Гость
Статьи
Как обыграть советскую …

Как обыграть советскую мебель?

Недавно переехали в квартиру к бабушке (царство ей небесное). Квартира хорошая, ремонт есть (двери, окна заменены), обои современные. Но вот очень много советской мебели. Папа и дядя категорически запретили что-либо выбрасывать, а мне сложно смотреть на все это. Думаю, вдруг обыграть её как-то можно?

36 ответов
Последний — Перейти
Ли-лу
#1

пусть забирают себе тогда.

#2

В смысле? Эта мебель теперь вечно стоять там будет???

#3

Ужас какой, меня просто бесит когда люди цепляются за рухлядь. Ну, да ладно...
Автор, на стулья,диван, кресла и т.п. можно сделать чехлы.
А вот со всякими столами-сервантами сложнее. Их можно ошкурить и заново покрыть краской-лаком, я видела ролик как реставрировали старый комод. Получилось очень красиво. Но это руки должны быть "прямые".

Гость
#4

Попробуйте стиль "ретро 60-е" - советская мебель, если перекрасить в светлые тона, должна хорошо вписатся. Но обязательно сменить обои (лучше вообще избавится и стены побелить).

А какой в квартире пол? Если паркет то отреставрировать, если непонятно что то заменить на светлое дерево. Ну и, естественно, никаких ковров с узорами :-))

Гость
#5

Да легко! Если речь идёт о мягкой мебели, то её надо лишь перетянуть или сделать на неё чехлы, а если о секциях(стенках), тумбах и т.д., то можно на дверцы наклеить пробковые полотна для стен. Их очень много разных видов и цветов. Можно ещё пустить окантовочку этой пробки реечками, предварительно их прокрасив по подходящему цвету или просто покрыв морилкой. Можно её всю обклеить специальной клейкой клеёнкой( тоже есть большая цветовая гамма), можно вставить зеркала и добавить подсветку из лед лампочек.. Да вариантов фигова туча.

#6
Полынь горькая

Ужас какой, меня просто бесит когда люди цепляются за рухлядь. Ну, да ладно...Автор, на стулья,диван, кресла и т.п. можно сделать чехлы. А вот со всякими столами-сервантами сложнее. Их можно ошкурить и заново покрыть краской-лаком, я видела ролик как реставрировали старый комод. Получилось очень красиво. Но это руки должны быть "прямые".

Да...и столько денег и сил угрохают,а потом папа и дядя дадут добро на новую мебель...вот где обидно то будет!:((

Анна
#7
Гость

Да легко! Если речь идёт о мягкой мебели, то её надо лишь перетянуть или сделать на неё чехлы, а если о секциях(стенках), тумбах и т.д., то можно на дверцы наклеить пробковые полотна для стен. Их очень много разных видов и цветов. Можно ещё пустить окантовочку этой пробки реечками, предварительно их прокрасив по подходящему цвету или просто покрыв морилкой. Можно её всю обклеить специальной клейкой клеёнкой( тоже есть большая цветовая гамма), можно вставить зеркала и добавить подсветку из лед лампочек.. Да вариантов фигова туча.

у нас так прошлые хозяева сделали
колхозно вышло
лучше просто оставить в целом виде

nika
#8

пусть к себе тогда забирают раз против

Гость
#9
Анна

у нас так прошлые хозяева сделаликолхозно вышлолучше просто оставить в целом виде

И какой же из перечисленных мною вариантов делали ваши хозяева? :) "Колхозно" обычно получается тогда, когда делают не для себя, т.е. без души и воображения. В вашем случае вы лишь жильцы и на вас тупо зарабатывают/ли деньги.
пыс. всё то, что я предложила, видела лично. Смотрится стильно, необычно и красиво.

Гость
#10

диван можно замаскировать покрывалом, но вот другую мебель, например стенку и шкафы из двп будет сложно улучшить, проще сменить.

Гость
#11

У знакомых увидела эксклюзивный стеллажик. Присмотрелась - а это советская фанерная этажерка, у самой такая в детстве была. Они ее покрыли черной краской и залакировали, просто сверкает.

Гость
#12

Я когда-то пошкурила старый советский кофейный столик и просто покрасила в яркий цвет. Потом на нем телевизор стоял, очень прилично было. Кстати, многое можно сделать на заказ, например, новые двери/фасады шкафов.

#13

Посмотрите уроки декупажа , довольно эстетично получается , если еще пройтись белой краской, в стульчики так можно новую жизнь вдохнуть
есть виниловые наклейки можно сделать веселее на дверь там прилепить , или через трафарет сделать рисунок над кроватью, дверь, ручки
Красивые шторы оживят квартиру и красивые светильники, игра света

Гость
#14

Тоже интересовалась обновлением старой мебели, то что есть в интернете - смотрится убого и непрофессионально. Вроде люди кучу времени убили и денег - а формы все равно не актуальные. Не тратьте время зря - советскую мебель не украсишь ничем.

Гость
#15

Не надо ничего клеять. Просто покрасить в другой цвет.

В.
#16

Если родственники автора запрещают выбрасывать старую мебель, неужели непонятно, что они будут против ее переделки, оклейки, окраски и т.д.? Зачем такие советы давать??

Гость
#17

Автор, не трогайте мебель, будете её шкурить-красить, как тут предлагают, потратите кучу сил и средств и будет выглядеть всё равно убого. Попробуйте обыграть внешний антураж комнаты. Как тут правильно предложили: отштукатурьте стены и покрасьте, положите новый современный паркет, на мягкую мебель сшейте чехлы из современной ткани. Повесьте современные шторы, из мебели уберите всякие там сервизы и прочую лабуду, понатыкайте современных светильников. Старую деревянную мебель просто отпалируйте. У вас получиться смешанный стиль. С перекраской не связывайтесь, это прокатит только с мебелью из массивного дерева и изначально красивой формы, а не стенкой 70-х.

Гость
#18

Смотря какая мебель,фото в студию. Мне кажется нужны обои с классическим рисунком+светильники нужных форм.

Гость
#19

А что поставить вместо сервизов и книг?

Гость
#20
Гость

А что поставить вместо сервизов и книг?

Сервизы и книги в коробки. Стеклянные двери стенки заклеиваете с той стороны непрозрачной пленкой, можно и с рисунком интересным, вот вам шкаф и кладите вы туда чего душе угодно

Гость
#21
Гость

Сервизы и книги в коробки. Стеклянные двери стенки заклеиваете с той стороны непрозрачной пленкой, можно и с рисунком интересным, вот вам шкаф и кладите вы туда чего душе угодно

Не факт, что так красивее. Стеклянные дверки придают легкость шкафчикам, заклеенные смотрятся более консервативно.

Гость
#22
Гость

А что поставить вместо сервизов и книг?

Книги, как раз-таки можно оставить, только в красивом переплёте, а сервизы убрать.

Гость
#23

Не фига себе! Дядя запретил старую мебель выкидывать:-) :-) :-) :-) :-) :-) Квартира чья теперь? Ваша? Ну вот, закажите грузовик с грузчиками, и торжественно отвезите старые шкафы дорогому дядюшке и не менее торжественно выгрузите у него дома:-) :-) -) :-) :-)Все на этом. Тема запретов, разрешений в чужом жильё навсегда будет закрыта:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) .

Гость
#24

Квартира видимо досталась по наследству папе и дяде в равных долях, поэтому их ностальгические чувства не позволят ничего менять.

#25
Гость

Квартира видимо досталась по наследству папе и дяде в равных долях, поэтому их ностальгические чувства не позволят ничего менять.

В точку! Не разрешают как раз потому, что ещё не отошли. И я их очень понимаю. Тем более это папа и дядя моего мужа, тут уж семейная иерархия. Думаю, им нужно время, сейчас явно неподходящий момент все выбрасывать и менять, ведь эта квартира - единственное место, где их мама ещё жива.

Всем спасибо за советы, очень много дельных! Думаю, начнём с чехлов на мебель, штор. Пару столов можно отлично отреставрировать, сделать пока небольшую перестановку. Потом попытаюсь все таки эту мебель именно обыграть, потому как смысла полностью все переделывать пока нет именно по причине памяти о бабушки. Тут уж что новое купить, что старое преобразить до неузнаваемости - все одно.

Если у кого ещё есть идеи, с радостью выслушаю.

Гость
#26

Перепись потреб**дей в теме. Праааально, выбрасывайте советскую "рухлядь", покупайте (желательно в кредит) модное ДСП, которое через год развалится.

Гость
#27
Гость

А что поставить вместо сервизов и книг?

вместо книг? поставьте стопки тарелок или положите стопки белья, как у многих в книжных шкафах. Книжки вынесите на помойку. Так нынче модно. Книги только идиоты читают.

Гость
#31

Рро

Гость
#32

Если честно, смешно читать про "убрать сервизы и книги". Сразу чувствуется уровень советчиков, уж простите меня. Люди образованные и тонкие ездят по всему миру и привозят из антикварных лавок старую посуду, предметы интерьера. Ну уж а что говорить о том, что от бабушки по наследству передалось... Фууу, простите, но хочется сказать только это:) И да, старые вещи, в том числе стулья, хельги, тумбы, шкафы шикарно смотрятся в современных интерьерах. Просто нужно посмотреть сайты интерьерные европейские. Там ни одному человеку в своём уме не придёт в голову выбрасывать дубовый шкаф бабушки, меняя его на безликое дсп. Которое, ох как дёшево смотрится.

люба
#34

не копирую.это ложь.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: