Гость
Статьи
Маленькая кухня: …

Маленькая кухня: интерьер, цветовое решение

На очереди ремонт кухни! Представьте, в ней нет ничего, т е все с нуля. Параметры 2,8х2,05м, окно по длинной стене небольшое (1,4м в ширину). Общее решение интерьера уже есть, прикинули где будет стоять мебель и как она примерно будет выглядеть! Не могу определиться с цветовым решением. Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Я думала например светлобебежевые стены и краснокоричневая кухня (мебель), столешница, стол, техника серебристый... Вот не знаю как это будет выглядеть. Посоветуйте еще какие-нибудь варианты!

Авторёнок
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Оливковый или лимонный

Василиса
#2

Для маленькой кухни светлые цвета нужны, и без излишних деталей, попроще. Тогда будет казаться, что она больше.

Ёшка
#3

У меня именно такая кухня в пятиэтажке. Ккогда вьехала, сразу переделала все на свой вкус. Обои светло-желтоватые, как жатый шелк. Кухня орех. Столешница светлый мрамор. Начинается слева небольшая скошенная тумбочка, потом мойка. Переход на другую стену сверху угловой шкафчик под рифленым стеклом. Внизу плита, опять небольшая полочка для приборов и кастрюль. А потом узкий холодильник.Холодильник у окна, поэтому немного его закрывает, но под шторой этого не видно. Наверху карниз со светильниками. Столь небольшой - у другой стены и 2 плетеных стула. Общий тон светлый под дерево.

Авторёнок
#4

Даже не знаю... Просто свтлая кухня мне почему-то кажется скучной, хочется поиграть на контрастах. Неужели это сильно уменьшит пространство?

Гость
#5

Я бы выбрала ваш вариант, но стены не бежевые, а именно серебристо-серые. А кухня вишнево-коричневая.

Гость
#6

кухня = кухонная мебель

Зебра полосатая
#7

у меня кухня желтая, но не ядовитая, а такой спокойный лимонный цвет. обои тоже ненавязчиво желтые с редким бежевым рисунком. Столешница светло-серая, на полу серая плитка. Очень нравится сочетание серого и желтого. Увидела в каталоге и влюбилась!

Гость
#8

Пространство уменьшают детали - когда их слишком много, чем лаконичнее интерьер, чем меньше всякой фигни стоит на поверхности, висит на стенах и пр. - тем пространство кажется больше.

Удачи! :)

Ёшка
#9

Авторёнок, она получается на совсем светлая, а деревянная. Просто стены не видны, поскольку светлые, но они красивые за счет жатого шелка. Все обращают внимание именно на это.А ещё, у меня фартук сделан нестандартной ровной плиткой, а в деревенском стиле. Плитка примерно 9Х9 см.Поверхность плитки неровная, но гладкая, словно некачественную плитку ручной работы отшлифовали и покрыли лаком. Вставки по фартуку где-то гроздь земляники, где-то винограда, а то, и мешочек какой-то. Насыпала соль и сахар в банки в виде мешков с крышками в виде присобранных и завязанных краев мешка. Все очень стильно и всем нравится.Наверно можно сделать сиреневые поверхности шкафов, но все-равно стены светлые д.б. При сиреневых шкафах столешница м.б. сероватый мрамор, а стены-сероватый или серебристый шелк.Все связать цветом фуксии в виде отделок на занавесках или еще где-нибудь в посуде, банках...

Авторёнок
#10
Гость

Я бы выбрала ваш вариант, но стены не бежевые, а именно серебристо-серые. А кухня вишнево-коричневая.

Вишнево-коричневая кухня мне очень по вкусу, спасибо! А вот по поводу серых стен... Не будет ли это слишком темным? Да я и обоев таких не видела, если честно... Но если Очень светло-серые, почти белые стены, то может и ничего)

марийка
#11

У нас тоже такая же маленькая. Мы сделали голубые обои и фартук, а саму кухню желтой. Столешница и техника серебристые. Стол матовый стекляный. Все когда заходят и видят, говорят, что здорово, так мило и в тоже время ярко!

Авторёнок
#12

марийка, мне голубой цвет не нравится, поэтому мне это не подходит, но сочетание правда у вас необычное и интересное.

Дуняшка
#13

А окна куда? Я вот тоже раньше думала, что рекомендации юг-холодные, север-теплые ерунда.У нас все окна на юг. Кухня и большая комната в моих любимых нежных желтоватых и терракотовых цветах. А дочь запросила темный лиловый и светлый серый. Как же у нее классно! Вот просто дышится по-другому даже зимой. Хотя я лиловый не жалую. .....Темная мебель для маленькой кухни визуально сдавит окончательно. Хороший вариант - комбинированная отделка мебели темный + светлый.

марийка
#14

Авторенок. Мы когда выбирали были такие комбинации: красная кухня, а стены и фартук серебристые. Потом Нежного персикового цвета кухня+нежного сиреневого цвета стены. Подруга предлагала оранжевую кухню и салатовые стены.

Гость
#15

у меня такие же размеры.

Кухня - белый лак, плата рабочая и столик обеденный - асфальтовые, стены - цвет старой розы. Техника черная.

смотрится супер,

уже 3 года, а все еще не надоело )))))))

Гость
#16
Авторёнок

Гость

Я бы выбрала ваш вариант, но стены не бежевые, а именно серебристо-серые. А кухня вишнево-коричневая.

Вишнево-коричневая кухня мне очень по вкусу, спасибо! А вот по поводу серых стен... Не будет ли это слишком темным? Да я и обоев таких не видела, если честно... Но если Очень светло-серые, почти белые стены, то может и ничего)

Да светлые совсем, или еще бывает такой тон - как серый песок, не беж, он мне кажется грязным, а песочный. Хорошо бы стены не гладкие, а фактурные.

#17

для маленькой кухни я взяла бы яркий цвет

Гость
#18
Гость

у меня такие же размеры. Кухня - белый лак, плата рабочая и столик обеденный - асфальтовые, стены - цвет старой розы. Техника черная. смотрится супер, уже 3 года, а все еще не надоело )))))))

Красивый цвета, хорошее сочетание! Вот бы посмотреть.

Обыкновенная
#19

Автор, вы прям мою кухню описали по цветовой гамме). Бежевые стены, красно-коричневый фасад и столешница серая. Правла, она у меня побольше. Дверь входную убрали, визуально стало больше места. Узкий длинный стол. Потолок, столешница и пол - в одной цветовой гамме. Мне пока нравится. И грязи не видно, и разводы не заметны.))

Обыкновенная
#20

Да, после рамонта почему-то захотелось всё переделать в зелёно-салатовые тона. Не знаю почему... Подумайте об этом).

Пушкин
#21

Цвет зеленое яблоко. Автор у вас кухня достаточно мала что би делат такую темную мебел(утяжеляет и уменшает пространство)-надо с дерева светлих тонов.

Pushkin
#22

http://s52.radikal.ru/i135/0906/85/f0e9ca21f2e4.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/0906/d9/af4531edcec6.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0906/ea/33fd75e40d61.jpg

http://i076.radikal.ru/0906/82/c8a82a4a4741.jpg

Posmotrite zdes

#23

22-a esti li u vas foto living room

Pushkin
#24

http://s59.radikal.ru/i165/0906/d7/a1804c66bda9.jpg

http://i039.radikal.ru/0906/c0/2d6cec606002.jpg

http://i045.radikal.ru/0906/ea/14c0db23b13e.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/0906/97/ba1a39108cb6.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0906/2a/78b8b61050f1.jpg

Vot vam living-rooms

Лёля
#25

Один из принципов цветового решения жилого помещения - ОБЩИЙ ЦВЕТ всей квартиры . Никогда нельзя делать все помещения разного цвета, цвета должны быть приближенные.

Если помещения в квартире ( включая сан.-технические )- "пестрят" получается дешевка + салфеточки, вазочки,цветочки и в довесок ХОХЛОМА ! (любителей такого интерьера много )

Обои в кухне не практично, да стильности интерьеру не прибавят.

Для маленькой кухни, конечно, разумнее всего выбирать светлую мебель и сделать светлый пол.

#26

Pushkin -spasibo

a y menya takaya familiya kak vash nik

Авторёнок
#27

У меня, как и сказала Лёля, квартира в одной теме, все цвета приближенные... Гостинная св.оранжевая (неяркая), мебель еще не куплена, но что-нибудь может бордо или терракот, предполагается использование цвета золота (светлого, темного), коричевого, возможно желтого и различные их сочетания... Ванная комната светный беж-персик... Вот теперь кухня в проекте, но цвета сине-фиолетово-зеленые точно не подходят... Так как она маленькая, то стены д.б. светные - песочный, бежевый, кремовый (желтый почему-то на кухне не очень хочется), а мебель хотела поконтрастней, сначала думала ярко оранжевую, теперь на красные оттенки потянуло... А столешница серая в цвет техники. Вот не знаю, что с полом делать - серый или беж. И вообще как это все смотреться будет

А-а-ап-чхи!
#28

У меня мечта: светлые стены и пол на кухне, светлая мебель минималистической "направленности" или модерн, с небольшим числом деталей (тона не в точности, а "приближенные"). И как украшение - темные "геометрические" детали, в основном горизонтальные. Техника у меня вся белая.

Например, очень светло-ванильные стены, пол чуть темнее, но плинтусы в кухне - цвет орех (темный), или вишня, или груша, или клен, или венге (но венге не очень нравится).

Светлые фасады шкафов, столешницы - или полностью того же цвета груши-вишни-венге, либо только ее торцовая часть (чтобы образовать "полоску"), а рабочая поверхность светлая. На подвесных шкафчиках тоже горизонтальная "полоска" (вверху и/или внизу). Двери кухни тоже сделать так: сама дверь - светлая, а ее обрамление - темное, и еще дверное стекло в решетке такого же темного цвета. Или вообще без решетки. Стол у меня уже есть: столешница из ламината нужного цвета, а ножки металлические, смотрится очень "легко", в общем подойдет какой есть.

В общем, девиз - "геометрия". Есть одно "но": наша "строительная" неровность стен, плинтусов, и вообще подобные огрехи будут очень видны - как нарушение формы. Думаю, под такой стиль придется дополнительно выравнивать стены и полы.

Лёля
#29

Так грустно, что хочется курить...

Сам себе режиссер- сам себе доктор- сам себе дизайнер...

В ( жилом ) помещении пол, ПЛИНТУСА, двери должны быть монохромные.

Яркая по цвету кухня (оранжевая например ), будет радовать ваш глаз только какое-то время, но потом - будет работать как раздражитель , может быть и незаметный........ВСЕ кухня стоит, заменить ее мы не можем....

Вариант для смены декора - новые аксессуарчики и смена текстиля , если есть настроение можно брать самые смелые цвета

Буба
#30

Лёля, Вы очень категоричны. Разным людям нравится разное, может позволите им устраивать свой интерьер так как хочтеся им, а не так как "надо" исходя из того, что Вы написали?

Лёля
#31

Уважаемый(ая) Буба, если бы я пришла в квартиру и стала говорить, что там сделано не неправильно и безвкусно, то тогда можно было бы говорить о моей безапелляционности. В своих постах на данной ветке я говорила только правилах построения внутреннего пространства жилого помещения, к которым могут только прислушаться ( а могут и нет )

Александра
#32

Сделать можно так: http://9998610.ru/index.php?productID=673 прималеньких помещениях я думаю это идиальный вариант, а главное не дорого

Александр
#33

Специализируюсь на проектировании маленьких уютных кухонь.

Все от идеи до сдачи под ключ. 8 903 225 38 19

Гость
#34

Автор, цвет часто зависит от этажности. Если первый этаж, то одно и тоже будет выглядеть по-другому, чем на 2,3 или последнем. Свет другой. А также расположение тоже имеет значение(юг, север и т.д.). Учитывайте это.

#35

У меня тоже маленькая кухня. Подобрала все - и обои, и мебель - в свето-салатовых тонах. И зрительно увеличивают комнату, и крайне успокаивающе действуют на аппетит :) Несколько "рассыпанных" мелких акцентов бордового цвета только усиливают эффект. Очень люблю находится в кухне, получилось и стильненько и для души :)

#36

стены по-любому должные быть светлые, например светло-оливковый

фасады тоже должные быть светлыми http://www.steinmebel.ru/kitchen/kolizey_dekape/

пол можно сделать или светлым или контрастным, например светлый с черными вставками, глянцевый даже увеличит пространство, в уходе приемлемо (если керамогранит)

#37

В такой маленькой кухне можно расширить окошко, благо стеклопакеты сейчас на любой выбор

#38

Маленькая кухня - это светлая мебель и техника и поменьше мелочей на стенах попробуйте вот здесь http://planner.bosch-bt.ru рассчитать расположение мебели в кухне, а потом от этого можно плясать

Гость
#39
Scorpion4ik

Маленькая кухня - это светлая мебель и техника и поменьше мелочей на стенах попробуйте вот здесь http://planner.bosch-bt.ru рассчитать расположение мебели в кухне, а потом от этого можно плясать

***(

#40

Если ни как не можете найти подходящий вариант то планируйте сами вот здесь http://planner.bosch-bt.ru/, уверена найдете то что ищете!

#41

Как планируем переделку кухни. Для начала вынули окно, которое выходило на веранду, чтобы чуток расширить малютку-кухню :) Фасады берем из березы, муж ее покрасит так чтобы сверху был белый, а местами как бы трещинки салатового цвета (эдакая потертая, состаренная), чтобы было не стерильная белизна, а аля деревня :)

А пол хочу сделать по контрасту темным, очень темно-коричневым и много -много зонального света: над обеденным столом (тоже хочу темненький, под кухонными шкафами, а еще в углу планирую аквариум :)

Фасады будем покупать икеевские через изИкеи, чтобы самим время на поездку не тратить итак еще много чего найдо найти и купить...

Гость
#42
Авторёнок

На очереди ремонт кухни! Представьте, в ней нет ничего, т е все с нуля. Параметры 2,8х2,05м, окно по длинной стене небольшое (1,4м в ширину). Общее решение интерьера уже есть, прикинули где будет стоять мебель и как она примерно будет выглядеть! Не могу определиться с цветовым решением. Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Я думала например светлобебежевые стены и краснокоричневая кухня (мебель), столешница, стол, техника серебристый... Вот не знаю как это будет выглядеть. Посоветуйте еще какие-нибудь варианты!

Обычно в маленьких помещениях хороши только светлые тона, а на дверях ящиков стекла.

willyM
#43

недавно делала дизайн такой кухни. Те же габариты. подскажите у вас окно выходит на лоджию?Помещение сильно светлое или темноватое?

Если темноватое,не стоит делать коричневатые оттенки.вы к,несомненно смягчите освещение, но света н едобавите.

Итак. Если у вас маленькая кухня, советую сделать Три стены белыми.(дополнительное освещение).Четвертую стену(свободную от гарнитуре можете сделать любым из оттенков"бирюза", фисташковый,лаймовый." Белый в сочетании с такими цветами очень освежает помещениее и не перегружает его. Т.К стены белые советую сделать мозаичный фартук на стене с гарнитуром. Мозаику можете выбрать самую разную. В моей кухне это 4 оттенка. Желтый,белый, кофейный и перламтурм.Плюс мозайку можно сделать "рваной" обрезать неровные края. смотрится очень стильно и свежо. В кач-ве напольного покрытия я использовала линолиум под "паркет" с итснение. Вещь более практичная чем ламинат!

Гость
#45

У нас кухня маленькая. не стала из нее делать радугу, просто плитку с фруктами выложили и все. а вот проблема с техникой не совсем как бы хотелось вышло.... не могу придумать как всунуть посудомойку, и микроволновку. Остальное вроде нормально стало.

Натик
#46

У нас тоже кухня небольшая, но я особо не заморачивалась, как всунуть посудомойку. Просто купили маленькую, бошевскую, поставили прям на столешню, и все проблемы решены, а старую микроволновку, вообще отвезли на дачу, а взамен купили духовой шкаф с функцией СВЧ.

Ольга
#47

Я вот тоже застряла в выборе, хотела взять небольшую бошевскую посудомойку на 45 см, а она не помещается, встройка тоже не подойдет, это нужно мебель переделывать. Вся в расстроенных чувствах, мою посуду руками.

Ада
#48

Всю жизнь мою посуду руками, и особой нужды в машине не чувствую.

Лариса
#49

Откройте любой журнал по ремонту и дизайну и подсмотрите полюбившийся вариант! Сейчас их столько много! По свету можете в Декоромире посмотреть, у них очень крупный инет магазин.

Ирма
#50

Ольга, не пойму в чем проблема, если хотели бош, так и покупайте у них есть и совсем маленькие настольные машинки, у моей подружки такая, им на двоих с мужем вполне хватает. Прекрасно поместилась в кухне на столе, и все ж не руками посуду драить.