Гость
Статьи
Насколько все же …

Насколько все же опасны корма для здоровья кошек?

Очень хотелось бы знать мнение специалиста.Действительно ли настолько опасно кормить кошу всякими сухими и не сухими кормами.Я не говорю сейчас о корме премиум и супер-премиум класса.А об обычных,что ежедневно мелькают в рекламе.Правда ли,что кошки болеют от них и быстро умирают?У меня британец 2 года.Кормили кормами,иногда есть вареную рыбу,яйца,овощи,творог.Но вот на натуральную пищу перевести его полностью не получается.Не ест даже вареную курочку,постную говядину.Вернее есть,но недолго.Я уже вычислила,что он начинает скучать по этой гадости(кормам,особенно сухим).И снова приходится покупать все это.Здоровье кота хорошее,но вдруг это временно,а потом начнутся болезни.Ответьте,для меня это очень важно.Я хочу,чтобы кот жил долго и счастливо)))

Маянка
50 ответов
Последний — Перейти
реалист
#1

я не знаю, как британец, но моя кошка жрёт обычный фрискас, а летом вообще на подножном корму на даче. Когда её стерилизовали, врач сказал, что её внутренние органы в прекрасном состоянии. Ей 10 лет, стерилизовали года 4 назад.

Маянка
#2

Ваша кошка всю жизнь питается только кормом?

Кстати,фрискас Вы даете сухой или в кусочках?

Мой еще "Шебу" залюбил.Но муж говорит,что если только "Шебой" кормить,то скоро придется самим на "китекет" перейти.Уж мясом чистым и то выгоднее кормить.Скажите,почему этот гад не ест нормальное свежее мясо (не обрезки и всякую ботву),а нормальное филе -индейки,курицы,говядины.А эту химическую гадость жрет так,как будто жрет в последний раз.

Котик
#3

я тоже удивилась, когда мой котик выказал равнодушие к свежей рыбке, а всякий вискас уплетает за обе щеки..Добавляют усилители вкуса, поэтому натуральная еда кажется безвкусной. Мой кот обожает кефирчик, молоко - не его продукт, а также просто без ума от сырой картошечки..

Маянка
#4

А мой больше всего любит дыни.Плачет даже,когда ему их не дают.Реально слезы текут у него и трясется весь.Если в доме дыня,он ее будет везде искать)))Молотит их так не хило.Они с мужем маленькую дыню поплам съедают!(Я дыни не люблю).А еще у нас любимое блюдо -кальмары сушеные.

Ирис
#5

а у нас беда- у любимой Машеньки инсульт... Ела только сухой вискас, вареную рыбу и молоко. Грудки куриные- совсем чуть-чуть, колбасу- только свежайшую докторскую тоже немножко и на следующий день даже не подойдет, требует рыбу и этот проклятый вискас... В августе будет 9 лет ей, прошлым летом лечили железки, которые под хвостом, а сейчас вот инсульт...Сама чуть не повернулась от жалости к беспомощному животному, которое даже сказать не может, что чувствует...Сегодня 6-й день уже, колю уколы, вливаю воду насильно- пить не хочет.

Ходит уже моя девочка, ест только рыбу, умывается сама, на горшок тоже сама. Думаю, оклемаемся и будем бегать. А вискас выброшу.

Ирис
#6

все эти корма могут присутствовать в рационе кошки, но изредка, в виде лакомства. Кошкам надо давать сырое мясо нежирное, крупы, кроме пшенной, если рис, то на молоке, желток вареный, рыбу вареную не чаще 2-3 раз в неделю. И всячески поощрять, если кошка ест овощи.Вот это правильное сбалансированное питание.

Маянка
#7

Ирис,пусть Ваша кисочка скорее поправляется!То что кушает,умывается и ходит в туалет сама-это хорошо.Значит,силы есть,значит выздоровеет Ваша красавица.Берегите ее,удачи Вам!

Гость
#8

А мы своих кормим кашей - овсянка с рыбой. капустой и морковкой. Уплетают за обе щеки! ВИскасы тоже любят. Кошку, сбежавшую в подвал на лядки из подвала вызволяли "погремушкой" - коробкой с вискасом. Самому старшему 15 лет, не болеет никакими мочекаменными болезнями. Лет 10 назад пару дней не мог пописать, пропил Кот Эрвин и все прошло (ттт), больше ни у кого никаких проблем со здоровьем не было. (тоже ттт).

грустная кошечка
#9

А я когда заводила кошку, мне врач ветеринар сказал, что надо сразу выбирать либо кормить сухими кормами(только премиум класса) либо натуральной пищей, но смешивать сказала ни в коем случае нельзя. Я кормлю натуральными продуктами.

Гость
#10

Моему коту 17 лет и ест сухие копма+что захочет с обшего стола: курицу, мясо и т.д. еше играет иногда

#11

у меня коту 4 года,ест мясо но не жирное и только сырое,рыбку любит,иногда молоко.сух.корм только по ночам муж шутит ему стыдно при свете дня жрать такую гадость.2 года назад проглатил нитку врачи сказали не оклемается,выходила отпоила сырыми яйцами из шпрца,конечно проблемы с пищеварением есть,даю свежую траву,фитамины,те же яйца,от сух.корма отучить совсем немогу.

мака
#12

я живу в сша, потряслась, когда увидела, что ВСЕХ кошек здесь кормят сухим кормом. все здоровенные, выглядят отлично, живут по 15-20 лет. главное, чтобы всегда была свежая вода. ВОДА, и чтобы они пили. У меня коту около 7 лет, тоже только на сухом корме и иногда покупаю консервы (обычный лосось кончервированный, или кошачьи кончервы). всё нормуль :)

Гость
#13

Сырым мясом ни в коем случае кормить нельзя. И курицей тоже нельзя. С ними, в организм животных попадают черви, которые в итоге поражают внутренние органы и сердце. На западе ни кому в голову не придет кормить сырым мясом и тем не менее от этих червяков делают раз в год прививку. Поэтому животные там живут очень долго.

Ирис
#14

Маянка! Спасибо за добрые слова!

Гость
#15

если кормом кормить, то лучше проплан и роял канин. от вискаса, фрискиса и китекета здоровье только ухудшается. моя кошка очень аллегичная, возили к ветеренару. долго подбирали диету, сначала мясом пробовали кормит, подмешивали в него витамины и траву. не подошло, потом перешли на роял канин, ей лучше становится. кстати, ей 12 лет

Таня
#16

Согласна, почему бы не кормить сухим, но хорошим, он не намного дороже стоит. Мы своего котика кормим Хиллсом (огромная упаковка 600 руб. - хватает на пару месяцев). Долгое время кормили его рыбным супом, ни на что другое даже смотреть не хотел, а потом начались проблемы с почками, и врач сказал кормить Хиллсом и только им - все проблемы решились. Выглядит здоровым, довольным, шерсть хорошая. Но если дать ему человеческий еды - тут же опять почки...посадили мы их ему этой рыбой (не знали, что кастрированным ее нельзя).

#17

Ирис, желаю вашей Машеньке выздороветь, всегда переживаю за братьев наших меньших.

У меня сибирский кот, 7 лет, готова давать ему самое лучшее мясо и рыбу, но он, дурачина, ест только корма. Кормлю Роял конином, иногда даю что-нибудь из вискасов. Как они только едят эту гадость! Думаю, что было бы лучше кормить натуральной пищей.

#18

Мое дарование ест сухой корм и котьи консервы каждый день вот уже 8 лет. Правда, такое ощущение, что он не знает, сколько ему лет и думает, что он котенок, поэтому играет целыми днями и носится. Мы регулярно ходим к доктору, все у нас т-т-т хорошо.

From_Melbourne
#19

Devochki, kotikam mnogie ovoshi nel'zya, u nih jeludok eto ne perevarivaet. Na ulitse oni mogut inogda jevat travu, no eto dla togo, shto bi otrignut komki shersti! A takje, koshki 'lactose intolerant' - ne usvaivaut lactosu, inachi budet rastroystvo jeludka, ponos i td, to est, ni moloka, ni molochnih produktov.. Izvinite, na english, no vse ravno pochitayte.. http://www.peteducation.com/article.cfm?c=0+1770&aid=102​9

Ирис
#20

За 9 лет не смогла приучить к другому корму- покупала всякий- и специальный, и дорогой, и супер-дорогой, разные консервы, паштеты...все в итоге съедали дворовые кошаки-бродяги. А она даже не смотрит- ест только вискас, причем без зеленых подушечек. Когда заболела,купила Шебу Сотэ из куриных грудок (шоб я так жил!:)))- та же реакция...у бродяги в очередной раз деликатесный ужин будет...

Ирис
#21

а как у вашей кошки аллергия проявляется?

Ирис
#22

вопрос к Гостю 15

Гость
#23

Моя мама - ветеринар и преподавательно Ветеринарной Академии в СПб, 25 лет стажа. Ее просто передергивает, когда она слышит "о вреде специального кошачьего корма". Люди работают по всему миру, изобретают сбалансированные корма - а мы кормим кастрированных котов рыбой и удивляемся их ранней смертности. Кошкам в принципе не всегда (да лучше и бы и никогда) нельзя давать рыбу, про сырую я вообще молчу. Конечно, самые разрекламированные и дешевые корма чуть хуже, но есть куча разных кормов, да не поленитесь вы свозить кошку к ветеринару, он и посоветует, какой корм (сухой и "жидкий") подойдет лично вашей кошке. Не обязательно Шеба, Шеба это лакомство)). Ну ведь не ходим мы в лаптях, а кошек кормим, как в 19 веке... извините, устала от этого предубеждения.

хохотушка
#24

да, я тоже покупаю иногда РоялКаниновские кусочки в соусе с витаминами. а так трескает хиллс. но почему-то в те дни, когда появляются кусочки, она плюет на все и таранит бошкой холодильник, где они лежат и все другое отказывается жрать. что-то мне подсказывает, что дело в соусе.

ничего плохого замечено не было

Маянка
#25

Скажите,а где купить Хиллс?В специальных магазинах?Я его что-то не видела ни разу.В ветклинике видела продают Роял Канин,Пурину,еще что-то.И насколько Хиллс хорош.Конечно,лучше будем кормить им,чем всякими вискасами.Мы когда носили кота на кастрацию год назад,врач спрашивал чем кормим.У нас кот огромный под 10 кг,но он не толстый,а просто очень мощный и при том что он длинношерстный британец выглядит просто как танк)),хотя ест немного,средне.

Asia
#26

Гость 23, и не говорите! Любой ветеринар скажет, что рыбой кошек кормить НЕ рекомендуется, они что - по вареный минтай "заточены"?

Своих котов кормим только Hills. Старший (16 лет) любит еще кефир. Конечно, вискасы-фрискасы - это nicht gut. Hills, как верно выше написали, обходится в 600 р. на двух котов. Это что - много?

Asia
#27
Маянка

Скажите,а где купить Хиллс?В специальных магазинах?Я его что-то не видела ни разу.В ветклинике видела продают Роял Канин,Пурину,еще что-то.И насколько Хиллс хорош.Конечно,лучше будем кормить им,чем всякими вискасами.Мы когда носили кота на кастрацию год назад,врач спрашивал чем кормим.У нас кот огромный под 10 кг,но он не толстый,а просто очень мощный и при том что он длинношерстный британец выглядит просто как танк)),хотя ест немного,средне.

В зоомагазинах продается - вроде несложно его найти.

Зёбра
#28
Маянка

У нас кот огромный под 10 кг,но он не толстый

ага, совсем не толстый))))) стройный. мой всего 5 весит, и то не худыш.

Маянка
#29

Зёбра,он не толстый,а огромный.У него очень большие лапы,голова,мощное тело.Конечно,худым его назвать нельзя.Просто порода такая.Про него так и написано "медвежий" тип кошки.

Гость
#30

Все ветеренары мне говорили,что эти дешовые корма убивают кошек. Не сейчас,позже. Там нет мяса,один крахмал и вкусовые добавки,еще что-то для привыкания. НЕЛЬЗЯ ЭТИМ КОРМИТЬ. Был у меня кот,он умер из-за того,что почки отказали,кормила этими дешовыми кормами. Покупать надо только корма класса премиум,Хилс,например. Или швейдцарский корм,но он стоит 1000 рублей. Там 90 процентов мяса. Свою кошку я кормлю теперь такими кормами. Если такой возможности нет,переводите на обычную,натуральную пищу,помучается ваш кот,да и начнет кушать денек на третий. Потом сложнее будет отучать.

#31

Ой, Маянка, я думала, что только у меня такая ненормальная кошара. Если в дом попадает дыня, то будет такой снос мозгов,пока не наестся и не отползёт, не дай бог оставить дыню на столе, накрывать бесполезно :-). У меня шиншила, 11 лет. С детских лет сидела на Роял Канин, года два назад перевела на Хилс. Были попытки (раньше) кормить всякими вискасами, но портится шерсть, постоянными спутниками становятся колтуны. Так что больше с кормами не экспериментирую. Хилс и точка. Кошка здорова, шерсть в норме, несмотря на возраст периодически дуркует, носится как угорелая :-)))

Миледи
#32

У меня британец 2 года.

Кормим их сухих: хиллс и бозита

из мокрыв - бозита

иногда - фарш, вырезга говяжья отварная и куриные грудки отварные, яйцо.

витамины даю для шерсти.

2 раза в год прививки.

Очень хороший сайт про сбалансированное питание именно для кошек "сайт кота сундука" так и забейте в яндексе и все почитайте там.

п

Маянка
#33

Миледи,спасибо.Сайт понравился.Решено.Найду хиллс и буду кормить им.А почему нельзя одновременно кормить кормом и натуральной пищей кто знает?

Ия,интересно,что в этих дынях такого кошачье важного есть?)))Секрет!

хохотушка
#34

у разных кошек разная переносимость кормов. у кого-то может аллергия появится, у кого-то шерсть лезть. так что надо поэкспериментировать. и еще кошка может от него просто отказаться.

Котейкина
#35

Миледи у меня тоже британ:) Я его точно так же кормлю, ну разьве что из сухих даю только Хилз для котят (ему 7 месяцев), а мокрый именно Бозиту:) Правда мой не ест совсем мясо. курицу и пр., такое впечатление что он не в курсе что это все можно есть, даешь, нюхает и уходит с удивленным видом, вроде "что это???". Зато любит твороги, Агуши разные, сыры... вобщем молочник:) И так же тутсуюсь на сайте кота Сундука:)

Котейкина
#36
Маянка

Миледи,спасибо.Сайт понравился.Решено.Найду хиллс и буду кормить им.А почему нельзя одновременно кормить кормом и натуральной пищей кто знает? Ия,интересно,что в этих дынях такого кошачье важного есть?)))Секрет!

Нельзя кормить комбинировано потому что за переваривание разных видов корма отвечают разные ферменты, т.е. сбалансированные пром корма перевариваются одним образом а натура совершенно по другому. Во вторых когда вы коримте натурой кошка недополучает много витаминов и микроэлементов, поэтому надо докармливать витаминами, а если вы еще и промкорма даете, то получится передозировка витаминами.

Маянка
#37

Котейкина,спасиб,все популярно объяснили)

#38

Маянка, считается, спец корм - сбалансированный, полностью самостоятельный продукт, а при совмещении натуральной пищи и специальных кормов, происходит разбалансировка ...., что чревато пищевыми растройствами и не только. Но на поверку, всё-равно, в ситуациях когда "внезапно" закончился корм, а кормить же чем-то нужно, прикармливаем, то кефирчиком, то просто кусочничает, пристально смотря в глаза во время нашей трапезы :-) все пока живы.

а в дыне, фиг его знает, что :-) но подруга до сих пор вспоминает кошачий требовательный ор и дикие пляски под ногами (мы только дыню в дом занесли) и пока я ей не отрезала ломоть дыни - тишина не воцарилась :-)))а подруга всё понять не могла, почему себя кошка так ведёт неадекватно))))

Леонетта
#39

А у меня кошка ест помидоры, чувствует их аж с соседних комнат.

А самой старой кошке 21 год пошел.

#40

Леонетта, ого - 20 лет, расскажите про неё подробнее. Порода, домашняя, уличная, питание - интересует всё, у такой долгожительницы :-)))

Маянка
#41

Да,Леонетта,рассказывайте скорее!Это ж нереальный возраст для коши.У моей бабушки тоже кошка была,17 лет прожила,ела рыбу,мясо и пила одно только молоко.Умерла от рака молочной железы.Сделали операцию,но она ей не помогла.

Муромец Илья
#42

Говорят, что врачи против смешанного кормления. У моего полосатика был гепатит второй степени, ел только грудки и горбушу из банки. теперь вылечили и кормим дробно, несколько раз в день Хиллсом. Раньше был лайт, теперь w-d. и главное пришлось сильно худеть. но теперь тьфу-тьфу, хорошо все.

Анфиса
#43

Моей любимой кошке 13 лет, со здоровьем (ттт)все хорошо. Всю жизнь ее мама кормила сухими кормами (из-за чего в детстве я пролила много слез, считая, что все они безмерно вредны :))) и даже выкидывала их). Но мама стояла на своем, в итоге рацион моей любимицы все эти годы состоит из сухих кормов (вискаса по боьшей части, про хиллс ничего не слышала, но теперь поищу), влажных кормов из кусочков мяса (тоже вискас - за уши не оттащишь), ну и тех редких случаев, когда она стащит что-ниудь со стола - кусочек колбаски, сыра, огурца и т.д. Кошка активна и играет как котенок :) Так что вреда от сухих кормов я не вижу, проверено 13-ю годами практики :)

Lisa
#44

Я своего кота "докормилась" вискасом и китекетом, пришлось делать операцию, как сказал ветеринар от употребления этих кормов у кота произошла "закупорка" мочевыводящего канала, в общем отчикали моему котику все причиндалы, даже после операции врач не дает никаких гарантий сколько кот еще протянет, посадил на строжайшую диету, нельзя молоко, рыбу, соленое, копченое; можно только спец.корм для профилактики мочекаменной болезни и воду(

Тиана
#45

Я свою кошечку кормлю только хорошими дорогими сухими кормами, и обязательно даю корм для профилактики мочекаменной болезни. Еще она любит "мокрые" корма, т.е. в пакетиках. Ей уже около трех лет, и я пока не замечаю каких-либо изменений в состоянии здоровья, наоборот, все очень хорошо.

Гость
#46

попробуйте есть одни сухари, потом рааскажите как у вас со здоровьем

#47

Только не вискас и не китикет, а из хороших, сухой или влажный можно смело давать роял канин, значит, у вас британец взрослый? Спец. для них есть например British Shorthair 34 корм. у нас персидская кошечка, мы ее кормом рк для персиков кормим, ей уже 5 лет, привыкла, не отнимешь))

ирина-м
#48

тиана .а какими именно кормами кормите из сухих и влажных/на хиллс у кота аллергия/.

Гость
#49
Котик

я тоже удивилась, когда мой котик выказал равнодушие к свежей рыбке, а всякий вискас уплетает за обе щеки..Добавляют усилители вкуса, поэтому натуральная еда кажется безвкусной. Мой кот обожает кефирчик, молоко - не его продукт, а также просто без ума от сырой картошечки..

Если кормить котика Вискасом Или Китикетом то он може заболеть. Я свою кошку кормила мясом потом я ее начала кормить Китикетом и потом она заразилать от другого кота потому что был плохой имунитет. Она в конце концов умерла.😧. Теперь я взяла еще котенка и кормлю Фрискисом, мясом и т.д.

Гость
#50
Гость

Сырым мясом ни в коем случае кормить нельзя. И курицей тоже нельзя. С ними, в организм животных попадают черви, которые в итоге поражают внутренние органы и сердце. На западе ни кому в голову не придет кормить сырым мясом и тем не менее от этих червяков делают раз в год прививку. Поэтому животные там живут очень долго.

Сыром мясом только и кормят. Кошка это аблигатный хищник. Все ваши черви и т. Д погибают если заморозить мясо при минус 18 три дня. И все

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: