Гость
Статьи
Взяла котенка, а он …

Взяла котенка, а он третий день в панике - что делать?

В субботу взяли котенка, чистопородная британочка, 10 недель. Взяли из семьи мама + 5-летеяя дочка, в семье 2 взрослые кошки и 6 котят. Сразу насторожило то, что котята все очень пугливые, боятся рук панически. Хозяйка объяснила это тем, что лица котятам незнакомые.Наша кошечка третий днь у нас (но фактически только один полный день - воскресенье), никак не может освоиться. Прячется, забивается в разные углы, иногда попискивает (маму ищет?), рук боится. Практически не ест, похудела. К тарелке подносить надо, сама не подходит. Мужа боится панически (видимо, не видела раньше мужчин), а уж моего двухлетнего сына и подавно. Девочки, у кого есть опыт с котятами, подскажите - это пройдет, или просто у кошки такой характер и лучше ее не мучать, отдать обратно? Если бы не ребенок, я б не парилась, думаю, так или иначе кошка к хозяевам привыкнет. Если же это "лечится", что мне с ней сейчас делать? Оставить в покое в ее "углу", или стараться все время держать на руках? На руках у меня она сидит спокойно, но "угол" явно предпочитает. Конечно же, я ей предоставила уютный закрытый домик, но кошка там сидит, если ее туда специально посадить, а так забивается под кровать или за батарею...

Мыша
22 ответа
Последний — Перейти
#1

имхо, ей надо еще немного времени дать. если не обживется, то лучше конечно отдать.

Гость
#2

может поиграть с ней попробовать, да хоть веревочкой, котята вообще все игривые, если у них ничего не болит.

Неженка
#3

Оставьте котенка в покое, пусть привыкнет к новому дому.

ариса
#4

Моя британочка вообще дня три сидела за печкой)))))) Тоже не ела и даже в туалет не ходила..... Сейчас - ласковее и лучше кисики не найти)))))))

ариса
#5

Да, ╧ 2 правильно говорит! Поиграйте с ней!!!!! Сейчас в магагзинах много разных штучек: мышки, шнурочки и пр.

Галина Сергеевна
#6

Психологическая адаптации котёнка длится от 2-ух до 5 дней. Продолжительность привыкания котёнка к микрофлоре новой среды обитания от 2-ух недель до месяца. В это время следует оберегать котёнка от излишних физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Не заставлять его играть, если он не хочет, оберегать от переохлаждений и опасных контактов. Безусловно котёнку, как и Вам необходим дневной свет и свежий воздух, но опасны постоянные сквозняки. Уберечь котёнка от инфекций Вам поможет элементарное правило: "Возвращаясь домой, прежде, чем прикасаться к котёнку, сначала тщательно вымойте руки, не зависимо от того, привит он или нет." Лучше не допускать котёнка в прихожую .

*
#7

выделить ей комнатку, туалет и еду на видное место. в комнату не заходите. у нас кошка очень любит гонять с теннисным шариком. оставьте ей там игрушек, чтоб нескучала. а чем вы ее кормить планируете? и чем кормили у прежних хозяев?

*
#8

а вообще если кошка 3 дня уже не ест, я бы силой попыталась, через шприц

Абизян
#9

У нас тоже когда был кот, когда взяли залез под диван и сидел там несколько дней - всё там обосpaл, зараза! А потом ничего, отошёл, стал даже чересчур активным котом.

#10

привыкнет, не переживайте.

Гостья
#11

да это обычное дело. С самого раннего своего детства помню, у нас дома всегда жили кошки. На моей памяти троих приносили в дом такими же маленькими, как у вас автор. И эти котята тоже по нескольку дней не ели и в туалет не ходили. Забьются в угол и сидят.

Но мы, дети, их и не трогали в это время. Мама нам говорила - они обживаются, это нормально. И действительно проходило время, котя выбирался из своего угла и начинал проявлять активную жизнедеятельность :))

Маруся
#12

Точно такая же проблема... Котику примерно 21 месяца.Он дикий,людей не знает. 3 день не ест и не пьет,сидит за печкой.Жалко,если поирет с голоду... На руки дается,кормила с пальца сметаной,чуть - чуть ел.Сколько ждать?

Алина
#13

не переживайте, кошки могут голодать неделю без вреда для здоровья

Юлия
#14

А я взяла котенка вообще 2 недедели назад так он по углам прячется и мяукает не знаю что делать.спит со мной ест на латок ходит.а потом под диван и орет там

Юлия
#14

А я взяла котенка вообще 2 недедели назад так он по углам прячется и мяукает не знаю что делать.спит со мной ест на латок ходит.а потом под диван и орет там

Гость
#14

Я взяла шотландца в 4 месяца, полностью адаптированного. Уже через пару часов начал осваивать дом, сразу сходил в лоток, и начал есть. Уже у нас 2 месяца, не нарадуюсь. Нигде ни разу не нагадил. Весит 3 кг. Любит поиграть.

Алена
#15

Взяла котенка трёх месячного 11 числа,он уже 4 дня сидит под диваном не есть не пьёт не ходит даже в туалет,вылазиет когда спим слышет шорох сразу обратно под диван,к Миске вообще не подходит,что делать под скажите,жалко сильно

Елизавета
#16

Добрый день, сегодня утром взяли персидскую кошечку, ей чуть больше месяца. Принесли - она дрожит. Положили на пол - она под кровать убежала. Иногда выходит, но как только кто-то заговаривает или шевелится, кошечка под кровать. Пробовали играть, она шипит, поднесли к лотку, еде, воде, она убегает. Как поступить, подскажите, пожалуйста.

Паола Форрест
#17

Блин, у нас 8 штук. Никаких проблем с адаптацией не было. Они отношение и любовь чувствуют. И в семью с маленькими детьми можно брать только в редких случаях. Мои, к примеру, понимающие всегда были.

Кошковод
#18

Это нормально. Дайте котенку месяц. Должен освоиться. Не лезьте к нему вообще. Быстрее успокоиться.

Неспящая
#19

Я брала несколько раз уличных кошек к себе. Оставляла и отдавала. Мало того, что им действительно надо привыкнуть - к чужому пространству, чужим запахам, незнакомцам и всяким другим ужасам))
Так они ещё и с разными характерами бывают. Один - сразу как домой пришёл (котёнок, месяц), другой котёнок - проявлял агрессию и убегал под диван, гадил.
Одна кошка молодая - хорошо прижилась, много лет душа в душу (хотя её раньше солдаты сапогами били, ничего, прижилась. Поняла, что её любят, доверяет). Другая кошка - спустя 2 года спокойной жизни (в семье мирно) - сама по себе дикая, не показывается почти никому, при любом шорохе шарахается, убегает.

Все разные, характер свой и взаимопонимание - оно либо есть, либо его нет. тут уж как пойдёт..

Ольга
#20

Я свою кошечку не долюбливаю..глаза какие то злые...Не могу свыкнуться. Она у нас второй день.

Гость
#21

Ждите. Это огромный стресс для животного. Новые люди , новый дом... Если конечно лучше не становится , отдайте.
Старайтесь тихо себя вести,чтобы ребёнок не кричал/не бегал,чтобы не напугать животное ещё больше. Удачи вам !

Гость
#22
ариса

Моя британочка вообще дня три сидела за печкой)))))) Тоже не ела и даже в туалет не ходила..... Сейчас - ласковее и лучше кисики не найти)))))))

3 дня, а потом? Мы купили подростка, зная, что он диковат, но, на руках у меня он сидел спокойно, и даже я его выкупала и сушила феном. Но..когда с рук спускаешь он в угол ломится. И сидит там. Сейчас в домике сидит. Ночью под батарею перелазит.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: