Гость
Статьи
Не справляюсь с …

Не справляюсь с собакой. Муки совести, слезы

Тема стара как мир, как говорится.
Завели собаку 3 года назад. Я старалась эти годы, как могла, но у меня не хватает сил, терпения и нервов. Мое сердце разрывается. Я всегда ненавидела таких людей; которые отдают своих животных. Но я просто на грани… Чужим людям - боюсь, единственный вариант - на платную передержку. Условия там не супер - это только останавливает, хотя многие знакомые и при деньгах, и с других городов оставляют именно там…
Предыстория ниже, напишу «полотном» в комментариях, просьба прочитать и ответить:
Что делать и как быть? #питомцы

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

на что вам сил не хватает? накормить и выгулять?
мы в ответе за тех кого приручили)

Ната
#2

Индивидуальные занятия с кинологом.

#3

А что не так с собакой?
Про занятия вам правильно написали, ищите опытного кинолога.

#4

Никакой конкретики. "Я на грани, сердце разрывается, не хватает сил"- это всё лирика, по сути что? Где продолжение обещанное?

#5

Все это я могла сказать в первые 3 недели от приезда собаки. Сейчас она у меня полтора года, не знаю с чем тут надо справляться. Мы друг под друга подстраиваемся, понимаем с полу взгляда. Что должна делать собака, чтоб спустя 3 года доставлять такие эмоции?

Гость
#6

Автор не написала продолжение. Может, там кроме собаки еще и коты, маленькие дети-погодки, или лежачий больной родственник, и она не справляется с этой оравой. Часто люди с маленькими детьми отдают и кошек и собак, потому что нету сил и времени на всех. Ситуации бывают разные. По теме - я бы отдала, если ситуация критическая. Чужим людям бы отдала, только убедилась бы, что это не перекупы, а каким-нибудь знакомым знакомых, у которых есть условия и опыт с собаками.

Гость
#7

От автора ч.1:
Предыстория:
Хотела маленькую собаку, муж притащил щенка хаски. Я была против, он уговорил оставить на «передержку», пока не найдутся хозяева. Я согласилась, потому что пожалела:у щенка был вздутый живот, он рыгал. Это был «звонок» побыстрее вернуть щенка заводчикам (они были наши соседи), но я НАОБОРОТ подумала «Кто за ним будет ухаживать как я?Надо ему помочь». Я взяла консультации ветеринаров - правильно его кормила, лечила. Ну и, покупатели не появлялись, так мы со временем привыкли, жалко было отдавать, оставили себе. Я, конечно, сама дура виновата. Вот это «доброе сердце-добрая душа» в таких ситуациях играет зачастую против нас, надо было отдать опытным знающим людям, а у меня опыта с большими собаками не было, у меня 14 лет маленькая собачушка жила… В общем, вкладывали в него деньги, силы. Так у него еще и характер очень быстро и очень рано начал проявляться с долей злобы… То есть украдёт что-то и кидается на тебя . Опять же - это ЗВОНОК, но я опять сижу и думаю «Ну кто же его будет воспитывать и заниматься им?». Видать одна я такая дурная мать-Тереза… Ну в общем, я брала занятия с кинологами, консультации, делала все по правилам. Это работало и помогало. Он быстро привык к пеленке, потом быстро привык к улице, прям идеально было все в этом плане. Дрессировала его, он хорошо занимался, знал команды (для хаски супер-хорошо потому что пищевик). Но после 8 месяцев (подростковый период) начался бунт, с ним стало ужасно гулять на улице, я делала все как учили, уже тогда было трудно конечно справляться на улицах, ну все равно воспитывала-приучала. Проблема с животом, со стулом, с того малышачего возраста никуда не делась, потому что выяснилось, что это врожденное. Мы сменили кучу кормов,сдавали анализы,по разным врачам и тд. У него проблемы с перевариванием мяса, поэтому сказали именно корм давать. Короче, мы вкладывались и финансово, и морально, и физически. Ну в основном я. Хотя собаку муж хотел, но он с ним просто гулял.
Продолжение:

Гость
#8
Гость

От автора ч.1:
Предыстория:
Хотела маленькую собаку, муж притащил щенка хаски. Я была против, он уговорил оставить на «передержку», пока не найдутся хозяева. Я согласилась, потому что пожалела:у щенка был вздутый живот, он рыгал. Это был «звонок» побыстрее вернуть щенка заводчикам (они были наши соседи), но я НАОБОРОТ подумала «Кто за ним будет ухаживать как я?Надо ему помочь». Я взяла консультации ветеринаров - правильно его кормила, лечила. Ну и, покупатели не появлялись, так мы со временем привыкли, жалко было отдавать, оставили себе. Я, конечно, сама дура виновата. Вот это «доброе сердце-добрая душа» в таких ситуациях играет зачастую против нас, надо было отдать опытным знающим людям, а у меня опыта с большими собаками не было, у меня 14 лет маленькая собачушка жила… В общем, вкладывали в него деньги, силы. Так у него еще и характер очень быстро и очень рано начал проявляться с долей злобы… То есть украдёт что-то и кидается на тебя . Опять же - это ЗВОНОК, но я опять сижу и думаю «Ну кто же его будет воспитывать и заниматься им?». Видать одна я такая дурная мать-Тереза… Ну в общем, я брала занятия с кинологами, консультации, делала все по правилам. Это работало и помогало. Он быстро привык к пеленке, потом быстро привык к улице, прям идеально было все в этом плане. Дрессировала его, он хорошо занимался, знал команды (для хаски супер-хорошо потому что пищевик). Но после 8 месяцев (подростковый период) начался бунт, с ним стало ужасно гулять на улице, я делала все как учили, уже тогда было трудно конечно справляться на улицах, ну все равно воспитывала-приучала. Проблема с животом, со стулом, с того малышачего возраста никуда не делась, потому что выяснилось, что это врожденное. Мы сменили кучу кормов,сдавали анализы,по разным врачам и тд. У него проблемы с перевариванием мяса, поэтому сказали именно корм давать. Короче, мы вкладывались и финансово, и морально, и физически. Ну в основном я. Хотя собаку муж хотел, но он с ним просто гулял.
Продолжение:

От автора ч.2:
В ответ на вопрос комментаторов от чего я устала : а у вас была собака? Проблемная собака?! Собака - это большой титанический труд, даже маленькая собачка. А у меня взрослый большой кобель. И я никогда никому не советую заводить собак. Какая попадётся Вам собака - это лотерея, бывает кому-то везёт конечно. Но зачастую собака - это куча проблем. А если еще и врожденные заболевания - то это безысходность. Вот, например, у нас взрослая собака, но с ней приходится гулять 3-4 раза в день, вместо двух. Потому что у него такой организм. Плюс еще из-за болезни у него повышенная нервозность, мало того, что хаски и так бешенные, а этот еще более нервный. Плюс характер тоже никуда не делся с щенячества: он не из тех супер добрых хасей. Хотя он был социализирован; но вот такой он с детства : огрызается, орёт, упрямый и хочет добиться своего. Может кинуться, откуситься. При этом отмечу еще раз, я занималась с ним, и с кинологом, и все правила соблюдаются; но при этом при любом случае ЕМУ ПОФИГ НА ВСЁ, он делает что хочет. И ему пофиг фу, нельзя, и одёргивания, он тебя не замечает. Вот от этого еще и руки опускаются, что ты стараешься всю жизнь, носишься - а ответа никакого. Дома его одного не оставишь, он громит всё даже за 15 минут, нормально с ним не погуляешь - он тебя на улице просто не замечает. То есть прогулка с ним большую часть времени - это воспитание (как кинолог учил). Никакого наслаждения. Причем если раньше я видела результат работы какой-то, то именно в этом году стало только хуже, он не играет на улице, ему ничего не интересно, заниматься-бегать тоже не интересно, только ищет что сожрать как ненормальный. То есть я его даже на пустыре не отпускаю теперь с поводка; потому что это опасно. Раньше выезжала на озеро, играла с ним, кидала игрушки, бегали вокруг стадиона. А тут гуляешь с ним на поводке, и то расслабил - что бы в туалет он сходил,и тут же за ним просто летишь на поводке, тут скользко недавно упала, он еще тащил…

Гость
#9
Гость

От автора ч.2:
В ответ на вопрос комментаторов от чего я устала : а у вас была собака? Проблемная собака?! Собака - это большой титанический труд, даже маленькая собачка. А у меня взрослый большой кобель. И я никогда никому не советую заводить собак. Какая попадётся Вам собака - это лотерея, бывает кому-то везёт конечно. Но зачастую собака - это куча проблем. А если еще и врожденные заболевания - то это безысходность. Вот, например, у нас взрослая собака, но с ней приходится гулять 3-4 раза в день, вместо двух. Потому что у него такой организм. Плюс еще из-за болезни у него повышенная нервозность, мало того, что хаски и так бешенные, а этот еще более нервный. Плюс характер тоже никуда не делся с щенячества: он не из тех супер добрых хасей. Хотя он был социализирован; но вот такой он с детства : огрызается, орёт, упрямый и хочет добиться своего. Может кинуться, откуситься. При этом отмечу еще раз, я занималась с ним, и с кинологом, и все правила соблюдаются; но при этом при любом случае ЕМУ ПОФИГ НА ВСЁ, он делает что хочет. И ему пофиг фу, нельзя, и одёргивания, он тебя не замечает. Вот от этого еще и руки опускаются, что ты стараешься всю жизнь, носишься - а ответа никакого. Дома его одного не оставишь, он громит всё даже за 15 минут, нормально с ним не погуляешь - он тебя на улице просто не замечает. То есть прогулка с ним большую часть времени - это воспитание (как кинолог учил). Никакого наслаждения. Причем если раньше я видела результат работы какой-то, то именно в этом году стало только хуже, он не играет на улице, ему ничего не интересно, заниматься-бегать тоже не интересно, только ищет что сожрать как ненормальный. То есть я его даже на пустыре не отпускаю теперь с поводка; потому что это опасно. Раньше выезжала на озеро, играла с ним, кидала игрушки, бегали вокруг стадиона. А тут гуляешь с ним на поводке, и то расслабил - что бы в туалет он сходил,и тут же за ним просто летишь на поводке, тут скользко недавно упала, он еще тащил…

От автора ч.3:
То есть мало того, что это хаски (все особенности этой породы) + еще такой вот козлиный характер. Я говорю я видела результат своей работы, да, конечно, были проблемы, но был результат, большую часть времени была более менее собака, но вот сейчас же это просто невыносимо… Хотя он наоборот же повзрослел должен быть спокойнее. Я не понимаю и у меня не хватает сил с ним гулять, я не могу с ним заниматься, у меня страх гулять с ним появился. Мне сейчас нельзя нагрузку из-за здоровья, но с ним постоянно эта нагрузка!!!! Я получается «на себе» удерживаю его вес весь; когда он тянет… Плюс дома он тоже бывает нервный, орёт как ненормальный, вот просто заклинит у него. Перед соседями неудобно. Это при этом КОНЕЧНО же ему делают замечания, конечно же его этому никто не учил, с ним занимались с хорошим кинологом. Но вот наверное с ним нужно всю жизнь заниматься… и сейчас помочь некому, сейчас в маленьком городе живем, тут ужасные кинологи, которые душат в прямом смысле удавкой.
Это просто всю жизнь получается не собака для меня, а я для собаки. Я то работала с ним, я думала, потом буду наслаждаться собакой, временем с ней, прогулками. А получается что наоборот время с ней - это ад…..

Гость
#10
Гость

на что вам сил не хватает? накормить и выгулять?
мы в ответе за тех кого приручили)

Добавила продолжение в комментариях «от автора»

Гость
#11
Ната

Индивидуальные занятия с кинологом.

Добавила продолжение в комментариях «от автора»

Гость
#12
Linn

А что не так с собакой?
Про занятия вам правильно написали, ищите опытного кинолога.

Добавила продолжение в комментариях «от автора»

Гость
#13
Мышильда

Никакой конкретики. "Я на грани, сердце разрывается, не хватает сил"- это всё лирика, по сути что? Где продолжение обещанное?

Добавила продолжение в комментариях «от автора»

Гость
#14
Гость

Автор не написала продолжение. Может, там кроме собаки еще и коты, маленькие дети-погодки, или лежачий больной родственник, и она не справляется с этой оравой. Часто люди с маленькими детьми отдают и кошек и собак, потому что нету сил и времени на всех. Ситуации бывают разные. По теме - я бы отдала, если ситуация критическая. Чужим людям бы отдала, только убедилась бы, что это не перекупы, а каким-нибудь знакомым знакомых, у которых есть условия и опыт с собаками.

Добавила продолжение в комментариях «от автора»

#15

Автор, вы вместо всех этих объяснений могли бы написать сразу в теме, что порода хаски, и всё стало бы понятно.
Для чего вы изначально брали такую собаку? Ну миллион раз же было везде написано, что хаски- это порода НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ, и не для дома тоже, они могут жить только в вольере, любые другие помещения они громят. Вы не могли не знать об этом, потому что вы пишете про "особенности породы". Так зачем брали, на что надеялись?
И у вас явно породный брак, если ваша собака огрызается, кусается. Хаски- настоящие- просто не могут так себя вести, их поэтому охранниками не берут, у них нет агрессии, это как раз особенность породы.
И про мужа вы из всего огромного текста написали 2 слова, а ведь это его собака. Почему он ею не занимается?

#16
Гость

От автора ч.1:
Предыстория:
Хотела маленькую собаку, муж притащил щенка хаски. Я была против, он уговорил оставить на «передержку», пока не найдутся хозяева. Я согласилась, потому что пожалела:у щенка был вздутый живот, он рыгал. Это был «звонок» побыстрее вернуть щенка заводчикам (они были наши соседи), но я НАОБОРОТ подумала «Кто за ним будет ухаживать как я?Надо ему помочь». Я взяла консультации ветеринаров - правильно его кормила, лечила. Ну и, покупатели не появлялись, так мы со временем привыкли, жалко было отдавать, оставили себе. Я, конечно, сама дура виновата. Вот это «доброе сердце-добрая душа» в таких ситуациях играет зачастую против нас, надо было отдать опытным знающим людям, а у меня опыта с большими собаками не было, у меня 14 лет маленькая собачушка жила… В общем, вкладывали в него деньги, силы. Так у него еще и характер очень быстро и очень рано начал проявляться с долей злобы… То есть украдёт что-то и кидается на тебя . Опять же - это ЗВОНОК, но я опять сижу и думаю «Ну кто же его будет воспитывать и заниматься им?». Видать одна я такая дурная мать-Тереза… Ну в общем, я брала занятия с кинологами, консультации, делала все по правилам. Это работало и помогало. Он быстро привык к пеленке, потом быстро привык к улице, прям идеально было все в этом плане. Дрессировала его, он хорошо занимался, знал команды (для хаски супер-хорошо потому что пищевик). Но после 8 месяцев (подростковый период) начался бунт, с ним стало ужасно гулять на улице, я делала все как учили, уже тогда было трудно конечно справляться на улицах, ну все равно воспитывала-приучала. Проблема с животом, со стулом, с того малышачего возраста никуда не делась, потому что выяснилось, что это врожденное. Мы сменили кучу кормов,сдавали анализы,по разным врачам и тд. У него проблемы с перевариванием мяса, поэтому сказали именно корм давать. Короче, мы вкладывались и финансово, и морально, и физически. Ну в основном я. Хотя собаку муж хотел, но он с ним просто гулял.
Продолжение:

Беру свои слова назад. Дочитала только до хаски и поняла откуда такие эмоции. Хаски-совсем не для домам, не для обычных обывателей. Муж совершил ошибку выбрав эту гиперактивную породу

Ната
#17

Ему надо не на передержку, а на оленью ферму.
И где муж?

Гость
#18
Гость

на что вам сил не хватает? накормить и выгулять?
мы в ответе за тех кого приручили)

У вас видимо никогда не было собаки, так как накормить и выгулять мало. Во первых собаку надо дрессировать, что бывает довольно сложно без кинолога, а они не во всех городах есть да и стоят дофига.
Во вторых с собакой надо играть и развлекать её иначе она станет невыносимой и со скуки разнесёт к чёрту всю квартиру.
В третьих собаки постоянно болеют и посещение ветеринара явление нередкое.
В четвертых за собакой надо всё время следить даже если она уже взрослая потому что собаки любят подбирать всякую гадость с пола, у моих родителей так овчарка умерла так как подобрала на прогулке крысиный яд пока они отвлеклись.

Гость
#19
Гость

От автора ч.2:
В ответ на вопрос комментаторов от чего я устала : а у вас была собака? Проблемная собака?! Собака - это большой титанический труд, даже маленькая собачка. А у меня взрослый большой кобель. И я никогда никому не советую заводить собак. Какая попадётся Вам собака - это лотерея, бывает кому-то везёт конечно. Но зачастую собака - это куча проблем. А если еще и врожденные заболевания - то это безысходность. Вот, например, у нас взрослая собака, но с ней приходится гулять 3-4 раза в день, вместо двух. Потому что у него такой организм. Плюс еще из-за болезни у него повышенная нервозность, мало того, что хаски и так бешенные, а этот еще более нервный. Плюс характер тоже никуда не делся с щенячества: он не из тех супер добрых хасей. Хотя он был социализирован; но вот такой он с детства : огрызается, орёт, упрямый и хочет добиться своего. Может кинуться, откуситься. При этом отмечу еще раз, я занималась с ним, и с кинологом, и все правила соблюдаются; но при этом при любом случае ЕМУ ПОФИГ НА ВСЁ, он делает что хочет. И ему пофиг фу, нельзя, и одёргивания, он тебя не замечает. Вот от этого еще и руки опускаются, что ты стараешься всю жизнь, носишься - а ответа никакого. Дома его одного не оставишь, он громит всё даже за 15 минут, нормально с ним не погуляешь - он тебя на улице просто не замечает. То есть прогулка с ним большую часть времени - это воспитание (как кинолог учил). Никакого наслаждения. Причем если раньше я видела результат работы какой-то, то именно в этом году стало только хуже, он не играет на улице, ему ничего не интересно, заниматься-бегать тоже не интересно, только ищет что сожрать как ненормальный. То есть я его даже на пустыре не отпускаю теперь с поводка; потому что это опасно. Раньше выезжала на озеро, играла с ним, кидала игрушки, бегали вокруг стадиона. А тут гуляешь с ним на поводке, и то расслабил - что бы в туалет он сходил,и тут же за ним просто летишь на поводке, тут скользко недавно упала, он еще тащил…

Avtor ja vas podderzivaju. Takoi ze uzas perezivaju. Muz sobaku zaxotel vzial. Ja dura razreshila. I nacalsia uzas kazdij den skanfali iza sobaki
Toze edu ukrafiot skazes ricit kusaetsia
Muz vsio zdiot poka on SAM Iizmenitsia sobaka. Ja rabotaju s 8 fo 23 iz doma no eto nagruzka escio sobaka oriot ves den. Zizn prevrascaetsia v ad
Otdat netu kuda. Reshaite seicas problemu i bistro. Zaleite sebya.

Гость
#20
Ната

Ему надо не на передержку, а на оленью ферму.
И где муж?

мужа надо туда же!

Гость
#21

Если вы чувствуете, что устали — отдавайте. Не мучайте себя и собаку. У собак новая привязанность формируес з 6 месяцев. Просто постарайтесьотдать в проверенные хорошие руки, если действительно хотите собаке счастья. Обратитесь к волонтерам, они помогут.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: