Гость
Статьи
Кошатницы! Помогите!

Кошатницы! Помогите!

Завела кошку, подобрала на улице. Просто жалко стало. С приучением к туалету не возникло никаких проблем - она все сразу поняла. Месяца полтора все было хорошо, а вот около недели назад кошку как подменили. Стала писать рядом со своим лотком прямо на пол, вчера хотелось просто убить ее! Лоток чистый, сухой, все как обычно. Подскажите, что делать-то?

Алина
40 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

Она сейчас еще и по-большому в прихожей сходила!!!!!!!!

влюбленная
#2

может мстит за что-то? вы только небейте ее! ругайте,но не трогайте, иначе она еще хуже себя будет вести..

Корица
#3

течка уже была у неё? у вас болшая семья? есть другие животные в квартире? не менялся ли её рацион в ближайшее время?

черная кошка
#4

может заболела...к ветеринару свозите...

Алина
#5

течки еще не было. семья небольшая, обижать ее некому, тк детей пока нет. с рационом пока проблемы: я перевожу на сухой корм, а кто-то из домашних обязательно подкинет вкусненького со стола.

Кролик Имбецил
#6

а лоток чем моете? марку наполнителя не меняли? таже проблема. мне говорили, что из-за хим средств она не может свой запах найти

Алина
#7

на заболевшую не похожа - носится как конь по квартире. почитала тут похожую ветку, просто раньше ее не заметила. Может, обижается, что не всегда могу поиграть?

Алина
#8

лоток мою просто водой - насчет моющего средства было несколько "промашек" поначалу.

Кролик Имбецил
#9

а я вот думаю, а вдруг она считает, что лоток недостаточно чистый))))если вы моете просто водой и ходит рядом. хочу со своим поэксперементировать.

#10

а наполнитель есть в горшке? его обязательно надо, чтоб было чем животному пошуршать

Пума
#11

у меня у кота наполнитель ever clean, попробовала ему катсан насыпать, так он так брезгливо на него посмотрел и отказался туда ходить в туалет. Попробуйте сменить наполнитель.

Гость
#12

ох блин умные все какие тут...автор., зайдите на любой кошачий форум, бабский- не панацея. и еще, для самых умых- коты НЕ МСТЯТ!!! антропоморфизм какой-то....

Пума
#13

12, почему не мстят? У меня до кота кошка была. Она как-то в цветок залезла и разрыла его, я ее оттуда за хвост вытащила. И так несколько раз. Она начала мстить. Какала за диваном и под ванной. Хотя писать ходила только в лоток. И еще, она, как только я лоток помою и на место поставлю, сразу же в него залезала и писала. Приходилось сразу мыть. Мыть она вместе со мной ходила. И тут же, хитро так уши растопырив, писала в чистый. Хотя проходило-то всего 5-10 минут.

Гость
#14

уважаемая Пума, я понимаю, что иногда поведение котов в некоторых случаях очень похоже на человеческую месть, но мотивации у них совсем другие. почитайте литературу о зоопсихологии.что-то отпугнуло кошку, возможно ваше же поведение. а писать и какать в разные лотки- классика жанра. многие кошатники поэтому держат дома 2 лотка. моя кошка тоже сразу же идет в туалет после уборки лотка. это явно не месть.

Гость
#15

Я тоже подобрала недавно кошку, у меня уже одна была. Так вот эта кошка новая тоже через месяц начала писать мимо лотка. Меня научили эфирным маслом фенхеля мыть место, где нагадили - кошки его не переносят. А потом выяснилось, что это не кошка, а кот!!! И он просто начал метить территорию.... Пришлось отдать "в хорошие руки"((((( Котят "на поток" не хочется....

Гость
#16

вот хорошая темка по пводу котов-кошек http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=10859

автор
#17

вот по поводу туалета: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=12508

Гость
#18

Автор, все очень просто. У меня точно так же было с моей кошкой. В один прекрасный момент она начала лить в прихожей, несмотря на два чистых лотка рядом. И не только в прихожей, могла налить на кресло, например. До этого все было отлично. Что мы только ни делали, ничего не помогало. Проблема оказалась в ее почти постоянной течке. Давали таблетки постоянно, почти никакого эффекта. Устав так мучиться и мучить ее, мы стерилизовали ее. И все, как отрезало. Она сразу же перестала гадить не на месте, только в лоточек! Я не могла нарадоваться. Уже много лет прошло после операции, кошка ведет себя прекрасно, никогда не сделает мимо лотка. И характер стал лучше, ласковее. До сих пор играет как молодая (ей уже 14 лет!). Так что, если не планируете котят, делайте операцию. Это избавит вашу кошку и вас от мучений.

Александра Бублик
#19

18, + 1000

Гость
#20

Еще читала такой совет, как отучать кошек так делать. Постелите какую-нибудь шуршащую бумагу или пленку на то место, которое она облюбовала. Кошки этого очень не любят и ходить туда она перестанет. Правда, не факт, что не выберет другого места. Еще советовали липкие ленты класть, тоже не комфортно ей будет. А насчет разной обработки - фигня. Чем я только ни мазала, и уксусом и еще чем-то, все равно она упорно лила мимо лотка. Помню, мы даже огородили это место в прихожей фанерой, представляете! Так она умудрялась пролезать, или сделает это, когда уберем эту фанеру. Короче, все это не выход. Только стерилизация

Алина
#21

насчет стерилизации мы, конечно думаем. разводить котят не будем. просто она маленькая еще - ей месяцев 5

Алина
#22

с наполнителем беда: она его есть! :) причем жадно.

Алина
#23

есть = ест :)

Александра Бублик
#24

я вам ссылку дала, почитайте там все эти проблемы расписаны. во народ пошел, лень на спецсайты зайти

Александра Бублик
#25

сорри, я там почему-то автором именуюсь, в 17 посте

Алина
#26

почитала с большим интересом! спасибо большое. стерилизовать и так собирались, но после статьи об этом - на 1000% уверена!

Фелисия
#27

Автор,Вы ж сами написали,что поиграть некогда..вот она и обращает Ваше внимание на себя таким образом.Больше играйте с ней,чешите за ушком,гладьте.

**Ната**
#28

у меня коша тоже иногда ходит мимо, вернее, в другое место, когда у ее лоток не во время почистили, или ей кажется, что он не слишком чистый

Чик-чирик
#29

Алина, моя кошка ходит мимо лотка только в том случае, если он грязный. Ну и, пожалуй, когда течка. Может, лоток сменить или наполнитель? Вдруг ей что-то не нравится?

фноним
#30

13, 14, моя кошка тоже сразу же ходит в лоток, как только я наполнитель меняю, хоть чуть-чуть но выдавит. Это она так свой запах возобновляет:)

Ира
#31

А наша кошка (тоже подобранная несколько лет назад, и стерелизованная) всегда ходила в лоток и никогда никаких проблем не было. А тут 1 раз нагадила (и по-большому, и по-маленькому) в пальму (горшок довольно большой). Пришлось пальму пересаживать.

Кошка опять ходит в лоток без проблем - вот спрашивается, что это было?

катя
#32

Девочки! У меня всё печальнее... Год назад пришел на дачу маленький беленький котенок... Мы его "усыновили". В марте прихожу домой, а с котиком беда: тошнит бедного, наизнанку выворачивает... Я его хватаю и бегом к ветеринару. Делаем ренген -инородное тело. Доктора предлагают два выхода: усыпить (дешевле) или оперировать. Я усыпить не могу. Делаем операцию, платим 15тыс.рублей, доктора отдают мне стирательную резинку из его кишечника, и я пять дней два раза в день делаю ему капельницы (благо сама-медработник). Котик выздоравливает, начинает кушать, играть. Ребенок, естественно, получает разъяснительную беседу о вреде стирательных резинок для котов. Проходит неделя, прихожу домой - сюжет тот же... Опять ветеринары, опять 15 тыс., опять капельницы... опять резинка!!! откуда он её взял - ума не приложу: я сама лично проползла всю квартиру на коленях! Летом этот негодяй отдыхал в загороднем доме, а сейчас мы опять переживаем эпопею с резинками... Надеюсь, на этот раз обойдется без операции: он её мелко разжевал, но уколы делаем. Я понимаю, что выгляжу полной идеоткой, но из каких "аналов" он их достает и почему надо жрать несъедобные предметы, когда в миске всегда полно хорошей еды, не понимаю. Кот такой хороший... ласковый... ему укол делаешь, а он руки лижет... Что делать?

МАЯ
#33

ОТДАМ КОТА В ХОРОШИЕ РУКИ. РЫЖИЙ БОЛЬШОЙ. ЗОВУТ РУСТАМ (РУСЯ).

ВИТА
#34

А что вы в лоток сыпете? Может сменили наполнитель,мы как то попытались,она не стала,подавай ей комкующийся пи-пи-бенд и ever clean,только второй дороже.Не нравится ей что то в ее лотке,она дает вам понять если рядом ходит.Наша например,если там уже пописала,второй раз будет ждать пока не уберут и только тогда полезет.

Татка
#35

У меня тоже кот пуговицу проглотил,делали полостную операцию,ужас.

коин
#36

может нужно сменить сам лоток? поглубже и с бортами.

Верунчик
#37

катя, я на стенде в ветклинике видела таакооое, т.е. то, что достают хирургическим путём из желудков животных.......

Верунчик
#38

Автор, надо к вету сходить, убедиться, всё ли у кошки в порядке с моч.пузырём и почками, мочу заодно сдайте свежую

гость
#39

сходите к ветеринару обязательно,вполне возможно что кошка показывает что ей больно ходить в туалет(и поэтому лоток у нее ассоциируется с болью).

Нежная киssa
#40

Помогите кто нибудь, у моего папы кошка Маруська - Абиссинская порода. Живёт у нас уже год и срёт мимо лотка что делать??? Лоток переставляли, наполнитель меняли, били, ругали, поощряли, запирали ЧТО ДЕЛАТЬ???

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: