Гость
Статьи
Чем кормить …

Чем кормить шотландского вислоухого котенка?

Парень подарил котенка (ему скоро будет 2 месяца), позже выяснилось что мама у него вислоухая вислоухая, а папа британец. Т.к. он привез его вечером(все зоо магазины были закрыты) и пришлось купить ему консервированный вискас (для котят до 12 мес) вечером покормила 1 раз (до этого его уже кормили). По большому в туалет он не сходил (только по маленькому). На след день кормила его 3 раза(как сказал заводчик) утром рисовую кашу с курочкой и бульоном, днем опять покормила консервированным вискасом, а вечером купила сухой корм роял канин в магазине посоветовали для британских котят киттен,( позже в интернете прочилала что надо было брать бэби). Разбавила его кипяченой водой и покормила. Так вот. Котенок весь день не ходил в туалет по большому... Только по маленькому... Скажите пожалуйста как кормить его, он еще совсем кроха, боюсь что проблемы будут с желудком. Котенок очень активны, игривый. Только к лотку еще не приучен особо. Слежу ща ним когда садится писать, отношу в лоток. Посоветуйте пожалуйста чем и как его кормить, и правильно ли я его покормила? И еще когда их кастрируют и проглистовывают? И отдельный вопрос... Посоветуйте пожалуйста средство от блох

Алина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

итак,запор у него может быть от смены обстановки,плюс,мясо тормозит переваривание
от блох и прочего-Инспектор для котят,это капли на холку
он ещё крошка,конечно,попробуйте 1st choice kitten,там гранулы нежесткие,я кормлю nutram S1 kitten, brit care crazy-он как-то без энтузиазма идет,но моему скоттишу 8 мес.
также можно попробовать Eukanuba kitten,Pronature kitten.
особенно важно укрепить состную сист и связки бритишей-их слабые места,поэтому обязательны витамины для котят с кальцием, gimpet/cat,например,плюс,сметану давать нежирную-не больше 15%
после капель глистогонных через 10 дней везите к вету-переноска нужна
кастрация ещё не скоро..
так,приучайте пить воду-миску с большим об'емом свежей фильтрованной воды необходимо менять не реже раза в сутки,протирая бумажной салфеткой. миска должна быть устойчивой-они лапкоц пробуют-скребут,могут переворачивать.. если мало пьет-как у меня,можно молоко разбавлять примерно 1 к 1...
не знаю,чего ещё:)

Мари
#2

Попробуйте обычное едой, супы, больоны , каши, если неохота возиться можно детское питание.
Кошачья еда то химия жуткая

Алина
#3
Гость

итак,запор у него может быть от смены обстановки,плюс,мясо тормозит переваривание
от блох и прочего-Инспектор для котят,это капли на холку
он ещё крошка,конечно,попробуйте 1st choice kitten,там гранулы нежесткие,я кормлю nutram S1 kitten, brit care crazy-он как-то без энтузиазма идет,но моему скоттишу 8 мес.
также можно попробовать Eukanuba kitten,Pronature kitten.
особенно важно укрепить состную сист и связки бритишей-их слабые места,поэтому обязательны витамины для котят с кальцием, gimpet/cat,например,плюс,сметану давать нежирную-не больше 15%
после капель глистогонных через 10 дней везите к вету-переноска нужна
кастрация ещё не скоро..
так,приучайте пить воду-миску с большим об'емом свежей фильтрованной воды необходимо менять не реже раза в сутки,протирая бумажной салфеткой. миска должна быть устойчивой-они лапкоц пробуют-скребут,могут переворачивать.. если мало пьет-как у меня,можно молоко разбавлять примерно 1 к 1...
не знаю,чего ещё:)

Т.е. проглистовать можно в этом возрасте? И еще... Я тут много читала, везде споры насчет кормления. Т.е. если я буду кормить сухим кормом, его также кипятком разбавлять? И сколько примерно надо котенку накладывать еды. Извеняюсь за столько вопросов, а прививать во сколько их?

Гость
#4

если запор, то дайтесгущенки полизать, сразу пронесет.атак лучше кормить одним видом корма, стабильность нужна

Гость
#5

#3 Алина: да,можно глистогонить,но лучше каплями вот этими,он маленький,а препараты многие токсичны.
через 10 дней-чтоб он уже точно хорошо чувствовал себя после процедуры.
когда вы отнесете к свету,он вам скажет,какие прививки-от бешенства и далее другие.
в принципе,если он у вас в кв. живёт и нет множества гостей с грязной обувью,к вету можно попозже тащить,но лучше не рисковпть
изначально можно разбавлять водой сухарики,но если он не только что от матери молочной оторван,он может сам учиться грызть. кормить-в зависимости от его веса..ну понемногу,хотя они довольно прожорливы,точно 6 раз в сутки. про бритишей и их особенности много сайтов,огромный форум видела,там заводчики,веты,короче именно по теме:)

Алина
#6
Гость

#3 Алина: да,можно глистогонить,но лучше каплями вот этими,он маленький,а препараты многие токсичны.
через 10 дней-чтоб он уже точно хорошо чувствовал себя после процедуры.
когда вы отнесете к свету,он вам скажет,какие прививки-от бешенства и далее другие.
в принципе,если он у вас в кв. живёт и нет множества гостей с грязной обувью,к вету можно попозже тащить,но лучше не рисковпть
изначально можно разбавлять водой сухарики,но если он не только что от матери молочной оторван,он может сам учиться грызть. кормить-в зависимости от его веса..ну понемногу,хотя они довольно прожорливы,точно 6 раз в сутки. про бритишей и их особенности много сайтов,огромный форум видела,там заводчики,веты,короче именно по теме:)
#3 Алина: да,можно глистогонить,но лучше каплями вот этими,он маленький,а препараты многие токсичны.
через 10 дней-чтоб он уже точно хорошо чувствовал себя после процедуры.
когда вы отнесете к свету,он вам скажет,какие прививки-от бешенства и далее другие.
в принципе,если он у вас в кв. живёт и нет множества гостей с грязной обувью,к вету можно попозже тащить,но лучше не рисковпть
изначально можно разбавлять водой сухарики,но если он не только что от матери молочной оторван,он может сам учиться грызть. кормить-в зависимости от его веса..ну понемногу,хотя они довольно прожорливы,точно 6 раз в сутки. про бритишей и их особенности много сайтов,огромный форум видела,там заводчики,веты,короче именно по теме:)

У него мама вислоухая шотландка, а папа британец. Получается котик метис, а уход и витамины у этих пород разные... Есть у кого такой котик? Подскажите что делаеие с ним? Как ухаживаете и т.д.

Алина
#7
Гость

#3 Алина: да,можно глистогонить,но лучше каплями вот этими,он маленький,а препараты многие токсичны.
через 10 дней-чтоб он уже точно хорошо чувствовал себя после процедуры.
когда вы отнесете к свету,он вам скажет,какие прививки-от бешенства и далее другие.
в принципе,если он у вас в кв. живёт и нет множества гостей с грязной обувью,к вету можно попозже тащить,но лучше не рисковпть
изначально можно разбавлять водой сухарики,но если он не только что от матери молочной оторван,он может сам учиться грызть. кормить-в зависимости от его веса..ну понемногу,хотя они довольно прожорливы,точно 6 раз в сутки. про бритишей и их особенности много сайтов,огромный форум видела,там заводчики,веты,короче именно по теме:)

Посоветуйте пожалуйста чем его прогдистовать можно?

Гость
#8

market.yandex.ru/product/13745535?show-uid=960531115487102596916003&nid=65943&glfilter=7893318%3A12782712
инспектор от 1 кг
мильбемакс ещё,кажется,безопасен

Гость
#9

и я б не сказала,что сильно они различаются..
знаю,что со связками проблемы часты у скоттишей..нельзя позволять прыгать с большой высоты,
дают корма для пожилых котов-с хондроэтинами или как их там.
главное,в первый год заложить здоровье скелета и органов,избегать сквозняков

Гость
#10

да,и исключить рыбу и картофель!
шерсть вычесывать оочень регулярно

Алина
#11
Гость

да,и исключить рыбу и картофель!
шерсть вычесывать оочень регулярно

А корм не посоветуете?
Я первые два дня кормила вискасом(консервным), потом в одном зоомагазине посоветовали Роял Канин kitten British Shorthair Британская короткошерстная... Замочила кипятком, он оказался слишком твердым... Котик же совсем кроха... В другом зоомагазине посоветовали Роял Канин Second Age KITTEN сухой и плюс KITTEN IINSTINCTIVE Мелкие кусочки в соусе... Я покормила как сказали... В итоге зашла в интернет, а этот корм оказался для котят от 4-х месяцев.... Сейчас купила Роял Канин babycat( как вычитала в интернете на официальном сайте Роял Канин) еще не кормила... Но у меня остался влажный корм(мелкие кусочки в соусе) от линейки Secilond Age KITTEN... Скажите пожалуйста можно его смешать с сухим BabyCat и покормить котенка? И вообще ничего с котиком не будет, из за тгго что я так его кормила? Очень переживаю...

Гость
#12

главное,не смешивать обычную домашнюю еду с кормами...а консервы и сухой лучше в разные приёмы..
вообще посоветовать не могу,поскольку нашего малышом выставили на мороз в коробке-окрасом не задался,я так понимаю,его подобрала бабушка, кот. кормила его не знаю чем,китекетом !! :( и шебой,помимо прочего...она уезжала за границу,и нам он достался уже пятимесячным, тут уж я взялась наверстывать и откармливать его.
есть корма для котят младше 4мес,напр. итальянский Гемон киттен,сиреневый с белым,там с горошинку размер,но состав не слишком...хотя,нормальный в целом,
эукануба киттен-тоже малюсенькие гранулы
Вы смотрите,как он будет на кукурузу реагировать,это в канине,но это со временем...
у меня-нормально,хотя я и решила отказаться от таких,
кстати,полностью беззерновые тоже не подходят!
в общем,2 мес-это не 1,пусть потихоньку учится,размачивайте пока,раз так

Алина
#13
Гость

главное,не смешивать обычную домашнюю еду с кормами...а консервы и сухой лучше в разные приёмы..
вообще посоветовать не могу,поскольку нашего малышом выставили на мороз в коробке-окрасом не задался,я так понимаю,его подобрала бабушка, кот. кормила его не знаю чем,китекетом !! :( и шебой,помимо прочего...она уезжала за границу,и нам он достался уже пятимесячным, тут уж я взялась наверстывать и откармливать его.
есть корма для котят младше 4мес,напр. итальянский Гемон киттен,сиреневый с белым,там с горошинку размер,но состав не слишком...хотя,нормальный в целом,
эукануба киттен-тоже малюсенькие гранулы
Вы смотрите,как он будет на кукурузу реагировать,это в канине,но это со временем...
у меня-нормально,хотя я и решила отказаться от таких,
кстати,полностью беззерновые тоже не подходят!
в общем,2 мес-это не 1,пусть потихоньку учится,размачивайте пока,раз так

Спасибо большое!!! Просто я решила сразу к корму приучить потихоньку, чтобы не было в дальнейшем проблем, например если куда то уезжать и т.д.

Гость
#14

да-да,это верное решение
не переживайте,все получится;)

Просто я
#15

Не кормите китикетом и вискасом.
Либо натуральная еда, либо корм.
Роял канин в принципе нормальный корм, замочите в кипятке и оставьте на 15-20 мин. Он набухнет и увеличится в объёме в 2-3 раза, станет мягким.
Влажный корм можно давать допустим утром а сухой часа через 4-5.
Глистогонить раз в 3 месяца, но после первого раза сделайте профилактику через 2 недели. Привычки ставят с 3 мес и потом каждый год, ну это все ветеринар расскажет вам подробно.

Алина
#16
Просто я

Не кормите китикетом и вискасом.
Либо натуральная еда, либо корм.
Роял канин в принципе нормальный корм, замочите в кипятке и оставьте на 15-20 мин. Он набухнет и увеличится в объёме в 2-3 раза, станет мягким.
Влажный корм можно давать допустим утром а сухой часа через 4-5.
Глистогонить раз в 3 месяца, но после первого раза сделайте профилактику через 2 недели. Привычки ставят с 3 мес и потом каждый год, ну это все ветеринар расскажет вам подробно.

Спасибо!!!

Просто я
#17

Да и ещё, если вдруг будете давать натуральную пищу - то главное без соли! Варить отдельно. Мясо давать без бульона, бульон лучше вылить в раковину). И сахар котам нельзя, поэтому следите чтобы он не воровал никакие печеньки и тд.

Извините за вопрос, а вы его точно брали у заводчика? 🤔🤔🤔 просто заводчики котят отдают в возрасте от 3х мес, когда они уже более менее самостоятельны и отучены от мамы. И за это время они должны сами научиться ходить в лоток, следуют примеру мамы. Да и вряд ли бы официальные заводчики сводили британца и шотландца, хоть эти породы в принципе и похожи, но таким чаще занимаются хозяева без официальных документов, не являющиеся заводчиками.
И привывку первую ставят как правило заводчики и отдают котят уже с паспортом. И насчёт питания и ухода они должны бы были проконсультировать вас.

Ну вы не переживайте, почитайте лучше статьи об уходе за шотландцами и в возрасте 3 месяцев сходите к ветеринару, зададите все волнующие вопросы, вообще ответы на большинство вопросов прийдут со временем и с опытом)

Kykyzya
#18

запор у него от недостатка жидкости. Я бы на вашем месте остановилась бы на влажных паучах и лучше не висках или роял, а хиллс. У моей собаки и кота здоровье стало налаживаться на нем, состояние шерсти и зубов изменилось в лучшую сторону.

Dasha_Malinka
#19
Алина

Просто я
Не кормите китикетом и вискасом.
Либо натуральная еда, либо корм.
Роял канин в принципе нормальный корм, замочите в кипятке и оставьте на 15-20 мин. Он набухнет и увеличится в объёме в 2-3 раза, станет мягким.
Влажный корм можно давать допустим утром а сухой часа через 4-5.
Глистогонить раз в 3 месяца, но после первого раза сделайте профилактику через 2 недели. Привычки ставят с 3 мес и потом каждый год, ну это все ветеринар расскажет вам подробно.
Спасибо!!!

А зачем сухой корм заваривать в кипятке? Очень странный совет. По вискасу тоже не соглашусь, приличный корм, у меня три кошки его едят.

Хороший человек
#20

Нормальный корм Вискас. Чем плох то? У меня кошка подобрашка с помойки. Когда подобрала была худая как смерть. Живет уже 7 лет у нас на Вискасе и просто шикарно выглядит. Набрала вес, в туалет регулярно ходит, шерсть блестящая и не лезет. Раз в год ходим в ветеринарку, все анализы в норме. Умирать не планирует от этого корма, как все тут пугают. Что еще надо?

Ксения
#21

Такого маленького можно кормить паштетами хиллс для котят и сухим хиллс. Сухой корм первое время можно размачивать и постепенно переводить на сухой полностью.

Просто я
#22

Вискас сделан из одних отходов, костей, шкурки усилителей вкуса и запаха. Ничего натурального и полезного там нет. Дворовые кошки обычно едят его и радуются жизни так как у них здоровье крепкое. А породистым котам угробить желудок вискасом можно за пару месяцев.

Насчёт того, зачем замачивать сухой корм кипятком - чтобы он набух и кот быстрее насытился, ведь по идее они должны пить много воды и корм набухает у них в желудке, но некоторые коты не привыкли или не любят пить много, поэтому от сухого тогда могут быть запоры и тд, а если правильное соотношение корма и воды - то все ок

Алина
#23

Скажите пожалуйста, а если котенок сидит на сухом корме, можно ли ему давать настоящее молоко? Так же разбавлять водой(т.к. жирное)? Или лучше вообще не стоит?

Алина
#24

Еще я слышала что у вислоухих котят, от неправильной еды могут ушки встать. Он Роял Канина Бэби кэт надеюсь это не произойдет?

#25

Расскажу о своем опыте. Взяли котенка, ему тоже было почти 2 месяца, хозяйка уверяла что он Всё ест и ходит на лоток. По итогу: котенок ели ели жувал, на лоток уж точно не ходил (в углы дома) и не ходил по большому. Начиталась на форумах, и как с ребенком кормила его детскими смесями, молочной овсянкой (готовая каша для детей) каждые 2-3 часа по чуть чуть и ночью тоже, еще и на лоток постоянно сажала после того как поест. А по большому так и не ходил, ветеринар посоветовал дать вазелинового масла точно не помню но по моему 1мл и массировать животик как ребенку))), в общем наконец то сам смог сходить (после масла), бедный котенок 4 суток до этого не мог.

Катя
#26

Встанут ушки или нет зависит только от генетики котенка .) Питание тут не причем. Вот форум http://britishcat.net/forum/posting.php?mode=post&f=9 о шотландскиx кошкаx очень много полезной информации . Мне в свое время очень помог

Гость
#27

Пожалуйста не давайте ни чего соленово

Гость
#27

Вы меня простите, у меня не получается зарегистрироваться, но у меня живёт кошечка, которую я очень люблю. Моника.

Гость
#29
Мари

Попробуйте обычное едой, супы, больоны , каши, если неохота возиться можно детское питание.
Кошачья еда то химия жуткая

ну да, давать коту еду со стола, чтобы все было ещё хуже. конечно, химия. химия это корма эконом-класса. а супер-премиум класс это куда полезнее ваших супчиков и кашек.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: