Гость
Статьи
что лучше для кошки - …

что лучше для кошки - лоток или туалет-"домик" ?

"Домик",вроде,лучше по всем параметрам - при копании наполнитель не "выплёскивается" на пол и не переворачивается как лоток, если кошка наступит на бортик(часто такое случается) . У нас пока не было опыта с "домиком".Плюсы лотка : сразу удобно убрать каки(моя кошка делает большие дела по утрам,как только насыпаю свежий наполнитель.Остаётся постоять рядом и подождать 10 секунд). А с "домиком",это наверно проблематично.Ещё бывает такой нюанс : конец кАки прилипает к попе и не падает)).Я стою рядом в резиновых перчатках и могу помочь. А если это будет "домик" ? ...Пишите ваши отзывы о лотках и домиках.Что всё-таки лучше ?(основная наша проблема - это мусоренье опилками и переворачивание нечайно лотка)

Амели
53 ответа
Последний — Перейти
Макс
#1

что удобнее убирать для хозяев

Александра
#2

Если ваша кошка привыкла к лотку, домик она может просто игнорить. Моя кошка отказалась в домик после лотка ходить. Да, опилки, да - каждый день с пылесосом. Но это та самая плата, которую я плачу за то, что у меня кошка есть.

Ируська
#3

У меня кот был приручен к лотку с наполнителем. Устала в один момент тоскать эти мешки с магазина и решила отучить. За неделю понемногу убирала наполнитель и наконец чудо!!!!!!!! Ходит утром и вечером в туалет, сразу слышишь скребет и бежишь убирать :). Никакого запаха вообще нет и разбросанных "опилок", даже друзья удивляются.

У меня в детстве подруга была так у нее кот ходил в железную банку с газетой, вот от газетки то и пахло что жуть просто, а сейчас удобно что есть решеточки и лапки чистые и не трудно сразу убрать.

Ируська
#4

Еще плюс, (извините конечно) какого цвета моча и в каком количестве, ну это из соображения здоровья кошки.

Рожденная змеей
#5

У меня лоток, высокий и устойчивый, раньше у меня была кошка, которая любила наполнитель прямо до потолка взбивать, я мечтала о домике, но они еще не продавались. Я за лоток, мало ли что она будет творить в домике))

Ируська
#6
Рожденная змеей

У меня лоток, высокий и устойчивый, раньше у меня была кошка, которая любила наполнитель прямо до потолка взбивать, я мечтала о домике, но они еще не продавались. Я за лоток, мало ли что она будет творить в домике))

:) АГА как начнет лапами выгребать :) Мой еще любил вытаскивать кусочек другой и играть по всей квартире, а я за ним, весело было ....

Амели
#7
Рожденная змеей

У меня лоток, высокий и устойчивый

такие продаются ? не замечала ни разу..Для кошек именно или это собачий лоток ? Надо будет спросить в магазине

Гость
#8

что с вашей копшкой?Со мной жила более 8 лет,ни разу проблем с туалетом не было,ходила в лоток с наполнителем кашачьим.Ни какие перчатки не надо было)

Рожденная змеей
#9
Амели

такие продаются ? не замечала ни разу..Для кошек именно или это собачий лоток ? Надо будет спросить в магазине

Не знаю, какой, просто с высокими бортиками, германский. Котэ всегда стоит на краешке, ни разу не переворачивала

Рожденная змеей
#10
Ируська

:) АГА как начнет лапами выгребать :) Мой еще любил вытаскивать кусочек другой и играть по всей квартире, а я за ним, весело было ....

Главное, чтобы только наполнителем играл, а не чем-нибудь другим))

Ируська
#11

:) эт точно :)

Гость
#12

для кошки что лучше не знаю, а для хозяев -унитаз, те.е кошка сделала свои дела, пошкрябала , вот еще бы сливала

Ируська
#13
Амели

такие продаются ? не замечала ни разу..Для кошек именно или это собачий лоток ? Надо будет спросить в магазине

У нас много продают и всяких разных. Я думаю какая разница кошачий или собачий лоток. Главное чтобы коту удобно было и вам убирать за ним.

У нас небольшой по высоте но очень устойчивый, уже 6 лет как пользуемся и довольны :)

Ируська
#14

Еще стали продавать биотуалеты для животных, очень хотелось бы услышать мнение у кого есть. А то смотришь на них и думаешь "как так то". Надо у продавцов поинтересоваться что за чудо такое.

Гость
#15

а я, зная что кошка откажется заходить в домик (мааало ли что там, страааашно, и "делам" не способствует), я купила этот домик, а он же разбирается - верхнюю часто можно снять. и вот я верхнюю часть сняла, а в нижнюю поставила сам лоток в котором наполнитель. то есть у меня как бы 2 лотка - обычный с наполнителем стоит в большом, с ооочень высокими краями. и они как раз по размеру, то есть лоток свободно входит в этот таз с высокими краями, не елозит там, между ними практически ничего не высыпается. и из этого большого лотка, как бы она не рыла, не выскакивает ни один камушек, всегда чистота. всем советую так сделать )

Амели
#16
Гость

что с вашей копшкой?Со мной жила более 8 лет,ни разу проблем с туалетом не было,ходила в лоток с наполнителем кашачьим.Ни какие перчатки не надо было)

В перчатках я убираю мокрые опилки,насыпаю чистые.Не успеваю снять перчатки,как уже нужно убирать кошкины каки).А вы голыми руками всё делаете ?

Амели
#17
Гость

а я, зная что кошка откажется заходить в домик (мааало ли что там, страааашно, и "делам" не способствует), я купила этот домик, а он же разбирается - верхнюю часто можно снять. и вот я верхнюю часть сняла, а в нижнюю поставила сам лоток в котором наполнитель. то есть у меня как бы 2 лотка - обычный с наполнителем стоит в большом, с ооочень высокими краями. и они как раз по размеру, то есть лоток свободно входит в этот таз с высокими краями, не елозит там, между ними практически ничего не высыпается. и из этого большого лотка, как бы она не рыла, не выскакивает ни один камушек, всегда чистота. всем советую так сделать )

идея ! если не найду устойчивый лоток,попробую лоток от домика)

Ируська
#18
Амели

Ещё бывает такой нюанс : конец кАки прилипает к попе и не падает)).Я стою рядом в резиновых перчатках и могу помочь.

Амели, здесь гость имеет виду, что если постоянно вы вытаскиваете "каки" из "попа" то наверняка у нее есть проблемы с пищеворением (либо не правильно кормите, или шерсти много в кишочках у нее ну и т.д.)

Ируська
#19

Но у вас наверно пушистенькая :) с большими штанишками, мои родители то же мучаются. хоть обстригай

#20

у меня кошка просто в лоток ходит..без наполнителя..и не пахнет.. помыл и все

кошковод
#21

основной плюс домика - пристойный вид (все сокровища надежно укрыты от постороннего глаза) ведь не всегда получается убрать сразу же кучу

Разбрасывать напполнитель коты умудряются и с домиком, увы, зависит от конструкции и кота

мыть домик немного напряжнее, часто на крышке с внутренней стороны много брызг мочи, кучочки прилипшего кала, все это надо мыть в ванной, что не гигиенично, а в таз не влезает крышка, в раковине тоже не помещается

Мы отказались от домика, но у нас большой дом и лоток стоит там, где он в глаза не бросается и гости его не видят

мне так удобнее убирать, но это только мои личные пристрастия

на самом деле купите, попробуйте, сколько там он стоит..может вам подойдет

кошковод
#22
АленкаЯ

у меня кошка просто в лоток ходит..без наполнителя..и не пахнет.. помыл и все

А как начест мокрых (в моче) лапок?? Ведь она перед тем как вылизаться ступает на пол, ковер...

С наполнителем или хотя бы лотком с решеткой лапы сухие

мята
#23

у нас обычный лоток для кошек с решеткой, без всякого наполнителя.

Тиби ти бу
#24

У меня кошак в лоток с наполнителем ходит, но да когда он зарывает то из лотка вылетает чуть-чуть гранул наполнителя. Я думаю доми хуже, потому что как из него выковыривать наполнитель?И кошак может подумать , что это убежище...

Тиби ти бу
#25

P.S. лоток не переворачивается если он с бортиками ( у меня бортик 7 см.)И лоток можно заполнять не опилками, а гранулами (2-3 см.)

Гость
#26

Все мужики козлы

Ane4ka_VIP
#29

Моему котёнку почти 2 месяца, когда я его принесла домой ему было 1,5. Я очень боялась, что будет сложно приучить к лотку, но котя оказался умничкой и сам сразу же пошёл в лоток)) тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)) Лоток у меня с решёткой, под решётку кладу немного газеты и чуть-чуть на верх решётки, меняю раз в сутки ну и его "каки" выкидываю сразу же естественно)) но сегодня он начал играть с бумагой которая на решётке...я побоялась, что лоток превратиться для него в какую-то игру и полностью убрала бумагу с решётки, а оставила только под ней. Пока в обновлённый лоток он не ходил, но думаю(и надеюсь), что всё будет норм))

Гость
#30

домик

lavergini
#31

сегодня взяла биотуалет (домик) для котика.

раньше был обычный лоток.

проблем с лотком было достаточно - то запах посреди ночи от того, что кот решил под утро оставить там свои каки, то он перевернется, когда кот на край становится, то наполнитель потом приходится убирать вокруг этого лотка. а иногда, когда лоток пару раз перевернется, кот потом два дня не хочет в него ходить. боится, наверно. эт представьте, вы в туалет пошли посидеть подумать, а тут на тебе унитаз провалился! это ж жесть..

так вот, принесла сегодня, насыпала силикагелевого наполнителя и кот сразу с удовольствием туда пошел. правда, я дверцу сняла для начала, чтобы его не смущать. и вообще, мне говорили, что кошки - не собаки и в туалет они любят ходить в укромное место, а не у всех на виду. даже на улице я только два раза видела, как кошка ходила под скамейку, и то "под", а не на пустыре, как собаки.

так что, я рада на самом деле.

кстати, запаха нет. в боковые либо верхнюю части вставляется угольный фильтр (на вид, как пласт паралона) и через него не проходит запах.

и вообще, по-моему, такой туалет куда лучше обычных лотков. и кошке спокойнее и хозяивам удобнее, да и не приходится созерцать в ненужный момент его дела (особенно при гостях), да и к тому же коту при чужих людях не захочется ходить в лоток у всех на виду.

lavergini
#32

да, кстати.

взяла биотуалет большой, поставила в него старый лоток вместе с силикагелевым наполнителем, чтобы котику было спокойней идти на новое место. тем более пластмасса со временем впитывает кошачью мочу и прованивается, а чтобы деньги не тратить на новый биотуалет, просто два раза в год менять лоток, который внутри биотуалета стоит =)

Варя
#33
Амели

Гость

В перчатках я убираю мокрые опилки,насыпаю чистые.Не успеваю снять перчатки,как уже нужно убирать кошкины каки).А вы голыми руками всё делаете ?

Вообще-то для очистки кошачьего туалета все пользуются совочками. Я не поняла, Вы что, одеваете перчатки и руками всё убираете, не пользуясь совком?

саламандра
#34

у меня кошка приличная она не разу лоток не переворачивала и наполнитель у нее не высыпается я за лоток

Ася
#35

подскажите пожалуста я не могу найти цену лотка ?

Ася
#36

Сколько стоит лоток вообще ?

Гость
#37

чтобы кошка не переворачивала лоток ,наступив на край,я использую наполнитель из бентонита(минеральная порода) -такие камушки,и лоток у нас с большими бортами.

Гость
#38
Варя

АмелиГостьЯ умру со смеху про перчатки и какахи переписка уморная

В перчатках я убираю мокрые опилки,насыпаю чистые.Не успеваю снять перчатки,как уже нужно убирать кошкины каки).А вы голыми руками всё делаете ?Вообще-то для очистки кошачьего туалета все пользуются совочками. Я не поняла, Вы что, одеваете перчатки и руками всё убираете, не пользуясь совком?

Ваш текст

Гость
#39

У меня кот ходит на кровать и запах есть и спать мне не сухо вобщем одни плюсы я за кровать (((((

Гость
#40

У меня кот ходит в лоток, чистый без ничего на решетку. Но проблема когда ходит по большому. Упирается на горшок лапками, и часто переворачивает горшок. И бортики большие см 7 . где-то. Не знаю . думаю,где б найти тяжелый горшок

Гость
#41

Лоток и закрытый туалет-домик- это небо и земля! Купили, думали, что кот откажется залезать туда, испугается. Не тут то было! Ему так понравилось! А нам как! Лоток не переворачивается (если наступит на борт), наполнитель не вылетает, запах остается внутри, по стенам не шкрябает, моется легко, как и разбирается, каки достаются без проблем. Сплошные плюсы. Брали в ентере

Гость
#42

А сколько лотков у вас? Для одной кошечки достаточно 1 лотка? если хозяева работают...то есть дома днем она одна...и пойдет ли она второй раз в лоток с наполнителем (опилки)?

Лора
#43

а кто-нибудь пробовал приучить котенка к унитазу с помощью приспособления, продающегося в зоомагазинах?

Гость
#45

У мамы для кота ходят в лоток с решеткой без наполнителя без проблем. Мы с мужем взяли котенка уличного, и о блин - то в лоток, то в шкаф((( Сегодня купила ему этот домик, наполнитель комкующийся Катсан, будем пробовать. Вроде ему нравится, чтобы было темно и укромно для этих дел. У каждого кота свой характер, это надо учитывать. Домик стоит от 1300 (и до 10 тыс.), а лоток 100 рублей. Но ради чистоты и порядка не жалко потратиться, лишь бы был толк.

анастасия
#46
Гость

У мамы для кота ходят в лоток с решеткой без наполнителя без проблем. Мы с мужем взяли котенка уличного, и о блин - то в лоток, то в шкаф((( Сегодня купила ему этот домик, наполнитель комкующийся Катсан, будем пробовать. Вроде ему нравится, чтобы было темно и укромно для этих дел. У каждого кота свой характер, это надо учитывать. Домик стоит от 1300 (и до 10 тыс.), а лоток 100 рублей. Но ради чистоты и порядка не жалко потратиться, лишь бы был толк.

Гость

У мамы для кота ходят в лоток с решеткой без наполнителя без проблем. Мы с мужем взяли котенка уличного, и о блин - то в лоток, то в шкаф((( Сегодня купила ему этот домик, наполнитель комкующийся Катсан, будем пробовать. Вроде ему нравится, чтобы было темно и укромно для этих дел. У каждого кота свой характер, это надо учитывать. Домик стоит от 1300 (и до 10 тыс.), а лоток 100 рублей. Но ради чистоты и порядка не жалко потратиться, лишь бы был толк.

Гость

У мамы для кота ходят в лоток с решеткой без наполнителя без проблем. Мы с мужем взяли котенка уличного, и о блин - то в лоток, то в шкаф((( Сегодня купила ему этот домик, наполнитель комкующийся Катсан, будем пробовать. Вроде ему нравится, чтобы было темно и укромно для этих дел. У каждого кота свой характер, это надо учитывать. Домик стоит от 1300 (и до 10 тыс.), а лоток 100 рублей. Но ради чистоты и порядка не жалко потратиться, лишь бы был толк.

анастасия
#47
анастасия

да та же проблема то в лоток то в укромное в место не знаю что делать

dove666
#48

У нас очень большой кот. Лоток тоже немаленький. Наполнитель очень нравится котику - он любит закапывать свои какушки. Никогда не переворачивал потому что наполнитель у нас почти полностью заполняет лоток. И мы вытаскиваем спец. лопаточкой его шарики и заполняем новым эту выемку.
У нас трехэт. коттедж - лотки есть в подвале (котик там любит спать) и на втором этаже в ванной комнате. Никаких проблем нет вообще.

Юлия
#49

Тоже столкнулась с проблемой пристрастия кота к профессии землекопа)). В зоомагазине с консультантом долго выбирали между огроменным лотком с высокими бортами и домиком. Выбрала таки дом на свой страх и риск.... Привезла, поставила кота перед домиком и....весь оставшейся вечер кот был занят процессом хождения туда-сюда и любимым копанием!)) Ни каких постепенных приучиваний не потребовалось. Сам пошел! Теперь в доме чисто! Крышку домика котэ приспособил под личную мансарду и дрыхнет там))) В общем счастливы ВСЕ - он от наличия собственного домовладения, я от пропавшей проблемы дежурного пылесоса!

Светлана
#50
анастасия

да та же проблема то в лоток то в укромное в место не знаю что делать

Если можно ограничить доступ кота в укромное место - нужно его туда не пускать. Например, один котяк у меня выбрал кровать для этих целей, причем преступление совершал в основном по ночам. Как боролась: за один день стирала все, что может впитать хоть капельку запаха (постельное, одеяло, подушки, наматрасник) с добавлением сильнопахнущего средства для стирки. Спальня закрыта постоянно, доступ виновника только под присмотром хозяев, причем как только начинает нюхать места былой славы - сразу сажается в лоток. У меня ушло 2 недели.

Если доступ кота органичить нельзя - такое место тщательно мыла с добавлением моющего и раскладывала кусочки лимона. Коты запах цитрусовых терпеть не могут и место быстро теряет свою привлекательность.

И в первом и во втором случае лоток должен быть постоянно чистым, иначе животное к нему не вернется, а найдет другое укромное место.