Гость
Статьи
здоровая пища-дорого?
Обсуждение закрыто

здоровая пища-дорого?

Девочки, посоветуйте как примероно можно питаться чтоб полезно и недорого.Мне на ум приходит только овсянка и кефир.Я студентка и денег маловато .Когда жила с родителями , питались макаронами и картошкой -потомучто там всем заправляет супербережливая бабушка.Я очень люблю овощи и фрукты но мне кажется что это дорого.А хочется быть здоровой и красивой а не ходить с раплывшейся от макарон талией.Помогите мне составить рацион!

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Agnes
#1

Ну moркoвкa, кaпусta пoкa всem пo кaрmaну... :) грызиte moркoвку, bудet eщё и цвet лицa крaсивый. :)

Ingeborge
#2

У овощей и фруктов есть свой сезон - в это время они очень дешевы.

Anonymous
#3

Если Вы из Москвы, то покупайте овощи и фрукты на рынке в Теплом Стане или на Москворецком. Они там ооочень дешевые

Вероника
#4

Автор, смотря какие макароны есть. Если макароны из твердых сортов пшеницы, то от них нисколько не поправишься! У меня прошлым летом был финансовый кризис. Питалась 2 месяца только макаронами с субпродуктами и еще овощами, тк летом они дешевые. Так вот, я была крайне удивлена, когда увидела. что я очень похудела и постройнела. Потом по ТВ в передаче- Мы то, что мы едим - диетолог сказала, что от таких макарон не потолстеешь, тк это МЕДЛЕННЫЕ углеводы(как и овсянка, кстати)! Короче, они дешевые - я беру Шебекинские - 18 р с копейками пачка. Летом. правда были 14, кажется. Так что рекомендую!) Тут главное не делать к ним жирный соус, майонез, сыр, напр.

Anonymous
#5

Есть каши-овсянку,гречку.Кефир полезно.А еще важно лимон,апщльсин,грэйпфрут-цитрусовыи.Морковка,петрушка,огурцы .Будьте здоровы!

ЕбеняФеня
#6

А еще вроде поговаривают что замороженные овощи полезные=)и не так дорого 20-50 рэ за пакетик=)

Anonymous
#7

Ага, к замороженным овощам ещё и бонус прилагается. Слизняки.

Anonymous
#8

Морковка, свекла, капуста, картошка очень много дешевых овощей

Anonymous
#9

10, это где это Вы такие гнилые заморозки покупаете-то?)) Я, к примеру, покупаю только Хортекс - венгерские. Недорого стоят от 23 руб за пакет. Довольна ими всегда.

Кава
#10

Автор, здоровое питание это недорого. Оно обычно очень простое, поэтому стоит не так дорого, да плюс от него быстро приходит насыщение и много не съедите, так что намного экономнее на мой взгляд, чем всякие разносолы... Овсянка, гречка, кефир 1\%, нежирные (0\%) йогурты и творог, овощи, в которых много клетчатки и которых ОЧЕНЬ много тоже не съешь. Зимой капуста квашеная - очень полезный продукт,вместо мяса - рыба, и не обязательно каждый день. Ну и про фрукты, желательно, не забывать, без всякой эзотики - яблоки, апельсины, грейпфрукты.

Автор
#11

Я вообще делаю так- покупаю морковку капуску, лук, немного картошки - тушу все этов утятнице с преобладанием капусты (процентов 70 из 100, добавляя или томатный соус(немного) или подсолнечное масло(тоже немного).ВО какое вкусное, сытное, полезное для кожи и фигуры вовщное блюдо!

Мимоза
#12

а меня подташнивает от овощей, сколько я их не жарила, парила, тушила и тд. не могу ими наестся и все тут, мне или вообще без гарнира мясо или с картошкой, ну на край гречка или рис с подливкой, вот что могу есть из овощей так это рагу из баклажан, кабачсков и помидоров, но это дорого нынче выходит..

Вероника
#13

А я себе составила список недорогих и полезных продуктов и теперь стараюсь покупать только их и рецепты подбираю только для них.

Anonymous
#14

автор, поделитесь плз как как долго надо тушить овощи и сколько воды добавлять??

Anonymous
#15

Милана, а Вы сами, смотрю, часто сперму глотаете?))

Милана
#16

22 аноним ты как сказал я даж слюну сглотнула

Миринда
#17

автор, я считаю, что здоровое питание, это дорого. потому как здоровое питание - это сбалансированное питание. для этого нужно есть и мясо (лучше говядину или телятину), и рыбу (лучше морскую), и овощи-фрукты, и макароны из пшеницы твердых сортов, и бурый рис, и гречку, зерновой хлеб. хорошие продукты, как правило стоят недешево....а на одной свекле-морковке-макаронах и ноги протянуть можно...

Жесть
#18

Миринда, 24, "...здоровое питание дорого ...и бурый рис, и гречку...". Бурый рис дорогой, но его совершенно не обязательно есть в чистом виде, даже рекомендуют смешивать с белым. Гречка - не дорогая.

Жесть
#19

... отечественные макароны твердых сортов тоже не так дороги - см. пост 6, там пишут 18 руб за пачку.

29
#20

32, ну да. Я говядину или телятину не меньше часа готовлю. Поэтому вообще не понимаю, как на Вумене некоторые раздают советы типа - ПОжарьте свиные отбивные 15 мин! Ужас! А насчет ужастиков - кто предупрежден, тот вооружен. Просто к телятине буду внимательнее относиться.

Анюта
#21

Отварная курятина (даже охлажденная - не дорого). Только не забудьте перед готовкой снять шкурку. Потом квашенная капуста (можно с яблоком, клюквой). Сладкое - зефир, пастила.

Anonymous
#22

36, напишите рецепты запеканок, плиз!

Anonymous
#23

Мясо обязательно кушайте, из него можно много всякой всячины приготоовить, и с овощами и без. Фруктовые салаты можно делать, я в больнице лежала, мы на палату из 6 человек делали тазик салата брали каждого фрукта по однгной штуке, туда пойдут любые фрукты, обязателен только грейпфрут, но с него нужно снять все пленочки, очистить, каждую дольку освободить от пленочки, клоторая дает горечь, добавляли обязательно персиковый сок, полпакетика весом в 200 гр пойдет, и черничным йогуртом, если не сладко можно сахару добавить, вкуснотища! зелень можно сушить летом, когда она дешевле или если есть огород нарвать ее там и насушить. Летом также можно заморозить ягоды, фрукты и овощи, они дешевы и сохраняют свои полезные свойства. Тетка моя замораживает меленькие помидоры и зимой в борще у нее всегда свежие помидоры а не томатная паста. Грибы тоже хороши, из них можно и суп приготовить, и отварить и поджарить, и в салаты добавить.

Anonymous
#24

Заморозка -хороший совет. Я раньше много выбрасывала овощей, деньги на ветер. Покупаешь, а приготовить не успеваешь. Типа, завтра. Теперь, если готовить лень или некогда, режу, кладу в специальные пакетики для заморозки и в холодильник. Если вечером некогда готовить, достаю из морозилки, можно цветную капусту, перчик, морковку и проч. по вкусу, залить кипятком, довести до кипения, добавить оливковое масло, зелень, , получается овощной супчик. Легкий и полезный. У меня в морозилке теперь практически все овощи вымытые, порезанные, грибы, даже лук натерла, заморозила. Потому что иногда как подумаешь, все это мыть, резать, сил нет. А так гречку сварила, из морозилки нарезанные морковку лучок бросила, соевый соус и готово. Понятно что свежие лучше, но как вариант выручает. Можно и покупать мороженые, но дороже получается.

Anonymous
#25

Конечно, замораживать овощи ничего особенного, в этом нет. Только вопрос автора сначала прочитайте. Возможно ей эти советы пригодятся. При чем здесь мужчина, не поняла.

44
#26

45, конечно пригодятся, не спорю. Только ветку сначала всю просмотрите. Автором здесь и не пахнет! А тема была открыта аж 28 февраля! Так что ничего страшного не будет, если я заодно и этот вопрос выясню. Думаю, Автор не обидится. Если он вообще существует!)))

Anonymous
#27

Я прежде чем отвечать, всегда смотрю всю ветку и стараюсь отвечать по теме, раз человек задал вопрос. Может автор потихоньку читает. Я замораживаю иногда готовые блюда. Перец фаршированный неплохо получается. Гречка с мясом. Плов. Вкусно, не заметно, что предварительно замораживала. Голубцы не очень, мне кажется капуста не очень хорошо переносит заморозку, хотя в принципе неплохо. При условии конечно, что готовить из свежих продуктов и замораживать сразу (остудив ессно). Макароны не пробовала

Anonymous
#28

46, неправильно написала. Перчик фаршированный морожу не приготовленный. Ну когда делаю, часть готовлю, и немного в морозилку. А голубцы наоборот, по-моему мороженые они лучше, если приготовленные. Свежая капуста после морозилки, мне кажется, не очень.

Ingeborge
#29

Да - еще не жарьте ничего - варите, либо запекайте, либо готовьте на пару.

Anonymous
#30

А макароны - только из твердых сортов пшеницы - ои лругих толстеют !!

Вероника
#31

Во, пока писала пост Ан 5 о том же сказала!)

Кава
#32

эзотики = экзотики

Anonymous
#33

А рыбу можно покупать замороженную (гораздо дешевле, чем свежую). Вкус после размораживания бывает теряется, но можно такую рыбу потушить с лучком и с морковкой и со специями, и будет вкусно.

Милана
#34

без белков девочки не быть вам красивыми!

к
#35

4) + Преображенский рынок

Миринда
#36

о! молоко-молочные продукты забыла и сыры!

Маруся
#37

Автор, я с Вами поспорю по поводу сытости рецепта в посте 15:) Хотя так овощи готовлю. Но туда предпочитаю класть сливочное масло....Я не могу наесться, если нет куска мяса или рыбы. Овощами живот можно набить, но не утолить чувство голода... Безусловно это индивидуально. Миринда, телятину я бы вам потреблять в больших количествах не советовала бы. Там холестирина много.

Anonymous
#38

телятина, кстати, как и свинина, очень подвержена заражению разными паразитами. Надавно узнала. Я свинину из-за этого перестала есть вообще. Теперь, думаю, и от телятины откажусь. Нафиг надо рисковать?

Миринда
#39

Маруся, ну зачем сразу в больших количествах? я имела ввиду, что хорошее мясо стоит недешево.*** ╧29, а потом что происходит - при взрослении теленка паразиты убегают? тогда и говядина такая же зараженная, и что тогда можно есть незараженного?

29
#40

Миринда, ну не знаю. Я просто это вычитала недавно в одной кулинарной книге. Сама была удивлена.

Anonymous
#41

#29, знаете, мне кажется поменьше надо читать всяких ужастиков. и вообще, я думаю, нормальная тепловая обработка все убивает. пока там эта телятина или говядина сварится, все живое сдохнет!

Элинор
#42

Автор, хорошие продукты по определению не могут быть дешевыми. Не меньше 500 евро в месяц на человека, а то и больше. И это при том, что домохозяйка у меня патологически честная и экономная.

Anonymous
#43

Здоровая пища не может быть дешевой. Если питаться действительно "по здоровому", то нужно разнообразить меню, а то надоест. Ведь в здоровом питании отсутствуют некоторые продукты и их сочетания. Также исключаются консервы, колбасы и тп. Морковка, капуста, гречка - хорошо, но как долго? Нужны еще овощи, сельдерей, шпинат, зелень. Зимой кроме яблок и апельсинов, неплохо манго, авокадо. Сухофрукты нужны, мед. Кроме того, продукты должны быть свежими из хороших магазинов или рынков. Я перидически ложусь на курсы очищения и похудания, там такие запеканки готовят, салатики, супчики, котлетки - вкуснота. Я так понимаю, чтобы полезная еда была вкусной, там и приправы и соусы, сочетания продуктов, что тоже недешево. Из одной морковки, лучка и капусты долго вкусно не будешь готовить. Хотя если у вас хватает фантазии, времени и умения, то попробуйте для начала освоить рецепты из тех продуктов, кот. вы можете купить, исходя из своих финансовых возможностей. Потому что вы неделю поедите морковку с капустой, а потом побежите тратить последние деньги на гамбургеры и пиццу (надоест капуста). Короче, начните с рецептов. Напр. рецепты приготовления яблок. Овощные котлеты. Каши можно тоже разнообразить. Напр. я на этих похудательных курсах такую запеканку из гречки ела, восторг! Покупаете хотя бы немного кураги, изюма. На рынках продается смесь для компотов, не так дорого, варите компотик. Зелень если свежая дороговато, купите хотя бы сушеную, варите овощные супчики приправляйте чесноком, зеленью, сметаной. Не знаю, ваших фин. возможностей. Кабачки потушите со сметаной и морковкой. Фрукты можно купить немного, но порезать, перемешать с обезжиренным творогом и медом. И получится фруктов на несколько завтраков)). Мы когда с мужем бизнес "ставили", сидели впроголодь, все в обороте. Правда давно, но если что вспомню из рецептов, напишу. Тоже "фантазировала" из морковки и лучка))).

Anonymous
#44

Анюта, а что, в зефире разве ние сахара??

Anonymous
#45

38, таки я ж не знаю. Кормили. Все собираюсь в инете нарыть, руки не доходят. Я еще в "голодные годы" делала типа пасту. Тогда еще такого слова мало кто знал, тока из совка выбрались. Тушила лук, морковь. Отдельно тушила фарш, в большом количстве воды, со специями, какие были. Потом перемешивала. Получалась такая "подлива-соус", потом заливала этим что было, макароны, вермишель, картошку. Помидорку можно потереть. Короче из минимума фарша получалась много подливки. Вообще-то вкусно. Да и вроде некалорийно. Это паста практически, тока без изысков, и у меня почти супчик получался, ну не совсем конечно, чтобы выглядело эстетично, но тем не менее, приходилось выкручиваться. Вообще фарш "пользовала" часто. Голубцы, перец, кабачки, баклажаны. Тушила, запекала. Слой овощей, слой фарша. Получалось экономней.

Анюта
#46

37. Сахар есть, но для диетического питания рекомендуют именно зефир и пастилу... В частности, в диете для снижения холестерина.

Анюта
#47

Без сладкого все равно не обойтись. Можно еще сухофрукты. Я ем горький шоколад (80\%) потому что пониженное давление.

Anonymous
#48

Ну, замораживать овощи, грибы - в этом ничего особенного нету. Но все равно такие заморозки идут только в качестве добавки куда-то, а не гарнира целиком (если это блюдо для МУЖЧИНЫ). Так что, мне например, было бы важнее научиться замораживать уже готовые гарниры.
Я вот пыталась макароны отварные замораживать и рис готовый - не получилось. Может, у кого-то получается? ПОделитесь секретом. плиз!Холодильник у меня хороший, с супер-заморозкой.

Маруся
#49

А я кусочек красной рыбки в пароварки отварила, лимончиком полила. Отварной рис полила соусом: пол банки измельчнных помидор+свежий базилик+черный перец. А потом приняла ванну с ароматическими маслами,при этом выкушала бокал недурственного красного вина и заела виноградом,под раслабляющую музыку и горящие свечи...довольна жизнью)

Diva
#50

ну вообще-то здоровая пища дешево стоить не будет. Сейчас овощи сами по себе дорогие, все-таки зима на улице. Молочные продукты надо кушать обязательно, но желательно с низким содержание жиров. Например сыр Oltermanni ( низкокаллорийный и с высоким содержанием кальция, который как известно расщепляет жиры в организме), йогурты Valio, или продукцию торговой марки Gefilus. По крайней мере это все продукты без консервантов.