Гость
Статьи
Кожаный диван. За и …

Кожаный диван. За и против.

Помогите выбрать: кожа или ткань? Диван в квартиру, двое детей, животных нет. Хочу кожаный очень тёмный, почти чёрный. Боюсь, что протрётся или потрескается-порвётся, дети могут нечаянно чем-нибудь ковырнуть. К тому же солнечная сторона, не будет ли он сохнуть и портиться? Как с уходом, не слишком ли сложны все эти масла-воски-полировки? Знакомые все хвалятся, но вид у всех помятый какой-то. Одна только подруга сказала, что за такие деньги себе такую мороку получила (у неё светлый). Заранее благодарю за советы опытных.

Нина
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня кожзам. Нормально вроде, пока 3 года ему. Не очень дорогой, вид потеряет-новый купим.

Гость
#2

У меня кожаный бежевый комбинированный (те натуральная кожа на сидушках и ручках). Ему уже лет 7 наверное. Выглядит как новый! Чего только на него не проливала, даже красное вино, но мыльной водичкой протер и все - как новенький. Кот правда поцарапал его чуть-чуть, но я вызывала мастера и он заделал все жидкой кожей так, что даже не видно, где было место пореза. Мне очень нравится и никогда бы не отказалась в пользу ткани. Смотрится дорого и стильно и никаких отвратительных засаленных пятен!

Гость
#3

Лучше кожаный, чем тканевый. Если темный и дети большие, то вообще проблем не вижу. Не советую его мыть! Или помыть, когда реально это надо, а с темным диваном, Вы никогда никакой грязи не увидите и это большой плюс.
У меня белые кожаные диваны, после помывки, наверное, слой защитный сошел, теперь грязь липнет, хотя мыла спец срежствами для кожи.
Кож.зам не берите - выкинутые деньги. Все потрескается очень быстро.

Нина
#4
Гость

У меня кожаный бежевый комбинированный (те натуральная кожа на сидушках и ручках). Ему уже лет 7 наверное. Выглядит как новый! Чего только на него не проливала, даже красное вино, но мыльной водичкой протер и все - как новенький. Кот правда поцарапал его чуть-чуть, но я вызывала мастера и он заделал все жидкой кожей так, что даже не видно, где было место пореза. Мне очень нравится и никогда бы не отказалась в пользу ткани. Смотрится дорого и стильно и никаких отвратительных засаленных пятен!

У подруги бежевый кожаный, ему 8 лет, но на него без слёз не взглянешь. Грязные поры ничем не отчистить. Весь смятый. Чистит его щёточкой мыльной (зубной), тратит на это целый день!
Смотрю и боюсь. А какой производитель у Вас?

Керен
#5

Кожаный Натуци. Не чищу, не пачкается. Иногда тряпочкой протираю. Тут и там. Все тряпочные пачкались и вечно была проблема их почистить. Проблемы: если голый сядешь, то прилипнешь. Сижу на одеяле когда сильная жара.

Керен
#6

5 лет.

Нина
#7
Гость

Лучше кожаный, чем тканевый. Если темный и дети большие, то вообще проблем не вижу. Не советую его мыть! Или помыть, когда реально это надо, а с темным диваном, Вы никогда никакой грязи не увидите и это большой плюс.
У меня белые кожаные диваны, после помывки, наверное, слой защитный сошел, теперь грязь липнет, хотя мыла спец срежствами для кожи.
Кож.зам не берите - выкинутые деньги. Все потрескается очень быстро.

Смотрю только натуральную кожу.
Вот именно что после влажной чистки они становятся беззащитными перед грязью, хоть со спецсредствами, хоть без.

Гость
#8

Да и еще зимой на нем холодно сидеть, а летом жарко. у подруги весь потрескался, вид печальный

Гость
#9

Вот думаю, может купить сначала кресло-релакс, попользовать его от души пару месяцев и, если результат устроит, то уже и диван взять. Но душа просит перемен поскорее.

Гость
#10
Гость

Да и еще зимой на нем холодно сидеть, а летом жарко. у подруги весь потрескался, вид печальный

Потому как кожзам у подруги! Поэтому и потрескался и сидеть холодно. Кожа очень быстро принимают температуру человека

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="53640435"]Лучше кожаный, чем тканевый. Если темный и дети большие, то вообще проблем не вижу. Не советую его мыть! Или помыть, когда реально это надо, а с темным диваном, Вы никогда никакой грязи не увидите и это большой плюс.У меня белые кожаные диваны, после помывки, наверное, слой защитный сошел, теперь грязь липнет, хотя мыла спец срежствами для кожи.Кож.зам не берите - выкинутые деньги. Все потрескается очень быстро.[/quote
На темном наоборот всю пыль видно будет. Придется его весь протирать 2 раза в день

Гость
#12

Фу, я вообще их не люблю.

Гость
#13

тканевый. у меня был и бежевый кожаный и сливовый кожаный диван. бежевый вообще ужас, все заняты только мыслью, как не испачкать диван. Сливовый лучше, но тоже со временем трескается и пыль забивается.
Вообщем, мы с домработницей на пару только и занимались этими диванами.
Сейчас тканевый. никаких проблем. При этом, сейчас собака в доме, с удовольствием на диване спит.

Гость
#14
Гость

На темном наоборот всю пыль видно будет. Придется его весь протирать 2 раза в день

Ничего подобного! Мож вы близь на мучной фабрики, конечно, живете, что у вас пыль видна аж 2 раза за день.
У родителей кожаные диваны коньячного цвета, смотрятся хорошо, даже не знаю мыли ли они их когда-нибудь.
Знала бы, что с белой кожей столько мороки, то взяла бы тоже коричневый, коньячный и проч, но не светлый.

Гость
#15

Кожаный все таки дольше прослужит. У нас 18 лет ни единой царапины не было, и том, что вообще никак не ухаживали. И животные кожаную мебель игнорировали.

Гость
#16

Зависит от наличия зверушек и детей в доме.

Гость
#17

Кожаный диван никогда не потрескается, как у чьей-то подруги, это 100 процентов кож.зам.
Из главного минуса кож.дивана - зад и ляхи прилипают, если в трусах и лето.
Зимой с голыми ногами, да холодно на негто садиться, хоть кожа и првыкает очень быстро и принимает тепло тела, но все равно не приятно зимой садиться на что-то холодное.
Еще минус - дорого, поэтому если безвозвратно испортите, то ***** будет очень душить и будет жалко-жалко, в отличаи от тканевого - накинул покрывалко и ничего вроде, выглядит прилично, в крайняк - на помойку.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

кож зам
мебель светлая, бледно-бежевая
трескаться начала только спустя 13 лет, но я сама виновата, так как часто мыла с хоз мылом - оно высушило кожу

спинки, верх у мебели с мылом не мыла, поэтому там нет ни одной трещины

что касается прилипаний, ну если гости, то все сидят в одежде и всё ок
себе могу иногда что-то подстелить, ну это если надолго усаживаюсь
этот момент вообще не напрягает)

Гость
#19
Гость

Кожаный диван никогда не потрескается, как у чьей-то подруги, это 100 процентов кож.зам.Из главного минуса кож.дивана - зад и ляхи прилипают, если в трусах и лето.Зимой с голыми ногами, да холодно на негто садиться, хоть кожа и првыкает очень быстро и принимает тепло тела, но все равно не приятно зимой садиться на что-то холодное.Еще минус - дорого, поэтому если безвозвратно испортите, то ***** будет очень душить и будет жалко-жалко, в отличаи от тканевого - накинул покрывалко и ничего вроде, выглядит прилично, в крайняк - на помойку.

В том то и дело, что это 100 % кожа. Нашего белорусского производителя, линия элит. И он не то что потрескался, а как-то заломы такие на сиденьях, неопрятно. Видно хорошую кожу они на импорт делают, а нам всякое г суют.

Гость
#21

Кожаный все таки дольше прослужит. У нас 18 лет ни единой царапины не было, и том, что вообще никак не ухаживали. И животные кожаную мебель игнорировали. У нас кожа темно-зеленая

Гость
#22

Я не люблю кожаные диваны, они все какие-то холодные, неуютные. Лучше уж замша или экокожа под замшу. У нас антивандальный флок, очень приятно сидеть на нем, но у нас двое маленьких детей со всеми вытекающими)

Горгона Б
#23

У меня кожаный диван и кресла бледно бежевого цвета. Младшая на них выросла- и ела, и рисовала, и клеила, все отмылось. Не уверена, что с тканевых мы все также отмылось бы. Сейчас им около 10 лет, они несколько вид потеряли и мы их из гостиной переставил в кабинет, но выбрасывать их еще рано.

Лилия
#24

Купила небольшой молочного цвета диван, за 60 т р. Не знаю даже- дорого или нет. Качество отличное, но не пачкается, поэтому пока не ухаживаю и не покупаю ничего

Гость
#25

Однозначно кожаный диван! Купите из натуральной кожи, желательно итальянский. Мы очень довольны. Ребенок даже если и чирканет , то можно оттереть. А сколько на него было сока вылито. Пыль на нем не видна ( нас желтый диван), кожа толстая. Мыла раза три за несколько лет. Краска не протерлась. Важно, что бы подушки в диване были качественные, и не образовывались ямы. Нашему уже 7 лет.

Лилия
#26
Лилия

Купила небольшой молочного цвета диван, за 60 т р. Не знаю даже- дорого или нет. Качество отличное, но не пачкается, поэтому пока не ухаживаю и не покупаю ничего

дивану 2 -ой год

Гость
#27
Гость

Да и еще зимой на нем холодно сидеть, а летом жарко. у подруги весь потрескался, вид печальный

Это кожзам. На натуральном комфортабельно сидеть в любую погоду.

Гость
#28

240,000.00 рублей кожанный 25 лет как прослужил. Купили новый три месяца назад и наверное на нём и похоронят )

Гость
#29

Если животных нет, то однозначно кожаный лучше. У нас чёрный прослужил 10 лет. И если бы не 2 кошки, то и дольше бы простоял. Кошки его всё-таки покоцали. Сейчас поменяли на тканевый, приходится от шерсти каждый день его пылесосить. с кожаным меньше хлопот было. Но царапины от их когтей оставались.

Гость
#30

Диван из кожзама, молочный, 3 года. У нас животные, поэтому есть малозаметные зацепки. А так, поры не забились, мою его, когда это требуется. Выглядит хорошо. Если потребуется, просто потом вызову службу, чтобы перетянули его.

Лёна
#31

Кожаный диван в квартиру это моветон. Такая мебель годится только для присутственных мест - офисы, поликлиники, рестораны. Для дома только ткань, выбирайте 5-6 класс прочности, съемные чехлы на молнии. Такой диван прослужит долго и не будете знать проблем с уходом. И вообще ткань - это красиво.

Елена
#32

В семье 2 кож.итальянских дивана. светлый и темный-коричневый,как кофе.брали очень дорогие, не обтираются,не темнеют, не трескаются, один стоит на солнечной стороне,каждый день пользуемся активно,дети отдыхают,взрослые рассаживаются,животные спать любят)покупкой довольны, не жалеем!

нина
#33
Лёна

Кожаный диван в квартиру это моветон. Такая мебель годится только для присутственных мест - офисы, поликлиники, рестораны. Для дома только ткань, выбирайте 5-6 класс прочности, съемные чехлы на молнии. Такой диван прослужит долго и не будете знать проблем с уходом. И вообще ткань - это красиво.

Надоели, честно говоря, эти пылесборники. Ковры, шторы, гардины, мебель. Хочется максимально очистить пространство.

Гость
#34
нина

Надоели, честно говоря, эти пылесборники. Ковры, шторы, гардины, мебель. Хочется максимально очистить пространство.

+1

Горгона Б
#35
нина

Надоели, честно говоря, эти пылесборники. Ковры, шторы, гардины, мебель. Хочется максимально очистить пространство.

К тому же, надоело жить с оглядкой " хороший это тон, или плохой?", " а что другие подумают про мой диван?". Мебель из натуральной кожи - это удобно и практично, особенно если дети в семье. А моветон это или нет пусть Лена волнуется.

Гость
#36

Мне кажется, это практично, но не особо уютно. Я бы себе не купила, потому что люблю в трусах ходить по дому, ну и в коротком хожу, дети ваши тоже, наверное, в юбках-шортах часто ходят, подумайте, будет ли им приятно сидеть на таком диване.

Рина
#37

Детский шампунь для младенцев+салфентки с пропиткой для ухода за кож.мебелью и нет забот. Но надо учитывать возраст детей обязательно, если совсем малыши и будут играть в помещении, то однозначно ткань. Автор, у знакомых ваших на диванах кожа провисла? Что не так с видом?

Рина
#38
Гость

240,000.00 рублей кожанный 25 лет как прослужил. Купили новый три месяца назад и наверное на нём и похоронят )

+++++))))))

нина
#39
Рина

Детский шампунь для младенцев+салфентки с пропиткой для ухода за кож.мебелью и нет забот. Но надо учитывать возраст детей обязательно, если совсем малыши и будут играть в помещении, то однозначно ткань. Автор, у знакомых ваших на диванах кожа провисла? Что не так с видом?

Как-то смялись сиденья и спинки, от этого кожа как будто лишняя. К слову мой тканевый какой-то неубиваемый совсем, двое детей на нём выросло, с приучением к горшку и прочими радостями. Фломастеры и прочие художества просто губкой с фейри легко смывались. Но он надоел мне до жути.

Рина
#40
нина

Как-то смялись сиденья и спинки, от этого кожа как будто лишняя. К слову мой тканевый какой-то неубиваемый совсем, двое детей на нём выросло, с приучением к горшку и прочими радостями. Фломастеры и прочие художества просто губкой с фейри легко смывались. Но он надоел мне до жути.

Диван-шарпей)))). Вот я добавляю шампунь в воду, взбиваю пену и пеной мою, чтобы не провисало. Дети до 3х лет(в среднем) и кож.мебель не совместимы...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Рина

Диван-шарпей)))). Вот я добавляю шампунь в воду, взбиваю пену и пеной мою, чтобы не провисало. Дети до 3х лет(в среднем) и кож.мебель не совместимы...

почему не совместимы?
до моих 4 лет мы жили в семейном общежитии, мама говорит, что только у нас в комнате было чисто, никаких расписных стен, мебели
а у других и оторванные обои, и грязные стены, мебель

детей нужно воспитывать, тогда и пачкать, рисовать ничего не будут

Гость
#42

вот пишут что диваны через 10 лет как новые, объясните как? кожа имеет свойство вытягинаться и что у вас на сиденьях кожа не вытягивалась?

нина
#43
Гость

вот пишут что диваны через 10 лет как новые, объясните как? кожа имеет свойство вытягинаться и что у вас на сиденьях кожа не вытягивалась?

Вот-вот именно вытягивается! Действительно, это ведь свойство кожи, а я всё думала некачественный материал или неправильный уход. Ведь и обувь и куртки тоже тянутся. Но диваны растянутые выглядят, конечно ужасно. С моим флоком таких метамарфоз не произошло.
Да, вопросов ещё больше теперь.
Спасибо всем за ответы!

Гость
#44
Гость

Кожаный все таки дольше прослужит. У нас 18 лет ни единой царапины не было, и том, что вообще никак не ухаживали. И животные кожаную мебель игнорировали. У нас кожа темно-зеленая

а не надоедает столько лет на одну и ту же мебель смотреть?

я за кожзам или ткань. Убился - можно сменить на новенький. Сейчас вот купила тканевый, с антикогтем. Три кота и собака в доме - не жалко, когда они на нем бегают. Надоест - поменяю.

#45

А мне кожзам на мебели не нравится, от него и уюта в доме меньше. Он больше для офисов подходит.

Гость
#46
Лёна

Кожаный диван в квартиру это моветон. Такая мебель годится только для присутственных мест - офисы, поликлиники, рестораны. Для дома только ткань, выбирайте 5-6 класс прочности, съемные чехлы на молнии. Такой диван прослужит долго и не будете знать проблем с уходом. И вообще ткань - это красиво.

++++++ Тоже не понимаю откуда эта мода на кожаные диваны в доме. Как на вечеринку в брендовом спортивном костюме, а чё? Красиво, дорого, удобно, если что постираю ))) Ого сколько народу это в дом тянет.

Гость
#47
Керен

Кожаный Натуци. Не чищу, не пачкается. Иногда тряпочкой протираю. Тут и там. Все тряпочные пачкались и вечно была проблема их почистить. Проблемы: если голый сядешь, то прилипнешь. Сижу на одеяле когда сильная жара.

У на стоже Натуцци. Подтверждаю - супер диваны, качественные. Только тряпочкой протирала. Дети даже прыгали на нем, лежали на спинке диванаа, писали. А тряпочный все время стирать хлопотно.

Гость
#48
Гость

++++++ Тоже не понимаю откуда эта мода на кожаные диваны в доме. Как на вечеринку в брендовом спортивном костюме, а чё? Красиво, дорого, удобно, если что постираю ))) Ого сколько народу это в дом тянет.

Вы наверное кожаные диваны только в полликлиннике и видели. Погуглите немножко, приятно удивитесь, какие сейчас диваны делают.

Гость
#49

Фу,писающие на диваны дети...гадость какая... я не буду больше сидеть на диванах в квартирах,где есть маленькие дети.

Рина
#50
Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему не совместимы?до моих 4 лет мы жили в семейном общежитии, мама говорит, что только у нас в комнате было чисто, никаких расписных стен, мебелиа у других и оторванные обои, и грязные стены, мебельдетей нужно воспитывать, тогда и пачкать, рисовать ничего не будут

Что же вы сразу в крайности... Пачкается вообще все в доме, для того и существует уборка. Более того, диван не божество, а предмет интерьера. У меня малая(11 мес), на зуб его пробует, уползает быстро и кусь, кусь, кусь. Что там воспитывать то??? А с кошкой телек посмотреть в гостинной, это же преступление... а на машине врез.в диван(не специально,чтобы не сбить сестру). Да фиг с этим диваном, он не стоит слез моих детей. Вот я исходя из опыта и дала совет, что с маленькими детьми, выбор склоняется не к коже, а к ткани. Выбор за автором). А вы тут за воспитание вещаете, диван в ранг священной коровы возводите)