Гость
Статьи
Как правильно подшить …

Как правильно подшить тюль

Девушки и женщины! Хочу спросить совета. Нужно повесить новые шторы на окна. После ремонта бежать покупать готовые не могу, тем более, что нашла новую (или новый? :) ) тюль в шкафу, мама сто лет назад подарила, смотрится хорошо :) Вот для верха купила специальную ленту, а как обработать низ? Машинка есть. Как-то никогда внимания не обращала, как у других, а дома всегда раньше были готовые. Может, кто-то подскажет?

Велле
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бахрому пришить)) Вообще должны быть утяжелители по краям, но я когда подшивала кому-то - просто 2 раза подгибала и все. Ну пришейте кружавчики какие-нибудь, чтоб красиво было.

Велле
#2

Гость, спасибо! Бахрома - это идея хорошая! Всё гениальное - просто :) Завтра схожу в магазин, еще раз спасибо :)

Гость
#3

не за что ;)

Гость
#4

Низ подшивается широкой полосой - сантиметров 10-15. Если занавеска длинная, то надо отрезать лишнее, вытянув горизонтальную нитку из ткани, - так получится ровный срез, потом подогнуть 2 раза. Итого в подгиб уйдет 20-30 см ткани, и будет красивая волна по низу, она же и утяжелит тонкую занавеску.

Причем сначала пришейте верхнюю тесьму, где петли, присборьте тюль, повесьте и увидите, сколько надо подогнуть снизу. Боковые срезы тоже надо обработать - подогните по 2-2,5 см по два раза с обеих сторон.

Велле
#5

Спасибо!!! Вот теперь я представляю, как и что. Как раз ткани много, а потолок не очень высокий, есть запас на подгиб. Завтра выходной, вот и займусь. Вязать могу что угодно, а с шитьем проблемы, у меня в школе домоводства не было :) Спасибо, девушки.

Гость
#6

На здоровье! Удачи! Мне надо купить новую занавеску и сделать ее к Новому году хотя бы, а то уже 3 недели живем только со шторами - выглядит так неуютно. Муторное дело это шитье, но я вчера узнала в мастерской цены и припухла - 16 000 р. за 6 м не самого лучшего тюля + шитье, как я описала.

Нет уж, всегда сама шила шторы и ламбрекены и занавески, и сейчас сошью, не рассыплюсь.

Только надо доехать на Петровско-Разумовскую - там хороший выбор занавесочных тканей.

Гость
#7

Девочки,тюль мужского рода,это так для информации

Гость
#8

автор, извините, можно вклиниться в вашу тему.
Девушки, может у кого есть идеи как сделать шторы на окно с эркером (в комнате).

Велле
#9

Конечно, вклинивайтесь! :) Я очень рада, что девчонки мне ответили. Я тоже послушаю.

соня
#10

У меня два окна с эркером. Одно больше второго. Я заказала карниз простой деревянный, но с эркерным креплением. Можно согнуть на любой угол. Повесила в центре одну гардину и две с краев. И тюль, как обычно. Получилось красиво.

Гость
#11

8, наверное, надо делать несколько полотен штор, в зависимости от количества углов эркера. Или заказывать специальный изогнутый карниз, чтобы шторы сдвигались с обеих сторон.

Вам надо заглянуть в любую шторную мастерскую и послушать, что они предложат. Не обязательно же сразу платить, возможно, вы и сами справитесь.

Гость
#12

Соня, то есть у вас получилось три шторных полотна? Нет ли фотки?

Гость
#13

В Квартирном вопросе я видела, что делают римские шторы на окна в эркере. То есть закрывают только стекла. Не к каждому стилю это подойдет вообще-то.

Гость
#14

Вот я, кстати, нашла картинку для эркера: http://www.salonshtor.ru/pictures/erk5.jpg

Гость
#15

Еще эркер: http://www.textilshop.ru/curt2.html По-видимому, картинок полно. Девушки, пока всем!

Гость
#16

http://www.topdom.ru/gallery/ready4k_3.htm

Гость
#17

http://www.panda-interior.com/catalog/view/131

гостья 8
#18

________
/ \
____/ \____

девушки - это я попыталась изобразить форму эркера. Окно полностью верхняя часть и боковые стены (которые под углом идут) наполовину застеклены. Может у кого ссылочки есть на интересные варианты.

гостья 8
#19

не получилось (((( уехало все

Ежова
#20

Автор, подшить тюль очень просто:

1. повесить

2. отмрять нужную длину (или померять старый тюль)

3. замонить сколько обрезать

3. свернуть тюль в рулон

4. отнести в мастерскую и казать там насколько подшить

Это совсем не дорого! Заодно пусть пришьют висюльки за которые вешать.

Л.Бьёнс
#21

Ой, какие интерьеры и шторы на ссылочках красивые.

Еще продается специальный утяжеляющий кант для штор - тогда с маленьким подгибом тюли пришивается к низу. Но сначала я бы посоветовала просто загнуть как в посте 4 написано (с большим подгибом) и вручную заметать и повесить- посмтотерь подойдет ли длина. Мне нравится, когда тюль длинная, т.е. на полу немного "лежит". Такой полуается типа эффекта драпировки.

Велле
#22

Угу, докладываю, девушки! Подшила, как было написано в 4 посте. Низ пока на живой нитке, как и говорит Л.Бьёнс. Получилось красиво! Но на сегодня моё терпение истощилось, сниму и прострочу уже завтра. Всем спасибо!!!

Гость
#23

О! 4 - это я! Так приятно, автор, что вам пригодились советы. Вы молодец! Сказано- сделано!

А я так еще ткань на занавеску не купила, все некогда.

Велле
#24

Знаете, дорогая номер 4 и остальные! Так приятно, что можно иногда получить квалифицированный совет безо всякого подвоха и без подколок. Еще раз спасибо!

woman.ru
#25

Однако здраствуйте!. Уважаемиэ посетители саита /woman.ru/ Человек или люди под ником ГОСТЬ сушествует почти вовсех Форумах саите /woman.ru/.ГОСТЬ эвляетца специальним агентом саита /woman.ru/ Цель, любой ценой принудит вас регистрироватца в саите /woman.ru/.Например войдите Форум,/ Это нормально, я девственица в 20 лет?/или/ Ужасный запах изо рта!/Однако дасвидание!.

woman.ru
#26

Однако здраствуйте!. Уважаемиэ посетители саита /woman.ru/ Человек или люди под ником ГОСТЬ сушествует почти вовсех Форумах саите /woman.ru/.ГОСТЬ эвляетца специальним агентом саита /woman.ru/ Цель, любой ценой принудит вас регистрироватца в саите /woman.ru/.Например войдите Форум,/ Это нормально, я девственица в 20 лет?/или/ Ужасный запах изо рта!/Однако дасвидание!.

shtukaturkasten.ru
#27

http://www.shtukaturkasten.ru/photos/

Гость
#28
Велле

Девушки и женщины! Хочу спросить совета. Нужно повесить новые шторы на окна. После ремонта бежать покупать готовые не могу, тем более, что нашла новую (или новый? :) ) тюль в шкафу, мама сто лет назад подарила, смотрится хорошо :) Вот для верха купила специальную ленту, а как обработать низ? Машинка есть. Как-то никогда внимания не обращала, как у других, а дома всегда раньше были готовые. Может, кто-то подскажет?

Гость
#29

привет! Извините что вклиниваюсь. но у меня вопрос. У тюля отлетел утяжелитель.Как можно его закрепить обратно.

гость
#30

Как "отлетел"? Он же в обметке, как в мешочке. Или обметка оторвалась? А насчет подшивки, тюль не подшивают, его укорачивают, отрезая сверху сколько нужно.

#31
гость

Как "отлетел"? Он же в обметке, как в мешочке. Или обметка оторвалась? А насчет подшивки, тюль не подшивают, его укорачивают, отрезая сверху сколько нужно.

Если нет утяжелителя, то можно и снизу подрубить)

Леся
#32

скажите сколько см делать запаса тюля что бы он лежал на полу?спасибо за ответ!

Ольга
#33

Мне кажется проще обратиться к профессионалам! Есть даже целые интернет-магазины со шторами - там и пошив сделают, и повесить шторы могут. Тут http://arte-del-lusso.ru вроде даже цены на некоторые неплохие ткани не большие

Гость
#34

большой выбор тканей для штор на сайте speedfloor.ru

Нина
#35

Посоветуйте, как повесить тюль, чтоб он лежал красивыми равномерными волнами Пришитая шторная лента такого эффекта не дала Может есть какой-то секрет?

Александр
#36

Все для дома по низким ценам в таких случаях не обойдется ))), кое как с ремонтам справился теперь все остальное покупаю в Императрице (ollhome.ru), там самые низкие цены на все для дома и срок поставки отличный!!! , хоть и Питер))), привезли в Москву очень быстро 5-6 дней,

#37

Вообще тюль, если он без купона, внизу должен заканчиваться утяжелителем, очень странно, если его нет и край не обработан. С бахромой, стеклярусами и пр. надо быть острожными, ведь ткани разные, некоторые могут провисать. Можно обработать также бейкой. Опять же все зависит от ткани. Мне например очень нравятся тюлю с купоном. Классическая сетка. Очень нравится фирма Florentina. Может быть видели в салонах. Кстати, если вы в поисках шторной ткани, советую обратить внимание на сайт http://msk-tkani.ru/ Они работают со всем известными поставщиками, но цены у них значительно ниже, чем в салонах. Доставляют по России, если нужно могут и сшить шторы.

#38
Леся

скажите сколько см делать запаса тюля что бы он лежал на полу?спасибо за ответ!

В зависимости от того насколько вы хотите сделать его ниже. Если просто, чтобы касался пола и чуть лежал, достаточно высоту от верха карниза до пола +2-3 см. Если так, чтобы красиво лежал на полу, то + 10-15 см

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: