Гость
Статьи
Помогает ли новый кот …

Помогает ли новый кот пережить смерть старого?

Кота моей бабушки пришлось усыпить несколько дней назад, была проблема с щитовидкой+ возраст 17 лет. от лекарства ему становилось плохо, а операцию из-за возраста делать не стали. Бабушка уже несколько дней плачет. Мне кажется что новый кот, котенок, облегчил бы ее переживания по старому. Но она говорит что не хочет больше никого никогда заводить, потому что не хочет больше терять. Кто пережил подобное? Помогает ли новый кот смягчить боль по старому?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

время поможет.

мышь+
#2

Я понимала, что не смогу принять нового, пока "внутренне" не распрощаюсь со старым. И даже когда через несколько месяцев стала готова и взяла нового - в нем все равно все было "не так". Не тот голос, не тот запах изо рта, не та шерсть, не те повадки, даже овно, простите, не так пахнет. Все чужое и все бестолковое и бесючее. Потом еще пару месяцев привыкала. Только потом перестала сравнивать этого и прошлого.
Так что если и брать, то, наверное, лучше не сейчас

Гость
#3
Гость

Но она говорит что не хочет больше никого никогда заводить, потому что не хочет больше терять.

Скажи, что ей уже поздно терять, новый кот её переживет и будет горько оплакивать ее смерть.

Гость
#4
Гость

Скажи, что ей уже поздно терять, новый кот её переживет и будет горько оплакивать ее смерть.

м у д а к

#5

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Ни в коем случае. Наоборот ,может только раздражение вызывать,что новый не такой как тот (старый). Сочувствую вам. И время лечит.

Гость
#6

Да. Мне облегчила боль моя теперешняя кошь, я радовалась ей и потихоньку забывала о потере.

Гость
#7
ivita2015

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Ни в коем случае. Наоборот ,может только раздражение вызывать,что новый не такой как тот (старый). Сочувствую вам. И время лечит.

+++++++++++++++ Согласна! Должно пройти время, чтобы боль утраты поутихла. Котенок будет шустрыми бабушка будет сравнивать его со спокойным старым котом. Он будет вызывать раздражение и недовольство. Только она сама должна принять решение завести нового кота. Например, пожалеть брошенного котика. Или у ее знакомых родились котята, которых некуда девать и бабушка возьмет малыша, заранее понимая трудности, с которыми ей придется столкнуться.

Гость
#8

Мне помог

Гость
#9

Между моими бывшим и нынешним котами прошло около полугода. Я не хотела никого заводить, если честно. Но нынешний пришел сам - попался мне на глаза у нашего подъезда в конце ноября замерзающим маленьким котенком. Поковылял ко мне, попытался уцепиться за подол пальто. Так и живет у меня почти 9 лет. Полюбился сразу, хотя я его и сравнивала с бывшим.

Гость
#10

Не знаю как кот, бог миловал пока, все живы, но смерть собаки мне пережить помогло, очень. Наша собака, лучшая на свете, внезапно, за день, умерла, старенькая была. Я рыдала, работать не могла, ужас в общем.
На след день заставила мужа пойти со мной в приют и взять другую. Он был против, сказал надо подождать. В тот же день не отдали, надо было ей прививки доделать. Забрали через пару дней, а она проблемной оказалась. Я рыдала еще больше. Но делать нечего, стала с ней заниматься, много времени ей уделяли, на курсы водили, кинолога домой приглашали, по врачам, плюс форумы специальные. Настояла на полной перепроверке здоровья. Оказалось щитовидка не работает. Назначили таблетки.
Старую все время вспоминала, плакала. Но если б не новое это чудо, я б наверное с ума сошла. Ничего, через пару месяцев перевоспитали, выровняли щитовидку, что на поведение ее влияло, и теперь муж на нее нарадоваться не может. Говорит как хорошо, что я его не послушала. Новую обожаем, не представляю что бы было, если б я сразу ее не взяла. Мне боль потери очень помогло пережить.

Гость
#11

у меня попугай умер ,столько лет прожил,не смогла больше завести другого

Гость
#12

У меня умерла любимая старенькая собака, очень тяжело это переживала, все советовали завести новую. Год не могла решиться, потом муж с детьми уговорили. В доме появилось новое чудо. Но....я совершенно равнодушна к нему. Вот уже три года , как нет моей собаки, и два года нашей нынешней. Эта чужая, она меня раздражает. Все время вспоминаю своего любимца, сравниваю. Часто неосознанно называю собаку именем первой. К раздражению и злости прибавляется чувство вины и досады, что не люблю эту, чужую, а она как назло, выбрала меня хозяйкой, обожает меня. (((

Pandora
#13

Жалко и бабушку, и котика...
А может ей предложить взять взрослого, спокойного котика из приюта для бездомных животных? Отвлечете ее заботой о том, кто никому не нужен, может подружатся. Если не получится, они обратно животное забирают.

Гость
#14

мы взяли почти через год. Прийти к этому надо. Мне снилась моя кошка, будто идет, как ни в чем ни бывало, а я хватаю ее, наконец нашлась. Почти так и было, взяли из двора котенка, время года правда, другое.

Валерия
#15

Мне лично помогло. Горячо любимый котик внезапно умер, очень тяжело было, а буквально через несколько дней мне под колеса бросился бродячий кот, такого же рыже-белого окраса. Не смогла на улице его оставить, морозы были. Сейчас думаю, что любимец в утешение мне послал нового котика - новый (борисик) сразу стал обо мне заботиться: приходил на руки все время, обнимал за шею, ночью ложился на подушку, лапами обнимал за голову и мурчал всю ночь, как баюкал. он не заменил мне умершего любимца, но занял свое место.... я считаю, что новый питомец поможет вашей бабушке обрести равновесие, займет пустоту ... попробуйте ненавязчиво показать ей объявления о пристрое бездомных животных с кураторства или из приюта, там можно выбрать кота и по внешности, и по темпераменту, привычкам, он будет уже кастрирован, привит, то есть не потребует лишних хлопот. и бабушке можно объяснить, что это не только ей поможет, но и в большей степени поможет бездомышу

Гость
#16

У мамы умерла кошка 18 лет, потом умер папа. Мама стала плакать и говорить - я следующая... Немедленно купили маленького шустрого котенка, такой же порода, но другого цвета. Она стала смеяться в этот же день, котята же потешные. Глаза у мамы совершенно другие, и она была занята им все время. Теперь она любит его, как даже ту старую кошь не любила. Ему все можно)) Я советую быстрее заводить, новые эмоции вытесняют старые.

Гость
#17
Валерия

Мне лично помогло. Горячо любимый котик внезапно умер, очень тяжело было, а буквально через несколько дней мне под колеса бросился бродячий кот, такого же рыже-белого окраса. Не смогла на улице его оставить, морозы были. Сейчас думаю, что любимец в утешение мне послал нового котика - новый (борисик) сразу стал обо мне заботиться: приходил на руки все время, обнимал за шею, ночью ложился на подушку, лапами обнимал за голову и мурчал всю ночь, как баюкал. он не заменил мне умершего любимца, но занял свое место.... я считаю, что новый питомец поможет вашей бабушке обрести равновесие, займет пустоту ... попробуйте ненавязчиво показать ей объявления о пристрое бездомных животных с кураторства или из приюта, там можно выбрать кота и по внешности, и по темпераменту, привычкам, он будет уже кастрирован, привит, то есть не потребует лишних хлопот. и бабушке можно объяснить, что это не только ей поможет, но и в большей степени поможет бездомышу

в одно время писали)

Света
#18

Вы в каком городе? Буквально полчаса назад мне знакомая звонила что котика пристраивает

Гость
#19

Я такое пережила.
Пришлось усыпить кота. Перестали функционировать органы, просто отказали. Я ревела 2 месяца, не могла прийти в себя (. И тоже никого больше не хотела. Только через пол года пришла в себя. И мне стало одиноко. Дом без кота для меня пустой дом, сколько бы народа там не проживали. Теперь у нас снова кот.

Ирок
#20

Каждый переживает по-своему. Моя собака умерла 7 лет назад, не хочу больше заводить, привязываться и терять животных. Очень больно. Дайте бабушке время.

Гость
#22

Уточняю: мамино молоко не пьет, а лакает молоко из блюдца )

Гость
#23

Да,каждый по разному переживает горе,я тоже плакала когда кот умер,но буквально через неделю муж принес котенка ,подобрал с улицы,деваться некуда было..Полюбила и его,сейчас ему 4 года,умнейший,ласковый котик..хоть и нельзя так говорить,но по характеру и поведению он лучше прежнего кота,вот такое невольное сравнение..

Гость
#24

Мы потеряли любимца кота, он болел и в один день просто не вернулся с улици. Потом нашли его мертвым. Это была ужасная потеря. Долго не хотели никого заводить. Потом маме на День рождения подарили котенка, и она стала любимицей, озорная, ласковая. А потом эта кошка родила мне моего любимца, огромного полосатого кота, я его к себе забрала, в свой дом. Но мой папа до сих пор иногда называет моего кота именем того старого любимца((
А бабушке мне кажется лучше взять взрослого кота из приюта, согласна с постом 13, как буд-то мои мысли прочитали))

Гость
#25

К п.23.Может вам взять и принести ей в дом хорошенького озорного котенка,может сердце бабушки растает,отвлечется от переживаний.

Гость
#26
Гость

К п.23.Может вам взять и принести ей в дом хорошенького озорного котенка,может сердце бабушки растает,отвлечется от переживаний.

да, попробуйте.
Хотя у меня не получилось, у нас кошка умерла от рака в 18 лет, мучалась, вроде и отмучалась, но мы все рыдали.
Потом начала ходить котов во дворе подкармливать, поняла, что таких как она уже не будет. Будет похожий раскас, но все равно не то....и как то сама успокоилась.
Но для бабушки наверное будет лучше завести котика, у меня семья, ребенок, отвлекалась, дел было много в тот период, уставала сильно, поэтому наверное быстрее горечь прошла.
А бабулька ваша наверное днями дома, никуда не ходит, горечь может затянуться, отвлекайте ее.

Гость
#27

Мы тоже потеряли любимую кошку 8 лет назад. У нас осталась младшая кошь, она до сих пор с родителями живет.
А я переехала к мужу, мы пару лет жили без животных. Я все время уговаривала мужа завести кошку. А в мае к нам на улице подошел бездомный котик, и мы его взяли домой. И мне сейчас кажется, как будто моя любимица ко мне снова вернулась. Он такой же умный, ласковый и общительный, и даже масть такая же.

Гость
#28

Когда от нас ушла любимая собака, я думала что больше никогда не заведу животных. Но через год взяла кота и он стал любимцем в доме. Так что заводить можно (если ваша бабушка сама этого хочет), но лучше не сразу, а подождать какое-то время, хотя бы полгода-год

Гость
#29

Помню когда было лет 12 потерялся кот, убежал ,я плакала несколько дней, мама психанула и принесла другого кота домой, полюбила со временем..

Гость
#30

да, лучше взять уже взрослого. там и характер виден, берите который поласковей

Гость
#31

Помогает

Гость
#32
Гость

Кота моей бабушки пришлось усыпить несколько дней назад, была проблема с щитовидкой+ возраст 17 лет. от лекарства ему становилось плохо, а операцию из-за возраста делать не стали. Бабушка уже несколько дней плачет. Мне кажется что новый кот, котенок, облегчил бы ее переживания по старому. Но она говорит что не хочет больше никого никогда заводить, потому что не хочет больше терять. Кто пережил подобное? Помогает ли новый кот смягчить боль по старому?

Я просто принесла маме котенка и все! Не выкинет же. И она переключилась, со своего умершего кота, на нового котенка.

Гость
#33

Помогает

Гость
#34

Только время помогло. У нас было много котов, но вот тот оказался особенным для семьи. Мы год после него не решались взять нового (а нам нужно, частный дом, без кота сразу мыши заведутся). Подобрали бездомного. Кот замечательный, любим его по-своему, балуем, а того ощущения, что он член семьи так и не возникло, хоть прошло уже 3 года.

Гость
#35

Забота о других точно помогает справиться со своей болью. Не обязательно брать кота домой. Посмотрите, сколько вокруг выброшенных животных. Подберите хоть одного кота, отогрейте, найдите ему новый дом. Увидите, что станет легче. Будет столько хлопот и забот, что некогда будет думать о себе.

Кошковод
#36

Берете котенка, подбрасываете под дверь бабуле, делаете так чтобы она его нашла. Прицокивая языком и ахая рассказываете бабуле что мол люди говорят это душа котика переродилась и к тебе обратно пришла. Если бабуля в отказ6 относите котенка обратно (заранее договоритесь),Если бабуля старенькая и верит во всякие гороскопы феншуй и прочую ерунду тогда вообще просто. Ну или вариант "знакомые попросили подержать у себя котенка" а потом находится причина по которой его они не могут забрать. К тому моменту уже привыкнет. Ложь конечно, но если человек реально мучается то это гуманная ложь. Если позиционировать нового кота как замену старому, то скороее всего получите злость и раздражение. Лучше его представить в виде случайности. Тогда новое животное легче приживается.

#37
Гость

Я просто принесла маме котенка и все! Не выкинет же. И она переключилась, со своего умершего кота, на нового котенка.

А у нас знакомая почти выкинула,привезла обратно со словами "делайте что хотите,он меня раздражает" ,по объявлению отдали в хорошие руки

Кэт
#38

У сестры котяра был черный черный, лет 10 жил или больше, злющий был, никого к себе не подпускал, гладиться не давал, особенно чужим, когда уже был в предсмертном состоянии почти, она подобрала точно такого же котенка возле работы месяца 2 от силы ему было, принесла домой, старый кот подружился с ним, относился к нему как к махонькому, не обижал, и быстро помер...В общем этот котенок смягчил боль утраты...

Гость
#39

Создала сейчас тему - не знаю, выйдет, или нет - пиши тут. Помогите! Кошка не ест почти неделю, только немного пьёт (и ходит в туалет по-маленькому). В клинике взяли анализ крови и мочи - сказали, что почки почти отказали, и предложили усыпить! Она - наша верная подруга (сиамка), очень умная и преданная. Я в ужасе. Есть ли какая-нибудь жидкость с витаминами и минеральными веществами, чтобы она пила её немного? Она стала подволакивать задние лапки, но хрюкает и тянется, когда нас видит. Что делать???!! Она вот тут, такая преданная, любящая, и я не знаю, как ей помочь!!!

Гость
#40

Гость, сочувствую вам. Напишите на мяу-форум и на "боленкот", там быстрее ответят.

Селедка
#41

Мря мама потеряла кота, который прожил 19 лет, умный как человек был, настоящий член семьи, так вот очень помог новый кот, прям очень.

independent woman
#42

поможет!!усыпили больного кота, плакали всей семьей и ровно через 40 дней взяли взрослого котика из приюта. удивительно похожего, и радость от спасения из стремных условий кота постепенно заглкшила ьоль потери

Гость
#43

о, тут тоже "щитовидка"!

у нас так:
"у него отказала щитовидка, надо кастрировать, т.к. из-за отказа "щитовидки" со временем откажет мочеполовая система, и он *****."

а я дала два раза немозол... прошла "щитовидка", и яйца на месте, и кот жив.

...где вы видели, чтобы животные в природе лечились от чего-нибудь, кроме глистов? соображайте уже головой.

Гость
#44

с.д.о.х.н.е.т он, сказали.

Кошковод
#45
Гость

Создала сейчас тему - не знаю, выйдет, или нет - пиши тут. Помогите! Кошка не ест почти неделю, только немного пьёт (и ходит в туалет по-маленькому). В клинике взяли анализ крови и мочи - сказали, что почки почти отказали, и предложили усыпить! Она - наша верная подруга (сиамка), очень умная и преданная. Я в ужасе. Есть ли какая-нибудь жидкость с витаминами и минеральными веществами, чтобы она пила её немного? Она стала подволакивать задние лапки, но хрюкает и тянется, когда нас видит. Что делать???!! Она вот тут, такая преданная, любящая, и я не знаю, как ей помочь!!!

Судя по описанию уже никак. Продлить жизнь ненадолго в этой ситуации могут постоянные капельницы (ежедневно в больших обьемач), кормление консервами РЕНАЛ разведенными с теплой водой (через шприц без иглы). Вам нужно взять копию анализов. Какой креатинин? Если знаете что нет денег на капельницы и профкорма то лучше усыпляйте. Лечение дорогое муторное и это собственно не лечится. Речь об отыгранных у болезник месяцах.

Кошковод
#46
Гость

..где вы видели, чтобы животные в природе лечились от чего-нибудь, кроме глистов? соображайте уже головой.

А ничего что в природе животные не живут и трети от срока в неволе?

Гость
#47
Гость

Кота моей бабушки пришлось усыпить несколько дней назад, была проблема с щитовидкой+ возраст 17 лет. от лекарства ему становилось плохо, а операцию из-за возраста делать не стали. Бабушка уже несколько дней плачет. Мне кажется что новый кот, котенок, облегчил бы ее переживания по старому. Но она говорит что не хочет больше никого никогда заводить, потому что не хочет больше терять. Кто пережил подобное? Помогает ли новый кот смягчить боль по старому?

Помогает 100%, только не берите такого же. Если был рыжий, возьмите серого и т. п. Но типаж должен нравится бабушке. Если только рыжие нравятся, например, возьмите с глазами другого цвета или лохматого вместо короткошерстного. Чтоб как-то отличался. Иначе будет сравнивать и не в пользу второго.
Еще будьте готовы забрать к себе этого кота в случае ухода бабушки из жизни. Человек пожилой, надо это учесть.

Гость
#48
Гость

Я такое пережила. Пришлось усыпить кота. Перестали функционировать органы, просто отказали. Я ревела 2 месяца, не могла прийти в себя (. И тоже никого больше не хотела. Только через пол года пришла в себя. И мне стало одиноко. Дом без кота для меня пустой дом, сколько бы народа там не проживали. Теперь у нас снова кот.

Вот так и есть, когда умер первый кот, поняла, что дом без кота - это место для ночлега, не более того. Чувство пустоты было очень сильным.

Хелен
#49
Гость

Создала сейчас тему - не знаю, выйдет, или нет - пиши тут. Помогите! Кошка не ест почти неделю, только немного пьёт (и ходит в туалет по-маленькому). В клинике взяли анализ крови и мочи - сказали, что почки почти отказали, и предложили усыпить! Она - наша верная подруга (сиамка), очень умная и преданная. Я в ужасе. Есть ли какая-нибудь жидкость с витаминами и минеральными веществами, чтобы она пила её немного? Она стала подволакивать задние лапки, но хрюкает и тянется, когда нас видит. Что делать???!! Она вот тут, такая преданная, любящая, и я не знаю, как ей помочь!!!

Не мучайте кошку, лучше усыпите, представьте как ей тяжело, а помочь вы уже ничем не можете при таком диагнозе, будет медленно умирать у вас на глазах. И зачем это? Лучше усыпить.

Маруська
#50

может лучше не кот, а щенок?

Предыдущая тема