Гость
Статьи
Студия 19.9м

Студия 19.9м

Всем привет. У нас семья я и муж. Задумались о покупке жилья. Но з.п. не большая(рабоиаем в москве). Доход около 60 тыс. Думаем об ипотеке. Но хватит денег только на такую крошку. Получается кухня 5 м. Комната 8.5. Кто живет в такой маленькой квартире? Как зонировать? Думали поставить перегородку, не хотим барную стойку. Платеж составит 20 тыс, больше выделить не можем. Сейчас снимаем комнату. Думаю для начала не совсем плохой вариант. У кого такие маленькие квартиры. Как живете?

Женя
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жк Тетрис - там такие студии. У меня там вторая квартира( инвестиционная) - как раз такого размера почти, достроят - буду сдавать. Хз, как там жить)) Не пробовала - но у застройщика дрон в подарок каждому покупателю:) То есть на студентов рассчитано явно..с теми же интересами..аля дроны и тд))

Гость
#2
Гость

Жк Тетрис - там такие студии. У меня там вторая квартира( инвестиционная) - как раз такого размера почти, достроят - буду сдавать. Хз, как там жить)) Не пробовала - но у застройщика дрон в подарок каждому покупателю:) То есть на студентов рассчитано явно..с теми же интересами..аля дроны и тд))

А сколько стоит такая малышка? Это в Москве?

Гость
#3
Гость

А сколько стоит такая малышка? Это в Москве?

Это Красногорск. Около 3 миллионов( если считать с оплатой юристов, ремонтом - я буду менять там кое-что после застройщика и тд).

#4
Гость

Жк Тетрис - там такие студии. У меня там вторая квартира( инвестиционная) - как раз такого размера почти, достроят - буду сдавать. Хз, как там жить)) Не пробовала - но у застройщика дрон в подарок каждому покупателю:) То есть на студентов рассчитано явно..с теми же интересами..аля дроны и тд))

большинство людей не умеет слушать собеседника и все темы переводят на разговор о себе

Гость
#5

Автор, забудьте про всякие зонирования и барные стойки. Все это будет некуда втиснуть. Вдвоем там вообще нечего и думать что сможете нормально существовать. Только если для ночевок использовать, а все остальное время (скажем, с 7:00 до 23:00 будете где-то в других местах

Гость
#6
mlechnyput1

большинство людей не умеет слушать собеседника и все темы переводят на разговор о себе

Автор спросила - как там жить. Я честно ответила " только сдавать"( подобрав более мягкую форму донесения). Я должна была про что-то другое ей рассказать, да? Не о своем опыте?))О ашем, может?

Гость
#7
Гость

Автор, забудьте про всякие зонирования и барные стойки. Все это будет некуда втиснуть. Вдвоем там вообще нечего и думать что сможете нормально существовать. Только если для ночевок использовать, а все остальное время (скажем, с 7:00 до 23:00 будете где-то в других местах

Ну вот примерно тоже самое я и сказала, только мягче " сдавать, для студентов явно". У человека нет денег на условия лучше - зачем ему тыкать, что это ужасный вариант для семьи?

Гость
#8

Я в Москве тоже студию купила, 21 метр квадратный. Рекомендую вам брать не прямоугольную , а квадратную по структуре, легче обставить. Техника у меня там вся встроенная. Никаких люстр, только плафоны такие круглые, ну догадываетесь. Телевизор. Огромный, трёх метровый шкаф-купе . Душевая кабина. Оттенки все светлые, чтобы места было визуально больше. Мне нравится моя студия. Для студентки- шикарно по- моему.

Женя
#9
Гость

Автор, забудьте про всякие зонирования и барные стойки. Все это будет некуда втиснуть. Вдвоем там вообще нечего и думать что сможете нормально существовать. Только если для ночевок использовать, а все остальное время (скажем, с 7:00 до 23:00 будете где-то в других местах

Мы и так редко бываем дома. Смотрела планировки, все равно либо шкаф стоит либо стойка. А как еще кухню отделить по вашему? Не только же диван ставить без плиты, холодильника и машинки.

Гость
#10
Гость

Я в Москве тоже студию купила, 21 метр квадратный. Рекомендую вам брать не прямоугольную , а квадратную по структуре, легче обставить. Техника у меня там вся встроенная. Никаких люстр, только плафоны такие круглые, ну догадываетесь. Телевизор. Огромный, трёх метровый шкаф-купе . Душевая кабина. Оттенки все светлые, чтобы места было визуально больше. Мне нравится моя студия. Для студентки- шикарно по- моему.

Подскажите,а куда поставили стиральную машину? Видела варианты под столешницей. А холодильник тоже встроенный? Едой не сильно пахнет?

Гость
#11

Живу в студии 36.5 метров и то понимаю, что не смогла бы тут существовать с кем-то еще. Это же отсутствие личного пространства, еще и на такой площади... вы на одной ноге там стоять собрались?

Женя
#12
Гость

Живу в студии 36.5 метров и то понимаю, что не смогла бы тут существовать с кем-то еще. Это же отсутствие личного пространства, еще и на такой площади... вы на одной ноге там стоять собрались?

Нет. Обеими. Но что делать если возраст уже слегка за тридцать, а решать вопрос нужно сейчас. Надоело мыкаться по сьемным. Будет возможность купим больше. Не будет, и это хорошо

Гость
#13

***, в беларуси по ужатым нормам и то 15 м на человека положено, а тут кошмар какой то

Гость
#14
Гость

Подскажите,а куда поставили стиральную машину? Видела варианты под столешницей. А холодильник тоже встроенный? Едой не сильно пахнет?

Не знаю,куда девушка поставила стиралку, но в Тетрисе все эти прибамбасы полностью встроенные - застройщик сам все это рассчитал, подготовил...Конечно, тут только встроенная техника...вся. Там даже кровать встроенная - убирается как-то полностью... но жить там тяжело ,плюс комплексы с такими квартирами полностью состоят из студентов-молодежи...То есть " шумно, стильно, молодежно") Семьей так жить тяжело, мне кажется...Когда за стенкой очередная пати у студента Пети.

Гость
#15
Гость

***, в беларуси по ужатым нормам и то 15 м на человека положено, а тут кошмар какой то

В РФ 20 м на чела..Это на одного студии, явно)

#16

Как можно что-то "отделить на 14кв. м. Вы же сейчас где то живёте. Возьмите комнату, в которой сейчас сидите (думаю, она - + такой квадраты будет) и прикиньте, что вы туда сможете поместить... А это будет кухня, диван и телевизор. Всё.

Гость
#17

Если вы настроитесь, что это временное жилье, то выжить можно. Хоть и сложно. Готовить мало, холодильник крохотный, посуды минимум, столик какой-то откидной. Диван раскладной или трансформер (хотя они дорогие). Можно делать второй ярус для спанья, если высота позволяет. Вещи хранить не дома или по сезону вакуумно паковать. Стать минималистом, терпимым к дискомфорту и отсутствию уединения. Ну и копить на расширение

Гость
#18

только сегодня по ТВ был репортаж про студии в Питере, кажетсяв Стрельне. Показывали семью с 3 детьми, которые сказали, что будут покупать студию (на большее нет денег), а потом какого-то начальника, который сказал, что не молодежь в основном студии раскупает, а семьи с детьми, от отчаянья. И в таких микрорайонах возникают проблемы из-за скученности заранее не спрогнозируемой: в детсады/школы/поликлиники..

Женя
#19
Гость

Если вы настроитесь, что это временное жилье, то выжить можно. Хоть и сложно. Готовить мало, холодильник крохотный, посуды минимум, столик какой-то откидной. Диван раскладной или трансформер (хотя они дорогие). Можно делать второй ярус для спанья, если высота позволяет. Вещи хранить не дома или по сезону вакуумно паковать. Стать минималистом, терпимым к дискомфорту и отсутствию уединения. Ну и копить на расширение

Вещей у нас и так очень мало.да и мы и так минималисты

Гость
#20
ЗОЯ я

Как можно что-то "отделить на 14кв. м. Вы же сейчас где то живёте. Возьмите комнату, в которой сейчас сидите (думаю, она - + такой квадраты будет) и прикиньте, что вы туда сможете поместить... А это будет кухня, диван и телевизор. Всё.

У меня на даче бытовка 6 на 2.2м.
Влезли тамбур, туалет, комната с кухней, столом, 2 стеллажами и двуспальной кроватью + куча полок для хранения вдоль стен.

Женя
#21
ЗОЯ я

Как можно что-то "отделить на 14кв. м. Вы же сейчас где то живёте. Возьмите комнату, в которой сейчас сидите (думаю, она - + такой квадраты будет) и прикиньте, что вы туда сможете поместить... А это будет кухня, диван и телевизор. Всё.

У нас комната 10 метров сейчас. Стоит стенка от стены до стены, телевизор в нише, диван. Стол обеденный и еще один диван. Все. Места хватает. Готовим на кухне, но едим в комнате. Балкона нет. Сушилку ставим. В принципе хватает места.

Гость
#22

У меня родители много лет жили в комнате 8кв.м. Туда влезает шкаф (угловой), комод, двуспальная кровать (190см длина), стеллаж, стол.

Гость
#23
Гость

Я в Москве тоже студию купила, 21 метр квадратный. Рекомендую вам брать не прямоугольную , а квадратную по структуре, легче обставить. Техника у меня там вся встроенная. Никаких люстр, только плафоны такие круглые, ну догадываетесь. Телевизор. Огромный, трёх метровый шкаф-купе . Душевая кабина. Оттенки все светлые, чтобы места было визуально больше. Мне нравится моя студия. Для студентки- шикарно по- моему.

Подскажите,а куда поставили стиральную машину? Видела варианты под столешницей. А холодильник тоже встроенный? Едой не сильно пахнет?

Всё встроенное, под столешницей. Посудомойка, стиралка, маленький холодильник. Запаха у меня нет, еда у меня не тухнет. Ем только овощи, крупы и курицу. Овощи в отсеке для овощей. Птицу приготовила и съела. Мне психологически приятно, что помещение маленькое и уютное. Что я могу прийти и всё убрать в считанные минуты. А...вот, раковина у меня стоит с измельчителем остатков еды, ну ошмётки от овощей туда можно кидать. Очень удобно, ну мыть надо каждый день со средством, а то вонять будет от раковины. Минимализм, короче.

Женя
#24
Гость

Подскажите,а куда поставили стиральную машину? Видела варианты под столешницей. А холодильник тоже встроенный? Едой не сильно пахнет? Всё встроенное, под столешницей. Посудомойка, стиралка, маленький холодильник. Запаха у меня нет, еда у меня не тухнет. Ем только овощи, крупы и курицу. Овощи в отсеке для овощей. Птицу приготовила и съела. Мне психологически приятно, что помещение маленькое и уютное. Что я могу прийти и всё убрать в считанные минуты. А...вот, раковина у меня стоит с измельчителем остатков еды, ну ошмётки от овощей туда можно кидать. Очень удобно, ну мыть надо каждый день со средством, а то вонять будет от раковины. Минимализм, короче.

Ооо...даже посудомойка. Круто. Да я тоже готовлю не много. И сьедам это в течение двух дней. Но думаю если мужу котлеты пожарить, то и проветрить можно. Не критично. А так тоже курицу в основном

Гость
#25
Женя

Вещей у нас и так очень мало.да и мы и так минималисты

Я тоже так думала о себе))))) А как переехала в квартиру 50 метров одна, то пришлось кучу всего выбрасывать и грамотно планировать. Так что вспомните, как вы живете, например, в отеле в небольшом номере. Вот только еще кухню надо впихнуть. Поверьте 20 метров это жутко неудобно, все время надо себя ограничивать и от всего отказываться

#26
Гость

У меня на даче бытовка 6 на 2.2м.
Влезли тамбур, туалет, комната с кухней, столом, 2 стеллажами и двуспальной кроватью + куча полок для хранения вдоль стен.

А Диоген жил в бочке. Я вообще то о отделении-разделении.. А не о том, чтоб впихнуть невпихуемое. Понятное дело, что можно и ящики какие то придумать, может антресоль, может кровать-чердак, если высота позволяет.. Но уж точно не стенки-стойки делать

Гость
#27
ЗОЯ я

А Диоген жил в бочке. Я вообще то о отделении-разделении.. А не о том, чтоб впихнуть невпихуемое. Понятное дело, что можно и ящики какие то придумать, может антресоль, может кровать-чердак, если высота позволяет.. Но уж точно не стенки-стойки делать

Ну это да. Но сам по себе метраж терпимый. В Париже и в меньшем живут.
Я бы вообще стенку с кухней убрала, если стена не несущая.

Гость
#28

Главное детей там не плодите!ребенку нужна отдельная комната не менее 10кв м.

Гость
#29
Гость

только сегодня по ТВ был репортаж про студии в Питере, кажетсяв Стрельне. Показывали семью с 3 детьми, которые сказали, что будут покупать студию (на большее нет денег), а потом какого-то начальника, который сказал, что не молодежь в основном студии раскупает, а семьи с детьми, от отчаянья. И в таких микрорайонах возникают проблемы из-за скученности заранее не спрогнозируемой: в детсады/школы/поликлиники..

Не от отчаяния они покупают,а от отсутствия мозгов .Куда плодятся если условий нет.Для начала надо жилье преобрести нормальное с отдел ной комнатой ребенку,или на крайний случай снимать иметь возможность.А у Маргиналов все наоборот жилья нет,дохода взять ипотеку на двушку нет зато куча спиногрызов которым негде даже спать.

Женя
#30
Гость

Главное детей там не плодите!ребенку нужна отдельная комната не менее 10кв м.

Ребенка планируем, но лет через 3-5. Пока нужно в ритм войти с ипотекой. А там может продадим и больше купим. Сложно что-то прогнозировать

Гость
#31
Гость

Не от отчаяния они покупают,а от отсутствия мозгов .Куда плодятся если условий нет.Для начала надо жилье преобрести нормальное с отдел ной комнатой ребенку,или на крайний случай снимать иметь возможность.А у Маргиналов все наоборот жилья нет,дохода взять ипотеку на двушку нет зато куча спиногрызов которым негде даже спать.

Согласна, сидят в комнатке с тремя детьми и двухэтажными кроватями и говорят, что студия для них предел мечтаний. Возможно мат.капиталом платить планируют

Гость
#32
Гость

Согласна, сидят в комнатке с тремя детьми и двухэтажными кроватями и говорят, что студия для них предел мечтаний. Возможно мат.капиталом платить планируют

Кстати, у нескольких моих знакомых однушки. И да трое-четверо детей
Квартиры от 30 до 40 м

Гость
#33
Гость

В РФ 20 м на чела..Это на одного студии, явно)

а у кого площади не хватает какие льготы положены? получается покупаешь студию и сразу становишься в очередь на улучшение жилищных условий?

Гость
#34

может вам получше поискать варианты? какой у вас бюджет? сейчас можно возле Москвы 1 км от мкад (но будет считаться областью по документам) можно найти хотя бы 30 кв м до 3 млн.

Гость
#35
Гость

Подскажите,а куда поставили стиральную машину? Видела варианты под столешницей. А холодильник тоже встроенный? Едой не сильно пахнет? Всё встроенное, под столешницей. Посудомойка, стиралка, маленький холодильник. Запаха у меня нет, еда у меня не тухнет. Ем только овощи, крупы и курицу. Овощи в отсеке для овощей. Птицу приготовила и съела. Мне психологически приятно, что помещение маленькое и уютное. Что я могу прийти и всё убрать в считанные минуты. А...вот, раковина у меня стоит с измельчителем остатков еды, ну ошмётки от овощей туда можно кидать. Очень удобно, ну мыть надо каждый день со средством, а то вонять будет от раковины. Минимализм, короче.

а ванны нет чтоб туда стиралку поставить?

Женечка, Минск
#36
Гость

***, в беларуси по ужатым нормам и то 15 м на человека положено, а тут кошмар какой то

В Минске 10. Т.ч почти норма. Про Гонконг почитайте, про Париж. Да мало ли где люди тесно живут. Для старта все ок, главное, денег не вламывать, все делать скромно очень, минимум затрат.

Гость
#37
Гость

а у кого площади не хватает какие льготы положены? получается покупаешь студию и сразу становишься в очередь на улучшение жилищных условий?

Встать-то можно, получить ничего нельзя

Гость
#38

очертеть, у меня спальня 22м

Гость
#39

для начала хороший вариант, главное - свой. Только вбухивать много денег в ремонт, перепланировку не стоит, лучше более рационально из потратить. Купите простую мебель, минимум вещей. Не городите перегородки, какой смысл - и так тесно. Работайте на результат и через 5 лет поменяете на более просторную, там уже и ремонты, и всякие основательные переделки будете планировать.

#40
Женя

У нас комната 10 метров сейчас. Стоит стенка от стены до стены, телевизор в нише, диван. Стол обеденный и еще один диван. Все. Места хватает. Готовим на кухне, но едим в комнате. Балкона нет. Сушилку ставим. В принципе хватает места.

Жесть какая то. Наверное, так жить можно, не пробовала. Но без детей. Удивляет вывод-"места хватает". 🧐

Гость
#41

Честно я не знаю ни одного человека. а тем более семьи проживающей в таких нечеловеческих условиях. У меня одной 38 квадратов и то мало, хочется 50-60. Комната 8,5 вообще не представляю. Это кладовка. У меня 2 комнаты одна 11 другая 15, обе крошечные. В 11 метровую влезла только кровать и шкафкупе, даже стул поставить негде. В 15 метровку нормальный диван и столик журнальный, телевизор на стене висит, потому что ставить некуда. Если вы готовы с мужем спать на надувном матрасе а днем его сдувать и есть за кухонной столешницей на складных табуретах, то берите, а так на двоих ну хот бы 35 метров, это минимум!

#42
Гость

Честно я не знаю ни одного человека. а тем более семьи проживающей в таких нечеловеческих условиях. У меня одной 38 квадратов и то мало, хочется 50-60. Комната 8,5 вообще не представляю. Это кладовка. У меня 2 комнаты одна 11 другая 15, обе крошечные. В 11 метровую влезла только кровать и шкафкупе, даже стул поставить негде. В 15 метровку нормальный диван и столик журнальный, телевизор на стене висит, потому что ставить некуда. Если вы готовы с мужем спать на надувном матрасе а днем его сдувать и есть за кухонной столешницей на складных табуретах, то берите, а так на двоих ну хот бы 35 метров, это минимум!

Не, ну "поместиться" можно. Складной диван со спальных местом для ежедневного сна, складной столик лёгкий, какой то шкаф небольшой поместится, кухня-верхние ящики в 2 ряда до потолка...интерьер посветлей, кухню белую или светлокремовую, полностью одного цвета без всякой резьбы и вензелечков.. Но сказать, что все это "хватает места" - для меня это за гранью понимания...

#43

В общем, главное, чтоб кухня максимально "слилась" по цвету со стенами. А не мозолила Вам постоянно глаза.

Гость
#44

Автор,а почему вы не работаете? Повему такая мизерная зп у мужа в мск? странно..

Гость
#45
Женя

Нет. Обеими. Но что делать если возраст уже слегка за тридцать, а решать вопрос нужно сейчас. Надоело мыкаться по сьемным. Будет возможность купим больше. Не будет, и это хорошо

простите,а чем вы занимались столько лет до этого возраста?? и почему вы не работаете то??

Гость
#46

Купите двухконфорочную индукционную плиту переносную вместо стационарной плиты. Мы вдвоем когда-то жили в семейном общежитии, комната 12 кв.м, кухня 5 - на кухне был холодильник, стол обеденный, мойка, плита 3-х конфорочная ( одна конфорка не работала, вполне хватало двух), верхние шкафы висели под потолок, вся утварь помещалась туда. Разделочного рабочего стола не было, все делалось на обеденном..Главное - не копить барахло, не в этих условиях. А балкон или лоджия есть у вас?

N
#47

Посмотрела я этот ЖК Тетрис, и мне вас жалко стало. Охренеть конечно, не квартира, а курья ж*опа. Еще и за 4 с чем-то ляма. Издевательство какое над людьми.

N
#48

Хз, может, я как житель не столицы рассуждаю, но если б у меня не было денег, я бы переехала в какой-нить областной центр, уж за 2 хотя б млн везде можно купить полноценную хату. Тем более судя по теме, у вас зарплаты в Москве всё равно не ахти.

Писдатая Волшебница
#49

Слышала, что вместо кравати покупают надувной матрас и сдувают каждый день

Писдатая Волшебница
#50
N

Посмотрела я этот ЖК Тетрис, и мне вас жалко стало. Охренеть конечно, не квартира, а курья ж*опа. Еще и за 4 с чем-то ляма. Издевательство какое над людьми.

Квартира для одного человека