Гость
Статьи
Рыба сидит на одном …

Рыба сидит на одном месте!!!

У меня есть рыбка золотая, ей уже около два с половиной года, ода достаточно большая (8 см. - длина туловища плюс примерно столько же длина хвоста). Живет одна в аквариуме на 25 литров. Это нормально,? не мало места? И вообщем в последнее время она часто находится без движения, такое ощущение, что сидит на дне, верхний плавник слегка и иногда опущен. Когда к ней подойдешь, постучишь по аквариуму (всегда легонько стучу, когда кормлю) она оживится. А так иногда страшно становится...

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хотя я в рыбных делах не шарю, но может ей скучно? Заведите еще одну рыбу.

#2

просто вроде бы золотые одни могут жить.

#3

просто вроде бы золотые одни могут жить.

Гость
#4

Заведите собачку.

Гость
#5

Поподробнее опишите как именно она на дне находится. Это важно. Если она лежит на грунте и часто дышит - это однозначно плохо. Конечно золотые рыбки любят компанию, но от скуки они не лежат на дне. К тому же в 25-ти литровой банке ей и одной не много места, а вдвоем совсем будет плохо.

Гость
#6

может депрессия у нее, заведите друга-подружку, ей уже наверное и жить то не хочется от такой "жизни"

Гость
#7

Автор внимательно осмотрите рыбку. Нет ли на плавниках и тельце кровавых пятнышек, слизи или мучных катышков. Напишите одна она у вас в банке живет или еще кто то есть. Когда меняли воду. Чем кормите и не меняли ли корм. Как часто кормите. По вашему сообщению ничего толком сказать нельзя. А в идеале - бегом в нормальный зоо и опишите там все специалистам.

Гость
#8
Гость

Заведите собачку.

Лучше кошку )) Рыбка задолбается уворачиваца ))

#9

визуально рыбка вполне нормальная, никаких пятнышек, слизи нет. Живет одна, раньше сомик жил еще, но совсем маленький, когда стал подрастать, пришлось отсадить. воду полностью меняю не регулярно, стоит фильтр. кормлю сухим кормом 2 раза в день. недавно кормила ее малинкой (каждый день по чуть чуть в течении недели; после этого прошло недели две). может это из за того, что перестала давать живой корм? а может ей места мало 20х40х30? Вот сейчас она плавает, плавниками шевелит и рот открывает - все как должно быть)))))))) но бывает сидит на одном месте на дне, но не задевая грунт, и все тут

#10

Собачку заводить не стану, так как у меня есть кошка Мусюня и ей уже пять лет! Рыбкой она не интересуется, к аквариуму никогда не подходит.

Пашкин
#11

Она так спит.

Last Virgin
#12

Автор, 25 литров для золотой рыбки - это очень и очень мало. Обычно на 1 золотушку рекомендуется литров 50.

Воду полностью менять не нужно, обычно меняется треть объема раз в неделю, но у вас места мало - можно раз в 2-3 дня...Да и куда вы рыбку помещаете, пока меняете?

2 раза кормить тоже не нужно - 1 раз, и раз в неделю голодный день. Рыба для здоровья должна быть полуголодной.

Я подозреваю. что у вашей рыбки нитратное отравление - из-за большого количества азотистых отходов вводе...

Есть ли живые растения?

-
#13

да вы что, золотые рыбки очень требовательны к объему! если у вас крохотная банка 25 литров, надо было заводить гуппи...

Гость
#14

Автор, 25 литров это хорошая банка для пресноводных креветок или рыбок гуппи. Золотушке очень тесно в этом объеме и негде поплавать. Она привыкла конечно, но все же лучше ей сделать побольше объем и завести друга. Вам уже тут все правильно написали, воду надо менять не полностью, а по чуть-чуть и не часто. Обязательно нужны живые растения, т.к. рыбка их кушает и они же потребляют все эти нитраты и нитриты. Кормить рыбку нужно только специальным кормом для золотушек, т.к. они в общем то травоядные рыбки и много мяса им может повредить, а перекорм даже погубить. Кормите по чуть-чуть, можно пару раз в день, но такими порциями что бы ваша рыбка съедала корм минуты за 1,5-2. И заведите сомика что бы остатки пищи подъедал. Улитки от части бесполезны, они больше гадят чем едят.

Мари
#15

мне кажется она перекормлена. попробуй не кормить один день (до 3 дней можно не кормить рыб без вреда для их здоровья - что-то такое я слышала). один день в любом случае не страшно.

попробуй кормить меньше. рыбы часто гибнут от переедания.

Мари
#16
Гость

Автор, 25 литров это хорошая банка для пресноводных креветок или рыбок гуппи.

банка? 25 литров это ведро, вообще-то. нормального размера аквариум.

Мари
#17
Last Virgin

Автор, 25 литров для золотой рыбки - это очень и очень мало. Обычно на 1 золотушку рекомендуется литров 50.

Воду полностью менять не нужно, обычно меняется треть объема раз в неделю, но у вас места мало - можно раз в 2-3 дня...

я читала, что 25 это как раз для одной золотой рыбки должно быть как раз. во всяких справочниках аквариумистов. так что зачем умножать на два? рыбке вообще удобнее будет в море или речке, кто бы спорил.

и подменять воду раз в 2-3 дня это ОЧЕНЬ часто. чтобы так быстро засирать аквариум, плотность рыб должна быть 5 штук на квадратный сантиметр.

раз в 1-2 недели нормально, если рыбка съедает корм до конца и стоит хороший фильтр.

Гость
#18

Мари :) Аквариумисты банкой называют аквариум, так принято :) Вместо слова "вода" часто употребляют "аква". Так принято.

Гость
#19

Мари, прочитала ваши сообщения... у вас вообще рыбки есть, если есть, то какие?

Мари
#20
Гость

Мари :) Аквариумисты банкой называют аквариум, так принято :) Вместо слова "вода" часто употребляют "аква". Так принято.

ну ясно тогда. а я думала это так пренебрежительно, "банка")))

Мари
#21

у меня два маленьких данио

Мари
#22

я на сложность не претендую - специально не стала заводить большой аквариум с разными видами рыб - чтобы не было больших проблем с уходом.

то, что аквариум небольшой мне очень нравится - можно его поднять и отнести в ванну, чтобы отмыть стекло и грунт. был большой, ужасно неудобно бидоном воду черпать(((( а эти трубочки "подсасывать" тем более.

вобщем, большого желания становится продвинутым аквариумистом не было, поэтому завела рыбок маленьких и неприхотливых.

Мари
#23

автор, как у вас с рыбой дела?

Гость
#24

Мари, ну я своих тогда перечислять не буду. У меня 3 густо населенных аквариума :) Затягивает это дело... чувствую скоро будет третий, но уже на 330 литров. Вот думаю справлюсь или нет

Гость
#25

ой, четвертый :)

Гость
#26

Мари сейчас есть нормальные установки для чистки грунта и разные преспособления для чистки стекол. Так что уже нет необходимости таскать все это в ванну. Это даже вредно. Растения плохо потом в отмытом грунте растут, да и рыбы все это не любят. А фильтр вообще можно мыть только в воде из аквариума. В фильтре очень хужные бактерии есть, их проточной водой не моют.

Гость
#27

Автор, вы правда напишите хоть как рыба то там?

#28

с рыбой, тьфу тьфу, все нормально, спасибо! она все таки сидит иногда на одном месте, но не долго.

#29

Гость

Мари :) Аквариумисты банкой называют аквариум, так принято :) Вместо слова "вода" часто употребляют "аква". Так принято.

ну ясно тогда. а я думала это так пренебрежительно, "банка")))

Я тоже так сначала подумала)))))))) якобы на столько маленький, что его можно назвать банкой!!!

А интересно, рыба будет еще расти?

Гость
#30

В таком маленьком объеме она врядли сильно вырастет :(

Автор, в инете есть немало клубов любителей рыбок. Там тоже есть форумы. Правда не такие оживленные как этот, но все же. Есть доски объявлений где люди продают или отдают в дар, иногда меняют: рыбок, аквариумы, да все что угодно из рыбьей жизни. Посмотрите, может кто отдает аквариум большего размера. Вашей рыбке стало бы веселее жить.

Мари
#31
Гость

Мари сейчас есть нормальные установки для чистки грунта и разные преспособления для чистки стекол. Так что уже нет необходимости таскать все это в ванну. Это даже вредно. Растения плохо потом в отмытом грунте растут, да и рыбы все это не любят. А фильтр вообще можно мыть только в воде из аквариума. В фильтре очень хужные бактерии есть, их проточной водой не моют.

... а у меня на аквариуме какой-то осадок остается. вода испаряется, и на месте где был уровень - какой-то известковый налет. на любой аквариум, бывший в использовании посмотреть - он не такой чистый, как, скажем, стакан.

ну и вот я мою стекло, уксусом... потому что мистер мускул этот налет не снимал. конечно, промываю очень тщательно, чтобы не дай бог рыбок не замариновать))

330 - ой, это такое геройство! я решила что такой большой аквариум заведу только если у меня будут деньги содержать специального человека за ним ухаживать. много с ним работы, забот.

Мари
#32

грунт промываю, потому что там рыбьи какашки...

Кошка Лапуська
#33

И у меня та же фигня. Тоже рыба уже с месяц лежит на дне, хотя иногда поднимается поесть или глотнуть воздуха. Хотя внешне вроде здорова.

Я купила эту рыбу-петуха одну. Потом двух гуппиков. Так эта петУшка их натурально заклевала. Точнее, общипала им все плавники и хвосты - и гуппики умерли.

Ната
#34

и у меня

mashos
#35

не двигается она у вас... а вы сами пробовали жить в кладовке?! да, жить можно, но вам это определенно не понравится! меняйте процентов 10-20 воды каждый день, но не все сразу. для одной золотой нужно действительно от 50 литров, так же как вам в квартире нужны кровать, стол, туалет...

мой совет лично вам, или заведите ей аквас побольше, или отдайте тем, кто готов создать рыбке необходимые условия.

я никому не навязываю свое мнение, это мое ИМХО(кстати не только мое).

#36

35, не, ну вы нашли с кем рыбу сравнить!

капец, со своей рыбой не хочу расставаться, буду аквариум больше приобретать)))

а что ж теперь, если две золотые будут, им в сто литров аквариум надо???

такой вопрос, иногда встречалась с тем, что золотая одна живет в круглом аквариуме, но ведь такие аквар. не бывают сильно большими)))

#37

инфа с сайта: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НОВИЧКУ, РЕШИВШЕМУ ЗАВЕСТИ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

Условия, которые, по моему скромному мнению, могут быть необходимыми и достаточными для их успешного содержания.

1. Объем аквариума

Учитывая, что золотые рыбки вырастают достаточно крупными (до 15-20 см без хвоста), объем аквариума должен быть никак не меньше 40-50 л на одну рыбку. Это оптимально. Причем, по-моему, роль играет не столько емкость, сколько жизненное пространство (в 40 литрах она будет выглядеть неэстетично, зато в 100-литровой емкости, даже при наличии соседей, ей будет где свободно поплавать). К слову, в 100 литрах теоретически можно содержать трех особей, но при безусловном соблюдении целого ряда условий.

капец, ну надо же!!!!!! мне грустно за мою рыбу! как так! она у меня уже 2 с половиной года в таких условиях тесных(((((((((((((((((((((((((

Гость
#38

Дамы не сердитесь, но заводя рыбку надо понимать, что пусть это создание мелкое и бессловестное, оно так же способно чувствовать, тосковать, ощущать боль и все остальное. Они не меньше нас хотят жить и хотят жить в достойных условиях. Почему то нико из нас не запрет пожизненно собаку в комнате размером с туалет, а рыбку за живое существо мы не считаем :( И живут они бедные в крошечных аквариумах, с пластиковыми растениями и пластмассовыми гротиками. Бедные создания.

Гость
#39

Конечно в 20-ти литрах золотушка не умрет. Но такой жизни не пожелаешь и врагу. Она же ваша любимица, порадуйте ее. Возьмите аквас побольше. Например литров 60 - 80. Можно будет туда не только вашу красавицу запустить, но и подружку ей купить. И сомиков немного.

#40

о, такой вопрос, а сомиков любых можно заселять, да? золотую и долматинского сомика можно вместе заселять?

Гость
#41

Я не очень знакома с этой рыбой. Почитайте про условия ее содержания внимательно. Вроде это крупный сомик и скорее всего ему нужен еще больший объем чем вашей рыбке. Учтите так же что золотушки любят воду похолоднее от 18 до 22 градусов. А сомику это может быть не по нраву. Вообще, если вы начинающий - лучше возьмите рыбок по проще для начала.

Гость
#42

что значит возьмите рыбок попроще для начала??? у меня уже есть Рыба! просто в сообщении 39 написали, что можно сомиков завести, (и на пару форумах то же самое говорили, что вроде можно их вместе). долматинского видела в магазе, мне он понравился, маленький такой, сантиметра 2 или 2 с половиной.

Дуняша
#43

скучно ее!! Одна же! Заведите рыбу хирурга скучно ей точно не будет!

даша
#44

как назвать рыбу-петуха????????

ПетушокКастиил
#45

Я думаю ему просто надо привыкнуть к месту. У него стресс.

Гость
#46

Золотой рыбе и так надо очень много места. И в маленьком аквариуме ей будет слишком тесно. Так же рыбы может стоять на одном месте потому что; или вода в аквариуме грязная, либо рыба просто проголодалась.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: