Гость
Статьи
Бездомные собаки

Бездомные собаки

я очень люблю животных, у меня есть собака, но проблема состоит в следующем: я живу в высотке, сосед прикормил собаку, она стала жить около подъезда и все бы ничего, но собака привела еще двух псов и теперь они начали бросаться на жителей дома, в т.ч.и на детей, лают день и ночь, невозможно спать. Я писала письмо в администрацию, но безрезультатно. Как можно поступись в этой ситуации, не убивать же собак.

Лина
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может как то попросить соседа кормить их дальше от дома. чтоб они там привыкли жить? а не у подъезда?

Лина
#2

А у нас кругом дома и если кормить не у нашего дома, то получится у соседнего.

Ведьмочка
#3

писать жалобы в администрацию, в службу по отлову бездомных собак, вызывать участкового. собраться всем подъездом и набить соседу морду, если продолжит кормить собак около подъезда или в других общественных местах.

Гость
#4

построить им будку. но подальше от жилья. тогда они не уйдут от своего жилища, там и кормить их

Марго
#5

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

Лина
#6
Марго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

Приезжай и увидишь ЧУДО!

Гость
#7

Расстрелять.

Марго
#8
Лина

Я писала письмо в администрацию, но безрезультатно. Как можно поступись в этой ситуации, не убивать же собак.

А что вы думаете сделают собачники, которых направит администрация для решения вашего вопроса? Не станут ли они убивать этих несчастных бездомных собак? Не уверена...

Лина
#9
Гость

Расстрелять.

Убийство исключено

Лина
#10
Марго

Лина

Я писала письмо в администрацию, но безрезультатно. Как можно поступись в этой ситуации, не убивать же собак.

А что вы думаете сделают собачники, которых направит администрация для решения вашего вопроса? Не станут ли они убивать этих несчастных бездомных собак? Не уверена...

Вопрос: как поступить в этой ситуации?

Я полагаю, что Вы, Марго, не знаеете ответ, зачем пустые комментарии?

Гость
#11
Марго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

А я знаю,у нас во дворе такая беда,бросается на всех жителей,даже если будешь идти в 100 метрах от неё,все-равно подбежит и будет за ноги хватать.Вообще не понимаю защитников до фанатизма.....покусали,съели тебя.значит сам виноват

#12
Марго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

У нас так же.Причём собаку,которая чуть на меня не набросилась,я сама кормила,а соседка выхаживала,когда в драке подрали.в ветеринарку возила.Теперь очень жалеем об этом.

Лина
#13
Баранка

Марго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

У нас так же.Причём собаку,которая чуть на меня не набросилась,я сама кормила,а соседка выхаживала,когда в драке подрали.в ветеринарку возила.Теперь очень жалеем об этом.

Я понимаю, что собака так и живет у вас во дворе?

Фаниа
#14

Попробуйте подкармливать сами...) Это помогает. Скорее всего на вас бросаются из-за вашей собаки)

P.S. В приютах мест нет. Во многих приютах (муниципальных особенно) условия концлагеря. Сейчас ситуация такова, что в госприютах животных после недолгого времени усыпляют.

Занималась бездомными собаками... передержка, приведение в порядок, устройство. Около тридцати животных. Неадекватных абсолютно и не перевоспитываемых не встречала. Зависит от ситуации и человека.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...

Удачи вам)

Ведьмочка
#15

14 - ага, чтоб они еще и размножаться стали активно от хорошей жизни. глядишь, через годик уже стая целая будет бегать.

Автор. если ничего не поможет и собаки станут агрессивничать, а кстати. скоро еще и щенки пойдут - вообще мимо не пройти. я бы порыскала в интернете на тему -0 бесболезненный отход из жизни бродячих собак, есть медпрепараты всякие. токо домашних собак не перетравите ненароком.

Лина
#16
Ведьмочка

14 - ага, чтоб они еще и размножаться стали активно от хорошей жизни. глядишь, через годик уже стая целая будет бегать. Автор. если ничего не поможет и собаки станут агрессивничать, а кстати. скоро еще и щенки пойдут - вообще мимо не пройти. я бы порыскала в интернете на тему -0 бесболезненный отход из жизни бродячих собак, есть медпрепараты всякие. токо домашних собак не перетравите ненароком.

Нет, я такой грех на душу не возьму.

Фаниа
#17

Ведьмочка, вы прямо-таки образец человечности и гуманизма.

Чтобы щенков не было - до сих пор существует бесплатная стерилизация (с мальчиками сложнее, но тоже можно найти).

Я считаю, что проблема бездомных - проблема социума в целом, и решение этой проблемы путем отравления (как предлагает "милосердная" Ведьмочка) - выход, не достойный общества, позиционирующего себя как развитое в плане нравственности или стремящегося к этому.)

Лина
#18
Фаниа

Попробуйте подкармливать сами...) Это помогает. Скорее всего на вас бросаются из-за вашей собаки) P.S. В приютах мест нет. Во многих приютах (муниципальных особенно) условия концлагеря. Сейчас ситуация такова, что в госприютах животных после недолгого времени усыпляют. Занималась бездомными собаками... передержка, приведение в порядок, устройство. Около тридцати животных. Неадекватных абсолютно и не перевоспитываемых не встречала. Зависит от ситуации и человека. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей... Удачи вам)

Фаина, с моей собакой они очень дружны, но если выйдешь без собаки и особенно вечером, сразу бросаться начанают. Подкармливать не буду, это их еще больше удержит.

И не забывайте, уважаемые форумчане, что бездомные собаки могут быть переносчиками различных заболеваний.

Лина
#19

Извините, Фаниа.

#20
Лина

БаранкаМарго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

У нас так же.Причём собаку,которая чуть на меня не набросилась,я сама кормила,а соседка выхаживала,когда в драке подрали.в ветеринарку возила.Теперь очень жалеем об этом.Я понимаю, что собака так и живет у вас во дворе?

Да,причём не одна.Раньше была целая стая,но их отстреляли,а эти двое спрятались.Просто "новая" собака спокойно реагирует на людей,а "старый" волком смотрит,я его реально боюсь.Иногда умные люди его ещё и в подъезд запускают...

Фаниа
#21

*Бездомных собак, я имела ввиду) Но, что интересно, некоторые готовы применить этот метод, хм, устранения и к бездомным людям.

Фаниа
#22

Попытайтесь тогда установить с ними дружеские отношения. Не обязательно прямо кормить, бросайте какие-нибудь кусочки. Естественно то, что собаки агрессивны. Поймите, у животных, как и у людей - психология, в том числе психология воспитания. Посмотрите на бездомных детей - дикие, могут быть очень агрессивны, между собой способные на чудеса милосердия.

У одного из русских писателей (19 век еще) был рассказ о собаке, как она становилась агрессивной: маленький щенок, лезущий ко всем с лаской, осторожный подросток, научившийся не верить, молодой пес, который уже знает, что человек - не счастье, а опасность...

Я пишу это не для того, чтобы вызвать слезу умиления, а чтобы люди понимали... Не знаю, вы же тысячу доводов приведете, по которым их легче уничтожить :) Но суть в том, что самое простое решение - не всегда правильное.

P.S. А у Вас собака породистая?)

Фаниа
#23

Пока писала, вспомнила название) Андреев, Кусака.

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0182.shtml

Прочитайте хотя бы, как говорит моя мама, ради общего развития) Один из классиков русской литературы :)

Лина
#24
Фаниа

Пока писала, вспомнила название) Андреев, Кусака. http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0182.shtml Прочитайте хотя бы, как говорит моя мама, ради общего развития) Один из классиков русской литературы :)

Спасибо, рассказ этот мы с дочкой недавно читали. Собака моя породы пекинес. Кстати, эти бездомыши иногда гладить себя дают. Такое впечатление, что если у них настроение плохое, то они на людях отрываются. А у нас во дворе дети гуляют. Поэтому меры придется принять.

Фаниа
#25

Ну... Гуманное решение проблемы: найти/оплатить их передержку и пристройство. Не очень - добиться все же от администрации, чтобы они приняли какие-то меры. Они примут) Биоотходы по Москве измеряются в тоннах.

P.S. А почему вы остановили свой выбор на породистой? :)

Лина
#26
Фаниа

Ну... Гуманное решение проблемы: найти/оплатить их передержку и пристройство. Не очень - добиться все же от администрации, чтобы они приняли какие-то меры. Они примут) Биоотходы по Москве измеряются в тоннах. P.S. А почему вы остановили свой выбор на породистой? :)

Я живу не в Москве, администрация никаких мер не принимает, только пишет какие-то отговорки.

Собаку нам подарили знакомые. Они разводят пекинесов, а этот щенок был с браком (правда не знаю с каким). И его никто не хотел брать.

Гость
#27

у меня бездомная собака, которая раньше была на улице. пожалели, подобрали щенка (он был больной). столько преданности еще не в одной собаке я не видела (ТТТ)))очень умный, ласковый и преданный. кроме того, лает ооооочень звонко)))понимает с пол слова

Фаниа
#28

Эх, пристройте собак) Это самое гуманное решение :) Пусть соседи помогут, поищите собакам дом хороший, где не на цепи будут сидеть, где кормить будут, лечить при необходимости... Утопия, кто на это пойдет ради бездомных шавок.

А сейчас-то хоть собаке своей рады?)

У меня есть собака: подобрала, когда она уже умирала. Выходила через три месяца, через полгода, когда полностью поправилось, стало понятно, собака неадекват - не пристроить. Дралась с моими, кидалась на людей, три раза кусала меня, каждый раз хотелось придушить подлюку, один раз связки чуть не разорвала... Два года с тех пор прошло. Спит у меня на коленях, когда за компьютером сижу, прячется под кроватью от грома и петард)

Вы поймите, вы хотите поступить как человек или решить проблему...)

Автор
#29
Марго

Не знаю ни одной бездомной собаки, которая бы бросалась на жителей дома, около которого она живет. Скорее всего, вы сами их провоцируете на такое поведение. А вообще, они очень забитые и пугливые, при приближении человека скорее убегут... Но чтобы бросаться?! Чудеса!

100%

Гость
#30
Фаниа

Эх, пристройте собак) Это самое гуманное решение :) Пусть соседи помогут, поищите собакам дом хороший, где не на цепи будут сидеть, где кормить будут, лечить при необходимости... Утопия, кто на это пойдет ради бездомных шавок.

А сейчас-то хоть собаке своей рады?)

У меня есть собака: подобрала, когда она уже умирала. Выходила через три месяца, через полгода, когда полностью поправилось, стало понятно, собака неадекват - не пристроить. Дралась с моими, кидалась на людей, три раза кусала меня, каждый раз хотелось придушить подлюку, один раз связки чуть не разорвала... Два года с тех пор прошло. Спит у меня на коленях, когда за компьютером сижу, прячется под кроватью от грома и петард)

Вы поймите, вы хотите поступить как человек или решить проблему...)

она была обозленная, наверно ее били на улицах раньше. потом изменилась от вашего отношения))))

Ведьмочка
#31
Фаниа

Ведьмочка, вы прямо-таки образец человечности и гуманизма. Чтобы щенков не было - до сих пор существует бесплатная стерилизация (с мальчиками сложнее, но тоже можно найти). Я считаю, что проблема бездомных - проблема социума в целом, и решение этой проблемы путем отравления (как предлагает "милосердная" Ведьмочка) - выход, не достойный общества, позиционирующего себя как развитое в плане нравственности или стремящегося к этому.)

вопрос первый - кто будет стерилизовать собаку?

вопрос второй - как стерилизация повлияет на агрессию, в частности территориальную?

вопрос третий - где в россии нравственное общество?

Ведьмочка
#32
Фаниа

Попытайтесь тогда установить с ними дружеские отношения. Не обязательно прямо кормить, бросайте какие-нибудь кусочки. Естественно то, что собаки агрессивны. Поймите, у животных, как и у людей - психология, в том числе психология воспитания. Посмотрите на бездомных детей - дикие, могут быть очень агрессивны, между собой способные на чудеса милосердия. У одного из русских писателей (19 век еще) был рассказ о собаке, как она становилась агрессивной: маленький щенок, лезущий ко всем с лаской, осторожный подросток, научившийся не верить, молодой пес, который уже знает, что человек - не счастье, а опасность... Я пишу это не для того, чтобы вызвать слезу умиления, а чтобы люди понимали... Не знаю, вы же тысячу доводов приведете, по которым их легче уничтожить :) Но суть в том, что самое простое решение - не всегда правильное. P.S. А у Вас собака породистая?)

написали полный бред

Фаниа
#33

Ведьмочка, обоснуйте.

Ответ первый: в Москве этим занимаются: ТЭСС, Тараскина Д.С. В городе автора - не знаю, даже если никто не проводит операций за свой счет, сброситься десяти людям рублей по триста - если у них конечно есть цель не убить, а помочь, как правило не слишком большая проблема. Да и поискать по друзьям-знакомым ветеринара, который сделает это со скидкой можно.

Ответ второй: стерилизация уменьшает агрессию. Почему: нет больше течки у собак, нет гона. На "территориальную агрессию" как правило не влияет, также после стерилизации гормоны "вымываются", а, следовательно, и корректируется поведение в этом вопросе.

Ответ третий: я бы хотела, чтобы оно было) Если вы не хотите назвать себя его представителем, то я придерживаюсь других желаний)

Лина
#34

Нереальные вещи предлагаете. Пойти по соседям просить денег на кастрацию (3 кобеля). Меня пошлют куда подальше. И кстати я одна со всего дома пытаюсь как-то решить проблему. А у соседей отговорка "моя хата скраю, я ничего не знаю"

Фаниа
#35

Можно еще такое решение попробовать: Организовать сбор подписей для управы: "Жители такие-то просят стерилизовать собак и т.д.". А так, сами вы скорее всего платить не захотите, искать помощи у соседей стесняетесь. Подкормить собак, чтобы приучить их к себе и ребенку (а это дело долгое и нудное) считаете неправильным. Вам остается тогда только писать в администрацию с надеждой, что животных приедут, заберут и отправят в приют, где они погибнут, но, правда, не на ваших глазах)

Лина
#36

Ну, допустим, собак приручили-прикормили, они ни на кого не бросаются. Но когда они каждое утро (часа в 4) начинают истошно лаять, я сама готова их прибить.

Лина
#37
Фаниа

Можно еще такое решение попробовать: Организовать сбор подписей для управы: "Жители такие-то просят стерилизовать собак и т.д.". А так, сами вы скорее всего платить не захотите, искать помощи у соседей стесняетесь. Подкормить собак, чтобы приучить их к себе и ребенку (а это дело долгое и нудное) считаете неправильным. Вам остается тогда только писать в администрацию с надеждой, что животных приедут, заберут и отправят в приют, где они погибнут, но, правда, не на ваших глазах)

Получается, что это единственно верное решение. Очень жаль. Писать я больше в администрацию не буду. Пусть кусают.

Ведьмочка
#38
Фаниа

Ведьмочка, обоснуйте. Ответ первый: в Москве этим занимаются: ТЭСС, Тараскина Д.С. В городе автора - не знаю, даже если никто не проводит операций за свой счет, сброситься десяти людям рублей по триста - если у них конечно есть цель не убить, а помочь, как правило не слишком большая проблема. Да и поискать по друзьям-знакомым ветеринара, который сделает это со скидкой можно. Ответ второй: стерилизация уменьшает агрессию. Почему: нет больше течки у собак, нет гона. На "территориальную агрессию" как правило не влияет, также после стерилизации гормоны "вымываются", а, следовательно, и корректируется поведение в этом вопросе. Ответ третий: я бы хотела, чтобы оно было) Если вы не хотите назвать себя его представителем, то я придерживаюсь других желаний)

вы себе как это представляете? - Автор пойдет по соседям деньги просить? а кто будет следить и ухаживать за собакой после операции? оплата станционара, например, 1000-1500 в сутки.

Стерилизация агрессии не снимает, там где собак кормят - там кормовая база и собаки ее охранять будут назависимо от течек. А значит скоро мимо будет не пройти ни одному человеку и домашней собаки. Кроме того, жизнь уличной собаки - не долгая, на прикормленное место будут приходить новые собаки - вы предлагаетет всех их стерилизовать =- всем домом сбрасываться?

по моему мнению - Россия - дикая, полукриминальная страна, государству и вообще всем плевать на людей, а уж о животных и говорить нечего.

Ведьмочка
#39
Фаниа

Можно еще такое решение попробовать: Организовать сбор подписей для управы: "Жители такие-то просят стерилизовать собак и т.д.". А так, сами вы скорее всего платить не захотите, искать помощи у соседей стесняетесь. Подкормить собак, чтобы приучить их к себе и ребенку (а это дело долгое и нудное) считаете неправильным. Вам остается тогда только писать в администрацию с надеждой, что животных приедут, заберут и отправят в приют, где они погибнут, но, правда, не на ваших глазах)

есть различия между собакой домашней и собакой уличной, уличные в большинстве своем - собаки-парии. подкормки они воспринимают как должное, и часто очень обидно бывает таким вот кормильцам, когда собаки однажды бросаются и кусают кормящих их. Поэтому кормить стаю собак - вообще дело опасное, а уж ребенка таскать - верх безумия.

Гость
#40

вы не хотите брать грех на душу, но все остальные предложения (стерилизовать, няньчиться с ними - пристраивать, кормить и т.д.) вам тоже не подходят.

непонятно, чего вы ждете тогда...

я бы вызвала людей, при необходимости им бы даже заплатила, чтобы их усыпили - для своей безопасности и безопасности ребенка. или предложить любителям животных решить вопрос самим, иначе, если их мое решение не устроит.

а то они только советы горазды давать.

Гость
#41

обзвонила бы ветеринарки, санэпидем службы, наверняка кто-то же занимается отловом и усыплением. бесплатно они не поедут, сразу бы договорилась о цене.

поговорила бы с соседями, с кем знакома, может кто бы скинулся тоже.

как-то так.

если кто-то против, и желает прикормить-приютить - ради бога, вперед. только пусть сами этим занимаются :)

Гость
#42
Ведьмочка

Поэтому кормить стаю собак - вообще дело опасное, а уж ребенка таскать - верх безумия.

я тоже так считаю.

Гость
#43
Фаниа

Выходила через три месяца, через полгода, когда полностью поправилось, стало понятно, собака неадекват - не пристроить. Дралась с моими, кидалась на людей, три раза кусала меня, каждый раз хотелось придушить подлюку, один раз связки чуть не разорвала... Два года с тех пор прошло. Спит у меня на коленях, когда за компьютером сижу, прячется под кроватью от грома и петард)

у кого-то есть желание тратить два года на приучивание кусачих собак, у кого-то нет. если вам нравится это делать - занимайтесь. бродячих собак много.

но зачем заставлять других людей это делать? у вас нет детей (как у многих зоозащитников, почему-то...), вы вряд ли понимаете как это опасно для детей.

Фаниа
#44

Девушки, ну поймите) Я никого не призываю к чему-то :) К слову сказать, я стала заниматься этим еще в детстве, благо родители старались привить некоторые общечеловеческие принципы. Со временем поняла некоторые ошибки в уходе и социализации животных. Детей нет :) Действительно, но, считаю, года через два появятся, сейчас работа, у меня хорошая специальность. Мне 23 и торопиться с детьми пока еще не надо :)

По поводу опасности для детей... вы правы, никогда не заводите собаку любой породы и любого размера с маленькими детьми, если она не пройдет дрессировку у профессионального кинолога. Более того, каждая собака должна проходить курс обучения. Не заводите бойцовые и охранные породы.

Странно то, что большинство негативных комментариев от людей, никогда близко с животными не сталкивавшимися.

Фаниа
#45

Мне вот интересно, многие тут бьют себя в грудь с благородными лицами, но делать что-то считают бесполезно. Вот Ведьмочка, например) Я прекрасно осознаю, что мне не изменить общество России, скорее всего) Но я могу принести пользу, помочь кому-то и не только животным. Я делаю то, что считаю возможным. Многие, часто, не делают ничего. Моя сфера животные, но только потому, что чтобы помогать людям, помогать по-настоящему, надо гораздо больше сил и средств.

Гость
#46

одно могу сказать. ЖАЛЬ мне их. они тоже хотят быть нужными, любимыми. а их гонят пинают, усыпляют. не нужные они по жизни!!!

отсуда может и их колючий характер(((((( они так вынуждены жить.

ЖАЛЬ. а помогаю по мере сил

Лина
#47

Девушки, не сочтите меня глупой, а впрочем, можете считать какой хотите, но помогите мне составить текст письма (очередного) в администрацию нашего района.

Гость
#48
Фаниа

Девушки, ну поймите) Я никого не призываю к чему-то :) К слову сказать, я стала заниматься этим еще в детстве, благо родители старались привить некоторые общечеловеческие принципы. Со временем поняла некоторые ошибки в уходе и социализации животных. Детей нет :) Действительно, но, считаю, года через два появятся, сейчас работа, у меня хорошая специальность. Мне 23 и торопиться с детьми пока еще не надо :) По поводу опасности для детей... вы правы, никогда не заводите собаку любой породы и любого размера с маленькими детьми, если она не пройдет дрессировку у профессионального кинолога. Более того, каждая собака должна проходить курс обучения. Не заводите бойцовые и охранные породы. Странно то, что большинство негативных комментариев от людей, никогда близко с животными не сталкивавшимися.

ну допустим, комментарии негативные "от людей, никогда близко с животными не сталкивавшимися", но и от кинолога, которым я являюсь.

Дети и собаки прекрасно живут вместе в нормальных семьях и даже без дерссировки у профессиональных кинологов.

Воспитать неуправляемую и агрессивную собаку можно из любой породы, а не только из "бойцовых и охранных".

Ведьмочка
#49

47 - мой коммент, пишу с работы.

Ведьмочка
#50
Фаниа

Мне вот интересно, многие тут бьют себя в грудь с благородными лицами, но делать что-то считают бесполезно. Вот Ведьмочка, например) Я прекрасно осознаю, что мне не изменить общество России, скорее всего) Но я могу принести пользу, помочь кому-то и не только животным. Я делаю то, что считаю возможным. Многие, часто, не делают ничего. Моя сфера животные, но только потому, что чтобы помогать людям, помогать по-настоящему, надо гораздо больше сил и средств.

кроме дурацких советов о сборе денег на кастрацию и причитаний о жестокости мира и людей я че-то никакой помощи Автору и бездомным собакам не узрела.

Ну если Вам приятно считатть себя этакой героиней - ваше право.