Гость
Статьи
Вторая жизнь советской …

Вторая жизнь советской мебели

Здравствуйте. У нас есть некоторое количество хорошей советской полированной мебели в отличном состоянии. По Инету куча роликов как советскую мебель превращают в дизайнерскую. Вроде как ничего сложного. Есть на сайте, кто делал сам такое? Очень хотелось бы так как в роликах на ютюбе сделать, но страшно. Ведь на видео всегда все просто, а сам начинаешь делать и не получается.....

Наташка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама люблю такие переделки, но по факту-это очень трудно и пыльно. ( Полировку снять очень сложно, некоторые части этой мебели сделаны из пластикового шпона, с ним вообще непонятно что делать. Легко окультурить старый стул - крупным наждаком снять с него старый лак с морилкой, покрыть новым (тут надо подобрать) и заново обтянуть сиденье. Очень много пыли будет. Попробуйте с этого, остальное-сложнее.

Автор
#2

А мне кажется так некрасиво в большинстве случаев получается...

Рина
#3

Я декупажем занимаюсь))). И не только переделываю чудо покрытое лаком, но и совсем старую совет.мебель начиная с 50х годов.
Автор, начинать надо не с объёмных вещей, а с мелочи...
Набьете руку и вперёд))).
Начните с газет и журналов, а не с салфеток. И конечно нужна шлифовальная машинка + закупка материалов/лак, краска, грунтовка, краско пульт...

Гость
#3

Дизайнеры делают красиво, но на то они и дизайнеры. Самой надо начинать с простого, а не замахиваться, например, на буфет или письменный стол.

Гость
#4

мое мнение-ценна мебель из дерева, её надо восстанавливать, а ДСП только на помойку

Гость
#5

Автор, сразу советую заниматься экспериментами в сарае на даче. Даже хорошая шлифмашинка (которая типа всю пыль в мешок) выдает на самом деле столько пыли наружу, что после обработки шкафа Вы еще несколько дней будете отмывать свою квартиру.

эгоистка
#6

делала комод которому 70 лет. снимала верхний слой болгаркой. очень много пыли. далее покраска несколько раз и слой лака

Гость
#7

Оклейте плёнкой-самоклейкой и не мучайтесь, крышки столов/тумб замените на столешницы и новые панели, если размер подходит.
Стулья ... в принципе к быстрым движениям тампоном с морилкой надо привыкнуть ...

эгоистка
#8

и да. переделывать имеет смысл только настоящее дерево. а если фанера то на помойку

Гость
#9

Да у моей советской мебели 60-70 годы началась вторая жизнь. Построили зимнюю дачу, с кладовой. В кладовую она и переехала. Теперь там консервы, шланги, мелкий инвентарь садовый. Мебель ДСП, переделывать нет смысла. Вот там она очень и пригодилась.
Еще есть буфет и диван резной, но они революцию пережили. Так вот их муж отреставрировал и получилась сказка.

Ната
#10

Не мучайтесь, если руки не от туда растут. Мы попытались обклеить пленкой журнальный столик и кухонный пенал, и то фигня какая-то получилась,) на балконе теперь стоят под цветы.

Гость
#11

Моя мама стул пока один осилила. Тоже в интернете смотрела, что и как. Очень симпатично получилось.

Гость
#12
Ната

Не мучайтесь, если руки не от туда растут. Мы попытались обклеить пленкой журнальный столик и кухонный пенал, и то фигня какая-то получилась,) на балконе теперь стоят под цветы.

Что ж вы безрукие такие Мы обклеивали вышло здорово

Гость
#13
Гость

Оклейте плёнкой-самоклейкой и не мучайтесь, крышки столов/тумб замените на столешницы и новые панели, если размер подходит.
Стулья ... в принципе к быстрым движениям тампоном с морилкой надо привыкнуть ...

Пленка - дешёвенький вариант, по виду хуже ДСП, это жеж как двери из оргалита пленочкой под дерево оклеенные, как с таким потом жить. Подруга стенку полированную "раздербанила"на сегменты, лак отшкурила, морилкой прошлась. Симпатишненько, но из Икеи мебель новей и современней как-то

Гость
#14

Автор, не заморачивайтесь. Свезите на дачу и забудьте.

Гость
#15

Смотря какое было качество материалов. Есть довольно много такой старой мебели из ДСП, которая буквально разлагается от времени. Особенно в местах стыков, где крепеж панелей друг к другу

Наташка
#16
Гость

Смотря какое было качество материалов. Есть довольно много такой старой мебели из ДСП, которая буквально разлагается от времени. Особенно в местах стыков, где крепеж панелей друг к другу

Не, у меня вся мебель в хорошем состоянии, пользовались аккуратно. Смотрится старомодно... а новую не купим, пока кредит за машину не выплатим.

Гость
#17
Наташка

Не, у меня вся мебель в хорошем состоянии, пользовались аккуратно. Смотрится старомодно... а новую не купим, пока кредит за машину не выплатим.

Повезло. Недавно я помогал выносить старую мебель из квартиры, которую знакомый купил (вторичка, панель 1980х годов). Так вот, эта мебель, тоже купленная в начале-середине 80-***** по словам продавца (который ничего не выносил сам и продавал "как есть")- при ее переноске иногда разваливалась на отдельные "доски". И не только если тащить. Например, отодвигали шкаф от стены с тем, чтобы его разломать и вынести по отдельности на улицу. Так не пришлось разламывать- шкаф буквально "разложился" уже от одного только движения по полу))))). Что удивительно- внешне мебель выглядела вполне прилично еще. Квартира не сырая, плесени нет

Гость
#18
Гость

Что ж вы безрукие такие Мы обклеивали вышло здорово

ну видно у каждого свои понятия прекрасного. Для меня как бы ровно не обклеили, все равно будет убожеством. Лучше уж в Икее купить.
А так соглашусь, если не натуральное дерево, то везите на дачу или на помойку.

Наташка
#19
Гость

ну видно у каждого свои понятия прекрасного. Для меня как бы ровно не обклеили, все равно будет убожеством. Лучше уж в Икее купить.
А так соглашусь, если не натуральное дерево, то везите на дачу или на помойку.

Мы жили на съемных квартирах. В одной межкомнатная дверь была обклеена пленкой. На другой квартире кухонный гарнитур и прихожая. Смотрелось действительно прилично. Мы же из моего первого поста ни все понятно, но тут речь идет не о том, как сделать из *****конфетку. А о том, как сделать что-то более-менее приличное из хорошо сохранившейся советской мебели, что бы еще несколько лет (до окончания кредита) прожить с симпатичной мебелью. На дачу я никуда её не повезу, мы ей пользуемся. Хочется советов от реальных людей, которые пробовали это сами сделать. С какими проблемами, кроме пыли (это я уже поняла) они столкнулись?

#20

Лакокрасочное покрытие можно не шлифовать, а нанести специальный состав, поднимающий лак, а потом соскрести шпателем. Тогда полировать останется совсем чуть. Только составы эти жесть какие ядовитые, как-то выше перчатки малкнькая капелька попала - ожог сразу.

Гость
#21

Автор, подробности - какая конкретно мебель. Полированная стенка? Стол письменный полированный? Шкаф такого же плана?

Наташка
#22

В первую очередь интересует шкаф полированный трехстворчатый, светлый без зеркала 50-***** гг. и полированные спинки односпальной кровати.

Татьяна
#24

Если есть место, деньги и время - переделывайте

Гость
#25

Трудно будет переделать. У меня такой же шкаф, может, помоложе чуть-хотя опыт в переделке есть-переделывать именно его не буду. Кровать проще выкинуть и новую самим сделать, типа подиума, сверху матрас, видео много на эту тему. Вы больше потратите на переделку шкафа и кровати, чем новые купить.

Резюмируя
#26

В общем, автор, смысла нет.

Мария
#27

Куплю кресла и стулья ссср 50-***** 60-***** 70-***** годов, пишите мне на почту likeilina13@gmail.com

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: