Гость
Статьи
Как готовить борщ

Как готовить борщ

Девочки, здравствуйте! Расскажите как правильно готовить борщ, а то парень ходит злой, недовольный, и целый день играет в GTA5 :(

50 ответов
Последний — Перейти
Г
#1

А тебе и поиграть не с чем?

Ум пытливый
#2

Хочешь его заставить борщ варить??

Пусть купит грудинку (Свиную или Говяжью)

Промыть, порезать, опустить в кипящую воду.

На маленьком огне, варить 1,5-2 часа.

Нашинковать капусту, натереть свеклу. Порезать сладкий перец (можно и острый)

Порезать репчатый лук, и помидор, почистить картошку.

С начала свеклу положить в сковородку с высоким бортом, немного бульона в нее налить, и потушить 3-5 минут.

Начинайте заправлять бульон:

Опустить картошку (вместо нее можно и фасоль(заранее отваренную)

Через пру минут, капусту, паралельно-обжарить лук до золотистого цвета, добавить к нему помидор, и пассировать минут 5.

Добавить в кастрюлю потушенную свеклу, и сразу лук с помидорой. Положить пару лавровых листов. Посолить(я еще чайную ложечку сахара добавляю)

Немного потомить (чтобы чуть- чуть кипело-3-4 минуты, НЕ БОЛЬШЕ, а то свекла цвет потеряет)

#3

Неужели Яндекс не выдает ответа на запрос??

гость
#4

Автор, с 15 лет живу одна))) Научилась путем проб и ошибок. Берете сковороду поглубже, льете туда масло подсолнечное без запаха, натертые свеклу, морковь, лук резаный мелко, капусту шинкованую, тушите 15 мин, потом чуть воды и тушите реально минут 40. Под конец добавьте помидор или том. пасты. Потушили еще немного. Тем временем, делаете бульон (из курицы или из другого мяса), бульон лучше варить на медленном огне, чтоб круги жира появились. Если будете кипятить, бульон будет мутной водой, я уж знаю..) Потом, корочи, скидываете, как мясо будет готово, все из сковороды в ваш готовенький бульончик, добавляете порезаную кубиками картошку и варите на медленном огне, чтоб кипело но тихо. И будет крутой жирный наваристый борщ. Минут за 15 до готовности солите, лавровый лист, перец горошком, чеснок порезать. И все. Такой мой рецепт выработынный, выстраданныый годами попыток!) Самый вкусный борщ!))) (Можно еще добавить кориандр сухой (врадли вы знаете что это такое да?)))

Ирина
#5

Напишу свой рецепт, только тапками не кидайтесь ;) я знаю что это не борщ классический, но у меня так еще бабушка готовила, всем вкус именно этот нравится, муж тоже доволен.
Сначала бульон - полтора часа варю говядину на косточке вместе с целиковой очищенной свеклой. Пока все варится, мелко режу картошку (2-3 шт), 1 луковицу, 1 помидор, шинкую капусту (на глазок) и на терке 1 крупную морковь.
Когда бульон готов, вынимаю свеклу и мясо, запускаю картошку, как закипит капусту. Пока закипает, пассирую лук и морковь на растительном масле, в конце на пару минут добавляю в сковороду помидор, тушу.
Когда капуста поварится (минут 15), закидываю в суп содержимое сковородки и варю несколько минут. К этому моменту обычно уже успеваю натереть на терке вареную свеклу, запускаю ее в суп и все выключаю. У меня кастрюля с толстым дном, специально для этого дела, минут 10-15 все настаивает и можно есть.

Гость
#6

Ту думаешь,борщом его отвлечь от GTA?? ))

Гость
#7

Щас начнется срач

мими
#8

при чем тут гта и борщ? связь какая?)))))))))

Канадка
#9
Ирина

Напишу свой рецепт, только тапками не кидайтесь ;) я знаю что это не борщ классический, но у меня так еще бабушка готовила, всем вкус именно этот нравится, муж тоже доволен. Сначала бульон - полтора часа варю говядину на косточке вместе с целиковой очищенной свеклой. Пока все варится, мелко режу картошку (2-3 шт), 1 луковицу, 1 помидор, шинкую капусту (на глазок) и на терке 1 крупную морковь. Когда бульон готов, вынимаю свеклу и мясо, запускаю картошку, как закипит капусту. Пока закипает, пассирую лук и морковь на растительном масле, в конце на пару минут добавляю в сковороду помидор, тушу. Когда капуста поварится (минут 15), закидываю в суп содержимое сковородки и варю несколько минут. К этому моменту обычно уже успеваю натереть на терке вареную свеклу, запускаю ее в суп и все выключаю. У меня кастрюля с толстым дном, специально для этого дела, минут 10-15 все настаивает и можно есть.

Ирина, ваш рецепт самый близкий к настоящему рецепту украинского борща! :)

Гость
#10

А я борщ варю в мультиварке, сначала бульон, потом все, что вы перечислили бросаю и ставлю на "тушение".

СвоёМнениеИмеющая
#11
Канадка

Ирина, ваш рецепт самый близкий к настоящему рецепту украинского борща! :)

У меня няней работала женщина из Украины, она пассировала лук, морковь, варённую свеклу , всё это заливала сливками. И в борщ немного уксуса добавляла. И, что для меня было странно, готовила она всегда на сильном огне. Борщ получался густой, но вкусный.

куры,разлетелись
#12

ой,мне тут знакомы повар рассказывал как надо делать,что бы цвет бульона прям красный красный был.что там-свеклу промывать,эту воду собирать,сливать в бульон..не помню,что-то типа того.морока какая то.я просто варю,(что собственно сейчас и буду делать).беру либо кости для бульона(вот в последнее время их полюбила жутко,стоят копейки.но я не из-за экономии,нравятся мне они),либо чаще(как сейчас например)гуляш.пол кило.и костей в супе никаких нет,не надо руки пачкать,и мясо очень мягкое получается.по полтора часа никогда ничего не варю,даже кости,минут 20 вполне достаточно после закипания.а с гуляшом,и того меньше. пока вариться бульон,пассирую лук с морковью.туда либо пасту добавляю томатную,либо помидор.или ничего не добавляю.иногда помидор в самом конце варки кидаю,порезанный кубиками.как поджарилось,сразу в бульон.свеклу предварительно отварив,тру на крупной терке.если делаю с капустой,то сначала кидаю капусту,мин 10 варю.потом добавляю свеклу.потом картошку.в конце,чеснок.все.

гость
#13

Пойду сейчас варить. Грудинка говяжья сварилась. Свеклу, морковку, лук тушу, чуть позже туда же болгарский перец, зелень, томат. Туда же соль-перец. Капусту нашинкованную и пару-тройку мелко нарезанных картофелин в бульон. Когда картошка сготовится, все что в сковородке выкладываю в кастрюлю. На слабом огне чуть прокипеть. Солью и сахаром иногда лимонной кислотой довожу вкус до нормы.

гость
#14

Свеклу и морковь тру на мелкой терке.

гость
#15
гость

Свеклу и морковь тру на мелкой терке.

Тьфу на меня, на крупной.

Канадка
#16
СвоёМнениеИмеющая

У меня няней работала женщина из Украины, она пассировала лук, морковь, варённую свеклу , всё это заливала сливками. И в борщ немного уксуса добавляла. И, что для меня было странно, готовила она всегда на сильном огне. Борщ получался густой, но вкусный.

Сливки, уксус? Она не украинка, а самозванка какая то :)))

гость
#17

) Я хоть и украин, но как варить борщ "изобретала" сама. В молодости не любила, а потом уже не с мамой жила. Мама иначе варила. Картошку крупно резала. "Лишнюю" свеклу для винегрета в борще целиком отваривала. Перец из маринованных помидоров в борщ клала и немного ароматного рассола из той же банки. А этот маринад и с уксусом и с сахаром. А у меня нет таких "волшебных" заготовок.

гость
#18

и с украины*

Канадка
#19

Девочки - не нужно уксус в борщ добавлять. Вы помидоры используете - это натуральная кислота. Борщ должен быть ярко оранжевый (свекла+морковка+помидоры). Сахар добавляется в том случае если за не имением свежих помидоров - томатную пасту добавляют. И зажаривать настоящий борщ нужно на сале (как же без него?). Если не нравятся "шкварки" то перед добавкой зажарки в борщ - уберите. А так же укроп в обязательном порядке и лаврушка. Готовится должен не спеша, на медленном огне - получается очень наваристый и "прозрачный" в том смысле что можно видеть овощи, а не непонятную бурду.

гость
#20

Насчет шкварок, у нас бабушка сало добавляла, а не шкварки. Бабушка у нас еще на мове гутарила, значит в борще толк знала. Когда борщ уже готов, то берут мелко нарезанное кубиками старое (обязательно старое) сало и толкут с солью и кажется с чесноком (тут не уверена) и эту затирку в готовый борщ добавляют. И томят немного под крышкой. И бабушка пекла пампушки. Потом чеснок с солью толкла немного подсолнечного масла, чуть кипяченой водички и в этой смеси в "мисочке" величиной с тазик пампушки обваливала.

гость
#21

Что-то я завспоминалась, реальный борщ сварить не успею(.

Канадка
#22
гость

) Я хоть и украин, но как варить борщ "изобретала" сама. В молодости не любила, а потом уже не с мамой жила. Мама иначе варила. Картошку крупно резала. "Лишнюю" свеклу для винегрета в борще целиком отваривала. Перец из маринованных помидоров в борщ клала и немного ароматного рассола из той же банки. А этот маринад и с уксусом и с сахаром. А у меня нет таких "волшебных" заготовок.

Я один единственный раз отваренную свеклу (для винегрета) в борщ добавила. Гадость ужасная, плевались все. Отец только мужественно доел, но ему не привыкать - в голодовку одной свеклой и питались. Но каждому свое...

У меня последовательность в приготовлении такая: мясо говяжье с косточкой, на медлеееном огне готовить до полной готовности (само распадается с кости). Зимой добавляю фасоль так же. Потом вытаскиваю мясо (и фасоль), отделяю от кости. В бульон добавляю тонко порезанную свеклу, через минут 10 + картошку, через минут 10 капусту и немного морковки.

Зажарка: сало мелко нарезанное, потом морковь, болгарский перец (если хотите), чеснок и свежие натертые помидоры (в зависимости от размера от 2х до 4х). Все это медленное кипит. Когда капуста почти готова, добавляю зажарку и мясо (с фасолью если хотите), лаврушку, соль и черный перец. Еще пусть медленно покипит несколько минут. Выключаю, добавляю мелко нарезанный укроп и если хотите петрушку + зубчик выдавленного чеснока. Пусть настоится немного, а потом в тарелку, добавить сметанки и с хлебушком слопать. :)))

Боже, как мне захотелось борща! :)))

Канадка
#23
гость

Насчет шкварок, у нас бабушка сало добавляла, а не шкварки. Бабушка у нас еще на мове гутарила, значит в борще толк знала. Когда борщ уже готов, то берут мелко нарезанное кубиками старое (обязательно старое) сало и толкут с солью и кажется с чесноком (тут не уверена) и эту затирку в готовый борщ добавляют. И томят немного под крышкой. И бабушка пекла пампушки. Потом чеснок с солью толкла немного подсолнечного масла, чуть кипяченой водички и в этой смеси в "мисочке" величиной с тазик пампушки обваливала.

Что вы сомной делаете!!!!!! Моя бабуля по отцу тоже такие пампушки готовила и так же сало с чесноком "толкала".

п.с. захлебнулась слюной :)))

Канадка
#24

шкварки, если я правильно помню, это сало жаренное со шкуркой :)

гость
#25

О шкварках. Без борща. Мы без шкурки. Мелко нарезанное кубиками сало обжарить на медленном огне до хруста. Полить вареный картофель. Я в тарелке мну. Канадка, как слюновыделение?

гость
#26

Борщ почти доварила, осталось из сковородки в кастрюлю выложить смесь овощей. Та-та-та-там... Приготовление борща в прямом эфире).

#27

А я делаю борщ без картошки. И даже без мяса могу сделать. Но офигительно вкусный. Все удивляются))

СвоёМнениеИмеющая
#28
Канадка

Сливки, уксус? Она не украинка, а самозванка какая то :)))

:)))) Но это самый вкусный борщ, который я когда либо ела. А мне и в Киеве бывать приходилось и в Харькове. Я сама сейчас по её рецепту борщ готовлю, но только 2-3 раза в год. Потому что по 3-4 тарелки съедаю, а потом заснуть не могу, думая, что там борщик остался :)

СвоёМнениеИмеющая
#29
Сонная тетеря

А я делаю борщ без картошки. И даже без мяса могу сделать. Но офигительно вкусный. Все удивляются))

Я тоже такой борщ делаю, когда на диете. Очень вкусно, хотя тоже все удивляются:)))

Scarlett
#30
Канадка

Ирина, ваш рецепт самый близкий к настоящему рецепту украинского борща! :)

И так же готовлю,все без ума от этого борща))))

#31

Мои тоже все очень любят борщ, но варить его "правильно" мне в лом и я делаю так: в готовый мясной бульон добавляю пачку готового замороженного "Борща украинского" из пакета, капусту и картошку целиком, когда она сварится, я её достаю, толку и назад, и в конце добавляю готовую заправку для борща, только не сухую, а полужидкую, тоже в пакетике. Сестра, когда в первый раз попробовала, даже не поняла, говорит, какой у тебя борщ вкусный, у меня не такой. А сейчас тоже только так и варит, возни меньше и намного прикольней.

Канадка
#32

Решил мужик однажды СДУРУ,

ПОЗНАТЬ своей жены натуру.

И прежде, чем улечься спать,

Домохозяйкой вздумал СТАТЬ.

Тут закрутилась карусель:

На целый день от сих до сель.

Будильник бешено трезвонит,

И мужика на кухню гонит,

Готовить завтрак для семьи:

"Ну, где тут тапочки мои?"

Глаза пытаются открыться,

Но продолжает что-то сниться.

И быстро справив по нужде,

Несётся наш мужик к плите.

Мяучит кошка под ногами.

"Брысь! √ ей в ответ, √ Не ели сами."

Ох, как готовить нелегко:

Сбежало тут же молоко,

Яишница почти сгорела.

Глядь, канарейка улетела.

Махнув рукой на дуру- птицу,

Мужик решил сварганить пиццу.

Жена торопит его с чаем, Кричит:

"Мы точно опоздаем!"

Захныкал сын:

"Я спать хочу. Я не хочу идти к врачу.

" А милое созданье дочка Сказала:

"В школу не пойду. И точка!"

Ушли все, тишина в квартире.

Мужик расслабился в сортире.

План действий начал обсуждать,

Что делать и куда бежать:

Полы помыть, пропылесосить, Бельё замачиваться бросить.

Да, не забыть бы √ магазин.Но как успеть?

Ведь я один. Сюда бегом, туда бегом...

Всё нынче в доме кувырком.

Уж вечер, все как будто всборе.

Готовить ужин надо вскоре.

Мужик опять бежит к плите.

Горит еда в сковороде. Жена: "Пюре пересолил".

А сын: "Мне сок ты не налил".

Дочь отказалась вовсе есть, Решила за уроки сесть.

В работе пролетел весь день.

Мужчинка наш почти, как тень.

Сын: "Папа, расскажи мне сказку".

Жена: Ах, надо сделать маску".

Ушла на танцы с кем-то дочь.

Считай, уже накрылась ночь.

Мужик мечтает о постели, Как будто он не спал

недели. Но тут жена:

"О, дорогой, Не хочешь "поиграть" со

мной? Мне почему-то, вдруг, не

спится. Как? Ты не можешь шевелиться?

Ты чем был занят целый день,

Коли сейчас лежишь, как пень?"

Мужик ответить не успел, Мужик наш смачно

захрапел. Он понял женскую натуру,

Когда жены напялил шкуру

Канадка
#33

Ой, не туда запостила!

Гость
#34

31.мне когда капец как лень,а борща хочется тоже так делаю

Канадка
#35
гость

О шкварках. Без борща. Мы без шкурки. Мелко нарезанное кубиками сало обжарить на медленном огне до хруста. Полить вареный картофель. Я в тарелке мну. Канадка, как слюновыделение?

идите вы все девки в баню :))))))))))))))) в субботу иду за продуктами. Всю пятницу захлебывалась, какой то не понятный суп с кафешки в обед заедая. БОРЩА душа требует!

п.с. Хороших вам выходных!

ветка
#36

а я за много много лет поняла одно ) все беру сразу ) только бульен если на плите варю час полтора и пену снимаю) туда добавляю все сразу ) и обязательно ложку меда и варю на мед огне) в конце зелень и толченый чеснок)

а если в печь ставлю то и мясо и все сразу)))))))

Мармотка
#37

только уксусом свеклу не заливайте!!! борщ от уксуса блевачками воняет!

#38
СеКсИ кРоШкА

Девочки, здравствуйте! Расскажите как правильно готовить борщ, а то парень ходит злой, недовольный, и целый день играет в GTA5 :(

Я варю бульон с говяжьей грудинки или ребрышки. В бульон можно добавить маленький кусочек корня имбиря, придаёт очень приятный, чуть заметный вкус и аромат. Воды пол кастрюли. Лаврушку 1 листик (потом выбросить его, в борще не оставлять) Варю долго. Пока готовлю зажарку: лук, морковь (на крупной тёрке) пассерую на небольшом огне. Свеклы беру 2 крупных или 3 средних (на 6 л.). Свеклу тру на крупной тёрке, добавляю к зажарке (можно отдельно), заливаю бульоном или просто водой, чтобы чуть покрывало свеклу. Сразу в свеклу 1 столовую ложку томатной пасты, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку сахара + немного специй. Свеклу тушу на небольшом огне до готовности, при этом можно добавить жидкости, если выкипает. Картошку режу не крупными кубиками. Бросаю в готовый бульон. Режу капусту. Борщ у нас любят густой. Иногда добавляю крупную фасоль. Картошка почти готова - кладу капусту. Закипело.... жду ещё минуты 3-5. Пока режу зелень и чищу чеснок. Выкладываю зажарку со свеклой, бросаю зелень и выдавливаю 3 зубчика чеснока. Даю покипеть 1 минуту, выключаю и накрываю крышкой, пусть настаивается )))) Живу на Украине.

#39

Для рецепта вам потребуется:





вода - 800г

говяжьи кости - 400г

говядина - 100г

ветчинные кости - 50г

ветчина - 100г

сосиски - 100г

свекла - 100г

капуста - 100г

ароматические коренья - 80г

томат-пюре -60г

мука - 30г

сливочное масло - 40г

сметана - 40г

специи.



Из говяжьих костей, мяса и ветчинных костей приготовить бульон. В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку), соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, ветчину, нарезанные кружочками вареные сосиски, сметану и зелень.

Юлия
#40
sulaEVA

Для рецепта вам потребуется:





вода - 800г

говяжьи кости - 400г

говядина - 100г

ветчинные кости - 50г

ветчина - 100г

сосиски - 100г

свекла - 100г

капуста - 100г

ароматические коренья - 80г

томат-пюре -60г

мука - 30г

сливочное масло - 40г

сметана - 40г

специи.





Из говяжьих костей, мяса и ветчинных костей приготовить бульон. В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку), соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, ветчину, нарезанные кружочками вареные сосиски, сметану и зелень.

А картошка ? А мука зачем ? Нееееет - это не украинский красный борщ... Это какая-то его разновидность )))) Есть разновидность борща с добавлением чернослива, есть с болгарским перцем, но основа всегда одинаковая: с картошкой, капустой, свеклой, зажаркой, зеленью и чесноком.

Гость
#41

а мне нравится, когда борщ не красный, а свекольного цвета, поэтому тушу в мультиварке отдельно свеклу и потом ее добавляю к овощам. мясной бульон не делаю, овощного достаточно.

гость
#42
Юлия

sulaEVAДля рецепта вам потребуется:





вода - 800г

говяжьи кости - 400г

говядина - 100г

ветчинные кости - 50г

ветчина - 100г

сосиски - 100г

свекла - 100г

капуста - 100г

ароматические коренья - 80г

томат-пюре -60г

мука - 30г

сливочное масло - 40г

сметана - 40г

специи.





Из говяжьих костей, мяса и ветчинных костей приготовить бульон. В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку), соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, ветчину, нарезанные кружочками вареные сосиски, сметану и зелень.

А картошка ? А мука зачем ? Нееееет - это не украинский красный борщ... Это какая-то его разновидность )))) Есть разновидность борща с добавлением чернослива, есть с болгарским перцем, но основа всегда одинаковая: с картошкой, капустой, свеклой, зажаркой, зеленью и чесноком.

Есть еще разновидность с баклажанами, грибами, фасолью и даже с килькой в томате). Пробовала в детстве еще.

Соседка
#43

По поводу разновидностей: мама, свекровь и четыре (наши с мужем) покойные уже бабушки варили по-разному, но все очень вкусно. Несомненно, я варю по-своему, вроде бы, это цептеровская технология.

Постный вариант:

Толстодонная кастрюля (у меня Бергхофф) на 5 литров, на слабый огонь, на дно растительное масло примерно 3-4 ст. ложки (оливковое, подсолнечное или кукурузное в любой комбинации)

Свеклу средней соломкой и мелко порезанный лук туда, перемешать с маслом, выровнять слой, туда же морковь тертую (на какой хотите терке), картошку крупными кусками (я так люблю, именно в бордовом борще белые куски картофеля), любые корнеплоды (пастернак, сельдерей - что хотите, соломкой или натереть), отваренную почти до готовности фасоль, эти слои уже не перемешивать, закрыть плотно крышкой и парить минут 30. Если есть опасность подгорания - полстакана КИПЯТКА.

Потом это все залить крутым кипятком и добавить тонко нашинкованную купусту, соль, протертые и доведенные до кипения 4-5 помидоров (можно пасту, прогретую в небольшой толстодонной кастрюле), специи растертые в ступке или молотые, чеснок растертый с раст. маслом, укроп, зеленый лук, петрушку, пару листиков лаврушки, накрыть опять плотно крышкой и потомить минут 10, чтобы капуста не переварилась. Я просто выключаю электроплиту и оставляю "доходить".

Для мясного варианта все то же самое, но заливать кипящим бульоном и добавлять чеснок со старым салом. Или только чеснок с салом добавлять.

Вариантов огромное количество, хотите лук зажаркой - пожалуйста (я люблю, чтобы его не было видно), хотите свеклу отдельно потомите в сотейнике, потом все соедините. Главное - с хорошим настроением это делать :)

Приятного аппетита.

Гость
#44

Как хочется вкусного, жирного, горячего украинского борща под рюмочку запотевшей, как слеза, водочки, чесночка, сальца, соленых огурчиков, грибочков, капусточки, черного ржаного хлебца. Чтобы отвалиться потом от стола, полгаживать живот руками, крякать и смотреть выпученными от переедания глазами. Протом глубокий, детский сон с посапывающей под мышкой женой... :)

Гость
#45

А мне солянки захотелось

Настасья
#46

Я люблю как мама готовила,с максимум свеклы, итак:

1.Вода 4 л

2.Капуста-маленький кочан, я беру как ну....2 больших мужских кулака.

3.Свекла-шт 6 крупных

4.Морковка-1шт.

5.Луковица-1 шт.

6.Мясо-я ненавижу супы на свинине, поэтому говядина на косточке-1 кг.

6.Копченая грудинка(если есть грамм 50)

7.Соль, чеснок. лавр.лист, перец горошком, уксус, чеснок, зелень-опционально

8.Помидорка.

1.Мясо отварить в воде переодически снимая накипь с луковицей,картошкой, перцем и лаврушкой(1,5-2 ч)

Луковицу вынуть разумеется и выкинуть, картофан вынуть, растолочь в пюре, закинуть обратно.

2.Вытопить из грудинки жир, тужа же спассеровать морковку, помидорку./то зажарка

3.Капусту нашинковать.

4.Спассеровать на раст.масле тертую свеклу(около 10 мин.)добавить в нее уксус(около 1.ч л., сахар)

Капусту и свеклу закинуть в бульон, за минут 5 до готовности поместить зажарку.

5.Далее за мин.до выключения газа я кладу пару зубчиков давленого чеснока и горсть мелкопорезанной зелени(петрушка, укроп)

Вроде ничего не забыла.Как-то так))

Гость
#47

сварить бульон мясо вытащить из кастрюли. в кипящий бульон положить картошку кубиками, пока она варится минут 20 - на сковородке обжарить натертые на крупной терке 1 среднюю свеклу и 1 морковь. нарзать капусту. как картошка готова - добавть капусту, как капуста закипит - добавть уже обжаренные морковь и свеклу, следом на сковородке обжарить лук, чеснок из чеснокодавилки или мелконарезанный и томатную пасту, это добавляем в последнюю очередь. еще я добавляю 1 кубик бульонный, специи, в конце - кусочек сливочного масла. овощи в борще не должны долго вариться\. так как будут, как мочалка и борщ цвет потеряет.как борщ готов - положить в кастрюлю мясо, из которого бульон варился.

Василий
#48

рецепт - http://youtu.be/H2Zf3pAEo1o

Игорь
#49

Без хорошего обеда никто не будет чувствовать себя полноценно насытившимся. В каждой семье есть свои традиции, касающиеся обеденного меню. Некоторые хозяйки готовят и первое, и второе, и десерт. А некоторые ограничиваются одним большим и сытным блюдом. Рецепты для второго, собранные в нашей коллекции, разнообразят ваше повседневное меню.
http://www.pokushay.ru/goryachie-bluda/

Настя
#50

Да ну вас нафик, вы чокнутые. Кубики, жир, химикаты - ешьте сами свои помои. У меня борщик легкий, хорошо усваивается, никакой отрыжки и несварения. Легкая обжарка, нежирный бульон...ммм))))) Приятного аппетита!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: