Гость
Статьи
Как разнообразить …

Как разнообразить питанеи кошки?

Как разнообразить питание кошки, если она на сухом корме? Совмещать с пищей для людей не хочу, так как многие врачи мне популярно объясняли, что делать этого нельзя. Но так хочется хоть как-то внести небольшое разнообразие. Конечно, разные вкусовые добавки корма+трава+кисломолочные, но может у кого-то есть еще варианты?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Эда
#1

какие еще варианты?и совсем не страшно давать один раз в день кусочек индейки,печенки или курицы.Я много общалась с ветеринарами на эту тему.Я лично приучила кота утром есть овсянку,он ее кушает,как деликатес),даю творог,кефир,индейку.

Гость
#2

Разве можно молочку совмещать с сушкой? Моего кота рвет адски от такой смеси. Я мешаю сушку с яйцом (сырым или вареным). Еще мешаю сушку с кошачьей консервой. Получается масло масляное, но он ест с бОльшим удовольствием, чем только сушку. Еще варю пшеничную кашу или геркулес и мешаю с консервой, но кусочки этой консервы, если она кусочками, нужно тщательно растирать, а то он мясо повыбирает, а кашу оставит. Еще мы вареную кукурузу очень любим.

Алекса
#3
Гость

Разве можно молочку совмещать с сушкой? Моего кота рвет адски от такой смеси

В смысле мешать? Никто не говорит о том, чтобы заливать сухой корм молоком. Кот поел сухого корма утром, днем можно дать печень сырую, вечеро немного сушки. Молоко точно также, не каждый день, а как лакомство иногда, если кошка ест. Наш кот к примеру молоко не любит, два раза лизнет - это максимум.

Гость
#4

периодически давать сырую рыбку или яйцо вареное.

Гость
#5

Сами-то не хотите жить на сухариках, пусть у них хоть 20 вкусов? Не знаю, что вам за ветеренары попадались, но пищеварительный тракт и обменные процессы формировались у животных тысячи лет и для них неестественно грызть сухари. Мои персы всю жизнь получали натуральное питание, не прививались, практически не болели (понос пару раз кратковременный) и прожили по 15 лет, кот вязался до 11 лет, кошка до 9 лет рожала сама здоровых котят, а у знакомых заводчиков уже в 6-7 загибались, предварительно помучившись от разных болячек.

кошковод
#6
Гость

периодически давать сырую рыбку или яйцо вареное.

Сырая рыбка противопоказана кастратам. Плюс сырое=глисты. Надо тогда переодически глистогонить, мало кто это делает. Особенно если кот домашний, считают, что раз на улицу не ходить, значит все ок. Это не так.

Печень сырую? Тогда раз в месяц глистогонное.

Яйцо хорошо давать, когда кот на натуралке. А если вы кормите его нормальным сухим или баночным кормом, то сырое яйцо в виду его богатства белком, создаст у котэ дисбаланс. Сухой корм расчитан на то, что кроме него кот вообще ничего получать не будет. Он уже сбалансирован. Поэтому вкусовое разнообразие конечно хорошо - но здоровье важнее. В кошачьем питании баланс жиров, белков и проч. - самое важное.

кошковод
#7
Гость

Сами-то не хотите жить на сухариках, пусть у них хоть 20 вкусов? Не знаю, что вам за ветеренары попадались, но пищеварительный тракт и обменные процессы формировались у животных тысячи лет и для них неестественно грызть сухари. Мои персы всю жизнь получали натуральное питание, не прививались, практически не болели (понос пару раз кратковременный) и прожили по 15 лет, кот вязался до 11 лет, кошка до 9 лет рожала сама здоровых котят, а у знакомых заводчиков уже в 6-7 загибались, предварительно помучившись от разных болячек.

Примерно так:

вот у меня сосед, вегетарианец, ездит на велике, пьет витамины и ложэится спать в 9. Недавно схоронили в 35. А другой сосед, алкаш, пьет, курит, жрет доширак и ему уже 65 и он вполне себе бодренький такой.

Какие выводы из этого? Да никаких! Кстати, 15 лет это не так много для кота. Долгожителями можно назвать только тех, кто дотягивает до 18-20 и более. Так что я бы воздержалась от таких "умных" выводов.

кошковод
#8

Молоко точно также, не каждый день, а как лакомство иногда,

В организме взрослого кота молоко не усваивается. Часто вызывает несварение и диарею. Не советую. Не то, чтобы вред, но точно не польза. Даже если кот и пьет с удовольствием.

Дайте лучше травки или кисломолочного.

кошковод
#9

Кот поел сухого корма утром, днем можно дать печень сырую,

ДА ЗДРАВСТВУЕТ белковый дисбаланс.

Но это зависит от корма. Если дешевка рекламируемая по ТВ, то еще ничего, такой корм как раз малопитателен. А вот совмещать нормальные корма (типа пресловутого рояла и хился) с печенкой точно не стоит.

Ксюня
#10

Кормили до года сухим кормом, у меня кот чуть не сдох,диагноз - мочекаменная болезнь, ветеринар еле откачал,кот не ходил,а ползал от боли. Сейчас ему 3.5 года,кормим консервами "васька" перемешанным с кашей,приступов больше не было. Ветеринар своему коту тоже кстати сухой корм не покупает. Ну это кому как,организмы у всех разные. Да, молоко и печёнку котам вообще нельзя (эти продукты у них не усваиваются),начиталась я всякой литературы после болезни кота. В принципе чуть чуть ничего не вредно, мой сосиски обожает,капусту,огурцы,сырой картофель. (сырой картофель в больших количествах вредит)

Гость
#11

Я кормлю свою кошку дорогим сухим кормом "Экануба", как лакомство покупаю паштеты Ямс и пару раз в неделю обязательно даю куски хорошей говядины.

Гость
#12
Ксюня

Кормили до года сухим кормом, у меня кот чуть не сдох,диагноз - мочекаменная болезнь, ветеринар еле откачал,кот не ходил,а ползал от боли. Сейчас ему 3.5 года,кормим консервами "васька" перемешанным с кашей,приступов больше не было. Ветеринар своему коту тоже кстати сухой корм не покупает. Ну это кому как,организмы у всех разные. Да, молоко и печёнку котам вообще нельзя (эти продукты у них не усваиваются),начиталась я всякой литературы после болезни кота. В принципе чуть чуть ничего не вредно, мой сосиски обожает,капусту,огурцы,сырой картофель. (сырой картофель в больших количествах вредит)

Интересно а какой сухой корм вы давали? Если китекеты-фрискисы, то радуйтесь, что он у вас до года то дожил. НЕ ВСЕ СУХИЕ КОРМА ОДИНАКОВЫ. Часто люди говорят я кормила сухим кормом и кот заболел, а каким вы кормом кормили? Если дешманскими из переработанных отходов пшена\кукурузы с ароматизаторами, чтоб кошка жрала, то и нечего удивляться. Кстати васька тоже не корм. Неужели Вам жалко 700руб в месяц на кошку? Столько у нас стоит корм Роял канин 2 кг. его хватает на месяц и вы будете уверены, что кошка получает все необходимое. Зачем заводить кошку, чтоб кормить ее хлебом?

Гость
#13
Гость

Я кормлю свою кошку дорогим сухим кормом "Экануба", как лакомство покупаю паштеты Ямс и пару раз в неделю обязательно даю куски хорошей говядины.

Корм хороший, но говядина зачем? В эканубе и ямсе много мяса, а вы еще даете= переизбыток белка

Гость
#14

Не стоит забывать, что кошка не человек, у нее очень мало вкусовых рецепторов. ЖКТ привыкает перерабатывать определнный корм с определнным количеством белка/жира/витаминов. Когда вы меняете корм, это своего рода стресс для желудка-снижается имунитет.

кошковод
#15
Гость

Корм хороший, но говядина зачем? В эканубе и ямсе много мяса, а вы еще даете= переизбыток белка

Да, говядина тут точно лишняя. Белковая атака. Не стоит такой перекос устраивать коту, даже с помощью наисвежайщего наилучшего мяса. И кроме того не забывайте пожалуйста глистогонить регулярно котов, если они хотя бы иногда получают сырую рыбу/мясо. Это очень важно. Могу порекомендовать препарат "Стронгхолд". Довольно дорог, американский, в США он же носит название "Революшн". То же самое, просто названия для США и Европы разные. Очень удобен в применении.

кошковод
#16
Гость

Интересно а какой сухой корм вы давали? Если китекеты-фрискисы, то радуйтесь, что он у вас до года то дожил. НЕ ВСЕ СУХИЕ КОРМА ОДИНАКОВЫ. Часто люди говорят я кормила сухим кормом и кот заболел, а каким вы кормом кормили? Если дешманскими из переработанных отходов пшена\кукурузы с ароматизаторами, чтоб кошка жрала, то и нечего удивляться. Кстати васька тоже не корм. Неужели Вам жалко 700руб в месяц на кошку? Столько у нас стоит корм Роял канин 2 кг. его хватает на месяц и вы будете уверены, что кошка получает все необходимое. Зачем заводить кошку, чтоб кормить ее хлебом?

+1 Нечего добавить. Сухой корм сухому рознь. Сравнивать "Ваську" (самый дешевый низкокачественный корм) и Роял канин/Хиллс все равно что сравнивать Ладу и ВМW.

Кстати кастратов РЕКОМЕНДУЕТСЯ кормить сухим кормом. Но специальным, разработанным для кастратов. Такое кормление для стерилизованного/кастрированного животного гораздо лучше "натуралки". МКБ (мочекаменная болезнь) у котов на спец. кормах развивается гораздо реже чем у кастратов на натуралке или плохом дешевом сухом/баночном корме.

Если кормите Васькой, то уж лучше натуралка или более дорогой проф. корм. Очень не советую кормить кота так, как вы описали.

кошковод
#17

Ветеринар своему коту тоже кстати сухой корм не покупает.

А все мои знакомые веты в России и США (живу тут) покупают. И?

Ксюня
#18
Гость

Интересно а какой сухой корм вы давали? Если китекеты-фрискисы, то радуйтесь, что он у вас до года то дожил. НЕ ВСЕ СУХИЕ КОРМА ОДИНАКОВЫ. Часто люди говорят я кормила сухим кормом и кот заболел, а каким вы кормом кормили? Если дешманскими из переработанных отходов пшена\кукурузы с ароматизаторами, чтоб кошка жрала, то и нечего удивляться. Кстати васька тоже не корм. Неужели Вам жалко 700руб в месяц на кошку? Столько у нас стоит корм Роял канин 2 кг. его хватает на месяц и вы будете уверены, что кошка получает все необходимое. Зачем заводить кошку, чтоб кормить ее хлебом?

Кто вам сказал,что я покупала дешевый корм? Это вы по себе судите что ли?Кошмар, ну и народ. Гость,читать научитесь,я нигде даже и не упомянула про дешевый корм. У меня знакомая держала в свое время кошачий магазин,так что из чего делается побольше вашего знаю,на кота трачу в раоне 2 000 плюс ветеринар,если потребуется,так как считаю,что мы ответственны за того,кого приучили. И витамины периодически,траву покупаю. Не,кота я своего обожаю,у меня личного врача нет, а у него свой ветеринар есть.

Ксюня
#19
кошковод

+1 Нечего добавить. Сухой корм сухому рознь. Сравнивать "Ваську" (самый дешевый низкокачественный корм) и Роял канин/Хиллс все равно что сравнивать Ладу и ВМW.

Кстати кастратов РЕКОМЕНДУЕТСЯ кормить сухим кормом. Но специальным, разработанным для кастратов. Такое кормление для стерилизованного/кастрированного животного гораздо лучше "натуралки". МКБ (мочекаменная болезнь) у котов на спец. кормах развивается гораздо реже чем у кастратов на натуралке или плохом дешевом сухом/баночном корме.

Если кормите Васькой, то уж лучше натуралка или более дорогой проф. корм. Очень не советую кормить кота так, как вы описали.

Я же говорю,кот под присмотром ветеринара. Приступов,тьфу тьфу уже 2.5 года нет. На счёт ройал канина,не всё то золото что блестит. Какой сухой корм,вы с ума сошли,у него песок в почках? Гель в крови весь,поэтому,чтобы не было последствий,даю раз в три месяца котэрвин. А по поводу мочекаменной,есть у меня подозрения,*** мы уже купили не здорового котенка. Васька именно с кашей одобрен рекомендованным ветеринаром. У него ещё и желудок слабый с детства,от других консервов плохо становится,пробовали уже

Ксюня
#20
кошковод

+1 Нечего добавить. Сухой корм сухому рознь. Сравнивать "Ваську" (самый дешевый низкокачественный корм) и Роял канин/Хиллс все равно что сравнивать Ладу и ВМW.

Кстати кастратов РЕКОМЕНДУЕТСЯ кормить сухим кормом. Но специальным, разработанным для кастратов. Такое кормление для стерилизованного/кастрированного животного гораздо лучше "натуралки". МКБ (мочекаменная болезнь) у котов на спец. кормах развивается гораздо реже чем у кастратов на натуралке или плохом дешевом сухом/баночном корме.

Если кормите Васькой, то уж лучше натуралка или более дорогой проф. корм. Очень не советую кормить кота так, как вы описали.

Васька только в консервах

Гость
#21

Моя ест сухой корм только запаренным, туда же надо выдавить из пакетика - и она уплетает с аппетитом. Молоко не даю, а вот кефир и творог она кушает прекрасно, получает иногда и мясо, и рыбку, когда я себе разделываю. Не знаю, как когшки, а собаки-чемпионы моей свекрови едят сухой корм, и со стола что-нибудь частенько. Живут долго и не болеют.

#22

Может кому пригодится! - Кот "дворянской породы" прожил с нами 19 лет. До старости сохранил зубы, желтые стали правда к старости, но крепкие. Вот его меню: Мясо всякое сырое, рыба сырая, печень курицы и говяжья (сырые), ну и тушеную с морковью, лапы куриные (когти обрезала) сырые. Каждый день маслица сливочное чайную ложку. Любил маслинку съесть, вино красное сухое лизнуть пару капель, мороженое. Как ни странно, но любил вареный горох и перловый суп и щи. Иногда молочко, чтоб кишечник прочистить. Сухой корм какой-то дорогой покупали ему, он его чуть-чуть ел иногда. Ходил в унитаз, любил причесываться, купаться в ванной, пылесоситься, сушиться феном. И нас наверное любил, лечил всех. И мы его очень любили, царствие ему небесное. Никогда его не забудем. Член нашей семьи ушел из жизни, прошло полтора месяца, а мы вспоминаем и плачем по нему.

Гость
#23

Роял Канин и Хиллс не такие уж и хорошие корма, тем более сейчас когда их производят и фасуют в России на качестве сказывается однозначно. Если и кормить кошку сухим кормом то либо супер-премиум классом либо холистиками. Они конечно дорогие , но лучше потратиться сейчас ,чем потом в двухкратном размере на лечение своего котейки . Мы своего Аканой кормим , иногда добавляем в рацион кисломолочку и травку выращиваем. У котика хорошая шерстка и умеренный аппетит))))