Гость
Статьи
помогите …

помогите приготовить!!осталось 3 часа!!!

девочки помогите пожалуйста начинающей хозяйке)))скоро муж приедет с работы,а я ему обещала приготовить спегетти с мясом и соусом..сходила в магазин, купила спагетти, приправу для мяса (сосус сухой со специями), разморозила мясо... помогите пожалуйста,как варить эти длинные спагетти, чтоб они не поломались,а оставались такими же длинными и долго ли обжаривать мясо в этом случае? спагетти делаю первый раз...... очень Вас прошу))))

Виктория
164 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Налить воды в кастрюлю, пусть закипит и постепенно спагетти туда, они становятся мягкими и легко помещаются. Мясо при жарке робуйте ножом ли вилкой - если легко протыкается, значит, готово.

Anonymous
#2

Вика, чего вы обещаете мужу того, чего не умете?

Anonymous
#3

в воду для спагетти добавте масло растительное, и постоянно мешайте. Чтоб не слиплись

Anonymous
#4

Из мяса нужно сделать фарш ибжарить с луком и добавить томатную пасту или ваши специи

Anonymous
#5

4, Зачем фарш, столько возни, бедная девушка совсем с ума сойдет

Anonymous
#6

Да, про масло это правильно

соседка сверху
#7

да не фарш, это возиться долго, и будет как макароны по-флотски... потушить мясо тоненькой соломкой! туда приправу эту, и еще можно чуть пасты томатной добавить или помидорки туда же... и чтобы мясо было в соусе, а не сухое. вот так вкусно будет )

соседка сверху
#8

а потом все это со спагетти соединить

Шмонька волосатая
#9

Не травите вы мужа! Закажите в пастерии спагети болоньез и подайте мужу в домашней кастрюльке, и волки сыты и овцы целы. Хе хе

Приятного аппетита!
#10

Возьмите вместительную кастрюлю и налейте в неё воду.Кипящую воду посолите, добавьте в неё немного оливкового масла( если нет олив., можно просто растительного), положите в воду же немного приправы "орегано" - базилик.Затем кладете в воду спагетти, именно таким образом, как писал ан.1 - постепенно.От гор. воды макаронины размягчаются и прекрасно помещаются в воду , не ломаясь.Варите до готовности,но не до такой степени, когда макароны уже сильно разбухли.Ну, вытащите одну-две спагетины и попробуйте.Затем откидываете спагетти на шумовку, чтобы вода стекла.При этом старайтесь не мешать их ложкой, а просто подкидывать на шумовке.Побрызгайте ещё немножко маслом,чтобы макароны не склеились и поподкидывайте их ещё немножко прям в шумовке.(дуршлаг)....Мясо.Лучше купить уже готовый фарш.Если фарша нет, можно сделать самой.Если лень делать,то мелко-мелко порубить мясо, чтобы получилось почти как фарш.Сырой фарш кладут в глубокий чугунок.Наливают в него воды, так, чтобы получилось 1 см воды НАД уровнем мяса.Посолить слегка,но не пересолить.Ибо будете использовать потом припрвы, соус, а оно всё соленое.Капните немного олив. или обычного раст. масла.Накройте крышкой и на огонь.В это время режете мелко-мелко : лук, чеснок( можно выжать, можно натереть на мелкую тёрку),базилик свежий( если нет свежего, можно сухой), кинзу(немножко, буквально для отдушины), болгарский перец..Вода в мясе начинает закипать.Кладете все это в кастрюлю.Добавляете том. пасту или том. соус, закрываете крышкой и на междленный огонь.Пусть всё это хорошо протушится.Можно в мясо же нарезать мелко помидоры, если есть "лишние", можно и не резать.Пока тушится мясо, готовите соус для спагетти, кот. Вы купили.Если он в виду сухой приправы,то его нужно сварить.Бывают уже готовые жидкие соусы.Можно самой приготовить соус из помидор.Но для этого нужно много помидор.В общем, когда мясо хорошо протушилось, смешиваете его со спагетты.Можете положить готовые макароны прям в этот чугунок с мясом.Можно в другой кастрюле в

Приятного аппетита!
#11

Можно в другой кастрюле всё смешать.Затем выливаете готовый соус.Хорошо всё перемешать, поставить на медленный огонь минут на 5-7,не более.Просто для того,чтобы всё хорошо перемешалось и пропиталось соусом.Затем выкладываете готовые спагетты на большое блюдо, посыпаете сверху пармезаном( если нет,то натрите другой твёрдый сыр, какой есть)....Блюдо готово!Относительно острого перца,то тут зависит от вашихвкусов.Если нарвится острое,то в мясо добавляете любой острый перец....Не пугайтесь,что так много букв.:) Писать гораздо дольше,чем готовить.А вообще, я лично люблю готовить это блюдо, когда нужно срочно что-то сообразить, а времени особо нет.:)

Anonymous
#12

ну что, как успехи??? :) 3 часа прошло )

Anonymous
#13

Вика, отчитайтесь! Почему не отвечаете? Потравились, что ли?

Anonymous
#14

Да ей уже неактуально. Пока модератор тему разместит, может и день пройти...

Anonymous
#15

нет, чтобы сразу на каком-нить кулинарном сайте посмотреть....тут не то, что не сразу ответят, тут еще умничать начнут....

Маруся
#16

Приятного аппетита! молодчина) Так все хорошо и пошагово описала))) Молодые кулинарки, конспектируйте!)...Автор, а каков результат?

Груша
#17

Это ж надо быть такой неприспособленной к жизни ! Я в 3 классе варила спагетти влегкую, моя любимая еда была.Замуж выскочить ума хватило, а как макароны сварить , да мясо пожарить-ума не хватает. Простите за резкость.

Виктория
#18

Спасибо девочки! я уже вчера приготовила, тема поздно вышла,пришлось самой! все у меня получилось офигенно,мужу очень сильно понравилолсь, спагетти не переварила, от мяса сама в восторге...вообщем, сделала ужин при свечах и выпили вина..муж просто оболдевал ,на работу от такой приятной неожиданности даже с такой улыбкой поехал)))вообщем всем бы такого и почаще:)))2 дело в том,что я ничего не обещаю..мы недавно прилетели с отдыха и там вместо обеда наслаждались спагетти, оочень вкусно были приготовлены!вот мы с ним и подумали,а что если мне тоже приготовить,только не с фаршем( не так вкусно) ,а я мясом!!!!да,кстати,подлива сама тоже супер получилась

Виктория
#19

Приятного Аппетита!-Вам отдельное спасибо за Ваши старания)

мики
#20

Виктория, а вот ответьте пожалуйста не ради любопытства, но меня например просто умиляет. Почему женщины учаться готовить МАКАРОНЫ только выйдя замуж. Уж МАКАРОНЫ сварить наверное каждый человек с интеллектом к половозрелому возрасту должен уметь. А уж если по каким то причинам он этого не умеет то на фига сейчас то в авральном порядке мучаться???????? Если уж Вы замуж выходили не умея готовить муж то наверное знал об этом и не рассчитывал что Вы будете рестораном на дому. Лучше бутерброды сделайте, а то первый блин часто комом (хихи)

Виктория
#21

милая ники! дело в том,что я 5 лет владею небольшой фирмой,в которой зависаю с 8 утра до 10 вечера,и так,к сожалению, почти на протяжении 5 лет, учитывая то,что мне всего 24 года! у меня бешенный график работы, готовлю я очень редко,в основном с мужем в выходные! поэтому очень хотелось приготовить именно те спагетти вкусные, которые кушали в другой стране..так что не нужно хихикать в мой адрес..если бы вы вкалывали так как я с 19 лет,то ,думаю, времени на учебу и готовку у вас бы не было тоже!

Виктория
#22

на счет блина комом- не беспокойтесь, вчера было все охерительно вкусно!

Груша
#23

Не менее милая Виктория, а разрешите спросить, чем вы занимались до 19 лет ? Обычно к этому возрасту,особо одаренным удается научиться варить макароны .

Маруся
#24

Груша, что вы пристали к Виктории с макаронами))). У всех своя жизнь.

Кофе
#25

Груша, а почему Вы Груша???

Виктория
#26

груша,а почемы вы такая любопытная?я рада за вас и за то,что в свои годы вы научиличь прекрасно готовить!

Виктория
#27

груша наверное потому,что обрела форму груши в свои годы только потому,что стояла всю свою молодость у плиты научилась прекрасно готовить макароны ;-)

Груша
#28

Лучше иметь фигуру формы груши, чем мозги этой же формы.Знаешь, Викуся, это тебе грозит-годами стоять у плиты, что бы научиться элементарному. Хотя вряд ли тебе это поможет, ты у нас мозгами особо удалась и еще другим местом, которое для замужества необходимо.

Листик фиговый
#29

Ой, Вика, я тоже че-то из-за вас решила приготовить спагетти (заразили)))) Вот сейчас готовлю, на запах просто класс!!!

Виктория
#30

уважаемая тетя Груша!!! лучше иметь стройную фигуру и успешную карьерную деятельность,чем стоять у плиты и быть домохозяйкой!а с готовкой у меня все ништяк, можете не беспокоиться,я всегда буду сытой и моя семья тоже!!! а при чем тут стандартные укоры про мозги и другое место?что у вас,милая моя,за размышления старой тетки,которая думает вечно про одно переднее место и мозги? не волнуйтесь,с мозгами все в порядке, а коли вы считаете меня глупой, то скажу вам следуещее- в 18 лет я потеряла отца и мне нужно было идти работать...я работала год,пока с чего-то не начала,мне помогла мама..стоять у плиты у меня не было времени..в 22 года, после того,как сама без всякой помощи я устроили хоть как-то себе жизнь я вышла замуж,получив при этом пусть заочное(вечернее) ,но высшее московское государственное образование... сейчас ,с дипломом на руках,я занимаюсь любимым делом, а муж меня ценит и любит за то,что когда-то в свое время я сделала для себя себя то,что крайне редно удается другим... так что ваши речи в мой адрес абсолютно не соотвествуют моему воспитанию и дай Бог чтоб таких как я было побольше.. а научиться готовить я всегда еще смогу, тем более что речь в названии моей темы не стояла о том, что я вообще не умею готовить... и поверьте,милая, что с кулинарией у меня все в порядке и уверена в том,что какие-то вещи я приготовлю намного вкуснее и лучше ,чем вы, госпожа навязчивая Груша, так что не нужно хвалиться тем ,что вы умеете варить макароны...

Виктория
#31

29 о да,запах очень аппетитный,особенно когда пахнет жаренным мясцом с приправками)))

Груша
#32

Будем считать, что я вам поверила, не умея ни варить макароны (при чем тут смерть вашего отца в 18 лет ?)ни жарить мяса, Вы конечно что-то сможете приготовить гораздо вкуснее и лучше, чем я, и с кулинарией у вас настолько все в порядке, что элементарный соус Вы покупаете в пакетике. И мужу как Вас не любить всю из себя такую образованную, за то, что когда-то в свое время Вы сделала для себя . Все у Вас будет хорошо, не расстраивайтесь, может быть у Вас даже когда нибудь получиться даже картошку пожарить . Я почти в этом уверена.

Виктория
#33

слушая в свой адрес от Вас то,что ко мне накак не относится(а именно про мозги и переднее место я так поняла) у меня сложилось только одно впечатление про то,что вы из себя представляете...Как вы любите придираться на этом форуме... моя тема называлась "Как приготовить вкуснее спагетти и прочее" а не то,как жарить картошку,мясо,и прочее... вам видимо придраться больше не к чему, я на этом общение с вами прекращаю, ибо ненавижу людей навязчивых, глупых и страдающих укорами по отношению к других людям из-за всяких мелочей, при этом оскорбляя и утомляя их!!!! всего доброго! если вам что-то не нравится - добро пожаловать на другие ветки, там и показывайте свое превосходное кулинарное мастерство и прочее...

Виктория
#34

и еще- не у каждого человека есть время на то,чтобы каждый день готовить...многие семьи готовят сразу на неделю вперед,при этом что возвращаются с работы слишком поздно и уставшими,что не позволяет сварганить даже самое простое...А вот госпожа груша придралась к тому,что я попросила рецепт приготовления спагетти с соусом и мясом... еще раз убеждаюсь, сколько же много в нашем мире навязчивых и неприятных в отношении женщин... я уверена,что вы ,Груша, старше меня,а может и на много... а если это так, то бедный ваш муж, котиорый живет с отличнейшей домохозяйкой,которая знает себе место у плиты и постоянно ворчит, даже в сторону тех,кого не знает.

Anonymous
#35

Бедный муж обалдел от макарон по флотски:)))).

Разная
#36

Груша что Вы прицепились с этими макаронами? Ну учится Автор, все у нее получится. Я помню мне младшая сестра звонила как то и спрашивала надо ли мясо мыть перед готовкой, я помниться тоже посмеялась. А потом вообщем задумалась что хорошо что учится, хорошо что спрашивает. А Вы насмешками добиваетесь только того что человек замкнется и спрашивать не будет.

Разная
#37

Спагетти с хорошим вкусным соусом и макароны по флотски это как говорится, две большие разницы...

Дуня Кулачкова
#38

Виктория,вы молодчинка.Действительно побольше бы таких как вы.Груша просто завидует вам,вашей молодости и успешности.А спагетти действительно просто супер.За что большое спасибо девушке под ником приятного аппетита.

Виктория
#39

и дейстбительно, макароны по-флотски и спагетти с соусом с МЯСОМ ,а не фаршем,раздробленным на мелкие кусочки собершенно дбе разные бещи... и к каждому приготоблению любой пищи нужен особый подход..между прочем,не у каждого челобека получается приготобить бкусно и изысканно мясо.. так же рыбу, так же прочее..и каждый,опять же, спрашибает у других,делится сбоими секретами как и что и где бкуснее бы добабить... а такие мелочные ,как груша, так и останутся утомлять людей сбоими недобольстабми по каждому пободу и укорами

Лушенька
#40

Видать зацепила я Вас, раз Вам никак не успокоиться, напишите еще парочку сообщений с утверждениями о моей мелочности, недовольстве, неуспешности меня как жены и хозяйки, моем преклонном возрасте, постоянном ворчание, навязчивости, неприятности в общение, глупости и т.д и т.п. Но это из Вас образованность и успешность прет, я так понимаю.Дунь, чему завидовать-то? Тому, что элементарных вещей не знает ? И главное, не понимает, что тупит, не понимает, почему над ней смеются. В чем ее успешность ? Ее скорее жалко.

Груша
#41

Простите, последнее сообщение-мое

Виктория
#42

а не кажется ли вам ,груша,что к тому,что я попросила рецепт приготовления придрались только вы со всей ветки??? сделайте вывод, вы все сами за себя сказали!

Груша
#43

Я не придралась,я искренне удивилась тому, почему такая успешная и образованная девушка, как Вы, дожив до 24 лет задает такие вопросы. А Вы тут же бросились убеждать , оскорбляя при этом меня, какая Вы умная, образованная и как Вас любит муж. Что-то в Вашей жизни не так, если копнуть глубже. Человек пытается доказать постороннему человеку только то, в чем сам не уверен, читайте психологию !

Виктория
#44

да вы что,а как же во всех темах этого форума про кулинарию люди спрашивают всякие советы и рецепты???как раз это вам нужно копнуть поглубже и задать себе вопрос- почему вы есть такой человек! если так каждого обвинять в том,чего он не умеет ,придираться к каждой зацепке и обсирать,хамить и укорять тем,чего не знаете-тогда вас следует отгородить себя от всего мира и общения с людбми,потому что каждому,даже самому умному приходится чему-то учиться от других, а тем более глупо было бы в вашем возрасте придираться к человеку, который просто спросил совет. как же с вами сложно!

Виктория
#45

и еще-как раз таки Вы и придрались тем,что единственная внесла свою отрицательную лепту в мой адрес по поводу моей темы, так как остальные женщины/девушки с этой ветки, довольные жизнью и собой даже внимания на такие мелочи не обратили,а вам, видимо, либо от нечего делать доставляет удовольствие придираться ко всяким мелочам . А вам,например, есть чем похвалиться в жизни,кроме того,что вы умеете хорошо жарить картошку и варить макароны и утомлять людей?

Приятного аппетита!
#46

Девчонки, хватит ссориться и ругаться! Груша, простите, но данная тема не совсем подходит для Ваших психологический упражнений :)ВСЁ уметь просто невозможно!:)Я, к примеру,люблю готовить.Причём,любовь эта у меня с самого детства.Но при этом совершенно не люблю и не умею печь.Ну, не лежит сердце к этому и руки,как говорится, не стоят :) Так что мне тпереь , повеситься, что ли? :) Каждому -своё! :)

затисканная
#47

нет,просто груша теперь будет вас обвинять в том,что в свои годы вы думали не мозгами,а передним местом,что даже элементарно булочки приготовить не научиличь..я через это прошла! а,кстати, груша! раз на то пошло, то я умею печь восхитительную шарлотку,пироги и булочки как с повидлом, так и обычные с маком и сахаром))что на это скажете? и иногда могу прочитать в инете о том,как и что повкуснее бы туда добавить..но пеку к сожалению не так часто, как хотелось ...время не позволяет..так что давайте с Вами,груша,не будем больше разводить дискуссию, я была не права,что иногда острила, да и вы тоже ! поэтому предлагаю перимирие,ведь этого того не стоит, тем более, что мы с вами ничего плохого друг другу не сделала,а лишний раз мне бы например (не знаю как вам) было бы на много приятнее поговорить с вами на другие темы нормальным языком,нежеле заниматься фигней и хвастасться кто чего умеет. как вам?

Виктория
#48

ай,с другой ветки пришла последний пост мой)))))))

Дуня Кулачкова
#49

Груш у меня мама стала учится готовить после смерти моей бабушки,то есть лет в 60.А до этого она вкалывала с утра до ночи,а на бабушке дом весь был и нас с сестрой двое.Я тоже замуж вышла компот сварить не умела,не то что спагетти.А сейчас сварганю что хочешь,люблю готовить.Было бы желание,а опыт дело наживное.Не стыдно не знать или не уметь,стыдно не хотеть учится и узнавать.Так что Груш твои старческие ворчания тут не в массу.

Груша
#50

Виктория, у Вас словесный понос ?