Гость
Статьи
Замариновала имбирь... …

Замариновала имбирь... донимают мысли о ботулизме. Всё ли я сделала правильно?

Впервые в жизни сделала консервы - замариновала имбирь в банке. Сейчас сижу и думаю: вроде всё сделала правильно, а вдруг?
Имбирь хорошо помыла, почистила овощерезкой, нарезала ею же, просолила,через 5 минут промыла от соли. Потом 25 минут варила в уксусе с солью и сахаром, оно всё, естественно, кипело потихоньку, даже на самом слабом огне.
Банку взяла на балконе, она была не грязная, но запылившаяся. Из-под помидоров в собственном соку. Помыла банку и крышку сперва просто горячей водой, потом чуть тёплой с содой. Потом вскипятила воды в ковшике, большую часть налила в банку (заполнилось чуть более половины), а в то, что осталось на донышке, положила крышку. Минут 5 они у меня дезинфицировались кипятком, банку я чуть-чуть раскачивала, чтобы кипяток омывал бока. Потом налила туда смесь имбиря и уксуса, закрыла крышкой. Вот теперь банка у меня стоит на столе, остывает, остынет - в холодильник поставлю.
Только что уточнила - перед консервированием надо банку кипятить не менее 30 минут...
Получается, имбирь есть опасно?
Или это относится только герметичному консервированию? (я делала не герметично, просто закрутила, мариноваться-то ему всего 5-6 часов)

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Господи, ну и бред... Я имбирь в обычной банке замариновала, в просто мытой. Вы какой-то *** страдаете, честное слово, причем даже не консервируете, а просто морочите себе яйца

Гость
#2
Гость

Господи, ну и бред... Я имбирь в обычной банке замариновала, в просто мытой. Вы какой-то *** страдаете, честное слово, причем даже не консервируете, а просто морочите себе яйца

я просто действительно впервые в жизни что-то мариную. Стрёмно.

другая
#3

Мы со свекровью консервируем 30 банок помидоров, кучу варенья, всякие перцы-аджики, если бы я каждую банку стерилизовала 30 мин. Все лето бы ушло на стерелизацию банок.

Быстрая
#4

Ну если стремно - прочитайте про ботулизм. Это - трупный яд. Гниение овощей и гниение мяса-рыбы происходит несколько по-разному.

Овощными консервами можно в худшем случае просто травануться (и то испорченность будет сразу ощущаться по запаху-вкусу).

А вот рыбные и мясные консервы - это совсем другое дело.

Гость
#5

Наиболее часто ботулизм встречается в овощных и грибных конвервах.

#6

Уксус даже в не большой концентрации предохраняет от ботулизма, не дает развиваться бактериям, так что не парьтесь.

7
#7

а может достать оттуда весь имбирь и прокипятить банку опять? потом заново все уложить

Гость
#8
7

а может достать оттуда весь имбирь и прокипятить банку опять? потом заново все уложить

И так трижды в день. И каникулы пролетят незаметно)

#9

ох! вот это событие!

Гость
#12

Перед употреблением надо прокипятить минут 20 и 100% все будет ОК.