Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть домашнего животного

Как перестать винить себя в смерти домашней любимицы, ведь это я настояла на ее стерилизации, а у нее не выдержало сердечко...уже скоро месяц как ее не стало, а я захожу домой и слезы на глаза наворачиваются, что ее нет дома.

Галина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зайка моя, вы не виноваты... такая судьба... значит слабенькое было сердце, возможно животное всё-равно долго бы не жило. Пусть бежит по радуге дружок. Приобретите новую, её душа будет с вами снова, раз вы так хотите.

Оля
#2

Очень вам сочувствую, сама так же потеряла любимую кошечку, она уходила очень болезненно и долго, тоже после стерилизации. Слез было много-много, не хотела ни с кем разговаривать.Ответ очень банален-только время ваш помощник. Через полгода взяли котенка, не смогли больше без питомца.Вам сил и не вините себя,к сожалению, от этого никто не застрахован.

Галина
#3
Гость

Зайка моя, вы не виноваты... такая судьба... значит слабенькое было сердце, возможно животное всё-равно долго бы не жило. Пусть бежит по радуге дружок. Приобретите новую, её душа будет с вами снова, раз вы так хотите.

Боюсь, боюсь что возьму котенка, нужно будет опять решать проблему со стерилизацией... не переживу еще раз такой ситуации... когда кошка тает на глазах, мучается... а врачи ставят неверные диагнозы, назначают неверное лечение... а ты и сделать ничего не можешь...

Гость
#4

[quote="Галина"]Боюсь, боюсь что возьму котенка, нужно будет опять решать проблему со стерилизацией... не переживу еще раз такой ситуации... когда кошка тает на глазах, мучается... а врачи ставят неверные диагнозы, назначают неверное лечение... а ты и сделать ничего не можешь...[/

Возмите кота

Галина
#5
Оля

Очень вам сочувствую, сама так же потеряла любимую кошечку, она уходила очень болезненно и долго, тоже после стерилизации. Слез было много-много, не хотела ни с кем разговаривать.Ответ очень банален-только время ваш помощник. Через полгода взяли котенка, не смогли больше без питомца.Вам сил и не вините себя,к сожалению, от этого никто не застрахован.

Как вспомню, что она столько времени молча все это терпела... за три недели - ни звука...

Гость
#6

простите себя, животное не вернуть, а жизнь продолжается.

Лидия
#7

Тогда возьмите кота. Кастрация - простая операция. А иногда можно обойтись и без нее. Например, мой десятилетний кот вообще всегда был равнодушен к кошкам, не орет и территорию не метит. К сожалению, и в этом случае Вам придется пережить кончину Вашего любимца, однако, возможно, Вы сможете обеспечить счастливую и продолжительную жизнь четвероногому другу.

Гость
#9

Ну, хотите мою историю? 14 лет прошло, как мой кот умер. Сердце до сих пор сжимается. Тогда было все не так как сейчас -врачи и инеты на каждом шагу, проворонили ухудшение состояния кота. Поздно обратились в клинику, первая врач ещё Фуфлом оказалась и сказала, что он здоров просто камни на зубах. А там уже давно онкология буйным цветом цвела. Через неделю мать отвозила в другую клинику, приготовила кучу денег, я не смотрела ему в глаза, я видела эти уши когда мать его уносила на плече. Бл. слезы на глазах щас. Короче, его на след день не стало. Я рыдала! 14 лет прошло, реву когда вспоминаю. Долго не могла решиться на кота. Взяла через 8 лет, когда замуж вышла. У мужа тоже умер кот сейчас нашему заюшке 8 и я с ужасом думаю, что его когда-то тоже не станет. Но эта старая боль не забывается

Гость
#10

Ну, хотите мою историю? 14 лет прошло, как мой кот умер. Сердце до сих пор сжимается. Тогда было все не так, как сейчас -врачи и инеты на каждом шагу, проворонили ухудшение состояния кота. Думали-не ест, потому что не хочет. Поздно обратились в клинику, первая врач ещё Фуфлом оказалась и сказала, что он здоров, просто камни на зубах. Начали камни лечить, а там уже давно онкология буйным цветом цвела. Через неделю мать отвозила в другую клинику, приготовила кучу денег, я была готова на любые деньги ,лишь бы выжил, я не смотрела ему в глаза, я видела эти уши, когда она его уносила на плече. Карец, слезы на глазах щас. Короче, его на след день не стало. Я рыдала! 14 лет прошло, реву когда вспоминаю. Долго не могла решиться на кота. Взяла через 8 лет, когда замуж вышла. У мужа тоже умер кот, был опыт. сейчас нашему заюшке 8 и я с ужасом думаю, что его когда-то тоже не станет. Но эта старая боль не забывается. Это очень больно. Не понимаю, как можно выкидывать своих друзей!!!

Гость
#11

Сорри что текст второй раз отправила.

Галина
#12
Гость

Ну, хотите мою историю? 14 лет прошло, как мой кот умер. Сердце до сих пор сжимается. Тогда было все не так как сейчас -врачи и инеты на каждом шагу, проворонили ухудшение состояния кота. Поздно обратились в клинику, первая врач ещё Фуфлом оказалась и сказала, что он здоров просто камни на зубах. А там уже давно онкология буйным цветом цвела. Через неделю мать отвозила в другую клинику, приготовила кучу денег, я не смотрела ему в глаза, я видела эти уши когда мать его уносила на плече. Бл. слезы на глазах щас. Короче, его на след день не стало. Я рыдала! 14 лет прошло, реву когда вспоминаю. Долго не могла решиться на кота. Взяла через 8 лет, когда замуж вышла. У мужа тоже умер кот сейчас нашему заюшке 8 и я с ужасом думаю, что его когда-то тоже не станет. Но эта старая боль не забывается

Как я вас прекрасно понимаю... все говорят, это же кошка, стоит ли так убиваться, сколько их еще будет... пройдет время и забудешь... нет, нк зауду, никогда не понять им.

Гость
#13
Галина

Как я вас прекрасно понимаю... все говорят, это же кошка, стоит ли так убиваться, сколько их еще будет... пройдет время и забудешь... нет, нк зауду, никогда не понять им.

нет. Не могу и не хочу. Это мой кот с детства, который прожил 12 лет и был бок о бок со мной

Гость
#14

Только время... время вылечит. Я после смерти любимого котика хотела за ним отправиться. Это была самая крупная потеря в моей жизни. Только через год оправилась

Гость
#15

Вы че тут все, а? Фляга на плечах совсем засвистела??? Как по человеку убиваетесь родному типа мамы, ребенка. Кошмар какой-то

Нэсти
#16

Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистее, лапы мягче
И глаза куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки.

Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь ли - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг с тобою...

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри поскорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты.....

URSA
#17

Я вчера своего любимца похоронила. И хоть он уже старенький был, тоже корю себя. Может не всё сделала для выздоровления, хотя и лекарства давала, и уколы делала...

Гость
#18
Гость

Вы че тут все, а? Фляга на плечах совсем засвистела??? Как по человеку убиваетесь родному типа мамы, ребенка. Кошмар какой-то

а они как родственники . У меня нет разделения, они члены моей семьи и точка

Гость
#19
Нэсти

Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.
Шерсть пушистее, лапы мягче
И глаза куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!
Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки.
Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь ли - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг с тобою...
Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри поскорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты.....

блин зачем вы так 😭😭😭

Гость
#20

Автор возьмите из приюта взрослого кота или у волонтеров, чтобы вновь не переживать опыт стерлизации

Гость
#21

Возьмите кота, либо взрослого, бесплатно отдают на авито.

Татьяна
#22

Потеряла своего пушистого "сынишку" в августе,11 лет прожил со мной,мотался по съёмным квартирам,и голодали с ним,всякое было. Наконец-то построили свой дом,перевезли обоих котов, радовалась,что будут бегать на воле.Не прошло и недели и его загрызла бродячая собака.. Как я рыдала,несмотря на 9й месяц беременности,слышала вся улица.. Взяла грех на душу и перетравила всех бездомных собак в округе Уже дочка родилась,приносит нам счастье и радость,но все равно постоянно вспоминаю своего пушистика и плачу. Ко второму коту равнодушна с самых его мелких кошачьих дней.Так что взять другого - это не заменит любимое существо.

Татьяна
#23

Потеряла своего пушистого "сынишку" в августе,11 лет прожил со мной,мотался по съёмным квартирам,и голодали с ним,всякое было. Наконец-то построили свой дом,перевезли обоих котов, радовалась,что будут бегать на воле.Не прошло и недели и его загрызла бродячая собака.. Как я рыдала,несмотря на 9й месяц беременности,слышала вся улица.. Взяла грех на душу и перетравила всех бездомных собак в округе Уже дочка родилась,приносит нам счастье и радость,но все равно постоянно вспоминаю своего пушистика и плачу. Ко второму коту равнодушна с самых его мелких кошачьих дней.Так что взять другого - это не заменит любимое существо.

Гость
#24

Завещание кошки (Маргарет Троутон)
Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать свое жилище и все, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий, лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: "Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!"
Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

URSA
#25
Гость

Завещание кошки (Маргарет Троутон)
Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать свое жилище и все, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоем сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий, лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: "Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!"
Найди одинокую, никем не любимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

Расплакалась. Хоть у меня и не кошка ушла

В.
#26
URSA

Расплакалась. Хоть у меня и не кошка ушла

И я. И у меня не кошка. Две недели всего прошло. Это мое первое животное в жизни, первая потеря. Мне бы помогло, если бы я взяла другого питомца, я бы прямо в тот же день взяла. Но обстоятельства так сложились, что сейчас нет возможности, и неизвестно, когда будет. Дом пустой, одиноко. Прихожу- а ее нет. Нигде нет. Зачем я в эту тему зашла. Еду в электричке, рыдаю.

Галина
#27
В.


И я. И у меня не кошка. Две недели всего прошло. Это мое первое животное в жизни, первая потеря. Мне бы помогло, если бы я взяла другого питомца, я бы прямо в тот же день взяла. Но обстоятельства так сложились, что сейчас нет возможности, и неизвестно, когда будет. Дом пустой, одиноко. Прихожу- а ее нет. Нигде нет. Зачем я в эту тему зашла. Еду в электричке, рыдаю.

Такая же ситуация...живу практически все время одна, муж в постоянных командировках...возвращаюсь домой и никто меня не встречает, не о ком позаботиться...взяла бы котейку, но переезд и скоро появится малыш...а так хочется, чтоб дома кто то ждал и бежал на встречу сейчас...прошло почти месяц.

#28

Галина, искренне Вам сочувствую. Вы не одиноки в своём горе. Сегодня третий день, как не стало моей любимой кошки, прожившей с нами почти 17 лет.
Не корите себя. К сожалению это жизнь, с ее плюсами и минусами. Стерилизацией Вы только хотели помочь своей любимице, ведь без нее со временем могла развиться онкология, а это намного мучительнее. Не носите в себе свое горе, ведь Ваша девочка вряд ли хотела чтоб Вы грустили. Попробуйте взять новое животное, заполните душевную пустоту. Оно будет другим, но со временем Вы его полюбите так-же. Либо, если пока чувствуете что не готовы, займитесь помощью: кормите бездомных животных, съездите в приют, отвезите туда продукты или вещи, которые остались от Вашей кошечки-пусть они кому-нибудь помогут.
А когда наконец решитесь завести нового друга-не бойтесь стерилизации, просто заранее сдайте все нужные анализы и обращайтесь только в проверенную клинику с хорошими рекомендациями. Исходя из своего опыта посещения за последние полгода почти всех крупных клиник города, могу сказать что лучшей оказалась ветлечебница при приюте для животных. Как мне кажется, у этих врачей и опыт большой, и работают они там чтобы действительно спасать животных, а не просто заработать побольше денег.
Галина, держитесь! Я уверена что где-то есть животное, в котором Вы нуждаетесь так-же, как оно в Вас.

Гость
#29
Гость

Автор возьмите из приюта взрослого кота или у волонтеров, чтобы вновь не переживать опыт стерлизации

да, возьмите. Психопата какого-нибудь...Я взяла из приюта, 2 года живет. Выкинуть рука не поднимается. Могу Вам отправить

Галина
#30
Женьшень

Галина, искренне Вам сочувствую. Вы не одиноки в своём горе. Сегодня третий день, как не стало моей любимой кошки, прожившей с нами почти 17 лет.
Не корите себя. К сожалению это жизнь, с ее плюсами и минусами. Стерилизацией Вы только хотели помочь своей любимице, ведь без нее со временем могла развиться онкология, а это намного мучительнее. Не носите в себе свое горе, ведь Ваша девочка вряд ли хотела чтоб Вы грустили. Попробуйте взять новое животное, заполните душевную пустоту. Оно будет другим, но со временем Вы его полюбите так-же. Либо, если пока чувствуете что не готовы, займитесь помощью: кормите бездомных животных, съездите в приют, отвезите туда продукты или вещи, которые остались от Вашей кошечки-пусть они кому-нибудь помогут.
А когда наконец решитесь завести нового друга-не бойтесь стерилизации, просто заранее сдайте все нужные анализы и обращайтесь только в проверенную клинику с хорошими рекомендациями. Исходя из своего опыта посещения за последние полгода почти всех крупных клиник города, могу сказать что лучшей оказалась ветлечебница при приюте для животных. Как мне кажется, у этих врачей и опыт большой, и работают они там чтобы действительно спасать животных, а не просто заработать побольше денег.
Галина, держитесь! Я уверена что где-то есть животное, в котором Вы нуждаетесь так-же, как оно в Вас.

Спасибо Вам огромное за поддержку!!! Кошке делали операцию в единственной клинике, которая у нас есть, у нас маленький городок, там так же оперируют уличных животных и животных из приюта. Видимо такая судьба у моей Муси. Еще раз спасибо!!

Эмма
#31

Держитесь Автор! Я свою только собираюсь стерилизовать ей 7 месяцев вот почитаешь такие истории и боишься(( Почему кошки от этих операций умирают?

Гость
#32

Купите за символическую плату из питомника породистую взрослую, они часто продают по цене стерилизации 2-3 годовалых выведенных из разведения .эти кошки обычно отличаются хорошим здоровьем и будут счастливы уехать из общежития и обрести своего собственного хозяина , а не общего. И сюрпризов в виде неадекватного поведения вы скорей всего не получите

Гость
#33
Гость

Автор возьмите из приюта взрослого кота или у волонтеров, чтобы вновь не переживать опыт стерлизации

Вот,кстати,мысль.Это будет как бы искуплением невольного греха.Можно даже не одно животное,а двух или трёх.У меня четыре кошки,радость бесконечная

#34
Татьяна

Потеряла своего пушистого "сынишку" в августе,11 лет прожил со мной,мотался по съёмным квартирам,и голодали с ним,всякое было. Наконец-то построили свой дом,перевезли обоих котов, радовалась,что будут бегать на воле.Не прошло и недели и его загрызла бродячая собака.. Как я рыдала,несмотря на 9й месяц беременности,слышала вся улица.. Взяла грех на душу и перетравила всех бездомных собак в округе Уже дочка родилась,приносит нам счастье и радость,но все равно постоянно вспоминаю своего пушистика и плачу. Ко второму коту равнодушна с самых его мелких кошачьих дней.Так что взять другого - это не заменит любимое существо.

татьяна у меня похожая ситуация.как справиться с такой болью посоветуйте

Гость
#34
Татьяна

Потеряла своего пушистого "сынишку" в августе,11 лет прожил со мной,мотался по съёмным квартирам,и голодали с ним,всякое было. Наконец-то построили свой дом,перевезли обоих котов, радовалась,что будут бегать на воле.Не прошло и недели и его загрызла бродячая собака.. Как я рыдала,несмотря на 9й месяц беременности,слышала вся улица.. Взяла грех на душу и перетравила всех бездомных собак в округе Уже дочка родилась,приносит нам счастье и радость,но все равно постоянно вспоминаю своего пушистика и плачу. Ко второму коту равнодушна с самых его мелких кошачьих дней.Так что взять другого - это не заменит любимое существо.

Читаю историю и слёзы на глазах...вчера умерла моя кошечка ,не знаю как пережить..

Екатерина
#35

Господи,девочки,плачу...просто взахлеб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не могу успокоиться и взять в себя в руки... вчера похоронили своими руками маленькую малышку-щенка уличного..но прикармливали его, ездили через день кормить , малышка игралась с нами и такая была счастливая.Господи,мы полюбили ее как родную...но взять к себе не было никакой возможности, так как живем в квартире с кошками ( ненавижу эти квартирные дома). А вчера ее не стало, как нам сказали ее сбила машина, малышка была совесм маленькая, но жила на улице со своей мамой собакой...мы нашли ее окоченелую в лужи , никто даже не накрыл ее...слезы текли ручьем, выла как ненормальная я...когда мы ее хоронили, выроли ямку за кустом , пришла ее собака-мать , это не передать сердце просто останавливалось от горя , как она смотрела и нюхала совю умершую малышку..простите что пишу такое, не передать боль и слезы, глаза у собаки были как в слезах..она всё чувствовала а мы чувстовали ее боль..она легла и не уходила возле нее..Господи, у меня не хватает сил успокоиться после этого..сколько валерьянки я выпила - толку нет...только слезы ..её не вернутьи больше не увидеть ее маленькие глазки бусинки, которыми она смотрела на нас...плачу в захлеб...не знаю как прийти в себя после такого...

Следующая тема