Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить хороший шашлык

У кого есть богатый опыт, поделитесь. Если делать шашлык самой, какую часть туши брать (имею в виду свинину)? Как делать маринад? И вообще, весь процесс. просто слышала разные мнения, прямо противоположные, что и уксуса не надо в настоящий шашлык. Хочется, чтобы был сочным и во рту таял. И если в магазине покупать уже готовый, на что обращать внимание, чтобы не ошибиться?

46 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

шашлык женских рук не любит )))

Anonymous
#2

из мяса, вроде свиную шейку. маринад без уксуса: лук + специи + майонез (или минеральная вода или пиво, можно все вместе). мы делаем в майонезе в основном.

Anonymous
#3

автор,покупай на рынке нормальное парное мясо,шейку,лус и соль-перец,никаких уксусов,помаринуй часа три,огонь все время сбрызгивай водой,чтоб не подгорел,следи вобщем,а в магазине мороженое-перемороженое мясо неизвестного происхождения

розовая пантера
#4

соглашусь с грушой) найдите мужчину, который умеет вкусно жарить мясо! у него получится лучше

Anonymous
#5

папа всегда считал, что умеет делать шашлык, до тех пор пока его случайно не приготовила мама.

Граф
#6

уксус не можно, а нужно, но только минут за 15 до жарки - а то сухой будет.

Нарине
#7

я бы тоже без уксуса советовала бы. Замаринуйте на ночь (если на след-ий день делать собираетесь). Лука, специй, перец..дальше по вкусу. А на след-ий день уже шашлык делайте. Чтобы не высыхал, мясные куски не следует делать оч маленькими. Можно приблизительно, на глаз, 10/7 см. Тогда просто подольше гоовьте, зато сочный будет очень.

Леди
#8

Маринадов огромное количество. Кто в минералке, кто в айране, кто в лимонном соке, уксус как-то отходить стал... Недавно вычитала, что чтобы шашлык получился сочный внутри и с хрустящей корочкой необходимо на 30 сек окунуть шампуры в холодную воду, перед тем как соберётесь ставить на мангал

Юргенд Милуоки
#9

а мы любители шашлыка, замоченного в уксусе. сколько пробовали в других маринадах, получали лишь ароматный привкус, а сочным он становился лишь в уксусе

Сто Лет Одиночества
#10

Все просто: Берешь мясо (шея, окорок, задняя часть), режешь на небольшие кусочки (3Х4 см, тут есть важный момент - в последующем будет необходимо нанизать мясо на шампуры по волокнам, а не перпендикулярно, поэтому я, например, делаю соответственные прямоугольники), режешь лук полукольцами (чем больше, тем лучше, в идеале, по массе = массе мяса), перемешиваешь мясо с луком, добавляешь специй по вкусу (я делаю так: прихожу на базар к торговцу специями, называю массу мяса, например "Свинина, 5 кг, поострее" и мне все делают, однако торговец должен быть проверенный) далее можно посолить, а можно и не солить (как вариант в последствии поливать мясо соленой водой), далее залить кефиром или пивом, или сухим вином - по вкусу, и дать промариноваться часа 2-3, я например делаю так: иду за мясом, мариную его, затем выхожу из дома, и в процессе разжигания, дороги, шашлык маринуется. Далее просто - делаем равномерные угли, прожариваем мясо следующим образом: поставили (тут есть тоже важный момент - шампуры должнв находиться близко друг к другу, какбы образуя стенку), проходит 5-7 минут - переворачиваем весь ряд, так до готовности. К шашлыку делаю еще соус из жаренных помидор, баклажанов, чеснока, зелени.

Anonymous
#11

ммм...слюнки потекли..)))

Сто Лет Одиночества
#12

чето я с 3Х4 загнул... если баранина, то нормально, свинину 4Х6.

Anonymous
#13

Я шашлык делаю всегда только сама, беру говядину или телятину, стараюсь брать край или окорочек, ( свинину и баранину у нас в семье не едят) много лука полукольцами ( больше, чем мяса) посыпаю солью и перцем и поливаю уксусом ( продается такой уксус в Ашане, называется для шашлыка) и мариную его в холодильнике на ночь. Получается очень сочно, за счет лука, но перед приготовлением еще раз солю и перчу, так как соль выходит с соком. Гости всегда довольны и спрашивают рецепт. А без уксуса вкус у шашлыка все равно не тот, на мой взгляд.

Добрюка
#14

Я беру мясо, режу лук кольцами - чтоб можно было насадить на шампуры вместе с мясом. Лью туда вина, соль, перец, всяких приправ кладу, уксуса немного. И в холодильник. Может, постоит час, может, несколько часов - как по времени получится. Жарит мясо и костёр разводит муж. Главное, не передержать на огне, чтоб сочное было. Уууу. После дня на кефире слюнки текут ,пишу.

Lucy
#15

Муж маринует в сметане + лук перекрученный на мясорубке (он лук не любит и чтобы его хотя бы не видеть - перекручивает)+ специи. На шампуры насаживаем мясо+ лук кольцами (лук можно тоже замариновать отдельно в уксусе)+ дольки свежих помидоров. Вкуснятина. Ждем, когда у нас из Сибири свалит плохая погода и можно будет шашлык организовать.

Анна
#16

очень крупно режу, заливая кефиром, добавляю много лука, выдавленный чеснок, приправы для шашлыка кавказские

Анна
#17

хорошо делать на косточке

Автор
#18

Спасибо всем за рецепты. Что-нибудь выберу, попробую.

Anonymous
#19

Мясо шейку или корейку (она менее жирная, есть на кости есть без). укладываю слоями куски посыпаные солью, перцем, немного(!!!) взбрызнутые лимоном и много лука кольцами, можно и дольки лимона положить чуть-чуть и все это накрываю и прижимаю большим тяжелым камнем и в холодильник. На след день жарить можно и есть! Все пищат от удовольствия. Еще кур ная грудка в майонезе супер получается, сочная.

рыжая
#20

не соглашусь с Грушей, мой мужчина может только испортить шашлык, что при маринаде, что при жарке. Поэтому все делаю сама, всем очень нравиться, даже свекр, который считает себя "богом" в этом деле тащиться. Мясо-шейка, лук, зелень, перец, соль,немного специй, майонез или кефир. Иногда добавляю в маринад яблоко порезаное на четвертины, надеваю их в начале и конце шашлыка, чтобы не сгорели, вкусные получаються.

Anonymous
#21

от уксуса мясо горит, а что бы мясо промариновалась добавляют много лука, он содержит вещества, от которого мясо маринуется. Еще добавляю горчицы, но совсем немного, что бы она не чувствовалась, она придает мясу мягкость. Для красивой румяной корочки добавляю совсем чуть-чуть сахарку или меда и подсолнечного масла. Ну и само собой приправы, соль, перец-это уже по вкусу.

Муха
#22

Мясо - шейка. Мариновать можно по настроению в луке + специи и дальше: сметана ,кефир (размягчает мясо ,привкуса не дает) ,уксус (традиционный с детства вкус, но мясо жестче), вино (мне нравится в кагоре ,попробуйте - не пожалеете) или в полусладких ,сухих, желательно красных ,в соевом соусе с горчицей, в минералке сильногазированной (так себе), просто куче лука (сочно), в яблочном или апельсиновом соке (тоже ничего)...

Муха
#23

Еще куча всяких соусов покупных типа барбекю - в них можно мариновать. В томатном соке натуральном!!! т.е. не из пакета, а из помидор :) - вкусно.

Муха
#24

В пиве не понравилось мариновать - горчит слегка. Хотя пиво я люблю и подлить в тушеное не прочь. В лимонном соке - не пробовала ,вот в апельсиновом - да. Прикольно, но не супер. Опять же сок должен быть не из пакета. В коле пробовала - не очень, но размягчает он, зараза, мясо - будь здоров.

Anonymous
#25

На майские взяли готовый шашлык на дачу, оказался жестковатым и тогда я вспомнила, что на конкурсе в Комсомолке победил шашлык замаринованный в водке! Мы так и сделали - действительно неплохо, он стал мягче и сочнее. Вообщем, водку немного разбавляешь минеракой с газом, заливаешь и под пресс на 3-4 часа.

Автор
#26

Столько интересных рецептов! Про многие я даже не слышала. Спасибо всем!

тетя Маша
#27

Груша дорогая, я понимаю что шашлык женских рук не любит, но любит ли шашлык МПО????? Вот в чём вопрос?!?!

Гость
#28

А мы готовили шашлык в гранатовом соке. Берешь свинину шейку или что там еще, нарезаешь как обычно для шашлыка, режешь лук , специи по вкусу и заливаешь это все гранатовым соком, не свежевыжатым, с ним возиться надо, а обычным из пачки. И пусть оно постоит немного, а если вреямя распологает, то и часов на 10и поставьте. Очень вкусно!!!

Ana Bioz
#29

Маринад делала недавно такой: кефир, понемногу сметаны, красного вина, наршараб (гранатовый соус), мёд, смесь перцев, горчица, лук, зелень кинзы, ну и соль конечно. Мясо получилось очень нежное и ароматное. Правда, мариновалось долго, почти сутки.

джан
#30

ну все перепробовали и добавить нечего кроме одного,с любовью и улыбкой готовим для наших любимых!

Wishenka
#31

А-а-а!!! Ну хватит, хватит!!! Уже, уже шашлыка хочу, а на дачу только через неделю-у-у!!! А вот и совет: Если хотите, чтобы мясо было помягче - добавьте мелко нарезанное киви. Не много - 1 шт примерно на 2 кг. А ещё мы все любим куриный шашлык, он у нас удается в 100% случаев, всегда мягкий и сочный и быстро жарится.

mar-adams@yandex.ru
#32

Я бы не сказала что мужчины готовят что-либо лучще гадость которую трудно найти.А шашлык еще очерь хорошо мариновать во свежевыжатом соке из зеленых яблок.Естественно с приправами на ваш вкус!

Мадам Овечкинс
#33

Мясо - шею, или на косточках, мариновать в лимонах, помидорах, уксусе, майонезе, вине - в чем нравится, с луком, специями

лапочка
#34

а кто пробовал мариновать в томате?

Мадам Овечкинс
#35

Отчет по свежим следам: на 3 кг мяса - посолить поперчить, два лавровых листа, сок одного лимона, залить водой, оставить на ночь в холодильнике, утром за два часа до выезда порезать одну большую луковицу и несколько помидоров, мясо получилось очень мягкое, вкус незабываемый.

#36

Пробовала все из вышеперечисленного, кроме шашлыка в водке. И все равно - самый вкусный в корейском майонезе. С помидорами и луком. Мариную с вечера на ночь. Аж слюни на клаву брызнули.

Гость
#37

Очень шикарно получается, если мариновать в белом вине

Sima57
#38

Рецепт подсказал мой друг:

Мясо - шейку свинины - залить хорошим томатным соком, добавить мелко порезанный лук, соль, перец по вкусу, приправы для шашлыка, оставить мариноваться 12 часов. Мясо нанизать на шампуры без лука, оставшийся маринад прокипятить, остудить и подать как соус к готовому шашлыку. Очень вкусно! ! ! Приятного аппетита ! ! !

Гость
#39
Anonymous

На майские взяли готовый шашлык на дачу, оказался жестковатым и тогда я вспомнила, что на конкурсе в Комсомолке победил шашлык замаринованный в водке! Мы так и сделали - действительно неплохо, он стал мягче и сочнее. Вообщем, водку немного разбавляешь минеракой с газом, заливаешь и под пресс на 3-4 часа.

иван
#40

берем свинину-корейка на кости (задняя часть очень важно) нарезаем вдоль косточек раскладываем куски на столе в один слой солим с высоты 30-40 см от стола потом молотый черный перец, далее кориандр тоже молотый. Куски мяса выкладываем в эмалированную (не вкоем случае не в аллюм.)посуду. Сверху всего выложенного мяса выкладываем лук кольцами и закрываем на 2 часа. Жарить на решетке.смотрите не проглотите пальцы.Приятного аппетита

ДимыЧ
#41

Я всегда делаю из курятины. Рублю не большими кусками,добавляю лук,приправы,режу один не большой лимон,пару долек огурца и помидора,немного масла и уксуса и заливаю майонезом. получается супер

Mishel
#42

Может немного не в тему, но захотелось сделать на заказ классические шампура-сдеревянной ручкой, широкие. Можете подсказатеь размер?

Макар
#43

Мы обычно маринуем в минералке. Лук, специи и минералка и очень вкусно. А вот на днях сделали по такому рецепту :

Требуется: 1 кг свиной вырезки, 200 г молодого чеснока, 2 апельсина, 2 лимона, зелень кинзы, петрушки и укропа, карри, черный молотый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления: Чеснок очистить. Зелень перебрать, промыть и обсушить на салфетке. Из лимонов и апельсинов выжать сок, добавить карри, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, полить полученным маринадом и держать в прохладном месте в течение 2-3 ч, после чего нанизать на шампуры и жарить, периодически поворачивая. Перед подачей на стол переложить шашлык на блюдо и украсить чесноком и зеленью.

Отсюда брали рецепт: http://www.remix-kamin.ru/barbeku/tehnologiya8.html

очень понравилось, мясо нежное получается. Планируем на следующие выходные еще какой нибудь рецептик испробовать)))

Лида
#44
Груша

шашлык женских рук не любит )))

Лида
#45

А вот и не правда! Я уже не первый год сама мариную и жарю сама и не каких нареканий не было, только слова благодарности!!!

#46

Многие считают, что лучшей частью на шашлык (из свинины) является шея. На самом деле из окорока получается тоже очень мягкий и вкусный шашлык.

А из грудинки - просто божественный.

Бкуснее всего - в белом вине. В уксусе получается жестковатым. В кефире/сметане - не люблю. Можно еще в гранатовом соке- но тут важно правильно посолить (обычно недосаливают).

Сейчас в магазинах обширный выбор маринадов. Понравился BBQmarinade от SantaMaria (один из них вышлядит так- http://forum.sportmashina.com/index.php?attachments/t2_bbq_a​llround-jpg.1639/). ТЬакой маринад хорош для шашлыка из грудинки И для быстрого маринования.

#47

Девочки, а вот вклинюсь со своим вопросом по теме. Что подарить мужу на 30 летие? Он очень любит делать шашлык, может что-то из приспособлений для его приготовления? Как думаете?

Хитрая Лиса
#48
Анечка Бейбарсова

Девочки, а вот вклинюсь со своим вопросом по теме. Что подарить мужу на 30 летие? Он очень любит делать шашлык, может что-то из приспособлений для его приготовления? Как думаете?

Ну раз любит делать шашлык, то хороший мангал - отличный подарок! У нас термо-мангал с решеткой гриль Forester, очень нравится. Тоже, в основном, муж на нем готовит. Бережет его почти как машину))

#49
Хитрая Лиса

Ну раз любит делать шашлык, то хороший мангал - отличный подарок! У нас термо-мангал с решеткой гриль Forester, очень нравится. Тоже, в основном, муж на нем готовит. Бережет его почти как машину))

Смотря какой бюджет у вас. Если можете себе позволить, то хороший мангал мужа точно порадует. Но у качественного мангала и цена не 1,5 тысячи, увы. Если финансы не позволяют, то хорошим подарком будут, например, шампуры. Я дарила на 23 февраля мужу набор двойных шампуров форестер. На них очень хорошо большие куски мяса делать, ничего не сваливается. Он был счастлив, что не носки и не пена для бритья.

#50
alkabunka

Смотря какой бюджет у вас. Если можете себе позволить, то хороший мангал мужа точно порадует. Но у качественного мангала и цена не 1,5 тысячи, увы. Если финансы не позволяют, то хорошим подарком будут, например, шампуры. Я дарила на 23 февраля мужу набор двойных шампуров форестер. На них очень хорошо большие куски мяса делать, ничего не сваливается. Он был счастлив, что не носки и не пена для бритья.

Мы недавно купили гриль-мангал-скворчер Forester Mobile SKV-M, муж вообще в восторге. Каждые выходные теперь шашлык или сосиски делает. На даче его раскладываем, уезжаем - складываем. Места мало занимает, готовить на нем удобно. Так что если около пяти тысяч у вас на подарок, то такой гриль отлично подойдет.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: