Гость
Статьи
Кто лечил глаза у …

Кто лечил глаза у кошки?

Всем привет. Очень нужна помощь хозяев кошечек) 2,5 года назад подобрали на улице котёнка (без породы), у неё слезился левый глаз довольно интенсивно. Просто уголок мокрый постоянно, при этом она его не щурит, не трет, иногда только когда совсем мокрый умывает его лапой. Потом сама собой проблема уменьшилась. Сейчас ей почти 3 года, все то же самое время от времени то сильнее то слабее. Выделения прозрачные, только из одного глаза. Знакомая ветеринар сказала, что могут быть проблемы с проходимостью носослезного канала. Но проверить это можно только в клинике и если что делается операция. Дело в том, что год назад мы её стерилизовали, они перенесла операцию тяжело, долго отходила, а потом у неё после операции обострился бронхит, который иногда проявлялся кашлем с самого начала (думали, что давится шерстью сначала, а оказалось это воспаление). Мы лечили её пару месяцев, это была ужасная мука для неё, она панически боится переноску теперь, паникует, а мы вспоминаем то время с содроганием, очень её жалко. Поймите меня правильно, я за медицину обеими руками, но если можно как-то исправить проблему без вмешательства и не мучить бедную малышку ещё раз по кругу... Глаз её не беспокоит, самочувствие нормальное и вряд ли это инфекция, ведь она затронула бы уже 2й глаз. Я буду очень благодарна за совет и за историю. Может кому-то помогли капли? Всем большое спасибо за рекомендации, советы обратиться к врачу не нужны - пока это неактуально и сами все понимаем.

Вера
29 ответов
Последний — Перейти
#1

f

Гость
#2

у моего кота глаз слезится уже 1.5 года. Хотели делать операцию почистить слезный канал. врач сказала, что это бесполезно., т.к. повреждена перегородка в носу. Так и лечим каплями. Не помогает.....

Гость
#3

а тетрациклиновой мазали?
вообще я бы не стала делать операцию в вашем случае...сдохнет еще от наркоза...и наркоз почки садит, потом хпн....
лучше сами изучайте в интернете мази, капли на ветеринарных сайтах и лечение консервативное.

Гость
#4

если кошку не беспокоит, то отстаньте от нее.
кстати еще слезятся на неправильное кормление, аллергию на еду. пока попробуйте этим заняться

Гость
#5

вообще вы описали,что ничего такого... зачем из-за этого на операцию тащить? знакомая ветеринар явно деньги любит

Гость
#6

Что капать каплями/давать таблетки, нужно знать, что с животным. Хотя бы написали, чем кормите животное. Может элементарная аллергия.

Автор
#7
Гость

Что капать каплями/давать таблетки, нужно знать, что с животным. Хотя бы написали, чем кормите животное. Может элементарная аллергия.

Да, вы правы совершенно, забыла указать. Кормлю пропланом для стерилизованных кошек
Проплан уже давно, с детства, сначала для котят был. Но глаз слезился как домой уже принесли.

Автор
#8
Гость

вообще вы описали,что ничего такого... зачем из-за этого на операцию тащить? знакомая ветеринар явно деньги любит

Глазик мокрый часто в течение дня, жалко её, а один раз после сна вообще слипся, жутко было, один закрыт, второй открыт. Но ей все равно, как будто не замечала.

Гость
#9
Автор

Да, вы правы совершенно, забыла указать. Кормлю пропланом для стерилизованных кошек Проплан уже давно, с детства, сначала для котят был. Но глаз слезился как домой уже принесли.

От фирмы пурина все корма плохие, как-то попробовали этот проплан сразу кошкам хуже было...Смотрите канадские корма...или другие любые, но не роял канин и хиллс. Супер-премиум качество, но НЕ холистики, холистики садят почки. Резко корм не меняют, а постепенно.
А еще лучше думайте в строну на натуралки на промышленном корме НИКОГДА у животного не будет идеального здоровья, говорю по своему опыту.
Но именно натуркалка, а не еда со стола... Почитайте на форуме болен кот рецепты питания и правила кормления. Там натуральное меню описано...
Траву ей садите обязательно (зубы чистит и полезно как витамины плюс шерсть выводит), но надо именно садить, а не на улице драть.
Натуралку тоже если задумаете надо переводить с умом. Паштеты первое время добавлять для запаха, потом сводить на нет..потому что вряд ли после пурины набросится на овощи с мясом. Пашететы хорошие от анимонды,но можно и обычные кошачьи все равно сведете на нет. И первое время может быть запор от перехода на натурку, надо давать слабящее . Короче сами почитаете.
надо кошке поднимать иммунитет хорошим питанием.
капли тоже пробуйте капать в глаз.

Автор
#10
Гость

От фирмы пурина все корма плохие, как-то попробовали этот проплан сразу кошкам хуже было...Смотрите канадские корма...или другие любые, но не роял канин и хиллс. Супер-премиум качество, но НЕ холистики, холистики садят почки. Резко корм не меняют, а постепенно.
А еще лучше думайте в строну на натуралки на промышленном корме НИКОГДА у животного не будет идеального здоровья, говорю по своему опыту.
Но именно натуркалка, а не еда со стола... Почитайте на форуме болен кот рецепты питания и правила кормления. Там натуральное меню описано...
Траву ей садите обязательно (зубы чистит и полезно как витамины плюс шерсть выводит), но надо именно садить, а не на улице драть.
Натуралку тоже если задумаете надо переводить с умом. Паштеты первое время добавлять для запаха, потом сводить на нет..потому что вряд ли после пурины набросится на овощи с мясом. Пашететы хорошие от анимонды,но можно и обычные кошачьи все равно сведете на нет. И первое время может быть запор от перехода на натурку, надо давать слабящее . Короче сами почитаете.
надо кошке поднимать иммунитет хорошим питанием.
капли тоже пробуйте капать в глаз.

Спасибо большое за информацию!

Гость
#11
Автор

Глазик мокрый часто в течение дня, жалко её, а один раз после сна вообще слипся, жутко было, один закрыт, второй открыт. Но ей все равно, как будто не замечала.

Если кошке норм, то не надо мучать. Опять же наркоз садит почки, она у вас так долго не проживет после 10 лет бабахнет ХПН. Тем более у нее и так слабое здоровье как вы описали. ищите консервативное лечение. мази капли глазные, питание, поднятие иммунитета. читайте вет. форумы и сайты. многие лечат и делятся опытом чем вылечили глаза.

Автор
#12
Гость

Если кошке норм, то не надо мучать. Опять же наркоз садит почки, она у вас так долго не проживет после 10 лет бабахнет ХПН. Тем более у нее и так слабое здоровье как вы описали. ищите консервативное лечение. мази капли глазные, питание, поднятие иммунитета. читайте вет. форумы и сайты. многие лечат и делятся опытом чем вылечили глаза.

Большое спасибо, честно, думала все наоборот будут отправлять в больницу, благодарю за поддержку)

Белая крыса
#13

Я своему коту вылечила большое бельмо корнерегелем, это человеческое лекарство и оно хорошо подходит котам. У него тоже слезился глаз + бельмо большое было, сейчас все хорошо, тоже подобрашка.

Гость
#14

может у нее непроходимость слезного канала?
у моей кошки было так с глазом, слезился и она его щурила
врач промыла слезные каналы(без наркоза), через день все прошло

Гость
#15

моей кошке врач прекрасно и без наркоза за 10 минут промыл оба слезных канала, все прошло на след день

Автор
#16
Гость

может у нее непроходимость слезного канала?
у моей кошки было так с глазом, слезился и она его щурила
врач промыла слезные каналы(без наркоза), через день все прошло

А как проходила процедура? В общих чертах хотя бы. Да вполне может быть и у нас такое.

Автор
#17
Гость

моей кошке врач прекрасно и без наркоза за 10 минут промыл оба слезных канала, все прошло на след день

А как проходит такая процедура, если без наркоза? Это же глазки, страшно представить ((

Гость
#18
Автор

А как проходит такая процедура, если без наркоза? Это же глазки, страшно представить ((

кошка у меня жутко пугливая и сопротивляющаяся
я принесла ее к ветеринару, кошка замерла
КСТАТИ, некоторые кошки, которых дома не поймать и ничего не сделать от их сопротивлений в клинике ведут себя намного смирнее
я ее зафиксировала, врач спец .инструментом, не знаю как он называется, динный и тонкий как игла, но не железный, а пластиковый и гибкий поднес г глазику и там просунул в слезный канал и прочищал , выглядело не страшно , заняло минут 5 -7 на оба глаза
кошка была прифигефшая и просто замерла , смотрела испуганно, но не орала и не подавала признаков боли
может неприятно было от манипуляции, но не больно, так какя ее просто фиксировала сильно, она не дергалась
кто сопротивляется им могут одеть кошкосумку, одна голова торчит, главное голову держать, чтоб не мотала ее
через 5-7 минут отпустили и мы пошли домой, проблема ушла

Гость
#19

не так все страшно на самом деле, я вот тоже раньше думала, как людям в глаза уколы делают
потом,как сама испытала, поняла, что не так и страшно и почти не больно
на самом деле это не сложная процедура, наркоз предлагают , чтоб кошка не сопротивлялась просто и сильно головой не мотала
моя дома не дается и сопротивляется. а в клинике замерла испуганно, я ее просто крепко держала
а так есть спец кошкосумки , из которых им лапы не выташить и остается только голову держать

Карина
#20

А я рекомендую вам обратиться к офтальмологу Лабынцевой Веронике Андреевне, она прекрасный специалист, сходите, пусть доктор осмотрит питомца, возможно анализы потребуются, а там уже доктор даст вам рекомендации и по лечению и по правильному питанию и т.д. Не нужно заниматься самолечением, так как можете только навредить своему питомцу.

Клео
#21

На Ленинском,123 принимает Старовойтова Анна Михайловна,доктор офтальмолог.Лечит не только кошечек ,но и кроликов. Удачи Вам!

гриня
#22

Моя сестра обращалась к Радевич Марии, она помогла вылечить глазки у кошки

Мила
#23

Я кошке протираю в такой ситуации раствором фурацилина. Копейки стоит, в любой аптеке есть. Одна таблетка + 100 мл теплой воды. Растворить, получится желтый раствор. Протирать ватным диском так, чтобы в глазки попадало. №-5 раз в день. Раствор можно хранить 1 день.
Помогает и кошке, и котятам.

Гость
#24
Белая крыса

Я своему коту вылечила большое бельмо корнерегелем, это человеческое лекарство и оно хорошо подходит котам. У него тоже слезился глаз + бельмо большое было, сейчас все хорошо, тоже подобрашка.

У нашей киски тоже воспалился и слезился глазик. Ветеринар назначил промывать физраствором, капать левомитицинововые капли и корнанегель под веко.

Гость
#25
Гость

От фирмы пурина все корма плохие, как-то попробовали этот проплан сразу кошкам хуже было...Смотрите канадские корма...или другие любые, но не роял канин и хиллс. Супер-премиум качество, но НЕ холистики, холистики садят почки. Резко корм не меняют, а постепенно.
А еще лучше думайте в строну на натуралки на промышленном корме НИКОГДА у животного не будет идеального здоровья, говорю по своему опыту.
Но именно натуркалка, а не еда со стола... Почитайте на форуме болен кот рецепты питания и правила кормления. Там натуральное меню описано...
Траву ей садите обязательно (зубы чистит и полезно как витамины плюс шерсть выводит), но надо именно садить, а не на улице драть.
Натуралку тоже если задумаете надо переводить с умом. Паштеты первое время добавлять для запаха, потом сводить на нет..потому что вряд ли после пурины набросится на овощи с мясом. Пашететы хорошие от анимонды,но можно и обычные кошачьи все равно сведете на нет. И первое время может быть запор от перехода на натурку, надо давать слабящее . Короче сами почитаете.
надо кошке поднимать иммунитет хорошим питанием.
капли тоже пробуйте капать в глаз.

Малю ! Слышите ! Малю ! Только не капайте не какие капли ! Не какие ! Они сжигают , обжигают оболочку глазного яблока , потоп начинаются язвы ! Кошка сама лечит своей слюной , любые раздражения глаза !

Гость
#26

Малю вас ! Умоляю !!! Не в коем случае не капайти не какими каплями , все капли без исключения обжигают оболочку глаза , повреждая её ! Потом образовываются язвы глазного яблока , Если вам сильно уж хочется лечить вашу кошку ! Протирайте чаем ! Хлоргексидином , и всё ! Больше не чего не нужно ! Малю ! У меня дольше всего прожила кошка только та , которую я вообще не лечила не чем ! Тех кого я лечила , приходилось усыплять в итоге ! Ветеринары очень любят лечить животных ! И очень любят деньги , знайте об этом ! И не забывайте об этом не когда , Они перестают лечить только тогда когда у вас заканчиваются и деньги и нервы , потом приходится усыплять животное , потому что залечили до смерти ! Животное умирает страшной и мучительной смертью после передозировки , лекарствами . Кошка сама лечит своей слюной свои глаза , оставьте её в покое ! Молю , умоляю вас ! Здоровья вашим деточкам , И всего доброго !

Гость
#27

Я расскажу вам о своей боли если смогу , подробно ! Как я потеряла благодаря нашей знаменитой медицины 2 кошки и 1 экзота очень редкого окраса . Первая моя кошка прожила 18 лет , я её не лечила не когда ! Не от чего ! Она была вольная , потому что мы жили в частном доме , рожала от кого хотела и когда хотела , запретов на это у неё не было ! Последние её роды закончились когда ей было 18 лет . Образовалась у неё рак молочной железы . Она умерла . её дочка прожила у меня 2 года и умерла , по тому что я её стерилизовала . У неё началась течка когда ей было полтора года , я приняла решения её стерилизовать ! стерилизация прошла не совсем удачно , вырезали ей всё ! Она у меня неделю лежала полотном , потом почти месяц ходила скукоженная буквой зю ! Дугой ! Прожила ещё пол года поправилась , очень довольна хорошо себя чувствовала , но через пол года начала сать с кровью . Как потом выяснилось у неё образовались камни , и причиной была не правильная стерилизация , пережали какой то канал , и там начали образовываться камни . Мне тяжело об этом говорить , но умерала она долгой ,мучительной смертью . Затем у меня появился кот экзот он прожил 14 лет , мог бы и 20 и 25 прожить если бы я не стала его лечить от конюктивита ! Как везде и все говорят что порода экзотов предрасположена к проблемам с глазами . И что нужно в обязательной форме строчно заниматься этими проблемами , не в коем случае не затягивать с этой проблемой ! А то и глаз выпадет и инфекция в мозг пойдёт , короче пугать как говориться они научились хорошо ! И меня реально запугали ! Я прошла со своим любимым 5 ветеринарных клиник , в надежде найти хоть одного одыкватного врача , который бы ,помог нам , но увы ! Чуда у нас не случилось , после офтальмолога кот у меня перестал вообще кушать ! Врач офтальмолог закапала ему зелёную жидкость в глаза , потом вытирала , протирала , проверяла . Нанесла глазу ещё больше повреждений и дала заключения что у него образовалась там язва , больше 80% и идёт воспалительный проце

Гость
#28

Продолжения моего рассказа , 80% поражения глаза язвой , потому как я протирала своему коту глаза фурацилином , готовый уже покупала , потом когда не чего не помогало мне выписывали капли для глаз Ципролет по-моему , тоже так себе помощь , затем мне выписали капли Тобрекс , после которого у нас глаз помутнел и образовалась язва ! Мне сказали так ! Операцию мы сейчас вам делать не какую не будет , сначала надо снять воспаление с глаза , выписали мне уколы 5 уколов в день , лечения 30 дней ! , каждые 2 часа делать промывку глаза , после промывки через 7 минут капать каплями одними. Потом другими , потом мазь карангель по моему ? Назначали , потом опять каплями . и каждые 2 часа , в течение 30 дней ! + уколы по 5 уколов в день . затем мне объяснили когда воспаления уйдёт , будем делать операцию , так как 80% глаза не восстановить , операция обязательно нужна ! После посещения офтальмолога кот у меня отказался вообще от пищи , почти где то около недели не чего не ел , спрятался от света в угол комнаты, под шторку и лежал . Просто умерал от мучительной и страшной боли , Я его начала возить на уколы , лечить глаза , состояния у кота было всё хуже и хуже ! В итоге я приняла решения его не мучить и усыпить ! Усыпления для меня прошло так же ужасно как и для кота . Ему поставили 1 укол типо снотворного или наркоза я не поняла , кот у меня уснул и даже засопел , затем меня выгнали ! Погулять и поставили второй укол в спиной мозг как мне объяснили Лидокаин . Я гуляла минут 40 -50 . Затем я пришла его забирать , его труп ! Захожу в кабинет врача и вижу такую картину , которую мой лежит и вьётся в конвульсиях , лапами машет и передними и задними . Врач бегает возле него и бормочет ! Кот жить хотят видать , почему он не умирает не могу понять , Толи ещё один укол ему сделать ? И так говорит большую дозу ему вколола , бегает , бегает вокруг него . Слушает сердце . Потом такая говорит всё сердце у него остановилось , забирайте кота , мне некогда ! У меня скоро люди приедут по зап

Гость
#29

Люди прийдут по записи , и выгнала меня из больницы вместе с мои котом . Я пока его везла домой , он у меня обосал всю сумку . Мёртвые ведь не ссут ! Как вы думаете он был мёртв в это время ? История этим не закончилась ! После похорон кота я сходила с ума , ревела день и ночь . До сих пор реву хотя прошло уже не мало времени . Мама моя получила инфаркт на нервной почве , после похорон кота .Любила его тоже очень , Мы взяли котёнка ,девочку экзотку и тут началась вторая серия ! У неё тоже начал один глаз сильно слезится , мне выписали капли для глаз , я начала капать и буквально через месяц у неё образовалась такая же язва в глазу ! Бельмо покрыло глаз , У нас началась паника ! Мама забрала у меня кошку , и запретила вообще её чем либо лечить ! Протёрла котёнку глаз чаем . Вытерла всю мазь , и всё ! И бельмо начало само по себе уходить , на 3 день глаз полностью сам очистился ! Глазки стали ясные , светлые . Она начала кушать , играть ! Выздоровела полностью ! Я забыла написать , что врачи мне сказали , что у моей Маруси неправильный рост ресниц , и операция просто необходима ! И бельмо , то есть язва которая образовалась не по вене глазных капель ! А по вене неправильного роста ресниц , язва не куда не исчезнет а станет всё только хуже ! Оно бы и стало конечно , если бы я их слушала и продолжала её лечить . То есть калечить ! Вот и делайте выводы сами ! Из моей , истории любви к кошкам . Из всего выше сказанного я поняла одно ! Жизнь человека, так же как и жизнь кота или кошки , или собаки в наше время , для медиков ! Это всего лишь хороший бизнес . Всё ! Всем удачи .

Предыдущая тема