Гость
Статьи
собака не переносит …

собака не переносит одиночество

У кого есть опыт, как вы приучили свою собаку оставаться одну? щенку 3 месяца, когда ухожу даже в ванну - истерика с такими воплями жуткими, как будто режут ее. Много методов прочитала, как приучать, но не помогает ничего.
Прошу совет не по теоретической части, а как именно вы приучили?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да разные характеры у собак. Некоторые породы (целиком!) вообще можно брать только тем, кто постоянно дома. Уйдете - так весь дом разнесет!) Моя собака успокоилась только, как мать на пенсию вышла и осела дома.

Гость
#2

Мой кот ждет меня под дверью)

Гость
#3

Собака не знает как себя вести в этой ситуации) Покажите ей) Очень многое зависит от того, какая порода. Приучите к тому, что это ее дом, который она должна охранять, ее крепость так сказать.Не нервничайте сами, дайте собаке осознание того, что это ее место. А пока это щенок, не балуйте, а то вырастит в неврастеника.

Гость
#4

долго в квартире живёт???может не привык ещё к квартире????мы жили в одной квартире,а потом переехали.собака даже мусор вынести не давала,сразу выть начинал.потом перестал.и на даче когда поначалу его одного оставляли,тоже бегал плакал.

Cофия
#5

С возрастом пройдет. Щенки часто боятся, особенно, которые очень к хозяину привязаны. Оставляйте ему игрушки, причем поиграйте накануне с ним. Еще перед уходом давайте лакомство. Тогда ваш уход будет ассоциироваться с чем-то приятным. И он постепенно привыкнет.

гость
#6

у нас тоже только со временем привык,а так и скулил и в дверь царапался,когда кто-нибудь из нас в ванну или туалет заходил..уже семь лет лет тойчику,а все равно ждет меня под дверью,когда я купаться захожу...) но хоть не " плачет "...))

"плакать" перестал в год примерно...

Автор
#7
Гость

долго в квартире живёт???может не привык ещё к квартире????мы жили в одной квартире,а потом переехали.собака даже мусор вынести не давала,сразу выть начинал.потом перестал.и на даче когда поначалу его одного оставляли,тоже бегал плакал.

в квартире неделю всего, порода йорк, да они к хозяину привязаны, но это ж не значит, что и вправду, не мусор вынести, не в ванну зайти... сегодня были на прививке у ветеринара, он сказал, что щенок перерастет это, и что к 6-8 месяцам животные взрослеют, нервная система становится крепче, ну посмотрим...

Автор
#8
гость

у нас тоже только со временем привык,а так и скулил и в дверь царапался,когда кто-нибудь из нас в ванну или туалет заходил..уже семь лет лет тойчику,а все равно ждет меня под дверью,когда я купаться захожу...) но хоть не " плачет "...))

"плакать" перестал в год примерно...

ооо, похожая история. А на сколько вы его можете оставить максимум когда уходите?

гость
#9

к 6п. когда в квартире один оставался,никакие игрушки не помогали,назло нам,что вот его одного оставили,несчастного,обязательно откладывал какашку-вот ,мол,вам,убирайте...а может,просто от страха,что остался один одинешенек........но по возвращению какашка была всегда.......у порога..)

гость
#10
Автор

гостьу нас тоже только со временем привык,а так и скулил и в дверь царапался,когда кто-нибудь из нас в ванну или туалет заходил..уже семь лет лет тойчику,а все равно ждет меня под дверью,когда я купаться захожу...) но хоть не " плачет "...))

"плакать" перестал в год примерно...

ооо, похожая история. А на сколько вы его можете оставить максимум когда уходите?

Автор

гостьу нас тоже только со временем привык,а так и скулил и в дверь царапался,когда кто-нибудь из нас в ванну или туалет заходил..уже семь лет лет тойчику,а все равно ждет меня под дверью,когда я купаться захожу...) но хоть не " плачет



"плакать" перестал в год примерно...

ооо, похожая история. А на сколько вы его можете оставить максимум когда уходите?

сейчас ему семь лет,но дольше,чем часа на два,не оставляю..очень редко,и соседка знает,что дома только собака-лает,паразитвсе равно...минут двадцать лает,потом успокаивается.))

гость
#11

пардоньте за 10п,с планшета пишу,ни фига не удобно..))

Гость
#12

Никак... Пудель, 10 лет, стоит оставить одного, будет выть как волк, страшно так.)) Так что не оставляю, даже с коляской гуляю вместе с ним.

xxxx
#13
Гость

Собака не знает как себя вести в этой ситуации) Покажите ей) Очень многое зависит от того, какая порода. Приучите к тому, что это ее дом, который она должна охранять, ее крепость так сказать.Не нервничайте сами, дайте собаке осознание того, что это ее место. А пока это щенок, не балуйте, а то вырастит в неврастеника.

Интересно, и как приучать?!

Ладно, мне помогли и я помогу:)

Возмите пластиковую прозрачную бутылку или банку. Перед уходом (начинайте с малого30мин или час) перед глазами своего пёсика положите туда какие-нибудь вкуснятины. А одной вкуснятинкой его угодтите. Плотно закройте крышку. Отдайте ему и уходите. После того, как вернётесь, откройте баночку и опять его угостите.

Позже приучайте без прикормки его одного оставлять на 10-15 мин и увеличивайте время. Как правило после тренировки с баночкой, уже нет проблем.

Автор
#14

Самое интересное, что нравились йорки, но всегда знала, что их все везде берут с собой. Даже не рассматривала такую породу, потом начала у знакомых узнавать, на форумах читать, и все пишут "такая же собака как и все, так, что так же можно приучть оставаться смой", а теперь вдруг, выясняется, что все таки их хрен приучишь еще...

Автор
#15
xxxx

Интересно, и как приучать?!

Ладно, мне помогли и я помогу:)

Возмите пластиковую прозрачную бутылку или банку. Перед уходом (начинайте с малого30мин или час) перед глазами своего пёсика положите туда какие-нибудь вкуснятины. А одной вкуснятинкой его угодтите. Плотно закройте крышку. Отдайте ему и уходите. После того, как вернётесь, откройте баночку и опять его угостите.

Позже приучайте без прикормки его одного оставлять на 10-15 мин и увеличивайте время. Как правило после тренировки с баночкой, уже нет проблем.

Спасибо! Буду пробовать новый способ))))

баба кузя
#16

заведите котёнка. Серьёзно. Пока щенок маленький они смогут подружиться и им вместе будет не так тоскливо. Когда-то у меня была собака - к её появлению у нас уже жил дома взрослый кот. Правда подружиться до конца щенок и кот так и не смогли (кот не хотел - важничал))), но жили мирно. Спустя пять лет кот пропал - собака стала тосковать. Пришлось снова взять котёнка....

xxxx
#17

Собака остаётся собакой, независимо от породы. Она ищет общения и любви, и старается угодить хозяину. Если она увидит, что вам понравилась её агрессия, она будет агрессивной. Поощряйте её за то что она хорошо сделала. Туалет сделала на улице - поощрите, дома - поругайте. И не надо бить, носом в лужу тыкать. Они по интонации вашего голоса уже понимают, что сделали плохо.

баба кузя
#18

ещё где-то читала совет - чтобы собака не скучала, будучи дома одна, можно включить ей радио - звуки радио будут её развлекать.

xxxx
#19
баба кузя

ещё где-то читала совет - чтобы собака не скучала, будучи дома одна, можно включить ей радио - звуки радио будут её развлекать.

Я так делаю, но как-то сомневаюсь, что это играет какую-то роль. Это больше для успокоения своей совети. Потому что если мы уходим, он сразу идёт спать.

баба кузя
#20
xxxx

Я так делаю, но как-то сомневаюсь, что это играет какую-то роль. Это больше для успокоения своей совети. Потому что если мы уходим, он сразу идёт спать.

играет, играет! Даже простые звуки со двора через открытую форточку - для собаки развлечение.

Гость
#21

Моя тоже такая же скучалка. Сгрызла мне две пары обуви. Обувь теперь убираю. Купила ей жевательные кости, даю косточку, когда ухожу. Вроде лучше стало.

Гость
#22

У меня маленькая сорбачка была. Когда уходили из дома и не брали ее с собой, выгрызала линолиум в той комнате, где ее закрывали. это был п*ипец!!!!

Ничего не помогала, лаяла и выла, как дурная. От злости на нас выгрызала все вокруг и обои и плинтуса!!!

#23

хаха у соседа йорк, девочка, так когда они гулять ходят - она прыгает рядом и плачет, мол возьмите на руки. причем ни на секунду не замолкает.. так и гуляют на руках)

а у меня мальчик, порода та же и вообще пофигист насчет этого. спит все время пока меня нет, но как приходу радуется конечно.. и громко тявкает еще, ну очень громко, прямо стараясь - может ругается?)

#24

а, когда только взяли его тоже плакал, когда один оставался, но видимо недолго - соседи говорили. привык, и ваш привыкнет

Да уж...
#25

заведите вторую собаку или кошку.

ТТ
#26

Тоже посоветую завести вторую, у меня 2 собаки, 1 спокойно реагирует на отсутствие, второй только когда вдвоем дома остаются, если одного оставить будет выть до разрыва сердца

XXL
#27
Гость

Никак... Пудель, 10 лет, стоит оставить одного, будет выть как волк, страшно так.)) Так что не оставляю, даже с коляской гуляю вместе с ним.

Точно! Мой пес,царствие ему небесное, все время выл, когда я на работу уходила,потом вроде успокаивался, но с утра минут 15-20 завывал.Спасибо соседям за адекватное восприятие ситуации.

Гость
#28
XXL

Точно! Мой пес,царствие ему небесное, все время выл, когда я на работу уходила,потом вроде успокаивался, но с утра минут 15-20 завывал.Спасибо соседям за адекватное восприятие ситуации.

И нашим! В подъезде много собачников, так что понимают.) Но, будет потом другая собака, хочу как-то приучить всё же. Неудобно, жуть, что он воет, и горло срывает же.:(

Кукуша
#29

уходя даете команду "ЖДИ" и уходите твердо закрыв за собой дверь. Оставьте его игрушки, подстилку он найдет чем заняться.Это всего лишь собака. Моя тоже скреблась пыталась подвывать (благо у меня гриффон и они не могут выть ) но я уходила и все. не дома ж ее нянькать сидеть в три месяца уже большая псина пора взрослеть.Моя переживала пару раз мои уходы потом все наладилось, и потом у меня еще два кота дома живут она с ними тусовалась))))главное обувь и книжки убирайте подальше чтоб не грыз пес и все.

Автор
#30
миссис_гаррисон

а, когда только взяли его тоже плакал, когда один оставался, но видимо недолго - соседи говорили. привык, и ваш привыкнет

спасибо, хотя бы есть надежда, что привыкнет) не, на руки не просится и не плачет... сегодня ушла на 25 минут оставила, ни на минуту не замолчала... на косточки и игрушки вообще пофиг. методы научные все опробованы - не действует ничего.

Я не знаю, как мне делать, уходить и все, оставлять, чтобы привыкала? а на сколько, со скольки минут начать?

Автор
#31
XXL

Точно! Мой пес,царствие ему небесное, все время выл, когда я на работу уходила,потом вроде успокаивался, но с утра минут 15-20 завывал.Спасибо соседям за адекватное восприятие ситуации.

сейчас я буду даже рада, если узнаю, что это на 15 минут, а потом успокоится, но увы, этому нет конца( А на счет соседей, слышно лай только в коридор - через дверь, а через стены соседям не слышно, это точно... Но у нас соседи блин, "добрые" люди, я пошла в ванную, собака гавкала, так кто-то из соседей начал в дверь бить и орать что-то(думал дома нет никого), ну, а собака естественно еще больше лаяла от этих стуков в дверь...

Автор
#32
Кукуша

уходя даете команду "ЖДИ" и уходите твердо закрыв за собой дверь. Оставьте его игрушки, подстилку он найдет чем заняться.Это всего лишь собака. Моя тоже скреблась пыталась подвывать (благо у меня гриффон и они не могут выть ) но я уходила и все. не дома ж ее нянькать сидеть в три месяца уже большая псина пора взрослеть.Моя переживала пару раз мои уходы потом все наладилось, и потом у меня еще два кота дома живут она с ними тусовалась))))главное обувь и книжки убирайте подальше чтоб не грыз пес и все.

ну, вот ветеринар сказал, что все собаки разные, моя черезчур привязывается к хозяину, говорит что повзрослеет будет более уравновешенная, просто так оставить не прокатывает, даже если засыпает, уставшая, я ухожу и начинается лай жуткий, просто звуки ужасные, как будто над ней издеваются...

Малина
#33

Автор, может огорчу вас, но похоже,что у вас собачка с неуравновешенной психикой. Ничего страшного нет,но вот такие побочные "эффекты". Такие вещи ,как правило, от неграмотного разведения, мы се хотим собачку подешевле, при этом не понимаем,что покупаем не на год,а на годы и цена предполагает в т.ч.грамотное разведение, хорошие внешние данные, здоровую психику.

девушка
#34

Да, я знаю, что на зоорынках часто продают животных, которых скрещивали так сказать не правильно, но мы за щенка заплатили как положено, и я родословной интересовалась, когда была у ветеринара, он сказал, что с генетикой у щенка все хорошо (тьфу-тьфу), но так же сказал, что у заводчицы, у которой брали, 2 собаки, одна спокойно переносит одиночество, а одна хвостиком за хозяйкой везде ходит. И оказалось, что это и есть мама нашей, такая привязанная к хозяйке, и сказал, что у собак все черты характера передаются генетически.

Еще здесь писали, что 3 месяца, это большая собака, ветеринар сказал, что это совсем ребенок еще, что он только начинает взрослеть, и надо быть терпимыми, и процесс это индивидуальный. Короче теории много, а как на практике будет не знаю...

Вот нашла оч хорошую статью на форуме как приучать, может пригодится кому, буду пробовать учить, а потом напишу отзыв: http://zoodoktor.narod.ru/strax_odinochestva.pdf

еще я переживаю, у нас соседи противные, вчера ходила в банк платить, засекла - ровно 15 минут не было меня, а весь день собака была со мной, сегодня соседи: "а вы собаку завели? она вчера весь день гавкала, еще и с 3-го этажа приходили ругаться."

Гость
#35

У нас Йорк девочка, ухожу тоже скулит, так нам уже 11 месяцев, никак не привыкнет, минуты 2 поскулит и перестаёт, но перед соседями стыдно

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: