Гость
Статьи
откуда мода на …

откуда мода на совмещённые гостиную и кухню?

Планируем менять жильё и посматриваем в сторону новостроек. И столкнулись с такой вещью, что почти все застройщики строят квартиры с кухней совмещённой с гостиной. Откуда эта мода? Причём квартира считается трёхкомнатной ! Там 2 комнаты, а третья то продолжение кухни, но никак не комната. В гостиной я отдыхаю, расслабляюсь, работаю, и запах котлет и борща мне там совсем не нужен! Сейчас напишут про хорошие вытяжки, но это фигня полная. Запах все равно есть. Откуда эта мода?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор я этого тож не понимаю. Мода как обычно западная, а местным застройщикам экономия несколько кубометров кирпича и цемента ((((

Гость
#2

О, я тоже ненавижу. А представьте, у нас ещё и без вытяжки. Когда готов, закрываю обе спальни и открываю дверь на балкон. Это очень неудобно, непрактично и не эстетично. Мне тоже нужно все отдельно.

Гость
#3

В какой гостинной ты отдыхаешь?!))) В ЗАЛЕ, ***, подбородки развешиваешь)))

Гость
#4

А самим перегородку потом нельзя сделать?Если всё устраивает, кроме этого, то можно заморочиться

Гость
#5

Дело не только в запахах и шуме от готовки. Ночью, например, кто то засиделся на кухне, выпивает, разговаривает и на всю квартиру это слышно. Те, кто легли спать, вынуждены это терпеть. А уж про каждодневные кухонные звуки и запахи и говорить нечего. Кухня должна быть отдельной и с дверью!

Гость
#6

Не все новостройки считают это за трешку.
Мне нравится.

Гость
#7
Гость

Дело не только в запахах и шуме от готовки. Ночью, например, кто то засиделся на кухне, выпивает, разговаривает и на всю квартиру это слышно. Те, кто легли спать, вынуждены это терпеть. А уж про каждодневные кухонные звуки и запахи и говорить нечего. Кухня должна быть отдельной и с дверью!

А в чем разница сидят горланят в кухне или кухне гостиной если в обоих есть двери

Гость
#8

Мне так больше нравится, чем когда маленькая кухня. Это просторнее. По поводу запаха: если у вас плохая вытяжка, то у вас из кухни все равно будет пахнуть на всю квартиру.

Гость
#9

Мода с Запада ,как обычно пошла - квартиры - студии для одиноких молодых людей,не семейных,проводящих весь день на работе, домой приходят только спать,питающихся не дома ( дома только кофе,сендвич ,доставка пиццы) ,кухня по сути не нужна
Но наш российский быт оказался суровее - в таких студиях умудряются жить семейные с детьми,вот и строят проектировщики такие студии + еще пара комнат ,об удобстве никто не думает

Гость
#10
Гость

А в чем разница сидят горланят в кухне или кухне гостиной если в обоих есть двери

В гостиной может кто то спать в это время. Гости приехали. Мужики как всегда не допили, у них разговоры и сидят дальше. А женщины с детьми уже легли

Гость
#11
Гость

Мне так больше нравится, чем когда маленькая кухня. Это просторнее. По поводу запаха: если у вас плохая вытяжка, то у вас из кухни все равно будет пахнуть на всю квартиру.

Почему кухня маленькая??? У меня кухня 15 м с дверью и зал 35м. Очень не тесно. Современная планировка

Рина
#12

В квартире, это неудобно!
Полностью согласна с автором.

Гость
#13
Гость

В гостиной может кто то спать в это время. Гости приехали. Мужики как всегда не допили, у них разговоры и сидят дальше. А женщины с детьми уже легли

С детьми в утепленной лождий пусть спят, а не в ЗАЛЕ.

Гость
#14

Мне нравится открытая планировка. Я даже бы не хотела отдельную кухню. С совмещённой более уютно.

Гость
#15

Это на западный манер, где за последние лет 15 , семейную неофициальную гостиную, объединяют с кухней-столовой, чтобы можно было готовить и тут же за детьми присматривать и с семьей общаться. Но обычно есть ещё одна гостиная в доме при этом

Гость
#16
Гость

В гостиной может кто то спать в это время. Гости приехали. Мужики как всегда не допили, у них разговоры и сидят дальше. А женщины с детьми уже легли

Ну это какие то частные ситуации. Я думала вы про принципиальную разницу.

автор
#17
Гость

Не все новостройки считают это за трешку.
Мне нравится.

Да, это трешка! А кухня /гостиная плюс 1 комната это двушка

Гость
#18
Гость

С детьми в утепленной лождий пусть спят, а не в ЗАЛЕ.

Вот и спите на лоджии. А мои гости спят в зале

Гость
#19
Гость

А самим перегородку потом нельзя сделать?Если всё устраивает, кроме этого, то можно заморочиться

Ой, думаю это можно сделать очень мало где, чтобы не потерять в красоте и рациональности

Гость
#20
автор

Да, это трешка! А кухня /гостиная плюс 1 комната это двушка

Что да. Я утверждаю , что не все застройщики считают кухню гостиную комнатой.

Гость
#21

Я не против таких кухонь гостиных только если есть ещё изолированные комнаты. Сама живу в так называемой евродвушке, есть изолированная спальня и кухня гостиная. Мне одной хватает. Как ютиться в такой квартире семьёй не понимаю. Спать на кухне мне лично было бы неприятно. Для чего строят такие квартиры итак понятно. Чтоб сэкономить. Выдать двушку с большой кухней за трешку

гость
#22
Гость

Мне так больше нравится, чем когда маленькая кухня. Это просторнее. По поводу запаха: если у вас плохая вытяжка, то у вас из кухни все равно будет пахнуть на всю квартиру.

Да, на фоне хрущевок с крошечной кухней и столиком у стены это конечно выглядит дольче витой, но опять же, просторная обеденная зона уже идёт за счёт гостиной

Рина
#23
Гость

Мне нравится открытая планировка. Я даже бы не хотела отдельную кухню. С совмещённой более уютно.

Очень уютно, когда есть деньги и не надо жить тесной квартире.

Хрум Хрум 2020
#24

Постоянно срач с мужем на эту тему, я не понимаю нафига изолированный зал и кухня. Зал по сути это "проходной двор " там не спят, там едят по праздникам и смотрят телек, ну круто же когда все вместе тут тебе и зона рядом нарезал что тебе надо не отходя от телека... Момент с запахом мне понятен но не принципиален. Мужу же прям в принцип что бы было отдельно.
И извините кухня от 25 квадрат, это все же не кухня а комната. Всё что меньше, да это просто кухня. Что бесится то? Специально же на этот изврат пишут приставку "евро", евро-двушка, евро-трёшка итд

Гость
#25

Мы удалили балкон и расширили кухню сейчас там больше 20 м кв, но делать кухню гостиную все равно не хочу
Кухня есть кухня

Гость
#26

Ну вообще пришло с запада. Но там дома и в доме должно быть определенное количество спален например три. Остальное открытое пространство плавно перетекающее в кухню. То есть у каждого члена семьи отдельная спальня не считая супругов. Маразм это делать в наших квартирах.

автор
#27
Хрум Хрум 2020

Постоянно срач с мужем на эту тему, я не понимаю нафига изолированный зал и кухня. Зал по сути это "проходной двор " там не спят, там едят по праздникам и смотрят телек, ну круто же когда все вместе тут тебе и зона рядом нарезал что тебе надо не отходя от телека... Момент с запахом мне понятен но не принципиален. Мужу же прям в принцип что бы было отдельно.
И извините кухня от 25 квадрат, это все же не кухня а комната. Всё что меньше, да это просто кухня. Что бесится то? Специально же на этот изврат пишут приставку "евро", евро-двушка, евро-трёшка итд

Когда комнаты изолированные, есть варианты для манёвра в разных ситуациях - сделать кабинет, или гардеробную/будуар из самой маленькой комнаты, или детскую. А тут комната насовсем потеряна под едальню. И комната не самая маленькая в квартире

автор
#28

Причём квартир с кухней площадью 12-15 м очень мало. Или мизерные, или кухня-гостиная. Мрак

Тающая зефирка
#29

Могу озвучить некоторую догадку.
В Европе однокомнатная квартира - это квартира, в которой есть спальня и гостиная, так как "комнатность" считается именно по спальням. Собственно гостиная как раз может быть совмещенной с кухней и это ни на что не влияет.
Наши застройщики решили наконец пойти по этому же пути, но в соответствии с национальной традицией и жадностью продолжают считать "комнатность" не по спальням, а по помещениям.
Поэтому крохотная кухня-гостиная у нас может продаваться как однокомнатная квартира, а всё, что свыше считается двушками, трешками итд.
Это Вы, наверное, ещё не видели прекрасные образцы старой архитектуры, где проходную квартиру кишку именуют четырехкомнатной.
А вообще, ненавижу совмещенные кухни, прямо моя личная боль

Тающая зефирка
#30
Гость

Мне так больше нравится, чем когда маленькая кухня. Это просторнее. По поводу запаха: если у вас плохая вытяжка, то у вас из кухни все равно будет пахнуть на всю квартиру.

А вы в курсе, что не во всех домах можно установить вытяжку? Это же так легко раздавать советы сидя жопой на диване

Скул
#31

Это не мода. Это называется "маркетинговый ход застройщиков, дабы покупатели не сильно комплексовали, что на нормальную трешку денег не хватает".

Хрум Хрум 2020
#32
Тающая зефирка

Могу озвучить некоторую догадку.
В Европе однокомнатная квартира - это квартира, в которой есть спальня и гостиная, так как "комнатность" считается именно по спальням. Собственно гостиная как раз может быть совмещенной с кухней и это ни на что не влияет.
Наши застройщики решили наконец пойти по этому же пути, но в соответствии с национальной традицией и жадностью продолжают считать "комнатность" не по спальням, а по помещениям.
Поэтому крохотная кухня-гостиная у нас может продаваться как однокомнатная квартира, а всё, что свыше считается двушками, трешками итд.
Это Вы, наверное, ещё не видели прекрасные образцы старой архитектуры, где проходную квартиру кишку именуют четырехкомнатной.
А вообще, ненавижу совмещенные кухни, прямо моя личная боль

Прошу прощения за тупость, можно подробнее про тип кишку и почему четырёх комнатную? Каким образом?

Тающая зефирка
#33
Хрум Хрум 2020

Прошу прощения за тупость, можно подробнее про тип кишку и почему четырёх комнатную? Каким образом?

В общем, представьте букву г. Там, где широкая часть есть две комнаты, которые закрываются. Сразу за левой комнатой коридорчик комната, еще одна комната, коридор и потом кухня - все это пространство проходное. Есть одно окно на кухне и одно окно в углу большей комнаты.
В месте прохода стены чуть выступают, как бы разграничивая помещения и ушлые риэлторы считают это четырехкомнатной квартирой. А жильцы с верху еще и кухню в спальню переделали, отчего весь потолок пошел трещинами.

Тающая зефирка
#34
Тающая зефирка

В общем, представьте букву г. Там, где широкая часть есть две комнаты, которые закрываются. Сразу за левой комнатой коридорчик комната, еще одна комната, коридор и потом кухня - все это пространство проходное. Есть одно окно на кухне и одно окно в углу большей комнаты.
В месте прохода стены чуть выступают, как бы разграничивая помещения и ушлые риэлторы считают это четырехкомнатной квартирой. А жильцы с верху еще и кухню в спальню переделали, отчего весь потолок пошел трещинами.

хочу добавить, что площадь этого убожества 86 кв, но туалет такого размера, что коленки в дверь упираются, а окна закрывающихся комнат выходят на проезжую часть и так как в доме всего три этажа, открыть окна невозможно в любо время суток - слишком много шума и пыли.

Хрум Хрум 2020
#35
Тающая зефирка

В общем, представьте букву г. Там, где широкая часть есть две комнаты, которые закрываются. Сразу за левой комнатой коридорчик комната, еще одна комната, коридор и потом кухня - все это пространство проходное. Есть одно окно на кухне и одно окно в углу большей комнаты.
В месте прохода стены чуть выступают, как бы разграничивая помещения и ушлые риэлторы считают это четырехкомнатной квартирой. А жильцы с верху еще и кухню в спальню переделали, отчего весь потолок пошел трещинами.

Ппц... Как я поняла глухое, квадратное пространство между коридором они обозначают комнатой?)))

Тающая зефирка
#36
Хрум Хрум 2020

Ппц... Как я поняла глухое, квадратное пространство между коридором они обозначают комнатой?)))

Двумя)
Более того параллельно квартиру сдавали.Так вот хозяйка жила в проходной комнате с окном, а одна женщина во второй проходной без окон

Гость
#37

Это от желания застройщиков вложить минимум, а получить максимум. С тем же метражом но изолированным будет крошечная кухня и маленькая комнтака- фиг продашь. А тут с закосом под западную моду на открытое пространство. только там это ГРОМАДНОЕ пространство сильно больше чем наша вся типа "евродвушка"И на западе такая квартира с абсолютно изолированными спальнями и отдельными ванными комнатами. А у нас это относительно не большое помещение в котором и едальня и сральня и спальня в одном пространстве.

Гость
#38

Потому что больше пространства) мч снёс стену между гостиной и кухней, родители тоже (но минимально отделили). Я котлеты не жарю, с остальными запахами вытяжка справляется. Ещё можно сидеть за столом и смотреть телек (если хотите винишко + закуски, за столом удобнее чем за диваном), но это работает если диагональ большая ( у нас 65)

Гость
#39
Гость

Ну вообще пришло с запада. Но там дома и в доме должно быть определенное количество спален например три. Остальное открытое пространство плавно перетекающее в кухню. То есть у каждого члена семьи отдельная спальня не считая супругов. Маразм это делать в наших квартирах.

Если вы живёте вдвоем то по факту все ок) отдельная спальня и куча пространства, понятно что в гостиной/кухне никто не спит, это бред

Инфантильная Лентяйка
#40
Гость

Почему кухня маленькая??? У меня кухня 15 м с дверью и зал 35м. Очень не тесно. Современная планировка

Нафига такой огромный зал?

Гость
#41

У нас была большая кухня отдельная и мне ооочень нравилось) Засяду там закроюсь, как комната отдельная. Cейчас практически совмещена с залом кухня и так мне меньше нравится..
Но там где я живу новострой сложно найти с отдельной кухней.

Гость
#42

А у нас это относительно не большое помещение в котором и едальня и сральня и спальня в одном пространстве.

--- Не стоит обольщаться, на западе у нас все то же самое)))и едальня и сральня и таких квартир большинство. А сколько уж клетушек квартир, где и диван и кровать и мини кухонька стоит в 1 комнате я промолчу.

гость911
#43

когда покупаешь квартиру. планировку подбираешь тщательно. под себя. и не только планировку. поэтому то что нужно, сразу не подобрать..и застройщик возможно будет стараться вас обмануть. впарив вам за ваши деньги то что ему нужно продать. например утверждая что по данному адресу все квартиры проданы. а вот по этому еще нет. или впаривать другой этаж. а не тот который вам нужен. если квартира в кредит то к обману присоединится и банк. студии это странные квартиры. кухня должна быть отдельно и не менее 10 квадратов.

Гость
#44
Гость

Почему кухня маленькая??? У меня кухня 15 м с дверью и зал 35м. Очень не тесно. Современная планировка

А причем тут вы??? Я автору отвечала. Не будьте столь мнительной

Гость
#45
гость

Да, на фоне хрущевок с крошечной кухней и столиком у стены это конечно выглядит дольче витой, но опять же, просторная обеденная зона уже идёт за счёт гостиной

И что? Все, у кого есть деньги на большие квартиры, купят их. Остальные могут выбрать. Я бы выбрала совмещенную

Гость
#46
Тающая зефирка

А вы в курсе, что не во всех домах можно установить вытяжку? Это же так легко раздавать советы сидя жопой на диване

Во-первых, откуда столько агрессии? Во-вторых, где вы тут увидели советы?

Если вы живете в собачьей конуре, то не нужно огрызаться на случайных посетителей форума. Как с цепи сорвались, честное слово

Тающая зефирка
#47
Гость

Во-первых, откуда столько агрессии? Во-вторых, где вы тут увидели советы?

Если вы живете в собачьей конуре, то не нужно огрызаться на случайных посетителей форума. Как с цепи сорвались, честное слово

прочитай свои же сообщения и порассуждай лучше о собственной агрессивности

Гость
#48

Отвратительная мода... вся Мебель шторы все пропахнет едой . Там не спасёт ни какая вытяжка. Красиво только на картинке , в жизни очень не удобно.

Гость
#49

Мощная вытяжка и шумит хорошо, телевизор уже с работающей не посмотришь. Тоже смотрели новостройку, пришлось отказаться в пользу вторички из за дурацкий планировок кухни и общажных этажей.

Гость
#50

Мода то на открытые кухни с Америки пришла. Предназначен такой формат жилья для тусовочников и прочих снобов, которых легко увлечь маркетингом и рекламой. Удобно бухать в таких форматах, а не жить. Даже не всякий одинокий человек согласится жить в таком жилье. По сути в таком формате нет гостиной, а есть большая кухня с имитацией гостиной. В гостиной, как и в личных приватных комнатах, Уважающий себя человек не должен испытывать неудобства и дискомфорт от кухонных шумов, запахов, повышенной влажности, да и самого вида кухни с кранами-гусаками, газовой плитой, шумящей вытяжкой и работающим холодильником, а также грязью, крошками, смесителем, мусорным пахнущим ведром и тушками цыплят. Кухня это комната приготовления пищи, ну и приема пищи тоже. Зарубежом сейчас это многие поняли и кухню отделяют, например стеклом. В России же многие не учится на чужих ошибках и не мыслит критически.