Гость
Статьи
Силиконовая форма и …

Силиконовая форма и шарлотка

Девочки. помогите ) Купила форму, подсолнух,красивая,с выемками в виде лепесков.
Как написано в инструкции - вымыла, высушила, смазала растительным маслом и прогрела пустую в духовке чтоб ушел запах.
Сделала бисквитное тесто - 4 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Смазала сухую форму еще немного маслом, налила слой теста, положила яблоки, залила тестом. Сунула в духовку на 3- минут температура 180.
Стала вынимать - весь низ прилип к этим лепесткам, отдирала, оторвалось по живому, по яблокам. Все поприлипло и даже пригорело.
Вопрос - что я сделала не так? Научите как печь в этих формах.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Баба-Яга
#1

Вроде всё так сделала. У меня тоже немного пригорает в силиконовой этой форме. но я её прямо на протвень кладу, а не на решётк, списывала на это.

Баба-Яга
#2

решётку , ну вы поняли

#3

Такая же бЯда и тоже подсолнух желтенький (

Ставлю на противень и тоже прилипает, потом ее еще отмывать задолбешься :(

Баба-Яга
#4

У меня сердечко)

на противень ставлю, чтобы равномерно пропеклось.

Наверное нас развели как лохушек с этой формой, ну моя меньше 10 евро стоила, не жалко.

Пришла к выводу, что алюминиевые одноразовые формы лучше всего.

И хлеб мясной в них запекала, и пироги, и запеканку- ничего не пригорело.

Баба-Яга
#5

И хлеб обычный в них пекла тоже. Всё ок. Раст. масло, манки на дно и по бокам посыплю- супер хлебушек получался. Не пригорало ничего.

Малышка на миллион
#6

Баба-Яга, а разве алюминиевую посуду не вредно использовать в духовке?

Баба-Яга
#7

Малышка, вот все пишут, что вредно, каке-то там соли окисляются. Поверь мне, нас травят и без аллюминия так, что нам и не снилось, не хочу вдаваться в подробности, скажу тебе только одно. Спроси у мамы и у бабушки, были ли у низ аллюминиевые кастрюльки? У всех в совке были и никто от них не умер.

А всякие статьи о вреде фольги или кофе раз в 10 лет всплывают , чтобы обывателям мозг запудрить.

Баба-Яга
#8

Малышка, это не посуда, а формочки одноразовые, посмотришь в отделах где посуда и всякие штопоры- подносы- сахарницы в супермаркете.

Малышка на миллион
#9

У меня бабушка - врач, мама - провизор. И они умерли давно.

Алюминиевых кастрюль в нашей кухне не было.

Гость
#10
Малышка на миллион

Баба-Яга, а разве алюминиевую посуду не вредно использовать в духовке?

Ваш текст

В них можно готовить, хранить в них пищу нельзя

Гость
#11

Яга, научите хлебушек печь, пожалуйста:)

Баба-Яга
#12

Пожалуйста)

Тут главное пропорции. На 1 чашку (кружку, стакан) воды - 3 чашки (кружки, стакана) муки.

Беру кружку муки, насыпаю в миску. туда же чайную ложку сухих дрожжей без горки , немного соли и пол-чайной ложки сахара. перемешать. Налить потихоньку 1 кружку воды еле тёпленькой. перемешать хорошо, оставить на 10 минут в тёплом месте без сквозняков.

Потом добавить помешивая 2 кружки муки , промесить хорошо, оставить в тёплом месте на 20 минут минимум.

Сформировать из теста хлебушек, или 2 батончика небольших, придать им форму. Выкладываете на протвинь, а на протвине у вас алюминиевая фольга, смазанная раст. маслом и посыпанная манкой. Чтобы хлеб не прилипал. На протвине в тёплом месте ещё 20 минут стоит. Ставите в духовку на средний огонь и пеките минут 40- час, в зависимости от величины хлеба, главное - первые 15 минут духовку не открывайте, а то тесто осядет.

Оно такое румяное делается к концу выпечки, вы по цвету догадаетесь что готово, главное не передержите. Когда вытащите протвень, быстренько " умойте" хлебушек, наберите в руку холодной воды и как бы обмажьте хлеб, а сверху чистым полотенечком накройте. Как остынет немного- можно есть.

Возни много, конечно, а всё же)

Такой хлеб долго не черствеет.

Баба-Яга
#13

Наверное всё-таки правильно на противень, это у нас диалект такой- на протвинь все говорят)

Баба-Яга
#14

Потом манку эту просто отряхнёте да и всё.

Автор
#15

Я-то как раз на решетку ставила свою форму. Обидно, так давно ее хотела, выбирала покрасивее...Может, дело в том что слишком сложный рисунок и попробовать взять гладкую...Хотя, проштудировав инет по поводу прилипания и рекламы этих самых форм, обещающей чудеса, начинаю склоняться к мысли, что реклама-таки подвирает все же)

Одни пишут - совсем ничем не смазывать, другие пишут - смазывать маслом, третьи пишут - брызгать водой, четвертые водой обливают форму перед выпечкой. Голова уже кругом.

Баба-Яга
#16

У меня гладкая) привирает реклама.

Баба- Яга
#17

Дурят нашего брата..ой дурят)))

Гость номер 16
#18

Руки у вас из попы растут, вот и все. Здесь, в Италии уже несколько лет в них все пекут, и в подсолнухе и в розе и никакими манками, маслом и водой не посыпают. Вот по этому рецепту делайте: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=55-recept-SHarlotka-s-iabl​okami, тесто миксером взбивайте, шевелите булками быстрее, а вынимайте из формы, когда уже совсем остынет, а ни когда еще теплая. У меня почему-то ничего не прилипает и у золовок все прекрасно получается, как из магазина. Какой осел вообще формы из силикона смазывает?? Вечно в России горе от ума.

Баба- Яга
#19

Капец)

Заграница нам поможет, называется)

Гость
#20
Гость номер 16

Руки у вас из попы растут, вот и все. шевелите булками Какой осел вообще формы из силикона смазывает?? Вечно в России горе от ума.

Слышь ты, ***, шевели своими булками отседа пока по щщам не огребла.

Сорри всей честной компании, но с гопотой возможно разговаривать только на ее языке, иначе не поймет. Ей там кажется, что в России миксера в глаза не видели.

По теме - Автор, такая же ерунда получилась, я думаю из-за того, что бисквит делается совершенно без масла, он сухой, я его всегда на пергаментной бумаге пекла, и то к ней прилипал. А тут недавно тоже сподобилась попробовать в форму залить. И на полотенце мокрое поставила, но все равно прилип.

Посижу послушаю.

Марта
#21

Если брать для шарлотки антоновку, то получается все отлично. А если другие яблоки - то они могут быть очень сочные и тогда получается та же беда, сырость внизу в середине.

Гость
#22

У меня тоже есть красивые силиконовые формы - цветок какой-то и ещё что-то более узорное. В узорной форме немного подгорает. я стараюсь класть в неё меньше теста, чтобы быстрее приготовилось. Для шарлотки и ей подобных купила простую круглую силиконовую форму.

Юля
#23

Среди моих знакомых селиконовые формы не пользуются успехом - непропекается. Я тоже через все прошла и смазывала и не смазывала и температуру меняла теперь весит под потолком украшает интерьер. Симпатично.

Мелитина Мелитриса
#24

Был у меня подсолнух - подгорало. Нужно покупать с плоским дном и все будет ок!

Гость
#25

хачю купить силиконовою форму, что делать

Гость
#26

выучить русский)шучу

купите. у меня Regent. обычная слегка волнистая.нет проблем

Катрин
#27

Доброе утро! девчонки, подскажите, а для выпечки шарлотки принципиально важно использовать специальную форму или можно взять другую без внутреннего стержня?

Софья
#28

чтобы шарлотка отошла нужно когда ты ее вынула из духовки поставить на мокрое например тряпкувлажную и тогда она сама отойдетот формы

Анжелика
#29

Купила итальянскую фигурную силиконовую форму (не дешевую) специально для шарлотки. Перед первым применением не стала мыть, т.к. та продавалась чуть ли не в вакуумной упаковке. Шарлотка получилась изумительная, ничего не пригорело, и верх пирога, там где фигуристость, получился оч. красивый, аж какой-то глянцевый.. Но после того, как я ее помыла с фери - ВСЕ! Теперь пригорает каждый раз, смазывание маслом и укладывания на мокрое полотенце не помогают...(( Наверно правы те, кто писал, что мыть с моющим средством не нужно.

Гость
#30

блин а я только фери помыла

Гость
#31

Не нужно смазывать маслом никаким.Просто полоснуть холодной водой и влить жидкое тесто.Тесто хорошо вываливается

Беатриче
#34

У меня ничего к силикону не прилипает, никакое тесто. А в шарлотку я яблоки на низ кладу, а не тесто лью, так что тем более не липнет.

#35

постою-послушаю, тоже шарлотку с брусникой наметила!ищу форму для шарлотки

валерий
#36
Марта

Если брать для шарлотки антоновку, то получается все отлично. А если другие яблоки - то они могут быть очень сочные и тогда получается та же беда, сырость внизу в середине.

скорее всего вы совершенно правы - с простыми зелеными яблоками все нормально, а с сочными при тех же условиях, середина сырая дно и края в уголь. верх -отличный по совету инет а прикрыл фольгой когда корочка золотистая появилась.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: