Гость
Статьи
Хочу собаку, но боюсь …

Хочу собаку, но боюсь ответственности

У меня такая ситуация, ранее родители держали собак 2х немецких овчарок. Я вырос завелся семьей, родилась дочка, дождался пока ей исполниться 5-6 лет и решил завести собак, так как всегда мечтал об этом. И вот в один из дней приобрел щенка амстаффа с родословной и .т.д.. В первый же день, увидели, что у дочки выступила аллергия, но не большая, сдали анализы, а до их результатов женка отдали назад заводчику. Результаты показали, что есть аллергия, но она не существенна и пропив курс лекарств, аллергия у дочки проедет. Щенка забрали назад, аллергии нет. НО (суть вопроса) теперь я не очень уверен, что хочу собаку, я ее люблю , гуляю, дрессирую, НО у меня двоякое чувство, я ее хочу и одновременно боюсь такой ответственности. Мне 30 лет. И я реально не знаю, что мне делать. Все говорят по разному. Щенку на данный момент 4 месяца. Подскажите, может у кого нить была такая ситуация или похожая.

Анатолий
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала надо думать, а потом делать. Собака это живое существо, которое не мячик, чтобы им играться.
Не хотите собаку- немедленно отдайте обратно заводчику, пока щенок еще маленький. Может тогда у него будут нормальные хозяева, которые его будут любить, а главное отвечать за него и за себя, свои действия.

Гость
#2

Ему всего 4 месяца, сложный период, конечно вам кажется, что он неуправляемый. Да еще и не привыкли. Ладно собака, тут девки детей рожают и когда им 4 месяца рассуждают на тему рада-не рада. Ребенка заводчику не отдашь.

гость
#3

он просто маленький еще, с щенком надо часто гулять, часто кормить, проводить много времени.в идеале - держать на дачном участке.но вырастет, полегче будет.

#4
Гость

сначала надо думать, а потом делать. Собака это живое существо, которое не мячик, чтобы им играться.Не хотите собаку- немедленно отдайте обратно заводчику, пока щенок еще маленький. Может тогда у него будут нормальные хозяева, которые его будут любить, а главное отвечать за него и за себя, свои действия.

В том-то и дело, что я думал об этом шаге очень долго, перелапатил большое количество форумов, ходил на игровые площадки, и был уверен в этом решении, но когда появилась собака, у меня прям камень какой-то на душе. мнение двоякое. ВОт и спрашиваю, мб привыкнуть надо? Может это страх или все же я не готов к собаке.. я не знаю ....

#5
Гость

Ему всего 4 месяца, сложный период, конечно вам кажется, что он неуправляемый. Да еще и не привыкли. Ладно собака, тут девки детей рожают и когда им 4 месяца рассуждают на тему рада-не рада. Ребенка заводчику не отдашь.

Полностью согласен. Гулять это хорошо. Раньше с работы приходишь и жена меня на улицу тянет, а так не хочется, устал. А тут идти надо по любому. Я не знаю страх какой-то присутствует. Хотя работаю в органах и психика у меня отменная. НО тут . . . . .

Асти
#6
Анатолий Кривохижа

В том-то и дело, что я думал об этом шаге очень долго, перелапатил большое количество форумов, ходил на игровые площадки, и был уверен в этом решении, но когда появилась собака, у меня прям камень какой-то на душе. мнение двоякое. ВОт и спрашиваю, мб привыкнуть надо? Может это страх или все же я не готов к собаке.. я не знаю ....

Привыкните. Я кошку полгода решала брать не брать. Тут на форуме стопияст вопросов задавала и по кормежке и по когтям. Взяла. Неделю тряслась: что же я наделала, теперь не только о себе заботиться, но и о ней. А сейчас нормально все, втянулась. Мебель первое время чехлами закрыта была, а теперь она уже и не подходит к ней, график питания наладили , с горшком подружились. Теперь радуюсь ненарадуюсь - подружка моя.
Так и вы, выбросьте все из головы. Уже поздно, это раз. Ну и такой замечательный щенок не может вас не радовать. Относитесь к нему как к ребенку, за детьми всегда забота нужна, но она приятная, забота эта. А уж сколько радости.

Гость
#7

Вы решите уже окончательно, надо не надо, пока щенок маленький. А то потом искалечите собаке жизнь.
Конкретно по теме, так бывает. Со многими. Потому что собака - это второй ребенок. На нее нужно много времени, денег, моральных и физических сил. Со щенком труднее всего - его воспитывать надо, дрессировать, правильно кормить, правильно выращивать. Забыть об отпусках и выходных у друзей. Все только для собаки, и забить на себя и свои желания. Но зато, что посеешь, то и пожнешь - будете лениться, получите неуправляемую, невоспитанную собаку с которой будет вдвойне труднее жить. Лучше вложить сейчас в собаку все силы по максимуму и через год получите воспитанного и управляемого друга. Тогда и расслабьтесь и насладитесь плодами своего труда.

Гость
#8

Как бы сдавать щенка назад- это уже безответственность. Вам не стоит заводить собаку.

Гость
#9

Я три года решала заводить собаку или нет. Все откладывала. Муж помог определиться. Сказал, что если я не возьму немецкую овчарку (моя мечта была), то он берет у друга щенка цвергпинчера. Я решилась. Первое время было очень трудно, потому что взяли мы подростка из питомника, который был совершенно еще не социализировать и не приспособлен к жизни в городе. Столкнувшись с трудностями, я тоже много чего передумала, и ругала себя, что решилась на собаку, но и мысли не было вернуть щенка обратно. Прошло 4 месяца, как у нас собака, и уже все нормально и все устраивает. Так что через пару месяцев все у вас наладится, привыкнет и полюбите щенка как родного.

#10
Асти

Привыкните. Я кошку полгода решала брать не брать. Тут на форуме стопияст вопросов задавала и по кормежке и по когтям. Взяла. Неделю тряслась: что же я наделала, теперь не только о себе заботиться, но и о ней. А сейчас нормально все, втянулась. Мебель первое время чехлами закрыта была, а теперь она уже и не подходит к ней, график питания наладили , с горшком подружились. Теперь радуюсь ненарадуюсь - подружка моя. Так и вы, выбросьте все из головы. Уже поздно, это раз. Ну и такой замечательный щенок не может вас не радовать. Относитесь к нему как к ребенку, за детьми всегда забота нужна, но она приятная, забота эта. А уж сколько радости.

с котами я полностью согласен. У меня до сих пор есть кот ( 9 лет ), но тут собака. Чувствую себя припи...нныыымм. Да и в случае чего, стыдно уже заводчику на глаза попадаться. Дело даже не в деньгах, мне за собаку они не нужны. Просто стыдно.

#11
Гость

Я три года решала заводить собаку или нет. Все откладывала. Муж помог определиться. Сказал, что если я не возьму немецкую овчарку (моя мечта была), то он берет у друга щенка цвергпинчера. Я решилась. Первое время было очень трудно, потому что взяли мы подростка из питомника, который был совершенно еще не социализировать и не приспособлен к жизни в городе. Столкнувшись с трудностями, я тоже много чего передумала, и ругала себя, что решилась на собаку, но и мысли не было вернуть щенка обратно. Прошло 4 месяца, как у нас собака, и уже все нормально и все устраивает. Так что через пару месяцев все у вас наладится, привыкнет и полюбите щенка как родного.

Вот вы наверно единственная кто меня понимает. У меня страх именно от того, справлюсь ли я с ее воспитанием, привыкну ли я к новому образу жизни, готов ли я отказаться от много (хотя ранее все это обдумывал и был готов), но когда дома появилось это чудо, вся готовность куда-то делась ( . Может я просто слабохарактерный, хотя в подчинении 9 человек и достаточно уверенно с ними себя виду и .т.д. Я не знаю, что мне делать ( Жена сказала примит любое мое решение

екатерина
#12

Продайте, пока щенок интересен потребителю. У меня белая швейцарская овчарка, тот же немец только белого цвета. Долго готовилась, читала, советовалась с домочадцами. По описанию собака компаньон, без излишней суетливости. Вот суетливости в нашей как раз через край. Пока она взрослела, сейчас ей 2 с небольшим, онасгрызла всю квартиру, обивку, обои, шторы до сих пор на полу нахожу. Возможно не те нагрузки, может не переносит 2-3 часовую разлуку. Убить хотела неоднократно, но отдать никогда))))) Пока Ваш щен маленький отдавайте! Дальше сомнений будет только больше

#13
екатерина

Продайте, пока щенок интересен потребителю. У меня белая швейцарская овчарка, тот же немец только белого цвета. Долго готовилась, читала, советовалась с домочадцами. По описанию собака компаньон, без излишней суетливости. Вот суетливости в нашей как раз через край. Пока она взрослела, сейчас ей 2 с небольшим, онасгрызла всю квартиру, обивку, обои, шторы до сих пор на полу нахожу. Возможно не те нагрузки, может не переносит 2-3 часовую разлуку. Убить хотела неоднократно, но отдать никогда))))) Пока Ваш щен маленький отдавайте! Дальше сомнений будет только больше

У Вас сомнения были сразу? И были ли они вообще?

Асти
#14
Анатолий Кривохижа

с котами я полностью согласен. У меня до сих пор есть кот ( 9 лет ), но тут собака. Чувствую себя припи...нныыымм. Да и в случае чего, стыдно уже заводчику на глаза попадаться. Дело даже не в деньгах, мне за собаку они не нужны. Просто стыдно.

У меня и собака была. Ну тогда я глупая еще была, не понимала, мне было лет 25, взяла щенка китайскую хохлатую. Как выше писали - убить хотелось поначалу и очень часто. Представляете мелкие породы воспитывать, да без опыта! Это что-то! Да еще пес был веретено в попе и хулиган немыслимый. наплакалась от него, сколько лупила его газетой по ***** за хулиганства. И ведь, засранец, понимал что хулиганит. Если я пришла с работы, собака не юлит, а прячется, значит набедокурил. Ну ничего, справились. Зато чрез год я получила чудесного дружочка, который был умный как человек, понимал команды и уже не пакостил.
Конечно ваше волнение понятно. У вас самая большая проблема - с кем оставить на время отпуска. Потому что мою мелочь с удовольствием родители забирали. А у вас серьезная крупная собака. Вот если этот вопрос решите, то наверно стоит оставить. И еще. Чем старше становишься, тем труднее брать ответственность. Если сейчас отдадите собаку, то потом уже не возьмете. Поэтому решите, настолько ли вы любите животных, насколько готовы за них отвечать. И еще: представьте что у вас раз! и не стало собаки (испарилась и все). Вам легче будет? Если легче, то лучше возвращайте.

#15
Асти

У меня и собака была. Ну тогда я глупая еще была, не понимала, мне было лет 25, взяла щенка китайскую хохлатую. Как выше писали - убить хотелось поначалу и очень часто. Представляете мелкие породы воспитывать, да без опыта! Это что-то! Да еще пес был веретено в попе и хулиган немыслимый. наплакалась от него, сколько лупила его газетой по ***** за хулиганства. И ведь, засранец, понимал что хулиганит. Если я пришла с работы, собака не юлит, а прячется, значит набедокурил. Ну ничего, справились. Зато чрез год я получила чудесного дружочка, который был умный как человек, понимал команды и уже не пакостил. Конечно ваше волнение понятно. У вас самая большая проблема - с кем оставить на время отпуска. Потому что мою мелочь с удовольствием родители забирали. А у вас серьезная крупная собака. Вот если этот вопрос решите, то наверно стоит оставить. И еще. Чем старше становишься, тем труднее брать ответственность. Если сейчас отдадите собаку, то потом уже не возьмете. Поэтому решите, настолько ли вы любите животных, насколько готовы за них отвечать. И еще: представьте что у вас раз! и не стало собаки (испарилась и все). Вам легче будет? Если легче, то лучше возвращайте.

Вы хороший собеседник. Ой блин точно, еще и отпуск :( Я наверно последний раз такое серьезное решение принимал, когда женился на супруге и в ЗАГСе говорил "Да" = ). Честно на данный момент, если бы не было собаки я бы почувствовал облегчение, НО когда я ее отдавал первый раз, я ходил и (как сказала жена), только о ней и скулил )) Чувствую себя тряпкой :(

Асти
#16

Значит надо отдавать. Вам написали, пока щенок маленький, возвращайте. Совесть мучает? Посмотрите на проблему с другой стороны: не справился. Это тоже не оправдывает вас на 100%. Но бывает такое и у мужчин: переоценил свои силы. И еще одну дам вам подсказку: у ребенка аллергия может возобновиться в любой момент. И еще: лучше вернуть щенка (он найдет "своего" хозяина), чем растить животное , которое создает проблемы. Они ведь это чувствуют. Так что вернув щенка, вы возможно сделаете его более счастливым.

#17
Асти

Значит надо отдавать. Вам написали, пока щенок маленький, возвращайте. Совесть мучает? Посмотрите на проблему с другой стороны: не справился. Это тоже не оправдывает вас на 100%. Но бывает такое и у мужчин: переоценил свои силы. И еще одну дам вам подсказку: у ребенка аллергия может возобновиться в любой момент. И еще: лучше вернуть щенка (он найдет "своего" хозяина), чем растить животное , которое создает проблемы. Они ведь это чувствуют. Так что вернув щенка, вы возможно сделаете его более счастливым.

Спасибо

Гость
#18
екатерина

Продайте, пока щенок интересен потребителю. У меня белая швейцарская овчарка, тот же немец только белого цвета. Долго готовилась, читала, советовалась с домочадцами. По описанию собака компаньон, без излишней суетливости. Вот суетливости в нашей как раз через край. Пока она взрослела, сейчас ей 2 с небольшим, онасгрызла всю квартиру, обивку, обои, шторы до сих пор на полу нахожу. Возможно не те нагрузки, может не переносит 2-3 часовую разлуку. Убить хотела неоднократно, но отдать никогда))))) Пока Ваш щен маленький отдавайте! Дальше сомнений будет только больше

А у меня немка - писали на этом же форуме, что шилопопые они, холерики и истерики. А вышло, что у меня собака с железобетонной психикой, спокойная, но когда надо быстро взрывается, и также быстро успокаивается.Настоящий сангвиник. Заводчица мне так и сказала - немецкая овчарка сангвиник. А холерики и истерики - это брак. Дома ничего не натворила, один раз только погрызла кроссовки у ребенка, но это он сам виноват, не убрал на место, а раскидал по прихожей. Ходили на выставку, заняли второе место, получили отличное описание и большую перспективу, затем на серьезной монопородке прошли третьей, получили 3 оч. хор в юниорах. Дрессировку сейчас проходим - схватывает на лету, работать любит, хоть и шоушница. И нет у нее никакой горбатой спины, и задние конечности не иксом, и дисплоза нет, и никаких проблем по здоровью. В общем, поняла я, что правильно выбрала питомник и заводчицу. Очень благодарна ей за собаку. И убедилась лишний раз, что немцев грязью обливают те, кто их в живую и не видел вовсе, а только по картинкам из интернета судит, а картинки специально подбираются, там чем хуже щенок - тем больше грязи льют. И ходят по инету байки об инвалидах шоу разведения.

Гость
#19

Мы тоже на семейном совете решили завести собаку. Поначалу тоже себя ругала. Все таки основные трудозатраты лежат на женщине. Но потом как то все привыкли. Я утром гуляю, сын днем, муж вечером. Все обязательно носим с собой пакетик. Чтоб так сказать убрать за собой. А в отпуск можно когда поедем, если родственники не возьмут всегда можно отдать в передержку для животных.

Гость
#20
Гость

Мы тоже на семейном совете решили завести собаку. Поначалу тоже себя ругала. Все таки основные трудозатраты лежат на женщине. Но потом как то все привыкли. Я утром гуляю, сын днем, муж вечером. Все обязательно носим с собой пакетик. Чтоб так сказать убрать за собой. А в отпуск можно когда поедем, если родственники не возьмут всегда можно отдать в передержку для животных.

Ну да, надо привыкнуть к этому новому ритму жизни. Будем стараться. Собака это ответственность.

#21

Собака это не игрушка. Надо сразу определяться, нужна она вам или нет. А потом куча обьявлений о том, как кто то отдает собаку

Тетенька
#22

Если возникли сомнения, отдавайте немедленно! У меня то же была мечта о собаке. Мечтала о двоняге. Взяла из приюта взрослого кобелька. Почти сразу появились сомнения в правильности решения. Появился страх ответвенности. Но друзья отговорили возвращать, стыдили... Оставила, думала привыкнуть, пройдёт. Полгода живёт, а раздражение и страх только усиливаются. Ну не собачник я !!! Хотя пёс умный, послушный, ничего не грызет, не скулит, любит меня. Собаку вроде люблю, прогулки НЕНАВИЖУ!!! Полное отсутствие свободы, усталость, гуляй в любую погоду, даже с температурой. Пришлось столкнуться с разными неадекватными гражданами в безлюдных местах парка. Зачастую агрессивно настроенными. Были стычки собак друг с другом, что то же спокойствия не добавляет. А у Вас стафф. Их знаю по опыту многие собачники не любят. Люди разные... Готовы вы ко всему этому? Взрослую собаку вашей породы пристроить будет крайне сложно. Приюты переполнены ими.

Дарья
#23
Анатолий

У меня такая ситуация, ранее родители держали собак 2х немецких овчарок. Я вырос завелся семьей, родилась дочка, дождался пока ей исполниться 5-6 лет и решил завести собак, так как всегда мечтал об этом. И вот в один из дней приобрел щенка амстаффа с родословной и .т.д.. В первый же день, увидели, что у дочки выступила аллергия, но не большая, сдали анализы, а до их результатов женка отдали назад заводчику. Результаты показали, что есть аллергия, но она не существенна и пропив курс лекарств, аллергия у дочки проедет. Щенка забрали назад, аллергии нет. НО (суть вопроса) теперь я не очень уверен, что хочу собаку, я ее люблю , гуляю, дрессирую, НО у меня двоякое чувство, я ее хочу и одновременно боюсь такой ответственности. Мне 30 лет. И я реально не знаю, что мне делать. Все говорят по разному. Щенку на данный момент 4 месяца. Подскажите, может у кого нить была такая ситуация или похожая.

Дарья
#23

И что в итоге, отдали или оставили???
У меня точно такая же ситуация, только я вместо вас, а муж вместо вашей жены. Взяли щенка «самоеда» очень хороший, послушнй. Я так привыкла к нему уже и люблю его, но уже неделю меня мучает то что я не справлюсь с обязанностями. Не знаю что делать, уже вся извелась!!!!

Что делать.
#23

У меня все то же самое. Только свою собаку я еще и боюсь сама, боюсь за детей, и прогулки за**али. Порода пекинес. Взяли с передержки у подруги, собака жила у алкашей, ее выгнали. Что ж я надедала?

Гость
#24
Анатолий Кривохижа

Спасибо

Здравствуйте! Вы в итоге отдали собаку или нет? У меня сейчас такая же проблема...

Гость
#24
Анатолий

У меня такая ситуация, ранее родители держали собак 2х немецких овчарок. Я вырос завелся семьей, родилась дочка, дождался пока ей исполниться 5-6 лет и решил завести собак, так как всегда мечтал об этом. И вот в один из дней приобрел щенка амстаффа с родословной и .т.д.. В первый же день, увидели, что у дочки выступила аллергия, но не большая, сдали анализы, а до их результатов женка отдали назад заводчику. Результаты показали, что есть аллергия, но она не существенна и пропив курс лекарств, аллергия у дочки проедет. Щенка забрали назад, аллергии нет. НО (суть вопроса) теперь я не очень уверен, что хочу собаку, я ее люблю , гуляю, дрессирую, НО у меня двоякое чувство, я ее хочу и одновременно боюсь такой ответственности. Мне 30 лет. И я реально не знаю, что мне делать. Все говорят по разному. Щенку на данный момент 4 месяца. Подскажите, может у кого нить была такая ситуация или похожая.

Знаете, поговорите с друзьями собачниками, полазейте на форумах, и очень хорошо всё обдумайте. Гуляйте почаще с людьми у которых есть собака, чаще раговаривайте на такие темы, и поймёте, ваш это же конёк - или нет. Это очень большая ответственность, помните об этом! У меня мечта, завести собаку, уже 7 лет. Но не как не решусь. В одно время очень хочется, но в другое, понимаю, что это много денег, прививки, ответственность, толком никуда не съездиешь. Стерелизация ( или кастрация, т.к. понимаю что разводить это точно не для меня), всё это стресс для питомца и для меня. Вообщем, сама в раздумьях, но есть хорошая подруга которая хорошо всё объясняет и рассказывает :) Думайте, выбор за вами!!

Гость
#28
Асти

Значит надо отдавать. Вам написали, пока щенок маленький, возвращайте. Совесть мучает? Посмотрите на проблему с другой стороны: не справился. Это тоже не оправдывает вас на 100%. Но бывает такое и у мужчин: переоценил свои силы. И еще одну дам вам подсказку: у ребенка аллергия может возобновиться в любой момент. И еще: лучше вернуть щенка (он найдет "своего" хозяина), чем растить животное , которое создает проблемы. Они ведь это чувствуют. Так что вернув щенка, вы возможно сделаете его более счастливым.

опыт 2х собак возвращенок после аллергий у детей: пудель- мне 13, ньюфаундленд- мне около 22,муж. Оба раза справилась. С пуделем сложнее : кидалась на детей, в семье до этого от дали из-за ребенка. собаке около 6 мес. прям агрессия, мне 12, я экстремал - подросток. Ньюф прям как родной зашла. Ни одной проблемы. Тут чем раньше тем лучше. Сейча. дрожу, беру 5 мес. опять. Сопли. нервы. Дай Бог щенку терпения, теперь у меня сын. Хоть и не малыш....поэтому и мне двойной порции. Пусть все собаки будут счастливы. они этого стоят

Гость
#29

вы ни зу Яя не поняли яне прошу совета страна советов мне нужна помощь!!!!!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: