Гость
Статьи
Кто брал взрослую …

Кто брал взрослую собаку из приюта, зайдите

Зимой от онкологии умерла наша собака. Наревелась и поклялась, что никогда не буду больше брать собаку. Но тут просматривая объявления наткнулась на этого пса. Овчарка, 3 года. Написано, что довольно послушный и адекватный, но с особенностями характера. Потерялся полгода назад, с тех пор на передержке. Он мне напомнил моего пса и я просто пропала. Но берут сомнения. Во первых я никогда не брала взрослых собак, всегда только щенками. Во вторых у меня ребенок 4 года. Боюсь, что не поладят, ребенка укусит, все таки взрослая собака со сформировавшимся характером. И хочется и колется. Брать на пробу не хочется - к собакам я привязываюсь очень быстро, да и собаке лишний стресс ни к чему. Вот и не знаю, что делать. Кто брал взрослых собак - как они у вас приживались? Как с детьми ладили?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Для начала вы должны познакомится с собакой,возможно у нее гадкий характер и тогда все отпадает само собой ,ну а если нет,то собака увидит что вы для нее спасение и станет самым верным другом.Возьмите собачку сделайте доброе дело :)

Фиг знает
#2

Может вам повыгуливать ее какое-то время, вместе с ребенком? Посмотрите, как она себя ведет.

Джесс
#3

я бы с ребенком побоялась бы...Если жила одна - да.хоть две! у меня было желание взять приютского стаффа (мой погиб), но страх за ребенка остановил. На пенсии буду подбирать собак)))

Пять копеек
#4

интересно...столько защитников животных, стоит упомянуть как ктото котенка утопил - сразу с кашей съедят и проклянут...а как прямой вопрос - тишина. Никто собачек из приюта не бьрал.

автор я бы не стала, характер сформированный, а у вас ребенок. Лучше щенка. Кто знает почему собаку выгнали -может она кусалась или загрызла кого

Гость
#5

"С особенностями характера" на языке зоозащитниц может означать и агрессивность, и доминирование, и бог знает что еще. Не стоит брать к ребенку взрослого кобеля с неизвестным прошлым. Будь вы одна - могли бы рискнуть. Если нужна собака для ребенка, купите у заводчика подрощенную мирной породы - пуделя, шелти и т.п.

111
#6

у меня две собаки из приюта. преданней животных я не видела. До них в моей семье жили кавказкие овчарки -они были няньками моих двух сыновей. Прежде чем брать собаку , с ней надо познакомиться . поговорить с людьми у которых он живет на передержке.

Для пяти копеек -если собака кого то загрызла . то ее чаще всего убивают.

Пять копеек
#7

[quote="111"].

Для пяти копеек -если собака кого то загрызла . то ее чаще всего убивают.[/qu

чаще может и так, а иногда просто выгоняют.

♥
#8

особенности характера может означать и гиперактивность.Тогда она вам просто разнесет квартиру.

Гость
#9

Вам в приют надо съездит и все нюансы обсудить с людьми, которые знают эту собаку.

Гость
#10
Джесс

я бы с ребенком побоялась бы...Если жила одна - да.хоть две! у меня было желание взять приютского стаффа (мой погиб), но страх за ребенка остановил. На пенсии буду подбирать собак)))

Еще написано, что пес агрессивный к другим собакам, отдается в семью, где он будет единственным.

Гость
#11
Гость

Вам в приют надо съездит и все нюансы обсудить с людьми, которые знают эту собаку.

Думаю созвонится и съездить на следующие выходные. Надо как-то определятся, я уже ни о чем думать не могу, кроме этой собаки.

Гость
#12

особенности характера может означать и гиперактивность.Тогда она вам просто разнесет квартиру.

Вот это конечно очень нежелательно. В семье все работают, собака будет одна с 8 до 5.

Гость
#13
Гость

"С особенностями характера" на языке зоозащитниц может означать и агрессивность, и доминирование, и бог знает что еще. Не стоит брать к ребенку взрослого кобеля с неизвестным прошлым. Будь вы одна - могли бы рискнуть. Если нужна собака для ребенка, купите у заводчика подрощенную мирной породы - пуделя, шелти и т.п.

Как то не воспринимаю я эти породы :) Всю жизнь держала овчарок, собаки мельче мне кажутся забавными, но не более.

Гость
#14

Собака нужна не для ребенка, ребенок к собакам довольно равнодушен и когда был жив наш пес, вообще к нему не лез. Просто жили в одной квартире. Собака нужна мне, хотя думала, что после тяжелой смерти нашего пса больше вообще никогда не возьму никаких животных.

Маня
#15

Возьмите на неделю пса и все поймете. Понравится- оставите. Многие так делают

Гостья
#16

Автор, прежде всего вы должны понимать, что этот пес ничем не будет походить на вашу прежнюю собаку. У одних родителей получаются совершенно разные дети. Вы можете быть разочарованы. Но люди, которые имели и любили собаку уже не могут обходиться без нее. Если, конечно, обстоятельства позволяют. А к ребенку собаки быстро привыкают. Самое главное сразу дать понять собаке, что ребенок стоит на социальной лестнице выше ее.

смеюсь последняя
#17
Маня

Возьмите на неделю пса и все поймете. Понравится- оставите. Многие так делают

какой жуткий совет!.. как для самой семьи,которая примет к себе,будет заботиться, а потом будет вынуждена выставить её вон, так и для самОй собаки,уже морально изломанной

Маня
#18

Нормальный совет! Многие животные так и живут. Передержка называется. Я сама брала двух котов на передержку, когда в отпуске была. Не на улицу же их выкидывать. Кончается предыдущая передержка, животных пристраивают на сделующую, потому что в приютах мест не хватает. Лучше так познать характер собаки, чем взять и потом мучиться и в конце концов отдать

смеюсь последняя
#19

по сабжу- автор, мне кажется, семья с ребенком- не то место, где желательно решать характерные проблемы кобеля, еще послушную девочку я бы допускала. всё-таки взрослая собака, тем более взрослый заматеревший кобель, которому вы только еще будете устанавливать свою доминанту, долго не получит вашего доверия, чтобы дать ребенку с ним общаться. а ребенок будет к собаке лезть постоянно. кроме того, кроме опыты выращивания со щенка и опыта содержания, мы ничего не знаем о ваших кинологических знаниях. справитесь ли? сумеете ли поставить правильно его? лично для меня овчарка- не сложная порода, они очень программируемые,хотя для меня это маленькие собачки))) мои больше их раза в 2-3))

#20

Автор, я б не рискнула к ребенку кобеля взрослого, и я -кинолог. Купите лучше щенка.

Гость
#21

Взрослые собаки со сложной судьбой самые преданные и ласковые животные. Не сомневайтесь, берите!

Кошковод
#22

Я бы приехала, посмотрела, погуляла. Проведите тест на Food aggression, насыпать корм в миску, а когда собака ест, попытаться палкой (у нас на конце палки пластиковая рука) приблизиться, а затем залезть в миску, агиессивная собака кусает палку еще на подходе. Мирные продолжают есть несмотря на неудобства, когда нервы сдают слегка кусают палку-руку. Хоть будете знать, что кормить пса отдельно, без ребенка по близости. Фуд агрессив собаки бывают вполне мирными во всем остальном. Так же как те собаки, что пытаются драться с каждой встречной собакой, часто удивительно толерантны к детям и кручению хвостов. Очень индивидуально все.

Пять копеек
#23
смеюсь последняя

какой жуткий совет!.. как для самой семьи,которая примет к себе,будет заботиться, а потом будет вынуждена выставить её вон, так и для самОй собаки,уже морально изломанной

вы собаку с ребенком из детского дома не спутали?

dorr
#24

Думаю, все зависит от характера животного, а не от возраста. Воспитать можно любое животное, если оно покладисто. Именно про собак не скажу, но брала взрослого дикого кота. То есть абсолютно дикого, рук боялся как огня. Спустя год это был уже самый ласковый и милый кот на свете. Правда, рук так и боится, если неожиданно потянешь. А вот мама вырастила котенка с рождения - и более мерзкого животного я не видела, погладить невозможно. В общем, смотрите на собаку и все поймете.

#25
Пять копеек

вы собаку с ребенком из детского дома не спутали?

Ах, ну да. У наших людей и детей-то вернуть не проблема, чего уж, право слово, я тут о собаках...

Пять копеек
#26

морально изломанная собака....

Гость
#27
Пять копеек

морально изломанная собака....

она уже никогда не оправится от такой несправедливости жизни...

Пять копеек
#28

она уже никогда не оправится от такой несправедливости жизни...

будет винить во всём себя...

смеюсь последняя
#29

пять копеек, вы не допускаеете у животных души и чувств? у вас когда-либо были собаки?

Пять копеек
#30
смеюсь последняя

пять копеек, вы не допускаеете у животных души и чувств? у вас когда-либо были собаки?

души и чувств не допускаю

была кошка

еще вопросы?)

смеюсь последняя
#31

и таки да, многие из них, кто был выброшен на улицу и/или жил на улице, никогда,как вы издевательски выразились,"не оправятся от несправедливости жизни". А то что чьи бы то ни было страдания вызывают у вас насмешку, говорит ли о том, КАК вас воспитывали и ЧТО в свое время в вас вложили

смеюсь последняя
#32
Пять копеек

души и чувств не допускаю

была кошка

еще вопросы?)

собака с кошкой несравнимы. по остальному мне всё ясно без доп.вопросов

Пять копеек
#33
смеюсь последняя

Пять копеекдуши и чувств не допускаю

была кошка

еще вопросы?)собака с кошкой несравнимы. по остальному мне всё ясно без доп.вопросов

зато собака с человеком - очень даже сравнимы))) по-вашему

а с вами понятно и так -типичная зоофилка-человеконенавистница! сейчас это не редкость!

Гость
#34
Пять копеек

смеюсь последняяПять копеекдуши и чувств не допускаю

была кошка

еще вопросы?)собака с кошкой несравнимы. по остальному мне всё ясно без доп.вопросовзато собака с человеком - очень даже сравнимы))) по-вашему

а с вами понятно и так -типичная зоофилка-человеконенавистница! сейчас это не редкость!

Брейк! Хватит, девочки. Я создала тему не для срача.

#35
Пять копеек

типичная зоофилка-человеконенавистница! сейчас это не редкость!

Какая воинствующая темнота.... Мне неинтересно мнение людей из разряда "я книгу не читал, но мнение имею".

Пять копеек
#36
Смеюсь последняя

Какая воинствующая темнота.... Мне неинтересно мнение людей из разряда "я книгу не читал, но мнение имею".

а чего читать-то?

я что, собак не видела? Не у меня так у родственников и друзей. Тоже мне редкость какая)) А то что вы разделяете животных на хороших и плохих, достойных и недостойных человеческого отношения, и характеризует вас! Вы не любите ни животных ни природу ни конечно людей, а только свой эгоизм.

#37

Пять копеек, вы ду.ра?

Юлька
#38
смеюсь последняя

лично для меня овчарка- не сложная порода, они очень программируемые,хотя для меня это маленькие собачки))) мои больше их раза в 2-3))

а у вас какой породы собаки?

ё
#39

Там разрешают общаться с подопечными. А потом решите нормальный ли пес или нет.

#40
Юлька

а у вас какой породы собаки?

Немецкие доги.

Гость
#41

Ап чем спор? Собаку можно навещать,гулять,кормить,общаться..и только потом забрать. Сразу я б не решилась забрать,а вот так самое то. Пес привяжется,будет благодарен.

И Вы поймете его характер.

Э.
#42

Логика очень простая: сомневаетесь, опасаетесь - лучше не берите. Возможно, Вы не раз об этом пожалеете - но только представьте, во сколько раз сильнее Вы пожалеете о том, что взяли эту собаку, если с ребенком - не дай бог - что-то случится (и Вы при этом будете знать, что предотвратить беду было очень легко - достаточно было просто не брать собаку).

А "на пробу" брать, ИМХО, не стоит - от этого всем станет только тяжелее.

(У меня, если что, собака есть)

Гость
#43
Гость

Ап чем спор? Собаку можно навещать,гулять,кормить,общаться..и только потом забрать. Сразу я б не решилась забрать,а вот так самое то. Пес привяжется,будет благодарен.

И Вы поймете его характер.

Собака находится в другом городе, за 200 км от нас. Так что часто не наездишься ради того, чтобы просто навестить и погулять.

Богиня
#44

Брали мы из приюта, но еще щенка! Ласковее и преданее собаки-у нас не было, такая наша приютская девочка оказалась! Ну очень предана нам! Ни разу не пыталась укусить, даже когда уколы ставили .

Кошковод
#45

У знакомых 3 (!) взрослых больших собаки из приюта и двое двухлетних девочек. Овчарка, лабрадор и неизвестное существо ростом почти с меня. У них дом свой. Собаки на заднем дворе днем и в доме вечером. Как-то уживаются все. Кормят собак без детей рядом. Дети приучены (в 2! Не знаю как они это сделали) не махать палками рядом с собаками, не таскать за хвост. На двоих из собак Катаются на верхом. Третья против :) По-разному бывает. А сосед мой взял двух собак из моего же приюта. Это удивительные звери. Хочу таких же, хоть выкупай. Ласкучие до безобразия, командам их сам выучил. И не просто сидеть, лежать, а приносят вещи, ждут на месте даже если он уходит от них демонстративно, только по команде вскакивают и догоняют. И много чего еще. Брал взрослыми, дворняги. Молодец мужик.

Кошковод
#46

Реально украду в него одну, не могу до чего нравятся :)

Гость
#47

Позвонила куратору, спросила про характер собаки. Выяснилось, что он агрессивен к детям. Все решилось само собой. Очень жаль, конечно, я уже считала эту собаку чуть ли не своей.

Юль
#48
Гость

Собака нужна не для ребенка, ребенок к собакам довольно равнодушен и когда был жив наш пес, вообще к нему не лез. Просто жили в одной квартире. Собака нужна мне, хотя думала, что после тяжелой смерти нашего пса больше вообще никогда не возьму никаких животных.

у меня в мае умерла собака, 14 лет питбуль..тоже плакала, пока не наткнулась на собаку в приюте - взяла... Не жалею. Я собаками занимаюсь давно, так что в нюансах характера более-менее разбираюсь.... как на меня, то взрослая собака, попавшая в новую семью примет ребенка как факт и особо не будет протестовать. От Вас потребуется всех поставить по рангам: кто старший, кто младший (новый пес). Но кобель всегда будет оспаривать свое место у Вас в семье. Тут нужны все Ваши знания и умения, что б все удержать на месте...

1234
#49

Мы всех своих собак брали из приюта. Помогали по выходным в одном из московских приютов (в Некрасовке), ну и натащили оттуда :-) Две из них остались в деревне с мамой, а двоих забрали в собой в Штаты. Сразу Вам скажу, что абсолютно к любой собаке можно найти подход. Исключения - меньше 1%. Это не я придумала, хоть это и подтверждается собственным опытом, многолетним, работы в приютах. Здесь в Штатах почти только так собаки и оказываются в семьях. Покупают мало, это не принято. В большинстве приютов (и в России тоже) собак убивают в газовых камерах, если их не забирают в семьи. Подумайте об этом, Вы можете спасти Жизнь. Еще здесь очень популярна передача Dog Whisperer, "Заклинатель собак" с Cesar Millan. Это талантливый человек, у него дар от Бога, он может любую собаку приручить, даже самую неуправляемую. Я не знаю, идет ли это передача в России, но всем, у кого хоть какие-то проблемы с поведением собаки - обязательно смотрите! На youtube обязательно есть. И страхи, и "агрессия", и бестолковый лай, и погрызание вещей - все исправляется, и довольно быстро.

У одной из наших собак separation anxiety, это когда собака просто не выносит, когда хозяин уходит. Это обычно очень эмоциональные собаки, но со временем все налаживается, нужно только знать трюки. Например, нашей достаточно в резиновые игрушки (специальные, с большими отвертстиями) напихать вкусностей всяких. Т.е. после того, как мы ушли, она минут 15-20 занята делом, а потом уже просто спокойно укладывается спать. А если этого не сделать.. огого что может натворить - весь дом вверх дном перевернуть может :-) Но мы ее любим именно такой, какая она есть.

Короче, Автор, очень бы хотелось, чтобы Вы собаку взяли. Раз Вы уже собачник, то Вам не надо объяснять, как много это значит. И для воспитания ребенка это вообще переоценить нельзя. Учась заботиться о тех, кто слабее, ребенок учится милосердию. Этого так в России не хватает. А Вы прививаете ему правильные ценности.

1234
#50

Но Вы совершенно правы, когда думаете о безопасности ребенка прежде всего. Надо познакомиться с собакой на нейтральной территории, а то если в передержке, то она может проявить инстинкт охраны дома или защиты, и у Вас может сложиться неверное впечатление. Погуляйте с нет, поиграйте. Посмотрите, как она в Вашему ребенку относится., как к кошкам на улице, к прохожим, к проезжающим машинам,к велосипедистам. Очень многие собаки с травмой (бездомная жизнь, люди бьют, издеваются), но, как ни странно, они зла не держат, не становятся агрессивными. Но могут стать трусливыми. А от страха могут начать скалиться на, например, гестарбайтеров. Так у нас с одной собакой было. На людей вообще не обращала внимания, а стоит дворнику-таджику, какому-нибудь пройти, так у нее шесть на загривкек дыбом :-( Как такое возможно, ума не приложу, как может собака национальность отличить! Удивительно просто. Но со временем это прошло. У нас на стройке в деревне просто тоже таджик был, вот она и оттаяла, тк он ее любил, гладил и кормил.

Еще собака должна соблюдать (и всегда соблюдает) субординацию. Просто иногда она считает себя главной :-) Это допускать нельзя, нельзя потакать капризам и поощрять агрессивное или просто упрямое поведение. Но, думаю, раз у Вас уже была собака, Вас не надо учить.

Вы просто начните с собакой общаться, и тут напишите конкретные вопросы, если будут.