Гость
Статьи
Стерилизовать ли …

Стерилизовать ли кошку...? и если да, то какой метод лучше?

Форумчанки! обращаюсь за советом...
у меня есть кошечка, она сама пришла еще котенком, до этого никогда у меня ни кошек ни котов не было... сейчас у нее началась первая течка... это жууууть!... от ее песен вешаться хочется... !! почитала на звериных форумах, не советовали давать хим. гормоны, но многие положительно высказывались о растительных препаратах типа "Кот баюн". Купила в вет. клинике, заодно посоветовалась с врачом, врач сказала, что лучше стерилизовать,что бы не было заболевало матки.. но! есть же несколько способов: можно кастрировать с удалением матки и яичников, можно просто матку, но тогда она будет просить кота, просто не сможет забеременеть, а можно только яичники.... но про только яичники ветеринар плохо отзывалась, мол, яичники при небольшом остатке, могут разрастись снова.... правда ли это?
В общем, посоветуйте, кто как со своими кошечками поступил?....

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы свою стерилизовали бесшовным методом. Потом не требовалось обрабатывать шов.

По поводу удаления матки и яичников - решили, что как врач сделает, так и будет, на его усмотрение. Но матка оказалась больной, поэтому врач удалила все.

Кина
#2

только полностью нужно, оставшаяся и не задействованная часть репродуктивной системы может поражаться раковыми опухолями.

операция не сложная, главное не экономьте на наркозе, возьмите такой, от которого кошка быстро отходит.

Я всех своих так стерилизовала, и кошек и собак, только собаку одну оставила, у которой щенки были

Гость
#3

Нашей тоже удалили все. Кстати, наша резко поумнела после стерелизации. Она и была неглупая, но после операции ее навыки к коммуникации резко улучшились. Теперь она может говорить: "Хочу есть", "Откройте дверь в туалет", "Помой горшок", "Что такое??" . Вот так)))

Я
#4

Лучше полность, когда моя кошка требовала кота мы не спали сутками, так она орала. Зачем тогда делать стерилизацию, если эти мучения будут продолжаться?

мия
#5

полностью. как и посоветовал ветеринар. но до первой течки.

мия
#6

Я тоже сомневалась. жалко было. Но она выпрыгнула с 4-го этажа, видно уже за котами смотрела.

Фея леса
#7

в 10 месяцев,до первой течки. Удалили яичники. Довольная муркиса.

Гость
#8
мия

полностью. как и посоветовал ветеринар. но до первой течки.

А мы вообще во время течки стерилизовали. Записались на операцию заранее, за неделю. А потом у кошки течка началась. Но врач сказала, что ничего страшного, привозите, течка стерилизации не помешает.

Течка, кстати, была далеко не первая, наша кошка рожала несколько раз.

Автор
#9
мия

полностью. как и посоветовал ветеринар. но до первой течки.

так у нее сейчас как раз первая течка....

Гость
#10
Автор

так у нее сейчас как раз первая течка....

Тогда когда течка пройдет. Чтоб рефлекс не остался.

Гость
#11

полностью. и кошке спокойней

тинивини
#12

после первой течки полностью, маленький шовчик. зато сейчас спокойна и игрива. но оч жалко когда отходит от наркоза, такая слабенькая была. но те кто не стерилизиют считаю их псевдогумманистами - кошку жалко стерилить - а котят топить и выкидывать на улицу не жалко

Гость
#13

Только полностью, потому что если оставить могут быть опухоли, и только методом лапаро, т.е. через разрез в боку. шов 3 см, обрабатывать не надо, никаких попонок... По белой линии если, сложнее, операция полостная, период заживления долгий, кошка в попоне и постоянно надо обрабатывать шов.

Гость
#14
Гость

Только полностью, потому что если оставить могут быть опухоли, и только методом лапаро, т.е. через разрез в боку. шов 3 см, обрабатывать не надо, никаких попонок... По белой линии если, сложнее, операция полостная, период заживления долгий, кошка в попоне и постоянно надо обрабатывать шов.

Нам все равно попонку выдали на всякий случай) В принципе, она кошке и не нужна была, но забавно было наблюдать реакцию котят, наблюдавших свою маму в попонке)

Гость
#15

Месяц назад стерилизовала свою кошку. 3 года не могла решиться на операцию. А раньше вообще была противницей стерилизации. Какая же я была дура! После очередного беспрерывного круглосуточного кошачьего воя, я зашла в первую попавшуюся клинику, поговорила с врачом и таки решилась. Отвезли кошку в переноске в больницу, оставили и ушли. Врач через пару часов перезвонил, сказал что можно ее забирать. Кошка от наркоза проснулась уже в такси, дома стала выламывать дверцу переноски, тут же стала ходить и пытаться везде залезть и запрыгнуть. Тяжело было за ней попятам ходить и следить. Даже в туалет и покурить не выйдешь. Я надела на нее попонку, она из-за нее не могла лечь поудобнее поспать, путалась в ней постоянно. Короче, эту *** я сняла и больше ни разу не надевала. Кошка сразу же после снятия попонки успокоилась и заснула. Через пару часов проснулась абсолютно нормальной кошкой. Стала облизываться, умываться, попила воды. Нам очень повезло, что она была абсолютно равнодушка к своему шву, не разлизывала его. Операцию делали по белой линии, зашивали обычными нитками, удалили матку и яичники. Шов я обработала только один раз. Попонку кошка не носила. Через неделю пришел домой врач и за пару секунд снял швы. Сейчас пузо заросло и никаких намеков даже нет, что была операция! Я не просто рада, что решилась, я страшно счастлива! Больше не будет никаких воплей, вонючих луж, помеченых обоев и мебели! Не будет рака матки! Никаких проблем! Кошка стала очень ласковая, ну прямо с колен не сгонишь, мурчит как трактор, злобность исчезла, играет как и прежде. Так что всем рекомендую стерилизацию!

наталья
#16

Автор, многие врачи рекомендуют стерилизовать, если не хотите котят. Тк "пустые" течки потом оборачиваются онкологией... Но насчет стерилизации - подойдите ответственно к этому вопросу, изучите все заранее, почитайте в интернете, поговорите с врачами, что за операция, как готовить кошку к ней и тд. Я свою кошку стерилизовала в хорошей клинике, так она через несколько часов после операции уже носилась как конь по квартире, повсюду запрыгивала, короче вела себя как привыкла, тот факт, что у нее разрезан и зашит живот, ее похоже не беспокоил :))От наркоза отошла быстро и без последствий, шов зажил и все т-т-т хорошо. Поэтому от стерилизации у меня осталось впечаление, что это не страшная операция. Продолжение сейчас допишу...

наталья
#17

... продолжение

Через пару лет родителям подарили котенка, который вскоре вырос в прекрасную кошечку, орущую и просящую кота. Дали кота, они три дня походили помурчали, а через неделю она опять начала орать и просить кота. Решили стерилизовать. Отвезли в клинику, сделали операцию где-то в 12 дня. В 7 часов вечера я приезжаю с работы и вижу, что кошка в отключке, 7 часов прошло, а она еще в полубессознательном состоянии!!! поехали в больницу, там нас практически послали, сказав, что кошка может отходить от наркоза до двух суток... Поверили... Но на следующий день повезли ее в другую больницу, тк кошка так и не отошла от наркоза, лежала и плохо на все реагировала. Пришли к выводу, что врачи просто переборщили с наркозом, вкололи ей конскую дозу, после которой организм не смог восстановиться. Стали ставить капельницы, уколы, кучу разных препаратов, тк кошка слабела на глазах... наркозом были угнетены все системы организма!!!! Ставили уколы для сердца, иммуностимулирующие, улучшающие обменные процессы и многое другое... не все сразу, конечно. Плюс 1-2 раза в день капельницы по 1-1,5 часа.... все это делали врачи, а не мы сами, конечно. 8 дней боролись.... она умерла..... Какой это был кошмар - не передать.... за эти 8 дней я похудела на 5 кг без диет и спорта, от нервов, не дай бог никому такого... сейчас пишу и слезы текут...

Советы будут чуть ниже

наталья
#18

АВТОР!!! от всей души желаю вам избежать того, что пришлось пережить нам... Пусть ваша кошка будет здорова!

итак, советы

перед операцией по стерилизации должны быть поставлены ВСЕ необходимые прививки, тк они повышают иммунитет и сопротивляемость организма к возможным осложнениям после операции. Это все-таки полостная операция и чем более подготовлен организм, тем быстрее кошка оправится после вмешательства. Прививки - обязательны!!!!

не экономьте на наркозе. Краткий ликбез - наркоз состоит из трех частей - обездвиживающей, обезболивающей и усыпляющей (я не врач, поэтому более подробную и достоверную инфу о наркозе ищите на специализированных сайтах). Так вот, уже после смерти кошки я узнала, что некоторые ветеринары при проведении операций ставят животному только обездвиживающую часть наркоза, чтобы сэкономить на медикаментах. А с хозяев при этом берется плата за полноценный наркоз. При такой ситуации животное парализовано, лежит и не может пошевелиться, но при этом чувствует всю боль в полной мере, как его режут наживую!!!! То есть операцию делают без обезболивания, животное все чувствует, как ему разрезают живот и удаляют что-то там.... После этого животное может либо умереть от болевого шока, либо на всю жизнь остаться неадекватным...

Поэтому, автор!!! выбира,те только провенную клинику с хорошей репутацией, не возите животное по принципу "дешевле и ближе к дому", пусть будет дороже, но качественно!

Обговорите заранее с врачом наркоз, обязательно с обезболиванием!!! Не экономьте, попросите самый качественный, от которого максимально быстро отходят.

К тому же, наркоз очень сильно действует на печень и сердце

наталья
#19

в день операции вам нужно быть готовой провести с кошкой сутки, тк пока она отходит от наркоза, за ней надо постоянно следить, она может куда-то пойти, но лапы не слушаются, смотреть чтоб не упала, водить в туалет, давать попить, да и вообще следить за ее состоянием.

Узнайте у врача, нужно ли ставить какие-то уколы в первые дни после операции. Обычно ставят обезболивающие, пока шов немного не заживет.

Удачи вам, автор, пусть у вашей кошки все будет хорошо!

Автор
#20
наталья

... продолжение

Через пару лет родителям подарили котенка, который вскоре вырос в прекрасную кошечку, орущую и просящую кота. Дали кота, они три дня походили помурчали, а через неделю она опять начала орать и просить кота. Решили стерилизовать. Отвезли в клинику, сделали операцию где-то в 12 дня. В 7 часов вечера я приезжаю с работы и вижу, что кошка в отключке, 7 часов прошло, а она еще в полубессознательном состоянии!!! поехали в больницу, там нас практически послали, сказав, что кошка может отходить от наркоза до двух суток... Поверили... Но на следующий день повезли ее в другую больницу, тк кошка так и не отошла от наркоза, лежала и плохо на все реагировала. Пришли к выводу, что врачи просто переборщили с наркозом, вкололи ей конскую дозу, после которой организм не смог восстановиться. Стали ставить капельницы, уколы, кучу разных препаратов, тк кошка слабела на глазах... наркозом были угнетены все системы организма!!!! Ставили уколы для сердца, иммуностимулирующие, улучшающие обменные процессы и многое другое... не все сразу, конечно. Плюс 1-2 раза в день капельницы по 1-1,5 часа.... все это делали врачи, а не мы сами, конечно. 8 дней боролись.... она умерла..... Какой это был кошмар - не передать.... за эти 8 дней я похудела на 5 кг без диет и спорта, от нервов, не дай бог никому такого... сейчас пишу и слезы текут...

Советы будут чуть ниже

Наталья!... я Вам очень-очень сочувствую!!!!!! ну как же так?.... бедная киса...... из-за врачей.. =(((

мне очень жаль Вашу кошечку!...

..Спасибо за такие подробные советы! :)

скажите, а Вы где живете? интересно, в какой клинике Москвы можно хороших врачей найти?.. а то мне страшно после прочитанного!... в ближайшую клинику я водила на прививку. вроде ни чего такая)) хотя по прививкам сложно судить... прочла отзывы (это цвм на каховке) практически 60 на 40 - хорошие против плохих...))

Автор
#21
наталья

итак, советы



перед операцией по стерилизации должны быть поставлены ВСЕ необходимые прививки, тк они повышают иммунитет и сопротивляемость организма к возможным осложнениям после операции. Это все-таки полостная операция и чем более подготовлен организм, тем быстрее кошка оправится после вмешательства. Прививки - обязательны!!!!

наталья

не экономьте на наркозе. Краткий ликбез - наркоз состоит из трех частей - обездвиживающей, обезболивающей и усыпляющей (я не врач, поэтому более подробную и достоверную инфу о наркозе ищите на специализированных сайтах). Так вот, уже после смерти кошки я узнала, что некоторые ветеринары при проведении операций ставят животному только обездвиживающую часть наркоза, чтобы сэкономить на медикаментах. А с хозяев при этом берется плата за полноценный наркоз. При такой ситуации животное парализовано, лежит и не может пошевелиться, но при этом чувствует всю боль в полной мере, как его режут наживую!!!! То есть операцию делают без обезболивания, животное все чувствует, как ему разрезают живот и удаляют что-то там.... После этого животное может либо умереть от болевого шока, либо на всю жизнь остаться неадекватным...

Поэтому, автор!!! выбира,те только провенную клинику с хорошей репутацией, не возите животное по принципу "дешевле и ближе к дому", пусть будет дороже, но качественно!

Обговорите заранее с врачом наркоз, обязательно с обезболиванием!!! Не экономьте, попросите самый качественный, от которого максимально быстро отходят.

К тому же, наркоз очень сильно действует на печень и сердце!!!!

а какие прививки? я ее водила 2... одна из них точно против бешенства была.. а 1я не помню от чего! но это самая первая, может, кто знает?.. 0=)

тааак ..... а как же я узнаю, ЧТО ей вкололи???.... вдруг и те смухлюют?......

Автор
#22

Кстати, мне вот еще интересно, на счет полостной операции, а им же шерстку сбривают? как скоро она потом отрастает? :)

Гость
#23

Я делала на дому, врача нашла через пес и кот, но у меня кот, операция легче чем у кошек, но тоже через прокол... кот мой уснул после укола, операция 5 минут, потом антидот, он проснулся тут же. конечно не скокал но и отходняка не было, просто поспал до вечера. потом поел, пописал и как будто ничего не было....

Гость
#24
Автор

Кстати, мне вот еще интересно, на счет полостной операции, а им же шерстку сбривают? как скоро она потом отрастает? :)

Живот бреют, конечно. Отрастает очень быстро. Через 10 дней после операции и снятия швов ни осталось и следа, пузико было бархатистым.

Лена
#25

Мы не делали никаких прививок перед операцией. Попали под акцию общества защиты животных на стерилизацию со скидкой. Операция обошлась в пять (!) раз дешевле, чем обычно, что еще больше повлияло на мое решение стерилизовать. Нашу "бешеную" кису-драчунью врачи ловили по всей клинике, потом стреляли в нее дротиком, чтоб усыпить, в руки не давалась. Наркоз вводили через катетер, потом мы его сами с лапы сняли (ее тоже побрили). После операции сделали пролонгированный укол антибиотика, чтоб потом каждый день не колоть.

Самое сложное во всей этой процедуре это обеспечить кошке помещение, где нет ни мебели, куда она может запрыгнуть, ни всяких нычек и щелей, чтоб не забилась никуда. Т. к. после отхода от наркоза неадекватные кошки очень активны и могут травмироваться. Я не могла от своей ни на секунду отойти! Чтоб сходить в туалет, приходилось ее в прихожей закрывать, там некуда запрыгнуть. При этом все двери в другие помещения были закрыты. Устала я, конечно, за эти первые несколько часов ее отходняка.

12345
#26

Это вы по адресу!!!!! Как я со своей любимицей намучилась, Боже упаси, такое кому пережить!!!!! Совсем недавно ее кастрировала. Тоже все форумы на уши поставила, всех ветов достала, по стопицот раз переносила даты операции. В общем, меня еще долго не забудут в вет.клинике. Я тоже хотела давать препараты гормональные, но, просидев неделю на одном серьезном вет.форуме и пообщавшись не только с владельцами кошек, но и с врачами разной специальности (я только о ветах), поняла, что не кастрировать кошку = жить с бомбой замедленного действия. От любых горм. препаратов у кошки велика вероятность онкологии в дальнейшем. Если не давать препараты, от пустых течек, которые ужасно вредят здоровью кошки, разовьется та же самая онкология. Может развиться опухоль матки. Удалять желательно И ЯИЧНИКИ, И МАТКУ (я хирурга специально просила удалять вместе с маткой). Матка без яичников не представляет никакой ценности для кошки, просто мышца. Но если ее не удалить, есть вероятность того, что появится пиометра. Моей кошке 2 недели назад операцию сделали. Я очень переживала. У нас еще проблемы были, колола ей 5 дней гормоны до операции. Сдайте кровь обязательно (клиника + биохимия), сделайте узи сердца (желательно). В зависимости от состояния кошки хирург будет подбирать наркотик. Я очень боялась, что моя кошка не проснется после операции (чего я только не начиталась!). Но все обошлось! Сейчас она бегает, прыгает, играет как раньше) Только теперь я слежу за тем, сколько она ест, не перекармливаю, чтобы ожирения не было.

12345
#27
Автор

Кстати, мне вот еще интересно, на счет полостной операции, а им же шерстку сбривают? как скоро она потом отрастает? :)

Да, сбривают. Вот 2 недели прошло после кастрации моей кошки, до сих пор даже намека нет. Медленно растет. Но там мало сбривают, не весь живот) Не волнуйтесь, видно не будет)

12345
#28
мия

полностью. как и посоветовал ветеринар. но до первой течки.

не обязательно

если и 5 и 9 течек было, хуже жить от этого кошка после операции не будет

я сама переживала, что не до 1 течки, но это все не серьезно

Гость
#29

У нас кошке никаких прививок не делали, т.к. мы живем в деревне, у нас их делать некому(( На стерилизацию возили в город. кошку перед операцией врач взвесила(чтобы рассчитать дозу наркоза), послушала сердцебиение. Сказала, что учащенное, но это потому что волнуется))

Наркоз давали в несколько этапов. Я при этом не присутствовала, с кошкой была сестра. Говорит, что вроде бы делали 2 укола с разницей в 15 минут.

Сразу предупредили, что полностью кошка придет в себя на третий день. Так и получилось. Нужно было проверить шов, но врач сказала, что если нет возможности приехать на проверку (а для нас дорога не дешево обходится, и со временем проблемы), то это необязательно. Если все ОК - можно обойтись без проверки.

Спросите, как готовить кошку к операции - сколько не кормить, давать ли активированный уголь.

Но если есть возможность, я за прививки. Потому что кошка ведь может и инфекцию какую-то в клинике подцепить.

12345
#30
Гость

Только полностью, потому что если оставить могут быть опухоли, и только методом лапаро, т.е. через разрез в боку. шов 3 см, обрабатывать не надо, никаких попонок... По белой линии если, сложнее, операция полостная, период заживления долгий, кошка в попоне и постоянно надо обрабатывать шов.

шов обрабатывать не так уж и сложно

никакими серьезными средствами обрабатывать не надо, забыла как жидкость называется.. дешевая, обычная водичка.. как я поняла, скорее для успокоения владельца

нам сказали 2 раза в день обрабатывать, но я 1 раз обрабатывала, все ок

расскажу о плюсах операции с разрезом по белой линии живота: во-первых, если что не так с внутренними органами, хирург это увидит (например, патология какая-нибудь)

во-вторых, если удаляют через живот, то точно удалят матку и яичники полностью.. если разрез делается сбоку, то хирург специальной палочкой "тянет" за эти органы (яичники, матка).. были случаи, когда неопытные хирурги вытаскивали не все (зависит от "строения" внутр. органов), кусочки яичников оставались, в результате кошка через какое-то время продолжала течь! если хоть частичка яичника останется, то гормоны будут вырабатываться и кошка будет течь.. придется делать повторную операцию и не факт еще, что это малюсенький кусочек найдут, это почти невозможно

лапараскопическим способом стерилизовать кошку умеют единицы.. чтобы побольше заработать, некоторые хирурги соглашаются делать операцию таким способом

минус - да, чуть дольше заживает.. но что такое неделя

в любом случае, решать вам

Автор
#31
12345

Это вы по адресу!!!!! Как я со своей любимицей намучилась, Боже упаси, такое кому пережить!!!!! Совсем недавно ее кастрировала. Тоже все форумы на уши поставила, всех ветов достала, по стопицот раз переносила даты операции. В общем, меня еще долго не забудут в вет.клинике. Я тоже хотела давать препараты гормональные, но, просидев неделю на одном серьезном вет.форуме и пообщавшись не только с владельцами кошек, но и с врачами разной специальности (я только о ветах), поняла, что не кастрировать кошку = жить с бомбой замедленного действия. От любых горм. препаратов у кошки велика вероятность онкологии в дальнейшем. Если не давать препараты, от пустых течек, которые ужасно вредят здоровью кошки, разовьется та же самая онкология. Может развиться опухоль матки. Удалять желательно И ЯИЧНИКИ, И МАТКУ (я хирурга специально просила удалять вместе с маткой). Матка без яичников не представляет никакой ценности для кошки, просто мышца. Но если ее не удалить, есть вероятность того, что появится пиометра. Моей кошке 2 недели назад операцию сделали. Я очень переживала. У нас еще проблемы были, колола ей 5 дней гормоны до операции. Сдайте кровь обязательно (клиника + биохимия), сделайте узи сердца (желательно). В зависимости от состояния кошки хирург будет подбирать наркотик. Я очень боялась, что моя кошка не проснется после операции (чего я только не начиталась!). Но все обошлось! Сейчас она бегает, прыгает, играет как раньше) Только теперь я слежу за тем, сколько она ест, не перекармливаю, чтобы ожирения не было.

аха) я вот тоже уже не на первом форуме создаю такую тему))))))

а как на счет наркоза? те, случаи, о которых Натпалья здесь писала??... что дают только обездвижиавание?... уф и напугали меня!

ну ладно, я решилась на эту операцию..!!!...

только теперь нужна хорошая клиника в МОСКВЕ! очень-очень прошу совета!... =))))

12345
#32

30 - минус - это я об операции по белой линии живота

12345
#33
Автор

аха) я вот тоже уже не на первом форуме создаю такую тему))))))

а как на счет наркоза? те, случаи, о которых Натпалья здесь писала??... что дают только обездвижиавание?... уф и напугали меня!

ну ладно, я решилась на эту операцию..!!!...

только теперь нужна хорошая клиника в МОСКВЕ! очень-очень прошу совета!... =))))

к сожалению, не знаю, какую клинику в Москве выбрать

Я из Питера. Сама очень долго подбирала хорошую клинику, потом "тестировала" ее: ездили туда с кисой несколько раз. Да! сначала мы выбрали хорошего врача, который нас теперь ведет. Чуть что, сразу к ней. Не факт еще что, если клиника хорошая, то ВСЕ врачи хорошие. В нашей клинике некоторые врачи откровенно дерут деньги.

Автор
#34
12345

шов обрабатывать не так уж и сложно

никакими серьезными средствами обрабатывать не надо, забыла как жидкость называется.. дешевая, обычная водичка.. как я поняла, скорее для успокоения владельца

а мне в клинике еще сказали, что надо будем самой делать привики!.... оО

12345
#35

подождите минуту) я не всю тему еще тут прочитала) сейчас прочитаю и отвечу по поводу наркоза))

12345
#36
Автор

12345шов обрабатывать не так уж и сложно

никакими серьезными средствами обрабатывать не надо, забыла как жидкость называется.. дешевая, обычная водичка.. как я поняла, скорее для успокоения владельца а мне в клинике еще сказали, что надо будем самой делать привики!.... оО

так

про прививки я тоже наслышана

если ваша кошка с рождения привита была, то повторные прививки не надо делать, это деньги так дерут

сделаете попозже

Автор
#37
12345

к сожалению, не знаю, какую клинику в Москве выбрать

Я из Питера. Сама очень долго подбирала хорошую клинику, потом "тестировала" ее: ездили туда с кисой несколько раз. Да! сначала мы выбрали хорошего врача, который нас теперь ведет. Чуть что, сразу к ней. Не факт еще что, если клиника хорошая, то ВСЕ врачи хорошие. В нашей клинике некоторые врачи откровенно дерут деньги.

а как вы врача подбирали?.....

Автор
#38
12345

Автор12345шов обрабатывать не так уж и сложно

никакими серьезными средствами обрабатывать не надо, забыла как жидкость называется.. дешевая, обычная водичка.. как я поняла, скорее для успокоения владельца а мне в клинике еще сказали, что надо будем самой делать привики!.... оОтак

про прививки я тоже наслышана

если ваша кошка с рождения привита была, то повторные прививки не надо делать, это деньги так дерут

сделаете попозже

ну не с рождения.... она "пришедшая" так сказать Мисс Подобранная Кошка )))))))))

я ей только в 10 месяцев прививки делала, когда ее мама ко мне привезла с дачи)))

Автор
#39
12345

подождите минуту) я не всю тему еще тут прочитала) сейчас прочитаю и отвечу по поводу наркоза))

жду)))))

12345
#40
Автор

12345к сожалению, не знаю, какую клинику в Москве выбрать

Я из Питера. Сама очень долго подбирала хорошую клинику, потом "тестировала" ее: ездили туда с кисой несколько раз. Да! сначала мы выбрали хорошего врача, который нас теперь ведет. Чуть что, сразу к ней. Не факт еще что, если клиника хорошая, то ВСЕ врачи хорошие. В нашей клинике некоторые врачи откровенно дерут деньги.

а как вы врача подбирали?.....

методом проб и ошибок) к сожалению, пришлось вложить кругленькую сумму в лечение кошечки.. уж очень я ее люблю.. прямо маньяк какой-то)

сама клиника, в принципе, недорогая, но очень хорошая с современным оборудованием.. не очень большая..

так вот, она у нас отравилась весной (ей года не было, еще до течки, потекла она в сентябре этого года).. это был первый раз, когда я познакомилась с вет. врачами и узнала вообще, что это такое.. облазила все сайты, форумы, выбрала клинику, повезла свою красавицу туда. нам пришлось каждый день на капельницы ездить, колоть антибиотики, сдавать кровь из вены. каждый день врачи в клинике менялись, таким образом, я узнала всех врачей, с каждым пообщалась. лечение не помогало, каждый врач назначал что-то свое. потом я познакомилась с молодым врачом, которая сразу выписала нам правильные уколы, таблетки, научила меня делать уколы, ставить капельницы, чтобы я каждый день не ездила в клинику и не тратила деньги. Очень хорошая девушка! И видно, что животных любит, как детей своих. Теперь только к ней)

Гость
#41

Шов обрабатывать проблематично, т.к. не каждая кошка подпустит к себе) Мы радовались, что делали бесшовным методом, т.к.после операции наша кошка была довольно агрессивной, обработать шов не дала бы.

Купите средство для смачивания глаз, не знаю, как правильно это назвать) Мы не знали про это. Позвонили врачу после операции - она сказала, что если средства нет, то воду использовать не надо, лучше вручную кошке глаза смыкать.

Автор
#42

повезло вам)))))))))))

Здоровья Вам и Вашей кошечке)))

Автор
#43
Гость

Шов обрабатывать проблематично, т.к. не каждая кошка подпустит к себе) Мы радовались, что делали бесшовным методом, т.к.после операции наша кошка была довольно агрессивной, обработать шов не дала бы.

Купите средство для смачивания глаз, не знаю, как правильно это назвать) Мы не знали про это. Позвонили врачу после операции - она сказала, что если средства нет, то воду использовать не надо, лучше вручную кошке глаза смыкать.

это что за средство.? для глаз..?...

Автор
#44

не поняла, про смыкание глаз........

12345
#45

с наркозом все как-то тут печально описали.. жалко кису.. конечно, вас на операцию не пустят, и, к сожалению, вы не будете видеть, как вводят кошке наркоз (меня не пустили, я просила)

все-таки вы в уличной одежде и в стерильную операционную пойдете вдруг.. так не делается в нормальных клиниках

на наркозе экономить не нужно

тут правильно написали, что он через катетер вводится

не помню точно, какой именно нам вводили наркоз, но сказали, что он какой-то современный и после него кошек не тошнит..

это правда, мою не тошнило, через 2 часа она уже активная была, всем интересовалась.. не помню названия наркоза, к большому сожалению..

если кошка долгое время не отходит, вялая, ее тошнит, то с наркозом врачи переборщили, так делать нельзя

многие на форумах писали, что кошка не сможет есть первое время (до 2х дней) после наркоза и может утонуть в миске с водой (заснуть) или захлебнуться (из-за наркоза)

не знаю, у нас такого не было, она ела вечером вовсю и пила (операция днем была).. тут все зависит от наркоза и от его дозы

переройте интернет, поспрашивайте поподробнее об этих препаратах, я в этом не очень разбираюсь, не врач

12345
#46
Автор

ГостьШов обрабатывать проблематично, т.к. не каждая кошка подпустит к себе) Мы радовались, что делали бесшовным методом, т.к.после операции наша кошка была довольно агрессивной, обработать шов не дала бы.

Купите средство для смачивания глаз, не знаю, как правильно это назвать) Мы не знали про это. Позвонили врачу после операции - она сказала, что если средства нет, то воду использовать не надо, лучше вручную кошке глаза смыкать.

это что за средство.? для глаз..?...

оо, я и об этом читала.. это если кошка не моргает или редко моргает после операции, чтоб глаза "не пересохли", чтоб смачивались

возможно, это тоже с наркозом связано (переборщили и т.п., раз редко моргает)

у нас такой проблемы не было, не трогайте лучше кошку, дайте ей отдохнуть, она все равно поактивничает некоторое время после того, как от наркоза отойдет, а потом баюшки пойдет, глаза будут закрыты, так что и проблем не будет

не заморачивайтесь на этот счет, это не основная проблема

12345
#47
Автор

повезло вам)))))))))))

Здоровья Вам и Вашей кошечке)))

если это мне адресовано, то спасибо)))

Вам также удачи и терпения в поиске хорошей клиники!)))

12345
#48
Гость

Шов обрабатывать проблематично, т.к. не каждая кошка подпустит к себе) Мы радовались, что делали бесшовным методом, т.к.после операции наша кошка была довольно агрессивной, обработать шов не дала бы.

Купите средство для смачивания глаз, не знаю, как правильно это назвать) Мы не знали про это. Позвонили врачу после операции - она сказала, что если средства нет, то воду использовать не надо, лучше вручную кошке глаза смыкать.

да.. некоторые затруднения в обработке были, конечно.. но сама обработка труда не представляет, главное, уложить кошку на спинку, пузиком кверху.. Желательно, чтобы кто-то держал кошку за голову и гладил ее медленно и нежно, чтобы она успокоилась, второй человек аккуратно держит за заднюю лапку (лучше, чтобы кошка лежала вплотную одним боком к спинке дивана, например.. чтобы не заваливалась на сторону) и просто льет жидкость ей на шов и на пузико, где сбрито.. потом ваткой промокаете, и опять льете.. потом попну на нее снова надеть надо

кстати,автор! не забудьте попросить, чтобы ВСЕ швы были саморассасывающимися, абсолютно ВСЕ. Тогда и проблем меньше, и кошечка Ваша не будет лишний раз нервничать

12345
#49

Автор, вот, кстати, один из форумов, где я задавала свои вопросы.

Врачи там не всегда отвечают и не сразу, т.к. работают, но отвечают по существу. Многие "активисты" дают очень полезные советы.

ht tp://w ww.z oovet.r u/forum/

12345
#50
Автор

ну не с рождения.... она "пришедшая" так сказать Мисс Подобранная Кошка )))))))))

я ей только в 10 месяцев прививки делала, когда ее мама ко мне привезла с дачи)))

если все обязательные прививки сделаны, то повторно НЕ нужно делать

удачи Вам))

для меня все это в свое время тоже проблемой было, поэтому так подробно тут обо всем пишу)) если что-то непонятно, спрашивайте, постараюсь ответить)