Гость
Статьи
Пищевая аллергия у …

Пищевая аллергия у животных

Как выражается пищевая аллергия у животных? В частности меня собаки интересуют.. Если вообще у собак может быть пищевая аллергия.......

Валерия
28 ответов
Последний — Перейти
Июля
#1

так-же как и у людей,высыпания.,может еще что-то. У бабушки фокстерьер аллергия жуткая была,раздирала до крови все,куда доставала.

Движение
#2

Если Вы зайдете на породные форумы, то увидите, что аллергия у собак сплошь и рядом.
Проявляется текущими глазами (мокрый след), красными ушами из которых запах, расчесами на лапах, животе, проплешинами, малацессией (красная шерсть).
Как я поняла, аллергией страдают собаки, которых кормят сухими кормами или вареными кашами.

#3

У кошек бывает,пятна на губах и на носу,расчесы пуза,грязные уши,даже если почистили их недавно,быстро заполняются чем-то коричневым.
Могут быть пузырики на коже.
Аллергия бывает на любой корм,даже на влажный и дорогой.Лечится принятием лекарств (выписывает ветеринар),гипоаллергенными кормами.
Наш кот аллергик (на моющие средства,стиральный порошок,Фейри,АОС,на всю бытовую химию).Стоит даже побыть возле кухонной мойки,сразу розовеет и покрывается пятнами нос и губы.Так что средство для мытья посуда в открытом доступе не стоит.

#4

Вместо корма можно давать мясо индейки с рисом,только вот где сейчас нормальную,не кормленную лекарствами индейку найти?

Псина
#5

Мой от курицы и от яиц чесался.

#6

В курице,особенно покупной из магазина,куча всего,и антибиотики тоже.Наш кот курятину не ест или выборочно.А в яйцах тоже бывает то же самое,что в курице.Еще кур обрабатывают перед продажей,чтобы сальмонеллеза не было.Лучше индейка с рынка,да и не факт,что не кормленая чем-нибудь.Птица болеет,ее пичкают.Раньше в 90-***** годах первый кот ел вареную курицу и не покрывался пятнами.Может,экология такая сейчас.

Движение
#7

Лампа, моя собака ест сырую курицу 15 дней в месяц, никакой аллергии.
Подруга растит аусси только сырой на курице. Все ок. Важно кашами (и рисом тоже) не пичкать, лишних витаминов не пихать в животное и не перекармливать.

Гость
#8
Lampa

В курице,особенно покупной из магазина,куча всего,и антибиотики тоже.Наш кот курятину не ест или выборочно.А в яйцах тоже бывает то же самое,что в курице.Еще кур обрабатывают перед продажей,чтобы сальмонеллеза не было.Лучше индейка с рынка,да и не факт,что не кормленая чем-нибудь.Птица болеет,ее пичкают.Раньше в 90-***** годах первый кот ел вареную курицу и не покрывался пятнами.Может,экология такая сейчас.

А мои все курицу едят, и хоть бы кто почесался. Все шикарно выглядят т здоровые. Курицу я покупаю только нашей местной птицефабрики в фирменном магазине. Им нет необходимости обрабатывать курицу всякой дрянью, ибо от этого зависит репутация птицефабрики. Нужно у себя тоже найти такую марку и кормить только ей. А то покупают в массмаркетах залежалую курятину, которая сто раз была разморожена и снова заморожена. Вот и выдают кошки аллергию и бог знает что еще.

#9
Движение

Лампа, моя собака ест сырую курицу 15 дней в месяц, никакой аллергии. Подруга растит аусси только сырой на курице. Все ок. Важно кашами (и рисом тоже) не пичкать, лишних витаминов не пихать в животное и не перекармливать.

Вместе с первым котом у нас жил пес,порода Эрдельтерьер.Кормили кашей с курицей,со свининой,с говядиной.Ни разу не почесался и жил долго.Каши были разные,мясо отварное (типа собакам свинину нельзя,отварную можно).

Движение
#10

Много роли играет, конечно, популярность породы. Доразводились лабров уже, через одного с дисплазией, поголовно аллергичные. Хотя... На пляже как-то встретили шоколадную лабру, похожую на тумбочку, которую кормят всем подряд со стола, даже чипсы она у них ела на пляже.
При этом чистые глаза, уши, ни одной проплешины.
Собаку брали в питомнике Воронежа.
Из нашего же помета один цверг сидит на диетических кормах, весь чешется, бесконечно лечится. Остальные 5 щенков метут все, что не приколочено.

Гость
#11

У моего бокса от курей с задней половины вся шерсть выпала. Даже не проплешины, а начисто. У кота (модель дворово-помоечный) было белковое отравление - здоровая плешь в районе хвоста. Я думала, что натур питание полезно. Но кот ел только мясо, а овощи-молочку игнорировал. Сейчас ест супер-премиум корма и все ок. Ветеринар жестко запрещает кошакам курей. Мы перестали сами есть бесшкурную диетическую курогрудь (муж мнительный) и оба схуднули, хотя заменили ее ниразу недеетической бараниной.

Гость
#12

У нас мини-такса шоколадная. Аллергик. Кормим только отварной гречкой-рисом, овощами (летом у бабок покупаем, знаем, что не гербицидные), из фруктов - зеленые яблоки плюс отварную говядину и витамины. Шаг влево - шаг вправо - проблемы с пищеварением и, как следствие, аллергия. По словам ветеринара, все шоколадного цвета собаки любой породы страдают болезнями печени, отсюда аллергия. Хотели щенков, но не будем вязать - не хочется, чтобы щенки получились такие же... Наша собака страдала, пока не показали хорошему ветеринару, и не определились с рационом питания. Молочку даже сейчас не даем - вместо этого кальций в таблетках.Из всех щенков (видели еще трех) только у нашей уже тогда "текли" глаза и уши были грязные-грязные. Но мы, когда брали нашу собаку у заводчиков, ничего не знали об аллергии у собак, обратили, конечно, внимание на глаза-уши, но все же решили купить. Кстати, у нашей собаки была микоплазма в глазах, пролечили, но ветеринар говорит, что если даже результат анализа отрицательный, все-равно микоплазму невозможно убрать окончательно (вообще, сомнительно, конечно). Возможно, это есть причина аллергии. Или, может быть, последний щенок в помете была наша собаченция, а такие щенки всегда ослабленные, поэтому аллергик.

Гость
#13
Движение

Лампа, моя собака ест сырую курицу 15 дней в месяц, никакой аллергии. Подруга растит аусси только сырой на курице. Все ок. Важно кашами (и рисом тоже) не пичкать, лишних витаминов не пихать в животное и не перекармливать.

Ну и . У меня все подруги клубнику килограмами жрали, а мне от трех уже все. Аллергия.
Я могу хоть пакет грецких орехов съесть, а мужа от маленького кусочка в скорую заберут.
Я к тому, что все разные. Включая животных. У очень многих аллергия. Вашим повезло.

Гость
#14
Гость

Ну и . У меня все подруги клубнику килограмами жрали, а мне от трех уже все. Аллергия. Я могу хоть пакет грецких орехов съесть, а мужа от маленького кусочка в скорую заберут. Я к тому, что все разные. Включая животных. У очень многих аллергия. Вашим повезло.

У меня есть кот-отказник. Аллергия страшная на курицу и вообще белок. Со слов хозяев. Трескает сырую курятину, говядину и субпродукты у меня уже полтора года. Хоть бы раз почесался :) какой уж они его курицей кормили, ума не приложу.

Гость
#15
Lampa

Вместо корма можно давать мясо индейки с рисом,только вот где сейчас нормальную,не кормленную лекарствами индейку найти?

Нигде, молодняк индейки оччень сложно выращивается. Поэтому она в несколько раз курицу по антибиотикам превосходит

Движение
#16

12 гость, а какая необходимость варить говядину и каши? Мы ничего не варим. Уверена, если Вы перестанете давать животине каши и вареное мясо, все проблемы уйдут, как страшный сон.
Просто в один прекрасный день начинаете кормить такса сырой, нарезанной говядиной в расчете 1% от веса. За час до еды энтеросгель, с едой полкапсулы креона 5000 и бифидумбактерин человеческий в пакетах. Из овощей - печеное яблоко, промороженную тыкву или кабачок.

Да, собака будет зверски голодная. Неделю потерпит. Через неделю убираете энтеросгель, остальное оставляете, мясо увеличиваете до 1.5%. Еще через неделю до 2%.
Креон с едой даете 2 месяца, бифидум можно заменить на что-то более дешевое, например, ветеринарный лактобифадол.(или кол, не помню).

Потом говядину чередуете через день с сырой рыбой. (горбуша, например хорошо подходит, скумбрия. Я своему покупаю пополам горбушу и хамсу).
Собачий кишечник не предназначен для переваривания каш.

Движение
#17

И уберите вы эти витамины. Основной аллерген. Тем более, ветеринарные. Большей ***** не найти.

Гость
#18
Движение

12 гость, а какая необходимость варить говядину и каши? Мы ничего не варим. Уверена, если Вы перестанете давать животине каши и вареное мясо, все проблемы уйдут, как страшный сон. Просто в один прекрасный день начинаете кормить такса сырой, нарезанной говядиной в расчете 1% от веса. За час до еды энтеросгель, с едой полкапсулы креона 5000 и бифидумбактерин человеческий в пакетах. Из овощей - печеное яблоко, промороженную тыкву или кабачок. Да, собака будет зверски голодная. Неделю потерпит. Через неделю убираете энтеросгель, остальное оставляете, мясо увеличиваете до 1.5%. Еще через неделю до 2%. Креон с едой даете 2 месяца, бифидум можно заменить на что-то более дешевое, например, ветеринарный лактобифадол.(или кол, не помню). Потом говядину чередуете через день с сырой рыбой. (горбуша, например хорошо подходит, скумбрия. Я своему покупаю пополам горбушу и хамсу). Собачий кишечник не предназначен для переваривания каш.

О чем вы?! Одним белком кормить?! У вас все нормально??! Любой хищник убив жертву, первым делом кишечник ест, в котором как раз те самые зерна-каши, клетчатка. Никто голым мясом не питается!!!

Гость
#19

И никакими бифидумбактеринами собак немкормят. Все нужные пробиотики синтезирует в ее организме сырой рубец. Знать такие вещи надо.

Движение
#20

Да не едят волки живот первым делом. Живот оставляют молодняку и беременным самкам. Лишь потому, что это самое мягкое.
И в этих животах точно уж не вареная овсянка, рис и гречка.
Вы пишите, что кормите собаку вареной говядиной с овощами и кашами. Так просто прекратите варить мясо и уберите каши. Ваша собака перестанет чесаться и будет гораздо меньше какать, пытаясь избавиться от ненужного балласта.

Вообще, смешно, конечно. Примерно такая же реакция была у нашего вета, когда подруга привела аусси на прием, достать занозу и ответила на вопрос "а чем кормите".

Движение
#21

19 Гость, Вам нравится возиться с сырым рубцом? Мне нет. Да и купить его, не чищеный, у нас, например, сложно.
Для перевода собаки на другой тип питания бифидум прекрасно подходит. Что-то есть еще поперек сказать? )

Движение
#22

Для расширения кругозора предлагаю посетить PesQI в разделе "кормление" с темой о натуральном питании. Очень много нового для себя откроете.

Гость
#23
Движение

19 Гость, Вам нравится возиться с сырым рубцом? Мне нет. Да и купить его, не чищеный, у нас, например, сложно. Для перевода собаки на другой тип питания бифидум прекрасно подходит. Что-то есть еще поперек сказать? )

Зачем с ним возиться? Порезал и дал собаке. А гречка домашней собаке необходима, профилактика онко. Как и брокколи. И вот не пойму, зачем тыкву промораживать?!

Движение
#24

Собака НЕ усваивает гречку. И рис тоже. У собаки короткий кишечник ХИЩНИКА, а не коровы или всеядного человека.
Какую гречку едят лайки в тундре, не знаете? Особенно, якутские. Те же маламуты? Или рис там им сыпят? Нет, они едят только рыбу круглогодично. Без каш, овощей и магазинных витаминов.

Даже ДОСААФ 30 лет назад рекомендовал для питания собак не ниже 40% мяса в каше. 50-60 оптимально. Давайте посчитаем? На собаку весом в 10 кг нужно в сутки 300 грамм еды. Половина этой еды должно быть мясо. т.*****. 150 грамм!
Вес обычного яблока 150 грамм. Вам нужно кашу? Ок, давайте пополам - 75 грамм каши, 75 грамм овощей. Вы себе 75 грамм вареной каши представляете? Одна полная столовая ложка с верхом. В сутки! Не стакан и не кастрюлька. Стакан каши - это для овчарки.

А у меня знакомые ежедневно варят пол-литровую кастрюлю каши собаке в 7 кг, туда добавляют мясо, масло, целую морковь, ставят собаке и рассказывают, что у их цверга плохой аппетит, это он не ест, это то не ест, гастрит у него и шерсть плохая.

У меня крупный цверг, почти 10 кг, в сутки он ест 50 грамм говядины - это размером с шарик для пинг-понга, 150 грамм курицы - это 2 крыла или 1 крыло 2 шеи и 1 яблоко, или тыквы кусок с яблоко, или морковка большая. Или 2 помидора. Без каши. Но все в сумме не более 300 грамм. И его, кстати, можно бы похудить на 1 кг.
При этом мы все сухое лето на велосипеде, всю снежную зиму на лыжах по 2 часа, а остальное время летаем за тарелкой туда-сюда-обратно.

Все эти проблемы, типа, аллергий и прочего, от перекорма, вареного мяса и тазиков каши.

Гость
#25
Движение

Собака НЕ усваивает гречку. И рис тоже. У собаки короткий кишечник ХИЩНИКА, а не коровы или всеядного человека. Какую гречку едят лайки в тундре, не знаете? Особенно, якутские. Те же маламуты? Или рис там им сыпят? Нет, они едят только рыбу круглогодично. Без каш, овощей и магазинных витаминов. Даже ДОСААФ 30 лет назад рекомендовал для питания собак не ниже 40% мяса в каше. 50-60 оптимально. Давайте посчитаем? На собаку весом в 10 кг нужно в сутки 300 грамм еды. Половина этой еды должно быть мясо. т.*****. 150 грамм! Вес обычного яблока 150 грамм. Вам нужно кашу? Ок, давайте пополам - 75 грамм каши, 75 грамм овощей. Вы себе 75 грамм вареной каши представляете? Одна полная столовая ложка с верхом. В сутки! Не стакан и не кастрюлька. Стакан каши - это для овчарки. А у меня знакомые ежедневно варят пол-литровую кастрюлю каши собаке в 7 кг, туда добавляют мясо, масло, целую морковь, ставят собаке и рассказывают, что у их цверга плохой аппетит, это он не ест, это то не ест, гастрит у него и шерсть плохая. У меня крупный цверг, почти 10 кг, в сутки он ест 50 грамм говядины - это размером с шарик для пинг-понга, 150 грамм курицы - это 2 крыла или 1 крыло 2 шеи и 1 яблоко, или тыквы кусок с яблоко, или морковка большая. Или 2 помидора. Без каши. Но все в сумме не более 300 грамм. И его, кстати, можно бы похудить на 1 кг. При этом мы все сухое лето на велосипеде, всю снежную зиму на лыжах по 2 часа, а остальное время летаем за тарелкой туда-сюда-обратно. Все эти проблемы, типа, аллергий и прочего, от перекорма, вареного мяса и тазиков каши.

Может вы в курсе средней продолжительности жизни лайки или маламута?))) и что значит-не усваивается гречка?! Она из собаки выходит целой??!!))) если стул нормально сформирован, значит все прекрасно переварилось и усвоилось. Это элементарно.

Гость
#26

Я и не пишу про чудовищные порции каш, среди которых попадаются пару кусочков обрези.)) и да, мясо лучше сырое, но промороженное и запаренное на минуту кипятком.

Валерия
#27
Июля

так-же как и у людей,высыпания.,может еще что-то. У бабушки фокстерьер аллергия жуткая была,раздирала до крови все,куда доставала.

У меня собака тоже все время чешется, блох не нашли... Не можем понять - может аллергия пищевая на какую то еду

Вика
#28

Чтобы выяснить причину нужно показать врачу дерматологу, анализы возможно сдать, соскобы. У меня очень аллергическая собака с рождения, наблюдаемся у доктора Михалициной Анны.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: