Гость
Статьи
Кухня, планировка

Кухня, планировка

Есть кухня - 1 шт.
Размер на первый взгляд нормальный - 15м.
Но есть одно "но" - я хочу "столовую зону" - стол, мягкие стулья, чтобы все могли свободно заходить и выходить из-за стола.
Посчитала нормативы, прикинула.... На кухонный гарнитур остается метров шесть (это по полу). По факту - буквой Г, на стыке стен раковина, и маааааааааленький.
Девочки, я глупость делаю, пытаясь освободить столовую зону?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас 9 метров кухня. Я сделала полноценную кухню буквой "Г", а у противоположной стены поставила стол и к нему стулья с 2 сторон. Все прекрасно уместилось.
Когда больше людей, гости, выдвигаем в центр кухни.
Но стол взяла маленький.

Гость
#2

Беда в том, что я хочу, чтобы у стола все четыре стороны работали (можно было подходить, отодвигать стул, садиться).
Вот так и уменьшилась кухонная зона (теоретически) до 6 метров

Гость
#3

кухня квадрат или прямоугольник?

Гость
#4
Гость

кухня квадрат или прямоугольник?

Прямоугольник. 3+ на 5-

Гость
#5
Гость

Прямоугольник. 3+ на 5-

а дверь на балкон имеется?

Штучка
#6

У нас кухня тоже 15,3 кв. Сделали очень вместительный гарнитур буквой Г, поставили холодильник side by side к стене у входа, далее круглый стол диаметром 100 см и 4 мягких стула. Жалею, что не взяла овальный стол большей ширины и 6 стульев, тк места на них предостаточно хватает.

Гость
#9
Гость

а дверь на балкон имеется?

Имеется. Вот рядом с балконной дверью и окном я и планирую разместить обеденную зону.
Так, чтобы и дверь открывалась, и чтобы шесть стульев стояли при собранном столе....
Там еще вход в гостиную с кухни есть. Т.е. у сидящего на торце стола по правую руку (за спиной) будет балконная дверь, а по левую - дверь в гостиную, тоже за спиной, но чуть дальше.

Гость
#11
Штучка

У нас кухня тоже 15,3 кв. Сделали очень вместительный гарнитур буквой Г, поставили холодильник side by side к стене у входа, далее круглый стол диаметром 100 см и 4 мягких стула. Жалею, что не взяла овальный стол большей ширины и 6 стульев, тк места на них предостаточно хватает.

Не понимаю. Поднималась выше к соседям, у них большой кухонный гарнитур.
За столом (тоже у окна) - только посидеть на коленях.

Гость
#12
Гость

Имеется. Вот рядом с балконной дверью и окном я и планирую разместить обеденную зону. Так, чтобы и дверь открывалась, и чтобы шесть стульев стояли при собранном столе.... Там еще вход в гостиную с кухни есть. Т.е. у сидящего на торце стола по правую руку (за спиной) будет балконная дверь, а по левую - дверь в гостиную, тоже за спиной, но чуть дальше.

три двери это слишком много при ваших запросах. Может можно одну дверь убрать? Если к примеру есть вход на балкон из комнаты, или сделать вход в комнату не через кухню?
Я нечто подобное, как вы хотите, планирую делать у себя. Только у меня две двери получается, и стиралка будет в ванной. Но и кухня меньше, 12м
Тоже прокручиваю всякие варианты

Штучка
#13
Гость

Не понимаю. Поднималась выше к соседям, у них большой кухонный гарнитур. За столом (тоже у окна) - только посидеть на коленях.

Думаю, все потому, что у нас кухня квадратная и нет выхода на лоджию. Как-то отлично все уместилось и еще много места осталось

Гость
#14

Так присоедините Лоджию к кухне-и места больше, и дверь не мешает.

Ирина
#15

автор, мне очень нравится вариант на фото. жалею, что в свое время не уговорила мужа на такой. он выбрал прямую кужню во всю стену и напротив стол. теперь половиной шкафчиков не пользуемся или храним пустые банки и сервизы ненужеые подаренные. столом пользоваться не удобно. одна стороеа к стене приставлена и не задействована. отодвинуть не вариант - тогда сидеть люди на другой стороне будут впритык к гарнитуру. теперь жду нового ремонта ))) в варианте Г можно все замечательно уместить. если хотите большую раковину, то столешницу делайте из искуственного камня. вытяжку лучше сделать встроенную и с ней вместе шкаф доя хранееия специй например. да и чистить такую проще.

Гость
#16

В "Стильные кухни" мне всё отрисовали, несколько вариантов, бесплатно. Вариантов очень много. Если вы Москва или МО.

Гость
#17

Если дверь мешает, то можно сделать дверь-купе. У нас тоже кухня буквой Г, но раковина не в углу, а рядом. И в столе внизу пропало много места. Вы продумайте всё так, что бы место в угловых шкафах и внизу и наверху не пропало зря.

Гость
#18
Гость

три двери это слишком много при ваших запросах. Может можно одну дверь убрать? Если к примеру есть вход на балкон из комнаты, или сделать вход в комнату не через кухню?Я нечто подобное, как вы хотите, планирую делать у себя. Только у меня две двери получается, и стиралка будет в ванной. Но и кухня меньше, 12мТоже прокручиваю всякие варианты

Теоретически можно закрыть дверь в гостиную из кухни (в гостиную есть дверь из коридора). Но это мало что даст, т.к. дверь в гостиную ближе к выходу на балкон. А поскольку стол вдоль кухни не становится (ширина комнаты три с небольшим метра, минус ширина кухни), то все равно придется ставить стол поперек кухни, у окна. И единственное, что можно выгадать, заложив дверь - это то, что сидящему в конце стола в спину не будет дуть.
По поводу стиралки - уже мысленно готова перенести ее в ванну, хоть и не хоооооочется. ((((

Гость
#19
Штучка

Думаю, все потому, что у нас кухня квадратная и нет выхода на лоджию. Как-то отлично все уместилось и еще много места осталось

Возможно. Но с формой уже ничего не поделаешь, я только что сдвинула стены вглубь кухни (увела колонны в гостиную). А то раньше было три двери + одна колонна. Это был вообще *****.

Гость
#20
Гость

Так присоедините Лоджию к кухне-и места больше, и дверь не мешает.

Вы знаете, это вариант. Я уже сама смотрю на эту лоджию с кровожадным блеском в глазах. Кроме того, соседи за стеной так и сделали (я раньше не понимала, зачем; сейчас понимаю).
Но я курю, в семье все курят, гости курят.... Удобнее курить на лоджии, чем в комнатах (кухне или гостиной). Вот единственное, что останавливает от присоединения.

Гость
#21
Ирина

автор, мне очень нравится вариант на фото. жалею, что в свое время не уговорила мужа на такой. он выбрал прямую кужню во всю стену и напротив стол. теперь половиной шкафчиков не пользуемся или храним пустые банки и сервизы ненужеые подаренные. столом пользоваться не удобно. одна стороеа к стене приставлена и не задействована. отодвинуть не вариант - тогда сидеть люди на другой стороне будут впритык к гарнитуру. теперь жду нового ремонта ))) в варианте Г можно все замечательно уместить. если хотите большую раковину, то столешницу делайте из искуственного камня. вытяжку лучше сделать встроенную и с ней вместе шкаф доя хранееия специй например. да и чистить такую проще.

Ирина, мне до столешницы и вытяжки как до Китая пешком (денег нет). Я сейчас только стены, электрику и штукатурку/стяжку делаю. Просто верчу в голове проект, и понимаю, что новая кухня будет очень маленькой, как и в старой квартире (может, даже меньше). Но в старой квартире у меня из техники был только холодильник и газовая плита. А здесь хочется и варочную панель, и духовку на уровне глаз, и посудомойку, и стиралку, и сушилку, и тот же холодильник, будь он неладен. И я понимаю, что если я все это установлю, то рубить салаты мне придется в воздухе (ибо места нет).

Гость
#22
Гость

В "Стильные кухни" мне всё отрисовали, несколько вариантов, бесплатно. Вариантов очень много. Если вы Москва или МО.

Москва..
Да, машинки из стильных кухонь я часто вижу - соседи из разных подъездов заказывают. Я понимаю, что дизайнеры не зря едят свой хлеб, и что-нибудь придумают. Но впиxнуть нeвпихуемое невозможно.... Тут одно из двух - или ты хочешь полноценную кухню, или полноценную обеденную зону. Или нужно еще метров пять по полу.

Гость
#23
Гость

Если дверь мешает, то можно сделать дверь-купе. У нас тоже кухня буквой Г, но раковина не в углу, а рядом. И в столе внизу пропало много места. Вы продумайте всё так, что бы место в угловых шкафах и внизу и наверху не пропало зря.

И про двери купе я думала!!!
Ой, про двери я сейчас вообще думать не хочу.... Там с дверью большой пипeц.
Проем - около 120 см. Но от внешней стены до первой несущей колонны - 105 см. Т.е. двери-купе встанут только если их зашить в гипсокартон, и украсть из кухни еще около 0,5 м. Я думала, просто арку из кухни в гостиную сделать, без всяких дверей. Или двери, но распахивающиеся в зал.

Гость
#24

Автор, плохо поняла как кухня выглядит, но раз так много дверей и они реально мешают, уберите одну. У знакомого вход в кухню через гостиную. Может вам дверь в коридор убрать? Что касается духовки на уровне глаз, я тоже хотела, но как и у вас не оставалось рабочей поверхности. Сделала внизу, ни каких проблем. И стиралку в ванну убирайте.

Гость
#25
Гость

Автор, плохо поняла как кухня выглядит, но раз так много дверей и они реально мешают, уберите одну. У знакомого вход в кухню через гостиную. Может вам дверь в коридор убрать? Что касается духовки на уровне глаз, я тоже хотела, но как и у вас не оставалось рабочей поверхности. Сделала внизу, ни каких проблем. И стиралку в ванну убирайте.

Да планировка обычная, вытянутая. 3,0 -3,2 по одной стене, чуть меньше пяти - по другой стене. На "узких" стенах - вход из коридора, и напротив входа - дверь на лоджию. По "длинным" стенам - по одной стене вода (ближе ко входу, к коридору), по другой (противоположной) - дверь в гостиную (ближе к выходу на лоджию).
Эх.... со стиралкой я уже простилась. А вот духовку вниз не могу - со мной будет жить мама, а у нее артрит и прочие радости жизни. Она наклоняться не может.
По поводу "заложить дверь в коридор". Хм..... Об этом я не думала, но это идея.
СПАСИБО, буду думать.

Ирина
#26

автор, а какого максимального размера у вас эта буква Г получается? по поводу встроенного ДШ в пенал... не сказала бы э, что это супер удобно. у меня так. при открывании горячая дверь оказывается на уровне живота и гужно как-то извернуться, чтобы не обжечься. я как-то приспособилась сбоку противни вынимать, но тоже не супер. нужно быть очень осторожной. а еще... вы не думали вариант кухни буквой П? то есть частично закрыть от глаз столовую зону. можно как раз пеналом со встроенным ДШ и холодильником.

Гость
#27

Максимальный размер буквы Г - метров пять. Из них мойка и холодильник съедят почти треть. За опыт с ДШ - спасибо, буду думать как этого избежать.
Но я уже писала, со мной будет жить пожилой человек с артритом. Если установить ДШ внизу, то она просто не сможет им пользоваться (не может нагибаться). А я часто в командировках..... Не хотелось бы усложнять маме жизнь.
Буквой П..... Да нет, наверное не хотела бы. Понимаю, что это функционально, но визуально не нравится.

Гость
#28

Если по полу - стиралка (сверху сушка в колонне), посудомойка (сверху варочная панель), угол мойки - это "узкая стена", там где дверь. Ну, и см. 30-40 остается.
"Широкая стена" - продолжение мойки, рабочая поверхность (см. 60), духовой шкаф, холодильник. И как бы место закончилось.

Ну ладно, стиралку я с кухни уберу (хотя мама просит именно на кухне). Но тоже не фонтан - рабочих поверхностей будет по 60 см с каждой стороны мойки/раковины. Да у меня в хрущевке столов было больше.....

Ирина
#29

напишите, сколько одна и друная сторона Г выходят, чтобы понимать как можно расположить шкафы и технику? и еще... нужно учитывать, где у вас слив, вентиляционный короб и газовые трубы, и газ ли у вас? а то все выши мечты при планировке гарнитура с пеналом могут разбиться о конструкционную невозможность... либо, что еще хуже, вам сделают кае вы хотите, но потом при вмтраивании техники или пользовании возникнут крупные проблемы. придется переделывать. а в средствах вы, я так понимаю, стеснены. и вам правильно здесь советовали, вам бы толкового замерщика.

Гость
#30

Девушки, спасибо огромное за советы.
Из радикальных но действенных я взяла на заметку - а) заложить дверь из коридора (входить на кухню из гостиной), б) снести, нафиг стену на лоджию.

Отказаться от "столовой зоны" никто не советует, значит в этом я права.
Ок, буду думать.

Гость
#31
Ирина

напишите, сколько одна и друная сторона Г выходят, чтобы понимать как можно расположить шкафы и технику? и еще... нужно учитывать, где у вас слив, вентиляционный короб и газовые трубы, и газ ли у вас? а то все выши мечты при планировке гарнитура с пеналом могут разбиться о конструкционную невозможность... либо, что еще хуже, вам сделают кае вы хотите, но потом при вмтраивании техники или пользовании возникнут крупные проблемы. придется переделывать. а в средствах вы, я так понимаю, стеснены. и вам правильно здесь советовали, вам бы толкового замерщика.

То-то и оно, что денег мало. И пока все мои деньги уходят в смеси, пескобетон, электрику и прочую фигню. Ну, и прорабу, куда же без него. До покупки кухни я доберусь в лучшем случае к зиме.
Одна стена - 3,2 метра, но в ней вход на кухню из коридора. Т.е. остается 2,2. Вторая - 5 метров, но мне нужна обеденная зона у окна, т.е. хочу уложиться в 2,6-2,8 метра.
Канализация, вентиляция - на стыке этих двух стен, так что впишусь. Электрика - прям щас делают.

Гость
#32

Не, у нас нет газа. Только электричество.

Гость
#33
Гость

Девушки, спасибо огромное за советы.
Из радикальных но действенных я взяла на заметку - а) заложить дверь из коридора (входить на кухню из гостиной), б) снести, нафиг стену на лоджию.

Отказаться от "столовой зоны" никто не советует, значит в этом я права.
Ок, буду думать.

Если будете убирать стенку на лоджию, имейте ввиду, что батарею на лоджию выносить нельзя. Такое никогда не согласуют. Стенки и пол надо утеплять, возможно менять окна.

Гость
#34

автор, зависит от количества проживающих и от того, как вообще используется кухня. Если несколько человек и все привыкли там вместе проводить время - чай пить, ужинать/обедать, разговаривать, что-то еще делать, то наверное большая столовая зона за счет маленькой зоны готовки - это ок. Если же на кухне как раз в основном тот, кто готовит время проводит, при этом готовка - серьезная, куча техники, домашние заготовки делаются, много запасов, продуктов, при этом дома редко бывает так, что много человек одновременно собираются, все имеют свой режим, а время проводят в других комнатах, то лучше сделать полноценную и удобную зону готовки, а стол небольшой выбрать (или в углу красивый обеденный угол, или стоку сделать, может быть в зоне подоконника - много вариантов). А стол можно раскладывающийся и в случае редких посиделок - гости, семейные праздники, просто раздвигать. Я бы например на 15 метрах точно сделала удобную и полноценную именно кухню - вместительные шкафы, удобно расположенная встроенная техника, хороший холодильник, и обязательно оставила бы простор для передвижения. А стол - уже на втором месте, поставила бы так, чтобы не мешало ничего и было уютно

Ирина
#35

столовая зона - это здорово. претворяйте свою мечту в реальность. пусть и не все сразу, а постепенно у вас будет именно та кухня, которую вы представляли. все получится! советую вам еще почитать книгу искусство жить просто. зотя бы главы про дом и кухню в том числе. очень помогает не сбиваться с верного пути ))

Гость
#36

Ирина, спасибо!

Гость
#37
Гость

Если будете убирать стенку на лоджию, имейте ввиду, что батарею на лоджию выносить нельзя. Такое никогда не согласуют. Стенки и пол надо утеплять, возможно менять окна.

Там будет ужаснафиг... У нас эта лоджия вообще не из кирпича, а из стекла (от пола, до потолка). Т.е. непонятно, что утеплять.
Но ничего, расспрошу соседей за стеной - они как-то объединили.
P.S. Я пока не решилась сносить стену, все еще думаю.

Гость
#38
Гость

автор, зависит от количества проживающих и от того, как вообще используется кухня. ...

Пока - два проживающих. Скорее готовим, чем обедаем на кухне.
Гости... Ну, нечасто.
Но я так устала от этих малюсеньких обеденных столов, что жутко хочется нормальный стол. Чтобы за ним можно было сыграть в монополию или в лото, чтобы можно было тут же попить чай.
В общем, это мечта.

Гость
#39
Гость

У нас 9 метров кухня. Я сделала полноценную кухню буквой "Г", а у противоположной стены поставила стол и к нему стулья с 2 сторон. Все прекрасно уместилось.Когда больше людей, гости, выдвигаем в центр кухни.Но стол взяла маленький.

+++++++++++++++++++++++++++++
У меня там даже диван встал нормальный и стол тоже нормальный 120 на 70.
А тут с 15-ю метрами дурью маются )))

Светлана
#43

Девочки, есть очень функциональные решения для кухонных шкафов, что бы максимально использовать их пространство и все так называемые мертвые зоны.
Освобождая место для столовой группы.
Механизмы не дешевые, но очень качественные, лично проверенно, все произодство Германия.
markess.ru - официальный представитель в России, у них есть розничное направление "интернет-магазин".

Екатерина
#44

Сделаю 3д проект вашей кухни, впишу в уже готовый интерьер.
Портфолио ekam59.ru

Готова ответить на вопросы в viber 89128895289

Ольга
#45

Такие моменты, конечно нужно с дизайнером обсуждать. У меня кухня была стандартная, но и то, я ее вместе с дизайнером проектировала. Хорошо то, что дизайнер от фабрике Бобр, где я кухню заказывала, проект мне сделал бесплатно. Вообще на фабрике Бобр, много выгодных предложений. Даже вот транспортировка и доставка у меня была в один день . И кстати тоже бесплатно.

Гость
#46

Сделайте индивидуальный заказ здесь http://arstones.ru/arstones/stoly/. Реально можно использовать ваше пространство по вами задуманному назначению. Стол может быть любой формы. Практично и удобно, настоятельно рекомендую.

Гость
#47

А еще между прочим, очень удобно, что на фабрике Бобр, можно вначале заказать кухню, а потом сделать к ней обеденную группу. При чем , по цвету она будет один в один как и кухонный гарнитур. Я так и поступила. Вначале кухню купила, а потом денег подкопила немного и заказала кухонный гарнитур.

Анна
#48

Про обеденную группу, это правда удобно, когда все в едином стиле. А я на фабрике Бобр купила кухню в стиле прованс, такого салатового цвета. Шикарно! И не очень дорого. Спасибо производителям отечественным, что цены не поднимают ( по крайней мере так фабрика Бобр работает).

Марина
#48

Про бобр поддерживаю-наша кухня тоже с этой фабрике. Мне кажется, что за такую цены кухня такого качества-просто подарок. Наша стоит второй год, фурнитура радует, фасады не рассыхаются, всё работает, как новое.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: