Гость
Статьи
купила …

купила мультиварку.подгорает(((

купила мультиварку.пробовала варить молочные каши-да,вкусно.но почему то подгорает.то же было и с картошкой-тушила с мясом.подскажите,в чем хитрость то???

кот
75 ответов
Последний — Перейти
#1

В кашу добавляйте побольше жидкости, и масло кладите сразу чтобы не подгорало.

Картошку с мясом когда тушите - тоже масло спасает.

Алекса
#2
Афтор

В кашу добавляйте побольше жидкости, и масло кладите сразу чтобы не подгорало.

Картошку с мясом когда тушите - тоже масло спасает.

Супер совет! Вообще-то многие берут мультиварку чтобы диетические блюда готовить, а не вбухивать кучу масла

Ольга
#3

У меня мультиварка-скороварка, подгорает, если я забуду надеть на крышку уплотнительное кольцо

Гость
#4

Автор, напишите модель мультиварки. Алекса, для диетических блюд берут пароварку. Мультиварку берут для облегчения жизни.

Гость
#5

в мульте ничего никогда не подгорает.

#6
Гость

в мульте ничего никогда не подгорает.

Каша пшеная у меня иногда подгорала, когда слишком мало жидкости в нее добавляла. Стала делать жидкую, и перестала подгорать.

Ковалло
#7

Действительно, подгорает если добавить мало воды. Я обычно лью чуть больше воды или молока, чем описано в инструкции.

не автор
#8

я от этой мультиварки еле избавилас...да пригорает..игеморой..проще в духовку засунуть

Гость
#9

я на плите варю и не парюсь.

Гость
#10

У меня ничего не подгорает.

Гость
#11

варите в кастрюле и ничего не подгорить. Идивляюсь с людей -ну ладно какие то мега блюда может к ним и нужны какие то особые причендалы и то... но кашу сварить 5-ти минутное дело, а они с мультиварками заморачиваются... я фигею.

Гость
#12

Верно говорят: больше жидкости надо. Конечно, в кастрюле быстрее кашу сварить, о время не всегда есть. Например, картошку с мясом тушу только в мульте, а по выходным такая благодать вставать часам к 11-ти под запах ароматной кашки - просто встал и позавтракал.

Лейте больше воды, - немного больше, чем в инструкции. потому что например, в Панасонике после сигнала готовности мультя продолжает греть, и если опоздаете на 5-10 минут, то обязательно подгорит, тк вода выпарится.

Утро
#13

Все правильно нужно больше жидкости. Но. Если подгорает сильно (на всех режимах), значит вы испортили покрытие кастрюльки.

Тоня
#14

Правильная кастрюлька покрыта изнутри тефлоном, т.е. антипригарным покрытием. Но это покрытие боится металла. Когда я забыла об этом и помешала кашу металлической ложкой, тефлон поцарапался и стало пригорать.

Гость
#15

Это не тефлон, а угольное покрытие

Тая
#16

Купила мультиварку Редмонд. Стоит почти 10.000. Написано 42 программы. Но у меня такое ощущение, что все они как одна))) Что выпечка, что жарка, что варка, все одним способом подачи тепла. Тушила баранину. Нормально. Потом хотела запечь цыпленка. Воспользовалась способом из книги рецептов, прилагаемой к мультиварке. Но цыпленок ни фига не запекся на режиме Выпечка и по времени 45 минут, как указанно в руководстве. Поставила на режим мультиповара,еще 30 минут, то же не запекается. В конце концов, цыпленок протушился. Но не запекся. Никакой румяной корочки как при запекание в духовке. Мне кажется, что кроме как потушить и варить, мультиварка ничего не делает. А рекламируется многое!

#18

В кашу больше жидкости лейте, сразу кладите масло, если используете.

Если выпечка пригорает - мажьте жирнее дно, и мукой лучше посыпать. У меня мультиварка давно, уже тефлон поцарапан. Мажу густо маслом дно, мукой посыпаю - не пристает теперь.

Запечь курицу не получилось ни разу. Духовка удобнее в этом плане. Поджарить получилось - снизу! - котлетки. А с курицы много воды вытапливается и жира, она в этом тушится, в собственном соку. Очень вкусно, кстати. Если хотите румяную корочку - лучше духовка.

В мультиварке изумительно получается фасоль-горох, всякие тушености, типа капусты, всякие овощи и мясо.

Бискивиты и омлеты всегда очень пышные.

В общем, она хороша для своих целей. Я даже приноровилась и макароны в ней варить, и пельмени ))) Просто очень мало воды добавлять надо, причем не сразу, если много воды лить - все расквасится.

Обычно пельмени или макароны делаю так: чуток масла, потом рожки (или пельмени или вареники). И ставлю чайник. Пока чайник закипает - оно чуть в мультиварке подрумянивается. Как закипел - лью чуть-чуть кипятка, чтобы едва скрывало рожки, а пельмени чтобы до середины высоты вода доходила. Очень быстрое и лентяйское приготовление, когда реально некогда возиться с готовкой.

#19
Алёна

я кастрюльку не испортила, но у меня всё пригорает и каши и выпечка сильно пригорает , низ пирога фж угольный , а верх пирога даже не подрумянивается. в чём дело?

Верх и не должен подрумяниваться. Там нагревательный элемент только внизу (у некоторых моделей и сбоку). Чтобы снизу не пригорало - меньше времени ставьте. Сколько минут у вас выпечка?

Гость
#20

Обычно пельмени или макароны делаю так: чуток масла, потом рожки (или пельмени или вареники). И ставлю чайник. Пока чайник закипает - оно чуть в мультиварке подрумянивается. Как закипел - лью чуть-чуть кипятка, чтобы едва скрывало рожки, а пельмени чтобы до середины высоты вода доходила. Очень быстрое и лентяйское приготовление, когда реально некогда возиться с готовкой.[/quote]

И ЭТО потом кто-то ест????!!!!!

лиза
#21

У меня мультиварка Polaris выпечка ужасно получается низ пригорает а верх пирога сырой!

марина_мясоед
#22

У меня мультиварка Эндевер. Плов делает отлично, хорошо печет коржи для торта, делает наивкуснейшие молочные каши. Но есть много НО...

Тушение - очень нужная программа для меня, но сколько раз я не пыталась что-то тушить - пригорает((( сказали воды побольше - пробовала,не получается все равно! Даже частое помешивание и то не помогает! Кто то может сталкивался с такой проблемой?

Вчера вот мясо с картошкой залила водой и поставила на режим "выпечка" - тоже пригорело((( почему? ведь коржи пекутся отлично???

очень нравится мультиварка, но без режима тушение - плохо(((

марина_мясоед
#23

И еще: в инструкции (для молочных каш) соотношение воды описано только для пшена, риса и овсянки. Пробовала делать кукурузную кашу - все пригорело((( это получается, что кроме этих каш другие не приготовишь?

гостья
#24

Здесь кто-то ужаснулся насчет макарон и пельменей. Зря. Вы, видимо, думаете, что там все слиплось. Нет. Я, например, макароны по-флотски теперь делаю только в мультиварке. У меня Редмонд М-70. 10 минут фарш с луком тушу на режиме "тушение", за это время пару раз можно его перемешать. Потом добавляю томатный соус, зелень, хорошо перемешиваю, сверху засыпаю пачку макарон-спиралек (из твердых сортов). Наливаю горячей воды, чтобы покрывала макароны на палец выше и ставлю режим "плов" на 30 минут. Минут за 10 до окончания открываю, перемешиваю всё, солю. Ничего не слипается и вкусно.

По поводу подгорания могу свои соображения высказать. Мне кажется, что нагревательный элемент внизу работает сильнее, чем указано в руководстве.

Выход - сократить время приготовления, либо, если есть режим "мультиповар", выставлять температуру поменьше. Готовила сегодня творожную запеканку. В рецепте написано 40 минут, я готовила 30, низ весьма хорошо подрумянился. Думаю, что если бы готовила 40 минут, точно бы подгорело.

гостья
#25
марина_мясоед

И еще: в инструкции (для молочных каш) соотношение воды описано только для пшена, риса и овсянки. Пробовала делать кукурузную кашу - все пригорело((( это получается, что кроме этих каш другие не приготовишь?

Марина, зайдите на сайты про мультиварки. Там народ и проблемы обсуждает и рецептами делится. В мультиварке все каши можно готовить, надо только приноровиться.

Синалоа
#26
Гость

варите в кастрюле и ничего не подгорить. Идивляюсь с людей -ну ладно какие то мега блюда может к ним и нужны какие то особые причендалы и то... но кашу сварить 5-ти минутное дело, а они с мультиварками заморачиваются... я фигею.

Я не заморачиваюсь, наоборот, я свою мультю ни на что не променяю. С вечера все закинул, утром встаешь, горячая каша или рагу с рисом какое хочешь или с гречкой с мясом что-нибудь. супер.

#27

у нас филипс,тоже пригорает каша, пользуюсь недавно,и уже поняла,что воды надо больше чем в рецепте) сейчас попробуем выпечку что-нибудь) может кто посоветует?

Елена
#28

у меняMAXTRONIC и тоже все пригорает пробовала побольше воды картофель в пюре развариваетса а мясо жесковатое

лена
#29

редмонд подгорать стала не только каша .но и греча омлет и творожник какую чашу лучше купить на замену тефлон керамику или нержавейку.

лена
#30
лена

редмонд подгорать стала не только каша .но и греча омлет и творожник какую чашу лучше купить на замену тефлон керамику или нержавейку.

Галина
#31

У меня КАМБРУК.Его так хвалил консультант,что я не устояла.Теперь жалею.Пригорают каши,выпечка,и запах чаша источает химии.

Елена
#32

У нас тоже Камбрук,каши получаются замечательные,если жидкости лить раза в больше,чем по рецепту

Ирина
#33

У меня филипс . Кашу варю каждое утро.Мою крупу(любую),добавляют воды,чтобы над крупой 1-2см было,тупо включаю режим каша(время не выставляю),потом через мин 10-15 добавляют молоко на глаз,чтобы каша как жидкая сметана была,а то и жИже,помешиваю часто.Тогда каша отличная,не подгорает.В начале тоже мучалась.А вот с выпечкой еще не приноровилась-запеканка,шарлотка горит снизу....

Светлана
#34

Те же проблемы и у меня. Мультиварка Панасоник 181. Очень нравится как готовит рис, гречку, тушит овощи, даже сварила варенье из абрикосов, а вот выпечка подгорает,не угольная, но когда переворачиваешь, малость остается на дне. Вот сейчас делала шарлотку из персиков - персы слегка подгорели и соответственно остались(немного) на дне. Получился не презентабельный вид. А тем кто НУ ОООЧЕНЬ КЛАССНАЯ ХОЗЯЙКА и на плите тушит и варит, отвечу- мы тоже не лыком шиты и ооочень любим себя!!! Ведь мультиварка, особенно в жаркое время года - замечательный помощник!

Наталия
#35

Алена что вы решили по поводу пригорания?у меня в редмонде все пригорает с самого начала.

Татьяна
#36
Тая

Купила мультиварку Редмонд. Стоит почти 10.000. Написано 42 программы. Но у меня такое ощущение, что все они как одна))) Что выпечка, что жарка, что варка, все одним способом подачи тепла. Тушила баранину. Нормально. Потом хотела запечь цыпленка. Воспользовалась способом из книги рецептов, прилагаемой к мультиварке. Но цыпленок ни фига не запекся на режиме Выпечка и по времени 45 минут, как указанно в руководстве. Поставила на режим мультиповара,еще 30 минут, то же не запекается. В конце концов, цыпленок протушился. Но не запекся. Никакой румяной корочки как при запекание в духовке. Мне кажется, что кроме как потушить и варить, мультиварка ничего не делает. А рекламируется многое!

В мультиварке потрясающе получаются многие пироги, не подгорают, не пересушиваются, пропекаются полностью

Miroslavia
#37

У меня никогда ничего не подгорает в мультиварке и ничего не убегает. Тем и удобна, что можно смело оставлять без присмотра. У меня Редмонд М110, готовит очень быстро, из говядины за 20 минут готовит нежнейшее мясо. Пароваркой я не полбзуюсь, в мульте на пару удобнее и вкуснее. Печёт отлично, и дрожжевое тесто и хлеб.Подгорелой перерумяненой корки не бывает. А уж тем более, всякие шарлотки и кексы.

Алексей
#38

почему низ рыбы под маринадом подгорел в мультиварке?

Алексей
#39
Алексей

почему низ рыбы под маринадом подгорел в мультиварке?

что необходимо делать с чашой Редмонд М110, что не было Подгорелой перерумяненой корки ?

у меня рыба по маринадом подгорела и не только она подгорала и мясо и картошка

Гость
#40
Алёна

я кастрюльку не испортила, но у меня всё пригорает и каши и выпечка сильно пригорает , низ пирога фж угольный , а верх пирога даже не подрумянивается. в чём дело?

У вас полярис наверно с дрянной чашей (сорри). Купите чашу тяжёлую, хорошую, с керамическим покрытием или хорошим тефлоновым. Говорят помогает Посмотрите в Редмондах какие чаши, в Филипсах, Панасониках. Подгорает обычно в тонюсеньких чашах, как и на тонких сковородах. У меня тяжёлая чаша, мультя-скороварка. Ничего не подгорает)))

Гость
#41
Татьяна

Тая

Купила мультиварку Редмонд. Стоит почти 10.000. Написано 42 программы. Но у меня такое ощущение, что все они как одна))) Что выпечка, что жарка, что варка, все одним способом подачи тепла. Тушила баранину. Нормально. Потом хотела запечь цыпленка. Воспользовалась способом из книги рецептов, прилагаемой к мультиварке. Но цыпленок ни фига не запекся на режиме Выпечка и по времени 45 минут, как указанно в руководстве. Поставила на режим мультиповара,еще 30 минут, то же не запекается. В конце концов, цыпленок протушился. Но не запекся. Никакой румяной корочки как при запекание в духовке. Мне кажется, что кроме как потушить и варить, мультиварка ничего не делает. А рекламируется многое!

В мультиварке потрясающе получаются многие пироги, не подгорают, не пересушиваются, пропекаются полностью

Мне вспоминается анекдот. Холостяк решил сварить яйцо всмятку. Варит 10мин.-яйцо крутое, 20-крутое, 30-всё ещё крутое, час-снова крутое. Утром его нашли без сознания рядом с кастрюлей и таймером, установленном на 5 часов. Яйца всё ещё варились))) Воспринимаайте его адекватно))) Надо воды добавлять значит немного, испарение в мультиварке идёт сильное. Я в скороварке тушила рагу овощное (картошка, кабачки, капуста, баклажаны, лук, приправы, соль). Думала подгорит (без воды же!!!). Нет, за 30 мин. всё протушилось идеально, даже сок был, как-бы сыровато получилось. Это из-за кабачков. Они влагу дают большую. Но в мульте-скороварке ничего не испаряется, а просто в мультях за 2 часа тушения значит испаряется влага (((

Гость
#42
Алексей

Алексей

почему низ рыбы под маринадом подгорел в мультиварке?

что необходимо делать с чашой Редмонд М110, что не было Подгорелой перерумяненой корки ? у меня рыба по маринадом подгорела и не только она подгорала и мясо и картошка

Ооо, купить такую дуру за червонец и чтобы в ней мясо и рыбу переводить??? ))) сочувствую.Только без обид. Не должно в таком аппарате ничего подгорать. В картошку с мясом на дно обязательно немного воды, это раз. Лучше проварится. Это во-первых. Разберитесь с клапаном выпуска пара. Он у Вас работает, т. е. в процессе варки пар точно не выпускает??? Можно обратиться к продавцу или производителю за консультацией. Это во-вторых. И в третьих. Когда рыбу тушите режим правильно выбирайте, для этого продукта достаточно 30 мин. в режиме скороварки. И Пару столовых ложек воды на дно. Не помешает.

Викторовна
#43

Если второе - маслица чуть больше, чем в рецепте, в кашу - разбавляйте молоко с водой. И по времени можете убавить.

elena
#44

Сегодня прикупила мульти-скороварку Ротекс!пригорел и плов и тушеная капуста!и берет сомнения клапан давления(при готовке выпускает пар)(((

Валентина
#45

У меня редмонд м 110,постоянно пригорает рис и молочные каши ,и масло побольше ложила и воды одно и то же.До этого была простая скарлет 410,готовила супер,захотелось купить покруче,а зря таких денег она не стоит,дорогое не всегда лучше

гульнара
#46

У меня филипс готовила один раз каша пригорела не знаю как теперь от нее избавиться

Гость
#47

у меня мультиварка филипс всё, абсолютно всё пригорает, сколько бы не лил масла всё пригорает((((((печалька

Роман
#48

На какой фиг нужна такая вещь, чтобы терпеть моральный вред, готовьте в духовке!!!!!!!!

Манюня
#49

Вот мои две лапочки подарок http://multivarka.pro/akcii/pri-pokupke-multivarki-redmond-m​150-multivarka-redmond-m4507-v-podarok/?colorgreen=18 брала по акции две по цене одной! Одна обычная вторая мультиварка-скороварка, ни в одной ничего не пригорело еще ни разу. У вас брак, несите назад где взяли.

Гость
#50

В мене теж все пригорає!!!!!!!! ***** ці штуки!