Гость
Статьи
Домашние животные в …

Домашние животные в квартире

Доброго времени суток. Заинтересовал вопрос: сколько домашних животных и каких для вас норма в квартире. Именно в квартире. Так как в частном доме всё значительно проще. Хотелось бы узнать, что для вас норма и почему большее количество это уже не совсем нормально. Если вообще без животных, то почему. Заранее спасибо.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря насколько большая квартира, насколько большие животные. Все люди разные, некоторые думают, что им в однушке с кошкой будет тесно.

Гость
#2
Гость

Смотря насколько большая квартира, насколько большие животные. Все люди разные, некоторые думают, что им в однушке с кошкой будет тесно.

Как и есть такие, кто не разрешают кошкам сидеть на диване, на кровати, вообще заходить в спальню. А ночью выставляют их спать в коридор с их туалетами, мисками и лежанками. Непонятно для чего они вообще заводят животных.

Гость
#3

Можно жену завести 1 шт. потому что если две, могут драться. А где драка, там поврежденные вещи. А собакам, кошкам, детям в квартире не место

Облако в юбке
#4

От образа жизни семьи все зависит, от темперамента животных, от размера и планировки квартиры. У меня, например, маленькая спокойная собака, которая любит есть и спать, а гулять любит только в хорошую погоду. Мне это подходит, т.к. я довольно много работаю. Если б я работала меньше, могла бы завести еще одну собаку, или изначально взять собаку более энергичную, с которой надо много гулять.

Гость
#5

Максимум две спокойные кошки, и нужен балкон с решетками антикот.
Без балкона в двушке моя одна кошка тосковала.
Хомячки, мыши - этих тоже можно держать. Террариумы. аквариумы.
На соседнем этаже живет хаски, мне ее жалко. Весь день летом на балконе.а балкон 4 метра...

Гость
#6
Гость

Как и есть такие, кто не разрешают кошкам сидеть на диване, на кровати, вообще заходить в спальню. А ночью выставляют их спать в коридор с их туалетами, мисками и лежанками. Непонятно для чего они вообще заводят животных.

А у моей коти в квартире 6 домиков:) и она ходит из одного в другой, с каждом за сутки поспит, потом такая фууууух. устала, и на хозяйский диван))

Гость
#7
Облако в юбке

От образа жизни семьи все зависит, от темперамента животных, от размера и планировки квартиры. У меня, например, маленькая спокойная собака, которая любит есть и спать, а гулять любит только в хорошую погоду. Мне это подходит, т.к. я довольно много работаю. Если б я работала меньше, могла бы завести еще одну собаку, или изначально взять собаку более энергичную, с которой надо много гулять.

А какая порода? Мне нравятся джек расселы, но я понимаю, что для меня это слишком активная собака.

Гость
#8
Гость

Максимум две спокойные кошки, и нужен балкон с решетками антикот.
Без балкона в двушке моя одна кошка тосковала.
Хомячки, мыши - этих тоже можно держать. Террариумы. аквариумы.
На соседнем этаже живет хаски, мне ее жалко. Весь день летом на балконе.а балкон 4 метра...

В смысле? Ее закрывают на балконе летом или просот там сидит, типа так гуляет?

Гость
#9
Гость

А у моей коти в квартире 6 домиков:) и она ходит из одного в другой, с каждом за сутки поспит, потом такая фууууух. устала, и на хозяйский диван))

Я серьезно не понимаю этот маразм у тех людей. Почему не разрешают, если это домашняя, чистая кошка без блох, паразитов, на улицу не ходит? Кошка ведь для того, чтобы ее гладить, лежать с ней в обнимку. Чего они боятся, что аж вообще в спальню не пускают, шерсти, что что-то разобьет, подерет там?

Гость
#10

Для меня в квартире -максимум кошка.. ну на крайняк маленькая собака (но я маленьких не люблю). Просто тесно. Даже если трешка. Для дома -хоть сколько животных, даже гусей можно. Места много разгуляться.

Облако в юбке
#11
Гость

А какая порода? Мне нравятся джек расселы, но я понимаю, что для меня это слишком активная собака.

Кавалер Кинг Чарльз спаниель. Даже щенком был достаточно спокойным.

Облако в юбке
#12

Вообще, среди мелких собак бывает сложнее найти спокойную породу, чем среди крупных. Среди крупных собак много лежебок, которые на прогулке еще побегают (может быть), а в квартире им только дай полежать. А вот среди мелочи полно всяких шилопопых терьеров да пинчеров.

Вроде, говорят, японские хины, ши-цу, болонки довольно спокойные.

Гость
#13
Гость

В смысле? Ее закрывают на балконе летом или просот там сидит, типа так гуляет?

Сидит там и тоскует, не закрывают. Просто они на работе. А у нас такая жара эти 2 лета. Такой собаке частный дом нужен.

Гость
#14
Гость

Я серьезно не понимаю этот маразм у тех людей. Почему не разрешают, если это домашняя, чистая кошка без блох, паразитов, на улицу не ходит? Кошка ведь для того, чтобы ее гладить, лежать с ней в обнимку. Чего они боятся, что аж вообще в спальню не пускают, шерсти, что что-то разобьет, подерет там?

Да даже если блохи)) мы жили в хрущевке когда, каждое лето блохи были, от соседей наверное, они людей не особо кусают. Меня покусали за ноги, я думала, комары. Ничего, сделала ей селафорт. Это моя котичка, она мне как ребенок))

Гость
#15
Облако в юбке

Вообще, среди мелких собак бывает сложнее найти спокойную породу, чем среди крупных. Среди крупных собак много лежебок, которые на прогулке еще побегают (может быть), а в квартире им только дай полежать. А вот среди мелочи полно всяких шилопопых терьеров да пинчеров.

Вроде, говорят, японские хины, ши-цу, болонки довольно спокойные.

Маленькие собачки более задиристые, и на прохожих полают, и кошек попытаются гонять, хотя кошка может убожить ее одной левой.

Гость
#16
Облако в юбке

Кавалер Кинг Чарльз спаниель. Даже щенком был достаточно спокойным.

Погуглила. красивый. А с грумингом много хлопот? И как он с кошками?
Я просто думаю за 5 лет переехат в частный дом и хочу собачку. но не особо серьезную - с овчарками и ротвами характера не хватит. Плюс я одна и мне не дотащить ротва до ветклиники.

Облако в юбке
#17
Гость

Маленькие собачки более задиристые, и на прохожих полают, и кошек попытаются гонять, хотя кошка может убожить ее одной левой.

И воспитывают их тоже так, что поощряют задиристость. Мелким собачкам сходит с рук поведение, которое жестко пресекается у собак покрупнее.

Гость
#18
Гость

Сидит там и тоскует, не закрывают. Просто они на работе. А у нас такая жара эти 2 лета. Такой собаке частный дом нужен.

В домах они тоже часто на привязи где-нибудь в деревнях, потому что соседи жалуются или говорят, что курицу у них съел.

Гость
#19
Гость

Да даже если блохи)) мы жили в хрущевке когда, каждое лето блохи были, от соседей наверное, они людей не особо кусают. Меня покусали за ноги, я думала, комары. Ничего, сделала ей селафорт. Это моя котичка, она мне как ребенок))

Вот я и не понимаю. Нет, блох надо выводить в любом случае, ничего хорошего в них нет и животное мучается, могут и людей, детей кусать. Не,т блин маются какой-то дурью, в спальню вообще не дают заходить, на ночь в коридоре закрывают, перетаскивая их вещи туда. Для чего им животные, тем более кошки, которые созданы для ласки и обнимашек?

Облако в юбке
#20
Гость

Погуглила. красивый. А с грумингом много хлопот? И как он с кошками?
Я просто думаю за 5 лет переехат в частный дом и хочу собачку. но не особо серьезную - с овчарками и ротвами характера не хватит. Плюс я одна и мне не дотащить ротва до ветклиники.

Линяет сильно. Пылесосить квартиру приходится раз в 2-3 дня. Сам по себе груминг не сложный, на самом деле, даже если шерсть длинная. Так, раз в несколько дней чесать, когти стричь и подстригать шерсть между подушечками пальцев раз в месяц, уши чистить раз в пару недель, зубы раз в 2-3 дня.

Характер отличный, порода ласковая, лает мало. К кошкам надо приучить с раннего возраста, тогда будет ладить.

Облако в юбке
#21

Еще к Кинг Чарльзу: легко и быстро приучился ходить в туалет на улицу. Проблем не было вообще.

я знаю, что с некоторыми породами вроде французских бульдогов и бассет-хаундов бывают сложности.

Гость
#22
Облако в юбке

И воспитывают их тоже так, что поощряют задиристость. Мелким собачкам сходит с рук поведение, которое жестко пресекается у собак покрупнее.

Видела на улице чихуахуа, он пытался лаять на мимо проходящую женщину, она только поржала и сказала: "Ох, какой ты страшный!" И за кошкой хотел побежать, но кошка быстро спряталась и предпочла не связываться.

Гость
#23

Для меня норма:
Кошек 4-5.
Собаки 2 крупные или 3 мелких.
Это из расчёта на то, что квартира будет 2шка.
Если однушка то соотв. 3 кота(кошки); 2 собаки (мелкие / большие). Потому что это ещё надо лотки поставить, чтоб туда ходили шерстяные.
А если говорят что на 1 надо 2лотка... то вообще вся комната будет отдана под лоток для кота. Так что если 3-4 кота,значит 3-4 лотка, каждому по 1.
Если убирать за ними и следить чтобы они не метили, то и запаха не будет.

Гость
#24

У знакомой живет чихуахуа и обычный кот. Говорит, что когда чихуахуа пытается что-то возникать, лаять, кот бум его лапой, тот сразу замолкает.

Гость
#25
Гость

Как и есть такие, кто не разрешают кошкам сидеть на диване, на кровати, вообще заходить в спальню. А ночью выставляют их спать в коридор с их туалетами, мисками и лежанками. Непонятно для чего они вообще заводят животных.

Да, такие есть,и собак и кошек. Меня это сильно удивляет и тоже задаюсь вопросом: А зачем тебе животное, если ты так боишься за мебель, обои, шерсть, слюни, блевотню на пост.белье?
Сделай лежанку удобную, и не будут котофеи лежать у тебя или одеялко подстели под них, на кровать, будет он в ногах спать на этой подстилке. Странные такие. Никогда не пойму. А потом ещё люди ворчат что кошка/собака воет, скребется спать мешает.

Гость
#26
Гость

Вот я и не понимаю. Нет, блох надо выводить в любом случае, ничего хорошего в них нет и животное мучается, могут и людей, детей кусать. Не,т блин маются какой-то дурью, в спальню вообще не дают заходить, на ночь в коридоре закрывают, перетаскивая их вещи туда. Для чего им животные, тем более кошки, которые созданы для ласки и обнимашек?

Блохи могут быть переносчиками инфекций. Так что лучше чтоб они не кусали. (Так же как и клещи, вши и т.п. мерзость кровопийная).

Из инета:
Блохи опасны для людей, так как являются переносчиками различных заболеваний. Кроме того, у человека могут возникать аллергические реакции на укус этих паразитов. Во многих случаях блохи являются причиной дерматологических заболеваний и глистных инвазий.

Укусам блох могут подвергаться не только животные, но и люди. Например, кошачья блоха неприхотлива в выборе питания, поэтому может нападать на собак, кроликов, крыс, мышей, а также на человека. .

Гость
#27
Гость

У знакомой живет чихуахуа и обычный кот. Говорит, что когда чихуахуа пытается что-то возникать, лаять, кот бум его лапой, тот сразу замолкает.

Мне очень жаль миников , крохотные такие собаки. Реально кошка как вдарит так проблем не оберешься или глаз цепанет когтем,и всё, собака без глаза или со шрамом. Опасно.
Многие мелкие и правда задиристые , как пословица: мал клоп, да вонюч.
(Есть и люди такие же).

Гость
#28
Гость

Да, такие есть,и собак и кошек. Меня это сильно удивляет и тоже задаюсь вопросом: А зачем тебе животное, если ты так боишься за мебель, обои, шерсть, слюни, блевотню на пост.белье?
Сделай лежанку удобную, и не будут котофеи лежать у тебя или одеялко подстели под них, на кровать, будет он в ногах спать на этой подстилке. Странные такие. Никогда не пойму. А потом ещё люди ворчат что кошка/собака воет, скребется спать мешает.

У меня создается впечатление, что они брезгуют своими же животными. Но речь же не идет о том, чтобы есть с ними из одной тарелки или разрешать бегать по столам. Просто кошки они такие, будут спать там, где хотят, где им нравится. Не понравится им лежанка или домик, не будут спать там. Но и все равно будут приходить к хозяину, приятно же засыпать, когда рядом мурлычет котя. Кошки мягкие, пушистые и теплые, их приятно гладить.

Гость
#29
Гость

У меня создается впечатление, что они брезгуют своими же животными. Но речь же не идет о том, чтобы есть с ними из одной тарелки или разрешать бегать по столам. Просто кошки они такие, будут спать там, где хотят, где им нравится. Не понравится им лежанка или домик, не будут спать там. Но и все равно будут приходить к хозяину, приятно же засыпать, когда рядом мурлычет котя. Кошки мягкие, пушистые и теплые, их приятно гладить.

Пушистый антистресс))
А у меня. девочки, больная киса, я ее подобрала 5 лет назад. и мне врачи сказали, что она проживет год... а она уже 5 лет с лишним живет. И бегает и играет)) я правда даю таблетки, делаю гастероскопию раз в год, все сложно)) единственный минус что больше чем на 12 часов не уехать, таблетки 2 раза в день и она никогму не дается. ветеринару вот 3 месяца назад глаз чуть не порвала. боевая. Я ее очень люблю.

Гость
#30

И мне когда говорят. что ооооой так тяжело со здоровой кошкой, т я не понимаю этого. Ну подрала там обои. ну сними ты обои. Крась стены. есть куча красок. Подрала косяк, ну не покупай дорогие двери. У меня вообще в квартире пол дощатый и скрипит, зато мне его не жалко.

Гость
#31
Гость

Я серьезно не понимаю этот маразм у тех людей. Почему не разрешают, если это домашняя, чистая кошка без блох, паразитов, на улицу не ходит? Кошка ведь для того, чтобы ее гладить, лежать с ней в обнимку. Чего они боятся, что аж вообще в спальню не пускают, шерсти, что что-то разобьет, подерет там?

Потому что эта кошка 5 минут назад лапами какашки в лотке закапывала, а затем к вам на подушку этими лапами, где вы спите.

Гость
#32
Гость

И мне когда говорят. что ооооой так тяжело со здоровой кошкой, т я не понимаю этого. Ну подрала там обои. ну сними ты обои. Крась стены. есть куча красок. Подрала косяк, ну не покупай дорогие двери. У меня вообще в квартире пол дощатый и скрипит, зато мне его не жалко.

Представляете, не все хотят жить как вы описали со скрипучим полом из досок. Многим нравится жить в красивом неободранном жилище.

Гость
#33

Для меня крупных собак не больше двух, средних не больше трех, мелких не больше четырёх, либо одна крупная/средняя+две мелочи. Про кошек, если кастрированы и хорошо воспитаны 4 максимум, если не кастрированы, то и одной много.

Гость
#34
Гость

Представляете, не все хотят жить как вы описали со скрипучим полом из досок. Многим нравится жить в красивом неободранном жилище.

Ну они же люди взрослые и понимают, что у кошек есть потребность - прыгать на деревья или на косяки. Пусть не заводят тогда вообще кошек и не делают их несчастными. Кошка не виновата в том, что она - кошка. Пусть заводят хомячка в клетке. Хотя ой. Он же пахнет. Пусть такие люди вообще никого никогда не заводят. А то потом выкидуывают кис, потому что она пожевала провод. А мы подбираем. Мы-то подберем. Только судьба за такое щелбан даст. И будет права.

Гость
#35
Гость

Ну они же люди взрослые и понимают, что у кошек есть потребность - прыгать на деревья или на косяки. Пусть не заводят тогда вообще кошек и не делают их несчастными. Кошка не виновата в том, что она - кошка. Пусть заводят хомячка в клетке. Хотя ой. Он же пахнет. Пусть такие люди вообще никого никогда не заводят. А то потом выкидуывают кис, потому что она пожевала провод. А мы подбираем. Мы-то подберем. Только судьба за такое щелбан даст. И будет права.

Не все могут здраво оценить последствия животного дома. Но вот зачем выбрасывать мне тоже не ясно, почему нельзя цивилизовано найти нормального хозяина и передать из рук в руки, минуя улицу?

Гость
#36

Если оставлять крошки на столе и не мыть посуду неделями, то домашние животные тараканы оценят ваш уют и сбегут от соседей к вам.

Гость
#37
Гость

Представляете, не все хотят жить как вы описали со скрипучим полом из досок. Многим нравится жить в красивом неободранном жилище.

Ну тогда нехер заводить животное(птиц,грызунов).
И детей тоже, дети ссутся, рыгают, ломают всё и рисуют на обоях.

Гость
#38
Гость

Не все могут здраво оценить последствия животного дома. Но вот зачем выбрасывать мне тоже не ясно, почему нельзя цивилизовано найти нормального хозяина и передать из рук в руки, минуя улицу?

Это долго и нудно. Мало кто хочет брать "б у" животного, чужого. Поэтому ии легче сразу избавиться -отпустить на улицу.

Гость
#39
Гость

Я серьезно не понимаю этот маразм у тех людей. Почему не разрешают, если это домашняя, чистая кошка без блох, паразитов, на улицу не ходит? Кошка ведь для того, чтобы ее гладить, лежать с ней в обнимку. Чего они боятся, что аж вообще в спальню не пускают, шерсти, что что-то разобьет, подерет там?

Знакомая рассказывала, что муж не разрешает спать коту с ними.. из-за шерсти.. И вот сидит котя ее возле кровати с глазами как у кота из шрека и смотрит на нее. Она дождется пока муж заснет и рукой похлопает по одеялу, типа иди, он радостный запрыгивает, потом утром сгоняет его.. Это же ж как мужа бояться надо

Гость
#40

У меня 3 кошачьих любимых морды.
У всех друзей тоже по 3-4 животных)

Гость
#41

У меня кот и кошка, нормально живем, места всем хватает, еды тоже

Гость
#42
Гость

Я серьезно не понимаю этот маразм у тех людей. Почему не разрешают, если это домашняя, чистая кошка без блох, паразитов, на улицу не ходит? Кошка ведь для того, чтобы ее гладить, лежать с ней в обнимку. Чего они боятся, что аж вообще в спальню не пускают, шерсти, что что-то разобьет, подерет там?

У меня и собаки любят с хозяевами спать. Они чистые, ухоженные. Лапа всегда тщательно моются.

Гость
#43
Гость

А какая порода? Мне нравятся джек расселы, но я понимаю, что для меня это слишком активная собака.

Не знаю, как вам, моя любимая порода - ши-тцу. Умницы, не лают, не пахнут, не линяют.

Гость
#44
Облако в юбке

Вообще, среди мелких собак бывает сложнее найти спокойную породу, чем среди крупных. Среди крупных собак много лежебок, которые на прогулке еще побегают (может быть), а в квартире им только дай полежать. А вот среди мелочи полно всяких шилопопых терьеров да пинчеров.

Вроде, говорят, японские хины, ши-цу, болонки довольно спокойные.

Ши-тцу просто прелесть.

Карабас Барабас
#45
Гость

Ну они же люди взрослые и понимают, что у кошек есть потребность - прыгать на деревья или на косяки. Пусть не заводят тогда вообще кошек и не делают их несчастными. Кошка не виновата в том, что она - кошка. Пусть заводят хомячка в клетке. Хотя ой. Он же пахнет. Пусть такие люди вообще никого никогда не заводят. А то потом выкидуывают кис, потому что она пожевала провод. А мы подбираем. Мы-то подберем. Только судьба за такое щелбан даст. И будет права.

Игрушечного мишку или зайчика им можно завести, проблем до старости не будет😄

Облако в юбке
#46
Гость

Знакомая рассказывала, что муж не разрешает спать коту с ними.. из-за шерсти.. И вот сидит котя ее возле кровати с глазами как у кота из шрека и смотрит на нее. Она дождется пока муж заснет и рукой похлопает по одеялу, типа иди, он радостный запрыгивает, потом утром сгоняет его.. Это же ж как мужа бояться надо

Может, пора ввести мужа в курс дела, что кот уже энное количество времени на кровати спит, и при этом никакая шерсть никому не докучает?

Гость
#47
Гость

Ну они же люди взрослые и понимают, что у кошек есть потребность - прыгать на деревья или на косяки. Пусть не заводят тогда вообще кошек и не делают их несчастными. Кошка не виновата в том, что она - кошка. Пусть заводят хомячка в клетке. Хотя ой. Он же пахнет. Пусть такие люди вообще никого никогда не заводят. А то потом выкидуывают кис, потому что она пожевала провод. А мы подбираем. Мы-то подберем. Только судьба за такое щелбан даст. И будет права.

Если хомячку или морской свинке, или шиншилке чистить клетку вовремя, никакого запаха не будет. Мне больше всех поломали плинтусы, разрисовали стены и мебель, мои дети, а не собаки. Кошек у меня почему-то никогда не было. У меня только собаки и грызуны. Собака разве что лежанку свою порвёт.

Гость
#48

Маленькая квартира. Кот и мелкая.собака . Я считаю, нормально

Гость
#49
Облако в юбке

Вообще, среди мелких собак бывает сложнее найти спокойную породу, чем среди крупных. Среди крупных собак много лежебок, которые на прогулке еще побегают (может быть), а в квартире им только дай полежать. А вот среди мелочи полно всяких шилопопых терьеров да пинчеров.

Вроде, говорят, японские хины, ши-цу, болонки довольно спокойные.

Во, у меня как раз японский хин

Гость
#50
Гость

Знакомая рассказывала, что муж не разрешает спать коту с ними.. из-за шерсти.. И вот сидит котя ее возле кровати с глазами как у кота из шрека и смотрит на нее. Она дождется пока муж заснет и рукой похлопает по одеялу, типа иди, он радостный запрыгивает, потом утром сгоняет его.. Это же ж как мужа бояться надо

Думаю, можно здесь найти золотую середину и быть адекватным ситуации.
Ведь можно просто с мелкого возраста так воспитать- не приучать спать в спальне, закрыть двери туда, будто её и нет. Преспокойно они укладывается сладко спать вечером, тихонько, как детки в садике- все по своим местам- мягким лежакам.
Шерсть в постели - это уже явно перебор, считаю.
А диваны кресла в гостиной- пожалуйста.
Насчёт того, пускай такие не берут животных- так и они тоже могут подбирать больных и выброшенных, и помногу.
Если прям никуда кошек не пускают и за всё накрывают, тоже не одобряю, не надо им кошек совсем.