Гость
Статьи
Хозяева кошек, …

Хозяева кошек, подскажите, пожалуйста!

Котенок (3 месяца) ест только сухой корм и консервы, типа "Вискас". Начались проблемы с пищеварением. Хочу перевести ее на домашнюю пишу. Как это сделать? Может кто-нибудь посоветует здоровое питание в условиях кризиса?

Лидия
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, всякие Вискасы и прочий широкорекламируемый корм давать кошке, а тем более котенку - категорически не рекомендуется!!! Можно кормить профессиональными кормами, продающимися в магазинах для животных. Домашняя пища - не самый лучший вариант для кошки (слишком много соли и специй для животного). Кормите мясом, рыбой, морепродуктами, все это в сыром или вареном виде, вареными овощами, яйцами, молоком. В фарш можно добавлять измельченные овсяные хлопья или овощи. Кошка есть очень мало, поэтому от покупки вышеперечисленных продуктов для нее вы не разоритесь. Как перевести - давайте меньше корма и больше натуральной пищи. Проголодается - через день съест.

Лана
#2

Мясо, рыба, морепродукты только варить. в сырых могут быть яйца или личинки разных гадов. молоко большинству кошек нельзя - лабит сильно. ры котам-кастратам вообще противопоказана. лучший вариант - это проф.корма. это сбалансированные корма и они стоят тех денег которые за них отдают. грамотный ветврач вам посоветует какие именно корма надо давать. как советовал мне мой ветеринар это - роял канин, пурина, в крайнем случае фрискас. в этих линейках корма разбиты по возрастам кошек, по их образу жизни (домашние, гуляющие, пушистые, гладкие и проч.) сама кормлю своих канином и иногда (когда денег) мало фрискасом. моему коту 17!! лет уже. шерстка блестит, веселый до сих пор. удачи вас

Лана
#3

лабит=слабит

Гость
#4

С хозяйского стола точно кормить нельзя. Гость 1 все правильно пишет. ТОлько вот наш котик например вареное мясо ни за что есть не станет, только сырое, молоко тоже не пьет, зато сметану обожает, из овощей - зеленый горошек. Еще овес ему в горшке сажаем, траву жует. Рыбу ему нельзя, т.к. кастрированный.

Перевести, думаю, будет несложно. Просто заменить постепенно корм на нормальную еду.

Забияка
#5

Лидия, если не хотите загубить животное, то не в коем случае не кормите вискасом, китикетом, и тому подобной дрянью. В инете достаточно много инфы по поводу натуралки, бюджетно у вас врятли получится.

Вот почитайте про то, как чуть не загубили котенка натуралкой:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=30025

Хотя натуральная сбалансированная пища с добавлением витаминов конечно для котенка будет полезнее. Как переводить можно почитать здесь

http://sphynxportal.com/forum/index.php?showtopic=966

кофе с молоком
#6

Гость 1 все верно написал/а. Корма, даже самые дорогие профессиональные - ерунда. Вы сами попробуйте всю жизнь только синтетику есть. Долго ли вы протянете? Почитайте состав на этикетках, какой там процент мяса и сколько там химии.

Мама-нт
#7

3 - промороженное сырое мясо - отличная еда для кота

автор - зайдите на http://forum.mau.ru/index.php

там куча советов и рецептов

тут сидят ветеринары, завордчики, любители, люди с опытом..

и про натуральное кормлениеи про вред вискаса-фрискаса там всё есть,

очень добрые и отзывчивые форумчане...

Мама-нт
#8

к 8 - я имею ввиду - предварительно промороженное в морозилке дня 3, потом размороженное и обданное кипяточком немного...

если натурой кормить тогда надо ещё витамины дополнительно курсами

Мама-нт
#9

7 есть корма с очень хорошим составом - посмотреть составы можно в инете и на упаковке.. Составы Аканы, Чиккен Супа, Инновы, Ориджена, Игл Пак ХОЛИСТИК - очень приличные

но конечно - натура есть натура! =) я за! =)

Мама-нт
#10

"Грамотного" врача ещё найи надо

который будет не рекламировать а нормально советовать..

в той же клинике хвалёной Зоовет - они не знают и половины качественных кормов, их составов и подавно а про сравнение этих составом с рекламируемым им кормом и говорить неприходится(((

Мама-нт
#11

http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=104&f2id=5

тут можно посмотреть и сравнить составы кормов - в окошке выбираешь и про каждый ингредиент указано

Ингредиенты в кормах указаны от бОльшего его содержания в корме к меньшему - то есть что на 1-ом месте - того больше всего, на 2-ом - чуть меньше и тд....

Инна
#12

пока котенок маленький пропробуйте перевести его на кашку и примесью тушенки-мясца... У меня вот кот с детства избалованный - ни на какие овощи и каши даже не смотрит, а у знакомых - едят за милую душу творожок, овощи и мясной подливкой и пр.
А все эти вискасы непонятно из чего делают и у моего кота от них тоже были проблемы.

Лана
#13

Если полноценно кормить натуралкой, то дешевле чем сухой корм (даже самый) дорогой не получится. Держать животину на кашках и овощах это издевательство

Лидия
#14

спасибо. попробую. положила яйцо и курицы, уже полдня не ест. мстит лужицами мимо лотка. будем бороться)

М
#15

Соглавна с Ланой, но с натуральным питанием есть трудности - неспециалисту трудно все сбалансировать. Автор, если сушка у вас - висказ или китекэт, то немудрено, что проблемы с пищеварением. Переведите котейку на сушку премиум или суперпремиум, это хиллс, эукануба, проплан, ямс, чикен суп. Не пугайтесь стоимости корма, дороже вискаса особо не будет, там ежедневная норма намного меньше, корм гораздо питательнее, но у котенка ВСЕГДА должна стоять чистая вода. Да, самое главное, берите корм ДЛЯ КОТЯТ. Удачи!

Бентли
#16

я занимаюсь разведением британских и шотландских кошек, у меня две кошки, давайте эмейл я пришлю инструкцию по уходу за котятами

#17

Бентли, пришлите и мне пожалуйста, тоже интересуюсь.

devo4ka-romashe4ka@rambler.ru

Бентли
#18

18, ушло ловите

Вероника
#19

не кормите висказами, тем более раз уже в 3 мес проблемы начались!(((( мы свою лет 5 кормили, докормили до больной печени(( тоже думали, ничего страшного, зато недорого. обычная еда (отварная рыба, курица и т.п) кошке не пошла-начлаись запоры сильные. сухой не ест. так что кормлю консервами. из приличных подешевле Гурмет (баночки по 195гр) и Леонардо. но все равно 2000р на нее в месяц уходит(( а что делать, не травить же животное, она как член семьи.

Лана
#20

а у меня мои кошки Гурмет ну ОООООООчень уважают. особенно паштеты. кусочками не так любят. а паштет едят и аж мурчат от удовольствия. а всякие вискасы просто закапывают демонстративно

Спагетти на ушах
#21

По-моему, нельзя смешивать сушку с консервами, даже премиум-классов: или то или другое!

Странно, что 3-х месячный котенок начинает привередничать! Маленьких котят можно кормить детским (человеческим) питанием из банок (мясо с крупами/овощами, курица/печень/сердце)

#22

22, можно смешивать сушку с консервами... Можно :)

#23

Бентли, спасибо!

А мой кипяченую воду не пьет, даю не кипяченую, но фильтрованную. Ничего?

Пустынный еж
#24

23, да, я тоже интересовалась у ветеринара - можно ли давать сушку и консервы или сушку и вареное мясо - она сказала, что можно. Ветеринару этому доверяю, потому что именно она спасла моего кота, к тому же - честный человек, просто так деньги из клиентов не тянет.

Полено
#25

Я купила котёнка, тоже 3 месяца, заводчики сказали кормить Пропланом

dashpunt
#26

ьотьорь

dashpunt
#27

знаете, у подруги недавно кот заболел мочекаменной, хотя ест пурину, слава богу вовремя отнесли вету, так она сказала, что это из-за корма, т.к. если животное питается сушкой, ему нужно в день выпивать стаан воды минимум. А кошки, они знаете как- полакают и все...и ведь не заставить. Причем подругин котик питается сушкой всего-то года два, ивроде бы качественной - не вискас с китикетом. Теперь бедняжке колят уколы, дают витамины...Я решила - перевожу свою на натуралку и консервы. Нафиг сушку, не хочу чтоб потом мучалась.

Пустынный еж
#28

28, есть спец. корма от МКБ. Кот моей сестры после операции (прихватило беднягу года три назад) ест только такой по рекомендации врача. И я своему тоже подбираю такой, чтобы подходил для профилактики МКБ. Да и пьет мой кошарик много.

Гость
#29

28, помимо сушки много причин возникновения МКБ. К примеру - порода(персы наиболее предрасположены) или содержание животного(замечено, что гуляющие коты практически не болеют этим, в отличии от котов квартирного содержания), учитывать следует и наследственность и пр.

Вот вроде все знают, что висказ плохой корм и я бы ни кому не рекомендовала его, однако знакома :))) с котом, который питается этой гадостью уже лет 10 и ничего, жив-здоров и весел

Кстати у котов и кошек, питающихся натуралкой, тоже встречается МКБ и тогда их переводят на спец. лечебный корм, но он - сушка, и это помогает

Гость
#31

Пожалуйста не давайте домашние. Сварите куриную грудку без соли, мелко нарежьте, и по чють давайте.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: