Гость
Статьи
Как пережить утрату …

Как пережить утрату домашнего животного?

Умерла кошечка,ей было совсем ничего, два года. Утром ей резко стало плохо. Отвезли в ветеринарную клинику, и там ее «добили» «врачи»...После этого постоянное чувство вины, что не смогла ничего сделать, что видела,как умирает животное и не знала,чем помочь. Прошло два месяца, а слезы очень часто наворачиваются, так тяжело,что ее нет...Как вы пережили утрату? Больше никого брать не хочу, считаю это предательством.

Черная
56 ответов
Последний — Перейти
я
#1

я смогла пережить только тогда , когда завела вторую кошку. Она конечно по характеру совсем другая , но в душе заполнилась та ячейка грусти.

Гость
#2

Заведите семью и ребенка. А то так и будете по кошкам убиваться

Гость
#3

Завести новое животное, лучше взять из приюта или брошенное. Мы сделали так.

#4

Напротив, когда умерла кошка, вскоре после этого взяла другую. После этого боль утраты быстро утихла, сменилась тихой печалью. Новое животное поможет вам отойти от смерти Вашей любимицы.

Гость
#5

А какой диагноз ей поставили?
Автор, у меня тоже кот еле живой(

Гость
#6

И мой котик сейчас тоже доживает последние деньки. очень старенький и больной, хотя и хорохорится. Я вообще не представляю, как переживу его уход...

джен
#8

я завела новую собаку только через 2 года. Только время лечит. Столько слез пролила из за моей девочки, умерла буквально на руках на 17 году жизни.

Гость
#9
Гость

Заведите семью и ребенка. А то так и будете по кошкам убиваться

господи помоги автору этого коментария измениться

Такая, какая есть
#10

У моих дедушки с бабушкой несколько лет назад песик умер. Так мы с мамой в это время за новой куклой в магазин ездили. И тут бабуля звонит и говорит что он умер. И стояла я как дура, посреди магазина с куклой в руках и ревела на весь магазин и все дорогу домой.

Черная
#11
Гость

А какой диагноз ей поставили?
Автор, у меня тоже кот еле живой(

Если честно,то я даже диагноза не помню, всё как в бреду. Сказали поражены всё внутренние органы, что отравилась чем-то,химией какой-то. Ну какой химией,что за бред? Она домашняя,на улицу не выпускаю. Моющие средства в шкафу всегда. Вечером прыгала и бегала, а утром в лежку уже...и стошнило ее огромными лужами непонятной жидкости. Может с почками что...не знаю. Самое ужасное, что она дышала в клинике и жива была,когда я приехала. А потом ей вкололи неизвестно что, и видимо сердце не выдержало. Всё...

Черная
#12
Гость

Заведите семью и ребенка. А то так и будете по кошкам убиваться

господи помоги автору этого коментария измениться
У меня есть семья. Причем здесь это? И дел полно,нет свободного времени, если вы об этом. Мне жаль,если вам чуждо сочувствие и нормальные человеческие чувства,такие,как боль, переживания...

Черная
#13
Гость

Я после собаки своей никого не заведу.. сама ее усыпляла и дома, при мне все было, трусливо сбежал муж, сказал я не могу это видеть.
Ее парализовало, я вытягивала как могла на капельницах три недели, пока мне один врач не сказал, не мучайте собаку.
Могу сказать как все было, я хлопнула болбутылки водки и вызвала врача для усыпления, одна была, муж уехал, собака как все поняла и смотрела просто глазами понимающими на него, он ей сделал укол и она просто медленно уснула на моих глазах, потом перестала дышать. Он ее завернул и унес, я просто попросила похоронить нормально и дала денег, с собой отдала ему все и миски и ее любимый лежачок, сказала забирайте, не могу видеть, может пригодится.. Ну надеюсь он мне не соврал.
Я второй раз такое не переживу.

Это ужасно. Никому такого не поделаешь...Сочувствую вам. Моя тоже умирала на моих глазах,а перед этим уткнулась мордочкой в руку...это кошмар.

Elza
#14

Только время поможет. У нас в конце прошлого года такс умер. Ему лет тоже мало было, всего восемь с половиной. У него печень была больная со щенячьего возраста. Два раза в год и в период обострения был на лекарствах. Еще корм само собой лечебный. Но в последние пару лет лекарства практически не помогали, он начал лысеть, обмен веществ общий нарушился, почечная недостаточность началась. Но все равно общее самочувствие было более менее нормальным. И вдруг резко на ночь ему плохо стало, ушел с подстилки на голый пол, дышал часто, рвота началась. Сразу поняла, что умирает. Рвоту церукалом сняла. Гладила пса, а он мне, умирая хвостиком вилял, очень добрый был. Умер быстро очень.
Жаль, не смогли похоронить. Похолодание было, нечем землю было долбить. Муж отвез трупик в центральную ветеринарку, там трупы животных кремировать увозят.

Elza
#15

Кстати, хотела попросить мужа отдать труп собаки сначала на вскрытие. Но муж так из-за смерти пса разнервничался, что промолчала. Просто все ветврачи, у которых мы такса лечили, никогда не ставили точный диагноз, все говорили: больная печень, общее нарушение обмена веществ. Лечили по симптомам, сдавали кровь из вены и мочу, смотрели какие показатели не в норме и доводили их лекарствами до нормы.
По-моему, такс умер от цирроза печени.
Я меньше переживаю, чем муж. Но всегда старалась сделать все возможное для здоровья собаки. А мужу потом пришлось к врачу обращаться, он так перенервничал, что со здоровьем плохо стало.

Черная
#16
Elza

Только время поможет. У нас в конце прошлого года такс умер. Ему лет тоже мало было, всего восемь с половиной. У него печень была больная со щенячьего возраста. Два раза в год и в период обострения был на лекарствах. Еще корм само собой лечебный. Но в последние пару лет лекарства практически не помогали, он начал лысеть, обмен веществ общий нарушился, почечная недостаточность началась. Но все равно общее самочувствие было более менее нормальным. И вдруг резко на ночь ему плохо стало, ушел с подстилки на голый пол, дышал часто, рвота началась. Сразу поняла, что умирает. Рвоту церукалом сняла. Гладила пса, а он мне, умирая хвостиком вилял, очень добрый был. Умер быстро очень.
Жаль, не смогли похоронить. Похолодание было, нечем землю было долбить. Муж отвез трупик в центральную ветеринарку, там трупы животных кремировать увозят.

А я не смогла кремировать. Когда звонила про это узнавала, так неприятно было. Индивидуальная кремация. Там еще и диск дают с записью..кошмар..я подумала, что не смогу мою красавицу отдать туда.. Это тоже зимой было, боялись,что земля мерзлая,но оказалось не так. Похоронила недалеко с дачей.

Elza
#17

У автора странное что-то с кошкой случилось. Непонятно, от чего вдруг молодая кошка умерла. Какой химией она могла отравиться? У меня еще две кошки есть. Одна очень любила раньше запрыгивать на раковину и лизать мыло. Пришлось жидким мылом во флаконе пользоваться. Кошке этой сейчас одиннадцать лет, и ничего ей после лизанья мыла не было.
На месте автора я бы трупик кошки отвезла в другую ветлечебницу для вскрытия и выяснения причины смерти кошки. Вдруг действительно в квартире есть что-то смертельно для кошки ядовитое, а автор не знает. И если еще кошку завести, она также может погибнуть.

Черная
#18
Elza

Кстати, хотела попросить мужа отдать труп собаки сначала на вскрытие. Но муж так из-за смерти пса разнервничался, что промолчала. Просто все ветврачи, у которых мы такса лечили, никогда не ставили точный диагноз, все говорили: больная печень, общее нарушение обмена веществ. Лечили по симптомам, сдавали кровь из вены и мочу, смотрели какие показатели не в норме и доводили их лекарствами до нормы.
По-моему, такс умер от цирроза печени.
Я меньше переживаю, чем муж. Но всегда старалась сделать все возможное для здоровья собаки. А мужу потом пришлось к врачу обращаться, он так перенервничал, что со здоровьем плохо стало.

А у меня наоборот муж хотел на вскрытие отдать, но я была против. Про цирроз печени тоже говорили, еще про сахарный диабет и все болезни какие только существуют. Просто так обидно, есть люди, которым вообще наплевать на своих кошек,собак- и те живут и ничего. А есть те, о которых заботятся, которых любят и они умирают...

Черная
#19
Elza

У автора странное что-то с кошкой случилось. Непонятно, от чего вдруг молодая кошка умерла. Какой химией она могла отравиться? У меня еще две кошки есть. Одна очень любила раньше запрыгивать на раковину и лизать мыло. Пришлось жидким мылом во флаконе пользоваться. Кошке этой сейчас одиннадцать лет, и ничего ей после лизанья мыла не было.
На месте автора я бы трупик кошки отвезла в другую ветлечебницу для вскрытия и выяснения причины смерти кошки. Вдруг действительно в квартире есть что-то смертельно для кошки ядовитое, а автор не знает. И если еще кошку завести, она также может погибнуть.

Вот именно странное! Она появилась, когда ремонт был в квартире,и всяких морилок, штукатурок и т.д. было полно,это было год назад. И никакой химией я не пользуюсь, кроме стирального порошка и мыла. Все как обычно было,ничего нового в доме. Так что эти предположения в ветеринарной по поводу химии отметаются. Если она будучи маленькой не наглоталась ничем во время ремонта,то о чем говорить. И крыс никаких не травили, чтобы она слизала что-то с коврика...не знаю что это могло быть...голову сломала тогда. А вскрытие не сделать, уже похоронила. Не хотела над ней больше издеваться...

Ваше+имя
#20

Легче становится только когда другое животное появляется в доме. У нас 2 собаки умерли от старости и кошка. Пока дома тихо и пусто мысли не покидают. А когда есть животинка отвлекаешься и вспоминаешь только хорошее. Новое животное это не предательство. Особенно если взять бездомное или из приюта. Это доброе дело, которому кошка была бы рада.

Гость
#21
Ваше+имя

Легче становится только когда другое животное появляется в доме. У нас 2 собаки умерли от старости и кошка. Пока дома тихо и пусто мысли не покидают. А когда есть животинка отвлекаешься и вспоминаешь только хорошее. Новое животное это не предательство. Особенно если взять бездомное или из приюта. Это доброе дело, которому кошка была бы рада.

согласна. заводите другую, автор

Гость
#22

Сочувствую, Автор. У меня умер кот 3 месяца назад, прожил со мной 13 лет. Как я его любила и как много он для меня значит не выразить словами. До сих пор если вспомню о нем, то слезы наворачиваются. До сих пор пару раз в месяц накатывает так, что рыдаю часа два и не могу успокоится.
Через 2 недели после его смерти, я завела еще одного кота. Предательством это не считаю. Новый кот ни в коем случае не замена старому, он просто другой. Хотя взяла кота такого же окраса (ну ничего не могу поделать, слабость у меня перед котами такого же окраса....), но по характеру совсем другой. Мой был тихий спокойный, добрый, спал со мной и можно было брать на руки, ходил везде за мной. А "новый" кот очень активный, постоянно бегает, гоняется за мячиком, на руки можно брать но совсем ненадолго, не очень ласковый, но очень веселый. С ним мне НАМНОГО легче! Взяла уже взрослого кота (ему 2 года) из приюта.
А осложнялись мои переживания тем, что моего кота пришлось усыпить и усыпила его я (ну то есть врач, конечно, но принесла я). До этого долго лечили, полгода, потратили все сбережения, была операция. В итоге врач сказал, что кот совсем плох. Что он проживет еще дней 5, можно ничего не делать, но велика вероятность что в последние часы умирать он будет очень болезненно. Я испугалась этого и решила усыпить. До сих пор жалею и не уверена что поступила правильно. не могу простить себя

Черная
#23
Гость

Сочувствую, Автор. У меня умер кот 3 месяца назад, прожил со мной 13 лет. Как я его любила и как много он для меня значит не выразить словами. До сих пор если вспомню о нем, то слезы наворачиваются. До сих пор пару раз в месяц накатывает так, что рыдаю часа два и не могу успокоится.
Через 2 недели после его смерти, я завела еще одного кота. Предательством это не считаю. Новый кот ни в коем случае не замена старому, он просто другой. Хотя взяла кота такого же окраса (ну ничего не могу поделать, слабость у меня перед котами такого же окраса....), но по характеру совсем другой. Мой был тихий спокойный, добрый, спал со мной и можно было брать на руки, ходил везде за мной. А "новый" кот очень активный, постоянно бегает, гоняется за мячиком, на руки можно брать но совсем ненадолго, не очень ласковый, но очень веселый. С ним мне НАМНОГО легче! Взяла уже взрослого кота (ему 2 года) из приюта.
А осложнялись мои переживания тем, что моего кота пришлось усыпить и усыпила его я (ну то есть врач, конечно, но принесла я). До этого долго лечили, полгода, потратили все сбережения, была операция. В итоге врач сказал, что кот совсем плох. Что он проживет еще дней 5, можно ничего не делать, но велика вероятность что в последние часы умирать он будет очень болезненно. Я испугалась этого и решила усыпить. До сих пор жалею и не уверена что поступила правильно. не могу простить себя

Такая же ситуация. Не могу простить себя, что не уберегла...

Гостья
#24

Автор, у меня 16-летняя кошка умерла в конце 2011 года. Я пережила только потому, что у меня у самой после ее смерти начались серьезные проблемы со здоровьем. То есть, отвлеклась от ее смерти только из-за своей болезни, только из-за того, что себя саму надо было "вытаскивать". Мне просто некогда было думать о смерти кошки, себя надо было спасать, поэтому ее смерть отошла на задний план. Хотя может еще помогло то, что мама через 4,5 месяцев после смерти кошки взяла (без моего ведома) котенка - кота. Я очень долго не могла его принять, приняла почти через год после того как он у нас появился. Мама думала, что кот, благодаря позитивным эмоциям, поможет мне выкарабкаться из болезни. Ну может и помог. Кончилось тем, что я его полюбила. Действительно люблю его. И почти выздоровела.
И вот сейчас, когда здоровье наконец более-менее, я снова вспомнила смерть моей кошечки. Такой флэшбэк. И слезы текут опять. В декабре будет уже три года как ее нет. Мы ее зимой хоронили. Позвали узбеков из ЖЭКа, они долбили мерзлую землю... В общем, я не тот человек, который может пережить чью-то смерть, даже смерть кошки. Я не умею переживать смерть, не умею мириться с ней.. Разве можно смириться с тем, что кто-то ушел навсегда, даже если это кошка, а не человек?

Гость
#25

какая грустная тема...

свет очей
#26

Переживете. Не может так резко здоровому домашнему животному стать плохо.

Гость
#27

К сожалению, лечит только время. У меня самой крыса погибла, по моей вине (придавила дома диваном случайно). Переживала месяца 3 потом. :(

Ваше+имя
#28

У меня сегодня умер кот. Мой любимый кот. Вызывали вета усыпить. Рак, метастазы, начался отёк лёгких. Вет был в пробке, котик мучился часа три, задыхался, орал не своим голосом. Не было никакого смысла, по словам нескольких врачей, продлевать его мучения. После первого укола (наркоза) на его мордочке впервые за месяц появилось какое-то облегчённое выражение лица, если можно так сказать.
Понимаю, что нельзя очеловечивать животных, но я не представляю, как справлюсь с этим. Вроде настроила себя заранее, когда узнала страшный диагноз, но всё равно: жалею себя...Ему там уже хорошо, а как я буду без него?

Гость
#29
Гость

К сожалению, лечит только время. У меня самой крыса погибла, по моей вине (придавила дома диваном случайно). Переживала месяца 3 потом. :(

Ужас какой. Самое ужасное когда это происходит по вине хозяина. Это же можно сожрать себя из-за чувства вины.

Юля
#30

У моей любимицы (кошечки) рак, местазы распространяются со скоростью света. Читаю вас и лью слезы, скоро я тоже впаду в траур ((

Рыжуля
#31

"РАЗВЕ МОЖНО СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО КТО-ТО УШЁЛ НАВСЕГДА, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО КОШКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК?" Два года,как умер от рака мой котик. В сердце открытая рана. Пока не могу завести нового.

лариса
#32

Есть сайт http://www.gratefulness.org/candles/candles.cfm?l=rus&gi​​=PetsP, там можно зажечь свечку по ушедшему животному. И вот еще есть статья Мойра Андерсон Аллен *10 советов,как пережить смерть любимца*.

Черная
#33
Рыжуля

"РАЗВЕ МОЖНО СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО КТО-ТО УШЁЛ НАВСЕГДА, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО КОШКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК?" Два года,как умер от рака мой котик. В сердце открытая рана. Пока не могу завести нового.

Да, тоже самое в душе. А никто не понимает...

Гостья
#34
Гость

К сожалению, лечит только время. У меня самой крыса погибла, по моей вине (придавила дома диваном случайно). Переживала месяца 3 потом. :(

Это произошло случайно.Если мой комментарий вас как-то успокоит,то хочу сказать:не вините себя.Возьмите себя в руки и живите дальше.Отпустите эту ситуацию.Заведите нового питомца.Уверена,это поможет.Прочла на одном сайте:парень увидел,как в агонии умирал кот и ударил его камнем,чтобы облегчит страдания животного,а потом выложил эту историю,чтобы выговориться.Вам нужно с кем-то поговорить,с кем-то,кто вас реально понял бы,а не осудил бы.Думаю,большинство людей так или иначе в в чём-то где-то были виноваты перед братьями нашими меньшими.Это вовсе не означает,что все люди плохие.Просто так бывает,когда что-то недоглядел,недодал достаточно любви или в порыве эмоций сорвался.А вот когда человек бьёт собаку или кошку на протяжении долгих лет,это уже нонсенс и это уж скорее говорит о том,что человек либо болен и не дружит со своей головой,либо человек глубоко несчастен.Но если такой человек осознал и понял,то в принципе и такой человек заслуживает прощения.Но это бывает редко.Если Бог прощает нам грехи и прощает даже убийц.то и нам надо бы научиться прощать даже таких людей.Извините,меня занесло,не хотела сыпать соль на рану,как говорится.Просто держитесь и заведите себе нового друга.

Гостья
#35
Гость

Заведите семью и ребенка. А то так и будете по кошкам убиваться

Жалко таких людей,как вы.Несчастный вы человек.

Гостья
#36

А вообще,хочу сказать:если мучает чувство вины,то это означает,что вы хороший человек,способный осознать свои ошибки,потому что плохого человека совесть мучить не будет.То есть плохой человек не станет испытывать чувство вины.Дай Бог вам всем терпения!!

Ариадна
#37

Здравствуйте,автор и все,кто читает мои строки.Я тоже как и многие из вас потеряла собаку.Кстати,и кота тоже.То есть мне тоже как и кому-то из вас дважды пришлось через утрату пройти.После смерти кота спустя год с небольшим я завела кошку.Она подросла,родила котят,потом ещё родила и ещё.И так из года в год у нас появлялись малыши.Скажу вам честно:это всегда были счастливые моменты в моей жизни :-) К этому времени у меня уже и собака была.Они с кошкой почти одновременно появились у меня.Собака не так давно умерла,болела,как и кот.Тяжело было.Кошка,слава Богу,здорова!А вот собаки уже нет.И вот вчера днём к нам во двор забегает маленький щенок,я живу в частном секторе.Целый день провёл у нас.А вечером заглянул сосед,сказал,что это его щенок,он искал его,и забрал к себе.Был очень благодарен мне,что я покормила щенка.Теперь я точно решила,что буду заводить нового друга.Щенок принёс мне один день счастья.И я уверена,что в жизни каждого из вас произойдёт маленькое чудо и у вас начнётся новая и удивительная жизнь.А что касается моста Радуги,то я добавлю:я верю,что на мост Радуги попадают все животные не только особенно если они были любимыми.Ведь мы не должны забывать,что есть и бездомные,брошенные людьми собаки и кошки,которые оказались никому ненужными из-за человеческой жестокости.И эти беззащитные малые не должны страдать по нашей вине.В общем,держитесь!

Гость
#38

Когда пропал наш кот, я очень долго искала его, расклеивала фото, несколько месяцев по квартирам тех, кто бродячих котов подкармлтвает ходила - ничего. А когда стихи начала писать, пошла к психотерапевту. Спас меня кем-то выбошенный щенок. Я ее подобрала и она помогла мне выкарабкаться. А ваша кошка не могла съесть отравленную мышь?

гостья сайта
#39
Гость

Когда пропал наш кот, я очень долго искала его, расклеивала фото, несколько месяцев по квартирам тех, кто бродячих котов подкармлтвает ходила - ничего. А когда стихи начала писать, пошла к психотерапевту. Спас меня кем-то выбошенный щенок. Я ее подобрала и она помогла мне выкарабкаться. А ваша кошка не могла съесть отравленную мышь?

Вы правильно сделали,что начали писать стихи и пошли к психотерапевту.Нужно себя как-то реализовать,особенно в такие минуты.

Гость
#40
Черная

Да, тоже самое в душе. А никто не понимает...

А может быть,и не нужно,чтобы кто-то понимал.Может быть,судьба уберегла вас от ненужных людей.На самом деле хороших людей больше,чем нам порой кажется.Просто нам порой не везёт в общении.

гостья сайта
#41
Гость

А может быть,и не нужно,чтобы кто-то понимал.Может быть,судьба уберегла вас от ненужных людей.На самом деле хороших людей больше,чем нам порой кажется.Просто нам порой не везёт в общении.

Забыла подписаться под своим ником

Гость
#42

Привет всем!. Знаете, никто не поймет нас лучше чем те, кто тоже переживает горе и проблемы. Это меняет душевные устои, появляется сочувствие и сострадание. Мы должны жить и бороться. Бывает так, что опускаются руки и жить не хочется. И кажется, что нет в жизни радости. Не отчаивайтесь. Крайний выход - оставьте его. Когда меня мучают страхи я всегда думаю что к крайнему выходу я всегда смогу обратиться. Но сначала испробую всё, все методы. Сейчас такое время жуткое, что нет друзей. Нет близких. У меня тоже нет друзей, некому поплакаться как больно. Но человек по природе своей одиночка. Мы приходим в этот мир одни, мы уходим тоже в одиночестве. Начните мыслить слегка иначе. Старайтесь находить светлые моменты в этой,увы,нелёгкой жизни. У вас будет счастье. Обязательно будет! Не лишайте себя всего этого. Просто живите дальше. Как бы тяжело не было. Испытания - это очищение души. Я несколько часов назад читала, что такие как мы проходят очищение. Что души у нас ещё не умерли. Поэтому держитесь. Смотрите, как мы все друг друга поддерживают. Это многого стоит)

случайная гостья сайта сайта
#43
Гость

Привет всем!. Знаете, никто не поймет нас лучше чем те, кто тоже переживает горе и проблемы. Это меняет душевные устои, появляется сочувствие и сострадание. Мы должны жить и бороться. Бывает так, что опускаются руки и жить не хочется. И кажется, что нет в жизни радости. Не отчаивайтесь. Крайний выход - оставьте его. Когда меня мучают страхи я всегда думаю что к крайнему выходу я всегда смогу обратиться. Но сначала испробую всё, все методы. Сейчас такое время жуткое, что нет друзей. Нет близких. У меня тоже нет друзей, некому поплакаться как больно. Но человек по природе своей одиночка. Мы приходим в этот мир одни, мы уходим тоже в одиночестве. Начните мыслить слегка иначе. Старайтесь находить светлые моменты в этой,увы,нелёгкой жизни. У вас будет счастье. Обязательно будет! Не лишайте себя всего этого. Просто живите дальше. Как бы тяжело не было. Испытания - это очищение души. Я несколько часов назад читала, что такие как мы проходят очищение. Что души у нас ещё не умерли. Поэтому держитесь. Смотрите, как мы все друг друга поддерживают. Это многого стоит)

Как было сказано в старом добром советском фильме:БУДЕМ ЖИТЬ! БУДЕМ ЖИТЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ,ребята!

Гость
#44
я

я смогла пережить только тогда , когда завела вторую кошку. Она конечно по характеру совсем другая , но в душе заполнилась та ячейка грусти.

согласна с вами. Тем более есть опыт, новую котю уже привили, стерилизовали, питание знаем какое.Думаю, что она поживет подольше, предыдущая умерла в 14 от ОМЖ

Гость
#45

[quote="Рыжуля"]"РАЗВЕ МОЖНО СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО КТО-ТО УШЁЛ НАВСЕГДА, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО КОШКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК?" Два года,как умер от рака мой котик. В сердце открытая рана. Пока не могу завести нового.[/quo
tнадо пересилить себя. Иначе грусть вас всю заполнит, и любви не останется места. Я очень горевала, спасибо мужу, он поддержал, вместе нашли новую кошку-он увидел ее на улице, потом ходили вместе за ней, не нашли, я пошла на следующий день-и она у нас. Это радость каждый день!

Гость
#46

[quote="Гость"]И мой котик сейчас тоже доживает последние деньки. очень старенький и больной, хотя и хорохорится. Я вообще не представляю, как переживу его уход...[/qu

радуйтесь каждой минуте с ним. Когда Муся еще не болела,, я из дома не уходила ,без того, чтоб ее не погладить и поласкать, даже за хлебом

случайная гостья сайта
#47
Гость

И мой котик сейчас тоже доживает последние деньки. очень старенький и больной, хотя и хорохорится. Я вообще не представляю, как переживу его уход...[/qu

радуйтесь каждой минуте с ним. Когда Муся еще не болела,, я из дома не уходила ,без того, чтоб ее не погладить и поласкать, даже за хлебом

Сочувствую.

Ольга
#48

Прочитала все и хочу тоже приссоединиться к вам. Крик души, глаза в слезах, и так еще будет долго. Похоронила сегодня своего любимого кролика, своего зайку которого любила и лелеяла. В субботу утром поняла что заболел сильно, а сегодня поняла, что я его потеряла, так как он уже не выкорабкается, у него все отнелось, и я не знаю причину болезни. Не смогли мы с врачами ему помочь, не все в наших силах, любые деньги готова была отдать, но увы, пришлось усыпить. Пишу а слезы капают, так как потеряла не просто кролика а частичку моей жизни, ему было 4 годика, а мне его теперь будет не хватать всю отсавшуюся жизнь, потому что я никогда не думала, что мой зайчик будет умнее некоторых людей в жизни, это был необычно умный мальчик. Это был мой будильник и моя отдушина. :(:(

Гость
#49

Помогите. Я так страдаю.
По моей вине погибла моя девочка. Совсем ребенок. 4 месяца. Щенок. Мы играли аппорт во дворе. Я дала команду. Она побежала выполнять. И из-за угла выскочила машина. Сбила ее. Кровь. Я еле взяла ее на руки. В машину в ветеренарку. Пару метров отъехали, а она у меня на руках перестала дышать. Как жить? Как быть? Это я во всем виновата. Почему я не сообразила крикнуть ей стой? (( она прожила у меня всего 2 месяца. Мало того я пыталась ее воспитывать была строга с ней. Она грызла обои. Я ругала. Потом только поняла что зубки режутся. Я не человек, своими руками загнала свою девочку под колеса. Убила своими руками. (( как быть? Вместе с ней умерла частичка меня. Мы были так похожи. Она мой хвостик, мой ангелок, моя тень. Она всегда была рядом. Моя девочка. Моя малышка ((((( Она меня так любила, а я ее убила. ..

Елена
#50

Очень больно терять наших дорогих и любимых, они нам доверяют и полностью от нас зависят, от этого еще больнее, когда знаешь, что мог поступить иначе. Прошел почти месяц после смерти нашего мальчика Гришечки ему было всего 10 месяцев, мы его очень любили, взяли на день рождения дочери, но как то вышло что родственными душами стали мы с ним. Может это и к лучшему, если бы и дочке было так же тяжело я бы наверное вообще не выдержала. Она верит, что он на небе, бегает и играет на лужайке, и что ему там лучше ведь он на воле. Так дочь меня успокаивает. Надеюсь что так все и есть, хотя легче не становится, так как виновата в том, что сразу не заметила, что ему жарко и от этого плохо. Он плохо ел всего один день, зачем я его потащила в ветклинику никогда себе этого не пращу, боялась вдруг что то не так, ему сделали укол от которого уже в другой клинике его не смогли спасти, там были в шоке от дозы которую ему в кололи. Я так боялась, что с ним может что то случиться. Следили за питанием, старались не оставлять одного. Он был очень умным, игривым и у него был свой характер, который нам очень нравился. Никогда не думала, что так будет больно, ведь все могло быть иначе, он умер не от болезни, ни от старости, а просто по моей глупости. И изменить что либо уже нельзя.