Гость
Статьи
Помогите вылечить уши …

Помогите вылечить уши котенку!!! Замучилась сама и замучила кота!

Брали котенка в питомнике в возрасте 2 месяца 1 неделя. Когда привезли котенка домой в обоих ушках я заметила небольшие коричневые пятнышки. Я потерла их пальцем, но они не оттерлись, решили, что это типа родимых пятен (у покойного пса как раз на ушах были) или просто особенность на коже от окраса (кот тоже коричневый). В 2 месяца 3 недели делали котенку ревакцинацию, ветеринар спросил трясет ли котенок ушами, я сказала, что иногда и спросила нужно ли чистить котенку ушки, вет сказал что не нужно, ушки чистые. В 3 месяца 2 недели котенок жутко стал чесать ушки и даже до чесался до болячки на одном ухе. Отнесла у другому вету, сказали что клещ, назначили протирать перекисью и капать каждые 3 дня "Барс". Сначала лечение помогло, ушки даже стали чистыми, а потом стали покрываться коричневыми пятнами и были коричневые выделения (но не густые). Пролечили так 2 недели без результата. Пошли к 3-ему вету, нам назначили Стронгхолд, протирать лосьоном 8 в 1 и капли Суролан 2 раза в день по 3 капли. Капаю Суролан 3 дня, вроде корки стали отходить, новые не появляются, ватные палочки после уха чистые. Но после Суролана котенок все время стал трясти головой и чесать под ушами. Котенок переносит читку ушей плохо, но лучше, чем когда капали "Барс", все время орет. Я понимаю, что капаю мало, но мне кажется, что Суролан не особо помогает + по картинкам из гугла не похоже ни на клеща, ни на микоз, ни на отит. В тоже время, котенок чешется после капель как-будто клещи из ушей лезут. Да еще и не понимаю, почему он головой трясет теперь не переставая. В общем, кажется, что лечу кота не правильно, но и ветеринарам особой веры уже нет. Подскажите что-нибудь, а то котенок мне своими криками (когда ушки чистим) мне уже все сердце надорвал...

@лл@
31 ответ
Последний — Перейти
Мизантропия
#1

у нас был ушной клещ- и корки коричневые и комки грязгые с ушей вылетали, была грязь мокрая кремообразная, до отита дошло, что только не вытворяла с ним, тоже намучала своего пацанчика и каплями, и аэрозолями, и чаем зеленым промывала- купила отчаявшись стронгхолд- всю ампулу нанесла на холку, хорошо ее в кожу втерла, в уши не решилась, как советовали в аптеке, и - о чудо! ушки подсохли, грязь как убрала так больше и не появлялась, все чистенько- тьфу тьфу! вот как то так- мой кот взрослый, 3,5 года

Гость
#2

А в клинике мазок не сдавали?На глаз никто клеща не определяет.Может быть там грибковое заболевание.Вы где таких врачей находите.

@лл@
#3
Мизантропия

у нас был ушной клещ- и корки коричневые и комки грязгые с ушей вылетали, была грязь мокрая кремообразная, до отита дошло, что только не вытворяла с ним, тоже намучала своего пацанчика и каплями, и аэрозолями, и чаем зеленым промывала- купила отчаявшись стронгхолд- всю ампулу нанесла на холку, хорошо ее в кожу втерла, в уши не решилась, как советовали в аптеке, и - о чудо! ушки подсохли, грязь как убрала так больше и не появлялась, все чистенько- тьфу тьфу! вот как то так- мой кот взрослый, 3,5 года

Так мы Стронгхолдом пользовались, я писала. От блох вообще отлично помогло, а вот ушки 2 дня не чесал, головой не тряс, а потом все по новой.

@лл@
#4
Гость

А в клинике мазок не сдавали?На глаз никто клеща не определяет.Может быть там грибковое заболевание.Вы где таких врачей находите.

Сдавали, с чего вы взяли, что нет? Просто я уже начиталась про горе-ветеринаров, да и первые 2 это доказали, уже не верю никому. Находила истории, где все ветеринары в голос утверждали одно, а потом выяснялось, что другое. Что уж про животных говорить, если людей не пойми как лечат. Плюс меня смущает то, что по описанию наше заболевание ни на что не похоже. Ничего черного в ушах не было и никаких комочков, например.

Алина-малина
#5
@лл@

Так мы Стронгхолдом пользовались, я писала. От блох вообще отлично помогло, а вот ушки 2 дня не чесал, головой не тряс, а потом все по новой.

Я своей кошке именно Стронгхолдом вывела ушного клеща. Но капли на холку ветеринар сказал 2 раза наносить с перерывом около 10 дней. После первого раза осталось еще немного бяки, а после второго уши стали чистыми. Уже больше 5 лет прошло и эта гадость не вернулась (кошка домашняя, на улице не бывает).

@лл@
#6
Алина-малина

Я своей кошке именно Стронгхолдом вывела ушного клеща. Но капли на холку ветеринар сказал 2 раза наносить с перерывом около 10 дней. После первого раза осталось еще немного бяки, а после второго уши стали чистыми. Уже больше 5 лет прошло и эта гадость не вернулась (кошка домашняя, на улице не бывает).

Не знала, что так можно. Нашла только инструкцию, где написано про раз в месяц, в интернете искала, но так и не нашла, можно ли чаще. А вам как ветеринар говорил, каждые 10 дней наносить, пока не пройдет или просто 2 раза с интервалом в 10 дней?
В любом случае, спасибо за ваш ответ, а то я все хотела котенку еще раз нанести, хоть и месяц с последнего раза еще не прошел, но все боялась. Завтра попробую.

Алина-малина
#7
@лл@

Не знала, что так можно. Нашла только инструкцию, где написано про раз в месяц, в интернете искала, но так и не нашла, можно ли чаще. А вам как ветеринар говорил, каждые 10 дней наносить, пока не пройдет или просто 2 раза с интервалом в 10 дней?В любом случае, спасибо за ваш ответ, а то я все хотела котенку еще раз нанести, хоть и месяц с последнего раза еще не прошел, но все боялась. Завтра попробую.

Нет, просто 2 раза с интервалом в 10 дней (а, может, даже только и неделю надо было подождать. Не помню уже). Главное дозировку выбрать правильную, исходя из веса животного. Здоровья вашему питомцу!

Гость
#8

Зачем сразу такую тяжелую артиллерию то как Стронкх? Очень хорошо лечит уши Отибиовин . Капать 5 дней 2-3 раза в день , еще 5 раз в день. ОБЯЗАТЕЛЬНО , закапав надеваете ему шапочку маленькую -так что бы ушки прижались к голове и сидите держите его 15 минут. Иначе он все из ушей вытрясит и все на смарку.
"Шапачку" я делала из колгот капроновых (большой размер либо мягко и хорошо растягивающиеся= дешевые) отрезаете часть колготной ноги в виде трубы и получаете модную шапочку "трубу". А стронх слишком сильное и токсичное лекарство его применяют в крайних случаях,

Гость
#9

У Вас, конечно, не совсем тот случай - котенок, а я взрослой кошке клеща вылечила просто ошейником противоблошинным.

Гость
#10

Автор, котенок будет трясти головой ВСЕГДА, когда ему в уши что-то попадает. Это совершенно естественно - избавлятся от влаги, попавшей в ухо - трясут головой все животные без исключения, если в ухо что-то попадет. Может у вашего котенка уже и нет ничего - попробуйте на пару дней оставить его в покое и уши не трогать совсем. Я 30 лет держу кошек и собак и по своему опыту знаю. что чем реже в уши лезешь, тем реже они болят или чешутся. Сдайте соскоб и оставте котенка в покое до точного подтвержения диагноза. А то знаете поговорку: заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет.

Гость
#11

Ну в ушках может быть просто грязь, моя кошка локаторами своими всю пыль может дома собрать. А если по поводу ушек то мы собаке чем только не лечили, помогли капли отоназол их и кошкам можно.

Кошковод
#12
@лл@

Не знала, что так можно. Нашла только инструкцию, где написано про раз в месяц, в интернете искала, но так и не нашла, можно ли чаще. А вам как ветеринар говорил, каждые 10 дней наносить, пока не пройдет или просто 2 раза с интервалом в 10 дней?В любом случае, спасибо за ваш ответ, а то я все хотела котенку еще раз нанести, хоть и месяц с последнего раза еще не прошел, но все боялась. Завтра попробую.

Нельзя чаще раза в месяц!!! Отравите кота!!! Стронгхолд можно повторять, но к концу месяца, он в крови остается дней на 30. Через неделю-две после первого правильного нанесения, концентрация семелактина еще высока, в случае с котенком можно травануть. Осторожно. Обращайте особое внимание на то, как наносите стронгхолд. При правильном нанесении результативность близка к ста процентам. Не делите пипетку, даже если вес кота на нижней границе нормы для пипетки, все должно попасть на кожу, а не шерсть, используйте для котят только котячий и читайте инструкцию с пристрастием.

Кошковод
#13
Гость

У Вас, конечно, не совсем тот случай - котенок, а я взрослой кошке клеща вылечила просто ошейником противоблошинным.

Ушной клещ (отодекоз или отодектоз) и просто клещ, который видно невооруженным глазом это разные вещи. Ушной клещ нельзя вылечить надев ошейник.

Кошковод
#14
Гость

Зачем сразу такую тяжелую артиллерию то как Стронкх? Очень хорошо лечит уши Отибиовин . Капать 5 дней 2-3 раза в день , еще 5 раз в день. ОБЯЗАТЕЛЬНО , закапав надеваете ему шапочку маленькую -так что бы ушки прижались к голове и сидите держите его 15 минут. Иначе он все из ушей вытрясит и все на смарку. "Шапачку" я делала из колгот капроновых (большой размер либо мягко и хорошо растягивающиеся= дешевые) отрезаете часть колготной ноги в виде трубы и получаете модную шапочку "трубу". А стронх слишком сильное и токсичное лекарство его применяют в крайних случаях,

Стронгхолд как раз это препарат выбора при ушном клеще. Да, он сильный и естественно относительно токсичный, потому что не токсичных веществ, убивающих паразитов не существует. Переносится хорошо. У меня очень большой опыт его применения. И чем мучить кота неделю-две, с надеванием шапок, чисками и закапываниями, имеет смысл капнуть раз на холку и забыть. Противопоказания в инструкции. Если кот не ослаблен, не имеет проблем с почками и тд, то я как раз очень его рекомендую.

Кошковод
#15
Алина-малина

Нет, просто 2 раза с интервалом в 10 дней (а, может, даже только и неделю надо было подождать. Не помню уже). Главное дозировку выбрать правильную, исходя из веса животного. Здоровья вашему питомцу!

Очень странно. Так нельзя делать. И дозу там особо не подбирают. Есть стронгхолд для котят, есть для взрослых до 5 кг и после 5 кг. Если у вас кот весит 5,5, то надо на 5 кг брать и выливать всю пипетку, если весит 3, то берите до 5 кг и тоже всю выливайте. Это важно.

Алисия
#16
Гость

Очень хорошо лечит уши Отибиовин .

Мы вылечили этим препаратом уши коту за 1 день. Тоже рекомендую. Посоветовали в ветиринарной аптеке уже как последнее средство. До этого кучу человеческих и животных лекарств перебрали

Алисия
#17

Вам нужно, конечно же, определиться с диагнозом. Отибиотин лечит бактериальную инфекцию - если котик простыл (мы брали нашего в 40 мороза с улицы). Клещ - это противоположный диагноз и другие препараты нужны. Барсы и прочая чушь из кошачьих магазинов - это от клеща. Мы брали микроскоп с увеличением на 20 и смотрели отделимое. Клещ - размером 1 мм, его в микроскоп видно. Попробуйте посмотреть. Если клеща нет смело лечитесь от простуды. У нашего кота уши пол года болели и пока я не занялась вплотную этим вопросом ничего не помогало.

Гость
#18

У нас белая кошка. Когда мы ее только взяли котенком, у нее были выделения из ушей. Носили в разные клиники и протирали разными лекарствами, которые назначали врачи, но ничего не помогало. А потом пошли еще в одну клинику, и там врач предположил, что это не клещ, а аллергия. Сменили питание, и все прошло.

Гость
#19

Наша кошка белая, белые склонны к аллергиям.

Гость
#20
Алисия

Вам нужно, конечно же, определиться с диагнозом. Отибиотин лечит бактериальную инфекцию - если котик простыл .

. Бактериальная инфекция всегда присоединяются к этим клещам (отсюда выделения и т.п.) . Поэтому ее по любому надо лечить. Кот кстати у меня альбинос (просто не знала что это важно упомянуть) мы пролечили этим Отибиовином один раз (за всю котовью жизнь) с тех пор за 5 лет НИЧЕГО никаких проявлений - уши розово прозрачные .

Гость
#21
Алисия

Вам нужно, конечно же, определиться с диагнозом. Отибиотин лечит бактериальную инфекцию - если котик простыл

. Бактериальная инфекция всегда присоединяются к этим клещам (отсюда выделения и т.п.) . Поэтому ее по любому надо лечить. Кот кстати у меня альбинос (просто не знала что это важно упомянуть) мы пролечили этим Отибиовином один раз (за всю котовью жизнь) с тех пор за 5 лет НИЧЕГО никаких проявлений - уши розово прозрачные .

Гость
#22

Кстати мы соскоб тоже сдавала в Зооведе, тоже показало клеща. Но оти нам помог. Я против стронгх , считаю слишком токсичным и полноценной инфы по нему не найти (нигде не написанно что это за такой загадочный "селамектин" .
Кота шапкой я не мучала он все спокойно воспринимал. Симптомы исчезли уже на 3 день , просто я доводила курс.

Кристина
#23

Лучше найдите хорошего ветеринара. Мы избавились от ушного клеща очень быстро, и в этом нам помог Амит Форте. Рекомендую!

Полина
#24

Принесла котенка. На второй день увидела коричневую грязь в ушах. Прочитала данный форум. Перекисью водорода и ватными палочками убрала основную грязь. Пытаясь понять что с ушами, настольной лампой осветила палочки с извлеченным... стол кишел полупрозрачной белёсой мелочью в пол миллиметра!!! На черном было бы хорошо видно. Клещи. Подогретой перекисью капнула в уши. Затем капли Барс /что было/ по капле в ухо капнула и ещё 8 на холку. Больше 10 котенку нельзя. На следующий день опять чистила уши. Буквально корки очищались и котёнок меньше нервничал. Никакой движухи в очищенном не нашла. Здоровья вашим любимцам!

Ольга
#25

Всем доброго дня! Столкнулась с такой проблемкой у котенка как ушной клещ, как только заметила что чешет ушки, сразу ко врачу. Нам там почистили ушки , и назначили лечение , капать каждые три дня капли ЦИПАМ, два раза в день чистить ушки, и капли на холку стронгхолд двухкратно с интервалом 21 день, больше и часто не нужно, можно малыша отравить. После курса лечения надеюсь поможет, потому что эти клещи опасны, мне их даже показали в микроскоп, фу, это гадость.

Ирина
#26

Гноящиеся уши еще могут быть симптомом пищевой аллергии. Надо перевести на гипоаллергенный корм. К сожалению, в вашей стране ветврачи об этом не знают.

Гость
#27

Оденьте ошейник от блох и клещей(я брала Трикси-самый дорогой).потом смотреть-если в ушах гной-то амоксил по 60 мл 2 раза в день(таблетку 250 на 4 части и по 1\4 два раза в день).я разводила с водичкой и со шприца после еды 5 дней.вроде помогло.вначале правда капнула амитразин по 1 капле в каждое ушко,но она так беспокоилась что больше капать не стала.ошейник не снимаю

Алена
#28

я уже седьмой месяц лечу...серной лечила четыре месяца...долечивала суроланом...вакцины -ложь...особенно не эффективны и крайне опасны стронгхолд...не работает вобще никак,но может убить животное...кота от него еле выходила...а клещи на месте...адвокат-пустышка тоже ...работает только серная мазь ,купленная в человеческой аптеке...но очень медленно...она безопасна...после пяти мес. началась ремиссия ,улучшение...кот зарос ,стал хорошо выглядеть,уши были чистые ,шея с лысой стала с гривой....я решила ,все излечение после пяти мес. закончено...но не тут то было...через месяц снова все по новой началось...лечу снова серной ,уже два месяца...мордашка шерстью покрылась...,купили суролан ,результат напугал,не такой ,как раньше...уши очистились ,а клещ полез на шею...кот перестал есть,начались ухудшения...есть еще аверчсектиновая мазь,я ее иногда использовала,но она токсична и вызывает в ушах воспаление...пытались амидель-гелем,тоже не работает,...ни один препарат из вет аптеки не работает...только серная...хоть не излечивает...но частично клещей убивает...спецы говорят клеш не излечим...,что вет врачи просто берут деньги...и что это до смерти животного ,если уж заразился...надо усыплять,но я борюсь...уже около года...то улучшение,то снова облез и по новой...так и живем...в аду...

Ася
#29
@лл@

Так мы Стронгхолдом пользовались, я писала. От блох вообще отлично помогло, а вот ушки 2 дня не чесал, головой не тряс, а потом все по новой.

здравствуйте. Простите пжл. Нашему котенку 4мес. Утром заметила что он чешет одно ушко и трясет головой. Так переживаю. Если честно клинике не доверяю. Они и так убили нашего котенка Мику. А с уха течет черн жидк. У вас тоже так?

Вика
#30

Тут грамотный врач нужен. Сами с отитом мучились. Первый ветеринар назначил Отидез. Начала капать -ещё хуже всё стало, уши покраснели ещё больше. Оказалось, что в составе средства экстракт прополиса. А то ж аллерген не хилый такой. Потом пришлось ещё и аллергию лечить, конечно, поменяли и врача и лечение.

Снежана
#31

К ветеринару обязательно, съездите к двум. Мы сами сначала к одному съездили, потом на следующий день, когда коту еще хуже стало, поехали к другому. Второй ветеринар попался хороший, сразу обозначил, что у кота отит! Прописал декта форте капли в уши. Барсику с каждым днем лучше становилось, ушки чесал все реже и реже. Сейчас уже все хорошо, никаких осложнений.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: