Гость
Статьи
Как лучше уложить …

Как лучше уложить ламинат?

Вопрос знающим: как грамотно уложить ламинат - вдоль или поперек комнаты? Комната длинная, поэтому хотелось бы ее немного расширить за счет поперечной укладки, но, с другой стороны, тогда есть риск, что будут видны стыки :( Как тут быть? Ламинат самый простой, замковой сборки, полотна довольно большие с древесной фактурой, как доски в распиле

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я читала что по хорошему-это коротким краем у окну. Но вообще-как вашей душе угодно. Я бы хотела вообще по диагонали, но денег жалко...

Гость
#2

Обратитесь к специалистам.

Алекс. Спб
#3

Лучи солнца должны идти вдоль длинный краёв ламината, а не поперёк. Ахтунг- не забудь полиэтиленовую плёнку на пол перед пробковой подложкой!

Машка
#4
Алекс. Спб

Лучи солнца должны идти вдоль длинный краёв ламината, а не поперёк. Ахтунг- не забудь полиэтиленовую плёнку на пол перед пробковой подложкой!

о как, даже ахтунг знает, как ламинат класть

Александра2013
#5

Я уложила вдоль. Стыки будут видны если xaчи криворукие укладывают.

Гость
#7
Алекс. Спб

Лучи солнца должны идти вдоль длинный краёв ламината, а не поперёк. Ахтунг- не забудь полиэтиленовую плёнку на пол перед пробковой подложкой!

зачем пленку? а если подложка обычная?

Гость
#8

Вдоль или на искосок.

Александра2013
#9
Гость

Вдоль или на искосок.

Наискосок точно не получится. Это надо золотые руки, которых дефицит.

Лапка
#10
Гость

Обратитесь к специалистам.

я худенькая девушка, уложила ламинат сама в комнате за 1 день (правда отпиливала лобзиком). Лежит идеально. Но ламинат хороший, немецкий. Там захочешь криво положить-не получится.

Алекс. Спб
#11

Ахтунг! Влага из бетонной плиты все равно идет и потом ламинату через пол года кирдык будет. Стели пленку с заходом на стенку, потом обрезай. Плёнка 3 копейки стоит. Между стенкой и кромкой ламината должен быть зазорчик 1 см- чтобы ламинат плавал. В лабазе ОБИ есть комплект для укладки ламината и струбцины для последней доски.

гость
#13

Желательно параллельно окну и входной двери, не знаю у вас это вдоль или поперек. Все завивсит от освещенности комнаты. Советую до начала укладки открыть одну пачку и самостоятельно примерить доски, не фиксируя их, при разной освещенности помещения, т.е. при дневном свете и при электрическом.

Гость
#14

задумала я как-то ремнот. а мне рабочий сказал, что только не ламинат, самое говенное покрытие,только качественный линолеум. так и сделала, никаких проблем за 7 лет.

Лапка
#15
Гость

задумала я как-то ремнот. а мне рабочий сказал, что только не ламинат, самое говенное покрытие,только качественный линолеум. так и сделала, никаких проблем за 7 лет.

ваш рабочий наверно ламината хорошего не видел. А линолеум много всякой фи гни выделяет, в спальню бы его точно не постелила. А если говорить про натуральный линолеум, так у него цена как у паркетной доски.

Гость
#16
Александра2013

Наискосок точно не получится. Это надо золотые руки, которых дефицит.

"Косая палуба" сейчас не модно, и класть ее надо очень тщательно.

Гость
#17

А нет ламината квадратной формы?

Гость
#18

Я тоже сама уложила 2 года назад. Ламинат 33 класса взяла, цвет золотой дуб. Короткой стороной к окну и вразбежку, пилила электролобзиком. Перед этим делали выравнивание наливным полом, подложку взяла антишум, зеленая такая и толстая. Так вот, если бы не было направления рисунка древесины, то швов вообще не видно, только если мыть пол руками. Зазор по периметру обязателен для расширения пола летом.

Гость
#19
Лапка

я худенькая девушка, уложила ламинат сама в комнате за 1 день (правда отпиливала лобзиком). Лежит идеально. Но ламинат хороший, немецкий. Там захочешь криво положить-не получится.

Для этого у меня есть муж,еще я сама ламинат не стелила

Автор
#20

Спасибо всем за ответы. Стелить будут рабочие, которые делают всю комнату. Но решать как, должна я. А мне это все впервые. Да, в идеале я хотела паркетную (или даже массивную) доску и по-диагонали. Но, увы, решение приняли в пользу дешевизны, т.к. квартиру эту планируем продавать года через 3 точно. Ну, и массивную доску нужно клеить и она очень толстая, а у нас и так получился ужасно низкий потолок :( из-за гипсокартона и стяжки. В общем, взяли самый дешевый ламинат по 300 р, который понравился. Цвет беленый дуб, полоски доволько широкие и длинные, есть небольшие белесые разводы и прожилки под дерево.

Автор
#21
Алекс. Спб

Лучи солнца должны идти вдоль длинный краёв ламината, а не поперёк.

Это понятно, но у меня стена с окном очень узкая, а от нее идут две длинные, поэтому было бы неплохо хотя бы поперечным направление ламината нивелировать немного вытянутость комнаты. Тема и была о том, что важнее: ориентация по солнцу или геометрия комнаты.

Автор
#22
Гость

А нет ламината квадратной формы?

Какого только нет! Но этот уже куплен.

Автор
#23
Гость

Я тоже сама уложила 2 года назад. Ламинат 33 класса взяла, цвет золотой дуб. Короткой стороной к окну и вразбежку, пилила электролобзиком. Перед этим делали выравнивание наливным полом, подложку взяла антишум, зеленая такая и толстая. Так вот, если бы не было направления рисунка древесины, то швов вообще не видно, только если мыть пол руками. Зазор по периметру обязателен для расширения пола летом.

Вы молодец! Я тоже люблю своими руками сама делать (собрала сама кучу мебели из Икеи), но у нас работают ремонтники, которым мы платили под ключ, поэтому прийдется доверить укладку им (надеюсь, не напартачат)

Автор
#24
Гость

я читала что по хорошему-это коротким краем у окну. Но вообще-как вашей душе угодно. Я бы хотела вообще по диагонали, но денег жалко...

Я тоже очень хотела по-диагонали, это очень существенно гармонизировало бы пространство вытянутой комнаты, но, видимо, не судьба, т.к. в данном варианте ламината такая укладка мало целесообразна. Там идет стык-в-стык и доски большие, поэтому швов не должно быть видно по идее, т.е. эта диагональ будет достигаться только за счет направления узора, а это, как мне кажется, уже не совсем то. Такая диагональ отлично смотрится именно на паркетной доске, которая поуже и покороче, а стыки декоративные с фаской, чтобы их было видно. Но мы уже пошли бюджетным путем

Гость
#25

автор, про узкое помещение! у нас есть коридорчик, не длинный, но узенький, там как раз ламинат лежит поперек (старая хозяйка вообще по дурацки это все сделала) и меня это жутко бесит. Смотрится обрубленно и пространство не расширяет ни на грамм. Когда будем перекладывать-только вдоль. Но может это в маленьком помещении так смотрится, но мне совершенно не нравится!

Да и вы наверняка будете в другие помещения вести ламинат, а не отрубать под дверью и закладывать заглушку (смотрится плохо) так что смотрите как он будет идти в другие.

Или проще достать и одну пачку разложить поперек и посмотреть как будет

Автор
#26
Гость

автор, про узкое помещение! у нас есть коридорчик, не длинный, но узенький, там как раз ламинат лежит поперек (старая хозяйка вообще по дурацки это все сделала) и меня это жутко бесит. Смотрится обрубленно и пространство не расширяет ни на грамм. Когда будем перекладывать-только вдоль. Но может это в маленьком помещении так смотрится, но мне совершенно не нравится!

Да и вы наверняка будете в другие помещения вести ламинат, а не отрубать под дверью и закладывать заглушку (смотрится плохо) так что смотрите как он будет идти в другие.

Или проще достать и одну пачку разложить поперек и посмотреть как будет

Спасибо Вам! Учту :) Я про диагональ и думать забыла (хотя на фото в сети, ни именно комнат, а не корридорчиков, нравится очень!) Сейчас речь о принятии решения "вдоль или поперек" :) Отличная идея с опробацией. Но пока не готова верхняя чистовая стяжка и ламинат сам еще не доставили... Будем думать в общем. Но я очень склоняюсь, все же, к поперечной, несмотря на риск высвеченных швов против солнца. И действительно, ламинат пойдет дальше в гостиную, которая, как мне кажется, тоже только выиграет от поперечного настила (говоря о поперечном я имею в виду паралелльно коротким стенам с окнами) а в прихожей он будет "встречаться" с плиткой, там вероятно прийдется делать заглушку или что-то еще

Автор
#27

Сейчас подумала, что разложить-то я его разложу, но проверить на стыки не получится :( а меня только этот момент и смущает при поперечном настиле.

Гость
#28

ну стык с плиткой это нормально и естественно) а попробовать стоит, ламинат то разборный)) защелкните доски, они потом спокойно разберутся

Автор
#29
Гость

ну стык с плиткой это нормально и естественно) а попробовать стоит, ламинат то разборный)) защелкните доски, они потом спокойно разберутся

Да? А я где-то читала, что после защелкивания уже все, если разломать, потом уже не сщелкнется снова.

Гость
#30

да не, разбирается, но надо аккуратно. посмотрите видео в инете

#31

Мне кажется с таким вопросом лучше обратиться к специалисту, или в строительную фирму.

Кеша
#32

Уложить наискосок по диагонали. Сейчас это модно и очень красиво. http://etotdom.com/remont/ukladka-laminata-svoimi-rukami/

Гость
#33

По правилам ламинат укладывается по ходу движения.

Гость
#34

У меня постелили в 2 узких комнатах поперек-ламинат хорошего качества, с фасками, смотрится супер. Я сама настояла на том, чтобы не вдоль стелили. И довольна очень, комнаты визуально расширились.

Игорь
#35

Чтобы правильно подобрать данное напольное покрытие, стоит, в первую очередь, знать его строение. Этот ламинат состоит из 4-***** слоев. Первый – это защитная пленка, которая изготавливается из меламиновой и акриловой смолы. Чем она толще, тем выше эксплуатационные характеристики покрытия. Второй слой – декоративный и представляет собой обычную бумагу, на которую нанесено изображение. Третий – основной, состоящий из ДВП или ДСП. Его функция заключается в создании опоры и прочности. Ну и, последний, четвертый – стабилизирующий слой с водоотталкивающими свойствами.
О ламинате: http://ogodom.ru/kvadratnyj-laminat-ukladka.html

ДиванРемонТ
#37

Доброго времени суток. Перетяжка, обшивка, реставрация любой мягкой и корпусной мебели!!! Заходите в нашу группу https://vk.com/club96649134 или сайт http://divanremont.ru

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: