Гость
Статьи
Хозяева больших собак …

Хозяева больших собак без поводка

В городе еще как-то они на поводке, но на даче - это кошмар какой-то. Каждая третья собака бегает без поводка, про намордник вообще походу никто не слышал. Вы не понимаете, что некоторые люди боятся ваших огромных собак? Вы считаете на даче их отпускать - это норма? Типа если вы рядом, то ничего не случится? Ко мне на участок сегодня забежала, больше половины меня! Ну хозяева сразу позвали её, конечно, но меня до сих пор трясет. Зачем вы это делаете, зачем вы пугаете людей, детей, других животных? И каждый говорит, что его собака добрая и не кусается, просто смешно это. Огроменная собака.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Мне тоже как-то сказали- не бойтесь, она не кусается. Я в ответ- а как это? У нее зубы что-ли все выпали?🤷
Глупые люди, собаку на самовыгуле может сбить машина, подрать другие собаки, отравиться, попасть в руки садистов, совсем люди друзей не ценят, что очень обидно и страшно.

Грымза
#3
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Большим собакам, да и вообще собакам в людных местах без поводка можно ходить только в твоем больном воображении.
Я за ответственное содержание и именно из любви к животным.

Королевишна
#4

Как же бесят реально такие собачники. Вот я их вообще всех боюсь: и больших и маленьких. Когда прошу "убрать собаку" на меня эти хозяева такими глазами смотрят, будто я им смерти пожелала.

Королевишна
#5
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Ну так и валите в Америку и там разводите их стаями. Подальше от нас

Грымза
#6

А как обидно за свою собаку, было такое два раза. Ведешь ее в наморднике и на поводке и тут подбегает чужая и начинает грызть мою. Конечно, хозяин подбегает, свою оттаскивает, извиняется. Но я оба раза трехэтажным матом и проклятиями покрывала в ответ на извинения. И не пожаловаться на них ни куда, люди не знакомые.

Гость
#7

Как вариант, заведите себе собаку, волкодава. И держите её на поводке.
Прибегает чужая "некусачая" - ок. Если нападет, Шарик, или как назовёте, - тут как тут.
Любители выпустить собаку бегать не думают о чужих людях, о том что собака может кого-то покусать, но когда появляется перспектива что собака покусает и будет за это сама покусана они сразу вспоминают что есть поводок.
Так им и говорите: мой Шарик других собак не кусает, он целиком проглатывает;)))

Или если проблема на детской площадке - развесьте объявления вида: "Выпуская собаку на детскую площадку Вы соглашаетесь на использование собаки в детских играх.". Думаю, они сразу вспомнят что за собакой нужно следить и использовать поводок.

Или вообще - повесьте у себя на заборе табличку "Отлов безнадзорных собак" - большими буквами и мелкими номер любой организации которая этим занимается. Собаковладельцы будут думать что это Вы бродячих ловите и свою к Вам на километр не подпустят без поводка.

Гость777
#8
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

***? А ты чьих будешь? Какел что-ли?

#9

Согласен. Нужно, что бы поводок был. Какая бы собака не была хорошая, нужно помнить что это непредсказуемое животное

Гость
#10
Королевишна

Ну так и валите в Америку и там разводите их стаями. Подальше от нас

Вали сама грымза и страна может нормальная без таких уродин станет

Гость
#11

Русские самые озлобленные на всех в мире люди,друг друга ненавидят,все агрессивные,пихают друг друга,грубят,хамят,дикие в общем,так ещё и к животным нет нормального отношения,русским позор!

Грымза
#12
Гость

Русские самые озлобленные на всех в мире люди,друг друга ненавидят,все агрессивные,пихают друг друга,грубят,хамят,дикие в общем,так ещё и к животным нет нормального отношения,русским позор!

Самое злобное и неадекватное, это ты.

Елена
#13

А еще эти собаки нападают на мою собаку, задрало уже

Гость
#14
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Ты или тролляка или больнушка!!! Тебя саму в наморрднике нужно выгуливать

Гость
#15

Моя пожилая мама получила сердечный приступ - подбежала овчарка без поводка,начала прыгать на маму,ставила лапы ей на плечи.
Подошел хозяин и сказал - она не кусается,только играет
С.уука ,гореть тебе в аду и такимже ,как ты, безответственным собачникам!

#16
Гость

Моя пожилая мама получила сердечный приступ - подбежала овчарка без поводка,начала прыгать на маму,ставила лапы ей на плечи.
Подошел хозяин и сказал - она не кусается,только играет
С.уука ,гореть тебе в аду и такимже ,как ты, безответственным собачникам!

Хозяева таких собак- тупое эгоистичное ***. Можно ведь ввести штраф за выгул собаки без поводка и намордника и в бюджет доход будет, только это никого не волнует(((.

Гость
#17

Автор, вы думаете, что, если собака захочет на вас напасть, намордник спасет? Почему люди, далекие от собаководства, так верят в магическую силу намордника? Во-первых, собака способна снять любой намордник за две минуты, во-вторых, даже если она его и не снимет, то ударит вас намордником так, что любой укус вам раем покажется. Если намордник металлический - ваше лицо превратиться в фарш. Посмотрите видео на ютубе - работа собаки в ударном наморднике. В-третьих, собаки не потеют, они охлаждаются через высунутый язык, намордник летом - это жестокое обращение с животными. В четвертых - в списке особо опасных пород собак, которым необходим намордник, только несколько пород собак, очень редких - которых в России единицы. Так что вы не правы по всем пунктам.

Гость
#18
Гость

Автор, вы думаете, что, если собака захочет на вас напасть, намордник спасет? Почему люди, далекие от собаководства, так верят в магическую силу намордника? Во-первых, собака способна снять любой намордник за две минуты, во-вторых, даже если она его и не снимет, то ударит вас намордником так, что любой укус вам раем покажется. Если намордник металлический - ваше лицо превратиться в фарш. Посмотрите видео на ютубе - работа собаки в ударном наморднике. В-третьих, собаки не потеют, они охлаждаются через высунутый язык, намордник летом - это жестокое обращение с животными. В четвертых - в списке особо опасных пород собак, которым необходим намордник, только несколько пород собак, очень редких - которых в России единицы. Так что вы не правы по всем пунктам.

Во первых, пока она будет 2 минуты его снимать, человек может понять что собака затеяла что-то не то и приготовиться, хотябы сумку перед собой выставить.
Во вторых Ударный намордник... Это вообще дебилизм какой то. Орудие скрытного нападения, на вид безопасный, а по факту - оружие, как ружьё замаскированное под зонт. Каким надо быть маньяком чтобы купить такое? Но даже с таким намордником - синяк оставит, большой синяк, но хоть артерии не разгрызет - хоть у скорой появится шанс спасти жертву.
В третьих: а позволять собаке грызть людей - не жестокое отношение к людям?
Намордник это не обядательно стальной стакан куда замурована голова собаки - язык высунуть нормальный намордник не мешает. Просто нужно найти нормально спроектированную модель. Если хозяин покупает нивесть что своему питомцу - это он с ним жестоко обращается.
Утверждения что намордник и поводок - жестоко по отношению к собаке - просто глупы. Можешь гарантировать безопасность другим людям без этих средств - валяй: ты сядешь в тюрьму, добровольно, если твоя собакак кого-то покусает? Станешь донором органов, если она кого-нибудь инвалидом сделает? Оплатишь человеку лечение и моральный вред?
В четвертых, человеку которого грызут не столь важно какая именно собака это делает, ему все равно больно, он все равно может умереть или стать инвалидом.
Любая собака, даже самая мелкая может занести в рану инфекцию. Бешенство, например, передается от собак к людям именно через укус, а ещё эта болезнь не лечится, совсем - если появились первые симптомы - человек точно умрёт. Болезнь поражает центральную нервную систему, после появления симптомов даже ампутация не спасет. Единственный способ выжить - не допускать заражения.
В пятых: если особо опасные собаки некоторых пород должны носить намордник, может он и не такой бесполезный как ты говоришь, раз даже особо опасная собака не может его снять.

Так что это ты не прав по всем пунктам.

Гость
#19

Некоторые люди боятся пьяных, некоторые боятся насекомых, некоторые страдают агорафобией или клаустрофобией. Дальше что? Что делать с пьяными на улицах, если я их боюсь? Что делать с насекомыми, если я их боюсь? Чьи это проблемы, как думаете? Правильно - это мои проблемы. А боязнь собак - это ваши проблемы.

Гость
#20

В городе еще как-то с женами они и проходят мимо, но на даче - это кошмар какой-то. Каждая третий мужик бегает без жены, про трезвость вообще походу никто не слышал. Вы не понимаете, что некоторые люди боятся ваших огромных мужиков? Они ведь могут изнасиловать и убить. Вы считаете на даче их отпускать - это норма? Типа если вы рядом, в огороде то ничего не случится? Ко мне на участок сегодня забежал мужик, больше половины меня! Ну жена сразу позвала его, конечно, но меня до сих пор трясет. Зачем вы это делаете, зачем вы пугаете людей, детей, других животных? И каждый говорит, что его муж добрый и не насильник, просто смешно это. Огроменный мужик, у которого есть член!

Гость
#21
Гость

Во первых, пока она будет 2 минуты его снимать, человек может понять что собака затеяла что-то не то и приготовиться, хотябы сумку перед собой выставить.
Во вторых Ударный намордник... Это вообще дебилизм какой то. Орудие скрытного нападения, на вид безопасный, а по факту - оружие, как ружьё замаскированное под зонт. Каким надо быть маньяком чтобы купить такое? Но даже с таким намордником - синяк оставит, большой синяк, но хоть артерии не разгрызет - хоть у скорой появится шанс спасти жертву.
В третьих: а позволять собаке грызть людей - не жестокое отношение к людям?
Намордник это не обядательно стальной стакан куда замурована голова собаки - язык высунуть нормальный намордник не мешает. Просто нужно найти нормально спроектированную модель. Если хозяин покупает нивесть что своему питомцу - это он с ним жестоко обращается.
Утверждения что намордник и поводок - жестоко по отношению к собаке - просто глупы. Можешь гарантировать безопасность другим людям без этих средств - валяй: ты сядешь в тюрьму, добровольно, если твоя собакак кого-то покусает? Станешь донором органов, если она кого-нибудь инвалидом сделает? Оплатишь человеку лечение и моральный вред?
В четвертых, человеку которого грызут не столь важно какая именно собака это делает, ему все равно больно, он все равно может умереть или стать инвалидом.
Любая собака, даже самая мелкая может занести в рану инфекцию. Бешенство, например, передается от собак к людям именно через укус, а ещё эта болезнь не лечится, совсем - если появились первые симптомы - человек точно умрёт. Болезнь поражает центральную нервную систему, после появления симптомов даже ампутация не спасет. Единственный способ выжить - не допускать заражения.
В пятых: если особо опасные собаки некоторых пород должны носить намордник, может он и не такой бесполезный как ты говоришь, раз даже особо опасная собака не может его снять.

Так что это ты не прав по всем пунктам.

Во-первых, я боюсь мужиков, которые на меня могут напасть, а моя собака будет в наморднике и не сможет меня защитить. И мужик убьет и меня и мою собаку. Мне оно надо? По статистике изнасилований и убийств женщин мужчинами в тысячи раз больше, чем людей, которых покусала собака. И я не хочу быть еще одной жертвой.

#22
Гость

Некоторые люди боятся пьяных, некоторые боятся насекомых, некоторые страдают агорафобией или клаустрофобией. Дальше что? Что делать с пьяными на улицах, если я их боюсь? Что делать с насекомыми, если я их боюсь? Чьи это проблемы, как думаете? Правильно - это мои проблемы. А боязнь собак - это ваши проблемы.

Насекомые может тебя укусить и останется прыщик, от пьяного можно защитится с ним на равных, а собака она сильнее человека, ЕСЛИ До Тебя Это не Доходит.

Гость
#23

И чо у меня дворняга здоровая на даче гуляет по деревне самовыгол и ничо

Гость
#24
Грымза

Мне тоже как-то сказали- не бойтесь, она не кусается. Я в ответ- а как это? У нее зубы что-ли все выпали?🤷
Глупые люди, собаку на самовыгуле может сбить машина, подрать другие собаки, отравиться, попасть в руки садистов, совсем люди друзей не ценят, что очень обидно и страшно.

Он у меня на даче самовыгол и ничо не случилось

Гость
#25
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Вот именно у меня дворняга также в деревне самовыгол а бабки фу уди отстань и пинают его!

Гость
#26
Королевишна

Как же бесят реально такие собачники. Вот я их вообще всех боюсь: и больших и маленьких. Когда прошу "убрать собаку" на меня эти хозяева такими глазами смотрят, будто я им смерти пожелала.

Ты дура у меня на самовыгуле в деревне

Гость
#27
Королевишна

Ну так и валите в Америку и там разводите их стаями. Подальше от нас

Ты вали сама в америку пусть тебя убьют собаки умнее тебя

Гость
#28
Гость

Вали сама грымза и страна может нормальная без таких уродин станет

Чогласен у меня собака на самовыгуле на даче

Гость
#29
Елена

А еще эти собаки нападают на мою собаку, задрало уже

Вот пусть лучше тебя и задерут красавчики у меня мой в деревне самовыгул

Гость
#30
Гость

Моя пожилая мама получила сердечный приступ - подбежала овчарка без поводка,начала прыгать на маму,ставила лапы ей на плечи.
Подошел хозяин и сказал - она не кусается,только играет
С.уука ,гореть тебе в аду и такимже ,как ты, безответственным собачникам!

Я также говорю собака играет уродина

Кема гость
#31

Разновидность экстрима: заводить крупную породу и не заниматься окдс 🤦‍♀️
И бегает псина, хозяин зовёт, а ей накакать на того хозяина, она сама вожак.

Гость
#32

На своём участке имели право застрелить. И правильно бы сделали.

Гость
#33
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Вы из маргинальной среды похоже. Право на безопасную и комфортную среду защищается в цивилизованном обществе.

Гость
#34
Гость

Некоторые люди боятся пьяных, некоторые боятся насекомых, некоторые страдают агорафобией или клаустрофобией. Дальше что? Что делать с пьяными на улицах, если я их боюсь? Что делать с насекомыми, если я их боюсь? Чьи это проблемы, как думаете? Правильно - это мои проблемы. А боязнь собак - это ваши проблемы.

Нет, выгул собак регулирует закон, тёплое от мягкого отличайте. Также можно сказать, что и убийцы, и педофилы - это проблемы жертвы. По вашей логике. Мы вроде как в цивилизованном обществе стремимся жить.

Гость
#35
Гость

Нет, выгул собак регулирует закон, тёплое от мягкого отличайте. Также можно сказать, что и убийцы, и педофилы - это проблемы жертвы. По вашей логике. Мы вроде как в цивилизованном обществе стремимся жить.

Убийцы хабального бабья и сексюзеры девок от 12 лет, чья обязанность раздвигать ноги - герои России.

Гость
#36

Боязнь кого-то - это проблемы невроза того, кто боится. Скажите спасибо феминизму и бабскому воспитанию) Если собака за забором, то это норма. В городе да. Собака должна быть на поводке. Собака может укусить не из агрессии, а из страха. Предсказать на 100% поведение человека\марсианина\собаки нельзя. Хозяину выгодно водить собаку на поводке из желания добра самой собаке. Не убежит под машину, не нарвется на неадеквата, не попадет в яму с осколками, электрокабель и океан причин. Это причина - истинный мотиватор хорошего хозяина. На большинство людей *** - пристрелить не задумываясь, если бы не было бы УК. Но иные люди пока, что факт реальности, который умный арий-стратег принимает во внимание. 3% людей - нормальные. Проблемы, если чего, будут у вашей собаки именно в первую очередь.

Гость
#37
Гость

Вот пусть лучше тебя и задерут красавчики у меня мой в деревне самовыгул

самовыпиливание собаки у вас

Гость
#38
Гость

И чо у меня дворняга здоровая на даче гуляет по деревне самовыгол и ничо

просто хуже воровсва че через плечо

Гость
#39
Гость

Во-первых, я боюсь мужиков, которые на меня могут напасть, а моя собака будет в наморднике и не сможет меня защитить. И мужик убьет и меня и мою собаку. Мне оно надо? По статистике изнасилований и убийств женщин мужчинами в тысячи раз больше, чем людей, которых покусала собака. И я не хочу быть еще одной жертвой.

говносатистика заказная от сороса

Гость
#40
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

Не *** троль из путинского ангбанда. Русские разные, как и американцы.

Гость
#41
Гость777

***? А ты чьих будешь? Какел что-ли?

Сосете путину на пару разыгрывая тут врагов)

Гость
#42
Гость

Моя пожилая мама получила сердечный приступ - подбежала овчарка без поводка,начала прыгать на маму,ставила лапы ей на плечи.
Подошел хозяин и сказал - она не кусается,только играет
С.уука ,гореть тебе в аду и такимже ,как ты, безответственным собачникам!

Могла получить его и от взрыва петарды. Реальная и мнимая опасность в праве для чего?

Гость
#43
Гость

Автор, вы думаете, что, если собака захочет на вас напасть, намордник спасет? Почему люди, далекие от собаководства, так верят в магическую силу намордника? Во-первых, собака способна снять любой намордник за две минуты, во-вторых, даже если она его и не снимет, то ударит вас намордником так, что любой укус вам раем покажется. Если намордник металлический - ваше лицо превратиться в фарш. Посмотрите видео на ютубе - работа собаки в ударном наморднике. В-третьих, собаки не потеют, они охлаждаются через высунутый язык, намордник летом - это жестокое обращение с животными. В четвертых - в списке особо опасных пород собак, которым необходим намордник, только несколько пород собак, очень редких - которых в России единицы. Так что вы не правы по всем пунктам.

Есть видео, где спасал намордник. Мифы для совколошков - РПЦ гоев-верунов опущенных путинских. Идет человек и смотрит 20 видео и делает вывод. Как про нож например. Есть лошки путинские, которые верят, что от ножа можно спаститсь голыми руками.

Гость
#44
Гость

Опять очередная озлобленная на всех и все руссня активизировалась против собак,Да автор! Где хотят там и ходят,и как хотят! Задолбали уже такие придурки как вы неадекватные,бери пример с европейским людей и американцев,там собака друг человека,даже самые большие породы ходят везде и без намордников,и все там их гладят и не визжат и не боятся,все общество доброе и адекватное,русские это самая поганая и озлобленная нация на свете.

У вас у сомой проблема,вчера муж шел с работы по поселку( машина в ремонте) и на него к кинулась собака а хозяин стал орать что это щенок,в ответ получила собака из спецсредства пистолета распылителя против собак ( собака упала,а хозяин побежал домой. Потом с ружьем к нашему дому подбегал,мы позвонили в полицию и его увезли,теперь надеемся что его щаберут полечиться. А так конечно ща правило необходимо взять,вышел на улицу собака на поводок и намордник,дома пусть зоть хозяивам на спину пругнет,но жто у низ дома. Автора поддердиваб полностью!!! Ьерети балончики против соьак или пистолеты распылители.

Гость
#45
Гость

Русские самые озлобленные на всех в мире люди,друг друга ненавидят,все агрессивные,пихают друг друга,грубят,хамят,дикие в общем,так ещё и к животным нет нормального отношения,русским позор!

Вали туда, где нет "диких", нацист ***. Животное здесь только ты

Гость
#46

да, достали, сил нет и все с наглыми мордами ходят, скажешь им, чтоб соьаку свою при себе держали, они еще хамят в ответ, не воспитания, ничего нет у людей! сами скоро в собак своих превратятся! нелюди!

Гость
#47
Гость

Хозяева таких собак- тупое эгоистичное ***. Можно ведь ввести штраф за выгул собаки без поводка и намордника и в бюджет доход будет, только это никого не волнует(((.

реально таких хочетс прибить, чтоб другим людям жизнь не портили!

Гость
#48
Гость

Боязнь кого-то - это проблемы невроза того, кто боится. Скажите спасибо феминизму и бабскому воспитанию) Если собака за забором, то это норма. В городе да. Собака должна быть на поводке. Собака может укусить не из агрессии, а из страха. Предсказать на 100% поведение человека\марсианина\собаки нельзя. Хозяину выгодно водить собаку на поводке из желания добра самой собаке. Не убежит под машину, не нарвется на неадеквата, не попадет в яму с осколками, электрокабель и океан причин. Это причина - истинный мотиватор хорошего хозяина. На большинство людей *** - пристрелить не задумываясь, если бы не было бы УК. Но иные люди пока, что факт реальности, который умный арий-стратег принимает во внимание. 3% людей - нормальные. Проблемы, если чего, будут у вашей собаки именно в первую очередь.

невроз из за таких недоделков, которые считают себя хозяевами жизни и думают, что имеют права портить другим жизнь своей наглостью и хамством, пусть про бумеранг не забывают!

Сингулярность
#49

собачники - это психически больное зло, экстремисты -террористы, которые подрывают стабильность и безопасность в РФ. А самое главное эти психбольные все правового поля, тк собачье лобби добралось и до власти и хрен им чего сделаешь, все законы слабые и те только на бумаге, они не направлены на профилактические меры защиты от нападений, а только по факту увечья и то в лучшем случае собачатник получит штраф. А вот если вы псину обидите, когда будете обороняться от нее, то сбежится вся собачья сектанская свора(псиношиzы) и начнет гавкать за защиту псины, не важно, что вы -жертва. За своих псин они убьют. Псинофилия - это психическая болезнь, собачники обнаглели в край, а безнаказанность рождает вседозволенность. Этим психам власть дала неконтролируемое оружие в руки, а людям не дали даже право защитить себя от них. Будешь ходить по улицам с взведенным ружьем, тебя сразу арестуют. А тут без поводков бегают массово машины-убийцы с агрессивным хозяином и всем пофиг. Полиция ни хрена не может и не хочет делать, а власти не дали им нормальных полномочий для этого. Ни в одной цивилизованной стране такого нет. В западном мире очень строгие законы по собакам, там и психиатра пройди, налог большой заплати, собаку социализируют, поводок обязателен, чипирование и регистрация, штрафы за выгул без поводка и отсутствие вышеперечисленных доков. А у нас собачтники царьки, которым все можно, вот и огрызаются, зная, что им ничего не будет. Вот и думайте кто настоящий враг, он внутри РФ. Собачатники сами виноваты в том, что их общество ненавидят. А властям по ходу только и надо социальное напряжение и сталкивать людей лбами. Ведь решить этот вопрос можно легко по примеру нормальных стран.