Гость
Статьи
как приучить …

как приучить подобранного на улице кота к туалету?

Две недели назад подобрала в парке перса-подростка. По словам ветеринара, ему 5-6 месяцев. Сообразительный, ласковый, красивый - даже несмотря на вынужденную стрижку. Одна проблема - категорически не желает приучаться ходить в туалет в положенном месте. То есть если его отнести в ванную и посадить в лоток, сделает все свои дела. Если нет - надует лужу где угодно. Вот уже полторы недели пытаюсь обучить его хорошим манерам, пока бестолку. Что делать - ума не приложу. Посоветуйте, если у кого-нибудь есть опыт переучивания такого кота.

Ёлочка
165 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

нужно постоянно, как только собирается где нить надуть тащить в лоток. И чтобы в лотке было чисто, а то если там куча лежит- то никакой кот с самыми хорошими манерами не пойдет)) Только его запах должен остаться.

Anonymous
#2

vymyt luzhu ego shkiroi i potom pomyt' ego v vannoi

Anonymous
#3

чистый лоток, специальный наполнитель- если коту будет где грестись, он скорее приучиться. одним словом, ему нужен "соблазнительный" лоток, чтоб другого искуса не было. если гадит в одно и тоже место, поставьте на то место лоток, и постепенно, по чуть-чуть подталкивайте лоток по сантиметру в сторону туалета

Anonymous
#4

по чуть-чуть можно ругать, но не бить и не обижать, просто упрекать, а за правильные поступки хвалить.чтоб он понимал что и где

девушка с кастрюлькой
#5

я мучалась с кошкой ок 4 месяцев) пока не купила понравившейся ей наполнитель. Попробуйте разные, что-нибудь да понравится) Только аккуратнее с комкующимся гигиеническим - некоторые кошки могут его есть.

Ёлочка
#6

так и делаю. У меня уже были кошки, но таких проблем не припомню. Два лотка уже сменила, и наполнители меняла. Если его посадить на горшок, все сделает там, где нужно. Вот все выходные глаз с него не спускала, то и дело на горшок сажала. Но в будние дни я не могу за ним следить. да и, честно говоря, утомительно

Ёлочка
#7

лужи он делает, где вздумается. есть только одно определенное место - под входной дверью, но это понятно, территорию пытается метить.

Anonymous
#8

может это уже метить начал? мой кот тоже начал в 6 месяцев, не прекратил пока не кастрировали.

Anonymous
#9

у знакомой персу 12 лет, так и не смогла его приучить к лотку, срет и ссыт только в коридоре на линолеум:)конечно все ж лучше чем на диван или ковер:)а в остальном шикарный котяра

Anonymous
#10

вообще же кастрировать надо а насчет того, что ест наполнитель- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать регулярную прогонку от глистов!!

Anonymous
#11

9 почитайте я выше написала, что к лотку надо приучивать, расположив его там, где он делает дела, и по немногу передвигать его. мало того, кошки еще делают (многие люди приписывают чисто человеческое свойство- месть, но у котов нет мести)от отсутсвия внимания к ним, желая обратить на себя внимание хозяев. но этоне месть а желание привлечь внимание

Ёлочка
#12

ну уж чего-чего, а внимание ему хватает, носимся с ним как с писаной торбой, то колтуны выстригали, то глаза лечили, то играем, то чешем, то ласкаем. Думаю, его просто прежние хозяева не обучили "этикету". Вот пытаюсь перевоспитать. А насчет кастрации - тоже думаю, что это избавило бы и нас, и кота в будущем от проблем. Но муж категорически против. Проявляет мужскую солидарность)Стараюсь вот переубедить

Бони
#13

1 не все! мы купили породистого кота в питомнике, без проблем уходим на весь день, работаем, однажды уезжали на 2 дня - всё делал всё это время только туда и куда кроме (ясно что не 1 раз)! Вот как бывает.. Автор, капните валерианки пару капель в лоток, тогда он станет для него притягальным! Когда пописает в лоток - сразу давайте вкусняшку, а когда не в лоток - за шкирку и в лужу, тока не больно.. вобщем, рефлекс у него выработаться должен..

татка
#14

У нас кошка сама выбрала место у дверей - и всё!ТПришлось поставить лоток туда - ходит идеально.В туалет пробовали ,но она туда не стала.

Бони
#15

кстати в 8 месяцев кастрируем - мудж относится к этому нормально, как положено относится к коту.. так котику спокойней будет и вам - тк некастрированные метят всю квартиру и моча у них ужасно сильно воняет, и мучаются они от недотраха.. Когда вашему мужу вонь надоест и вонючая одежда - тогда сам его кастрирует..)))

Бони
#16

а вобще не стоит подбирать бездомных животных, конечно.. покупайте сразу приученных, с прививками

Ёлочка
#17

Думаю, кастрировать кота, когда муж будет в командировке - вряд ли он станет после возвращения проверять комплектность)

Ёлочка
#18

никогда никакую живность на улице не подбирала, а тут просто не смогла пройти. Выглядел он, конечно, ужасно - грязный, весь в колтунах, худой до прозрачности. Он с такой надеждой на всех прохожих смотрел, что просто не смогла пройти мимо. Представила свою холеную белоснежную Марусю, тоже, кстати, перс, на улице - сердце сжалось. Породистые кошки на улице редко выживают. Вот и подобрала оборванца. Теперь надо как-то втолковать ему правила общежития. пока все мои аргументы остаются без ответа. надеюсь только на последовательность - наверно, рано или поздно ему надоест получать трепку после обнаружения каждой новой лужи)

Anonymous
#20

насчет подбирания живности на улице- я свою подобрала и не жалею. одним несчастным бездомным существом в мире стало меньше. имхо- это гуманно, хотя, конечно, это уже кому как. никого не агитирую, конечно. а прогонку делайте любым- и подобранным и домашним обязательно.

кошатница
#21

может это вам покажется глупостью, то что напишу. Но, у меня много было котов, и всех приучала (не было исключений пока). А приучала тем, что не била и не ругала, а Если кот первый раз сходил в туалет где не надо, я потом это дело в лоток.. потом его к лотку, он там походит, позакапывает и понимает, что тут это дело и делается. У меня это действует. Только не ругайте кота.

Anonymous
#22

21 все вы правильно говорите, ни капельки не глупость. я выше писала, что можно журить его, орать- ни в коем случае, а тем более бить. получиться ровно противоположный эффект

a-ha
#23

aвtoр, нe нaдo tрeпoк, вo пeрвых нe гуmaннo, кotы пoниmaюt связь сobыtий toлькo в teчeниe нe пomню, 30-40 сeкунд, кaжetся. пo прoшсtвии эtих сeкунд oни ужe нe вруbaюtся, зa чto их ругaюt и, tem boлee, bьюt. oни вoсприниmaюt нaкaзaниe кaк нeлoгичнoe и нeзaслужeннoe oскoрbлeниe и пotom obижaюtся и нaрoчнo mсtяt. пo кoшaчьeй лoгикe, вы прoявляete нemotивирoвaнную жeсtoкoсt. эto taк, длa инфoрmaции. a вoobщe, вы moлoдeц, я рaдa зa вaшeгo кotикa и зa вaс.жeлaю вam teрпeния и изobрetateльнoсtи. всe нaлaдиtся obязateльнo.

Света
#24

Автор, купите наполнитель комкующийся ЧИСТЫЕ ЛАПКИ, не пожалейте 180 руб, хватает надолго, он как песочек. Поверьте, в другое место ваш кот больше ходить не будет.

хозяюшка
#25

вообще, персы ужасно капризные поросята. У знакомых был перс-гадил где угодно, только не в миску. В итоге они его кому-то отдали. А мы подобрали уличного двортерьерного котенка, так он ходит только в лоток с чистым песком. Причем главное для него-именно лоток с песком, а не место его расположения: куда ни поставь-везде найдет. Наполнители пробовали - бесполезно.

Счастливая жена
#26

я тоже подобрала котенка и очень рада преданнее животного не найти , старайся когда тебя нет дома закрывать его в помещении где его туалет, мне ветеринар так обьяснила что котенок хотет в туалет и терпеть может не больше минуты и ему трудно добежать до своей миски пусть пока маленкий находится всегда рядом с туалетом. Удачи тебе и твоему котнку

Anonymous
#27

у меня тоже с подвала кошка 5 лет уже живет, сначала ставили туалет туда куда она ходит, потом перенесли в туалет, если она капризничала мы ее туда мордочкой тыкали несильно, потом в туалет несли, потом в мочу помакали бумажку и положилией в туалет, чтоб разнюхала, что к чему, и теперь все хорошо! у нас ксати без наполнителей ходит, очень удобно, сполоснул и все.

Ладошки к Солнцу
#28

ну какая же вы молодец!!! Автор, браво!!!

Ладошки к Солнцу
#29

Кстати, для сведения тех, кто считает, что котов подбирать не нужно. Кошки на улице долго не живут, от силы год-полтора. Это печальная статистика. Их задирают собаки, коих сейчас не отстреливают и которых развелось достаточно много. Так что в следующий раз, проходя мимо такого комочка, подумайте, чем закончится его жизнь через год

Anonymous
#30

23 кошки не мстят, почитайте соответствующую литературу. они просто хотят привлечь внимание, если вы об описанных тапочках обидчика. это не из-за мести, хотя очень похоже

Энни
#31

У меня тоже перс.Купили ещё совсем маленькую.Приучили к лотку.Но через год родился ребёнок.Мы перестали пускать её в комнату (не пускали примерно 3-4 месяца).Стала гадить везде.Прошло уже 4,5 года.А она всё гадит и гадит.Иногда убить хочется!!! Или отдать кому нибудь,но жалко её заразу=))

Anonymous
#32

вчера вроде бы нормально себя вел, а сегодня опять лужи, лужи, лужи. Достал - сил нет. Не знаю, что делатЬ, не на улицу же обратно отправлять. Сидит почти весь день в ванной, как только выходит, начинает искать место, где бы сделать очередную лужу. С него просто глаз спускать нельзя!. Устала от этого. Все, что могла перепробовала - не поддается пока дрессировке

не собачница
#33

Мы выбирали уличных котов. 2 гадили и не поддавались никакой дрессировке, 1 даже гадила на постель. От них избавлялись - обратно в тот подъезд, из которого брали. А одного котёнка очень захотелось взять, вылечить и накормить. Когда увидели, что он раскапывает землю и туда всё делает - то с радостью взяли его домой. Дома же поставили лоток с уличной землёй, потом землю потихоньку заменили на наполнитель, потом и вовсе - просто лоток с сеткой. Всё у зверя видно сразу - чистоплотный или нет.

Anonymous
#34

ой,я тоже хочу перса! очень люблю эту породу.

Веснушки к Солнцу
#35

Девочки, хочу вас всех от всей души поблагодарить!!!

подобрали на улице кошку!!, Основное переживание, прежде чем сделать это было- как приучить котенка уличного к туалету. Как хорошо, что я эту темку прочитала незадолго до этого. Взяла даже не задумываясь,

кошатница, спасибо- если бы не вы, жила бы моя Двойра на улице, тк я побоялась бы, что животинка не будет в туалет ходить, где нужно. Да. Один раз она сделала свои делишки в углу, я туда поставила туалет, куда она ходила регулярно. Потом лоток несколько дней подряд был подозрительно пустым, я переполошилась. Моя прелесть ходила в туалет туда же, где и старшие коты- в лоток, стоящий в туалете. Взрослая она, а не мелочь, чтобы горшком пользоваться :) Лишь один раз лужу в комнате после этого сделала- когда трубы меняли в туалете весь день и она боялась зайти в туалет

макс
#36

мы не можем приучить кота к горшку.ему уже 2 года.проблема в том что он ранше знал куда ходить,а теперь почемуто срёт на диване но иногда и в ваночке.наказанием он не чего не понимает.помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!

#37

Автор, одни обоссанные котом туфли мужа - и он сам понесет его кастрировать.

Гость
#38

To 16 - ага, хай они себе на улице болтаются, не фиг посягать на чье-то жалостливое сердце! Пусть сначала прививки все пройдет, вылечится от глистов-блох, куда-нить к хвосту привяжет все справки, а потом пристает к сердобольным гражданам!:)))

АВТОРУ РЕСПЕКТ!:)))))

Гость
#39

Макс (36), стопудово он так выражает свою обиду на вас, вот такая его кошачья мстя!:) Вы могли и не заметить, как обидели его - отпихнули, когда были заняты, а он к вам подлизывался, наказали за что-то и т.д.

Кстати, ТЫКАНЬЕ мордой - самый непродуктивный способ! Как правило, кошки оччччень независимый и свободолюбивый народец, такой отношение к себе могут воспринять как НАСИЛИЕ и УНИЖЕНИЕ, такого они не прощают!:))

аленчик
#40

у меня тоже есть кот Вася зовут. Его машина сбила, мы взяли его домой. У него сломанна лапа и челюсть, Но сам ест правдо медленно но ничего. Вылечится! А с правилами поведения у него плохо. к туалету не приучен. живет в кладовке там все газетами устелинно. ходит то в туалет то мимо! честно говаря уже надоело.У меня еще кошка и собака дома. Собака вроде ладит а кошка шипит и рычит так что дверь в кладовку закрываем.У меня есть мысль капнуть каплю валерянки в туалет.

Случайно зашла
#41

Какая нафик гуманность, когда вся квартира как один большой туалет? Вот как было у меня: у меня кот из питомника. Когда брали, сказали что уже к лотку приучен. Он действительно в него пару раз сходил. А потом началось: переноска, пока не убрали и все возможные углы. В лоток ходил только по большому, но промахивался. Купили с высокими бортиками, стало лучше. У него два лотка, пробывали разные наполнители. Я месяц не выходила из дома, был постоянный контроль. Я уже ночью просыпалась от его тихонечкого поскрёбывания пола прежде чем присесть и совершить свою гадость. Перепробывала все научные теории: лоток двигала, поливала лоток мочей и валерианкой, его любимые места антигадином и хлоркой, сок лимона, корочки апельсина, давала нямки и ругала. Ничего не помогало. Посажу в лоток-писает. Не успела-нате вам. Я не злая. И не садистка. Я устала и решила действовать по жесткому. Искупала его в луже, наорала, нашлёпала и закрыла в туалете. Больше 40 минут слышать дикий ор я не выдержала. Планировала 1 час. Когда выпустила, был такой ласковый, такой нежный. Ещё в течении месяца, мне понадобилось две такие процедуры по 10 минут. И проблема отпала.

Женя
#42

если честно не читала все предыдущие советы, поделюсь своим опытом: двухмесячную кошечку каждые час-полтора относила в лоток. да-да, и ночью тоже, чистая квартира того стоит. она делала свои дела, либо нет - но в итоге одной ночи хватило, чтобы она сама начала туда бегать. удачи!

Антонина
#43

А тоже своего котика на улице месяц назад подобрала... Приручила к лотку за один день. Как посит не туда ви на орите на него ьтока его имя не произносите), потом мордочкой в лужу, за ухо и к лотку, и в лоток мордочкой. Мой с 3-го раза понял, хоть и дикий бил... Только не бейте и не шлёпайте. Удачи!

Хозяин кота-говнюка
#44

Случайно зашла (41)

А какой породы у вас кот и в каком питомнике брали, если не секрет?

У нас практически такая же история. Заводчица нам соловьем пела, какой котик чистоплотный и ласковый! А оказался совсем не ручной засранец. Гадит по всей квартире, уже больше двух лет мучаемся. Не помогает ничего. Ваш метод тоже был испробован, коту все пох..

Терпение мое подходит к концу. Скоро убью кота собственными руками!

annastina
#45

всем привет!я как вторую неделю являюсь котовладельцем,созданию 4 месяца-кот.я тоже дежурю как ненормальная,сегодня оставили одного в квартире нассикал у меня в кровати на пуховое одеяло СКОТИНА!!!!!!!!!конечно две недели это не срок.Наверно мне достался тупой.А брали от заводчиков .уж хвалили,хвалили что приучен к лотку и умница,а умница на деле оказался зассыхой!!!!!Приучалку купили.Прочитала про валерианку,кому ни будь помогла?А порода у нас Питерский сфинкс.Может они своеобрзные?По *** ему хотелось надавать,но сдержалась.Ограничилась тыканием.

Наталья
#46

Внесу немножко позитива. Подобрала в парке котика полтора месяца, уже не малыш был, возраст определить точно не смогли, около года. Принесла домой и все переживала как его к корыту кошачьему приучить. Насыпала наполнитель, поставила на видное место, поднесла кота, сделала его лапами характерные для копания движения несколько раз и отпустила. Через часок ему захотелось по своим делам, он не стал искать укромное место, а сел посреди комнаты на ковер, громко мяукнул и стал его передними лапами царапать, я его сразу на корыто. Один раз только ночью разбил мне вазу и наверное со страху наложил на диван, я его носом за шкирку подтащила, грозным (но не громким) голосом отчитала, с тех пор принял мои правила проживания в квартире, проблем с туалетом не знаю, вазы бить тоже перестал:) Легко все понимает и безумно ласковый. Мррр...

Хозяин кота-говнюка
#47

Есть коты, которым достаточно пару раз показать туалет и они все будут делать нормально. Могут первый раз-два от растерянности не в нужное место сходить, но в целом чистоплотные.

Наш же скотина прекрасно знает, где у него лоток. И знает, что в квартире гадить нельзя, но все равно срет где попало, сволочь.

Есть коты которых НЕВОЗМОЖНО ПРИУЧИТЬ.

annastina,

приучалка нам вообще не помогла, коту вообще она по барабану.

алекс!
#48

поделюсь давним успехом! кот писал где попало лет 11 назад... после наказания: тыкание, в мешок и в гараж на часов 10! на год помогло... после второго раза - отбило навсегда!

говорят что кошки не переваривают не знакомого помещения... так что можно запереть у соседей в туалете!

Лиза
#49

Здравствуйте! Я подобрала приблизительно 3-4 мес котенка. Он жил в подьезде. Соответственно писать он не умеет в лоток.Вчера ночью он надул прямо на кровать мамы! Кароче мне дали 3 дня чтоб его приучить к лотку или на сортир! Но я даже не знаю с чегоначать...пыталась его сажать в песок и в газетки через каждые 5 мин но он никак не писает...аааа что делать??

Гость
#50

Я подоброла кота на улице 2-х месячного ... сперва он ходил в лоток, а потом прекратил теперь он гадит в ванну..Как бы я не приручала его к лотку не получаеться... Я уже купила ему два новых лотка ..Ну ни как не хочет ходить в лоток... Только ходит в ванну...Че делать? Посоветуйте....