Гость
Статьи
Ванна металлическая, …

Ванна металлическая, керамика или пластик?

Ну с металлической и керамической ванной всё понятно. Но в магазине продаются пластиковые ванны которые как бы литые вместе со стенами и потолком. С одной стороны вроде удобно , не будет застаиваться вода в швах плитки и по идее не должна появляться плесень, не будет отмокать потолок от пара. Но залезла я ногами в ванну а она как то немного погинается. А если в семье все люди крупные? Наверное пластик с годами будет как бы рассыхаться и потеряет свою упругость? И вдруг нога провалится сквозь эту ванну если она треснет? Желтеет ли она со временем? Срок эксплуатации? У кого есть опыт с такой ванной поделитесь пожалуйста.

Эхо
28 ответов
Последний — Перейти
Aнонимус
#1

Автор, надежнее чугуна еще никто ничего не придумал.

Anele
#2

Plastik deistvitelno ochen udoben, no, konechno blestit ne tak, kak keramika ili metal.
Konechno, on ne dolzhen proginatsya, i sluzhit ochen dolgo (10-15 let), esli kachestvenniy. Pro Rossiyu ne znayu, no v Amerike videla takie, kak vi opisali.

Galea
#3

не знаю ничего про пластик, но когда делала ремонт, мне мастер посоветовал метал брать, снизу залил пеной какой-то спец. все, сказал что она так будет держать тепло долго и хорошо служить

Теорема без доказательства
#4

Эхо, у нас стоит пластик. Права Anele, он вполне долговечен и красив, но только не покупайте дешевый. Этот точно через 3-4 года придет в негодность. Качественная ванна из пластика не издает трещащих звуков при залезании в нее. Еще пластик хорош тем, что он легкий. Хотя, думаю, для России это не так важно. Просто в нашем доме в Англии ванна на 2-м этаже, и если дом старый, а ванна тяжелая, то всяко может случиться, вплоть до обвала потолка. ))) Поэтому чугунных ванн в Британии уже почти не осталось в продаже. С керамикой не сталкивалась, ничего сказать не могу.

Эхо, а под металлической вы имеете в виду чугун?

Теорема без доказательства
#5

Да, еще пластиковая ванна теплая. В нее садиться приятно. В отличие от холодного чугуна

Aнонимус
#6

5, вы что, в пустую ванную садитесь? "Холодный чугун":))) Чугунина как ни что другое держит тепло, вы уже и воду сольете, а она все вас согревать будет. Металлическая ванная и чугунная - разыве вещи. Металлическая - это грохоталка, которая не держит тепла, даже вода в ней остывает почти мгновенно. Чугунина на века и реставрируется легко, если же пластик испортится, то ванну придется менять всю. Я тоже ремонт делала и изучала вопрос. Кстати, чугунину можно и французкую поставить, если уж гламура хочется, но наши намного дешевле и толще.

Теорема без доказательства
#7

6, нет в пустую не сажусь. Но вполне могу залезть в период наливания в нее воды. Если в период наполнения чугунной ванны облокотиться голым телом о стенки, не покрытые водой - очень неприятно. У пластиковой ванны такого нет.
А ванну мы ставили пластиковую имеено под этот самый "гламур", как вы его обозвали. Правда не французскую, а английскую в викторианском стиле. СвободностоЯщую. Такие нонче в большом фаворе.

Злюка
#8

у меня пластиковая уже 3 года, отлично себя чувствует, как новая. автор, даже не сомневайтесь, тоолько не продешевите

Тая
#9

Уменя подружка вынула белье из стиралки, переложила в ванну - вернулась через полчаса - мама дорогая, черные вещи полиняли на эту несчастную пластиковую ванну. Так что будьте бдительны! :)

Гость
#10

У нас чугунная, но керамика - это, наверное, здорово!

#11

Самые лучше ванны - акриловые, ну или чугунные - для тех, кто любит классику. А пластиковые - бюджетный вариант, ИМХО. Точто так же и стальные.

#12

лучше=лучшие

naughty
#13

У сестры акриловая, за 10 лет потрескалась и вообще, создается впечатление, что это какой-то пластмассовый таз в форме ванны. Так что я за вечный чугун))

Теорема без доказательства
#14

Под пластиковой я и имела в виду акриловую ванну. Акрил - ведь это вид пластика, нет?

Теорема без доказательства
#15

Ну у "вечного чугуна" тоже эмаль разрушается. Так что нет ничего вечного )))

#16

13, ну вообще-то за 10 лет уже пора бы и поменять или реставрировать как-то. Это любой ванны касается.

Sergey
#17

Себе я буду ставить акрил. На время, пока сдаю, поставил смую дешевую чугуную. Но это потому, что его убить сложнее. Акрил достаточно почисть абразивной губкой и адьес. При правильном уходе прослужит долгие годы. Что касается долговечности пластика, то во всех гостиницах, где я был, стоят пластиковые ванные. И ничего, не разваливаются. А условия эксплуатации сатехники в гостинцах самые жесткие.

Злюка
#18

Акрил √ это высокопрочный и износостойкий пластик. А как отличить акриловую ванную от пластика?

#19

17, на сколько я знаю, самые дешевые -стальные. Чугун - все же посолиднее.

18, может акрил - это тоже пластик, но в таком случае бывает 2 вида пластика - акрил и совсем пластик ))) ну он такой как пластмассовый тазик образно говоря )) Вот именно такие прогибаются, я видела в гостинице ..

Golden Iris
#20

Автор, не берите стальную, однозначно. Про керамику ничего не знаю. Хороший выбор - чугун или акрил. На акриле лучше не экономить. У меня белоснежный акрил- за 2 года не пожелтел нисколько. Но острые предметы в ванну ронять не советую, животных с когтями мыть тоже . А так мыться очень приятно, уход легкий.

Сергей, акрил абразивной губкой чистить не рекомендуется, блеск исчезает, лучше мягкая губка или тряпочка + хорошее средство, можно недорогое (санэлит, например).

Эхо-автор
#21

Не хочется тратить большие деньги на ванну, т.к. себе эту квартиру оставлять не будем. Но и людям которым она достанется тоже ,извините, каку подсовывать не хочется чтоб они через 5 лет мучались и снова ванну меняли вместе с плиткой.

Гость
#22

А у меня акриловая ванная. И я в ней каждый день собаку мою, стелю коврик, она запрыгивает, помоем лапы и выпрыгивает. Ванная 4 года уже в отличном состоянии. Правда, я и сама аккуратистка. Мою эту ванну специальными салфетками "акрилан" называются.

Да если эта ванная и треснет вдруг, буду менять на новую акриловую, делов-то, она весит 20 кг от силы. Чем этот неподъемный чугун.

Лёна
#23

Пластиковых ванн не бывает( кроме детских, конечно), это Акриловые ванны. Ничего, у меня муж далеко за 100 кг))), не треснула и не расползлась)) Она слегка гнется, но у неё там, вроде какой-то армированный слой идет, так что никогда не провалится.

Если ещё от нормального производителя брать, то они ещё и гарантию дают. У самой такая http://1000vdom.ru/for_bath/acrylic_bathtubs/bas_1indika.htm​l гарантия на 10 лет прописана, а срок эксплуатации - более 25 лет, так что должна держаться!))) У меня такая 3-ий год нормально стоит, и муж у меня объёмный и я не маленькая - держится хорошо)

Эля
#24

У меня акриловая ванна, но я себя чувствую в ней не комфортно. Ни как не могу в ней расслабиться, так и кажется вот вот она треснет! Да же пожалела что поменяла, чугун на акрил.

#27

Лучше всего конечно чугунная, век прослужит) но сейчас как-то все за красотой и модой тянутся

#28

каждый вид по-своему хорош. но я предпочитаю керамику. заказывала в СантехМос. установили. 2 год служит)

Milla
#29
Эхо

Ну с металлической и керамической ванной всё понятно. Но в магазине продаются пластиковые ванны которые как бы литые вместе со стенами и потолком. С одной стороны вроде удобно , не будет застаиваться вода в швах плитки и по идее не должна появляться плесень, не будет отмокать потолок от пара. Но залезла я ногами в ванну а она как то немного погинается. А если в семье все люди крупные? Наверное пластик с годами будет как бы рассыхаться и потеряет свою упругость? И вдруг нога провалится сквозь эту ванну если она треснет? Желтеет ли она со временем? Срок эксплуатации? У кого есть опыт с такой ванной поделитесь пожалуйста.

Акриловая ванна AM.PM Sensation радует нас уже третий год. А все потому, что бренд Am.Pm очень надежный. Ванна удобная, не скользит, всегда комфортной температуры, вода в ней так быстро не остывает. В ней любят купаться и дети, и взрослые. Бренд не разочаровал, теперь понимаем, что эта ванна будет служить нам долгие годы)

#28

Я предпочитаю ассиметрическую керамическую ванну. Я себе покупала здесь - https://diceramica.com.ua/asimmetrichnye-vanny/
Мне очень понравилось

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема