Гость
Статьи
Что случилось с моей …

Что случилось с моей собакой? Кинологи, собачники, ЗАЙДИТЕ!

У меня восточно-европейская овчарка, ей 3 года. Характер отличный, любит детей, социализирована, любит даже кошек. Но вот вчера произошло нечто ОЧЕНЬ странное в её поведении.
Во время прогулки (она шла рядом без поводка) на нас налетают 2 бездомных пса, облаивают. Я захотела как следует их шугануть, моя собака на них лаяла с оскалом, но я держала её за ошейник. Тут она встает на задние лапы, оборачивается на меня и (я этот момент точно не могу описать, так как смотрела не на неё, а на собак) суть в том, что она МЕНЯ цапнула (чуть ниже плеча)!!! Я тут же схватила её за загривок, прижала к земле и надавала оплеух.
После прогулки уже дома захотела выпроводить из комнаты - она рыкнула (не оскалилась), показала зубы и никуда не захотела выходить, за что крепко получила от меня.
Форумчане, кто сталкивался с таким поведением? Может ей жара в голову бьет - это самая умная и ласковая собака, очень мной любимая, дрессированная и послушная (дрессировала сама, знает всё с полуслова). Может у неё на улице под действием адреналина в голову ударило? Но почему она тогда дома окрысилась (хотя 99,9%, что не укусила бы?). Подскажите, чувствую себя очень паршиво за то, что била её (впервые в жизни)...

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, так бывает, вы ее держали, когда у нее был выплеск агрессии по отношению к собратьям. Она чувствовала сдерживание и, возможно, хотела от него освободиться, но в накале страстей не дала себе отчет в том, что ее держали ВЫ. Дома, скорее всего, огрызнулась на эмоциях. У меня маленькая собака, вест-хайленд-вайт терьер, добрая, смешная, всех обожает. Но тоже пару раз меня прикусывала, когда ее внимание было обращено на что-то другое (кошку, например), а я ее в этот момент держала. Или в игре могла меня случайно прикусить, хотя хотела-то растрепать мягкую игрушку. Так что не задумывайтесь сильно, но к собаке повнимательнее будьте - возможно, она попробует сменить расстановку сил в "стае" - т.е. семье.

Мусса
#2

Автор, у меня так же было. Прочитала, что заласкали сильно, как бы уже унижались перед ней (в её понятиях). Вот на этом сайте http://dressuradog.ru/category/agressivnoe-povedenie/ отлично всё рассказано и по этому , и по другим вопросам. Мы свою пёсу даже дрессировать стали по их рекомендациям. И знаете, как - то сразу всё получилось. Удачи!

Мята
#3

У нас была немецкая овчарка.Брат как-то раз вычёсывал её по весне,видимо сделал оч. больно.Дамка повернула голову,и клацнула с силой рядом с рукой брата.Он быстро одёрнул руку,думаю если б хотела,то укусила бы.Мы так и не поняли,что это было.А так это было добрейшее существо на свете.Хотя мать её волчица.

Думаю Вашей собаке самой дико от поступка.Овчарки умные существа,сходите в ветврачу.Если Вы делаете все прививки,то скорее всего,обычный всплеск агресии направленной на нападки уличных псов.

Гость
#4

3 года - подходящий возраст, когда собаки пытаются выяснить кто в стае главный.

#5
Гость

Автор, так бывает, вы ее держали, когда у нее был выплеск агрессии по отношению к собратьям. Она чувствовала сдерживание и, возможно, хотела от него освободиться, но в накале страстей не дала себе отчет в том, что ее держали ВЫ. Дома, скорее всего, огрызнулась на эмоциях. У меня маленькая собака, вест-хайленд-вайт терьер, добрая, смешная, всех обожает. Но тоже пару раз меня прикусывала, когда ее внимание было обращено на что-то другое (кошку, например), а я ее в этот момент держала. Или в игре могла меня случайно прикусить, хотя хотела-то растрепать мягкую игрушку. Так что не задумывайтесь сильно, но к собаке повнимательнее будьте - возможно, она попробует сменить расстановку сил в "стае" - т.е. семье.

Спасибо Вам за добрые слова. Я, на самом деле, думаю также. Но всё-таки хотелось бы, чтобы и в приступе ярости я была бы в ней уверена. Никаких подобных штук с ней никогда не было почти 4 года, даже когда делала нечаянно больно (когда когти стригла), пискнет и всё. Теперь очень плохо оттого, что отлупила её. Дома, скорее, я была на эмоция, и сделала из мухи слона, она бы меня не тронула, а я её поводком отлупила...

#6
Мусса

Автор, у меня так же было. Прочитала, что заласкали сильно, как бы уже унижались перед ней (в её понятиях). Вот на этом сайте http://dressuradog.ru/category/agressivnoe-povedenie/ отлично всё рассказано и по этому , и по другим вопросам. Мы свою пёсу даже дрессировать стали по их рекомендациям. И знаете, как - то сразу всё получилось. Удачи!

Спасибо, но точно не заласкала. Опыт в воспитании собак у меня имеется, всю жизнь у нас собаки, идеальная собака, занимает правильное место в человеческой стае, ласкова с детьми, кошкой, людьми и собаками. А тут...всё-таки склоняюсь к варианту, предложенному Гостем 1.

#7
Мята

У нас была немецкая овчарка.Брат как-то раз вычёсывал её по весне,видимо сделал оч. больно.Дамка повернула голову,и клацнула с силой рядом с рукой брата.Он быстро одёрнул руку,думаю если б хотела,то укусила бы.Мы так и не поняли,что это было.А так это было добрейшее существо на свете.Хотя мать её волчица. Думаю Вашей собаке самой дико от поступка.Овчарки умные существа,сходите в ветврачу.Если Вы делаете все прививки,то скорее всего,обычный всплеск агресии направленной на нападки уличных псов.

Прививки все сделаны, деже не парюсь по этому поводу. Она переживает. Всегда утром(когда у меня будильник прозвонит) заходит, бежит ко мне, лижет, подставляет пузо, радостно лает, прыгает...сегодня - зашла-уши прижала, села рядом с кроватью в ногах и смотрит в глаза, пока не позвала...чувствую себя паршиво.

#8

прозвонит-прозвЕнит

Гость
#9

с утра собака себя так вела потому что понимает, что была не права и осознала это и таким образом пришла просить прощение. А то, что отлупили - я думаю не стоит сильно переживать, ведь - это большая собака и надо ей давать понять, что можно делать, а что нет

#10
Эйфория

очень плохо оттого, что отлупила её. Дома, скорее, я была на эмоция, и сделала из мухи слона, она бы меня не тронула, а я её поводком отлупила...

Всё прально было сделано. И переживания ваши понятны. Приходилось наказывать пару-тройку раз. Действительно - после такого чувствуешь себя неважно. Но што поделать - собака - это зверюга со множеством крепких, толстых, гнутых зубиков). И мысли на агрессию не должно быть.

Овчары - легко возбудимая порода, и с ними, да - такое случается.

Что делать сейчас - собаку нада подозвать, погладить, рассказать в её мохнатое, треугольное ухо какая она красавица, какая она умница. Должна улыбаться, мотая всей задницей, и быть в щастьи. Это - хороший признак.

А вам нада уделить внимание командам. Отработать всё наново. И выдержке особо-пристальное внимание.

#11
Гость

с утра собака себя так вела потому что понимает, что была не права и осознала это и таким образом пришла просить...

Не думаю). Отлупите собаку просто так - и с утра получите точно такое поведение). Обычное поведение наказанного, впавшего в немилость животного...

#12
Гость

Эйфория

очень плохо оттого, что отлупила её. Дома, скорее, я была на эмоция, и сделала из мухи слона, она бы меня не тронула, а я её поводком отлупила...

Всё прально было сделано. И переживания ваши понятны. Приходилось наказывать пару-тройку раз. Действительно - после такого чувствуешь себя неважно. Но што поделать - собака - это зверюга со множеством крепких, толстых, гнутых зубиков). И мысли на агрессию не должно быть. Овчары - легко возбудимая порода, и с ними, да - такое случается. Что делать сейчас - собаку нада подозвать, погладить, рассказать в её мохнатое, треугольное ухо какая она красавица, какая она умница. Должна улыбаться, мотая всей задницей, и быть в щастьи. Это - хороший признак. А вам нада уделить внимание командам. Отработать всё наново. И выдержке особо-пристальное внимание.

Спасибо Вам, наверное Вы правы, просто никогда не наказывала таким образом, а тут как планка упала и взяла поводок... Выдержка у неё отличная, все команды выполняет с полуслова, просто видя мое отношение к тем бездомным, она тоже на них начала огрызаться и кидаться...и меня прикусила (синячина размером с два пятака)))

#13

у меня такого не было никогда, бывало что если я ее сильно ругаю рыкала на меня

#14
Эйфория

Спасибо Вам, наверное Вы правы, просто никогда не наказывала таким образом, а тут как планка упала и взяла поводок... Выдержка у неё отличная, все команды выполняет с полуслова, просто видя мое отношение к тем бездомным, она тоже на них начала огрызаться и кидаться...и меня прикусила (синячина размером с два пятака)))

Перевозбудилась. Кста, дрессировщики, из тех, кто "ведёт" ЗКС часто эт дело отмечают) - плохо ся контролирующие, неряшливые в поведении "юные" псины), не зная, как дотянуться до "обидчика" - поводок мешает), случается, прихватывают хозяина.

А выдержку потренируйте с ней такую - собак сидит, а вы бросаете палочку... - должна остаться сидеть. Посрывайтесь в бег, постройте страшные рожи, валяйте, в общем, дурака, на полную - обязанность собака остаться невозмутимым и спокойно сидящим собаком). При дурочке-хозяйке).

зы: да, я тож, бывает, "хвастаюсь" таким образом добытыми синяками).

#15
Гость

Эйфория

Спасибо Вам, наверное Вы правы, просто никогда не наказывала таким образом, а тут как планка упала и взяла поводок... Выдержка у неё отличная, все команды выполняет с полуслова, просто видя мое отношение к тем бездомным, она тоже на них начала огрызаться и кидаться...и меня прикусила (синячина размером с два пятака)))

Перевозбудилась. Кста, дрессировщики, из тех, кто "ведёт" ЗКС часто эт дело отмечают) - плохо ся контролирующие, неряшливые в поведении "юные" псины), не зная, как дотянуться до "обидчика" - поводок мешает), случается, прихватывают хозяина. А выдержку потренируйте с ней такую - собак сидит, а вы бросаете палочку... - должна остаться сидеть. Посрывайтесь в бег, постройте страшные рожи, валяйте, в общем, дурака, на полную - обязанность собака остаться невозмутимым и спокойно сидящим собаком). При дурочке-хозяйке). зы: да, я тож, бывает, "хвастаюсь" таким образом добытыми синяками).

)))Выдержку таким образом и тренировали, сидит до команды "Вперед" или "Ко мне", что только не вытворяла и в метре от неё мачик бросала и собаки- отвлекающий маневр, сидит, лежит или стоит сколько угодно и не рыпнется.))Повторюсь: опыт работы с собаками имеется, просто от вчерашнего мягко говоря в шоке и жалко теперь её.

ЗЫ: про синяк - мне в эти выходные на свадьбу идти в открытом платье, а у меня под плечем красивый синячище от её клыка...

Ая
#16

Может быть она подумала, что вы были на стороне неприятеля - собак, которые на нее напали?

#17
Эйфория

Выдержку таким образом и тренировали, сидит до команды "Вперед" или "Ко мне", что только не вытворяла и в метре от неё мачик бросала и собаки- отвлекающий маневр, сидит, лежит или стоит сколько угодно и не рыпнется.))Повторюсь: опыт работы с собаками имеется, просто от вчерашнего мягко говоря в шоке и жалко теперь её.

ЗЫ: про синяк - мне в эти выходные на свадьбу идти в открытом платье, а у меня под плечем красивый синячище от её клыка...

Ох, ну тада не знаю - удачи - это всё, што я могу сказать).

И зы: синяк можно припудрить, но... я бы не стала). Вместо этого - клянчила бы под столь уважительную, серьёзную причину платье. Синяк пройдёт - а 2 платья останутся).

#18
Гость

Эйфория

Выдержку таким образом и тренировали, сидит до команды "Вперед" или "Ко мне", что только не вытворяла и в метре от неё мачик бросала и собаки- отвлекающий маневр, сидит, лежит или стоит сколько угодно и не рыпнется.))Повторюсь: опыт работы с собаками имеется, просто от вчерашнего мягко говоря в шоке и жалко теперь её. ЗЫ: про синяк - мне в эти выходные на свадьбу идти в открытом платье, а у меня под плечем красивый синячище от её клыка...

Ох, ну тада не знаю - удачи - это всё, што я могу сказать). И зы: синяк можно припудрить, но... я бы не стала). Вместо этого - клянчила бы под столь уважительную, серьёзную причину платье. Синяк пройдёт - а 2 платья останутся).

)))Спасибо Вам за советы

Мята
#19

Если честно,даже не знаю,как сама отреагировала бы.Но так жалко стало,когда Вы написали,что поводком..Пёса наверное сама напугана,"что эт я сделала?".Вы ж с ней помиритесь?Поговорите с ней,в глаза загляните.У них ведь тоже бывают взбрыки.Сейчас на своего гляжу,ну такие глазки,пойду чмокну.

#20
Мята

Если честно,даже не знаю,как сама отреагировала бы.Но так жалко стало,когда Вы написали,что поводком..Пёса наверное сама напугана,"что эт я сделала?".Вы ж с ней помиритесь?Поговорите с ней,в глаза загляните.У них ведь тоже бывают взбрыки.Сейчас на своего гляжу,ну такие глазки,пойду чмокну.

Да, знаю сама, сердце разрывается как вспомню, какая она подошла ко мне утром. Сегодня помирюсьс ней обязательно, хотя уже с утра её обнимала и чмокала)))

Ведьмочка
#21
Мята

Если честно,даже не знаю,как сама отреагировала бы.Но так жалко стало,когда Вы написали,что поводком..Пёса наверное сама напугана,"что эт я сделала?".Вы ж с ней помиритесь?Поговорите с ней,в глаза загляните.У них ведь тоже бывают взбрыки.Сейчас на своего гляжу,ну такие глазки,пойду чмокну.

девушка, вы уверены что про собаку пишите? а не про своего МЧ. например?

Гость
#22
Ведьмочка

Мята

Если честно,даже не знаю,как сама отреагировала бы.Но так жалко стало,когда Вы написали,что поводком..Пёса наверное сама напугана,"что эт я сделала?".Вы ж с ней помиритесь?Поговорите с ней,в глаза загляните.У них ведь тоже бывают взбрыки.Сейчас на своего гляжу,ну такие глазки,пойду чмокну.

девушка, вы уверены что про собаку пишите? а не про своего МЧ. например?

гыгыгыыыыыы Ведьмочка!))))))))))))))))

Ведьмочка
#23

Эйфория, я думаю у вас с вашей собакой не до конца выстроены отношения, скажем так - нет контакта и как следствие, произошла переадресация агрессии с бездомышей на вас. При этом собака может прекрасно вести себя на дрессировке, но в любой критической ситуации при агрессии собаки к кому бы то ни было - вы рискуете опять получить от любимого песика.

Более того, вы в первый раз при агрессии на вас - надавали по шее собаке очень мало, потомучто животное вас ни во что не ставит сейчас - что подтверждается рыком последующем.

Я бы на вашем месте щас не прощение у собаки просила и мирилась с ней, а готовилась к новым правилам жизни в доме - пес щас вам быстренько их установит.

Ведьмочка
#24

Я вам советую обратиться к кинологу и поработать индивидуально с собакой.

Пока что не кормить собаку вообще - давать еду из рук (в идеале с ладони или на крайняк миску в руках держите все время)и ТОЛЬКО ЗА КОМАНДЫ. При попытках вякать и игнорировать ваши команды - собака игнорируется вами на пару-тройку часиков и сидит голодная. при чем при попытках собаки к вам подходить и ласкаться - вы ее не замечаете. При рыках - на прямой конфликт не идти, потомучто пес уже здоровенный, есть большой шанс быть покусанной. Действуйте обходными путями - голодом морите и кормите только с рук за команды. Игнор за плохое поведение.

Ведьмочка
#25

На прогулки надевайте ему намордник и хорошо бы типа рывковой цепочки - чтобы дернуть так дернуть, и по полной вспоминаем команды - за выполнение еда. На все попытки агрессии в сторону других собак - запрещающая команда и рывок поводком хорошенько (но при условии что собака в наморднике), цель - добиться выполнения команды (например рядом) даже если вокруг стая собак бродячих носиться, пули свистят и взрывы. Собака не должна сама принимать решения о том атаковать ей или нет. А вам пока вы в собаке не будете уверены на 100% - никаких разрещающих агрессию команд собаке не давать.

Ведьмочка
#26

Вообще когда восстановите равновесие в ваших отношениях - по-меньше с собакой сюсюкать и сожалеть, вы должны понимать - что собака - это животное прежде всего и не приписывайте ей человеческих качеств - таких как совесть, чувство вины и т.п. И если ваша собака на вас огрызнулась - за это надо ставить на место так, чтобы урок запомнился на всю жизнь, никаких сожалений и извинений - собака никогда своего хозяина кусать не должна. И вот когда у вас все выстроиться и каждый будет знать свое место, тогда вам откроется множество замечательных качеств вашей собаки - когда она вас будет понимать с полувзгляда, вы будете как единая команда, т.е. между вами будет так называемый контакт.

Ведьмочка
#27

http://dressuradog.ru/category/agressivnoe-povedenie/ - замечательную ссылку вам дали!

Гость
#28

У меня был похожий случай с моей собакой и мамой. Собака- южно-русская овчарка, они охранники по натуре и очень тяжелые по дрессуре. Всегда ходили на строгаче и поводке. Мама решила с ним погулять. Уж не знаю что там случилось, но сцепился пес. Мама расстаскивала- итог у мамы была прокушена вся рука. Дело в том, что не смотря ни на что собака остается хищником и в данном случае в результате агрессии тяпнула что было более доступно- вполне объяснимое поведение. Наказывать собаку после совершения поступка уже не имеет смысла- не поймет за что. А вот выстроить модель поведения при экстремальных ситуациях стоит. Но это опять же надо на площадке. И еще ни один кинолог если он конечно настоящий обученный этому делу не скажет вам наказывать собаку битьем. Если вам акое предложили или сказали- бегите подальше, испортите собаку и себе нервы, потому как станет только хуже.

И для тех кто писал что собака не способна испытывать эмоции . Способна еще как: это и обида, и любовь, и страх, и ревность и ласка и фактически все человеческие эмоции. Надо просто уметь их рассшифровывать и обращать себе во благо. Искренне желаю, чтобы у вас все было хорошо с собакой. ))))

Ведьмочка
#29

28 - ну вы только что подтвердили мои слова - у собаки и вашей мамы контакта нет и не было, поэтому и покусы случились. я своих собак разнимала - ни одного покуса, что со стаффом, что с боксером. Плюс по работе ВЕО - тоже никаких покусов. Потомучто собачка даже в драку вступала по моему разрешению (например, на мою собаку кинулся неадекватный пес, надо защищаться). Я даже более скажу - у меня из драки собаки отзываются голосовой командой и только в редких случаях приходиться применять физические воздействия.

Про битье не говорила - говорила про рывки поводком.

Но в некоторых ситуациях при огрызании неплохо применять подручные материалы, например, табуреточка для своевольного 2- хлетнего азиата, который решил проверить свои силы очень пригодилась.

Гость
#30

Ведьмочка, ну так и разнимать надо уметь. Некоторые (как моя мама, не сведущая в этом вопросе) полезла с голов разнимать- вернее за то что ближе ей показалось, вот и случился укус. Собака же в дареке не будет разбирать кого кусать- ее инстинкт защититься.

У меня сейчас тоже ВЕО как и у автора. Я добилась того, что у меня пес проходит по команде рядом мимо беснующихся в метре других собак. Я всегда могу его отозвать если вижу назревающий кофликт, более того(вот этим точно горжусь) мой кобель по команде отходит от течных сук. Конечно это нужны занятия.

Хотя вот на пальце от моего пса шрам остался. )))Но опять же считаю что собака не при чем тут. Играла в палочку с ним на перетягивание и когда он перехватывал ее сунула кисть прямо в пасть. Прикусил разумеется. Но не смертельно зажило, и за это я его даже не отчитала, просто оставновила игру, ведь собака была совершенно не при чем.

Ведьмочка
#31

у меня тоже есть небольшой шрам на пальце - тоже в палочку играли )). За это естественно не наказывала - сама виновата.

Мята
#32
Ведьмочка

девушка, вы уверены что про собаку пишите? а не про своего МЧ. например?

Я уверенна,что Вы глупый вопрос задали.

#33

Ведьмочка, очень благодарна Вам за ответы, если честно очень их именно от Вас ждала. Вчера рассказала отцу (кинолог) про случившееся дома и на площадке женщине, которая всю жизнь держит собак (ВЕО в частности). Отец сказал, что поведение объясняется легко:" когда держишь собаку за ошейник при налетающей стае, собака чувствует себя очень уверенно и чувствует поддержку хозяина. При таком возбужденном состоянии достаточно задеть хвост собаки или сделать неловкое движение - она на автомате обернется и клацнет. Именно на автомате... Дома не нужно было сразу к ней подходить, а минут через 30 подозвать и помириться, потому как для неё самой дико от того, что случилось." Когда она рыкнула на меня (скорее я раздула из мухи слона), я её сразу взяла за холку, она никаких звуков и оскалов не издала... я взяла поводок. Она молча всё стерпела, после этого я специально слегка подергала её за губу, за нос, за ухо - никаких эмоций.

#34
Ведьмочка

Вообще когда восстановите равновесие в ваших отношениях - по-меньше с собакой сюсюкать и сожалеть, вы должны понимать - что собака - это животное прежде всего и не приписывайте ей человеческих качеств - таких как совесть, чувство вины и т.п. И если ваша собака на вас огрызнулась - за это надо ставить на место так, чтобы урок запомнился на всю жизнь, никаких сожалений и извинений - собака никогда своего хозяина кусать не должна. И вот когда у вас все выстроиться и каждый будет знать свое место, тогда вам откроется множество замечательных качеств вашей собаки - когда она вас будет понимать с полувзгляда, вы будете как единая команда, т.е. между вами будет так называемый контакт.

Тут я немного с Вами не согласна, собака ещё как испытывает эмоции, если она знает, что не права я - она обижается, отворачивается, уходит от меня, пузо не подставляет ))) Она у меня не чистопородная, а подобранная (ВЕО я сказала, чтобы указать в большей части на размер, хотя выдают её только белые носочки на передних лапах, а так ВЕО зонарного окраса - вылитая, была бы дома фото бы кинула), она зашугана людьми с самого детства (бегала по парку с завязанной мордой), поэтому не сюсюкать с ней я не могу - сделаю собаку пассивной. Сейчас она очень активная добрая и послушная собака. Ведьмочка, она у меня тоже без команды никуда не идет, достаточно тихонько ей сказать (не командовать - "не ходи туда"), драку с другой собакой никогда не начнет первая (без команды), если драка завязалась, достаточно "Фу", чтобы моя собака отошла, но даже если крепко сцепились (ротвейлеры нас не любят) всегда могу оттащить без эксцессов хоть за ошейник.

#35
Ведьмочка

Эйфория, я думаю у вас с вашей собакой не до конца выстроены отношения, скажем так - нет контакта и как следствие, произошла переадресация агрессии с бездомышей на вас. При этом собака может прекрасно вести себя на дрессировке, но в любой критической ситуации при агрессии собаки к кому бы то ни было - вы рискуете опять получить от любимого песика. Более того, вы в первый раз при агрессии на вас - надавали по шее собаке очень мало, потомучто животное вас ни во что не ставит сейчас - что подтверждается рыком последующем. Я бы на вашем месте щас не прощение у собаки просила и мирилась с ней, а готовилась к новым правилам жизни в доме - пес щас вам быстренько их установит.

Ведьмочка, первое, что собака сделала позавчера на улице после укуса это молниеносно приняла позу подчинения. Я её оттрепала за холку и дала пару оплеух, более сильно наказывать её просто бесчеловечно на мой взгляд. всю оставшуюся прогулку она шла рядом без поводка, сама не пошла играть со своими друзьями, не обращала ни на кого внимания, просто морду вниз, очень редко поднимала глаза на меня посмотреть, при этом поджимала уши.

Я её вообще первый раз в жизни так наказала, при этом собака не принимала такой позы с тех пор, как была зашуганным щенком. Она у меня поняла всё. А дома я применила к ней жестокие меры, потому как не нужно было к ней снова лезть, когда она итак все поняла, а я хотела выгнать её с её места в комнате.

Да, забыла написать, вчера при облаивании собак не взяла её за ошейник и она просто глядя на мое спокойное поведение также спокойно шла рядом, поглядывая на них.

Гость
#36
Ведьмочка

у меня тоже есть небольшой шрам на пальце - тоже в палочку играли )). За это естественно не наказывала - сама виновата.

А это о ком?))))))))))

Ведьмочка
#37
Эйфория

Ведьмочка, очень благодарна Вам за ответы, если честно очень их именно от Вас ждала. Вчера рассказала отцу (кинолог) про случившееся дома и на площадке женщине, которая всю жизнь держит собак (ВЕО в частности). Отец сказал, что поведение объясняется легко:" когда держишь собаку за ошейник при налетающей стае, собака чувствует себя очень уверенно и чувствует поддержку хозяина. При таком возбужденном состоянии достаточно задеть хвост собаки или сделать неловкое движение - она на автомате обернется и клацнет. Именно на автомате... Дома не нужно было сразу к ней подходить, а минут через 30 подозвать и помириться, потому как для неё самой дико от того, что случилось." Когда она рыкнула на меня (скорее я раздула из мухи слона), я её сразу взяла за холку, она никаких звуков и оскалов не издала... я взяла поводок. Она молча всё стерпела, после этого я специально слегка подергала её за губу, за нос, за ухо - никаких эмоций.

ну и отлично, лучше предотвратить, чем не доглядеть ))

Ведьмочка
#38
Эйфория

Тут я немного с Вами не согласна, собака ещё как испытывает эмоции, если она знает, что не права я - она обижается, отворачивается, уходит от меня, пузо не подставляет ))) Она у меня не чистопородная, а подобранная (ВЕО я сказала, чтобы указать в большей части на размер, хотя выдают её только белые носочки на передних лапах, а так ВЕО зонарного окраса - вылитая, была бы дома фото бы кинула), она зашугана людьми с самого детства (бегала по парку с завязанной мордой), поэтому не сюсюкать с ней я не могу - сделаю собаку пассивной. Сейчас она очень активная добрая и послушная собака. Ведьмочка, она у меня тоже без команды никуда не идет, достаточно тихонько ей сказать (не командовать - "не ходи туда"), драку с другой собакой никогда не начнет первая (без команды), если драка завязалась, достаточно "Фу", чтобы моя собака отошла, но даже если крепко сцепились (ротвейлеры нас не любят) всегда могу оттащить без эксцессов хоть за ошейник.

я знаю и согласна, что собаки и вообще животные испытывают эмоции, но я категорически против "очеловечивания" животных. Чем грешат многие хозяева и потом приходиться долго возвращать их с небес на землю и объяснять собачью психологию. Потомучто часто бывает - собаку очень любят, гладят-ласкают, все позволяют - а она в ответ кусаться и огрызаться, у хозяев паника - как это - мы к ней со всей душой, а она в ответ - кусаться?!

Ведьмочка
#39
Эйфория

Она у меня поняла всё. А дома я применила к ней жестокие меры, потому как не нужно было к ней снова лезть, когда она итак все поняла, а я хотела выгнать её с её места в комнате. Да, забыла написать, вчера при облаивании собак не взяла её за ошейник и она просто глядя на мое спокойное поведение также спокойно шла рядом, поглядывая на них.

Мне не нравиться очень. что дома при попытке согнать собаку с места, она на вас рыкнула и оскалилась - присмотритесь к поведению собаки. Хорошо, что Вы ее за это наказали, попробуйте все-таки дополнительно уделить внимание послушке, и кормление с рук и только за команды. Собака должна спокойно реагировать на Ваши попытки согнать ее с ее места, если Вы сами сядите на ее место и т.п. Никаких рыков и оскаливаний.

Ведьмочка
#40

То что на улице спокойно реагировала на бродячих - отлично, хвалите и закрепляйте такое поведение, давайте лакомство.

#41
Ведьмочка

Эйфория

Она у меня поняла всё. А дома я применила к ней жестокие меры, потому как не нужно было к ней снова лезть, когда она итак все поняла, а я хотела выгнать её с её места в комнате. Да, забыла написать, вчера при облаивании собак не взяла её за ошейник и она просто глядя на мое спокойное поведение также спокойно шла рядом, поглядывая на них.

Мне не нравиться очень. что дома при попытке согнать собаку с места, она на вас рыкнула и оскалилась - присмотритесь к поведению собаки. Хорошо, что Вы ее за это наказали, попробуйте все-таки дополнительно уделить внимание послушке, и кормление с рук и только за команды. Собака должна спокойно реагировать на Ваши попытки согнать ее с ее места, если Вы сами сядите на ее место и т.п. Никаких рыков и оскаливаний.

Да я сама слегка в шоке от её поведения позавчера. То, что она не укусила бы - 100 %. Все на выгуле называют её - собака-пограничник, потому что ВСЕГДА с первой команды всё делает. На лакомство я её никогда не дрессировала, если делает правильно хвалю "Молодец, ты моя умница и проч" - она от этого писается от счастья. Собака постоянно ждет команды от меня, чтобы понравиться, так как там на 90% овчарки - собака хочет угодить хозяину и лучшая похвала для неё (именно для моей, про других не говорю) - это ласка за правильные действия.

#42
Ведьмочка

То что на улице спокойно реагировала на бродячих - отлично, хвалите и закрепляйте такое поведение, давайте лакомство.

Она, в принципе себя так ведет всегда, если я не реагирую на них, то же самое и дома если кто домой приходит первый взгляд на меня, на мою реакцию - всё нормально - идет на место, если человек незнакомый - подойдёт и обнюхает, затем идет ко мне, либо встанет между мной и незнакомцем. Говорю же, она умнейшая собака, но вот что было позавчера...

#43
Ведьмочка

Эйфория

Она у меня поняла всё. А дома я применила к ней жестокие меры, потому как не нужно было к ней снова лезть, когда она итак все поняла, а я хотела выгнать её с её места в комнате. Да, забыла написать, вчера при облаивании собак не взяла её за ошейник и она просто глядя на мое спокойное поведение также спокойно шла рядом, поглядывая на них.

Мне не нравиться очень. что дома при попытке согнать собаку с места, она на вас рыкнула и оскалилась - присмотритесь к поведению собаки. Хорошо, что Вы ее за это наказали, попробуйте все-таки дополнительно уделить внимание послушке, и кормление с рук и только за команды. Собака должна спокойно реагировать на Ваши попытки согнать ее с ее места, если Вы сами сядите на ее место и т.п. Никаких рыков и оскаливаний.

Да, Ведьмочка, меня тревожит тоже самое. Хотя всегда могу без труда её согнать (например когда убираю, бужу её, чтобы она вышла) - никаких проблем. Ведьмочка, как сказать, она не оскалилась - она издала не то что рык, а ... похожие звуки она издает когда я с ней играю типа ворчания что ли.. Но всё равно, мне тогда это показалось рычанием и я налупила ей. Наверное, сделала правильно...но очень её жалко.

Я её в принципе балую только в случае выполнения ею команд, хорошего поведения, утром вожусь с ней когда просыпаюсь (она всегда приходит на будильник), могу в течение дня подойти к ней (когда она спит), потрепать за ушки, погладить, почесать живот. Во время прогулки и в осталное время - обшаюсь с ней, как любят говорить кинологи, "спокойно, но настойчиво".

#44
Гость

У меня был похожий случай с моей собакой и мамой. Собака- южно-русская овчарка, они охранники по натуре и очень тяжелые по дрессуре. Всегда ходили на строгаче и поводке. Мама решила с ним погулять. Уж не знаю что там случилось, но сцепился пес. Мама расстаскивала- итог у мамы была прокушена вся рука. Дело в том, что не смотря ни на что собака остается хищником и в данном случае в результате агрессии тяпнула что было более доступно- вполне объяснимое поведение. Наказывать собаку после совершения поступка уже не имеет смысла- не поймет за что. А вот выстроить модель поведения при экстремальных ситуациях стоит. Но это опять же надо на площадке. И еще ни один кинолог если он конечно настоящий обученный этому делу не скажет вам наказывать собаку битьем. Если вам акое предложили или сказали- бегите подальше, испортите собаку и себе нервы, потому как станет только хуже. И для тех кто писал что собака не способна испытывать эмоции . Способна еще как: это и обида, и любовь, и страх, и ревность и ласка и фактически все человеческие эмоции. Надо просто уметь их рассшифровывать и обращать себе во благо. Искренне желаю, чтобы у вас все было хорошо с собакой. ))))

Большое Вам спасибо за добрые слова. Вам тоже всего самого-самого :о))

#45
Ведьмочка

http://dressuradog.ru/category/​agressivnoe-povedenie/ - замечательную ссылку вам дали!

Там как раз говорят, что собак за агрессию бить нельзя...(((

Йорк
#46

А у нас другая проблема. Собака очень пугливая и боязливая. Очень часто хвост поджимает когда с ней говоришь, не ругаешь. На улице к собакам бежит сам, но подойдя тут же поджимает хвост и стремится убежать. Пугает его абсолютно все, его и ругать то страшно. Почему такое происходит, собаку все дома очень любят и естественно не обижают. Это такой генетический сбой или что? В детсве ходили с ним на дрессировку, все понимает и слушается практически всегда. Просто жалко его, такой всегда зашуганный.(((

Ведьмочка
#47
Эйфория

Ведьмочка

То что на улице спокойно реагировала на бродячих - отлично, хвалите и закрепляйте такое поведение, давайте лакомство.

Она, в принципе себя так ведет всегда, если я не реагирую на них, то же самое и дома если кто домой приходит первый взгляд на меня, на мою реакцию - всё нормально - идет на место, если человек незнакомый - подойдёт и обнюхает, затем идет ко мне, либо встанет между мной и незнакомцем. Говорю же, она умнейшая собака, но вот что было позавчера...

да, странно, по вот этим вашим словам - собака явно вас лидером признает, о чем говорит оглядка на вас прежде чем что-то сделать. жалко, что по интернету тяжело понять истиную картину, в реале было бы намного легче - понаблюдать ваши взаимоотношения и сделать выводы.

Ведьмочка
#48
Эйфория

Ведьмочка

http://dressuradog.ru/category/​agressivnoe-povedenie/​ - замечательную ссылку вам дали!

Там как раз говорят, что собак за агрессию бить нельзя...(((

ситуации разные бывают. в вашем случае хорошо, что вы ее наказали за рык, но лучше бы не хлестать ее поводком, а использовать рывки поводком, т.е. резко встряхиваете ее за ошейник, прижимаете к полу - за холку. Но лучше уж битье как у вас чем вообще не прореагировать.

А я сейчас стараюсь использовать достаточно мягкие метод - встряхивания, рывки за ошейник, игнор, голодовка - корм только за команды, отработка команд дополнительная. За все положительные действия- лакомство, игра, похвала.

В ситуации когда порода типа азиата, и он на вас рыкнул - то тут я за хорошую трепку с использованием подручных методов, в том числе и поводка.

Но есть и исключения - бывают трепетные азиаты, которым достаточно голос повысить и он уже готов на все. Я бы на вашем месте просто наблюдала за собакой, и если что обратилась бы к кинологу, но к проверенному, по рекомендациям.

Еще вопрос -у вас с.ука? А течка у нее когда была?

Ведьмочка
#49

[quote="Йорк Просто жалко его, такой всегда зашуганный.((([/quote]

у вас йорк? вы его покупали совсем маленьким или подрощенным? когда стали на улице гулять - с какого возраста? на улице в самом начале как себя вел? сколько ему сейчас?

мое мнение, такое поведение может быть следствием воспитания - когда щенок сидит у заводчика в клетке и практически ни с кем не общается, т.е. самый возраст социализации пришелся на клеточный период, на улицу не выносили может быть совсем. либо еще какие-то огрехи в воспитании у заводчика.

либо - у собаки просто слабая нервная система, такое встречается, у карликовых пород вообще частенько - результат моды на породу, когда вяжут собак ради прибыли, не обращая внимания на такие "мелочи" - как психика.

В любом случае постарайтесь постепенно приучать собаку к раздражителям - знакомьте с другими собаками. с щенками, но с не агрессивными, спокойными собаками. При знакомстве поддерживайте свою собаку - можно присесть на корточки и поглаживать своего, чужих собак при своем гладить не надо. Старайтесь с собакой разговаривать спокойным тоном, не повышая голоса, не ругайтесь при собаке - будет переживать и еще больше бояться. Старайтесь гладить, играть, но не насильно, можно кормить с рук - чтобы не шарахался и с руками были приятные ассоциации. На прогулке старайтесь увлечь собаку игрой - можно брать любимые игрушки, лакомства - поощеряйте спокойное поведение.

Еще - перестаньте его считать зашуганным, он это жалостливое отношение чувствует очень, пока его жалеют - он и будет жалким, примите все как есть и старайтесь изменить ситуацию, но все это спокойно, и не стыдитесь его поведения. Наоборот бурная поддержка от хозяев всегда и везде - он должен чувствовать - в обиду не дадут и с хозяином ничего не страшно и любят его любого.

#50
Ведьмочка

Эйфория

Ведьмочка http://dressuradog.ru/category/​agressivnoe-povedenie/​​ - замечательную ссылку вам дали! Там как раз говорят, что собак за агрессию бить нельзя...(((

ситуации разные бывают. в вашем случае хорошо, что вы ее наказали за рык, но лучше бы не хлестать ее поводком, а использовать рывки поводком, т.е. резко встряхиваете ее за ошейник, прижимаете к полу - за холку. Но лучше уж битье как у вас чем вообще не прореагировать. А я сейчас стараюсь использовать достаточно мягкие метод - встряхивания, рывки за ошейник, игнор, голодовка - корм только за команды, отработка команд дополнительная. За все положительные действия- лакомство, игра, похвала. В ситуации когда порода типа азиата, и он на вас рыкнул - то тут я за хорошую трепку с использованием подручных методов, в том числе и поводка. Но есть и исключения - бывают трепетные азиаты, которым достаточно голос повысить и он уже готов на все. Я бы на вашем месте просто наблюдала за собакой, и если что обратилась бы к кинологу, но к проверенному, по рекомендациям. Еще вопрос -у вас с.ука? А течка у нее когда была?

Да, су_ка, стерилизована в 2 года.