Гость
Статьи
гипертрофическая …

гипертрофическая кардиомиопатия у кошки

Моей кошке 6,5 лет. 12 ноября сделала ей стерилизацию. Сразу скажу что не делала раньше, т.к.не осознавала последствий. Виню себя в этом. Вчера ей стало резко плохо-дышала животом. Кардиолог поставил …

513 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
#451
Гость

Я ещё заметила утром что он стал дышать животом, живот активно двигается, и очень много движений животом у него
Скажите, это плохо? Я так понимаю у нас ухудшение... я сначала не придала значения тк торопилась, а сейчас задумалась и сижу на работе вся в панике!
Он ещё хрип немного издал....

Ему сейчас фуросемид надо

#452
Гость

Я ещё заметила утром что он стал дышать животом, живот активно двигается, и очень много движений животом у него
Скажите, это плохо? Я так понимаю у нас ухудшение... я сначала не придала значения тк торопилась, а сейчас задумалась и сижу на работе вся в панике!
Он ещё хрип немного издал....

Сколько он весит? Для моей кошки весом 4.300 кг я делала укол фуросемид 1,0 мл+дексаметазон 0.5 мл. В заднюю ляжку в мягкое место

#453
Гость

Я ещё заметила утром что он стал дышать животом, живот активно двигается, и очень много движений животом у него
Скажите, это плохо? Я так понимаю у нас ухудшение... я сначала не придала значения тк торопилась, а сейчас задумалась и сижу на работе вся в панике!
Он ещё хрип немного издал....

ЧДД в норме в минуту когда кот спит 28-30раз.

#454
Гость

Я ещё заметила утром что он стал дышать животом, живот активно двигается, и очень много движений животом у него
Скажите, это плохо? Я так понимаю у нас ухудшение... я сначала не придала значения тк торопилась, а сейчас задумалась и сижу на работе вся в панике!
Он ещё хрип немного издал....

Купите в ампулах фуросемид и дексаметазон. Все в обычной аптеке. Сделайте укол и к врачу. Ветмедин дорогой и не в каждой аптеке есть. Зоокард в суспензии я даю своей раз в день вечером 8.мл на вес 4.300 кг. - тоже хорошее лекарство.

Гость
#455
К.

Купите в ампулах фуросемид и дексаметазон. Все в обычной аптеке. Сделайте укол и к врачу. Ветмедин дорогой и не в каждой аптеке есть. Зоокард в суспензии я даю своей раз в день вечером 8.мл на вес 4.300 кг. - тоже хорошее лекарство.

Мы съездили к ветеринару, в итоге повышено давление и пульс, отёка легких нет слава богу
Назначили вазотоп/вазосан + спиронолактон + продолжать дибикор
ЧДД в покое сегодня ночью было 86 😭

Гость
#456
К.

Купите в ампулах фуросемид и дексаметазон. Все в обычной аптеке. Сделайте укол и к врачу. Ветмедин дорогой и не в каждой аптеке есть. Зоокард в суспензии я даю своей раз в день вечером 8.мл на вес 4.300 кг. - тоже хорошее лекарство.

Зоокард - это для поддержания я так понимаю?
Мой котёнок весит 4.700, через 5 дней ему полгодика исполнится
Ветврача мы поменяли
Скажите, пожалуйста, по своему опыту, адекватное ли лечение нам назначили?
У нас в городе ещё есть известный кардиоветврач, попробую ещё к нему попасть

🎇
#457
Гость

Зоокард - это для поддержания я так понимаю?
Мой котёнок весит 4.700, через 5 дней ему полгодика исполнится
Ветврача мы поменяли
Скажите, пожалуйста, по своему опыту, адекватное ли лечение нам назначили?
У нас в городе ещё есть известный кардиоветврач, попробую ещё к нему попасть

Вазотоп - хорошее лекарство. ЧДД 86!!!у нас с отёком лёгких было не больше 50!язык у него не синеет?

Гость
#458
🎇

Вазотоп - хорошее лекарство. ЧДД 86!!!у нас с отёком лёгких было не больше 50!язык у него не синеет?

Язык не синеет
Отёка легких нет при этом
У нас как-то все странно, я вообще не понимаю что происходит, очень страшно
Сейчас отзвонила врачу по состоянию моего котёнка
Я постоянно наблюдаю его
У нас прям резкое ухудшение в эти дни, хорошо что я в эти дни меньше работала и больше с ним была
Сегодня дала ему все препараты назначенные
Сегодня ЧДД держится в районе 40-50, что тоже очень много
Я вся на нервах

#459
Гость

Добрый день! Т.к. Ветмедин в разы подорожал, разыскал и купил его аналог по действующему веществу - Пимобендан, тоже бывает 1.25 мг, производство Беларусь,во флаконе 100 таблеток. В Москве он есть,главное,не прерывайте терапию. Здоровья вашим котикам и кошкам.

Добрый день , а мой котик 4,5года от этой болезни вчера внезапно умер, пока меня не было дома....Хотя по сравнить его состояние с выше описанным, у нас гораздо лучше было... но увы. Осталась одна пластина Ветмидина (9 таб) и не начатый ПимоПет ( тот же ветмидин латвийский) упакованный. Продам дешевле ПимоПет 5мг 50 шт за 2000т, ветмидин за 300р.
5 мг нам советовал ветеринар, т.к выгодней и можно просто делить.

#460
Елена

Добрый день , а мой котик 4,5года от этой болезни вчера внезапно умер, пока меня не было дома....Хотя по сравнить его состояние с выше описанным, у нас гораздо лучше было... но увы. Осталась одна пластина Ветмидина (9 таб) и не начатый ПимоПет ( тот же ветмидин латвийский) упакованный. Продам дешевле ПимоПет 5мг 50 шт за 2000т, ветмидин за 300р.
5 мг нам советовал ветеринар, т.к выгодней и можно просто делить.

Добрый день! Сколько времени прошло с момента диагноза и начала лечения?

#461
К.

Добрый день! Сколько времени прошло с момента диагноза и начала лечения?

Диагноз поставили год назад, после стрижки, на фоне стресса , дыхание сразу стало с хрипом. После эхо кардиограммы и узи поставили стресс- индуцированную кардиомиопатию , назначили ветмидин 1,25 и фуросемид неделю. Затем только ветмидин. Спустя год взяли кота с собой на машине на дачу и тут все повторилось с ещё худшими последствиями- угодили сразу в кислородную камеру, инъекционно по 0,5 мл фуросемид, ветмидин 2,5 , нефроантитокс. Подозрение на отек лёгких. Спустя 15 дней постепенно пришло улучшение : аппетит хороший, немножко играет, запрыгивает в ванную и на стул.Второе узи показало улучшение. Вроде ничего не предвещало плохого. Поехали на дачу на 1 день с ночью, оставив котика дома под присмотр дочери. Утром она дала ему лекарство и ушла, вечером я приезжаю домой , а котик уже не дышит... Это очень страшно, когда вроде бы выкарабкались и вдруг внезапная смерть.

#462
Елена

Диагноз поставили год назад, после стрижки, на фоне стресса , дыхание сразу стало с хрипом. После эхо кардиограммы и узи поставили стресс- индуцированную кардиомиопатию , назначили ветмидин 1,25 и фуросемид неделю. Затем только ветмидин. Спустя год взяли кота с собой на машине на дачу и тут все повторилось с ещё худшими последствиями- угодили сразу в кислородную камеру, инъекционно по 0,5 мл фуросемид, ветмидин 2,5 , нефроантитокс. Подозрение на отек лёгких. Спустя 15 дней постепенно пришло улучшение : аппетит хороший, немножко играет, запрыгивает в ванную и на стул.Второе узи показало улучшение. Вроде ничего не предвещало плохого. Поехали на дачу на 1 день с ночью, оставив котика дома под присмотр дочери. Утром она дала ему лекарство и ушла, вечером я приезжаю домой , а котик уже не дышит... Это очень страшно, когда вроде бы выкарабкались и вдруг внезапная смерть.

Я вам сочувствую. Кот породистый был? Видимо очень чувствительный к стрессам.

#463
К.

Я вам сочувствую. Кот породистый был? Видимо очень чувствительный к стрессам.

Шотландский вислоухий

Гость
#464

К великому сожалению, эта болезнь у кошек очень быстро приводит к необратимым процессам. Три недели назад выявили, начали лечение, но сегодня ночью пришлось облегчить страдания и котик, Которому было всего 5,1 лет ушел в вечность. Очень больно все это, гадкая болезнь. Метаболизм у кошек очень быстрый….

#465
Гость

К великому сожалению, эта болезнь у кошек очень быстро приводит к необратимым процессам. Три недели назад выявили, начали лечение, но сегодня ночью пришлось облегчить страдания и котик, Которому было всего 5,1 лет ушел в вечность. Очень больно все это, гадкая болезнь. Метаболизм у кошек очень быстрый….

Глубоко сожалею о потери вашего любимца...

Гость
#466

Добрый день! Мы тоже в вашу компанию. 30.06.2023 нашему вислоухому шотландцу тоже поставили этот диагноз. Все началось с того, что кот стал плохо есть, мало двигался и в основном сидел в отдельной комнате подальше от всех. На дыхание животом обратили внимание в самую последнюю очередь. ( вообще я потом уже вспоминала, что он с самого детства когда спал было заметно как поднимается живот вместе с дыханием). Отвезли в стационар, там сделали узи, анализы - подозрение на воспаление печени и почечные показатели не в норме. Начали лечить антибиотиками печень/почки, но учащенное дыхание сохранялось, поэтому лежали в кислородном боксе. Потом поход к кардиологу и страшный вердикт 🥺 Но от назначенных лекарств ему полегчало, начал кушать, вроде все хорошо. Но ровно через месяц опять похожие симптомы…полный отказ от еды, только воду пил, был грустный и вялый и учащенное дыхание 40-60. Повезли опять в стационар, сдали анализы и опять по анализам проблемы с печенью и почками. Но вот почему на фоне этих проблем появляется и учащенное дыхание? Кардиолог скорректировал лечение - Beтмедин, Исемид ( поменял вместо Фуросемида), Кардалис, Клопидогрел и Панагин.
Начали пить новые лекарства, особо надежды кардиолог не давал, по узи было ухудшение за месяц ((( Кот нормально не ел неделю и не ходил в туалет по большому(( Кормили из шприца, пил сам. Но через 3 дня состояние стало улучшаться..начал понемногу есть с руки. И вот проходит опять чуть больше месяца и вчера все опять как дежавю ((( Отказ от еды, вялость, сегодня с утра тяжелое дыхание 50, но уже дышит с открытым ртом ( до этого так не было) и очень жалобно мяукает ((( отвезли сейчас в стационар в кислородный бокс, сказали состояние тяжелое и низкая темпа 35,5 🥺
Получается у нас уже 3 приступа за 3 месяца и все одинаково начинаются с отказа от еды и плохих анализов ((

Анастасия
#467
Гость

Добрый день! Мы тоже в вашу компанию. 30.06.2023 нашему вислоухому шотландцу тоже поставили этот диагноз. Все началось с того, что кот стал плохо есть, мало двигался и в основном сидел в отдельной комнате подальше от всех. На дыхание животом обратили внимание в самую последнюю очередь. ( вообще я потом уже вспоминала, что он с самого детства когда спал было заметно как поднимается живот вместе с дыханием). Отвезли в стационар, там сделали узи, анализы - подозрение на воспаление печени и почечные показатели не в норме. Начали лечить антибиотиками печень/почки, но учащенное дыхание сохранялось, поэтому лежали в кислородном боксе. Потом поход к кардиологу и страшный вердикт 🥺 Но от назначенных лекарств ему полегчало, начал кушать, вроде все хорошо. Но ровно через месяц опять похожие симптомы…полный отказ от еды, только воду пил, был грустный и вялый и учащенное дыхание 40-60. Повезли опять в стационар, сдали анализы и опять по анализам проблемы с печенью и почками. Но вот почему на фоне этих проблем появляется и учащенное дыхание? Кардиолог скорректировал лечение - Beтмедин, Исемид ( поменял вместо Фуросемида), Кардалис, Клопидогрел и Панагин.
Начали пить новые лекарства, особо надежды кардиолог не давал, по узи было ухудшение за месяц ((( Кот нормально не ел неделю и не ходил в туалет по большому(( Кормили из шприца, пил сам. Но через 3 дня состояние стало улучшаться..начал понемногу есть с руки. И вот проходит опять чуть больше месяца и вчера все опять как дежавю ((( Отказ от еды, вялость, сегодня с утра тяжелое дыхание 50, но уже дышит с открытым ртом ( до этого так не было) и очень жалобно мяукает ((( отвезли сейчас в стационар в кислородный бокс, сказали состояние тяжелое и низкая темпа 35,5 🥺
Получается у нас уже 3 приступа за 3 месяца и все одинаково начинаются с отказа от еды и плохих анализов ((

Добрый день! Скажите пожалуйста, какой размер левого желудочка сердца у ваших кисок? У нашей 9.2. но она нормально себя чувствует. Тьфу -тьфу

Виктория
#468
Гость

К великому сожалению, эта болезнь у кошек очень быстро приводит к необратимым процессам. Три недели назад выявили, начали лечение, но сегодня ночью пришлось облегчить страдания и котик, Которому было всего 5,1 лет ушел в вечность. Очень больно все это, гадкая болезнь. Метаболизм у кошек очень быстрый….

Здравствуйте!
Мы 16 июля этого года потеряли нашего Майка, молодого 1,4 г. котика… Начали лечить от цистита, и, видимо, стресс от клиники, уколов, таблеток спровоцировал осложнение на сердце. В 10 месяцев (январь) делали УЗИ сердца, было небольшое утолщение папиллярной мышцы, сказали, ничего страшного, приходите на повторное УЗИ в сентябре, но в диагнозе было «ГКМП?».
После повторного приема ветеринара 16 июля по поводу цистита, вернувшись домой, заметила учащенное дыхание, я списала это на стресс после клиники, и секунд 15-20 он дышал как собака, на улице была жара, списала на это… После 30-40 мин. Майк вёл себя, насколько помню, как обычно. Кушал, пил, ходил по квартире, запрыгивал на ванную, и даже игрался😩 В 22:09 вышла из душа, зашла в комнату, Майк спрыгнул с комода и побежал к кровати. Любил запрыгивать под простынь, когда ее застилали кровать. И вот, он запрыгнул, простынь укрыла его полностью, и все… я подхожу, убираю простынь, а он упал на бок, глаза округлились, дыхания уже не было. Так наш мальчик ушел… за 5 минут… Ветеринар выдвинул гипотезу: отек легких с тромбоэмболией. Я знаю, что пропустила и просмотрела первые симптомы, очень виновата, всегда ответственно относились к здоровью своего дружочка, а здесь симптомы списала на жару, на стресс… И в голове не укладывается, как отек легких, если он до последней минуты своей жизни был активным, дыхание было таким, как обычно… Сейчас, зная все это, понимаю, что при малейшем отклонении в поведении кота или собаки, нужно звонить ветеринару, предпринимать меры. Берегите своих четырехлапых друзей! Они самые добрые и верные наши друзья!💔

Виктория
#469
Виктория

Здравствуйте!
Мы 16 июля этого года потеряли нашего Майка, молодого 1,4 г. котика… Начали лечить от цистита, и, видимо, стресс от клиники, уколов, таблеток спровоцировал осложнение на сердце. В 10 месяцев (январь) делали УЗИ сердца, было небольшое утолщение папиллярной мышцы, сказали, ничего страшного, приходите на повторное УЗИ в сентябре, но в диагнозе было «ГКМП?».
После повторного приема ветеринара 16 июля по поводу цистита, вернувшись домой, заметила учащенное дыхание, я списала это на стресс после клиники, и секунд 15-20 он дышал как собака, на улице была жара, списала на это… После 30-40 мин. Майк вёл себя, насколько помню, как обычно. Кушал, пил, ходил по квартире, запрыгивал на ванную, и даже игрался😩 В 22:09 вышла из душа, зашла в комнату, Майк спрыгнул с комода и побежал к кровати. Любил запрыгивать под простынь, когда ее застилали кровать. И вот, он запрыгнул, простынь укрыла его полностью, и все… я подхожу, убираю простынь, а он упал на бок, глаза округлились, дыхания уже не было. Так наш мальчик ушел… за 5 минут… Ветеринар выдвинул гипотезу: отек легких с тромбоэмболией. Я знаю, что пропустила и просмотрела первые симптомы, очень виновата, всегда ответственно относились к здоровью своего дружочка, а здесь симптомы списала на жару, на стресс… И в голове не укладывается, как отек легких, если он до последней минуты своей жизни был активным, дыхание было таким, как обычно… Сейчас, зная все это, понимаю, что при малейшем отклонении в поведении кота или собаки, нужно звонить ветеринару, предпринимать меры. Берегите своих четырехлапых друзей! Они самые добрые и верные наши друзья!💔

На протяжении своей жизни Майк был активным, никогда не было отдышки после игр, ЧДД была в норме. И в голове не укладывается - как же так …

Гость
#470
Дина

Наша история началась 11 мая этого года, 4 ноября увы, закончилась. Активный, внешне здоровый кот 6 лет, охотник до кончика хвоста (мыши и птицы лежали под дверью регулярно). Болезнь проявилась внезапно, отрыв тромба, отказ лапы, отек лёгких. Врач сказала выживают 2 из 10, если проживет сутки будем думать что делать дальше. Кот выкарабкался, но по УЗИ сердце работало на пределе, сказали непонятно, как он у вас с такой патологией и активностью дожил до 6 лет, он давно должен был умереть. Дали прогноз от 3 до 6 месяцев, в лучшем случае год. Из препаратов пимобендан, фуросемид, верошпирон, аспаркам, клопидогрель. Кот восстановился, жил почти обычной жизнью, лекарства принимали четко и по расписанию. С 20-х чисел сентября ухудшение, одышка, увеличение дозы фуросемида, добавили вазосан. 30 сентября вновь отказала лапа, но в тот же день восстановилась. Врач сказала, это скорее всего снова отлетел тромб, но благодаря клопидогрелю не застрял, а проскочил. С середины октября коту становилось все хуже, увеличение дозы фуросемида не помогало, начал расти живот (асцит). Кушать хотел, но почти не мог, жидкость в брюшине сдавливала органы, временами были приступы удушья, почти не спал. 4 ноября мы поехали вне плана на УЗИ, наблюдать дальше было невозможно. Надеялась, что медикантозно ещё удастся продлить ему жизнь хоть на пару недель, но как оказалось, времени у нас уже не было. На УЗИ много жидкости в брюшной полости, переход застоя на большой круг кровообращения, насосная функция сердца нулевая. То есть, это конец. Либо прокол брюшины и откачивание жидкости каждые 3-4 дня, либо не мучайте его и отпускайте. Решение было готово заранее, я много информации и форумов перечитала, и точно знала, что мучать животное проколами не буду, в нашем случае это точно бессмысленно. Я дала добро на усыпление, не сомневаюсь, что поступила правильно. Но чувствую себя до сих пор очень паршиво. После смерти у него изо рта вытекло много жидкости, мое солнце очень страдало.

К сожалению с кардиомиопатией так и бывает, у нас 10 месяцев на препаратах, а сецчас задние лапки откпзали за неделю исхудал, ничего вторые сутки не ест, была рвота пеной, позвонтла вету, сказала, все , это конец. Коту 15 лет, первый приступ списали на жару в 2020 году, потом вме ничего, а в прошлом году УЗИ сделали, а там.....сказали, что может год, иожет неделя, 10 месяцев протянул. Нормальной полноценной жизнью жил.

Гость
#471
Виктория

Здравствуйте!
Мы 16 июля этого года потеряли нашего Майка, молодого 1,4 г. котика… Начали лечить от цистита, и, видимо, стресс от клиники, уколов, таблеток спровоцировал осложнение на сердце. В 10 месяцев (январь) делали УЗИ сердца, было небольшое утолщение папиллярной мышцы, сказали, ничего страшного, приходите на повторное УЗИ в сентябре, но в диагнозе было «ГКМП?».
После повторного приема ветеринара 16 июля по поводу цистита, вернувшись домой, заметила учащенное дыхание, я списала это на стресс после клиники, и секунд 15-20 он дышал как собака, на улице была жара, списала на это… После 30-40 мин. Майк вёл себя, насколько помню, как обычно. Кушал, пил, ходил по квартире, запрыгивал на ванную, и даже игрался😩 В 22:09 вышла из душа, зашла в комнату, Майк спрыгнул с комода и побежал к кровати. Любил запрыгивать под простынь, когда ее застилали кровать. И вот, он запрыгнул, простынь укрыла его полностью, и все… я подхожу, убираю простынь, а он упал на бок, глаза округлились, дыхания уже не было. Так наш мальчик ушел… за 5 минут… Ветеринар выдвинул гипотезу: отек легких с тромбоэмболией. Я знаю, что пропустила и просмотрела первые симптомы, очень виновата, всегда ответственно относились к здоровью своего дружочка, а здесь симптомы списала на жару, на стресс… И в голове не укладывается, как отек легких, если он до последней минуты своей жизни был активным, дыхание было таким, как обычно… Сейчас, зная все это, понимаю, что при малейшем отклонении в поведении кота или собаки, нужно звонить ветеринару, предпринимать меры. Берегите своих четырехлапых друзей! Они самые добрые и верные наши друзья!💔

Здравствуйте! Я тоже 10 сентября потеряла свою малышку (бенгальская) ей было 2 года. В середине августа заметила вялое состояние и учащенное дыхание, поехала в клинику, сделали узи и поставили диагноз ГКМ. После лекарств стала бодрая, но через две недели опять приступ с хрипами, опять стационар, тяжелый отек легких, но откачали. Назначили вазотоп, клопидогрел и верошпирон, каждый день принимали, но через неделю все повторилось. Понимала как она мучается, и приняла тяжелое для себя решение отпустить ее. Сейчас тоже думаю что наркоз после стерилизации в 8 мес повлиял на это.
Остались все лекарства, вазотоп целая упаковка, может кому нужно, отдала бы.

#472
Гость

Здравствуйте! Я тоже 10 сентября потеряла свою малышку (бенгальская) ей было 2 года. В середине августа заметила вялое состояние и учащенное дыхание, поехала в клинику, сделали узи и поставили диагноз ГКМ. После лекарств стала бодрая, но через две недели опять приступ с хрипами, опять стационар, тяжелый отек легких, но откачали. Назначили вазотоп, клопидогрел и верошпирон, каждый день принимали, но через неделю все повторилось. Понимала как она мучается, и приняла тяжелое для себя решение отпустить ее. Сейчас тоже думаю что наркоз после стерилизации в 8 мес повлиял на это.
Остались все лекарства, вазотоп целая упаковка, может кому нужно, отдала бы.

Здравствуйте, я бы с удовольствием приняла от Вас лекарства, если бы выслали почтой, пересылку бы оплатила. Вы где живёте?

Гость
#473
Гость

У моего кота в 2011 году был отёк лёгких, правда из-за сердца это было или ещё из-за чего мы так и не узнали, никаких узи сердца нам тогда и не предлагали может их и не делали тогда котам в нашем городе, но делали рентген не раз и это точно был отёк лёгких, кот был при смерти шансов не давали, и что вы думаете, сейчас 2022 год а этот кот всё ещё жив! И живет все эти годы как ни в чем не бывало, никаких жалоб нет

Скажите пожалуста, а что принимали?у моего кота тоже отек легких, принимаем фурасимид, как врач сказала, этот препарат действует на почки, или это все бред..

#474
Гость

Скажите пожалуста, а что принимали?у моего кота тоже отек легких, принимаем фурасимид, как врач сказала, этот препарат действует на почки, или это все бред..

Это не бред. Фурасемид разрушает почки

Гость
#475
Гость

У моего кота в 2011 году был отёк лёгких, правда из-за сердца это было или ещё из-за чего мы так и не узнали, никаких узи сердца нам тогда и не предлагали может их и не делали тогда котам в нашем городе, но делали рентген не раз и это точно был отёк лёгких, кот был при смерти шансов не давали, и что вы думаете, сейчас 2022 год а этот кот всё ещё жив! И живет все эти годы как ни в чем не бывало, никаких жалоб нет

Добрый день! Как Ваш кот, чем болел и чем лечились

Гость
#476
Гость

Спасибо за сочувствие. Форумчане, берегите своих пушистых и не сдавайтесь, каждый день проведённый вместе бесценен. Всем мира, добра и здоровья.

Как вы правильно сказали.. 7 сентября 2023 умер мой любимый Барсик.. Ветеринары лечили вирус без анализов и тестов. А я думаю что это сердце.. За 35 дней до болезни была кастрация.. Поднялась температура 41.3 вялость и отказ от еды.. После укотюла от температуры бежал кушать и просился гулять активно.. На 6 день умер после отека легких но я думаю тромб был тоже.. Умер за пару секунд у меня на глазах.. Уже больше месяца не мтгу себя найти.. Душа воет.. Если бы я знала...

Гость
#477
Аня

Я вот купила специальный раствор и буду чистить пробовать. Но это не снимет зубной камень, конечно, а так, в легкую. Они очень молодые и это главная боль. Я прочитала уже 1000 форумов и у большинства при выполнении всех условий лечения животное живет около года в лучшем случае. Мне, конечно, не хочется в это верить и я не до сих пор не могу придти в себя, если честно, прям совсем разбита. Этот кот был с идеальным здоровьем и активностью, анализы хорошие, лапы размером с мои руки, снимал дверь с петель (в буквальном смысле), а теперь вижу его полуживого. Плачу на улице, дома, в клиниках, везде... Не сплю...

Уже три дня реву не успокоиться,в руки себя не взять вообще,вчера забрала с клиники,доктор сказала через три месяца на узи сердца…..если доживет, если узи покажет ухудшения то рекомендует настроить себя за это время к принятию решения…при таком диагнозе светлого впереди говорит нет. Сегодня первый день пыталась всеми способами дать таблетки, а их утром три, на этом моменте просто в шоке, в еду нет, даже не подходит закапывает, растворять с водой врач сказала лучше не надо, так как есть компонент в таблетках который слизистую раздражает даже сжечь может, ужас бегала часа два чтобы ей лекарства дать. Дыхание норм 28 в минуту, страшно думать даже ведь в любой момент может и приступ быть и разрыв стенки, а если все на работе как вот ей помочь….

Гость
#478
Елена

Диагноз поставили год назад, после стрижки, на фоне стресса , дыхание сразу стало с хрипом. После эхо кардиограммы и узи поставили стресс- индуцированную кардиомиопатию , назначили ветмидин 1,25 и фуросемид неделю. Затем только ветмидин. Спустя год взяли кота с собой на машине на дачу и тут все повторилось с ещё худшими последствиями- угодили сразу в кислородную камеру, инъекционно по 0,5 мл фуросемид, ветмидин 2,5 , нефроантитокс. Подозрение на отек лёгких. Спустя 15 дней постепенно пришло улучшение : аппетит хороший, немножко играет, запрыгивает в ванную и на стул.Второе узи показало улучшение. Вроде ничего не предвещало плохого. Поехали на дачу на 1 день с ночью, оставив котика дома под присмотр дочери. Утром она дала ему лекарство и ушла, вечером я приезжаю домой , а котик уже не дышит... Это очень страшно, когда вроде бы выкарабкались и вдруг внезапная смерть.

Доктор мне тоже сказала, что к сожалению медикаменты не спасают, могут лишь облегчить состояние, котик может просто идти и упасть замертво, страшно вообще, как вот с этим жить зная что нельзя спасти.

Гость
#479
Гость

Добрый день , у нас сейчас такая же ситуация и диагноз. Читаю ваши комменты и вселяет надежду , что кошечка наша поправится . 13 марта стерилизовали а 15 числа ей стало плохо , начала часто дышать , ничего не ела . Перед стерилизацией нам тоже никто ничего не сказал что нужно проверить сердце. В пятницу ее положили в стационар в кислородную камеру и капали фуросемид, отек легких и сделали узи сердца , диагноз как у вас . Сейчас ей лучше, дыхание ровней ,кушать стала , много пьет . Сегодня уже предлагают забрать домой . Сказали тоже ставить в/м или в таблетках фуросемид и пить ветмедин и это пожизнено.
Подскажите сколько вы лежали в стационаре ? Перед выпиской вам делали рентген еще раз ? И ушел ли до конца отек легких перед выпиской ?

Добрый день, а нам выкачивали жидкость, 365 мл было.

Гость
#480
Гость

Здравствуйте, друзья по несчастью(
Месяц назад нашей киске-Анфиске тоже поставили этот диагноз. Гкмп.
Началось всё с тошноты и вялости. Я, как сумасшедшая мамаша потащила её в ветеринарку. Сделали противорвотное осмотрели и отпустили домой. Ночью Анфиса начала тяжело и часто дышать, дрыгать лапкой. Схватили и побежали. Благо, есть круглосуточный стационар рядом. Рентген -отек лёгких, сутки стационара. Вытащили её.и вот диагноз. Диуретики дали проблему с почками. Теперь еще и их лечить.
Кошь мучается и мы с ней вместе.
Расскажите, как вы своим малявкам даете Клопидогрел? Лн мерзкий, жуть. И с маслом, и со сметаной и с кормом давали. И таблеткодавателем и на корень языка. Даже если глотает - потом сама вызывает у себя рвоту, паршивка. Мазать нос тоже не вариант -она тупо перестала умываться. Как быть? Посоветуйте, ведь жрать нам эту гадость пожизненно...
Спасибо и здоровья вашим пушистикам)

Клопидогрел давали покупали капсулки пустые для животных на Валберис и в капсулы клали лекарство , подсказал вет врач , это лекарство горькое у кота слюни от него .....

Гость
#481
Гость

Фурасимида у нас сейчас получается всего 6мг в сутки , 3 утром и 3 вечером , кардиолог сказала что такая доза не навредит точно. Наша коша слава богу чувствует себя хорошо, уже бегает играет кусается, кушает хорошо .
Ветмедин сама есть)) еще и разжовывает )

Подскажите, как вы даете Ветмедин? За сколько до еды или во время еды?

Гость
#482
Гость

Клопидогрел давали покупали капсулки пустые для животных на Валберис и в капсулы клали лекарство , подсказал вет врач , это лекарство горькое у кота слюни от него .....

Здравствуйте, я нашла способ давать эти горькие таблетки, заворачиваю в хлебный мякиш, делаю шарик и в рот, глажу быстрыми движениями по шее, она не успевает разжевывать и глотает, так я ей даю утром три четвертинки, а кардалис гладкая капсула и не горькая так ей запихиваю и глажу шею.

Гость
#483
Гость

Дал осторожный прогноз и посещение к кардиологу в течение двух недель после стационара. Но я не повела её, потому что стресс большой у неё от этих походов(у врача хрипеть начала, задыхалась-в кислородный бокс посадили) а так аппетит у неё хороший и по состоянию вижу что норм. Поэтому не хочу её стрессовать снова. Но в планах посещение кардиолога в будущем есть. А так у меня подруга-ветеринар, подсказывает мне. При приступах удушья фуросемид 1.0 мл делать надо и дексаметазон 0.5 мл. Никогда не думала что решусь ей делать уколы, но видя как она мучалась-ничего не страшно🙃

скажите пожалуйста, какие концентрации фурасемида и дексаметазона при таких дозировках?

#484

Я посмотрю попозже. Но концентрация в ампулах фурасемида и дексаметазона должна быть одной и той же постоянной величиной всегда и везде

Гость
#485
К.

Я посмотрю попозже. Но концентрация в ампулах фурасемида и дексаметазона должна быть одной и той же постоянной величиной всегда и везде

у меня на упаковке фуросемида написано - 10мг/мл - 10 ампул по 2мл
дексаметазон - 4мг/мл - 10 ампул по 1мл

#486
Гость

у меня на упаковке фуросемида написано - 10мг/мл - 10 ампул по 2мл
дексаметазон - 4мг/мл - 10 ампул по 1мл

Да, все верно. Посмотрела у себя-так же

Гость
#487
К.

Да, все верно. Посмотрела у себя-так же

спасибо!

Гость
#488
Гость

Здравствуйте, друзья по несчастью(
Месяц назад нашей киске-Анфиске тоже поставили этот диагноз. Гкмп.
Началось всё с тошноты и вялости. Я, как сумасшедшая мамаша потащила её в ветеринарку. Сделали противорвотное осмотрели и отпустили домой. Ночью Анфиса начала тяжело и часто дышать, дрыгать лапкой. Схватили и побежали. Благо, есть круглосуточный стационар рядом. Рентген -отек лёгких, сутки стационара. Вытащили её.и вот диагноз. Диуретики дали проблему с почками. Теперь еще и их лечить.
Кошь мучается и мы с ней вместе.
Расскажите, как вы своим малявкам даете Клопидогрел? Лн мерзкий, жуть. И с маслом, и со сметаной и с кормом давали. И таблеткодавателем и на корень языка. Даже если глотает - потом сама вызывает у себя рвоту, паршивка. Мазать нос тоже не вариант -она тупо перестала умываться. Как быть? Посоветуйте, ведь жрать нам эту гадость пожизненно...
Спасибо и здоровья вашим пушистикам)

Заменить кардиомагнитом

Гость
#489
Гость

У меня тоже облизывалась и вялая была, 😥я ей кидала игрушку, а она бежала за ней и вставала в оцепенении. Ещё симптом-хрип на вдохе, как будто всхрапывает. Ну это примерно 1 раз в час, когда она глубоко вздыхает. Не отчаивайтесь, понимаю что тяжело все это, я сама не спала 2 недели-она ложилась мне в ноги, а спать не может, Чдд высокая и я вместе с ней не спала.Ветмедин хорошее лекарство, ещё я вазотоп даю и соталол

С хрипами не затягивайте. Хрипы это жидкость в легкие попасть может. Нам в этом случае помогла кислородная камера снизили ЧДД, параллельно ветмедин и ингаляции физраствор+ беродуал, через 40 минут физрасвор + пульмикорд. Дозировку в разное время разную подбирали. Иногда хрипы возвращаются нужно следить. На первых порах еще добавляли фуросемид, т.к были отеки на глазах, был еще зоокард. Сейчас всегда веьмедин, посоветовали еще утром и вечеро ингаляцию только с пульмикордом делать, пока норм.

Гость
#490
Гость

Дал осторожный прогноз и посещение к кардиологу в течение двух недель после стационара. Но я не повела её, потому что стресс большой у неё от этих походов(у врача хрипеть начала, задыхалась-в кислородный бокс посадили) а так аппетит у неё хороший и по состоянию вижу что норм. Поэтому не хочу её стрессовать снова. Но в планах посещение кардиолога в будущем есть. А так у меня подруга-ветеринар, подсказывает мне. При приступах удушья фуросемид 1.0 мл делать надо и дексаметазон 0.5 мл. Никогда не думала что решусь ей делать уколы, но видя как она мучалась-ничего не страшно🙃

89102413813 Галина, в воронеже, посоветовали грамотный ветеринар. Консультирует дистанционно. Мы с ней своих врачей проверяли. Если не подтверждена недостаточность, может быть еще и астма, нам лаваж делали. Долго на него решались, т.к под наркозом, а это противопоказание при недостаточности. Рискнули проверили, не подтвердилось. Если кто рискнет, ищите эту процедуру с визуализацией ( с камерой) чтобы смогли осмотреть сами легкие. Нам сказали что нужно так делать, но второй раз под наркоз, мы не рискуем. Точно пробуйте ингалиции и кислородную камеру, прям хрипы и задыхание снимает на ура. Сами были в шоке и не спали, когда кот задыхаться начал. Все, конечно, индивидуально. Гкмпк это и от инфекции и врожденная может быть. У нас еще и почки с печенью на этом фоне не в лучшем состоянии. Но у меня Полосатик с улицы и взрослым забрали уже, но мы не сдаемся. Следим за питанием, периодически узи сердца/ внутренних органов, рентген легких и анализ крови общий. Надеюсь кому-то поможет наш опыт

Гость
#491
Аня

Знаете есть такие корма-муссы? Вот делаете шарик из такого корма, а внутри него закатываете клопидогрель и все отлично получается и без проблем

Клопидогрел очень горький , для животных он сильно противный , слюни висели до пола , я покупала на ВБ прозразные капсулы для животных ( они из желатина) по совету кардиолога.И туда в капсулу пол таблетки 1 раз в день и в рот , никакого вкуса понятное дело нет , кот спокойно принимал это лекарство.

Гость
#492

Тоже у моего кардиомиопатия..

Гость
#493

Кардиомиопатия первой степени, сегодня задыхался ночью, как приступ когда тошнит. Хотя начали принимать зоокард, видно ухудшения почему-то. К вет врачу опять подвергать стрессу кота я боюсь. И не знаю что делать. К тому же у него стеноз ноздрей, тяжело дышит и камень на зубах, который снимается ультразвуки. Опять таки ультразвук плохо влияет на сердце. Полный замкнутый круг. Бедный мой котик

Гость
#494
Гость

Клопидогрел очень горький , для животных он сильно противный , слюни висели до пола , я покупала на ВБ прозразные капсулы для животных ( они из желатина) по совету кардиолога.И туда в капсулу пол таблетки 1 раз в день и в рот , никакого вкуса понятное дело нет , кот спокойно принимал это лекарство.

Я даю по предписанию доктора в капсуле из под Омеза, в аптеке покупаю. Нормально проглатывает, если четко на корень языка попасть.

Гость
#495

У нашего шотландского вислоуха тоже этот диагноз. Все произошло резко очень - вечером хорошо себя чувствовал, утром подошел ко мне и пару раз мяукнул с небольшим хрипом, я думала охрип просто, потом ушел в домик свой, отказался от еды. Я думала шерсти наглотался, тошнит его может, дала пасту для вывода шерсти насильно, он дальше лежит, не реагирует ни на что - мы в ветклинику бегом, в одну приехали - там сказали отек легких, вкололи фуросемид, но у них стационара нет, срочно в соседнюю вет клинику - дали адрес. кот в машине начал с хрипами кричать уже и задыхаться, оставались считанные минуты видимо( влетели в вет клинику - там все предусмотрено было для таких ситуаций, экстренно забрали и разместили в кислородном боксе, потом кровь взяли, эхо сердца и диагноз. Понять чем вызван стресс я так и не смогла - ну мыла за неделю до этого, но не в первый раз, мытья он конечно боится очень, но ему почти 7 лет - стабильно раз в несколько мес эта процедура присутствовала. Ну вот видимо не в тот раз( В реанимации лежал трое суток, двое суток совсем плохой, на третьи все-таки получилось у него прийти в себя, начал кушать, жидкость ушла практически, его выписали домой с кучей лекарств - фуросемид, ветмедин, клопидрогель, верошпирон . Хотя на вторые сутки в стационаре нам говорили, что шансов практически нет, тропанин там зашкаливал, а от уколов и таблеток лучше не было ,ухудшение шло. Но видимо по-разному бывает. НА сегодняшний день 3 недели как все таблетки отменили, кот чувствует себя отлично, через неделю к кардиологу . Надеюсь поживет еще полноценной жизнью хотя бы несколько лет( очень боюсь момента ухода( до него был шотландский вислоухий - прожил всего 9 месяцев, уходил страшно( в итоге, пришлось делать укол ,чтобы покончить с его страданиями( Но до них был и обы

Гость
#496
Гость

У нашего шотландского вислоуха тоже этот диагноз. Все произошло резко очень - вечером хорошо себя чувствовал, утром подошел ко мне и пару раз мяукнул с небольшим хрипом, я думала охрип просто, потом ушел в домик свой, отказался от еды. Я думала шерсти наглотался, тошнит его может, дала пасту для вывода шерсти насильно, он дальше лежит, не реагирует ни на что - мы в ветклинику бегом, в одну приехали - там сказали отек легких, вкололи фуросемид, но у них стационара нет, срочно в соседнюю вет клинику - дали адрес. кот в машине начал с хрипами кричать уже и задыхаться, оставались считанные минуты видимо( влетели в вет клинику - там все предусмотрено было для таких ситуаций, экстренно забрали и разместили в кислородном боксе, потом кровь взяли, эхо сердца и диагноз. Понять чем вызван стресс я так и не смогла - ну мыла за неделю до этого, но не в первый раз, мытья он конечно боится очень, но ему почти 7 лет - стабильно раз в несколько мес эта процедура присутствовала. Ну вот видимо не в тот раз( В реанимации лежал трое суток, двое суток совсем плохой, на третьи все-таки получилось у него прийти в себя, начал кушать, жидкость ушла практически, его выписали домой с кучей лекарств - фуросемид, ветмедин, клопидрогель, верошпирон . Хотя на вторые сутки в стационаре нам говорили, что шансов практически нет, тропанин там зашкаливал, а от уколов и таблеток лучше не было ,ухудшение шло. Но видимо по-разному бывает. НА сегодняшний день 3 недели как все таблетки отменили, кот чувствует себя отлично, через неделю к кардиологу . Надеюсь поживет еще полноценной жизнью хотя бы несколько лет( очень боюсь момента ухода( до него был шотландский вислоухий - прожил всего 9 месяцев, уходил страшно( в итоге, пришлось делать укол ,чтобы покончить с его страданиями( Но до них был и обы

до вислоухих был обычный кот у меня - прожил почти 10 лет, но у него врожденная аномалия почек была, одна почка отказала где-то на 8-м году жизни. Вторая в итоге тоже и он тоже мучался очень, кричал несколько суток прежде чем мы решились на укол последний( очень страшное решение. С этим вислоухим, который сейчас, нам тоже предлагали укол сделать через двое суток с ухудшениями , дали нам с мужем даже время на размышение, мы решили , что нет. 5 суток стационара оплатим в любом случае , дадим ему шанс. Стационар у нас дорогой - примерно 25-30 тыс в сутки. Хорошо, что оплатили , потому что полноценной жизнью он живет 4.5 мес уже и я надеюсь, что проживет еще долго.

Гость
#497
Аня

Да нет, всё-таки больше наркоз. У нас давно тоже очень давно был наркоз. Раньше всегда выплевывал, а теперь я ему открываю ротик и прямо в глубину в район корня языка туда закидываю и пасть сжимаю немного чтобы не выплюнул. Врачи говорят надо еще горло нежно помассировать

Купите специальный шприц, для таблеток.

🎇
#498
Гость

до вислоухих был обычный кот у меня - прожил почти 10 лет, но у него врожденная аномалия почек была, одна почка отказала где-то на 8-м году жизни. Вторая в итоге тоже и он тоже мучался очень, кричал несколько суток прежде чем мы решились на укол последний( очень страшное решение. С этим вислоухим, который сейчас, нам тоже предлагали укол сделать через двое суток с ухудшениями , дали нам с мужем даже время на размышение, мы решили , что нет. 5 суток стационара оплатим в любом случае , дадим ему шанс. Стационар у нас дорогой - примерно 25-30 тыс в сутки. Хорошо, что оплатили , потому что полноценной жизнью он живет 4.5 мес уже и я надеюсь, что проживет еще долго.

Рада за вас! Здоровья! 🙏

Гость
#499
Гость

Заменить кардиомагнитом

Я купила микро капсулы на вб, туда насыпаю клопидогрел и смешиваю с едой.

Гость
#500

Всем привет.
Коту 10 лет канадский сфинкс. ГКМП
Меня смущает, что назначили ветмедин. У этого лекарства в противопоказаниях как раз наш диагноз. Переживаю теперь, нужно ли ему давать.
Мы сейчас принимаем фуросемид , клопидогрел и дибикор