Гость
Статьи
Чем кормить кота?

Чем кормить кота?

Девочки, подскажите пожалуйста. Пару месяцев назад подобрали бездомного кота. У нас таких зверей никогда не было, поэтому возникли вопросы, в частности про питание. Поначалу ел все подряд (первые пару дней:))), с голодухи), потом ветеринар сказал что лучше кормить кормом, стали покупать корм. Другой ветеринар, у которого мы над ним жестоко надругались, сделав кастратиком, сказал, что все корма- ерунда и лучше кормить мясом, молоком и творогом и давать крупы. Представить, что наш кот ест геркулес, я не могу. Даю ему мясо, сливки, сыр. Творог он не ест, сырую печень тоже, от курицы нос воротит. Сегодня ребенок уронил сосиску- так животина резво сцапала и урчала от удовольствия. Вопрос- чем еще можно кормить этого негодяя, чтобы разнообразить его рацион? еще вопрос- это нормально, что кот большую часть времени спит? ветеринар после осмотра сказал, что кот здоров, но на мой взгляд, очень он уж флегматичный. А как часто их моют? И не вредна ли котам валерианка (мы ее иногда в аромалампу капаем- кот начинает злиться )? Спасибо всем заранее:)))

Атлантида
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кормить лучше кормом, если у вас нет собственного кошачьего специалиста по питанию :) расчитать какие витамины и микроэлементы ему нужны и в каких дозах вы не сможете. коты спят много, мой не спит только когда ест и когда поиграть выходит на пару-тройку часов в день. валериана не вредна, но их раздражать может. мыть по мере загрязнения :) не часто

Натусик
#2

нет, я категорически не согласна

про корм

натуральные продукты - самое лучшее, корм как не крути, он вреден и может вызвать мочекаменную болезнь, как бы его не расписывали рекламщики

моя кошка обожает рыбу, яйца

попробуйте дать своей что-нибудь из продуктов и посмотрите, что ей понравится

Андрей
#3

зачем нужен это корм???? от этого один проблемы. столько везде пишут и говорят что это вредно!!! неужели накормить кота сухим кормом (он еще и солёный на вкус! коты потом пьют обильно!) чем дать своему котику свеженький кусочек мяса? молочка? сметанки? кусочек варёной рыбки? У меня кошка есть даже пюре и консервированный горошек и бульён из под супов любит. И вы будете говорить что моей кошке недостаточно витаминов??? У моих родителей кот ел даже борщ! гречу! итд. А кормить кормом - это по принципу - побыстрее отвязаться, чтобы голову не ломать. Типа сыт и ладно. Живодёры млин!

Натусик
#4

а мои 2 собаки корм даже не нюхали, когда накладывала в миску. не еда вобщем для них.

Кити
#5

Мыть котов только после улицы, очень редко. По поводу питания, лучше всего как в живой природе сырое мясо, в идеале живых белых мышей, которые продаются в зоомагазинах, витаминки траву покупайте если ест, у меня наоборот не могу приучить кошку после кормов "Хилс", "рояль конин" к обычной еде. Если кормите кормами, то только премиум класса, дороже стоит, но жизнь животного дороже.

Валерьянка не вредна, но и злоупотреблять ей не стоит, то что кот флегма тоже понятно, он кастрирован, для него сейчас главное еда и сон. Вообще кошки спят по 18 ч. в сутки и это считается нормой.

Не Автор
#6

присоединюсь к мнению Гостя 1.

Второй ваш ветеринар ничего не понимает в кормлении кошек.

Молоко кошкам давать не надо - она содержит лактозу, которая вызывает у кошек растройство кишечника. Есть спец молоко, у которого лактоза удалена.

Корма (желательно примиум и хорошего брэнда) - обычно сбалансированы по питательным веществам и минералам. Тогда мясо и прочее можно давать по немногу, для разнообразия.

Правило такое - несбалансированная пища, в идеале, не должна долгосрочно превышать 10-15% дневного рациона по калориям.

Затем, среди кормов есть консервы и есть сухие корма.

Последние более удобны, но тогда кошка должна пить много воды.

Консервы, как и мясо, содержат около 75% воды, в то время как сухие корма - около 10%

Гость
#7

ну зачем кота мыть? Бедняга-кот

Не Автор
#8

на эту тему полно сплетень и поверий, что видно по постам этой темы:-)

Но это дело такое - у нас вобще знахарство очень развито:-))

Вот пример - Андрей 3 пишет "молочка? сметанки? кусочек варёной рыбки? У меня кошка есть даже пюре и консервированный горошек и бульён из под супов любит. И вы будете говорить что моей кошке недостаточно витаминов??"

Именно это я и скажу. Консервированные горошки, супы и прочие почти не имеют витаминов - они там выварены.

А ведь, как и нам, им тоже нужны нерастворимые волокна для проходимости кишечника.

Простой тест в этом случае - покормить кошку после Андреева питания хоршим кормом (вроде Advance) с недельку - сами увидите, как у нее шерстка и глазки заблестят:-))

Зая
#9

моему котику 2 года,он у нас кастрат,кастратов нужно кормить особенно,чтобы не было ожирения,мы кормим ROYAL CANIN специально разработан для кастрированых животных,если не хотите чтобы у вашего мальчика началось ожирение,или проблемы с почками кормите специальным кормом,не пожалеете,будет веселый,резвый,а самое главное здоровый

Гость
#10

Что за ветеринар сказал давать коту молоко??? Не надо слушать придурков. Кошкам молоко давать нельзя, оно вредно для них. Он детских сказок начитался что ли про кошек, пьющих молоко...

Не Автор
#11

как правило, наши кошки живут в квартирах и не имеют возможности нати недостающие травки, витамины, минералы, волокна и прочее в природе.

Потому корма - лучший вариант, чтобы обеспечить баланс, а пикантное - на довесок и для разнообразия:-))

Не Автор
#12
Гость

Что за ветеринар сказал давать коту молоко??? Не надо слушать придурков. Кошкам молоко давать нельзя, оно вредно для них. Он детских сказок начитался что ли про кошек, пьющих молоко...

именно!:-)))

Гость
#13

У кастрированного животного должно быть особенное питание. Странно, что врач вас не предупредил.

А для остальных котов и кошек лучшее питание - сырая говядина (не внутренности и не курятина - может тяжело заболеть). Или свежемороженая морская рыба (не речная - может заболеть).

Гость
#14

Автор, вообще, пожалуй, это не имеет принципиального значения...у меня кошка живет уже 13 лет, кот - 9. Всегда были здоровы и не болели ни разу за эти годы. При этом большую часть жизни всегда ели всякие вискасы/китекаты. Да, знаю, что вредно. Но не так уж давно и знаю...сначала кормили, думая что нет ничего особо вредного. Сейчас кормим в основном дорогим сухим кормом и сосисками. Повторюсь, все живы и никогда не болели...Но, может быть, зависит от конкретного животного. Знаю истории, когда у знакомых кот от вискаса через месяц стал плохо себя чувствовать, стали по другому кормить. А мои ели этот вискас годами и ни разу не одной проблемы.

Гость
#15

Зелень - ростки спец смесей злаков, которые легко вырастить в квартире. Кошки сами будут подходить к росткам и есть их. Ну или раскапывать и разбрасывать......

Не Автор
#16

У кастрированного животного должно быть особенное питание. Странно, что врач вас не предупредил.

А для остальных котов и кошек лучшее питание - сырая говядина (не внутренности и не курятина - может тяжело заболеть). Или свежемороженая морская рыба (не речная - может заболеть).

вот вам и еще один пример невежества:-)

Гость
#17

Если кормить кота кормом "премиум-класса",никаких дополнительных витаминов ему не понадобится.Среди ветеринаров встречаются как и ярые приверженцы кормов так и сторонники натуральной пищи.Что едят коты в природе?Мышей.Сырых.Но где вы возьмёте мышь в городе?Кормить кормом или нет-выбирать вам и коту.Моя кошка,например,сырое мясо есть не будет ни при каких обстоятельствах.Она кормами хорошими питается.Это её выбор,я пыталась её приручить к сырому мясу-бесполезно.Опять-же где вы в городе видели настоящее мясо?Оно ведь страшно сказать чем при жизни питалось и чем его после забоя пичкали.Так что натурпродукты тоже не вариант если у вас нет собственного фермерского хозяйства.

shakti shakti
#18
Натусик

нет, я категорически не согласна

про корм

натуральные продукты - самое лучшее, корм как не крути, он вреден и может вызвать мочекаменную болезнь, как бы его не расписывали рекламщики

моя кошка обожает рыбу, яйца

попробуйте дать своей что-нибудь из продуктов и посмотрите, что ей понравится

я не выступаю за корм, но рыбу вообще нельзя кошкам и котам... это основное из-за чего мочекаменная болезнь и развивается...

shakti shakti
#19
Гость

ну зачем кота мыть? Бедняга-кот

точно, бедолага кот... мыть не надо,если будет дома жить, коты-самоочищающиеся животные, мытье стресс для них..

БезумнаЯ
#20

У моей мамы их 2. Оба кастрированы, едят только печень, она ее обдает кипятком и все. Главное кастратам рыбу не давать. А травку можно посадить. Но мои родители их летом на дачу вывозят, может они там травы наедаются. Чувствуют себя хорошо. Старшему 10 лет, младшему 1,5 года.

Не Автор
#21

Зелень - ростки спец смесей злаков, которые легко вырастить в квартире. Кошки сами будут подходить к росткам и есть их. Ну или раскапывать и разбрасывать......

есть и такой вариант, конечно.

shakti shakti
#22
Гость

Что за ветеринар сказал давать коту молоко??? Не надо слушать придурков. Кошкам молоко давать нельзя, оно вредно для них. Он детских сказок начитался что ли про кошек, пьющих молоко...

точно! молоко нельзя котам!

Гость
#23

не нужно котов мыть, ну если в г...е вымазались, только в этом случае, а так они моются сами. А представьте себе если бы ваш кот заставил вас яйца лизать, вместо того, чтобы вы в душ сходили.

Не Автор
#24
Гость

Если кормить кота кормом "премиум-класса",никаких дополнительных витаминов ему не понадобится.Среди ветеринаров встречаются как и ярые приверженцы кормов так и сторонники натуральной пищи.Что едят коты в природе?Мышей.Сырых.Но где вы возьмёте мышь в городе?Кормить кормом или нет-выбирать вам и коту.Моя кошка,например,сырое мясо есть не будет ни при каких обстоятельствах.Она кормами хорошими питается.Это её выбор,я пыталась её приручить к сырому мясу-бесполезно.Опять-же где вы в городе видели настоящее мясо?Оно ведь страшно сказать чем при жизни питалось и чем его после забоя пичкали.Так что натурпродукты тоже не вариант если у вас нет собственного фермерского хозяйства.

тоже верно

Натусик
#25

ой ну до чего же падки на слова- премиум класс блин!

запомните, нигде более не сбалансированно содержание питательных веществ и витаминов как в натуральной еде

и пусть в вареной еде меньше витаминов, ну и что

мы же с вами не витаминками из аптеки питаемся! кстати про витамины из аптеки- многие витамины вообще не совместимы, если скажем они все в одной таблетке. и потом, из этих витасминов усваивается на самом деле далеко не вся изх часть, а лишь определенный процент, что и говорить - синтетические!

Кошатница со стажем
#26

Атлантида! Не Автор,Гость1 и Гость17 ПРАВЫ.

Не Автор
#27
БезумнаЯ

У моей мамы их 2. Оба кастрированы, едят только печень, она ее обдает кипятком и все. Главное кастратам рыбу не давать. А травку можно посадить. Но мои родители их летом на дачу вывозят, может они там травы наедаются. Чувствуют себя хорошо. Старшему 10 лет, младшему 1,5 года.

Рыба (безкостная, например - морская) оченно даже пользительна из-за белков и омега жирных кислот

Атлантида
#28

Спасибо за ответы. Про рыбу ветеринар сказал, что нельзя кастрированным. Молоко не даю- даю сливки, поноса нет. моем кота после дачи, так как спит в нашей кровати и в кровати ребенка, а после дачи он грязный. На даче мышей полно- но он на них не реагирует.Неправильный кот? С питанием поняла, что есть сторонники кормов, а есть - натуральной пищи. Что лучше, наверное вопрос так и останется открытым.

Гость
#29

мои жрут только рояль канин, а когда я ем, то и попрошайничают со стола, даже спагетти едали... Так что о кошачьих вкусах не спорят

Натусик
#30

автор, если вы все таки решите кормить кормом, то хотя бы пусть такое кормление будет частичным, а не только один корм.

гость
#31

решать вам чем кормить кота. можно кормить кормами, такими как роял канин или проплан. если любите кота, никогда не покупайте вискас и китикэт. можно так же кормить его домашней пищей, крупами, мясом, сырым или вареным, не желательна свинина. если сырым будете кормить, не забывайте травить глистов. так же можно все кисломолочные продукты, кроме жирного, например сметаны. молоко не желательно. еще покупайте разные витаминки, травки в зоомагазинах, если отказывается есть, подмешивайте в еду.

Не Автор
#32
Натусик

ой ну до чего же падки на слова- премиум класс блин!

запомните, нигде более не сбалансированно содержание питательных веществ и витаминов как в натуральной еде

и пусть в вареной еде меньше витаминов, ну и что

мы же с вами не витаминками из аптеки питаемся! кстати про витамины из аптеки- многие витамины вообще не совместимы, если скажем они все в одной таблетке. и потом, из этих витасминов усваивается на самом деле далеко не вся изх часть, а лишь определенный процент, что и говорить - синтетические!

вот еще вам пример непонимания и подмены сути "магическими словами"

Не Автор
#33
Гость

мои жрут только рояль канин, а когда я ем, то и попрошайничают со стола, даже спагетти едали... Так что о кошачьих вкусах не спорят

правильно делают:-))))

Абсолютно нормальное поведение

Гость
#34

Если кормить кормами то премиум и суперпремиум класса, дороже не особо, если почитать инструкцию, то сразу заметишь, что расход этих кормов намного меньше, чем у всяких вискасов.

Если кот не хочет корм, можно кормить мясом, нежирным, тем, которое он ест, рекомендуют всяческие субпродукты,можно делать фарш и добавлять в него овощи, морковку, сладкий перец(тоже размолотые), зелень, затем формируете из фарша котлетки и в морозилку, достал-разморозил и вся недолга)) Можно иногда давать рыбу, лучше морскую, в отварном виде, вобщем, то, что он ест. Да, солить ничего не надо, даже нельзя. Сливки для кошек слишком жирные, лучше молоко, а еще лучше кисломолочные продукты, все ж приглядитесь, что лучше ест. Если он сейчас не ест курицу совсем не означает, что он не полюбит ее через полгода, кошки привередливы в еде. Колбасу, сосиски, лучше не давать, хотя ему и хочется, ну так уж если кусочек в неделю. Если ест супы, каши - давать можно, но желательно варить ему отдельно, без соли.

Кастрату желательно 2 раза в год давать кот-эрвин для профилактики мочекаменной болезни.

А мыть по мере загрязнения)) Если он гуляет мало, живет в квартире, то пару раз в год достаточно, они сами спавляются))

Не Автор
#35
Гость

Если кормить кормами то премиум и суперпремиум класса, дороже не особо, если почитать инструкцию, то сразу заметишь, что расход этих кормов намного меньше, чем у всяких вискасов.

Если кот не хочет корм, можно кормить мясом, нежирным, тем, которое он ест, рекомендуют всяческие субпродукты,можно делать фарш и добавлять в него овощи, морковку, сладкий перец(тоже размолотые), зелень, затем формируете из фарша котлетки и в морозилку, достал-разморозил и вся недолга)) Можно иногда давать рыбу, лучше морскую, в отварном виде, вобщем, то, что он ест. Да, солить ничего не надо, даже нельзя. Сливки для кошек слишком жирные, лучше молоко, а еще лучше кисломолочные продукты, все ж приглядитесь, что лучше ест. Если он сейчас не ест курицу совсем не означает, что он не полюбит ее через полгода, кошки привередливы в еде. Колбасу, сосиски, лучше не давать, хотя ему и хочется, ну так уж если кусочек в неделю. Если ест супы, каши - давать можно, но желательно варить ему отдельно, без соли.

Кастрату желательно 2 раза в год давать кот-эрвин для профилактики мочекаменной болезни.

А мыть по мере загрязнения)) Если он гуляет мало, живет в квартире, то пару раз в год достаточно, они сами спавляются))

еще пример набора глупостей:-)))

про молоко не буду комментировать - вроде уже 100 раз об этом писалось, но некоторые все продолжают открывать Америку:-))

Насчет кормов, если приглядитесь к листу ингредиентов, то увидите, что ВСЕ сухие корма сделаны из 1) зерновых (пшеница, кукуруза и тд).

Их там как минимум 60-70%. 10% - влага. Значит энергетическая ценность кормов не будет различаться намного. Следовательно - нормы питания будут примерно одинаковы. Расхождения буду маленькими.

И так везде - стоит применить мозги, и поверья и предрассудки слетают, как шелуха

Андрей
#36

Нельзя давать СЫРУЮ рыбу и сырую печень. А по поводу молока категорически не согласен - в деревнях все коты пьют молоко и собаки, даже курицы окунают клюв, не говоря уж о поросятах )) а по поводу мышей - это вообще нонсенс. Обычно едят мышей только очень голодные, дикие кошки. А домашние (даже деревенские) коты лишь инстинкт охотника удовлетворяют - поймал, голову надкусил и принёс на крыльцо.

Не Автор
#37

Автор, хотите верьте, хотите нет, вы случайно попали на специалиста по кормам. Читайте, что я вам написала и будет вашим котам счастье.

Белка
#38

я сейчас как раз тоже активно вентилирую вопрос кормления кота... я беру через месяц британца, вот и думаю - чем кормить - кормом или натуралкой...

мнения действительно противоположно расходятся, но смутила меня одна фраза - на корме кошки живут 10-12 лет, а на натуральной пище - 20-25...

shakti shakti
#39
Натусик

автор, если вы все таки решите кормить кормом, то хотя бы пусть такое кормление будет частичным, а не только один корм.

и вода!!

Белка
#40

а кто-нибудь знает - можно комбинировать натуралку и корм?

мне тут сказали, что этого не в коем случае делать нельзя..

Не Автор
#41
Белка

я сейчас как раз тоже активно вентилирую вопрос кормления кота... я беру через месяц британца, вот и думаю - чем кормить - кормом или натуралкой...

мнения действительно противоположно расходятся, но смутила меня одна фраза - на корме кошки живут 10-12 лет, а на натуральной пище - 20-25...

это неверная фраза.

Если владеете английским, вот вам ссылка

http://www.helium.com/items/487626-the-life-expectancy-of-ca​ts

если нет - вот вам русская ссылка

http://www.vetpomosh.ru/article13.php

Они несколько противоречат, однако факты таковы - средняя продолжительность жизни кошек, живущих на улице - 5-6 лет, дома - 15-19 лет. Рекорд - 38 лет (в США.)

Зависит от многих вещей, в частности, генетики, опасностей, болезней, физической активности, кормления, ухода и тд.

Нынешние премиум корма скорее более полезны, чем несбалансированная смесь "натуральных" (как вы его сбалансируете? Это куча труда и надо быть специалистом в этом деле)

Не Автор
#42
Белка

а кто-нибудь знает - можно комбинировать натуралку и корм?

мне тут сказали, что этого не в коем случае делать нельзя..

можно

Правило - натуралка не должна в среднем превышать 10-15% калорий дневного рациона в долгосрочном плане

Не Автор
#43

Людей сейчас в науке не хватает.

Ученые в торговлю подались,

А кто-то за границу уезжает.

Однако люди умные нашлись...

Они решили: раз такое дело,

Мы прямо, по-простому, без затей,

Без колебаний, без сомнений, смело

Учеными объявим всех людей.

Имеешь ты собаку ≈ ты кинолог!

Не псарь какой-то, не собаковод.

Взглянуть чуть шире ≈ ты уже биолог,

Весь мир твоих трудов научных ждет!

Кота имеешь ≈ значит, фелинолог.

Аквариум себе ты приобрел,

Имеешь рыбок ≈ ты уж ихтиолог.

Миколог ≈ если плесень ты развел.

Есть попугайчик в клетке ≈ орнитолог.

Имеешь деньги ≈ ты экономист.

Есть тараканы ≈ значит, энтомолог.

Умеешь складно говорить ≈ лингвист.

Гость
#44

25. Натусик | 24.09.2009, 17:11:54 [4138573351]

ой ну до чего же падки на слова- премиум класс блин!

запомните, нигде более не сбалансированно содержание питательных веществ и витаминов как в натуральной еде

и пусть в вареной еде меньше витаминов, ну и что

мы же с вами не витаминками из аптеки питаемся! кстати про витамины из аптеки- многие витамины вообще не совместимы, если скажем они все в одной таблетке. и потом, из этих витасминов усваивается на самом деле далеко не вся изх часть, а лишь определенный процент, что и говорить - синтетические!

И где это ты кучу витаминов в натуральной еде нашла?Ни витамины ни минералы наша почва практически не содержит.Давно уже химией почва удобряется,так что вряд-ли ты найдёшь витамины и минералы в овощах и фруктах.Только нитраты и пестициды.А как мясо выращивают,знаешь?Птицу нецелесообразно кормить больше 2-х месяцев,в два месяца вес цыплёнка уже достигает 3,5 кг.Очень быстро у нас выращивается и свинина и говядина,благодаря добавкам которыми их пичкают.После забоя мясо шприцуют на мясокомбинате маринадом чтобы увеличить вес туши на 30%,потом на хладокомбинате шприцуют,потом в магазине.А что вы хотели?Деньги всем нужны.И я очень поспорю о корме "премиум класса" и таком мясе.Далеко не все смогут покупать хорошее мясо по цене от 2500 за килограмм.

Белка
#45

а подскажите тогда, пожалуйста, еще - совсем им грустно и плохо целый день дома? Меня тут убеждают, что обязательно нужен друг в виде другого котенка или маленькой собачки....

но у меня уже есть в наличии кролик и попугай))

Гость
#46

попугай-это как раз самый лучший друг кота! Может быть они с кроликом подружатся?

Не Автор
#47
Белка

а подскажите тогда, пожалуйста, еще - совсем им грустно и плохо целый день дома? Меня тут убеждают, что обязательно нужен друг в виде другого котенка или маленькой собачки....

но у меня уже есть в наличии кролик и попугай))

н-да, это - вопрос!

Кошкам надо место и природа, кустики, травка, мышки, насекомые, птички .... Друг с другом они не очень-то играют.

Неа, про питание я могу, а это - не мой вопрос.

У меня три кошки дома:-) но есть и природа

жак
#48

слушайте,нельзя кормить частично кормом частично натуралкой.или или.а кормом кормят кому лень готовить для кота каши и овощи.у меня дорогой породистый кот поэтому корм натуральный - каши и овощи с вареной говядиной и индейкой,биокефир и творожок детские.нельзя жирного и жареного чтобы не посадить печень.сосиски ни в коем случае!!!

Натусик
#49

44, если вы думали, что я всего этого не знаю, ошиблись.

может у автора есть возможность мясо в деревне брать?

специалист по кормам - уверена втюхивает их всем кому ни попадя, вобщем сам занят продажей по любому. Вы считаете, что у корма нет недостатков? (ведь в рекламе все так идеально!) может озвучите нам их. мое животное после операции и длительной голодовки ваши спецкорма "премиум" класса проститие жрать не стало. потому что как бы их не приманивали суперзапахами, животное умнее оказалось и позаботилось оо себе. либо хороший продукт - либо ничего.

Провокация
#50
Натусик

специалист по кормам - уверена втюхивает их всем кому ни попадя, вобщем сам занят продажей по любому.

Ну... Вообще-то ветеринары тоже в этой схeмe зaдeйствовaны.Тaк что рeшaть хозяeвaм-кормить или трaвить бeдных звeрюшeк