Гость
Статьи
У вас дома ванна или …

У вас дома ванна или душевая кабина?

Просто недавно увидела, на сайте, где квартиры либо сдают либо продают и смотрю, через одну квартиру, много где поставлена душевая кабина и в магазинах полно их продается. Это мода или экономия мест может быть? В ванне же можно полежать плюс если голову нужно помыть или еще что-то, то не надо забираться в эту кабину, а над ванной все сделать. В чем плюс кабины этой?

)))))
44 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Кабина мало места занимает, в могабаритгых комнатах где стиралка не входит самое то

13-е привидение
#2

Кабина хороша именно для быстрой помывки. Стоя в ванной мыться под душем холодновато, а в маленькой кабине воздух быстро прогревается.
Но я жалею что мы поменяли ванну на кабину - теперь не полежишь, не отмокнешь в горячей воде. Оптимальный вариант, думаю - это ванна и кабина два в одном, т.е. когда не занавеску вешают, а глухие створки задвигающиеся пластиковые до самого потолка.

Гость
#3

В семейной ванной душевая кабина и отдельно ванная. Последняя используется в основном для маленького ребёнка и иногда слегами семьи, но не в будний день, особенно утром(все душ принимать с утра)

При нашей спальне с мужем душевая без кабинки - все герметично, заходишь и моешься под душем, самое то утром и вечером для занятых людей.

Мои родители в своей квартире убрали ванную вообще и поставили душевую кабинку, на даче тоже две душевые - внизу при сауне и одна на втором этаже.

Гость
#4

Ванна , два душа , сауна с душем , в ванне есть модус вирпул

Гость
#5

Если квартира маленькая, то, конечно, это экономия места.
Но у нас большая, а мы все равно установили кабину. Она большая, угловая, в основании ванна огромная, на двоих, а дверцы как у кабинки. Очень удобно. Навороты все на панели, сиденье в углу. Джакузи и душ Шарко, а также парилка. Работает уже 20 лет. Без ремонта. Фирма Балтеко.

Анатолий Перельман
#6

Кабина для самых бедных. У богатых ванна 180см или джакузи.

Гость
#7

Сменила ванну на кабину.
Ванну никто в моей семье не принимал, ребёнок уже вырос из такого возраста, я не люблю и вообще мне противопоказано. Душа хватает.
Сэкономилось место и наконец-то получилось разнести раковину и унитаз подальше друг от друга, а не как в совмещеных хрущевках идут по одно стене вплотную унитаз-раковина-ванна.
Голова моется над поддоном также как и над ванной.
Но за кабиной нужен больший уход.

#8

У меня стоит. И сразу скажу, брать надо не очень дешевую.

Плюсы кабины:
1. Место экономит неплохо.
2. Всегда тепло, ибо закрыто со всех сторон. Можно спокойно вытираться не боясь замерзнуть, выключив воду.
3. Регулировка напора. Тропический душ это прикольно. Лучше, чем лейка в руке.

Минусы.
1. Ну полежать не получится, мне например это не нужно, но кто-то тащится.
2. Вещи крупногабаритные не замочишь толком, для тех кто стирает.
Есть правда кабинки с поддонами, но я выбрала без.
3. Ванну сложно сломать, в кабинке надо осторожнее, треснет - замучаешься чинить или клеять, смотря где..а то менять придеться целиком.
4. Протирать надо после каждого помыва, ибо плесень на швах образуется. Ванну тоже надо мыть, но там проще и швов нет и тереть моно чем угодно, хоть железкой, пусть и акрил, а кабинка пластик - поцарапаешь. И все равно через некоторое время, полностью надо зачищать и снимать швы, заливать силиконом и ждать 24 часа, пока высохнет.

В общем с кабинкой хлопот больше, если начинает ломаться, а ванна стоит себе. Правда я все равно больше кабинки люблю, удобно все-таки там.

Гость
#9

Есть и то и то. Душевая мало места занимает, душ принимаешь 5 минут, быстро, удобно. А ванная для релакса, лежишь, смотришь в панорамное окно, можно бокальчик вина с собой взять.

)))))
#10
Асти

Кабина мало места занимает, в могабаритгых комнатах где стиралка не входит самое то

а можно стиралку на кухню же поставить.

#11

У меня в доме есть баня,душевая кабинка,ванна. Всё это на разных этажах.

Гость
#12
)))))

а можно стиралку на кухню же поставить.

Не всегда. Кухни же тоже маленькие в таких квартирах.
У меня шкаф под мойку, посудомойка, плита, шкаф с выдвижными ящиками. Все, место кончилось.
В ванной унитаз, кабинка, раковина со шкафчиком снизу, стиралка с вкртикальной загрузкой и бак для белья.

Гость
#13

Терпеть не могу кабины...не вижу плюсов вообще в них. У нас ванна и душевая. Если бы место не позволяло, была бы просто ванна.

Чайлдфри
#14

У нас ванна, мы очень любим ее принимать, причем поставили максимально широкую, даже дверь из-за этого немного передвигали. К сожалению в длину не увеличишь.

А стиралку вынесли в коридор. У нас там шкаф купе вместо кладовки сделан, стенка как раз с ванной общая. Небольшое отверстие для шлангов и прекрасно стиралка ставиться в нижнюю секцию.

Гость
#15
Милада

У меня стоит. И сразу скажу, брать надо не очень дешевую.

Плюсы кабины:
1. Место экономит неплохо.
2. Всегда тепло, ибо закрыто со всех сторон. Можно спокойно вытираться не боясь замерзнуть, выключив воду.
3. Регулировка напора. Тропический душ это прикольно. Лучше, чем лейка в руке.

Минусы.
1. Ну полежать не получится, мне например это не нужно, но кто-то тащится.
2. Вещи крупногабаритные не замочишь толком, для тех кто стирает.
Есть правда кабинки с поддонами, но я выбрала без.
3. Ванну сложно сломать, в кабинке надо осторожнее, треснет - замучаешься чинить или клеять, смотря где..а то менять придеться целиком.
4. Протирать надо после каждого помыва, ибо плесень на швах образуется. Ванну тоже надо мыть, но там проще и швов нет и тереть моно чем угодно, хоть железкой, пусть и акрил, а кабинка пластик - поцарапаешь. И все равно через некоторое время, полностью надо зачищать и снимать швы, заливать силиконом и ждать 24 часа, пока высохнет.

В общем с кабинкой хлопот больше, если начинает ломаться, а ванна стоит себе. Правда я все равно больше кабинки люблю, удобно все-таки там.

В вашем случае удобнее хорошо сделанная душевая. Можно на те же размеры сделать, что и кабину. Уход - 5 минут в неделю. Троп.душ - пожалуйста.
Всё про тепло пишут.. а как в ванной комнате вообще может быть холодно? Это обычно самое теплое место в доме, иначе грибком все зарастет быстрее, чем вы домоетесь🤨

Гость
#16
)))))

а можно стиралку на кухню же поставить.

Самое умное поставить её под умывальник.

)))))
#17
13-е привидение

Кабина хороша именно для быстрой помывки. Стоя в ванной мыться под душем холодновато, а в маленькой кабине воздух быстро прогревается.
Но я жалею что мы поменяли ванну на кабину - теперь не полежишь, не отмокнешь в горячей воде. Оптимальный вариант, думаю - это ванна и кабина два в одном, т.е. когда не занавеску вешают, а глухие створки задвигающиеся пластиковые до самого потолка.

Вот поэтому плюс в ванной и есть, что можно полежать.

)))))
#18
Гость

В семейной ванной душевая кабина и отдельно ванная. Последняя используется в основном для маленького ребёнка и иногда слегами семьи, но не в будний день, особенно утром(все душ принимать с утра)

При нашей спальне с мужем душевая без кабинки - все герметично, заходишь и моешься под душем, самое то утром и вечером для занятых людей.


Мои родители в своей квартире убрали ванную вообще и поставили душевую кабинку, на даче тоже две душевые - внизу при сауне и одна на втором этаже.

ну понятно у каждого свое. кому как удобно.

)))))
#19
Гость

Ванна , два душа , сауна с душем , в ванне есть модус вирпул

ого. как у вас прям.

)))))
#20
Гость

Если квартира маленькая, то, конечно, это экономия места.
Но у нас большая, а мы все равно установили кабину. Она большая, угловая, в основании ванна огромная, на двоих, а дверцы как у кабинки. Очень удобно. Навороты все на панели, сиденье в углу. Джакузи и душ Шарко, а также парилка. Работает уже 20 лет. Без ремонта. Фирма Балтеко.

И вам удобно в кабине?

)))))
#21
Анатолий Перельман

Кабина для самых бедных. У богатых ванна 180см или джакузи.

Ну давайте вот без этого.

)))))
#22
Гость

Сменила ванну на кабину.
Ванну никто в моей семье не принимал, ребёнок уже вырос из такого возраста, я не люблю и вообще мне противопоказано. Душа хватает.
Сэкономилось место и наконец-то получилось разнести раковину и унитаз подальше друг от друга, а не как в совмещеных хрущевках идут по одно стене вплотную унитаз-раковина-ванна.
Голова моется над поддоном также как и над ванной.
Но за кабиной нужен больший уход.

Да, кабину мыть надо постоянно.

)))))
#23
Милада

У меня стоит. И сразу скажу, брать надо не очень дешевую.

Плюсы кабины:
1. Место экономит неплохо.
2. Всегда тепло, ибо закрыто со всех сторон. Можно спокойно вытираться не боясь замерзнуть, выключив воду.
3. Регулировка напора. Тропический душ это прикольно. Лучше, чем лейка в руке.

Минусы.
1. Ну полежать не получится, мне например это не нужно, но кто-то тащится.
2. Вещи крупногабаритные не замочишь толком, для тех кто стирает.
Есть правда кабинки с поддонами, но я выбрала без.
3. Ванну сложно сломать, в кабинке надо осторожнее, треснет - замучаешься чинить или клеять, смотря где..а то менять придеться целиком.
4. Протирать надо после каждого помыва, ибо плесень на швах образуется. Ванну тоже надо мыть, но там проще и швов нет и тереть моно чем угодно, хоть железкой, пусть и акрил, а кабинка пластик - поцарапаешь. И все равно через некоторое время, полностью надо зачищать и снимать швы, заливать силиконом и ждать 24 часа, пока высохнет.

В общем с кабинкой хлопот больше, если начинает ломаться, а ванна стоит себе. Правда я все равно больше кабинки люблю, удобно все-таки там.

Ну да эту кабинку надо постоянно мыть.

)))))
#24
Гость

Есть и то и то. Душевая мало места занимает, душ принимаешь 5 минут, быстро, удобно. А ванная для релакса, лежишь, смотришь в панорамное окно, можно бокальчик вина с собой взять.

Ну не у всех есть окно в ванной.

Асти
#25
)))))

Ну да эту кабинку надо постоянно мыть.

Вот это огромный минус , который перевешивает все плюсы.

Гость
#26
)))))

Ну не у всех есть окно в ванной.

Для гостей ванная комната с ванной и душем в ней. Универсально)

Гость
#27

Я когда делала ремонт хотела кабину, но она бы заняла пол-ванной, поэтому я просто заменила ванну и раковину. Вышло бюджетно.

)))))
#28
Пэнс55

У меня в доме есть баня,душевая кабинка,ванна. Всё это на разных этажах.

ну я говорю о квартире.

)))))
#29
Гость

Не всегда. Кухни же тоже маленькие в таких квартирах.
У меня шкаф под мойку, посудомойка, плита, шкаф с выдвижными ящиками. Все, место кончилось.
В ванной унитаз, кабинка, раковина со шкафчиком снизу, стиралка с вкртикальной загрузкой и бак для белья.

Ну бывают и кухни маленькие да.

)))))
#30
Гость

Терпеть не могу кабины...не вижу плюсов вообще в них. У нас ванна и душевая. Если бы место не позволяло, была бы просто ванна.

Да, кабины удобны в гостницах.

)))))
#31
Чайлдфри

У нас ванна, мы очень любим ее принимать, причем поставили максимально широкую, даже дверь из-за этого немного передвигали. К сожалению в длину не увеличишь.

А стиралку вынесли в коридор. У нас там шкаф купе вместо кладовки сделан, стенка как раз с ванной общая. Небольшое отверстие для шлангов и прекрасно стиралка ставиться в нижнюю секцию.

А да кстати у многих она в коридоре стоит, как и холодильник.

)))))
#32
Гость

Самое умное поставить её под умывальник.

это надо еще раковину такую выбрать

)))))
#33
Асти

Вот это огромный минус , который перевешивает все плюсы.

Да, после мытья надо все мыть. особенно вечером, после душа стоять там и мыть.

)))))
#34
Гость

Для гостей ванная комната с ванной и душем в ней. Универсально)

Такое ощущение, что многие живут в частных домах тут.

)))))
#35
Гость

Я когда делала ремонт хотела кабину, но она бы заняла пол-ванной, поэтому я просто заменила ванну и раковину. Вышло бюджетно.

Ну тоже хорошо.

Чайлдфри
#36
)))))

Да, кабины удобны в гостницах.

Еще как вариант, знакомые меняли ванну на кабинку, из-за здоровья мамы - не могла она в ванну залезать без риска, а в кабинку нормально сама заходит.
Но это такой частный случай.

Гость
#37
)))))

Да, кабины удобны в гостницах.

Ага.. намывают там в гостиницах их прям.. Душевая без всяких кабин, там плиточку помыл, лейки начистил и все - шик, блеск, красота. Особенная мерзость, если до тебя кто-то (допустим, муж) в ней (в кабине) мылся. Там все мокрое, если не протирать все сразу и холодное..фу... А если намывать её сразу, то так себе удовольствие. В чем её суть вообще?

Гость
#38
)))))

это надо еще раковину такую выбрать

Ну это вопрос нескольких тысяч рублей (за 5 тр уже спокойно можно купить), зато какой результат.

Гость
#39

Сейчас душевая и жто ужасно, не могу без ванны, скоро переезжаю туда, где будет и то, и то, мне и детям ванная, мужу -душевая, Душевая не нравится., я люблю лежать в горячей ванной после тяжелого дня, расслабляться, детей маленьких мыть неудобно

Гость
#40

У меня дома только ванна. Я вообще не понимаю плюсов душевой кабины. На мой взгляд, люди просто ухудшают себе условия жизни, когда меняют ванну на неё, как сделал мой верхний сосед. Когда еду куда-то в путешествие, то стараюсь снимать квартиры с кабинами только в самом крайнем случае.

Гость
#41
)))))

Ну давайте вот без этого.

Прямо багатеи все.

Гость
#42

У нас душевая кабина но до колена у нас выемка где можно посидеть и ребенок купается так же как в ванне .чуть дороже но нам нравится .лежать не любим в ванне душевая нравится да и теди маленькие могут там плескаться вода до колена а детям младшим будет до шей .кому как.ванна у нас маленькая не развернутся с кабиной много место стало.

Гость
#44
Анатолий Перельман

Кабина для самых бедных. У богатых ванна 180см или джакузи.

Это где интересно столько денег у бедных на душевую кабину то? Ничего не перепутали?🤣

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема