Гость
Статьи
Мама всем врет

Мама всем врет

Проблема в том, что моя мама, сколько я ее знаю, часто обманывает близких, знакомых и друзей. Иногда она даже придумывает какую-то информацию, чтобы развернуть ситуацию в выгодном для себя свете. И ей почти всегда это сходит с рук. Например, когда я была маленькой, она могла что-то сломать и сказать, что это сделала я. Сейчас ей 62 года, и врать и придумывать ради своей выгоды она стала в разы чаще. Допустим, она постоянно говорит всем, что она буквально все мне оплатила, что я чуть ли не всю жизнь живу за ее счет. Хотя это наглое вранье. Или, например, когда папина мама умерла, она мне сказала, что дед привел в дом молодую женщину, и она носит бабушкины платья. Она это придумала, чтобы я обозлилась на дедушку и не общалась с ним. Мой двоюродный брат пригласил нас всех на свадьбу, а она мне сказала, что меня он не позвал. Я удивилась и на брата затаила обиду. И только спустя много лет вскрылось это ее вранье. Просто она хочет всем врать, притворяться жертвой и выдумывать всякий бред, чтобы все ее жалели и старались что-то для нее сделать, "поддержать". Раньше я не догадывалась о том, что она так наговаривает на меня и врет, но я знала, что она меня не любит. Это ужасно. Ведь люди действительно ей верят, а я даже не знаю, что она могла рассказать или придумать. Так у меня испортились отношения со многими родственниками. #родители

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
#1

Всё враньё возвращается.
Я бы просто ушёл жить отдельно.

#2

А вот про "жертву" верно подмечено, но можно исправить, когда спрашиваешь человека, зачем ты так делаешь ?

Гость
#3

Троллить её и надсмехаться. Примерно так это лечится.

ЧелЛов ★ ★ ★
#4

Не суди мамку, мамка же.

Гость
#5
Ivan

А вот про "жертву" верно подмечено, но можно исправить, когда спрашиваешь человека, зачем ты так делаешь ?

Я с ней не живу уже много лет. Она меня просто "выжила" из кв: настроила против меня папу, не давала спокойно даже мыться и есть.
А всем родственникам представляла меня, как "эгоистку", "психа" и тп.
Например, когда я уходила куда-то, она всегда рылась в моих вещах. Я ее даже ловила на этом. А родственникам она говорила так: "Аня совсем с ума сошла. Представляешь, орет на меня, обвиняет,что роюсь в ее вещах. Да на хрен мне это надо? Видимо, это из-за ее гормональных нарушений. Дал бг доченьку! Ты представляешь, она меня даже обзывает и вещи швыряет".
Вот так это примерно выглядит. Естественно, никто ее не обзывал и вещи не швырял. Она придумала. Но как докажешь? И это я еще слышала! А ведь полно того, что я не слышала.
А отношение людей уже плохое.
И так происходит уже много лет. Человек так всю жизнь живет, а правда даже иногда вообще не вскрывается или только через много лет

Гость
#6
Гость

Я с ней не живу уже много лет. Она меня просто "выжила" из кв: настроила против меня папу, не давала спокойно даже мыться и есть.
А всем родственникам представляла меня, как "эгоистку", "психа" и тп.
Например, когда я уходила куда-то, она всегда рылась в моих вещах. Я ее даже ловила на этом. А родственникам она говорила так: "Аня совсем с ума сошла. Представляешь, орет на меня, обвиняет,что роюсь в ее вещах. Да на хрен мне это надо? Видимо, это из-за ее гормональных нарушений. Дал бг доченьку! Ты представляешь, она меня даже обзывает и вещи швыряет".
Вот так это примерно выглядит. Естественно, никто ее не обзывал и вещи не швырял. Она придумала. Но как докажешь? И это я еще слышала! А ведь полно того, что я не слышала.
А отношение людей уже плохое.
И так происходит уже много лет. Человек так всю жизнь живет, а правда даже иногда вообще не вскрывается или только через много лет

Она ужасный человек. В детстве папа пил , а она мне говорила, что это из-за меня, так как я плохо учусь. И ей верила и переживала.
Она говорит всем, что они с папой не ездили отдыхать, так как отдавали деньги мне на отдых. Но это неправда. Она их просто копила.
Когда папа умер, она сразу начала искать "мужчину с машиной", а меня решила отовсюду прогнать. Стала выдумывать, что я "с ними не общалась", не помогала и тп и вообще у меня все есть. Что я плохой человек, недостойная и еще хрен пойми что. Некоторые родственники после этого от нее отвернулись, подумав что она сошла с ума "от горя". Но я то знаю, что она была такая всегда.
Как быть? Как общаться с таким человеком?

Гость
#7
Гость

Она ужасный человек. В детстве папа пил , а она мне говорила, что это из-за меня, так как я плохо учусь. И ей верила и переживала.
Она говорит всем, что они с папой не ездили отдыхать, так как отдавали деньги мне на отдых. Но это неправда. Она их просто копила.
Когда папа умер, она сразу начала искать "мужчину с машиной", а меня решила отовсюду прогнать. Стала выдумывать, что я "с ними не общалась", не помогала и тп и вообще у меня все есть. Что я плохой человек, недостойная и еще хрен пойми что. Некоторые родственники после этого от нее отвернулись, подумав что она сошла с ума "от горя". Но я то знаю, что она была такая всегда.
Как быть? Как общаться с таким человеком?

Ей все равно. Она так живет всю жизнь. И с другими людьми она точно также поступает. Обманывает, хитрит. И при этом она почти всегда достигает желаемого результата. Вот в чем ужас. Это совестливого человека можно как-то осудить, и он что-то поймет.

Гость
#8

Автор, в каждой башке бегают свои дикие тараканы. У меня была подружка в молодости, потом мы с ней тоже общались. Она всегда старается приврать. И так это противно. Ну как общаться с человеком, если брешет она? Неприятно. Не хочу её..
Мать моя тоже имеет свои недостатки. Например, вместо того, чтобы просто и прямо все выяснить, надо устроить скандал. Например, мы с мужем жили в её квартире(она в отъезде была), говорб:у нас есть квартира, мы ремонтируем, готовы переехать. Поживи у матери, бабушки - все равно не виделись много лет. Вопрос 2 недель не более. Она мне такой скандал устроила.... Бабке сказала что я требую наследство... Что не правда.
Примите мать, что она с завихреением у вас.. Ну и посмеивайтесь над её ложью

Гость
#9
Гость

Автор, в каждой башке бегают свои дикие тараканы. У меня была подружка в молодости, потом мы с ней тоже общались. Она всегда старается приврать. И так это противно. Ну как общаться с человеком, если брешет она? Неприятно. Не хочу её..
Мать моя тоже имеет свои недостатки. Например, вместо того, чтобы просто и прямо все выяснить, надо устроить скандал. Например, мы с мужем жили в её квартире(она в отъезде была), говорб:у нас есть квартира, мы ремонтируем, готовы переехать. Поживи у матери, бабушки - все равно не виделись много лет. Вопрос 2 недель не более. Она мне такой скандал устроила.... Бабке сказала что я требую наследство... Что не правда.
Примите мать, что она с завихреением у вас.. Ну и посмеивайтесь над её ложью

Тут сложно смеяться над таким человеком, так как она мне вредит. Она испортила мои отношения с папой, бабушкой и др родственниками. Причем тт, что она врет и выдумывает так я ухнала и поняла только после смерти папы.
Она все делает исхлдя из своей
выгоды или настроения. Вот, например, папу она настраивала против меня, так как она хотела, чтобы все силы и средства он тратил только на нее . А меня она позиционировала как "выродка" , "неудавшегося" ребенка.
Она наговаривает на всех, коо ей неугоден. И это страшно. Люди ей верят

Гость
#10
Гость

Тут сложно смеяться над таким человеком, так как она мне вредит. Она испортила мои отношения с папой, бабушкой и др родственниками. Причем тт, что она врет и выдумывает так я ухнала и поняла только после смерти папы.
Она все делает исхлдя из своей
выгоды или настроения. Вот, например, папу она настраивала против меня, так как она хотела, чтобы все силы и средства он тратил только на нее . А меня она позиционировала как "выродка" , "неудавшегося" ребенка.
Она наговаривает на всех, коо ей неугоден. И это страшно. Люди ей верят

Вот, например, соседка по даче перестала со мной здороваться и я понятия не имею, что мама ей могла наговорить.
Бывало, что я спрашивала у родственников или др людей "что случилось?", а они говорят "ничего" и зло смотрят. А я даже не представляю, что она могла им наговорить. Как быть?

Гость
#11

Непонятно, чего автор скулит здесь. Пошли ее по известному адресу и не общайся, что слабо?

Гость
#12

она не врунья, а глупая-" дед привел в дом молодую женщину, и она носит бабушкины платья." этой фразой она сама себя в тупик ставит. так. кстати, ей 62 года, а вам то по идее уже за 40 должно быть. а мать ваша глупая, и не изменишь ее, вам не должно быть за нее стыдно, вы два разных человека

Гость
#13

у вас там просто семейные баталии.. я поэтому с 16ти лет отдельно от родственников живу

Гость
#14

Тут только бежать от таких да поскорее

Гость
#15

У меня такая свекровь, всем говорит, что меня кормит. Устала нам с мужем помогать. Это решается, очень быстро. Когда я узнала про ее разговоры, на громкой связи разговаривала при родственниках с ней. Всё, молчит. Но также врет, приукрашивает. Один выход, полный игнор.

Гость
#16
Гость

Непонятно, чего автор скулит здесь. Пошли ее по известному адресу и не общайся, что слабо?

Это же мама. Сложно.
Хотя по сути ей на меня плевать

Гость
#17
Гость

она не врунья, а глупая-" дед привел в дом молодую женщину, и она носит бабушкины платья." этой фразой она сама себя в тупик ставит. так. кстати, ей 62 года, а вам то по идее уже за 40 должно быть. а мать ваша глупая, и не изменишь ее, вам не должно быть за нее стыдно, вы два разных человека

Да, мне под 40. Когда моложе была, я не понимала, что она настолько плохо ко мне относится. Но когда папа умер, она совершенно перестала притворяться. Это ужасно, на самом деле.
Я не ожидала. Она буквально стала отовсюду меня выжимать.
На кв мне плевать. Она уже давно ее на себя оформила, и своих родственников ей манит. А вот дачу строил мой отец, и я привыкла к этому месту. Но похоже придется оставить все, и больше с ней не общаться. Чего она и добивается своим поведением

Алла
#18
Ivan

А вот про "жертву" верно подмечено, но можно исправить, когда спрашиваешь человека, зачем ты так делаешь ?

Это с нормальными работает. Здесь же речь о маме-манипуляторе-нарциссе. Там логики нет. Вообще никакой, никогда. Если задать подобные вопросы будет следующее: «Этого не было, ты все выдумала, у тебя, дочь, с головой что-то не то и вообще ты психичка». Такие вообще любят находиться в образе жертвы, чтобы быть хорошими. Но, естественно за счет кого-то. В данном случае - это дочь.

Алла
#19
Гость

Она ужасный человек. В детстве папа пил , а она мне говорила, что это из-за меня, так как я плохо учусь. И ей верила и переживала.
Она говорит всем, что они с папой не ездили отдыхать, так как отдавали деньги мне на отдых. Но это неправда. Она их просто копила.
Когда папа умер, она сразу начала искать "мужчину с машиной", а меня решила отовсюду прогнать. Стала выдумывать, что я "с ними не общалась", не помогала и тп и вообще у меня все есть. Что я плохой человек, недостойная и еще хрен пойми что. Некоторые родственники после этого от нее отвернулись, подумав что она сошла с ума "от горя". Но я то знаю, что она была такая всегда.
Как быть? Как общаться с таким человеком?

https://www.youtube.com/watch?v=QEwZ9-8GSA0

Вам нужно изучить на каналах, которые слава богу есть, все об НРЛ (нарциссическом расстройстве личности). Становиться все понятно. Вы прийдете к выводу, что чтобы спастись, как это не печально Вам нужно НЕ ОБЩАТЬСЯ с матерью. Совсем. Она Вас выбрала ресурсом уже очень давно и жрет Вас. Когда обнаружите, что еще перед или после общения с ней крутит живот, тошнит и прочее, сделаете вывод, что проблемы со здоровьем, расшатывается психика, потому что все переворачивается с ног на голову, любое Ваше слово, выберите себя, потому что просто это не закончится. Никакого чувства вины никогда не внушите. Стыдно маме Вашей не будет. Другим людям, если они никогда не сталкивались с подобным Вы не сможете донести эту правду. Пока человек не переживет что-то подобное, не поймет.

Алла
#20
Гость

Тут сложно смеяться над таким человеком, так как она мне вредит. Она испортила мои отношения с папой, бабушкой и др родственниками. Причем тт, что она врет и выдумывает так я ухнала и поняла только после смерти папы.
Она все делает исхлдя из своей
выгоды или настроения. Вот, например, папу она настраивала против меня, так как она хотела, чтобы все силы и средства он тратил только на нее . А меня она позиционировала как "выродка" , "неудавшегося" ребенка.
Она наговаривает на всех, коо ей неугоден. И это страшно. Люди ей верят

Люди ей верят, потому что им в голову не приходит что такое можно без зазрения совести врать. И она десятилетиями на этом собаку съела. Выкрутиться из любого неудобного положения. Окружающие не сталкивались с нарциссами, не знают о людях с такой измененной психикой. Кстати, это не лечиться.

Гость
#21
Гость

Это же мама. Сложно.
Хотя по сути ей на меня плевать

Какая же это мама. Мамы так не поступают. Забыть и растереть. Звонить пару раз в год, на ДР и НГ и все. Что то ей надо будет оНа сама прибежит. А так из вашего поста ясно, что в чем то вы от нее зависите до сих пор или, наверное, наследства её ждёте, поэтому и продолжаете с ней общаться после таких подстав.

Гость
#22

з лжецами все надо документировать, записывать м чеки сохранять.
ЗЫ: поэтому твоя мама к своему возрасту вся больная и кривая. МОжешь всем говорить, что у нее верифицированный синдром Мюнхгаузена и она в больничке лежала)

Алла
#23
Гость

Вот, например, соседка по даче перестала со мной здороваться и я понятия не имею, что мама ей могла наговорить.
Бывало, что я спрашивала у родственников или др людей "что случилось?", а они говорят "ничего" и зло смотрят. А я даже не представляю, что она могла им наговорить. Как быть?

Как-то надо быть гораздо умнее, хитрее. Например, затеять разговор, что не знаете как общаться с мамой, т.к. всплывают многие годы ситуации наговора на Вас. Вы в полном шоке, Вам обидно, неприятно, разговоры с мамой ничего не дают. А *** литься продолжает. Привести несколько примеров. В идеале хорошо бы иметь несколько разговоров на диктофоне, где мама так же нелицеприятно высказывается о Ваших родных, а это, наверняка есть. В принципе пока Вы общаетесь с матерью Ваш друг - Диктофон, всегда. Все записывать.

Гость
#24
Гость

Да, мне под 40. Когда моложе была, я не понимала, что она настолько плохо ко мне относится. Но когда папа умер, она совершенно перестала притворяться. Это ужасно, на самом деле.
Я не ожидала. Она буквально стала отовсюду меня выжимать.
На кв мне плевать. Она уже давно ее на себя оформила, и своих родственников ей манит. А вот дачу строил мой отец, и я привыкла к этому месту. Но похоже придется оставить все, и больше с ней не общаться. Чего она и добивается своим поведением

После смерти отца вы были такой же наследницей первой очереди как и мать. И, если, мать оформила все на себя, то сделала она это с вашего любезного письменного согласия. И к кому теперь вампретензии предъявлять?

Алла
#25
Гость

Это же мама. Сложно.
Хотя по сути ей на меня плевать

Это мама. Вы ее любите. Но, примите как данность, что она Вас нет. Что она не является нормальным человеком. Она использует Вас как свой ресурс манипулятора. С этого крючка возможно соскочить только полностью прервав контакт. Не ошибусь, если заявлю, что и мужчину вы себе выбрали по образу и подобию. Так всегда бывает. Работайте над собой, осознайте в какой связке Вы находитесь и что хотите жить. Ибо она Вас сожрет.

Гость
#26
Алла

Это с нормальными работает. Здесь же речь о маме-манипуляторе-нарциссе. Там логики нет. Вообще никакой, никогда. Если задать подобные вопросы будет следующее: «Этого не было, ты все выдумала, у тебя, дочь, с головой что-то не то и вообще ты психичка». Такие вообще любят находиться в образе жертвы, чтобы быть хорошими. Но, естественно за счет кого-то. В данном случае - это дочь.

Так она и говорит. "Что ты придумываешь?", "Какая ты злая! С чего это взяла?" ,"Да, я клянусь этого не было!"
И большинство людей ей верит. Это очень угнетает на самом деле(

Гость
#27
Гость

з лжецами все надо документировать, записывать м чеки сохранять.
ЗЫ: поэтому твоя мама к своему возрасту вся больная и кривая. МОжешь всем говорить, что у нее верифицированный синдром Мюнхгаузена и она в больничке лежала)

Не могу я вот так про нее врать..Это ужасно

Гость
#28
Гость

з лжецами все надо документировать, записывать м чеки сохранять.
ЗЫ: поэтому твоя мама к своему возрасту вся больная и кривая. МОжешь всем говорить, что у нее верифицированный синдром Мюнхгаузена и она в больничке лежала)

У моей мамы здоровье лучше, чем у меня.

Гость
#29
Алла

Это мама. Вы ее любите. Но, примите как данность, что она Вас нет. Что она не является нормальным человеком. Она использует Вас как свой ресурс манипулятора. С этого крючка возможно соскочить только полностью прервав контакт. Не ошибусь, если заявлю, что и мужчину вы себе выбрали по образу и подобию. Так всегда бывает. Работайте над собой, осознайте в какой связке Вы находитесь и что хотите жить. Ибо она Вас сожрет.

Да, муж тоже часто ведет себя, как мама. Но до замужества я этого почему-то не замечала.

Гость
#30
Гость

После смерти отца вы были такой же наследницей первой очереди как и мать. И, если, мать оформила все на себя, то сделала она это с вашего любезного письменного согласия. И к кому теперь вампретензии предъявлять?

Нет. Почему-то когда переезжали из коммунальной кв, мама оформила новую кв через дарение. Я не знала на самом деле, так как она все время нам с папой врала, что кв по долям оформлена. Я там только прописана.
Сейчас есть такой момент- супружеская доля. То есть наследство делится так: 2/3 супруге и 1/3 м/у другими наследниками.

Гость
#31

А вы общайтесь с родственниками и говорите то, что есть!!!! Либо прям при родственниках спрашивать маму об том, что мама наврала... Ну например- скажи мама, когда ты мне оплачиваешь .... Что. Нибудь...... Вот так и поймет ваша родня, что ваша мама врунья!!!!

Гость
#32
Гость

А вы общайтесь с родственниками и говорите то, что есть!!!! Либо прям при родственниках спрашивать маму об том, что мама наврала... Ну например- скажи мама, когда ты мне оплачиваешь .... Что. Нибудь...... Вот так и поймет ваша родня, что ваша мама врунья!!!!

Дело в том, что я не знаю, что она им рассказывает про меня за моей спиной. Может, что у меня диагноз, и она вынуждена вот со мной жить и мириться с этим. И что я, допустим, просила никому об этом не рассказывать. В итоге, люди стороняться. Она вообще без моральных тормозов.
Например, в детстве и школе она меня била, плевала в лицо и тп. А когла я ее спросила, зачем она это деоает, ведь других детей не бьют. Она сказала, что всех бьют, просто никто не рассказывает. У наших родственников ребенок родился больным. И она привела его в пример, говоря что,дескать, видишь вот его били по голове, и он такой. Типа, тебя то так не бьют. Естественно по поводу родственников сейчас я не верю, но тогда поверила!

Алла
#33
Гость

Так она и говорит. "Что ты придумываешь?", "Какая ты злая! С чего это взяла?" ,"Да, я клянусь этого не было!"
И большинство людей ей верит. Это очень угнетает на самом деле(

Копите доказательства своей вменяемости, если не для кого-то, то для себя. Некоторые жертвы нарциссов делают следующее: они каждый раз получая какие-нибудь значимые утверждения, обзывательства, навязывания вины записывают это в записную книжку.
Например: 15.05.22 отдала ему 10000 р взаймы. 30.05.22 попросила вернуть долг, он говорит что не брал, мне приглючилось и т.п. Или обозвал тварью, паскудой и ***, через три дня отрицает, говорит что никогда такого не было. ты сумасшедшая. Вы рассматривая свои записи будете понимать, что вы в своем уме, что ничего не надумали, что это правда. Потому что нарцисс перевернет все сказанное, отбрехается и дальше пойдет.
Посмотрите каналы про нарциссические расстройства, особенно реальные истории от первого лица. Тогда всё складывается в голове в стройную картину. (не важно, что в основном там про мужчин, тип поведения идентичен).

Алла
#34
Гость

Да, муж тоже часто ведет себя, как мама. Но до замужества я этого почему-то не замечала.

Потому что до замужества вы еще не попали на крючок, далее идет обычно цикличность поведения. Эмоциональные качели. То есть обычно для партнера вы сначала самая лучшая. Он вас превозносит. Вы самая лучшая, вы та, кого он всю жизнь искал и т.п. Дальше он в вас разочаровывается. Просто так. Вы вдруг не так выглядите, суп стал не вкусный, занимаетесь ерундой (раньше прекрасным хобби), стала вдруг глупая и т.п. Следуют наказания в виде молчания и игнора по неделям. Вы просите прощения не понятно зачем. И так неделя - отношения нормальные, 2 недели ты *** самое распоследнее. Любят триггерить, то есть привязывают в эти отношения бывших девушек, постоянно поддерживая с ними отношения. Могут начинать нахваливать, например коллегу по работе. Создавая конкуренцию. Детей своих нарциссы не любят. Они для них лишь средство манипуляции партнером. В общем там много чего, что разрушает Вашу психику. Это нужно понять, прочувствовать и принять решение.

Екатерина
#35

У меня аналогичная проблема. Я всю жизнь искала ответы, прошла 2 курса психотерапии. Конечно, я сначала искала проблемы в себе, как и любой ребёнок, вскормленный на чувстве вины. Но я строго шла по пути поисков.

Судя по Вашему описанию, у Вашей мамы тоже истероидная психопатия. И Вы правы, когда пишете, что Вам не смешно и шутить/троллить не получается. Это потенциально очень опасное состояние, и видно, что руки она практически развязала. Самое сложное здесь - это ее стремление сыграть нужный образ в обществе, что она делает за счёт Вас всю жизнь. Получить здесь Вам хоть от кого-то внешнюю поддержку нереально, это сделано было специально - это чистая манипуляция, все гайки вокруг закручены. И Вам трудно сохранять свой здравый смысл, ведь ее газлайтинг направлен в самую точку и Вы наверняка без конца крутите вопрос в голове «может я действительно не права или сделала что-то не так?»
Для таких людей - это развлечение, они любят садизм и власть над подавленной личностью. Ведь в ее враньё, действительно, не всегда есть конкретная цель типа финансовой и так далее.

Я другого выхода не нашла в своей ситуации, и с этой весны я прекратила общение, потому что это все стало иметь реальную опасность (физическую, репутационную, финансовую и психологическую) опасность не только для меня, но и для моего ребёнка. Сколько я вытерпела для себя - это одно, но только мне решать, будет ли она переходить границу и нападать на мою семью так или иначе. Я выбрала правильный путь, и по ощущениям - это будто скинуть удавку с шеи. Но путь восстановления мне предстоит еще очень долгий.

Гость
#36
Алла

Копите доказательства своей вменяемости, если не для кого-то, то для себя. Некоторые жертвы нарциссов делают следующее: они каждый раз получая какие-нибудь значимые утверждения, обзывательства, навязывания вины записывают это в записную книжку.
Например: 15.05.22 отдала ему 10000 р взаймы. 30.05.22 попросила вернуть долг, он говорит что не брал, мне приглючилось и т.п. Или обозвал тварью, паскудой и ***, через три дня отрицает, говорит что никогда такого не было. ты сумасшедшая. Вы рассматривая свои записи будете понимать, что вы в своем уме, что ничего не надумали, что это правда. Потому что нарцисс перевернет все сказанное, отбрехается и дальше пойдет.
Посмотрите каналы про нарциссические расстройства, особенно реальные истории от первого лица. Тогда всё складывается в голове в стройную картину. (не важно, что в основном там про мужчин, тип поведения идентичен).

Спасибо!
На самом деле поддержку в такой ситуации найти очень трудно. Люди не верят, что такое возможно.
Несколько раз мама пыталась меня убить. Настолько она обнаглела. Например, мне было за 20. Мы гуляли на даче, и там рос куст с ядовитой ягодой. Она мне говорит: "Попробуй. Очень вкусные. Я их а детстве всегда ела"
Я ей говорю:"Ты с ума сошла? Это же волчья ягода" Она промолчала. Дома я пожаловалась папе, а она такая:" Да кого ты слушаешь? Это черноплодка была"
Были еще подобные случаи. Я ее боюсь. Боюсь, что она меня отравит, ночью на даче что-то сделает.
Как-то оставляла ей собаку на недели 2. Она вроде пса любила. А потом спустя несколько лет выяснилось, что она собаку придушивала , чтобы та ее "слушалась".
Теперь, конечно, ей не оставляю. Но я и представить себе не могла, что она так делает. Она как-будто собаку любила... Но я заметила, что после пребывания у мамы собака очень нервная и истеричная. А при встрече с мамой собака вроде радостно лаяла, но почему-то писалась иногда. Сейчас вспоминаю все.. Это ужасно...

Алла
#37
Гость

Дело в том, что я не знаю, что она им рассказывает про меня за моей спиной. Может, что у меня диагноз, и она вынуждена вот со мной жить и мириться с этим. И что я, допустим, просила никому об этом не рассказывать. В итоге, люди стороняться. Она вообще без моральных тормозов.
Например, в детстве и школе она меня била, плевала в лицо и тп. А когла я ее спросила, зачем она это деоает, ведь других детей не бьют. Она сказала, что всех бьют, просто никто не рассказывает. У наших родственников ребенок родился больным. И она привела его в пример, говоря что,дескать, видишь вот его били по голове, и он такой. Типа, тебя то так не бьют. Естественно по поводу родственников сейчас я не верю, но тогда поверила!

Тут прослеживается то, что Вы боитесь узнать - что она наговорила. В любом случае, пусть через 15 лет, но это всплывет и все равно будет неприятно. Прятать голову в песок не вариант т.к. вам нужно налаживать связь с родственниками. Она планомерно вас от них отрезала с самого детства, чтобы у вас не осталось родни, с кем общаетесь. Наверняка нет подруг. Вы в своем мирке отрезаны и забиты.

Екатерина
#38
Гость

Нет. Почему-то когда переезжали из коммунальной кв, мама оформила новую кв через дарение. Я не знала на самом деле, так как она все время нам с папой врала, что кв по долям оформлена. Я там только прописана.
Сейчас есть такой момент- супружеская доля. То есть наследство делится так: 2/3 супруге и 1/3 м/у другими наследниками.

Как мне это напоминает мою ситуацию. Моя биомать выпрашивала у отца квартиру всю жизнь, прикрываясь детьми (они не были в браке, она была любовницей). Он помог с жильём со стремлением помочь детям, но так как это была ипотека, он квартиру оформил на неё и платил сам (мы с сестрой были несовершеннолетними).

По факту - она нам с сестрой с малых лет говорила: вы тут никто и звать вас никак, к вам эта квартира не имеет никакого отношения, выпинывайтесь куда хотите после школы;
затем набрала кредитов, и по итогу квартира теперь в аресте и долг уже составляет 1/4 стоимости квартиры и раз в полгода растёт. Конечно, мы с сестрой теперь живем так - она в общаге от Универа, а я живу у родителей мужа, за что им очень благодарна буду всю свою жизнь.

Гость
#39
Алла

Тут прослеживается то, что Вы боитесь узнать - что она наговорила. В любом случае, пусть через 15 лет, но это всплывет и все равно будет неприятно. Прятать голову в песок не вариант т.к. вам нужно налаживать связь с родственниками. Она планомерно вас от них отрезала с самого детства, чтобы у вас не осталось родни, с кем общаетесь. Наверняка нет подруг. Вы в своем мирке отрезаны и забиты.

Да, так и есть : отрезана и забита.. Чувствую какое-то разочарование, апатию. Муж меня тоже все время контролирует, при этом сам ведет себя, как хочет. Просто врет или что-то не рассказывает.
Иногда хочу от него уйти, но боюсь. Боюсь, что он сделает что-то с собой, со мной или с кем-то другим. Он истеричный человек. Уже много лет надеюсь, что что-то изменится, но ничего не меняется. Относится он ко мне все хуже. А если хочу уйти, начинает следить за мной и агрессивно себя вести.
Как-то хотела к маме уйти на время. Она была против.

Екатерина
#40
Алла

Тут прослеживается то, что Вы боитесь узнать - что она наговорила. В любом случае, пусть через 15 лет, но это всплывет и все равно будет неприятно. Прятать голову в песок не вариант т.к. вам нужно налаживать связь с родственниками. Она планомерно вас от них отрезала с самого детства, чтобы у вас не осталось родни, с кем общаетесь. Наверняка нет подруг. Вы в своем мирке отрезаны и забиты.

Не лезьте в этот осиный ворох. Это опасно и ресурсозатратно психологически, а вы и так на 0. Все, что Вам нужно - это бежать, то есть жить отдельно, отключить связь и не выяснять отношения. Держитесь и восстанавливаетесь изо всех сил.

Вы людей не перееубедите, а те, у кого мозг немного работает - те и так понимают, что что-то тут не так. А группу поддержки такую Ваша мать создала, чтобы продавливать Вас, и Ваши силы здесь неравны. Не играйте с психопатом в игры, это уже не просто нарциссическая акцентуация характера - это психопатия истероидного типа. Поверьте, они не ощущают боли, которую чувствуете Вы при ссорах и так далее, там не работает зона мозга, связанная с эмпатией. Вы для неё - предмет/функция. Отношения здесь бесполезно выяснять и пытаться отстоять правду - опасно, она никогда в жизни ничего не признаёт, а если припереть к стенке, то она Вас уничтожит.

Екатерина
#41
Екатерина

Не лезьте в этот осиный ворох. Это опасно и ресурсозатратно психологически, а вы и так на 0. Все, что Вам нужно - это бежать, то есть жить отдельно, отключить связь и не выяснять отношения. Держитесь и восстанавливаетесь изо всех сил.

Вы людей не перееубедите, а те, у кого мозг немного работает - те и так понимают, что что-то тут не так. А группу поддержки такую Ваша мать создала, чтобы продавливать Вас, и Ваши силы здесь неравны. Не играйте с психопатом в игры, это уже не просто нарциссическая акцентуация характера - это психопатия истероидного типа. Поверьте, они не ощущают боли, которую чувствуете Вы при ссорах и так далее, там не работает зона мозга, связанная с эмпатией. Вы для неё - предмет/функция. Отношения здесь бесполезно выяснять и пытаться отстоять правду - опасно, она никогда в жизни ничего не признаёт, а если припереть к стенке, то она Вас уничтожит.

И ещё - не тянитесь туда в прошлое, если прекратите общение, любви там нет. Вы со временем обретёте любовь, все будет нормально и даже хорошо. Все образуется.

Гость
#42
Екатерина

Не лезьте в этот осиный ворох. Это опасно и ресурсозатратно психологически, а вы и так на 0. Все, что Вам нужно - это бежать, то есть жить отдельно, отключить связь и не выяснять отношения. Держитесь и восстанавливаетесь изо всех сил.

Вы людей не перееубедите, а те, у кого мозг немного работает - те и так понимают, что что-то тут не так. А группу поддержки такую Ваша мать создала, чтобы продавливать Вас, и Ваши силы здесь неравны. Не играйте с психопатом в игры, это уже не просто нарциссическая акцентуация характера - это психопатия истероидного типа. Поверьте, они не ощущают боли, которую чувствуете Вы при ссорах и так далее, там не работает зона мозга, связанная с эмпатией. Вы для неё - предмет/функция. Отношения здесь бесполезно выяснять и пытаться отстоять правду - опасно, она никогда в жизни ничего не признаёт, а если припереть к стенке, то она Вас уничтожит.

Спасибо за отклик!
Да, чувствую, что не смогу ничего здесь исправить. Придется все оставить ей и ее родственникам...

Гость
#43
Гость

Спасибо!
На самом деле поддержку в такой ситуации найти очень трудно. Люди не верят, что такое возможно.
Несколько раз мама пыталась меня убить. Настолько она обнаглела. Например, мне было за 20. Мы гуляли на даче, и там рос куст с ядовитой ягодой. Она мне говорит: "Попробуй. Очень вкусные. Я их а детстве всегда ела"
Я ей говорю:"Ты с ума сошла? Это же волчья ягода" Она промолчала. Дома я пожаловалась папе, а она такая:" Да кого ты слушаешь? Это черноплодка была"
Были еще подобные случаи. Я ее боюсь. Боюсь, что она меня отравит, ночью на даче что-то сделает.
Как-то оставляла ей собаку на недели 2. Она вроде пса любила. А потом спустя несколько лет выяснилось, что она собаку придушивала , чтобы та ее "слушалась".
Теперь, конечно, ей не оставляю. Но я и представить себе не могла, что она так делает. Она как-будто собаку любила... Но я заметила, что после пребывания у мамы собака очень нервная и истеричная. А при встрече с мамой собака вроде радостно лаяла, но почему-то писалась иногда. Сейчас вспоминаю все.. Это ужасно...

Автор, ну и что вы хотите от нее при таких раскладах? Что?
Давно пора просто не общаться.
А родственники, они нужны вам? точно? вы им явно не нужны.
Кстати у вас и муж истеричка, ищите проблему в себе

Гость
#44

У меня таких 70% родни))))

Гость
#45
Гость

Я с ней не живу уже много лет. Она меня просто "выжила" из кв: настроила против меня папу, не давала спокойно даже мыться и есть.
А всем родственникам представляла меня, как "эгоистку", "психа" и тп.
Например, когда я уходила куда-то, она всегда рылась в моих вещах. Я ее даже ловила на этом. А родственникам она говорила так: "Аня совсем с ума сошла. Представляешь, орет на меня, обвиняет,что роюсь в ее вещах. Да на хрен мне это надо? Видимо, это из-за ее гормональных нарушений. Дал бг доченьку! Ты представляешь, она меня даже обзывает и вещи швыряет".
Вот так это примерно выглядит. Естественно, никто ее не обзывал и вещи не швырял. Она придумала. Но как докажешь? И это я еще слышала! А ведь полно того, что я не слышала.
А отношение людей уже плохое.
И так происходит уже много лет. Человек так всю жизнь живет, а правда даже иногда вообще не вскрывается или только через много лет

Я вас понимаю))) у меня 2 поколения женщин в семье такие! Их не вылечишь ничем! Вранье на вранье и ни одного факта

Гость
#46
Гость

Автор, ну и что вы хотите от нее при таких раскладах? Что?
Давно пора просто не общаться.
А родственники, они нужны вам? точно? вы им явно не нужны.
Кстати у вас и муж истеричка, ищите проблему в себе

Ну родственники мне были нужны,да. И были люди, которые ко мне хорошо относились. Вот, например, родственники со стороны отца хорошо ко мне относились. Но мама еще в моем детстве отвадила отца даже от своей матери. Общались только по телефону. А потом,когда бабушка умерла, я хотела приехать, а мама мне стала рассказывать, что дед молодую жещину привел. Я обозлилась и так и не приехала. А потом спустя лет 15 выяснилось, что мама все врала, и никого он не привел, а умер один. Я ничего не знала. Верила ей.
Ее мама тоже ко мне очень хорошо относилась. Не думаю, что она любила меня, но очень всегда жалела. От мамы не защищала. Мама, естественно, ей на меня гнала. Но отношения очень испортились,когда бабушка решила завещать мне свой дом и участок. Мама так рассвирепела, что что-то ей рассказала, и бабушка передумала. И даже не захотела, чтобы я к ней приезжала. Что она ей сказала? Понятия не имею.
Мне же, как-то приехав от бабушки, она сказала, что "бабушка совсем плохая стала. Представляешь, тебя с папой чурками стала называть". Я очень на бабушку обиделась. И больше ей даже не звонила. Потом я спросила у двоюродн сестры, говорила ли так бабушка, она сказала, что нет,конечно

Гость
#47

ИЗ -ЗА ЭТОГО Я И ПЕРЕСТАЛА ОБЩАТЬСЯ С МАТЕРЬЮ..... ПРЯМ ЛЕГЧЕ СТАЛО((((

Василий
#48

Так и вы врёте постоянно.

Даша
#49
Гость

Тут сложно смеяться над таким человеком, так как она мне вредит. Она испортила мои отношения с папой, бабушкой и др родственниками. Причем тт, что она врет и выдумывает так я ухнала и поняла только после смерти папы.
Она все делает исхлдя из своей
выгоды или настроения. Вот, например, папу она настраивала против меня, так как она хотела, чтобы все силы и средства он тратил только на нее . А меня она позиционировала как "выродка" , "неудавшегося" ребенка.
Она наговаривает на всех, коо ей неугоден. И это страшно. Люди ей верят

Автор, да, это психическое нарушение, но диагноз не ставится. От таких людей надо стараться держаться подальше. Сложность в том, что это всё же мать. Они руководствуются принципом "разделяя, властвуй". У меня то же самое.

Гость
#50
Гость

Да, мне под 40. Когда моложе была, я не понимала, что она настолько плохо ко мне относится. Но когда папа умер, она совершенно перестала притворяться. Это ужасно, на самом деле.
Я не ожидала. Она буквально стала отовсюду меня выжимать.
На кв мне плевать. Она уже давно ее на себя оформила, и своих родственников ей манит. А вот дачу строил мой отец, и я привыкла к этому месту. Но похоже придется оставить все, и больше с ней не общаться. Чего она и добивается своим поведением

У меня похожая ситуация, как у Вас. Стала плохо к Вам относиться после смерти отца - этопотому что не надо больше ни передаём изображать ей к Вам хорошее отношение. Прочитайте в Википедии понятие « клевета», это как раз то о чем Вы пишете. Там много инфы. В ютюбе есть ролики психолога Татьяны Дьяченко на тему «Мать нарцисс и дочь». Смотрите их все, это поможет разобраться в ситуации.