Гость
Статьи
Обострение цистита

Обострение цистита

Неделю назад ездили на дачу, подготовить дом и участок к зиме. Ноги в кедах промокли по росе. После появились жжение по время мочеиспускания, боль и поднялась температура. В интернете нашла что есть лекарство Монурал. Что достаточно одного пакетика за раз и всё пройдёт. Вроде стало легче, но начались молочница и диарея. А сейчас опять вернулся цистит, хоть причин для него не было. Эта ситуация мне совсем не нравится. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от цистита насовсем?

23 ответа
Последний — Перейти
#1

Обратитесь к урологу. Вам назначат анализы, лечение будет по контролем врача, только так можно вылечиться от цистита. Я сама самолечением довела цистит до хронического, а потом с врачами лечилась. Мне прописали Фурамаг и физлечение. Вот уже больше полугода прошло, как цистит не беспокоит.

#2
feliciya

Обратитесь к урологу. Вам назначат анализы, лечение будет по контролем врача, только так можно вылечиться от цистита. Я сама самолечением довела цистит до хронического, а потом с врачами лечилась. Мне прописали Фурамаг и физлечение. Вот уже больше полугода прошло, как цистит не беспокоит.

Молочница сама по себе или диарея могут спровоцировать цистит. А у вас И то, и другое. Возможно, от всего этого цистит и вернулся.

#3
Пуся

Молочница сама по себе или диарея могут спровоцировать цистит. А у вас И то, и другое. Возможно, от всего этого цистит и вернулся.

У меня не было дисбактериоза, тк бактерии сразу пила, а цистит все равно вернулся после Монурала. От подруг тоже. слышала, что цистит все равно возвращается после него. Тут, вероятно дело в Монурале больше. Лучше другое лечение попробовать.

Гость
#4

Когда нет мозга, цистит выручает.

Гость
#5

Сдать анализ: оам, моча на бак посев, пцр на зппп. Цистит это инфекционное заболевание, а не "ноги промокли ". В зависимости от возбудителя инфекции подбирается лечение, врачом урологом
Есть одна из протокольных схем лечения цистита: левофлоксоцин 5 дней + свечи тержинан, потом фурамаг или макмирор 10 дней, потом д-манноза месяц. Питьевой режим (морсы, клюква, брусника), половой покой, стринги не носить. Но лучше все таки к урологу

#6

Сейчас осень, может замерзаете? Просто внимания не обращаете на это. А что, если идти в обратном направлении? Если цистит появился от того, что замёрзли, надо согреваться. Теплые ванночки, грелки на живот?

Гость
#7

У человека, если не брать всякие зппп, которые могут быть провокаторами или тот же впч, есть куча условно-патогенных бактерий как во влагалище так и в мочевом пузыре. Иммунитет упал - из условно-патогенных они переходят в патогенные и привет, цистит. Вам нужно сдавать анализы, чтобы понять, что именно разрослось, это моча и мазок (пцр) на бактерии. Есть такие неприятные вещи, как уреаплазма, например, которую обычными антибиотиками не вылечить, подбираются специальные препараты, тк эта бактерия устойчива к антибиотикам. Есть гарднерелла, это другой тип бактерии. И они все дают схожие симптомы, по которым вы не выясните, что принимать. Поэтому только анализы, никаких антибиотиков без врача, ничего себе не пихайте никуда. Можете разве что купить клюквенный сок и пить его хотя бы два раза в день, может снизить болезненность, но это не лекарство, это так, снизить болезненность немного.

Гость
#8

Если вы ни с кем не спали без презерватива в это время и реально застудились- То пропейте Фурамаг.
А если есть риск половой инфекции, то сначала надо сдать анализы, в том числе из уретры. Может быть уреаплазма или эшерихии, как минимум.

Гость
#9

Сначала от молочницы пить дифлюзол. Потом колоть в попу антибиотик. И опять от молочницы. + пробиотики пить каждый день по бутылочке лактель 100 г.

#10
Valeria80

Сейчас осень, может замерзаете? Просто внимания не обращаете на это. А что, если идти в обратном направлении? Если цистит появился от того, что замёрзли, надо согреваться. Теплые ванночки, грелки на живот?

Не все так просто. От переохлаждения снизился иммунитет и начался рост болезнетворных бактерий, дальше только противомикробные препараты. А дальнейшее тепло или холод просто будут провоцировать рост бактерий.

#11
Varvara

Не все так просто. От переохлаждения снизился иммунитет и начался рост болезнетворных бактерий, дальше только противомикробные препараты. А дальнейшее тепло или холод просто будут провоцировать рост бактерий.

Как тепло может провоцировать цистит? Бывает врачи сами иногда пишут сухое тепло при некоторых болезнях.

Гость
#12
Гость

У человека, если не брать всякие зппп, которые могут быть провокаторами или тот же впч, есть куча условно-патогенных бактерий как во влагалище так и в мочевом пузыре. Иммунитет упал - из условно-патогенных они переходят в патогенные и привет, цистит. Вам нужно сдавать анализы, чтобы понять, что именно разрослось, это моча и мазок (пцр) на бактерии. Есть такие неприятные вещи, как уреаплазма, например, которую обычными антибиотиками не вылечить, подбираются специальные препараты, тк эта бактерия устойчива к антибиотикам. Есть гарднерелла, это другой тип бактерии. И они все дают схожие симптомы, по которым вы не выясните, что принимать. Поэтому только анализы, никаких антибиотиков без врача, ничего себе не пихайте никуда. Можете разве что купить клюквенный сок и пить его хотя бы два раза в день, может снизить болезненность, но это не лекарство, это так, снизить болезненность немного.

Уреаплазма лечится антибиотиками,подбирают по чувствительности по антибиотикограмме.
что значит " обычные" антибиотики? А бывают ещё необычные?))

Гость
#13
Valeria80

Как тепло может провоцировать цистит? Бывает врачи сами иногда пишут сухое тепло при некоторых болезнях.

При цистите греть нельзя, тепло хорошая среда для дальнейшего размножения бактерий

Гость
#14
Гость

Уреаплазма лечится антибиотиками,подбирают по чувствительности по антибиотикограмме.
что значит " обычные" антибиотики? А бывают ещё необычные?))

Есть понятие препараты первой линии выбора, те которые чаще всего назначаются при определённых заболеваниях (на примере цистита: известны самые распространённые бактерии и инфекции, которые провоцируют цистит и группы антибиотиков, которые на эти патогены действуют). Пока ожидание результатов анализов (посевы за день не сделать) все равно назначат антибиотик широкого спектра из препаратов выбора тк ждать никто не будет пока инфекция в почки уйдёт, по получении результатов анализов назначения мб откорректированы. Для цистита препараты выбора: фторхинолоны и цефалоспорины, для неосложненных циститов - нитрофураны, фосфомицин.

Гость
#15

Пропейте Лактофлорене Цист, он именно долечивает и убирает рецедивы

#16
Valeria80

Как тепло может провоцировать цистит? Бывает врачи сами иногда пишут сухое тепло при некоторых болезнях.

Смотрите, уже есть цистит, воспаление вызванное микробами. От тепла усилится кровообращение и это ускорит распространение микробов. А им тепло и влажно, все условия для роста. Поэтому надо избегать перепадов температур во время болезни.

#17

Интересно, если закаляться: обливаться холодной водой, ходить босиком, спать с открытой форточкой и тд, можно ли так укрепить иммунитет, что промокшая обувь не вызовет болезни?

#18

Мне от цистита назначали Фурамаг и урологический сбор. Лечит Фурамаг, а травы оказывают мягкий мочегонный эффект для ускорения лечения. Пила его 10 дней по одной капсуле три раза в день. Хоть это противомикробное, паралельно пить всякие бифидумы и лакто не надо: Фурамаг не вызывает дисбактериоз.

Гость
#19
Гость

Есть понятие препараты первой линии выбора, те которые чаще всего назначаются при определённых заболеваниях (на примере цистита: известны самые распространённые бактерии и инфекции, которые провоцируют цистит и группы антибиотиков, которые на эти патогены действуют). Пока ожидание результатов анализов (посевы за день не сделать) все равно назначат антибиотик широкого спектра из препаратов выбора тк ждать никто не будет пока инфекция в почки уйдёт, по получении результатов анализов назначения мб откорректированы. Для цистита препараты выбора: фторхинолоны и цефалоспорины, для неосложненных циститов - нитрофураны, фосфомицин.

Я спросила у человека, что значит "обычные" и " необычные" антибиотики. Потому что такой классификации нет.

Гость
#20
Элина

Интересно, если закаляться: обливаться холодной водой, ходить босиком, спать с открытой форточкой и тд, можно ли так укрепить иммунитет, что промокшая обувь не вызовет болезни?

Можете на себе протестировать и нам рассказать

#21

Надо с врачом лечиться. Мне антибиотики вообще не помогают при цистите, только свою микрофлору убивают, как у вас это произошло. Теперь обязательно и микрофлору восстанавливать вам нужно. А от цистита мне Фурамаг помогает, болезнь потом не возвращается без причин.

Елена
#22

Я пропиваю капсулы Фитолизин, как раз для того, чтоб не было рецидивов. Их можно и с антибиотиком в комплексном лечении, и сами по себе даже для профилактики. Надолго забыла о цистите.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса
#23
Елена

Я пропиваю капсулы Фитолизин, как раз для того, чтоб не было рецидивов. Их можно и с антибиотиком в комплексном лечении, и сами по себе даже для профилактики. Надолго забыла о цистите.

Хорошие капсулы и мне помогли, тоже курс пропивала