Гость
Статьи
Гостиная совмещённая с …

Гостиная совмещённая с кухней это просто большая кухня

Одно большое пространство. Оно красиво пока в нем нет готовки. Стоит в такой «совмещённой гостиной» сварить обычный обед и «гостиная» превращается просто в большую кухню с диваном и телевизором. Не надо про вытяжку. Даже самая-самая не убирает запахи полностью. И вообще. Процесс готовки предполагает шум очистки скорлупу и прочее. Тут же суетятся дети собаки разносят всё это по «гостиной». 
Как же я скучаю по обычной отдельной кухне в прошлой квартире. В этой мне нравится все, кроме вот этого - кухня+гостиная+лоджия=общее пространство. #гостиная #кухня

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Согласна.
Не понимаю, откуда взялся этот тренд на кухни-гостиные и почему он никак не уйдёт. У меня всегда были отдельные кухни, никогда ничего не совмещала и для покупки такие квартиры не рассматривала.
А зачем вы согласились на такую квартиру, если вам кухня-гостиная не подходит?

Гость
#2

У нас тоже кухня гостиная, точнее кухня 20м, на ней диван и тв, очень удобно. Запахи быстро выветриваются при открытом окне. Когда приходят гости, не надо тарелки с едой таскать через всю квартиру из кухни в зал.

Гость
#3

Ну да, кухня в 5-7 метров, где выбираешь, либо стол ты ставишь нормального размера, либо холодильник вместишь, куда лучше.

Гость
#4

Ну да, есть такое, крошки разносятся уже не на 10 метров, а на 30)) зато удобно и да, в новостройках редко встретишь кухню как отдельное помещение.

Гость
#5

Отгородить разве нельзя? Пусть вход и через гостиную, но всё лучше, если вам так сильно не нравится.

Гость
#6

Эта мода взялась из за рубежа. Но у них это применительно к загородным домам. Где большие пространства. У нас делать в трешке кухню совмещенную с гостиной , бред.

Гость
#7

У меня достаточно большая кухня, совмещенная с гостиной. Около 50м. Кроме вытяжки в квартире проведена приточно-вытяжная вентиляция. Никаких запахов от готовки в квартире нет. Робот-пылесос периодически катается. Грязи тоже нет

Гость
#8
Гость

У меня достаточно большая кухня, совмещенная с гостиной. Около 50м. Кроме вытяжки в квартире проведена приточно-вытяжная вентиляция. Никаких запахов от готовки в квартире нет. Робот-пылесос периодически катается. Грязи тоже нет

Спасибо за информацию, очень ценная. Какой-нибудь лайфхак для бедных от богатых есть? Ну, там, допустим, заработать больше денег и купить большую-пребольшую квартиру?

Гость
#9
Гость

Эта мода взялась из за рубежа. Но у них это применительно к загородным домам. Где большие пространства. У нас делать в трешке кухню совмещенную с гостиной , бред.

:) У них эти "загородные" дома прямо в городе находятся, во многих городах так их вообще большинство (речь не о "райцентрах", а о столицах штатов) - в даунтауне высокие дома, а кругом них одноэтажная Америка. И двухэтажная тоже.

Гость
#10

не от хорошей жизни и наличия культуры эти пространства объединяют. правильно раньше у богатых кухня где-то на отшибе была и отдельно столовая, жить там где хавчик готовить это как унитаз одной стенкой отгородить и дверь не ставить)

Гость
#11

Ну да, это большая кухня. А разве кто-то считает иначе? Удобная кухня, просто мечта. Мы вот гостей очень редко зовем, так едим, понятно, на кухне, а если бы она была хотя бы в 2 раза больше, я была бы счастлива.

Гость
#12
Гость

:) У них эти "загородные" дома прямо в городе находятся, во многих городах так их вообще большинство (речь не о "райцентрах", а о столицах штатов) - в даунтауне высокие дома, а кругом них одноэтажная Америка. И двухэтажная тоже.

Ну ясно что и в городе дома и в пригороде.Но у них еще и другие фишки, еще и уличные кухни где можно сделать барбекю, гриль.

Гость
#13
Гость

Ну ясно что и в городе дома и в пригороде.Но у них еще и другие фишки, еще и уличные кухни где можно сделать барбекю, гриль.

Ага, мангал называется и очень редко - печь. В южных штатах почти у всех во дворе. А кто побогаче, так и нечто вроде уличной кухни на свежем воздухе.
К слову сказать, в российских деревнях (скажу только за Сибирь) летняя кухня (как правило, под общей крышей с баней) так вообще повсеместное явление. Лет 30 назад, сейчас не знаю.

Гость
#14
Гость

не от хорошей жизни и наличия культуры эти пространства объединяют. правильно раньше у богатых кухня где-то на отшибе была и отдельно столовая, жить там где хавчик готовить это как унитаз одной стенкой отгородить и дверь не ставить)

Никто в таких помещениях не живет . Рассчитаны кухни гостиные на небольшие семьи ., спальные места в них не предусмотрены.

Гость
#15
Мышильда

Согласна.
Не понимаю, откуда взялся этот тренд на кухни-гостиные и почему он никак не уйдёт. У меня всегда были отдельные кухни, никогда ничего не совмещала и для покупки такие квартиры не рассматривала.
А зачем вы согласились на такую квартиру, если вам кухня-гостиная не подходит?

Это был лучший вариант для семьи. И прекрасный район.

Гость
#16
Гость

Никто в таких помещениях не живет . Рассчитаны кухни гостиные на небольшие семьи ., спальные места в них не предусмотрены.

не обязательно, я видела такие одушки совмещенными, там диван раскладывался и превращался в спальное место. и потом, гостиная это все-таки основное место пребывания, в спальне только спишь

6581
#17

Согласна, шляпа полная

Гость
#18
Гость

Никто в таких помещениях не живет . Рассчитаны кухни гостиные на небольшие семьи ., спальные места в них не предусмотрены.

Ну отчего ж только на небольшие семьи? Что мешает большим семьям иметь кухню-гостиную? Ну, кроме цены вопроса, конечно...
В реальности очень удобно, на самом деле, но, как выше и написали, надо иметь нормальную вентиляционную систему (и соответствующую жилплощадь), что доступно, мягко говоря, далеко не всем.

Гость
#19
Гость

У меня достаточно большая кухня, совмещенная с гостиной. Около 50м. Кроме вытяжки в квартире проведена приточно-вытяжная вентиляция. Никаких запахов от готовки в квартире нет. Робот-пылесос периодически катается. Грязи тоже нет

У меня такая же вентиляция по всей квартире. Помогает если особо не готовить. Но не спасает.
Выше писали про открытое окно, это помогает, да. Я раскрываю двери в лоджию и запахи быстро выветриваются. Но это не зимний вариант.

Гость
#20
Гость

У меня такая же вентиляция по всей квартире. Помогает если особо не готовить. Но не спасает.
Выше писали про открытое окно, это помогает, да. Я раскрываю двери в лоджию и запахи быстро выветриваются. Но это не зимний вариант.

Похоже, у вас реальные проблемы с вентиляцией....... вам бы разобраться с этим делом надо. Там, скажем так, моторчик с вентилятором должен стоять.... :)

Гость
#21

в такой комнате нужна очень мощная вытяжка, на это тыс 100 надо заложить.

Гость
#22

А в прошлой че собаки в ккхню не входили или хрущ 4.5 метра был?

Гость
#23
Гость

не от хорошей жизни и наличия культуры эти пространства объединяют. правильно раньше у богатых кухня где-то на отшибе была и отдельно столовая, жить там где хавчик готовить это как унитаз одной стенкой отгородить и дверь не ставить)

Почему жить-то? Вы в гостиной живете? А другие комнаты на что?

Гость
#24
Гость

Никто в таких помещениях не живет . Рассчитаны кухни гостиные на небольшие семьи ., спальные места в них не предусмотрены.

В смысле? Речь же не про квартиру-студию, а про обычную, где и спальни есть, но кухня совмещена с гостиной/залом.

Гость
#25

А мне нравится кухня гостиная, но только если есть изолированная спальня. Спать на кухне...брррр. и если вытяжка хорошая ничем там не воняет. А пространство большое, дышится легко и готовя можно с домашними пообщаться

Гость
#26
Гость

А мне нравится кухня гостиная, но только если есть изолированная спальня. Спать на кухне...брррр. и если вытяжка хорошая ничем там не воняет. А пространство большое, дышится легко и готовя можно с домашними пообщаться

под зуки вытяжки мощной особо не пообщаешься)

Гость
#27
Мышильда

Согласна.
Не понимаю, откуда взялся этот тренд на кухни-гостиные и почему он никак не уйдёт. У меня всегда были отдельные кухни, никогда ничего не совмещала и для покупки такие квартиры не рассматривала.
А зачем вы согласились на такую квартиру, если вам кухня-гостиная не подходит?

С запада это пришло. Только на западе в квартирах с детьми не живут как правило и в домах, где делают кухни-гостиные как правило есть ещё одна гостиная, плюс куча спален для всех членов семьи. А совмещённые гостиные - кузни удобны тем, что готовка часто это семейное мероприятие, где члены семьи собираются и общаются после работы/школы, где готовящий ужин не изолирован в отдельной комнате, а может быть вовлечён в беседу или просмотр передачи и т.д

Гость
#28
Гость

не от хорошей жизни и наличия культуры эти пространства объединяют. правильно раньше у богатых кухня где-то на отшибе была и отдельно столовая, жить там где хавчик готовить это как унитаз одной стенкой отгородить и дверь не ставить)

Могу сказать на примере английских домов, построенных более 100 лет назад, где кухни изначально были на отшибе - сейчас их перестраивают и делают открытый план большая кухня + гостиная - это считается лучшей планировкой даже для самых шикарных домов. Кухням уделяю огромное внимание и в дорогих домах из цены может превышать 100-150тыс фунтов /евро

Гость
#29
Гость

Могу сказать на примере английских домов, построенных более 100 лет назад, где кухни изначально были на отшибе - сейчас их перестраивают и делают открытый план большая кухня + гостиная - это считается лучшей планировкой даже для самых шикарных домов. Кухням уделяю огромное внимание и в дорогих домах из цены может превышать 100-150тыс фунтов /евро

почему, в этих домах малогабаритные комнаты были изначально?

Гость
#30

У нас гостиная отдельно, две спальни отдельно, но вот узкий коридор мы объединили с кухней. В результате получилась кухня-столовая 18,5 м. Очень удобно. Часто и гости сидят, но потом переходим в гостиную.

Гость
#31
Гость

В смысле? Речь же не про квартиру-студию, а про обычную, где и спальни есть, но кухня совмещена с гостиной/залом.

Так и написано , в таком помещении не спят. Спят в спальных комнатах.

Гость
#32

сколько квадратов квартира у вас? сколько кухня занимает?

Гость
#33
Гость

почему, в этих домах малогабаритные комнаты были изначально?

Там прислуга готовила и подавала хозяевам еду в столовую. На кухнях не принято было есть (разве что сама прислуга там ела) - подавали еду в столовую. У нас дом эдвардианского периода 1906 года, тут первый этаж переделывали делая большую кухню из маленькой и практически все хозяева домов у кого были деньги перелезли их за последние лет 20. Последний дом буквально в прошлом году из оригинальной планировки перепланировали так же

Гость
#34
Гость

Там прислуга готовила и подавала хозяевам еду в столовую. На кухнях не принято было есть (разве что сама прислуга там ела) - подавали еду в столовую. У нас дом эдвардианского периода 1906 года, тут первый этаж переделывали делая большую кухню из маленькой и практически все хозяева домов у кого были деньги перелезли их за последние лет 20. Последний дом буквально в прошлом году из оригинальной планировки перепланировали так же

ну правильно все было, глобализация убила культу.

Гость
#35
Гость

ну правильно все было, глобализация убила культу.

При чем тут глобализация?

Гость
#36
Гость

При чем тут глобализация?

ну не Чубайса же снова обвинять!

медвежата учатся сосать
#37

поздравляю, автор, ты догадалась, что тебе впарили однушку по цене двушки. или двушку по цене трешки.

Гость
#38

Тоже ненавижу эту моду, но сейчас это повсеместно. Когда мы переехали в новую квартиру (я во Франции), была возможность кухню совместить с гостиной, как делают все. Я сказала: через мой труп. Мне надо отдельное, закрытое пространство для готовки. Не думаю, что когда жаришь рыбу , картошку фри и пр. - от эти запахов спасет вытяжка. Вообще люблю быть на кухне одна, это не сцена. Открытое пространство хорошо для тех, кто не готовит или мало. Сделать салатик и подать кофе, куда ни шло. Здесь женщины, в большинстве, этим и ограничиваются.

Гость
#39

Установите раздвижную перегородку стеклянную например, на время готовки будите закрывать. Раньше тоже нравился такой формат кухня +гостиная, но увы и ах, все как вы описали именно так и происходит: запахи, шум при использовании техники и т.д. В итоге сейчас кухня+столовая с выходом в гостиную

Гость
#40

И ещё в такой «гостиной» приходится садиться за стол на фоне грязных кастрюль и сковородок и всего этого кухонного беспорядка после готовки. У нас даже реклама такая была, что семья в объединённой кухне-гостиной весело готовит обед, ура-ура, а когда садятся за стол, папа оглядывается на гору грязной посуды, тоскливо вздыхает и выключает освещение в зоне кухни😊 Не помню уже, о чём реклама, но вот этого папу понимаю отлично.

Гость
#41
Гость

Тоже ненавижу эту моду, но сейчас это повсеместно. Когда мы переехали в новую квартиру (я во Франции), была возможность кухню совместить с гостиной, как делают все. Я сказала: через мой труп. Мне надо отдельное, закрытое пространство для готовки. Не думаю, что когда жаришь рыбу , картошку фри и пр. - от эти запахов спасет вытяжка. Вообще люблю быть на кухне одна, это не сцена. Открытое пространство хорошо для тех, кто не готовит или мало. Сделать салатик и подать кофе, куда ни шло. Здесь женщины, в большинстве, этим и ограничиваются.

Да, салат и кофе, согласна. И выпечку. Это единственный вариант, который не раздражает.

Гость
#42
Гость

Установите раздвижную перегородку стеклянную например, на время готовки будите закрывать. Раньше тоже нравился такой формат кухня +гостиная, но увы и ах, все как вы описали именно так и происходит: запахи, шум при использовании техники и т.д. В итоге сейчас кухня+столовая с выходом в гостиную

Спасибо за совет, но применить его в нашей квартире не получится. Кроме того, прозрачные поверхности в интерьере требуют постоянного ухода. Ещё одна задача для протирания-натирания. А их, этих задач, и так воз и маленькая тележка.

Гость
#43

У меня строится студия. На большее денег не хватило. Но хоть 36м2, тоже ничего.
Я уже планирую, как загоню самые грязные, пахучие и громкие кухонные приборы и работы за перегородку. Настоящую, полную перегородку там не сделаешь - так хоть какую-нибудь компромиссную, сверху стеклянную. Меня в процессе работы или сна раздражает даже запах выпечки или разогрева кофе и бутербродов. Я уже в порыве некоторого отчаяния рассматривала покупку химического или медицинского вытяжного шкафа. Чтобы мне не портили воздух все эти микроволновки, духовки, мультиварки и просто пахучие продукты. А ещё купить бризер. Посмотрим, как повезет с деньгами. Теперь всё становится сложно, непонятно, сдадут ли вообще наш корпус...

Галина Волочай
#44

Как же я довольна, что в нашей новой квартире кухня совмещена с гостиной)) Нам еще так удачно мебель сделали в это помещение, все одного цвета и стиля, вообщем очень круто получилось. По деньгам думала не пройдем по бюджету, но нашли нашу российскую мебельную фабрику Бобр, очень довольны сотрудничеством с ними. И мебель качественную производят и цены доступны.

Гость
#45
Гость

У меня строится студия. На большее денег не хватило. Но хоть 36м2, тоже ничего.
Я уже планирую, как загоню самые грязные, пахучие и громкие кухонные приборы и работы за перегородку. Настоящую, полную перегородку там не сделаешь - так хоть какую-нибудь компромиссную, сверху стеклянную. Меня в процессе работы или сна раздражает даже запах выпечки или разогрева кофе и бутербродов. Я уже в порыве некоторого отчаяния рассматривала покупку химического или медицинского вытяжного шкафа. Чтобы мне не портили воздух все эти микроволновки, духовки, мультиварки и просто пахучие продукты. А ещё купить бризер. Посмотрим, как повезет с деньгами. Теперь всё становится сложно, непонятно, сдадут ли вообще наш корпус...

36 метров это полноценная однушка. У моей приятельницы была однушка 35 метров. Комната 20 метров и кухня 10. Правда коридор маленький. Ищите квартиру с другой планировкой.

Варвара
#46

Мы совместили кухню с гостиной и получилось одно большое пространство, нам очень нравится. С мебелью правда была проблема сначала, не могли что-то нормальное найти. Но потом друзья порекомендовали мебельную фабрику Бобр и нам сделали такую красоту)) Все под наши мерки, в одном стиле, получилось просто класс!!

Сашка
#47

Ну не все же готовят. Я считаю такую планировку очень удобной, особенно если вы человек общительный и к вам приходят хоть иногда друзья. когда нужно открыть вино и достать бокалы вы не выпадаете из разговора, а находитесь на одном пространстве с вашими друзьями.

Сашка
#48
Мышильда

Согласна.
Не понимаю, откуда взялся этот тренд на кухни-гостиные и почему он никак не уйдёт. У меня всегда были отдельные кухни, никогда ничего не совмещала и для покупки такие квартиры не рассматривала.
А зачем вы согласились на такую квартиру, если вам кухня-гостиная не подходит?

У меня тоже отдельная кухня. Очень неудобно. По сути - впустую выброшенное пространство. В обычные дни туда не заходишь практически или заходишь на 30 секунд что-то взять, на кнопку чайника нажать. А когда кто-то приходит в гости - уходишь туда как в шкаф, прерывая общение. Дурацкая совершенно планировка.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: