Гость
Статьи
Вся правда о …

Вся правда о ШИНШИЛЛАХ!!!!

Люди, ну почему Вы не пишете правду об этих зверях???Начитавшись в интернете про этих "замечательных шушек", я решила купить. До этого я держала собаку 15 лет, и думала что будет что то похожее, но как я ошибалась, это дикий зверь, не поддается дрессировке, и вообще равнодушен к людям. Я завела зимой, купила 3х месячного, за 6 месяцев вся квартира была мало того что сгрызена, так еще и зас*ана и записана, какает он постоянно и везде как и писает впрочем тоже везде!!! где бегает, сейчас делаю ремонт!!! Спать невозможно ночью, всю ночь бегает и трясет клетку. Может и кусить иногда, в последнее время повадился писать на подушку мужу!!! Вот смотрю я на него и думаю, ну зачем я его заводила??? Сразу напишу, что я не такой человек который сможет животное кому то отдать, поэтому будет он у меня жить всю его жизнь, и я буду мучиться. Люди ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВОДИТЬ ШИНШИЛЛУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ!!!!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Ромашка спряталась
#1

а он у Вас не в клетке живет? у меня тоже есть Шиншилл, выпускаю гулять иногда в коридоре, там, где нечего грызть...Он себе бегает-купается в песочке-развлекается-потом обратно в клетку) Нельзя, чтобы он свободно постоянно по квартире бегал...

Маня
#2

видела я их, у знакомых. Мне кажется, что только увидев его в первый раз в свой жизни, нормальный человек себе такое соседство не пожелает..

Ничесе
#3
Маня

видела я их, у знакомых. Мне кажется, что только увидев его в первый раз в свой жизни, нормальный человек себе такое соседство не пожелает..

Маня, то есть все те, у кого живут шиншиллы ненормальные? Может, хватит уже своих "нормальных" штампов ставить? Считаю, что каждый сам волен выбирать кого ему заводить и вообще заводить ли.

И Вы, автор, прекращайте уже всех и все под одну гребенку) Это ВАША шиншилла такая, и, возможно, по Вашей же вине. У меня была совершенно ручная. Гуляла всегда под присмотром, поэтому обгрызанный дом сугубо Ваша вина. И еще... Если бы Вы хоть на минуточку озадачились подходом к животному, а не просто пошли и купили вместе с клеткой, то знали бы, почему они писают не где положено) И, кстати, мне в голову мысль не пришла ставить клетку в спальне. Вы что, когда покупали не в курсе были, что это НОЧНОЕ животное? Стукнула мысля в голову купить - пошли и купили? Ни на один форум не зашли, ни одну статью не прочитали... Мда...

Гость
#4
Ничесе

Маня, то есть все те, у кого живут шиншиллы ненормальные? Может, хватит уже своих "нормальных" штампов ставить? Считаю, что каждый сам волен выбирать кого ему заводить и вообще заводить ли.

И Вы, автор, прекращайте уже всех и все под одну гребенку) Это ВАША шиншилла такая, и, возможно, по Вашей же вине. У меня была совершенно ручная. Гуляла всегда под присмотром, поэтому обгрызанный дом сугубо Ваша вина. И еще... Если бы Вы хоть на минуточку озадачились подходом к животному, а не просто пошли и купили вместе с клеткой, то знали бы, почему они писают не где положено) И, кстати, мне в голову мысль не пришла ставить клетку в спальне. Вы что, когда покупали не в курсе были, что это НОЧНОЕ животное? Стукнула мысля в голову купить - пошли и купили? Ни на один форум не зашли, ни одну статью не прочитали... Мда...

Согласна с вами полностью!) У наших друзей тоже живет шиншилла, в большой клетке. В ней целый спортивный комплекс, по которому она бегает :) Зачем его выпускать постоянно непонятно.

Клетка в отдельной комнате, мы пару раз с ней ночевали..ну не скажу, чтобы она особо нам мешала.

И я, человек который вообще мало что знает об этом животном, не подумала бы постоянно выпускать гулять по квартире и ждать, что при моем виде она будет хвостом махать и проситься на руки.

Потом,

"До этого я держала собаку 15 лет, и думала что будет что то похожее, но как я ошибалась, это дикий зверь, не поддается дрессировке,"

Вы ничего умнее не могли придумывать, чем воспитывать шиншиллу? Или собака отпечаток наложила? Да уж...вы бы правду что ли хотя бы тут спросили о них, раз на всех других сайтах вы читали только о том, что это "замечательные шушки", а реальность просто мимо пропустили. Теперь не плачьтесь, сами виноваты.

Автор
#5

Мой Шушик в клетке весь день, но вечером я его обязательно выпуская, жалко его, в клетке так не побегаешь как по комнатам. Если его держать без клетки, то дома будет развал))).

Гость
#6

Я не имея шишиллы догадываюсь, что это грызун и он будет все грызть, это ж естественно, автор:) И только на этом форуме, не ходя далеко я узнала, что он купается в песке три раза в неделю, мало приучим к рукам, диковат, потому как это зверь дикий, неприрученный, неодомашненный. Ему нужна очень просторная клетка в пол комнаты. Вот и вся правда.

Как вы могли завести животное по отзывам на вумене? Вы в своем уме?:) Нужно по специализированным сайтам все узнавать про питомцев.

И при чем тут ваша собака?????? Это же совершенно другое животное

Автор
#7

6 я смотрела видео на сайте питомника шиншилл, где заводчица рассказывала о том, что это как собачка маленькая или кошечка. Была на форуме шиншилл, где сидят люди обожающие шиншилл, и естественно они пишут о своих питомцах только хорошее.

Брэдди
#8

Ужс, ну вы нашли кого заводить, сочувствую.

Гость
#9

автор, у меня была та же фигня..ну просто один в один. И на форумах я сидела за полгода до покупки и там тоже все соловьями заливались о том, какая это чудесная зверушка..вообщем лично я выдержала 9 месяцев, а потом отдала. Не знаю даже с чем можно сравнить это животное..до кошек и собак ему, извините как о киева рачки, у меня хомячок был и то намного ласковей и сообразительней

Гость
#10

Видать у шиншилл как и у людей - не только разные характеры, но и умственные способности))))))

Гость
#11

Не, ну грызун есть грызун! Какое сравнение тут может быть с кошкой и собакой, вы что?!

Гость
#12

а у меня хорошенький-дрресерованЁй!!!!!ходЁт по нужде в лоок!!!

Гость
#13

а мох по нужде ходит в лоток!!!!

loren
#14

Я недавно тоже себе купила шиншиллу, я его люблю. но когда он начинает грызть, убила бы.

loren
#15
Гость

а у меня хорошенький-дрресерованЁй!!!!!ходЁт по нужде в лоок!!!

как вы его приучили к лотку?

Гость
#16

1.шиншилл нельзя выпускать на прогулку по квартире.

2.На всех форумах пишут что шиншилла -это ШУМНОЕ животное.Зачем покупали , что бы убедиться на собственно опыте?

3.Их к лотку приучивает мать , если она не приучила , то вы не сможете!У меня все шиншиллы ходят в лоток!

Гость
#17

у меня умная шиншлилла) в горшочек сам научился ходить, никто не подсказывал))

Марго
#18

Скажите, а шиншилы могут жить с собаками?

Гость
#19
Ничесе

Маня, то есть все те, у кого живут шиншиллы ненормальные? Может, хватит уже своих "нормальных" штампов ставить? Считаю, что каждый сам волен выбирать кого ему заводить и вообще заводить ли.

И Вы, автор, прекращайте уже всех и все под одну гребенку) Это ВАША шиншилла такая, и, возможно, по Вашей же вине. У меня была совершенно ручная. Гуляла всегда под присмотром, поэтому обгрызанный дом сугубо Ваша вина. И еще... Если бы Вы хоть на минуточку озадачились подходом к животному, а не просто пошли и купили вместе с клеткой, то знали бы, почему они писают не где положено) И, кстати, мне в голову мысль не пришла ставить клетку в спальне. Вы что, когда покупали не в курсе были, что это НОЧНОЕ животное? Стукнула мысля в голову купить - пошли и купили? Ни на один форум не зашли, ни одну статью не прочитали... Мда...

Я СОГЛАСНА СВАМИ)

Юля
#21

У меня живет шиншилла с нового года в большой клетке,мне тоже ее очень жалко и я выпускала каждый вечер гулять,мне говорили,что шушики грызуны,но мол не такие как кролики и остальные грызуны,сказали всякие камушки и веточки дайте ему и будет он грызть,короче говорили все,что бы втюхать животное,говорили,что они очень ручные,мне муж и купил на новый год.Я конечно сама виновата,что у нас сгрызены все провода,кнопки на пультах,стены и даже полы,но мне так его жалко,что он сидит там в заточении,все равно он в клетке так не побегает,и времени нет у меня постоянно следить за ним.Да они очень милые и забавные,и даже иногда даются погладиться и посидит на ручках.Но все же,прежде чем заводить надо хорошо подумать,подходит ли такой зверек в доме! Так как мы в ответе за тех кого приручили.Вчера мы завели себе собачку той терьера,посмотрим как они будут в дальнейшем вести с друг другом.Переживаю,что Шушик будет ревновать,я все равно буду любить шушика так же,хоть он и сгрыз все,что можно и диван и все провода,теперь нет не караоке,не домашнего кинотеатра ни двд,ничего только телек на соплях весь перемотан провод,ааа и еще он изоленту любит грызть,где мы перематывали там все по новой погрыз! Теперь у нас и рыбки и Шушик и собачка)))) детей не хватает))))

Аль Корсо
#22

Автор дура, простите. Вы бы еще рыбку выпустили по квартира погулять. Думать надо головой и интересоваться, прежде чем заводить зверя.

Ольга
#23

У меня тоже живут две шиншиллы. Сначала завела одну, тоже начиталась хвалебных отзывов на самых разных сайтах. В начале была очень разочарована, т. к. столкнулась со всеми вышеупомянутыми проблемами, кроме разве что туалета (писает только в лоток). Однако достаточно быстро я к ней привыкла и очень привязалась. Проблемы тоже постепенно решились: зверек стал охотнее идти в руки (оказывается на приручение нужно время и терпение), он умнее чем кажется, выпускаю гулять на пол часа вечером только под присмотром, на ночь вывожу клетку в кухню. Да и к слову сказать все животные требуют терпения и времени, и приносят разрушения и убытки, в том числе и кошки и собаки. И ничего с этим не поделаешь, необходимо быть к этому готовой. Спустя месяц завела своей Шурке друга. И ничуть не пожалела, т. к. животное поменялось в поведении кардинально - на глазах просто стала счастливее. Из клетки уже не рвется, им там вместе не скучно. Вообще пришла к выводу, что держать зверька всю жизнь в одиночестве, лишенным общества себе подобных - настоящее издевательство. Если нет желания разводить потомство, шиншиллы прекрасно уживаются и однополыми парами. В целом считаю, что шиншиллы - неплохие домашние животные, но как и все - имеют свои особенности, и нужно быть к этому готовым и взвесить все за и против прежде чем заводить.

Lenka
#24

Муж принес домой шиншиллу, 4 месячную девочку. Первые дни она пугалась и замыкалась, но затем стала привыкать. Ходит в туалет, конечно, где придется, благо клетка очень большая, но! Каждый вечер в одно и тоже время я выпускаю не побегать немного, и она уже знает это время! Четко в 22.00 начинает требовать выпустить ее) (это к вопросу о дрессировке), ловить особо не приходится, потому что заяастую она позволяет подойти и просто взять ее на руки и отнести в клетку. Сидит там обиженная минут 15, затем отходит)) дружит с котом, задирается к нему поиграть, бегает с ним. С собакой йорком боимся пока знакомить близко, он достаточно ревнивый, может и прикусить, поэтому сидит в другой комнате)) в целом ночью не мешает, днем пассивная. Да, конечно, есть сложности и некоторый бардак от разбросанной еды и песка по полу, но жить можно, как и с другими животными. Очень забавная.

татьяна
#25

У меня живет Степка .Дали присмотреть на время отпуска ,а потом сразу не забрали ,а потом ...Вобщем уже 1.5 года он у нас .Хорошенький ! Отдали мы ему целую комнату ,после смерти мамы она у нас вроде как лишняя .Выпускаем днем .Даже на несколько часов .Днем ничего не грызет ,а если выпустить в то время когда на улице темно -начинается "жор".Хорошо ,муж не видел как он на новой мебели отметился .Я успела замазать ...Вот что думаю,а нельзя ли как-нибудь придумать намордник .Может скажете что это глупость .Дело в том ,что комната его скоро понадобится ,а отдать кому его не сможем .Очень жалко ,хотя иметь шиншилку никогда не мечтала .У нас дома миттельшнауцер,но он старается подальше от Степки держаться ,когда тот носится .просто уходит в другую комнату еще и отвернется .Вот если бы был намордничек малюсенький ,что бы можно было выпускать спокойнее

Гость
#26

Намордничек!!!!! ;-)

#27

Да... Начиталась автор форумов... Своих мозгов нет? На форумах пишут, что это не кошечка и не тискательная собачка! Вы ЧТО вообще читали? А проблемы содержания - нет? Времени не хватило? Все равно, что завести Вашу собаку и выть, что она щенком уделала всю хату, погрызла мебель, исцарапала дверь... И! С ней, оказалось 3 раза в день гуляать! А лучше четыре! Ненормальные(с)!

Заводчица
#28

На самом деле шиншиллы очень умные животные. И если он у вас себя так ведет, то я бы предположила что это у вас скорее всего с умственными способностями не все хорошо.
Это ласковые, веселые и чистоплотные звери. Шумят? Да! Они ночные и компанейские животные, если у вас нет на нее времени то заводить нужно сразу двоих.
Всем ✌ у кого все с головой в порядке

Алекс
#28

Для нормального содержания - нужны и нормальные условия.

Зак
#29

Пфф, бред какой-то. У меня шуш живет в клетке, не выпускаю. Ласковый как кошка и почесать можно и погладить. Сплю в другой комнате, его не слышу.

Наталья
#30

Такое ощущение, что у автора форума самого проблемы с головой и психикой. С такой "любовью" к животным, этой "умной" женщине вообще противопоказано заводить кого бы то не было.
Она наверное не знает, что за любым животным нужно ухаживать, общаться с ним, кормить, убирать. Или она думает, что заведя собачку или кошечку в своей квартире у нее будет меньше хлопот? Пусть попробует не выгулять зверя минимум 2 раза в сутки в любую погоду или не убрать за ним лоток сразу же после использования. Вонища еще та будет!!! А уж о подранных обоях, диванах, погрызаных дверных откосах, вообще молчу. Кстати, кошки могут орать и требовать к себе внимания, милые собачки лают так громко и часто, что даже самые терпеливые соседи рано или поздно оказываются на пороге вашей двери. Если вы конечно живете не в частном доме. Ах да, забыла еще про помеченную территорию, обоссаные стены и углы, мокрые туфли возле порога, устойчивый и не для всех приятный запах в квартире. Подумайте об этом, прежде чем заводить себе животное.
Шиншилла - зверек клеточного содержания, и это большое преимущество для тех, кто хочет завести себе умного, дружелюбного, ласкового друга, избежав вышеперечисленных проблем. Главное не создавать их себе самим.
Я считаю, что для квартиры шиншилла лучшее, что можно придумать. Только от хозяина зависит насколько чисто будет в его доме, насколько ласковым и дружелюбным будет зверек. Кстати, если менять лоточек хотя бы 2 раза в неделю в клетке у шиншиллы, никто даже и не догадается, что в доме есть животное. Запаха не будет! Шиншиллы очень чистоплотны!
Люди разные, кто-то устраивает из своего дома "скотный двор", потом выбрасывает животное на улицу, типа - само виновато. А кто то заводит себе маленького друга и каждый день получает огромное удовольствие от общения с ним. Каждый свой выбор делает сам.
Неважно кто у вас собачка или хомячок. Свое животное надо любить - вот в чем секрет!

Нила2006
#30

У меня Шиншилла! Да может какать везде( если маленькая ) , а если большая , то по меньше )) У меня мало писает ! Наверно вы о ней плохо заботитесь )) это хорошие зверьки

Гость
#30

Автор, ты не умная. Очень не умная

Вика
#31

Лучше отдайте в хорошие руки, если не любите. Животные ведь все чувствуют. Зачем мучать себя и бедного шушика. Непременно найдётся человек, который души не будет в нем чаять. А я недавно приобрела шуша. Влюбилась в него до одури. Заказала большую витрину, накупила игрушек и разных погрызшееся. Он у нас как король. Каждый день с ним общаюсь, играю. Наблюдать очень интересно. Он милый! Я за 3 дня вычитала всю информацию о Шиншиллах. Теперь мечтаю нашему Гоше девочку подселить)))) На ночь приходится на кухню ставить. Гуляет под присмотром, на ограниченной территории. Из железной клетке мусор, конечно, разлетается. Поэтому витрину заказала, большую со всякими прибамбасами . Шиншиллы клёвые, но требуют особого ухода( температурный режим, специальный корм, тишину, ненавязчивое общение и тд) Это достаточно трудный зверёк в содержании, впрочем, как и любое другое животное. Это не игрушка!!!!!! Я даже детям запрещаю орать при нем и тискать. Приучаю к бережному отношению и любви!!!

Гость
#35

И смех и грех, я в голос и со слезами смеялась над вашей статьей. У меня тоже дома шиншилла, и все тоже самое что у вас.Только я ее полюбила, но как представляю что всю жизнь с ней жить, тоже не очень хорошо становиться

Гость
#36
loren

как вы его приучили к лотку?

Он сам выбирает место для туалета в клетке. Именно в этом месте и ставят лоток с лиственным наполнителем.

Гость
#37
Ромашка спряталась

а он у Вас не в клетке живет? у меня тоже есть Шиншилл, выпускаю гулять иногда в коридоре, там, где нечего грызть...Он себе бегает-купается в песочке-развлекается-потом обратно в клетку) Нельзя, чтобы он свободно постоянно по квартире бегал...

Хочу спросить. Держу крысок и думаю в будущем завести шиншиллу. Крысы тоже ночные, шумят, но мне это не мешает. Как думаете, исходя из опыта жизни с шиншиллой, она будет шуметь громче чем несколько крыс или так же?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема