Гость
Статьи
Мне подарили аквариум.

Мне подарили аквариум.

Здравствуйте! Мне подарили аквариум, 300 л. Додумались это сделать дорогие и любимые мною люди. Я очень люблю животных, в моём доме 2 собаки и 2 кошки. Я сама никогда бы никому не подарила животное, или тот же аквариум. Но так уж вышло, и обидеть этих людей я не могу. То есть передарить или продать аквариум я не могу. Я готова заниматься им, в принципе знаю, что и как. Но есть одно "но". Я часто уезжаю, иногда на 2 недели. Кошек и собак кормит мама. Но вот справится ли она с аквариумом? Покормить рыб, проследить за работой оборудования - это да, но вот подменить воду - не знаю. Как думаете, проживут рыбы без подмны воды 2 недели?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно проживут! Да и нет необходимости менять в нем воду так часто, раз в 2-3 недели можно его чистить, но для этого не надо применять много усилий)

А чтобы вода дольше не загрязнялась, через 10-15 минут после кормления убирайте корм, если не лень) Читала, что это намного увеличивает перерыв между чистками :)

#2

современное оборудование (системы циркуляции) позволяет не менять воду очень долго

корзина вазелина
#3

а мне аквариум никто не дарит, хотя я прошу. причем уже неск лет. придется самой покупать.

скорпион
#4

О, как раз мою свой. Месяца полтора не мыла...

Злючка
#5

Автор я сама занимаюсь аквариумами уже лет 5. На случаи отпусков и долгого отсутствия дома продаются специальные таблетки. Одной таблетки хватает на 7-14 дней в зависимости от размера. В этой таблетке есть все необходимые вещества и витамины которые нужны рыбам когда таблетка растворяется рыбы будут это все впитывать жабрами и тогда их не надо кормить, только не забудьте еще и свет в аквариуме выключить, это замедлит ихнее движение и тогда рыбы меньше будут хотеть есть. эта таблетка воду не загрязняет, единственное после того как уберете таблетку надо 1/3 воды поменять на свежую и все. Я когда уежаю всегда пользуюсь этими таблетками и ниодна рыбка не сдохла.

#6

Вчера рыдала вечером. Во время чистки аквариума не досчиталсь 1 сомика..нашли скелетик...:( кто-то,видимо,слопал...у нас живут 2 золотые, 2 тернеции,2 скалярии,и было 2 сомика...Скалярии выросли ужасно. Грешу на них. Эх,не было печали...Из-за рыбок расстраиваться ещё не хватало..:(

Злючка
#7

7nebonadvoix

Скалярии рыбки сами по себе дружелюбные и сомика они съесть не могли. Максимум, что они могут съесть так это мальки. Скорей всево ваш сомик болел и умер а труп не нашли, или застрял где нибуть и умер. Рыбы любят обсасывать мертвых рыб отуда и скелет, но живых скалярии бы есть не стали, он бы просто им в рот не поместился.

#8
Злючка

7nebonadvoix

Скалярии рыбки сами по себе дружелюбные и сомика они съесть не могли. Максимум, что они могут съесть так это мальки. Скорей всево ваш сомик болел и умер а труп не нашли, или застрял где нибуть и умер. Рыбы любят обсасывать мертвых рыб отуда и скелет, но живых скалярии бы есть не стали, он бы просто им в рот не поместился.

Может и застрял...мы его еле нашли...спасибо за инфу. Всё равно,блин,жалко.

Гость
#9
7nebonadvoix

Вчера рыдала вечером. Во время чистки аквариума не досчиталсь 1 сомика..нашли скелетик...:( кто-то,видимо,слопал...у нас живут 2 золотые, 2 тернеции,2 скалярии,и было 2 сомика...Скалярии выросли ужасно. Грешу на них. Эх,не было печали...Из-за рыбок расстраиваться ещё не хватало..:(

А сколько у Вас литров аквариум?

#10
Гость

А сколько у Вас литров аквариум?

50 литров

Лой Ивер
#11

Зачем ее менять? У меня 120 литров, стоит внешний фильтр, я только воду подливаю. Рыбы у меня живут нормально, уже 5й год, никаких хлопот.

Last Virgin
#12

Автор, справится абсолютно без усилий.Кормить рыбок совершенно несложно, расскажите только, сколько именно корма давать. Компрессор или фильтр можно помыть непосредственно перед отъездом, они спокойно проработают дол месяца.

Если понадобится подменить воду - то ее можно набирать из толщи, а не со дна. Когда приедете - почистите дно..

Большой аквариум - это так здорово!У меня 2 по 60 и 40 литров, а большой просто некуда ставить( А так с огромным удовольствием бы купила)

скорпион
#13

Помыла я свой аквариум и тоже труп нашла...Жемчужную гурами два дня не видела...почти с ладонь уже была. Застряла за обогревателем. Ну очень жаль...

Автор
#14

Спасибо всем откликнувшимся!

Гость
#15

Нужно подливать воду хотя бы раз в месяц. Я раз в пол года подмениваю. И так уже лет 15.

Автор, есть таблетки кормовые на отпуск (но мои рыбы имеют большие рты и они их просто сожрали целиком). Второй вариант автокормушка, по вашему таймеру будет в аквариум сыпаться корм. Стоят недорого, от 500 до 3000 руб.

Самое главное предупредить маму, что рыбы могут голодать, но от переедания могут за сутки сдохнуть.

#16

У меня кстати рыбы могли не есть недели две, гурами, сомы, птериусы (?примерное название), и я непомню как называется, но я зову её селёдко :) выглядит как селедка по форме, плавники черные, тельце серебристое. Неприхотливые рыбы в общем. Я им корму насыпала один раз, уехала, приехала, все живы здоровы. Хотя я сама удивилась, видимо они растения ели в аквариуме, или просто от отсутствия света замедлелись. Так что не переживайте, это достаточно просто. Кстати про трупы, у меня пропала один раз гурами, с концами, скелета нет, аквариум вычищала, неужели сомы сожрали???? Была, кстати большая, уже года полтора ей было, до сих пор гадаю, куда делась. Думала хоть кости останутся, ан нету их.

Елена
#17

Какие вы все тут затейницы! Молодцы!

Ольга )(
#18

Тоже хочу аквариум...

Автор
#19

А морской аквариум у кого-нибудь есть?

Гость
#20

7nebonadvoix, у вас ужасно маленький объем для таких рыб!!! Золотым нужно от 50-80 литров на ОДНУ рыбку, скаляриям как минимум 80-100 литров!!! Скалярий отдавайте однозначно, долго у вас не проживут, будет очень жаль....(( Можете посмотреть форум на сайте aqa.ru там можно и отдать рыб, и взять других) Есть очень много красивых рыбок на такой объем, поищите информацию...

#21
Гость

7nebonadvoix, у вас ужасно маленький объем для таких рыб!!! Золотым нужно от 50-80 литров на ОДНУ рыбку, скаляриям как минимум 80-100 литров!!! Скалярий отдавайте однозначно, долго у вас не проживут, будет очень жаль....(( Можете посмотреть форум на сайте aqa.ru там можно и отдать рыб, и взять других) Есть очень много красивых рыбок на такой объем, поищите информацию...

У меня отличная аэрация,кормлю вмеру,поэтому проблем не должно быть. Консультировалась с опытным аквариумистом.:)

#22
Гость

7nebonadvoix, у вас ужасно маленький объем для таких рыб!!! Золотым нужно от 50-80 литров на ОДНУ рыбку, скаляриям как минимум 80-100 литров!!! Скалярий отдавайте однозначно, долго у вас не проживут, будет очень жаль....(( Можете посмотреть форум на сайте aqa.ru там можно и отдать рыб, и взять других) Есть очень много красивых рыбок на такой объем, поищите информацию...

Кстати, у рыбо есть такое свойство-расти до того пока им позволяют размеры аквариума. это я как эколог могу утверждать. поэтому я спокойна:) но всё равно спасибо за инфу.

20
#23

без обид, плиз, но можно дать вам добрый совет? )) как эколог(сама учусь тоже на эколога кстати:), и еще занимаюсь аквариумами несколько лет) вы забыли о законе оптимума, сейчас ваши рыбы не находятся в оптимальной для них среде, и находятся в зоне пессимума,т.е зоне "угнетения", это значит что они никогда не вырастут до естественных размеров, и не достигнут той яркости окраса, которым обладает этот вид, вы никогда не увидите их естественного поведения, они будут тупо "существовать" и висеть гне-нибудь в углу аквариума и продолжительность жизни сокращается при таком содержании((( Также жаль, что тот аквариумист(полагаю, не такой опытный), с которым вы советовались, не подсказал,что золотых со скаляриями вместе держать вообще нельзя из-за разного температурного режима.Удачи!

#24
20

без обид, плиз, но можно дать вам добрый совет? )) как эколог(сама учусь тоже на эколога кстати:), и еще занимаюсь аквариумами несколько лет) вы забыли о законе оптимума, сейчас ваши рыбы не находятся в оптимальной для них среде, и находятся в зоне пессимума,т.е зоне "угнетения", это значит что они никогда не вырастут до естественных размеров, и не достигнут той яркости окраса, которым обладает этот вид, вы никогда не увидите их естественного поведения, они будут тупо "существовать" и висеть гне-нибудь в углу аквариума и продолжительность жизни сокращается при таком содержании((( Также жаль, что тот аквариумист(полагаю, не такой опытный), с которым вы советовались, не подсказал,что золотых со скаляриями вместе держать вообще нельзя из-за разного температурного режима.Удачи!

а я и неговорила, что собираюсь разводить именно этих рыбок и наблюдать за их полным жизненным циклом...:) мне вполне достаточно их размеров на данный момент.=) не надо "давить" глубокими знаниями в области экологии... я лишь высказала свою точку зрения. Всё зависит от того, какую цель приследует держатель аквариума. мои рыбки больше не растут и чувствуют себя превосходно. Точка зрения других - личное дело каждого. =) ИМХО

гость
#25
Kljaksa

20

без обид, плиз, но можно дать вам добрый совет? )) как эколог(сама учусь тоже на эколога кстати:), и еще занимаюсь аквариумами несколько лет) вы забыли о законе оптимума, сейчас ваши рыбы не находятся в оптимальной для них среде, и находятся в зоне пессимума,т.е зоне "угнетения", это значит что они никогда не вырастут до естественных размеров, и не достигнут той яркости окраса, которым обладает этот вид, вы никогда не увидите их естественного поведения, они будут тупо "существовать" и висеть гне-нибудь в углу аквариума и продолжительность жизни сокращается при таком содержании((( Также жаль, что тот аквариумист(полагаю, не такой опытный), с которым вы советовались, не подсказал,что золотых со скаляриями вместе держать вообще нельзя из-за разного температурного режима.Удачи!

а я и неговорила, что собираюсь разводить именно этих рыбок и наблюдать за их полным жизненным циклом...:) мне вполне достаточно их размеров на данный момент.=) не надо "давить" глубокими знаниями в области экологии... я лишь высказала свою точку зрения. Всё зависит от того, какую цель приследует держатель аквариума. мои рыбки больше не растут и чувствуют себя превосходно. Точка зрения других - личное дело каждого. =) ИМХО

Вы бы чувствовали себя превосходно, если бы жили в шестеров в 6 м2., я не знаю какую цель вы приследуете, но это издевательство над рыбой!!!, перед тем как рыб заводить, хоть информацию о них почитайте!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: