Гость
Статьи
У кого дома есть …

У кого дома есть ШИНШИЛА ?

Дочка очень просит шиншиу- насколько хлопотно содержать ее ? Вызывает лиона аллергию ?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Насколько знаю - примерно так же, как кролика (даже корма одни и те же "для кроликов и шиншилл).

Аллергию вызывать может (в принципе), но очень редко.

Имейте ввиду, что шиншиллы - грызуны. Поэтому, если выпускаете гулять по квартире - убирайте все провода повыше и, на первых порах, следите, если мягкая (для обгрызания) мебель.

Если хотите приучать к рукам - делайте это с детства. Наша кроля, например, диковата - не приучили, просто так на руки не возьмешь. И вообще - лучше всего взять маленького зверька и воспитывать.

Fly
#2

Что хорошо - практически нет запаха. И для "туалета" зверек выбирает какое-то одно (иногда два) места и туда всегда и ходит. Поставили туда лоток - и проблем нет.

текила бум
#3

Автор, у меня есть шиншилла. Мальчик, уже 3 года живёт.
Отличное животное - никакого запаха. Клетку желательно чистить раз в неделю, но мы иногда реже чистим. Уезжаем в отпуск на 2 недели спокойно - еда, вода, песок. Животное живёт нормально.
Но их тяжело приручить - это кропотливая работа. Как котёнка на руках не потаскаешь. Сначала надо, чтобы он привык к запаху (от 1 недели до пары месяцев после покупки), потом можно пытаться протянуть к нему руки, чтобы он по ним бегал. В книгах всё подробно описано.
Ещё их надо выпускать гулять по квартире - наш в своё время сгрыз несколько телевизионных антенн, и всё обесточенные провода (клавиатура, мышка и т.д.) - то есть лучше всё это прятать.
Ну и ещё они ночью активны, может шуметь. Но у нас в отдельной комнате стоит, поэтому не напрягает.

Очень милый зверь! Советую =)

Насчёт аллергии не знаю - не слышала.

Прошу прощения за ошибки - печатаю с работы, главное, чтобы начальство не заметило =)

текила бум
#4

Fly, по "маленькому" да, в одно место. А по "большому" по всей клетке, т.к. это у них непроизвольно происходит.
Наше животное вообще не пахнет =) к счастью.

Гость
#5

А меня дома, на балконе живет коза. Нет аллергии, но есть молоко и мясооооо

текила бум
#6

Автор, ещё у шишиков память отличное, они запоминают звуки, действия и людей.
Питание не такое как для кроликов =) И разные у них корма. Есть всякие общие - которые вроде как годятся и для кроликов, и для свинок, и для шиншей - но наш такое не есть, прихотливый =)

Кстати, простите за пошлость - но наш шинш-мальчик (насчёт девочек не знаю) активно занимается ананизмом... перед гостями стыдно бывает ))) так что вы подумайте, как ребёнку объясните, что его питомец делает )))

Fly
#7

4 У нас кролик декоративный :) На свободном выгуле по всей квартире. Но горошки свои сыплет только в двух местах.

Fly
#8

Моя кроля предпочитает всем кормам "Ваку" для кроликов и шиншилл (так прямо на банке и написано и оба нарисованы :) )

Тата
#9

у нас живет шинш почти год , прелесть! кто-нибудь продовал шары для прогулок?

текила бум
#10

Флай, а у нас только витакравт ест, от всего остального отказывается.
Тата, мы тоже шар собираемся купить, вот узнать бы, нравятся они шиншам? )

Гость
#12

был у меня кролик - достал, отвезла в деревню родственникам. я ее любила, игралась, заботилась, но это просто невозможно!!! пришлось отвезти туда - там ей тоже хорошо. ппц начался, когда она подросла и стала грызть ВСЕ!!! в буквальном смысле!!! дома были обрызены - провода ТВ, телефон, холодильник, микроволновка, интернет, ноутбук... потом за диваном (так что сначала не заметить) стала обгрызать обои. выяснилось, что везде обгрызены углы - за шкафом, за диваном, за комодом... когда ее ругали, понимала. сидела, слушала, прижимая уши. не успеваешь выйти из комнаты - в отместку нассыт на диван обязательно. ну не бить же ее. затем появилось новое развлечение - грызть обывь. забегала за полку для обуви и грызла там все подряд - отгрызала бантики от туфель, в замшевых сапогах новых вообще дырку прогрызла, я плакала даже, жалко же. вазоны уничтожила вкорень. и это все - при том, что кролик выпускался на пару часов в день, но за ним не углядишь ведь, ласковая, хорошая девочка, играли с ней постоянно, все время давала вкусняшки и даже деревяшки, чтоб грызла. зелень тоже, травку, листики. короче, когда я обнаружила всю пакость, что она наделала, перестала выпускать. но это же тоже не выход. поэтому отвезла в деревню. так что автор насчет грызунов хорошо думайте. я когда покупала - все расскаывали, какая это прелесть. да, прелесть, но ради этой прелести я домом жертвовать не готова оказалась.

Цыля
#13

У меня есть шиншилла! Купили три недели назад у знакомых. Чудо, а не зверек. Не представляю как раньше без нее жили). Запаха нет вообще никакого. Уход минимальный и приятный: раз в неделю помыть клетку и все. Приручать правда тяжело - зверек с характером. Но на руки идет, по ночам играет (катается в колесе), кушает, грызет ВСЕ (даже ногти норовит укусить, питание минимальное - в инете есть вся инфа. Покупайте!

Катерина
#14

Цыля, а песок для "купания" покупали?

Цыля
#15

10, шар я купила. Она его немного боится, но адаптируется - начинает бегать в нем. Но мне кажется шар эффективен в больших квартирах, где есть длинные коридоры)

Цыля
#16

14, само собой) Ароматизированный! Все есть в Кэтс энд Догс (сеть магазинов). Но мы изначально покупали на Птичке - там ВСЕ дороже(.

Катерина
#17

Цыля, все поняла, спасибо!

)
#18

5, а мясо из козы как добываете? По 1 ноге отрезаете?

)
#19

у меня кста 2 шинша, обои жрут только там где не видно, а провода вобще не трогают

Цыля
#20

19, а подскажите, плиз., по питанию: у меня сено (всегда есть в кормушке), семечки и комбинированный корм. Если не убирать, шинша почти постоянно подбегает к кормушке:поспит - потом есть. Мама пришла, говорит, потолстела у тебя зверюга как - в инете информация противоречивая. Не могу понять как правильно кормить зверя (ей щас 3 месяца). Просветите, плиз). По времени и частоте кормежки.

Гость
#21

Шиншиллу приручить сложно. Зверек активен ночью, он у нас в отдельной комнате, иначе спать невозможно. еще имузицирует, водя зубами по прутикам клетки снять его с этого места нельзя сложно достать, от этого звука ночью можно сдвинуться. Анонирует часто как подрос и начал. Зверек безопасен с точки зрения глистов и болезней передающихся человеку, от него нельзя заразиться как от собаки или кошки. А зверек очарователен, но когда гуляет его потом трудно ловить, но есть спецшар для его прогулки.

Гость
#22

20, шиншилке нужно 1 ст ложка в сутки корма, иначе для него плохо. У нас он больше всего сидит в клетке. Обязателен для него вулканический песок в котором зверек купается. Это особый песок. Про шары, у заводчиков звери в шарах бегают. Шар нужет для того чтобы зверь не погрыз все в доме. А вот нравятся ли им шары я не знаю, наш нам не говорил.

Не ангел
#23

автор, мы в своё время посчитали, что с грызунами проще будет - и завели кролика сыну. А потом - так уж получилось - взяли ещё котенка. Ну и хочу сказать, что как бы ни был хорош грызун (что кроль, что шиншила, что крыс-хомяк), кошки всё равно интереснее. У них и характер, и поиграть с ними можно, и повадки свои, а грызуны всё ж туповаты.

Цыля
#24

22, спасибо. Скажите, а сено у них должно быть постоянно? Или раз в сутки давать и сено, и корм, а потом убирать? И с каких месяцев надо давать лакомства (сушеные яблочки, изюм и пр.)?

Автор
#25

Спасибо всем, кто принимает участие в вопросе. Некоторые постыочень забавные - буду делать выводы...

23 - к сожалению, мы не можем иметь ни кошку ни собаку - у ребенка аллергия

Гость
#26

автор, у людей аллергия не на шерсть, а на вещество которое в ней содержится (не помню название). Есть кошки у которых нет в шерсти этого в-ва. Или посмотрите сфинксов. Просто котенок интереснее намного. Даже мне кажется с попугаем веселее.

У меня у сестры кролик, ну по началу интересно, а потом все в точности, как 12... ну и горох сыплет по всей квартире....

Fly
#27

Странные какие-то у вас кролики...12 - жесть! У нас в клетке не сидит вообще и не сидела. Ну, да, обувь лучше не разбрасывать, но если в шкафу на полке - все ок, провода подняли везде - все....Постоянно ей покупаю лакомства (деревяшки, обмазанные зерносмесью сладкой) и ветки плодовых деревьев мне родители с дачи привозят.

Просто кролик считает своей "зоной" высоту, куда он может дотянуться, если на задние лапы встанет. Все, что выше - "не его", он и не полезет

26
#28

на всемя ремонта, сестра перевезла кролика маме. У мамы стояла на полу большая шикарная раскидистая пальма. Так этот крол ее снизу "подровнял", когда заметили было поздно.

Санёк
#29

Прикольный зверек, упрямый и хитрый когда добивается цели, рекомендую!

Гостья
#30

у меня есть шиншилла. Корма ей нужно две столовый ложки в сутки. если не съела, больше не докладывать. СЕМЕЧКАМИ не кормить! а также ей нельзя орехи, изюм..есть спец корм, и сено!. я убираюсь в витрине (сами делали) каждый день, так как какает зверь очень много)

зверек очень активный ночью, днем спит. забавно купается в песке. к рукам приучиться реально....мой ко мне привык за два дня....но он уже был приучен к рукам прежними хозяевами )

если решитесь завести шиншиллу будьте готовы к тратам, и к тому что тискать как кошечку зверя нельзя! если будут еще вопросы пишите на почту helga__05@mail.ru

#31

зато она очень мало ест

#32

а почему орехи нельзя давать?

Аня
#33

Скажите как приучить шиншилу ходить в одно место в туалет?

Ленчик
#34

Уменя недавно появился шинш,причем в реальности я его видела впервые,так он такое впечатление на меня произвел,что я теперь больше,чем на пару часов не могу от него оторваться:)И он не был приучен к рукам(ему 5 месяцев),прошла неделя и уже есть хороший результат по приручению.Жмурится,когда его почесываешь,сам прыгает на руки и перестал бояться различного шума.

Жужжу
#35

Я видела в зоомаге шинша, который сам у себя сосал, блаженно зажмурившись. Разве можно детям такое показывать)))

саша
#36

у меня дома шиншила (самец) ну и нечево ни жрет только умеет открывать клетку ну ето кошмар

Гость
#37
Аня

Скажите как приучить шиншилу ходить в одно место в туалет?

юля
#38

У НАС ШИНШИЛЛА! ПРОСТО ЧУДО ЕМУ 1,5 МЕСЯЦА, НО ПРОСТО ОТПАД ЗВЕРЕК ПОДЫМАЕТ НАСТРОЕНИЕ))) ШКОДНИК, МОЙ МУЖ ПЫТАЕТСЯ ЕГО ПРИРУЧИТЬ К РУКАМ, ПОКА МОЛОДОЙ, ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ПРИУЧИТЬ.С УВАЖЕНИЕМ ЮЛИИ

Игорь
#39

текила бум, это не онанизм а гигиеническая процедура, когда шинш заглатывает своё хозяйство, но у большинства шиншов этого не видно, так как они стараються это скрыть и делают не при людях. Так что по всей видимости Вам попался бестыжий шинш)

Игорь
#40

А так шинш - это зверь для души, практической полезности от него никакой. Будет хорошим другом Вам и поднимать настроение. Некоторые говорят что нехлопотно и дешево содержать, наверно это и так, но пару тысяч в неделю требует, самое дорогое - клетка, в среднем от 5 до 10 тысяч. Также следует поддерживать температурный режим и правильно кормить. Вода, сено и грануллят должны быть в клетке всегда, нельзя ограничивать зверя в еде, больше, чем нужно шиншилла не съест. 1-2 Раза в неделю купать в мелком песке (вулканическая пыль), если чаше - пересушиться кожа и будет чесаться. Сразу же отучить грызть все подряд- хлопок руками и команда фу. В первую же прогулку сгрыз угол дивана буквально за пару укусов. Сейчас начинает что-то демонстративно (очень громко) грызть если не обращают внимание. Зверек очень умный, сначала хотел тренировать, потом понял что в принципе неплохо понимает человека и чувствует что от него хотят. Также злопамятный девушка как-то прикрикнула на него за ночной дебош, он потом в неё две недели какахами кидал.

Самое главное - не насиловать зверя и относиться с любовью, тогда быстро привыкнет, будет слушаться и понимать, что Вы хотите от него.

НО - самое, самое Важное - сильно не баловать, моментально привыкает и потом будут проблемы - к примеру, не будет есть корм, будет ждать сухофруктов. Будет ночью когда будет скучно орать как бешенный - чтобы Вы перепугались и прибежали посмотреть, пообщаться с ним и т.д.

единственный минус - какать будет везде, это не спертельно, так как при правильном кормлении не раздавите даже тапочком и потом отодвинув диван ужаснётесь масштабом проделанной шиншом работы...

Алина 20
#41

подарили шинша но некак не могу приучить к рукам бегает по комнате прячеться.шерсть лезеть просто мама не горюй,раз хотела поймать вхватила за задницу и вруке осталось клоче шерсти ето просто шок.скажыте кто знает как его приручить что делать

Гость
#42

[quote="Алина 20"]подарили шинша но некак не могу приучить к рукам бегает по комнате прячеться.шерсть лезеть просто мама не горюй,раз хотела поймать вхватила за задницу и вруке осталось клоче шерсти ето просто шок.скажыте кто знает как его приручить что делать[/quote.

Шерсть лезет от страха, у них это защитная реакция(как у ящериц), не хватайте его, уму нужно привыкнуть к Вам. Общайтесь с зверем, говорите ласковые слова, они очень умные и всё понимают

катя
#43

помогите люди добрые! нигде не могу найти что нельзя давать шиншилам? можно ли давать свежие овощи и фрукты?

Глюкаген
#44

у меня дома слон...просто чудо

Гость
#45

оо

Гость
#46

у меня тоже Шиннш зверь чудоо просто такой лаапа )) пушистик

Гость
#47

Грызун - это грызун. Приготовьтесь, что по всему дому будут валяться какахи, обои и мебель будут обгрызаны, и постоянно будет существовать большая вероятность укуса за палец!!!

оля
#48

помогите я тоже купила шиншилу 3 дня назад.она столько много ходит в туалет,что я не знаю где у нее столько берется.и ходит где попало,это потому что она маленькая (3 месяца)или это всегда тнпнрь так будет.как приучить ее к одному месту.а то такое впечетление,что она ходит в туалет когда ее с клетки выпускают,после каждой ее прогулки нужно ходить и пилисосить.

Гость
#49

нет он хороший зверок и даже очень милий

анечка
#50

4 дня назад купили шинша, в первый же день выпустили гулять сначала сам зашел в клетку, на второй день немогли его загнать так и оставили его на всю ночь, так особо ничего не погрыз ,кроме пальмы, поймали его сами , не могу найти инфо о приручении к рукам. зверек диковатый корм с рук берет но не всегда, как правильно найти к нему подход чтоб не испугать?